SILLYFEED

Беременность и материнство — страница 10

Лента темы

God_save_English 💜 методика
Ровно семь дней назад на свет появилась малышка 🩷Зоя🩷 три килограмма и сто восемьдесят граммов счастья 🥰Муж называет ее прокурором, уж больно у нее серьезный взгляд. У меня она креветка - смешно ножки поджимает. Мир как будто перевернулся. В хорошем смысле. Мы пока все дома в режиме энергосбережения - силы все уходят на малышку и восстановление от недосыпа. Не верится, что уже совсем скоро Новый год. Вы как? Конец года вас приводит в какие чувства? А то может уже подводите итоги года в лучших традициях соцсетей?*последнее фото вдвоем - с выписки - сегодня*#gse_личное
Всё сбудется✨
Ты такая необъятнаяФраза, которую никогда не стоит говорить девушке, а тем более, беременной. Я очень благодарна своим подругам и Максиму, которые на протяжении всей моей беременности говорят мне, что я прекрасно выгляжу. Скажу честно, я с ними совершенно не согласна, но слышать это для меня всегда приятно. Это придаёт мне какой-то уверенности в себе на пару дней, а потом я опять погружаюсь в уныние из-за своего внешнего вида. Но есть люди (в основном это те, с кем я общаюсь редко), кто говорит фразы, которые очень задевают. Одна из них про то, что я стала такой необъятной. И вот вроде человек не со зла, но это так обидно слышать, тем более, когда сама я это прекрасно осознаю, но ничего не могу сейчас с этим поделать💔На данный момент я набрала от добеременного веса 22,5кг (а до ПДР ещё месяц). Я категорически себе не нравлюсь. Как и в беременность Тёмой стараюсь не смотреться в зеркало. С ужасом представляю, что будет с моим телом после родов и прихода молока, а затем и после завершения кормления. Хочется верить, что я смогу сбросить вес, как смогла после рождения Тёмы (с ним я набрала 25кг). Не знаю, насколько у меня хватит сил поддерживать физическую активность с двумя детьми. #личное #беременность
С головы до ног / Саша Десенко
Моему сыну три месяца, и я только-только могу сказать, что кормление грудью перестало быть пыткой. Я почитала разные исследования и решила, что если получится, то я буду кормить грудью – это классно влияет на иммунитет, бондинг между мамой и малышом и вообще рекомендовано воз. До беременности я никогда не задумывалась о том, насколько это (не)естественный процесс. Моя подружка Лиля сказала, что нужно идти к консультантке Кате, чтобы подготовиться, и я пошла. За три встречи по часу послушала теорию о том, где и как синтезируется молоко, почему оно полезно малышам, о правильном прикладывании, мы посмотрели видео и инфографику, я чувствовала себя абсолютно готовой. За первые сутки после родов стало понятно, что а) я совершенно не знаю, что делать, б) мне ужасно больно и в) кормить нужно очень часто – то есть больно мне практически постоянно. И я оказалась в беспомощном, уязвимом и очень растерянном состоянии. Примерно за трое суток я превратилась в комок нервов и стала внутренне сжиматься при мысли о том, что вот-вот снова нужно будет прикладывать ребенка к груди. Этот и так мучительный процесс сопровождался адской тревогой, потому что малыш потерял довольно много веса, и его нужно было не только кормить грудью, но и докармливать из пипетки смесью как котенка. Я плохая мама, раз согласилась на смесь? Я не могу накормить своего ребенка? Катя говорила, что случаи «мало молока» бывают ну раз на миллион, но может быть, у меня именно такой случай? Приходили разной степени приятности консультантки по грудному вскармливанию, совали мой сосок, больно сдавливая грудь, в рот крошечному человеку, сцеживали капельки молока в стакан и докармливали, говорили, что все в порядке и нужно просто приноровиться. Мне было очень-очень-очень больно. Я мазала соски ланолином и закрывала их серебряными накладками, чтобы они хоть немного успевали восстановиться, но чтобы «пришло молоко», прикладывать малыша нужно было раз в час, и к концу пребывания в роддоме соски были похожи на месиво. В панике я писала и звонила русским консультанткам, которые мне не помогали абсолютно – я просто не понимала, что нужно делать, мне казалось, что я все делаю правильно, но чувствую только адскую боль. Неглубокий захват, говорили они, нужно, чтобы он шире открывал рот, говорили они, он неплотно прилегает к вам, говорили они, сосок должен быть выше, говорили они. Я рыдала. Вернувшись домой, я нашла силиконовые накладки и стала кормить с ними. Это ненадолго облегчило дело, но боль никуда не делать, просто стала не такой острой. Консультантки в один голос говорили – надо отказываться от накладок, так ребенок никогда не научится правильно брать грудь и будет только хуже. Я продолжала рыдать.Примерно раз в три дня я в истерике заявляла мужу, что мы переходим на смесь. Потом наступало временное облегчение, и я мучилась чувством вины за то, что даже умозрительно выбираю свой комфорт вместо благополучия сына. (Продолжу!)
Взрослые теперь мы
Я думаю, нам важно расширять понятие «материнства». Смысл не в роли, а в сути. Иначе женщины, чьи десять детей висят в базе на усыновление - десять раз матери. С Днём матери, всех, кто уже, еще не, кто терял шанс, кто терял детей, чья мама совсем далеко и всегда с вами, кто заботится с материнским теплом о других, кто умеет любить всем сердцем. А я перинатальный психолог, женщина, чей потенциальный ребенок «прожил» эмбрионом четыре дня, женщина, которая все глубже погружается в тему приемного родительства, человек, чья душа болит за всех, кому некому положить голову на плечо, верю, что дойду к роли мамы, потому что суть во мне точно есть. Обнимаю❤️#психолог_тоже_человек@vladismile
Александрова Ольга - нейропитер
День Матери👼🏻🤍Послание психолога и мамыСтановясь мамой, женщина становится очень уязвимой и беспомощной, сталкивается с огромным количеством вызовов, ожиданий и трудностей▫️После появления младенца фокус внимания окружающих смещается на него, женщина же, пережив сложнейшее из телесных и эмоциональных переживаний, зачастую остаётся оставленной наедине с кризисом вступления в новую идентичность📚И огромная трудность состоит в том, что сама женщина часто испытывает огромную вину за свою слабость и беспомощность, и предъявляет к самой себе завышенные требованияПарадокс материнства в том, что о нём есть много книг, но больше всего на него влияет наш собственный опыт, который вшит в наше бессознательное🔥📎В родительстве всегда проявляются наши собственные травмы, даже если сознательно мы пытаемся избежать их повторения для собственного ребёнка👉С одной стороны, материнство требует отодвинуть собственные потребности и предоставить ребёнку пространство своего тела и психики, 👉А с другой – способность сохранять собственную автономность и контакт с Теневой сторонойИ как правило, эмоциональные проблемы материнства связаны либо с неспособностью выдерживать близость и чувство слияния, либо с трудностями возвращения в собственную отдельность и контакта со своей тенью (здесь может возникать чувство вины, плохости)▫️Такие процессы в психике матери отражаются на эмоциональном развитии ребёнка, его поведении ➖Мои первые годы материнства были очень непростыми, я научилась наслаждаться им, только уже находясь в терапииСейчас я работаю с мамами как психолог❗️И очень хочу в этот день напомнить всем мамам, что вы не одни и у вас всегда есть возможность обратиться за помощью🤍 С Днём Матери вас, дорогие мамы❗️Мы делаем самое важное дело в мире❗️Создаём новых людей❗️
Музейная арт-терапия
МатериЯ помню спальню и лампадку.Игрушки, теплую кроваткуИ милый, кроткий голос твой:«Ангел-хранитель над тобой!»Бывало, раздевает няняИ полушепотом бранит,А сладкий сон, глаза туманя,К ее плечу меня клонит.Ты перекрестишь, поцелуешь,Напомнишь мне, что он со мной,И верой в счастье очаруешь…Я помню, помню голос твой!Я помню ночь, тепло кроватки,Лампадку в сумраке углаИ тени от цепей лампадки…Не ты ли ангелом была?Иван БунинДорогие мамы, с днем праздником! Материнство, это непростое испытание для женщины, но награда компенсирует все тяготы. Пусть у вас будет время для себя и отдыха, пусть любовь, тепло, забота окружают вас, пусть материнство будет наполнено радостью. Берегите себя, дорогие мамы.Картина Рембрандта «Святое семейство», 1645
Фотографика
Ксения Трунина | Все равно мама🔆Курсовой проект студентки Фотографики Ксении Труниной, посвященный женщинам, родившим с помощью кесарева сечения, сегодня был опубликован в издании "Гласная". 📌О проекте: Три года назад я родила ребенка. Мне сделали экстренное кесарево сечение. Я чувствовала вину из-за того, что все прошло именно так. У меня есть ощущение, что общество стигматизирует тех, кто рожал таким путем.«Все равно мама» — это истории женщин, чьи дети появились на свет с помощью кесарева. Девять рассказов, девять портретов и девять шрамов — как девять месяцев беременности.Героини по-разному относятся к родам и своему телу, но каждая из них прошла или еще проходит путь принятия этого опыта и появившегося на животе шрама. Участие в фотопроекте — еще один шаг на этом пути.📍Посмотреть всю историю целиком и почитать рассказы героинь можно на сайте изданияКуратор проекта: Катя Богачевская
Шиманская Анастасия | женский фитнес для здоровья | беременность
😍Сегодня переписываемся с подругой, обсуждаем то, что пережить вторую беременность для нас будет физически невозможно, настолько мы в шоке😁И сейчас, проходя обучение, всю информацию я сразу же накладываю на свой беременный курспотому что, когда ты была беременна и слушаешь семинар для беременных, это не то же самое, что НЕ пережить беременности и слушать семинар для беременныхИ думаю: ага, вот это у нас есть, и это есть, а вот это я еще в блок теории добавлю 😌В общем, радуюсь что записала этот курс и делюсь своим опытом, пройдя через беременность
С тобой всё так.
Первые месяцы после родов - это ад.Особенно если тебе 22 года, ты сбегаешь с роддома раньше времени с температурой, надеясь, что дома будет полегче. Дома ты спишь урывками, терпишь постоянную боль в сосках и озноб. Идёшь гулять с коляской в состоянии зомби - ведь как не гулять? Вещи для ребёнка ты покупаешь только по детской карте, а покупка модной погремушки-зайца на коляску б/у - это событие дня. Наконец, приходит день твоего рождения: ура! Теперь можно заказать любимые роллы. Заказываешь, ешь, и твой малыш покрывается сыпью… Муж орет: как ты могла так поступить с ребёнком? Садишься на диету и потиху сходишь с ума. В 5 месяцев переводишь сына на смесь и радуешься шаверме по вечерам на фоне сериала «Интерны». Есть в мире справедливость, согласны?Узнаёшь про единовременное пособие 50.000 руб, самостоятельно получаешь его. И оно полностью уходит на оплату аренды квартиры летом, потому что муж притомился работать и ему нужна передышка. Ничего, мы потерпим. Все в порядке. Супруги должны поддерживать друг друга, несмотря ни на что. А ведь на фото все так мило и мимишно😜преданная мать и невинное дитя. Но фотки - это просто фасад, за которым может скрываться всё, что угодно. Не забывайте об этом. Фото - это картинка, которая является лишь одной из многих составляющих события. Помните, как в EMDR терапии? Событие состоит из картинки, мыслей, чувств и телесных ощущений. Картинки слишком мало, чтобы составить полноценное впечатление. #лайф
psypedia
Послеродовая депрессия: любовь и отчаяние (Мария Вашкевич-Василевская)Тезисы лекции:😍Риски послеродовой депрессии у женщин: история перинатальных потерь, депрессия или тревога во время беременности, низкий уровень социальной поддержки, история насилия, паталогии беременности и осложненения в родах, история семейных психических заболевания, социально-экономические условия, ранний возраст.😍Синаптический прунинг («нейрональный прунинг», англ. Synaptic pruning) — сокращение числа синапсов или нейронов для повышения эффективности нейросети, удаления избыточных связей – это явление, связано у беременных с тем, что все внимание фокусируется на ребенке. Иногда это создает проблемы. Женщины говорят «я отупела во время беременности». Все мысли сузились: «я все время думаю о ребенке». Это создает проблемы – сложный процесс осознания мыслительных процессов и тем более когнитивная реструктуризация.😍Когнитивные изменения с одной стороны – это симптоматика депрессии, с другой стороны есть биологические изменения, которые делают когнитивные процессы другими. Очень сложно работать с убеждениями в этот период. 😍Женщина в депрессии может быть гневлива (на примере героини из фильма Оппенгеймер (2023) она отдаляется от ребенка, она увеличивает амплитуду эмоций, чтобы услышали и убрали ребенка. В фильме героиня отказалась от ребенка, когда она была ему нужна. После отказа наступает чувство вины «мы плохие родители». Стратегия не работает – я терплю это не работает, выражаю эмоции и это не работает, тогда остается только замереть. 😍Женщина может получать удовольствие от грудного вскармливания, тогда это помогает контакту с ребенком. Если грудное вскармливание не удается может сработать обратным образом и ухудшить состояние женщины.😍Интервенции с точки зрения работы с привязанностью: – забота – во время консультаций спрашивать не «как ребенок?», а «как вы?», чтобы она чувствовала заботу, помогать ей заботиться о себе.– сонастроенность – начинаем говорить про ребенка и про сонастроенность с ним, «что происходит с ребеном?», «в какие моменты он улыбается?», «когда он плачет?», «какое утешение работает лучше?» (предлагать читать сказки, таким образом обеспечиваем лигвистическую нагрузку).– предсказуемость – выстраивание определенных ритуалов, чтобы мама была предсказуема для ребенка.Фрагменты видео:✔️Статистика и симптомы (отсылка к фильму «Талли»)✔️Влияние послеродовой депрессии на детей✔️Протокол работы с депрессией в КПТ✔️Ограничения КПТ✔️Депрессия у отцов или проблемы в коммуникации😍 Смотреть лекцию#послеродовая_депрессия#перинатальная_психология😍 Psypedia
ГраНата Карепанова. Психология для здоровья
Это не обсуждают на форумах хочушек и не рассказывают на курсах для беременных.А зря.Если бы женщины были к этому готовы - количество послеродовых депрессий было гораздо меньше.Материнство - это утрата.Звучит странно, но давай будем честны.Новый член семьи - это не только бесконечная любовь, но и прощание с прошлой жизнью.Маленький человечек сначала поселится в твоём теле, затем в твоём доме. И даже когда вырастет - застолбит место в твоём сердце и мыслях.Быть мамой - это навсегда.Да, можно привести в прежнюю форму тело.Да, однажды ты снова будешь спать до утра и ходить в туалет в одиночестве.Но вот это чувство тотального распоряжения собой, своим временем, своей жизнью уйдёт. Теперь ты всегда будешь принимать решения с оглядкой:- А как это воспримет мой ребёнок?- А кто позаботится о нем в моё отсутствие?- А все ли я сделала для него?Даже безусловная материнская любовь (если повезло и она есть) не отменяет чувства утраты.И эта утрата может быть очень болезненной. Особенно если ты столкнешься с ней в одиночестве. Когда близкие искренне не понимают - ты ж так хотела ребенка, чего не радуешься?А ты и сама не понимаешь причину и чувствуешь вину за то, что грустишь, и тебе тяжело.Поэтому так важно говорить о том, что это нормально – грустить, уставать, ощущать чувство потери. Что это не делает женщину плохой матерью.Нормально отгоревать и оплакать себя прошлую, бездетную и беззаботную. Её больше нет, она умерла.И вместе с ребенком родилась новая ты.Но только признав и прожив эту утрату, можно пройти и своё новое рождение.Если ты прочитала до конца - знай, я тебя понимаю. И обнимаю ❤️
Психолог Марина Коробова
На самом деле, когда становишься мамой начинаешь видеть жизнь несколько иначе. Вот твоя малышка впервые стала осознанно улыбаться А вот смогла перевернуться на животик Стала пробовать ползти Сейчас уже встает от опоры и активно пробует кушать самую обычную еду (прямо сейчас, гречку со сливочным маслом), отбирая ложку и пробуя кушать сама! Каждое действие сейчас - как волшебство. Потому что для тебя это в рамках нормы, а для нее - это целый новый мир, который она только-только узнает. Сложно ли быть мамой? Да)) Но это того стоит#материнство
Двойня | Деревня | Дом
Роды 2ч.Для того, чтобы быть ближе к роддому, мы сняли квартиру в городе. Приехала акушерка. Подбодрила меня, обняла. Посмотрела что раскрытие шейки уже 5 см. Мы поехали в Брест.Я не знаю как подобрать нужные слова, чтобы описать все свои чувства. Мы с мужем пережили какой-то совершенно незабываемый, новый опыт. Поддержка, близость, его забота, благодарность. Уже тогда поняла, что без него, я бы не справилась. Умерла от боли, сошла с ума, сдалась в роддом… Это очень сблизило нас. Я чувствую еще больше уважения и любви к нему. Он уже много раз повторил, какая я умничка☺️ Самоотверженно ухаживает за мной и за детьми.….Активные схватки длились больше 4 часов😖. Это когда раскрытие 10см, схватка за схваткой, перерывы короткие, а боль ого-ого(Малыши все не опускались вниз, стадия потуг не наступала.Но мы были достаточно спокойны. Подготовлены! Наша задача - справляться со схватками. Проживать свои роды. Техническую часть мы доверили акушерке, и своему внутреннему чутью. Роды вне кафельных стен - это совсем по-другому! Иногда мы лежали в темноте, иногда ходили по квартире. Могли шутить, могли обниматься, вместе молиться. В 3.00 решили ехать в роддом. Потуги могли начаться в любой момент. А роды дома не входили в наши планы (хотя я не только допускала возможное, но где-то в глубине души мечтала об этом).Очень сложно было расстаться перед последним рывком. Я никогда не приму то, что отец не может встретить своих детей, что его оставляют на улице, ...даже не за дверью родзалаВ 3.30 и 3.35 родились наши мальчики. Естественные роды, 8/8 по Апгар. Слава Богу!
Внимание, психоанализ!
Делюсь с разрешения коллеги Олеси Гайгер приглашением на конференцию. Вход свободный.Любая беременность – это близнецыРафаэль Лопес-Корво исследовал динамику «психогенного» бесплодия и выдвинул любопытную гипотезу. Он предположил, что женщина всегда беременеет «двойней». Это означает, что один из «близнецов» является внутренней репрезентацией плода в психике матери, а второй – реальным ребенком, который развивается в ее чреве. Следуя этой логике, до тех пор, пока в «ментальной матке» женщины не появится «место» для ребенка, она не сможет ни зачать его, ни выносить.Опираясь на психодинамические механизмы, лежащие в основе теории Мелани Кляйн о параноидно-шизоидной и депрессивной позициях, а также на представления Уилфреда Биона о бета-элементах и альфа-функции, Лопес-Корво предположил, что динамика, вследствие которой формируется внутренняя репрезентация плода, представляет собой движение между полюсами «А» и «Б». Причем, полюс «А» формируется бета-элементами, «непереваренными фактами», которые организуются в соответствии с параноидно-шизоидной позицией. В этой позиции завистливые и мстительные мысли и фантазии, продуцируемые травмированным состоянием (или психотической частью личности), атакуют бессознательное желание женщины зачать ребенка или уже имеющийся плод, что в крайних случаях может приводить к выкидышу. Полюс «Б», напротив, характеризуется психическим функционированием женщины в депрессивной позиции, доминированием не-психотической части личности, работой альфа-функции, а также ее ревери о том, как она заботится о ребенке.Параноидно-шизоидная динамика полюса «А» может вызывать страх родить ненормального ребенка, например, умственно отсталого, с физическими аномалиями, с врожденными генетическими заболеваниями и так далее. Это, по мнению женщины, может разрушить ее семью, истощить силы, надорвать здоровье или вызвать желание убить такого ребенка. Токсичность этих фантазий зависит от возможности психики женщины обрабатывать их, то есть от того, насколько ее альфа-функция способна преобразовывать сенсорный опыт в альфа-элементы. И тогда в лучшем случае эти страхи воспринимаются просто как фантазии, а в худшем - остаются неизменными (бета-)элементами, которые используются в качестве «снарядов», чтобы не допустить беременность любой ценой, или нанести вред уже развивающемуся плоду.Это можно рассматривать как форму проективной идентификации женщины внутрь собственной психики. Ребенок, которого она желает зачать или уже вынашивает, может репрезентировать как ее собственные детские аспекты, так и являться формой «зависти к себе». Зависть к себе в этом случае проявляется в виде бессознательной разрушительной мести и зависти женщины к своей «плодовитой матери», с которой она идентифицируется. Это похоже на то, что она теперь одновременно и «маленькая дочь», которой была когда-то, и которая хотела избавиться от своих нерожденных сиблингов, и ее собственная «беременная мать». Чувство зависти, конкуренция, желание мстить и даже атаковать могут достигать огромной силы, особенно в тех случаях, если мать такой женщины (или бабушка будущего ребенка) воспринималась ею как крайне импульсивная, непредсказуемая, несправедливая, ненадежная и психически неустойчивая.Об этом и о многом другом, о том, что касается психогенного бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий, я буду завтра говорить на мини-конференции, организованной Лианой Фрелих. Доклад будет перекликаться с тем, что я делала на конференции в Сочи неделю назад.У кого не было возможности послушать мое выступление в Сочи, приходите завтра онлайн. Участие бесплатное.Ссылка на подключение:https://us02web.zoom.us/j/89662206585?pwd=ETajP9Идентификатор конференции: 896 6220 6585Код доступа: 327294Программа завтрашней конференции:10.00-10.40 - Лиана Фрёлих О книге Козимо Скинайя "Психоанализ и экология. Бессознательное и окружающая среда"10.40-11.20 - Олеся Гайгер Вспомогательные репродуктивные технологии: что нужно знать психоаналитику15 мин - перерыв11.35-12.15 - Андрей ВорохНабросок "психоаналитической теологии" 12.
Вообще-то я эндокринолог
Продолжаю читать Что мы знаем (и не знаем) о еде. В целом очень заходит! Но встретила строчку, от которой меня пробрало. Вероятно, от того, что у меня самой с ГВ не задалось. Но уверена, что ситуации мамы и ребенка бывают настолько индивидуальными, что в каждой отдельной есть своя достаточно уважительная причина. Даже если это просто решение мамыДимка, например, «висел» на груди и в первый месяц я была готова выйти в окно. Говоря «висел», я имею в виду, что он требовал грудь по 40 минут с перерывами по 20. Абсолютно серьезно. Плюс, у меня не было стандартных «приливов» молока на 3-5 день после родов. Я пыталась сцеживаться, чтобы молока было больше, обращалась за помощь к консультанту в ГВ, но стресс был жуткий. Кое-как прокормила первые 4 недели, а затем добавила смесь. Ещё 3 месяца кое-как мы держались на смешанном вскармливании, а после я сдалась окончательно (это как раз была манифестация моей депрессии)Как видите, тема для меня до сих пор острая😅
Doula_toy Доула Роды Психолог Мама
Когда моргнул так раз - и уже месяц🎉Маленький важный праздник в каждой семье после родов и выписки.В развитии первый месяц - это период новорожденности. Ребенок рожден и отделен от матери физически, но в других своих навыках он продолжает в ней нуждаться. Ведущая деятельность - эмоц общение со взрослым.Этот период промежуточный между внутриутробным развитием и последующими периодами постна- тального детства.Центральным новообразованием новорождённоести является появление инди­видуальной психической жизни ребенка.Л. С. Выготский обращал внимание на 2 момента, связанных с этим.Первый: жизнь присуща ребенку уже в эмбриональный период развития. Новым, возникающим после рождения, является то, что эта жизнь становится индивидуальным существованием, отделенным от организма матери и вплетенным в социальную жизнь окружающих людей.Второй: жизнь новорождён­ного, будучи первой и еще примитивной формой бытия ребенка как социального существа, стала не только индивидуальной, но и психической.Если говорить немного с другой стороны, то этот период ещё называют периодом донашиваемости или 10ым месяцем беременности, где важно доносить ребенка возле себя, давая ему чувство безопасности и спокойствия, ведь всё для него новое, и ему нужна мягкая адаптация в перестройке многих систем.Адаптация нужна и маме. Мама тоже привыкает к новому ритму в новой роли. Это физическое восстановление после родов и эмоциональное перерождение.Важно проводить это время в максимальном спокойствии, без физ. нагрузок, быть рядом с ребенком, больше прикладывать малыша кожа-к-коже, много отдыхать.
Укромное местечко
Посмотрите в глаза этой женщины. Этот взгляд из глубины. Из глубины потока реки рода. Реки Смородина. Когда женщина рожает она по колено заходит в эту реку, а с противоположного берега предки отправляют лодку с младенцем. Задача женщины выйти из реки с младенцем на руках. В эту реку с ней заходит и акушерка или та женщина, которая рядом. Мужчинам говорят, туда хода нет. Такой образ родов был у наших предков. Бывает, что зайдёт женщина в реку, посмотрит на противоположный берег и так ей захочется пойти туда, что нету мочи выйти на свой берег, и к предкам рано и здесь не мило. И вот ходит такая женщина после родов как замороженная. Ноги холодные, радости нет и слез нет. Грусть да апатия, слабость да тоска. Про таких говорят, что так и осталась по колено в реке. Холодная. Вот для того и греют, да в баньку отправляют, чтобы теплом наполнить, да тело поладить, спеленать покрепче, чтобы в себя вернуть, а дорожку к реке забыть, пока за новым дитем не соберется. Сейчас это действо называют закрытием родов, пеленанием или повиванием. Большая забота о родившей женщине. А взгляд из глубины реки у каждой, кто рожает. И сила женщины неимоверная. Вести человека в этот мир и сохранять часть внимание вокруг. Быть и здесь и там. Такие мы с вами невероятные, жизнь рождающие. И у каждой своя дорожка к реке. Кто-то плутает и дебри разгребает, а у кого-то короткая дорожка, да натоптанная. А почему у кого да как, не ведомо пока мне.
Шалят нервишки 😜
Прошло ровно две недели как родился наш малыш.(Кстати, на фото 26 недель, мы отдыхали в Мармарисе, Туриция)И я хочу продолжить тему незапланированной беременности.Как женщине быть готовой с точки зрения здоровья к такому событию? Попробую ответить на этот вопрос, опираясь на свой опыт и на свои знания нутрициолога. А потом как психолог добавлю при чем тут работа с головой! ☝🏻😉Итак, сейчас я могу смело сказать, что эта моя беременность прошла намного легче, чем две предыдущие. Хоть и прошло 11 лет со 2ых родов). К этой беременности я подошла в очень хорошей форме. Даже не было привычного для меня тяжелого токсикоза! И за эту беременность у меня было 6 перелётов…Мне кажется, имело значение что я работала над своим здоровьем примерно с 2017-2019 года!Можно выделить несколько направлений работы с организмом:✅ с гормональным фоном✅ с детоксом✅ работа с ЖКТ✅ с телом (укрепление, работа с диастазом и мышцами тазового дна)Если подробнее:1️⃣ Разобралась с гормонами, нашла интегративного эндокринолога. Сама начала регулярно сдавать анализы на гормоны Щитовидной железы. При чем не только ТТГ, Т4 и Т3, но и на антитела. Прочитала книгу Протокол Хашимото. Нашла протокол для восстановления щитовидной железы, пропила большое количество витаминов и минералов. Добилась понижение показателей ТТГ с 6 до 3! Хотя все обычные врачи эндокринологи мне говорили, что у меня норма!)))2️⃣ Работа с детоксом шла в нескольких направлениях: наладила работу жкт и занималась лимфой! Делала каждое утро лимфодренажную зарядку. 3️⃣ С 2017-2018 года пила ежедневно псиллиум 2-2,5 года! Наладилась работа кишечника. Курсами пропивала силимарин, расторопшу, артишок, куркумин, таурин, холин и инозитол для желчеоттока и профилактики инсулинорезистентности. 4️⃣ Работа с телом началась с того, что я убрала тяжелые тренировки. Изучила информацию про диастаз и мышцы тазового дна, прошла кегель марафон у потрясающей Ольги Байкиной. И, о чудо! Живот, который не уходил много лет, несмотря на отсутствие лишнего веса, наконец-то ушел. И что здесь во всей этой истории самое важное?🤩Работа с головой!Продолжение следует #многодетныйпсихолог#третьябеоеменность#подготовкакбеременности
Семья со смыслом
Не так давно случайно на меня выпрыгнула статья-пост про роды в Лапино. Типа, а что я получу за такие деньги? И почему то в первую очередь было о палатах, питании и пр. Статус. Крутость. Смотрю на Ивана и думаю: «Не знаю, кто что, а я здорового сына». Моя третья беременность протекала легко. В первые две было много сложностей, больниц и даже операция. Я в свои 38 каждый день нахаживала по 20тысяч шагов до последнего дня, прошла полумарафон в Казани, активно работала, одним словом летала. А вот роды пошли не по плану. Все, что могло произойти. При этом фокус на мне был максимальный у всей команды, у них получилось не смотря на все сложности, и мы с Сашей даже не успели испугаться. Единственное, что напоминает мне о том, что все было совсем непросто - это случайное фото врача, после того, как сына положили мне на грудь. Оно, как говорится, без слов. Невероятная благодарность за профессионализм, за бережное отношение (никто даже бровью не повел в процессе, чтобы не напугать меня или Сашу), за заботу (моя врач, с которой был контракт, сразу поняла, что у нас сложности и подключила всех), за подход (после того, как поняли, что все хорошо, нас с Сашей и Иваном оставили на 2 часа и мы были втроем, я отдыхала, а папа устанавливал контакт с сыном и все два часа носил гордо его на руках). В общем я получила один из самых счастливых дней в своей жизни: 04 сентября!PS: и самую красивую фотосессию в жизни: весь процесс глазами Саши. Он увидел очень красиво и деликатно.
Пост от Ксюши
#материнство #беременность Кризис материнстваЯ ощущаю материнство как смерть прошлой себя и возрождение обновлённой версии, со свежим набором навыков и ценностей.Что меняется?☀️Социальные ожидания, зачастую противоположные в разных поколениях ➡️ претензии к собственным родителям ➡️ кризис в отношениях с родителями👶Абсолютно зависимый от женщины малыш и собственная незаменимость в вопросах заботы ➡️ отказ от работы или от материнства, необходимость видоизменять образ жизни ➡️ ответственность за выбор своего пути🏠Бытовые вопросы и трудности в выделении времени на себя ➡️ поиск дополнительных взрослых и конфликты во время сонастройки взглядов ➡️ потеря независимости и сужение личного пространства 🎊 Внезапно осознанные сенсорные особенности и чувствительности, физиологические последствия родов, вскрытые травматичные воспоминания ➡️ необходимость привыкать к избытку телесных ощущений ➡️ телесный контакт с ребёнком или партнёром может стать болезненным, но неизбежным🤱Партнёр не проходит сквозь подобные телесные ощущения и гормональные сдвиги ➡️ вынужденная сепарация и расхождения в полученном опыте ➡️ кризис в отношениях с партнёром✖️ Депривация сна, пропущенные приёмы пищи, невозможность сходить в душ и туалет без второго взрослого ➡️ незакрытые базовые потребности ➡️ снижение стрессоустойчивости и повышение тревожности, вплоть до истощения🥲 Обычно сложнее всего с первым ребёнком, но бывает ещё тяжелее со вторым, если к его рождению не появился помогающий взрослый, взрощенный из партнёра / родителя / помощницы по дому / послеродовой доулы.
Доктор Макарова for Women
СЕКС ПОСЛЕ РОДОВ. Как его вернуть в семью после рождения ребёнка? Часто после родов сексуальное желание у девушки отбито напрочь. А мужчине как не бывало, ему то хочется…. И на этой почве возникает дикий конфликт, что иногда даже дело доходит до развода. 💔 Чтобы этого избежать, есть у меня для Вас, пары, несколько рекомендаций. ❗️Для начала двум партнерам важно понять, что происходит после родов с женщиной. 1️⃣Гормональные изменения: После родов гормоны эстрогены и прогестерон падают, а гормон грудного вскармливания пролактин повышается, действие которого проявляется в том, что снижается половое влечение. 2️⃣Эмоциональные факторы:Рождение ребенка – это сильное эмоциональное переживание для женщины, а также большое испытание для семьи. Роли супругов меняются, они становятся родителями и не все безболезненно выдерживают это испытание. Теперь, представляя возможные причины, давайте обсудим, как вернуть секс в семью:1️⃣Поговорить друг с другом: Открыто обсудите, как вы оба чувствуете себя после родов. Поделитесь своими страхами, желаниями и переживаниями. Найдите время и место для спокойного и честного разговора.2️⃣Напастись терпение мужчине и действовать аккуратно. Войти в положение супруги и дать ощущение безопасности. Не сразу наброситься и требовать от женщины сексуальных подвигов, а нежно и аккуратно подкрадываться. Массаж, расслабление, готовность ждать и готовность вводить в мир сексуальных удовольствий. 3️⃣Женщине - не ждать, пока либидо подскочит. Наоборот: 1. Расслабиться. 2. Довериться мужчине. 3. Слушать свои ощущения, потому что вероятно, секс до родов и после будет отличаться. Рождение ребенка - новый НЕпонятный период, с котором сталкиваются "начинающие" родители. И только активная работа над интимными отношениями способна улучшить ситуацию😉#макароваматеринство#макароваженское#макароваучилка
Больше, чем психолог
3 вещи, которыми всех пугают в #беременнность но которых не было у меня 1️⃣ТоксикозПо правде никто до сих пор не знает, в чем его причины. Есть гипотеза биологическая (реакция организма на меняющийся гормональный фон) и психологическая (по этой версии токсикоз возникает как физический симптом, реакция на стрессовые события в жизни женщины, неготовность, тревогу и страх). У меня не было токсикоза, совсем, ни намека 🤷🏼‍♀️ при этом реакцию на гормональные изменения и адаптацию в первом триместре я ощутила,но по-другому (временное падение иммунитета и временный упадок сил), но токсикоз мимо. Возможно причина все же в психологической готовности? Кто знает 🧐2️⃣Набор веса с 1 триместра, волчий аппетит и быстрое изменение формТоже не заметила. Считаю, что мне помогло налаживание своего питания ещё до беременности - я стараюсь есть по голоду, даже веду для этого дневник питания, чтобы сформировался навык кушать именно по голоду, а не от стресса или скуки. Сейчас 22 неделя и +3кг от до беременного веса. Из активности - люблю гулять и прилично ходить пешком, когда не лень хожу на йогу для беременных (пока сходила раза 3-4 за 2 месяца). Было ложное представление что животик растет чуть ли не со 2-3 месяца, но это вообще оказалось не так 😄 видно стало дай бог к 5-6 месяцу 3️⃣Неустойчивый эмоциональный фон и повышение тревожности Опять же мимо, но тут я вижу четкую связь с тем, что если ты умеешь понимать, принимать и регулировать свои эмоции ДО беременности, то и в процессе это не станет проблемой) Также я ходила и продолжаю ходить на личную терапию, это моё место для нытья))) Чувствую себя классно и устойчиво в своих эмоциях, тревоги больше тоже не стало, все в пределах разумного) Знаю, что некоторые запираются дома из-за тревожности или на связи с врачами каждый день по поводу здоровья по поводу и без, но это точно не я :)Не хочу показывать одних розовых поней, но и нагнетания тревоги вокруг этой темы и так очень много в обществе, поэтому захотелось поделиться, что может быть реально по-другому ❤️Если есть вопросы или Вам хочется поделиться, велком в реакции и комментарии 👇🏻
Секреты здоровья 🧬
Доброе утро, мои дорогие. Хочу поднять очень важную тему: " Восстановления женского организма после родов". Наблюдаю в общей столовой рацион тех женщин, которые уже родили, там же беременные кушают ( на сохранении)Без слез не взглянуть. 😔 Прям крик души. На столе : каши, печеньки, вафли, пряники, сладкие промышленные йогурты, муссы.. вот основа рациона женщин которые нуждается в большем количестве белка, полезных жиров. Что они дадут своему развивающемуся ребенку? Каков состав молока будет на таком питании? За счёт какого ресурса будут восстановлена, укреплена соединительная ткань, мышцы тазового дна, связки которые вернут органы на место ? Потом мы жалуемся на то, что после родов - растяжки, выпадение волос, варикоз, зубы посыпались, при каждом чихе подтекание мочи, спина болит, осанка поменялась... Все это можно минимизировать/избежать - если знать какую поддержку оказывать своему телу. Любое восстановление требует ресурса! И это касается не только родов, периода ГВ, это про любые пост операционные периоды, периоды активной фазы воспаления.Так же частая ошибка - стремление как можно быстрее прийти к весу/объему тела до родового периода. Сокращение рациона, приемов пищи, обезжиривание... "Красота" ценой собственного здоровья. В голоде неминуемо будет расти кортизил - гормон "разрушения, смерти" - он вытащит необходимые аминокислоты из мышц, соединительной ткани, лимфоидной ткани - чтоб обеспечить процесс выживания. Можно много об этом писать...,но лучше дам рекомендации 1. Питьевой режим 💧- не соки/лимонады/сладкие кефирчики - А ВОДА. Если организм обезвожен - не ждите внутриклеточного питания. 2. Белковый обмен 🥩: оптимальный вариант - бульон каждый день, несколько раз в день. Крепко сваренный, не менее 8 -12 часов. Там полный аминокислотный состав, уже гидролизованные аминокислоты, нет нагрузки на системы пищеварения..не требует ферментного участия поджелудочной железы - идеальное питание ослабленному организму. Плюс необходимая структура для восстановления всех органов и тканей. Источники белка в каждый прием пищи!! Отварную птицу, говядину, рыбу жирную, яйца. 3. Полезные жиры🧈🧀 - масло сливочное, сыр, яичный желток, икра рыб - животные жиры, содержащие холестерин ( после родов происходит колоссальная гормональная перестройка организма) фосфолипиды ( входят в мембрану каждой клетки). Такое питание дополнительно будет обеспечивать ребенку созревание ЦНС, мозга - миелинизацию нервных окончаний. 4. Клетчатка 🥦🥬🥒 - отдельная история, многие знают какие трудности возникают с очищением кишечника после родов. Манная каша с сахаром - это все точно не обеспечит. Витаминно - минеральная поддержка требуется и в период беременности и в послеродовой период, период ГВ - не меньше. Как минимум обеспечение кофакторов обмена белка ( В группу, витамин С, Цинк). В идеальном варианте - идти и дальше по программе восстановления минерального баланса. Пролактин - гормон коварный для женщин. На ГВ мы отдадим все своему ребенку за счёт собственных ресурсов ( помните - женщина - донор 👌), резорбция в этот период частая история. Мама с молоком обеспечит нутриенты ( витамины/минералы) и ребенку для активного развития ( даём всю поддержку себе - ребенок все получит через грудное молоко)👌. Отдельно хотелось бы обозначить следующее:полноценный отдых после родов в течение 30 - 40 дней. Не бежать мыть полы дома, работать, гулять, выполнять гимнастику и т.д. Основное правило - есть и спать. Спать когда спит ребенок, спать вместе с ним. Преобладание парасимпатики. Обеспечить помощников по дому, в быту ( бабушки, мужья, старшие дети) - поверьте они вполне справятся и без Вашего участия. 9 месяцев происходила колоссальная перестройка, нагрузка как у космонавтов на женский организм. Не возможно восстановить все процессы за 3-4 дня проведенных в роддоме. А мы сегодня на выписку!🥰 Все бабушки в полной боевой готовности 🫡Дома и стены помогают)). #восстановление#родилабогатыря#естьиспать
Когнитивная терапия и Схематерапия
🧠Послеродовая депрессия: симптомы, лечение, профилактика.⚡️Вы стали мамой, казалось, что худшее позади, и вот он долгожданный момент вселенского счастья. Вы возвращаетесь домой и понимаете, что ожидания не совпадают с реальностью. Количество забот увеличилось в разы, а энергии не прибавилось. Настроение ни к черту, и, кажется, что вы уже на пределе. Возможно, у вас послеродовая депрессия.⚡️«Как распознать у себя послеродовую депрессию?»📖Слабость и плохое настроение абсолютно нормальны для женщины после родов в течении первых двух недель. Около 50% — 75% всех матерей испытывают некоторые негативные чувства через четыре-пять дней после рождения ребенка. 📖Но если симптомы, приведенные ниже, удерживаются дольше 14 дней, то вероятно это послеродовая депрессия:✔️Большую часть времени у вас сниженное настроение;✔️Приятная деятельность не приносит удовольствия;✔️Вы плачете без видимых причин;✔️Плач ребенка вызывает злость и необоснованные приступы ярости;✔️ Чувство будто все чужие и вы никому не нужны;✔️ Чрезмерная тревога по поводу обыденных вещей;✔️ Нарушение сна, аппетита, снижение полового влечения до чувства отвращения;✔️Чувство отвращения к себе и своей внешности;✔️ Ощущение вины и бесполезности из-за своего состояния;✔️ Нет желания общаться, в том числе с близкими людьми и ребенком;✔️ Трудности в удержании внимания, концентрации, а также сложности в уходе за ребенком;✔️ Появляются пугающие мысли. Например, о том, чтобы причинить вред себе или ребёнку.📖Не стоит забывать, что реже, примерно 1 к 25, но все еще часто послеродовая депрессия может быть актуальна и для мужчин.⚡️«Что это и чем она отличается от обычной депрессии?»📖Прежде всего тем, что она возникает после родов на фоне гормональных изменений в организме. Часто это сказывается на здоровье и нередко усиливает все те причины, по которым возникает депрессия. Но она бывает даже у здоровых и благополучных женщин и после относительно лёгких родов.⚡️«Кто в группе риска?»📖Как сказано выше, эта проблема может коснуться любой женщины, но статистически чаще она возникает при:✔️Наличии депрессии ранее;✔️Одиночестве или малом количестве близких и надежных связей;✔️Ранней или, наоборот, поздней беременности;Тяжелых родах;✔️Врожденной патологии у ребенка.⚡️«Что делать если у тебя послеродовая депрессия?»Лечение послеродовой депрессии незначительно отличается от обычной. И тут есть два пути лечения: психотерапия или медикаменты.💡Психотерапия: среди огромного количества направлений психотерапии лишь три из них имеют научно-доказательную базу и рекомендованы МОЗ для лечения депрессии. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), ИПТ и семейная терапия. КПТ является наиболее изученным и эффективным направлением, поэтому страховые фирмы в мире выбирают именно этот метод терапией выбора при лечении послеродовой депрессии даже в сравнении с медикаментозным.💡Медикаменты: среди всеобщего заблуждения, некоторые антидепрессанты можно пить во время беременности и грудного вскармливания, так как они не попадают в организм ребенка. Но противопоказаны успокоительные средства. Назначение и выбор препарата может быть согласован только с лечащим врачом.⚡️«Что делать что бы она не произошла?»📖Есть ряд рекомендаций по предотвращению послеродовой депрессии во время беременности:❗️Старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе.Чаще практикуйте техники осознанности.❗️Если на данный момент напряженные отношения с родными, самое время постараться их наладить, ведь в первое время после родов вам будет нужна чья-то помощь. ❗️Позвольте другим вам помочь и сообщите, как именно вам могут помочь.❗️Общайтесь с другими женщинами, которые уже рожали. Возможно, они дадут советы, как справлялись сами;❗️Будьте добрее к себе и позвольте себе быть слабой. ❗️Говорите с собой в сострадательной манере, как если бы на вашем месте была близкая подруга.❗️Постарайтесь больше думать о том, за что вы благодарны другим людям.❗️Балуйте себя простыми удовольствиями.
Доктор КИДС 👶🏼 Барнаул
Когда лучше завершать грудное вскармливание? Завершение грудного вскармливания – важный этап для каждой мамы и малыша. Этот процесс может быть непростым, и многие сталкиваются с множеством вопросов и противоречий.Часто можно услышать, что есть "идеальное" время года для завершения ГВ. Но действительно ли это так? Давайте разберемся:☀️ Лето – сезон кишечных инфекций🍁 Осень – время ОРВИ❄️ Зима – сезон гриппа🌷 Весна – период авитаминозаЭти предостережения пришли к нам от старших поколений, когда грудное вскармливание завершали резко, вызывая стресс у ребенка и повышая риск заболеваний. Организм малыша просто не успевал адаптироваться к изменениям.Так когда же лучше завершать грудное вскармливание?Наши педиатры советуют отлучать малыша от груди мягко и постепенно, ориентируясь на его готовность. Этот процесс может занять несколько месяцев, но он поможет минимизировать стресс и сохранить здоровье ребенка.Проверенная методика для плавного завершения ГВ в галерее поста 👆🏻Важно помнить, что грудное молоко – это не только питание, но и способ успокоить малыша, укрепить его иммунитет и обеспечить чувство защищенности.Решение о завершении ГВ в ваших руках! Только вы знаете, когда это будет лучше для вас и вашего малыша💜
Elena_o_gv Все о ГВ
Слышали такое выражение что если ребенок спит, не будите, захочет есть проснется, так будить или нет?!?На что мы можем ориентироваться ⬇️✅один из главных критериев хватает ли питания, это прибавки в весе ‼️Знаете какие прибавки должны быть❓У детей первых 3 месяцев жизни прибавка 200г в неделю нормальная. Если ниже, имеет смысл разбираться в причинах. ✅То что малыши часто прикладываются к груди-это абсолютная норма, примерно до 6ти месяцев от 11-20 разДаже если прибавки хорошие, не стоит делать большие интервалы в кормлениях и как то пытаться их увеличить ‼️Бывают случаи, что новорожденные очень много спят, но при этом очень мало прикладываются к груди -и вот здесь 🔔 контролировать прибавки в весе❗️ так как такой длительный сон может быть вследствие плохих прибавок веса. ✅ Да малыши первое время много спят, но при этом должны получать и достаточное количество питания, поэтому иногда стоит и разбудить ребенка по своему требованию 🫶🏻А как у вас обстоят с этим дела? За консультацией можно написать в лс @elenaogv
Нина Шкилева. Психолог
Лиза Марчиано, "Дарующая жизнь"Книга о том, как материнство возвращает женщину к ней самой. Очень поддерживающее и глубоко увлекающее чтение, достаточно лёгкое: буду совершенно точно рекомендовать клиенткам. Путь женщины, ставшей матерью, рассматривается как путь к подлинным своим потребностям, силе и целостности. Через потерю опор, беспомощность, столкновение с темными сторонами, принятие "обычности" можно добраться до себя. Можно, конечно, и не добраться. Спустившись на дно колодца, можно найти что-то очень ценное, но можно и не выбраться. Конечно, материнство не единственная возможность. Но уж очень явно оно погружает в этот процесс. Читая, "смотрела в голове" собственный опыт и истории моих бывших и настоящих клиенток.Текст полон сказок, мифов, художественно описанных клинических примеров и личных переживаний автора.Очень рекомендую, даже если ваши дети давно взрослые.
Эрос и Космос. Журнал
Интегральный подход к беременности и родамБрук РадлоффПредставляя «Интегральную модель беременности и родов» (ИМБР), эта статья иллюстрирует, как специалисты по родовспоможению и беременные женщины могут лучше понять и осознанно взаимодействовать с комплексными явлениями, которые оказывают наиболее глубокое влияние на беременность, роды и послеродовой период. Призывая к созданию интегральной парадигмы защиты материнства, Радлофф подчеркивает необходимость выйти за рамки фрагментарных и несовершенных моделей охраны материнства, которые в настоящее время сосуществуют на Западе. Описывая многочисленные внутренние и внешние факторы, влияющие на опыт и исход родов, Радлофф представляет шесть ключевых компонентов ИМБР и утверждает, что, используя интегральную парадигму и, в частности, ИМБР, беременные женщины и поддерживающие их специалисты получают возможность возвысить опыт беременности, родов и перехода к раннему родительству до уровня, который может принести более глубокое чувство благополучия и одновременно послужить средством для личностного роста и психодуховной трансформации.Читать статью: https://eroskosmos.org/an-integral-approach-to-pregnancy-and-childbirth