SILLYFEED

Беременность и материнство — страница 9

Лента темы

Двадцать пятая страница моей жизни
🌚Последнее время просыпаюсь ночью. И что делать? Уснуть не могу — думаю, вспоминая Саиду, которая тоже ночами не спит…🏮Здесь в Малайзии мы живём в высокой башне, а рядом с нами мечеть, от куда льются молитвы Богу даже ночью. Спасибо. — Я никогда не одна. Начала недавно с легкой руки Юлии Белоусовой читать «Записки гадкого утенка» — Г.С.ПомиранцаИ вот сейчас прочитала строки, мощно отзвучавшие внутри ещё пять лет назад, когда я впервые читала эту книгу:«Я сделал только два-три шага в глубину. Этого совершенно недостаточно для нашего спасения. Это чуть больше нуля. Но это действительные, а не воображаемые шаги, и они не потеряют смысла, если переменить все слова.»И сразу ясно становится что в моей жизни главное, что я могу назвать действительными шагами, не теряющими смысла.❤️#цитаты
Психиатр Анна Конорева
Психотропные препараты и беременностьХочу рассказать про такую важную тему как прием психотропных препаратов в период беременности и грудного вскармливания. 🙂 И давайте я начну сразу с хорошего – есть препараты и их достаточно много, прием которых возможен во время беременности!🌱 Накоплено уже достаточно большая база исследований, демонстрирующих сравнительную безопасность препаратов во время беременности. 🌱 При этом, приём психотропных препаратов в период беременности – это всегда взвешивание риска и пользы лечения. 🌱 Ухудшение психического состояния во время беременности зачастую несёт больше вреда и риска как для женщины, так и для малыша, нежели фармакотерапия как таковая. 🌱 Мы будем стараться разумно минимизировать лечение в период беременности, используя минимально эффективные дозировки (хотя это правило справедливо в любой жизненный период, не только в беременность). 🌱 Ключевой фактор — это контакт с лечащим врачом, который в курсе особенностей вашего психического состояния, а также знает, какие лекарства допустимы в беременность, а какие несут в себе определённые риски или запрещены к приему.Вот пару статеек на этот счет (вторую прикреплю в комментарии)И вот сайт, где можно смотреть совместимость психофармакотерапии (и не только ее) и грудного вскармливания🍼
Психолог ЭОТ Мария Синякова🌱🌱
Благодарю за ваши комментарии. Хотя и не совсем поняла, в чем сам вопрос. Что делать? Как изменить это состояние? Можно ли изменить? Или в чем?Анонимный, по страхам на пути к материнству ⤵️"У меня страх, что текущая беременность закончится выкидышем как в прошлый раз.Ничего не могу с этим поделать, мысли преследуют"____________________________Так что же делать, когда есть такой страх?Есть как минимум 3 пути того, в чем конкретно может помочь психолог.1️⃣ Это работа с чувствами по поводу самого страха выкидыша. Хорошо, если этот страх проработан ДО беременности. Но если беременность уже наступила, то очень бережно мы работаем с этим состоянием в моменте (даже если это необходимо в больнице). И его важно не игнорировать. С подобными запросами с беременными женщинами не все психологи работают, потому что есть свои нюансы. У меня есть опыт и много успешных случаев, когда после нашей работы женщины расслаблялись и успешно вынашивали, даже если в анамнезе были самопроизвольные выкидыши или неразвивающие беременности.Важно понимать, что психолог, как врач - не Бог. Но по моему мнение, стоит с этим работать, если Вас это беспокоит. 2️⃣ Работа с психологом по поводу психологических причин, которые вызывают на уровне физиология сложности в плане вынашивания ребенка. По моему опыту, бывает так, что женщина приходит и просит проработать страх, сам страх уходит, а причины нет, не уходят все причины за пару консультаций. И тогда, бывает так, что потеря повторяется. Это не гарант, что так случится. Бывает по-разному. Много факторов, которые влияют. Рассматриваю каждую женщину, как уникальную со своим опытом, историей.3️⃣ Если у вас были самопроизвольные выкидыши, то в этом случае важно разбираться с врачом о причинах. Важен комплексный подход, медицины и психологии. Тогда с высокой долей вероятности ваш ждет результат = рождение ребенка. Врач, как и психолог должен иметь подобный опыт. В случае неразвивающей беременности ситуация сложнее, там больше физиологических факторов и понять их далеко не всегда удается даже с очень грамотным доктором. Но это не означает, что не анализируя ситуацию идти в беременность снова и снова. Женщинам помогает опытный доктор, которому они доверяют, который может выйти на связь в случае экстренной необходимости и принять меры. Психолог, который так же может выйти на связь, поддержат. Который знает, как выявлять, что мешает конкретной женщины и что сделать, чтобы состояние изменилось в лучшую сторону, что способствует благоприятному развитию и течению беременности. Я желаю вам здоровья физиологического и спокойствия в душе, то есть психологического.🙏 Любите не только свое тело, любите свою часть, которая нуждается в поддержке сейчас. 🌷Пишите и делитесь с женщинами, что помогло вам выносить ребенка? Это очень ценно. Знаю, что вас таких много и спасибо, что остаетесь со мной. 💖Мария Синякова. Репродуктивный психолог. Официальный канал здесь. ✅
Мелена Визуалити
🧨 Страшный вопрос, который не даёт мне покоя..Во время беременности каждая женщина сталкивается со своими страхами. И если в большинстве случаев они связаны с растяжками, отсутствием времени на себя и другими подобными вещами, то мой главный страх, который засел в голове, — полное отсутствие времени на блог и работу в целом 😭.🫀 Я очень люблю своё дело. То, чем я занимаюсь сейчас, — это то, чем я готова заниматься даже бесплатно. Наверное, так говорят про дело души и призвание? Именно поэтому мне страшно даже на время отказаться от этой части жизни.При этом вы знаете меня и мои трезвые взгляды на жизнь 🫗. Я не живу в розовых очках и прекрасно осознаю, что, как раньше, уже не будет. Если до рождения ребёнка я могла закрывать по 20 задач в день и часами создавать контент, то теперь такая роскошь сменится на другие приятные дела.Период, который я проживаю сейчас, очень ярко подсветил мне необходимость срочной оптимизации работы. Скоро я буду очень нужна своей доченьке и хочу отдавать ей максимум внимания. Чего бы мне это ни стоило, мне нужно пересмотреть все процессы, в которых я задействована. 💢 А задействована я буквально во всём: во всех своих каналах, проектах и продуктах. Часто я выполняю роли, которые давно пора было делегировать специалистам (если бы их так легко было найти, ха-ха)…Эту новую главу на ближайшие несколько месяцев можно назвать «перестройка». Буду делиться с вами неидеальным процессом закулисья своей работы, который сейчас стараюсь разгребать. Обычно все показывают только конечный идеальный результат, а мне до него пока как до луны.Тем временем я уже ровно на середине срока 🤰🏼, и времени остаётся всё меньше. Но кто я такая, чтобы сдаваться? Я хочу и смогу совмещать разные сферы своей жизни, а заодно покажу вам, как к этому иду.💬 Вам удается совмещать материнство и работу или кто-то из двух обязательно страдает?
Не блог матушки ✨
В продолжение темы материнства. В конце октября мы с Ниной завершили грудное вскармливание. Для меня это была очень важная история. Я была настроена на ГВ сразу и очень боялась, что что-то может не получиться. Поэтому я пересмотрела кучу роликов, достала всех в роддоме, чтобы посмотрели, правильно ли я прикладываю и слава Богу у нас все сложилось, наладилось и наша история длилась 2.4 года. Для меня это было очень удобно и конечно очень трогательно. Завершали мы решительно и не скажу, что просто, потому что Нина оказалось той ещё титичницей. Но мы справились довольно мягко. Если кому-то интересно, могу рассказать более подробно, как мы завершали. Я хочу оставить этот пост тут, потому что для меня это оказалось очень важная и значимая часть моего материнства. Я бы может быть кормила бы дольше, но совмещать беременность и кормление было тяжело, да и учитывая возраст Нины я уже не видела в этом смысла. Она была достаточно большая, чтобы закрывать потребности в общении, нежности и пр. другими способами. Буду ли я кормить так долго второй раз? Не знаю. Я все ещё очень и очень люблю грудное вскармливание. Это одна из моих любимых тем, но возможно буду завершать раньше. А может и нет. Поживем-увидим. Вообще, мне кажется о ГВ не так часто говорится, как (возможно) надо. Я лично первый раз вживую увидела, как ребенок ест грудь в 18 лет. Но тогда я не думала о том, что это такое. Мне казалось, что это очень просто и естественно. Потом я поняла, что это ни разу не просто, что порой за ГВ надо бороться и вообще в этой теме много мифов и странных советов. В тоже время, я понимаю, что тема эта очень специфичная и не всем интересна и близка. #заметкимамыЯси
Канал Арины Букинич
Итоги месяца (О да, я уже месяц как мама 🥹) 🚩Научилась быстро есть, левой рукой. Это не так уж просто, если ведущая - правая. 🚩Мой самый популярный эмоджи за месяц - 🤪 🚩Стала хорошо понимать девушек с постродовой депрессией и откуда она берется. 🚩Появились слуховые иллюзии (спасибо, что не галлюцинации). Теперь сквозь любой сторонний шум чудится плач ребенка. 🚩 Пока еще не до конца научилась, но это очень нужно - приоритизировать дела. Если ты не поела, не помылась, то надо забить на грязную посуду и немытый пол. 🚩Стала тестировщиком. Очень много советов, книг, информации прямо противоположного значения. Тестируем, что подходит нам и получаем результат) 🚩Поняла, что нет никого и ничего в мире (на данный момент времени), кому я была бы нужна больше, чем моему крошечному ребенку. И вообще-то в этом есть какое-то материнское величие, в которое легко попасть. 🚩Интересно, что мои гормоны работают на слом моих же границ. Все так хитро устроено, чтобы я могла пускать всецело ребенка и не злиться, становиться супер терпеливой ко всему остальному.🚩Гораздо чаще сталкиваюсь со стрессом и многозадачностью. Как на больших проектах с руководящей позицией, когда мы делали волонтерский форум. Но стресс воспринимается как-то иначе, потому что у него нет конечности. 🚩Появилось смирение, что я вообще не на все влияю и мои планы идут в прямо противоположную сторону. 🚩Столкнулась с противоречием: вроде бы я занимаюсь такой важной деятельностью - ращу ребенка. Но в то же время, мои действия максимально приземленные: кормить, убирать, мыться, мыть, укладывать.Вот такие пункты, которых я совершенно не ожидала, но мы справляемся) спасибо мужу и семье!
Мир глазами Нелли
Объятия. В декабре делала «ню» съемку. Хотелось запечатлеть самый трогательный и уязвимый период для меня и малыша.Сложно игнорировать тот факт, что материнство переворачивает и меняет жизнь. Ты просто становишься другим человеком, выходишь на новую глубину чувств, тревоги и любви одновременно. И это невероятно красивый период. Как эти кадры. Быт с младенцем прекрасен, со всей неубранной грязной посудой, раскиданной одеждой и игрушками. В этом есть очень много тепла и дома. А ещё объятия. Сейчас, каждый раз, когда беру на руки ребенка, понимаю и чувствую, как же важен физический контакт. На сколько большую роль он играет, чтобы создать прочную связь между ребёнком и родителем. И не важно, в 6 месяцев или в 36 лет, очень полезно много обниматься!P.S. Спасибо Марине, которая нас сняла, и эти воспоминания останутся с нами и не забудутся.P.P.S. Самые красивые кадры с нашими попками оставлю для семейного архива и обязательно распечатаю для домашней галереи.#письма_в_будущее
👩🏼‍🏫 РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИКОМ
Первая неделя материнства в разгаре, какие выводы?Мы с дочкой очень похожи: почти не спим, немного припухли и обе в подгузниках 🤪🤣🤦🏼‍♀️Я в шоке, друзья. Со дня начала схваток я поспала не больше десяти часов 🤪Помолитесь там за нас, пожалуйста 🙏А то мы с вами увидимся тут только через три месяца. P.S. истории, которые обычно начинаются у детишек с трех недель, у дочки начались с первого дня 👀🧙Пришел участковый педиатр, сказал: супер, отличный ребёнок. Сидим, ждём педиатра, которого нашли еще во время беременности. С надеждой и верой в будущее 😅💪🏼🧟‍♀️ - Саша 🧟‍♂️ - и Коля
12 счастливых погодок ☺️
В первом триместре, отключается способность мыслить и общаться. Мыслишки малю-ю-юсенькие, далё-ё-ёкие. Где-то плавают, растекаются и ни на чем глубоком не сосредотачиваются… 🫠 (Вы думаете почему я так долго не писала? Знаю по опыту… Лучше воздержаться😁!) О чем-то говорить, кому-то звонить, писать - нет ни сил, ни желания. Ты будто окутан туманной пеленой и никого к себе не подпускаешь. (Да простят меня друзья и родные). Вместе с мыслительным аппаратом отключается память. В голове держится только самая важная информация. (ФИО и возраст детей. Шучу. Про оплату школы - тоже помню). А вот все остальные, не удостоившиеся внимания мелочи прошлых событий, уходят в небытие. (Кому должен, всем прощаю🤝). Как только отступает тошнота. На смену родимой, приходит жуткий голод. Кажется, я готова съесть все что имеется в холодильнике. И я ем! В следствии чего, буквально за пару недель, меня обволакивает увесистая жировая прослойка. Сам малыш - весит всего 30 грамм, зато «спасательный круг» вокруг моей и без того захудалой талии отвешивает совершенно новеньких 2 кг! Здравствуйте. Я так вас ждала!🫂 Как вы понимаете - продолжение следует. ))
«Право на чудо» благотворительный фонд помощи недоношенным детям
💜 Мамы недоношенных деток, вы — настоящие героини. 💜 Ваши усилия, сила духа и безграничная любовь каждый день творят чудо. 💜Мы хотим поддержать вас и подготовили для мотивирующие фразы, которые будут поддерживать в трудные моменты. 💜 Вы можете скачать уникальные обои для телефона с этими фразами.💜Пусть они напоминают вам, как сильны вы!💜 Присылайте скрины с экранов ваших телефонов в чат 🙏🏻
Ваш гинеколог Куриленко Ю.С.
Послеродовая депрессия состояние, которое развивается у женщин после родов, когда:🟣устойчиво сниженно настроение, 🟣есть тревога и усталость, 🟣утрата интереса к жизни.Факторами риска являются:✅ Гормональные изменения ✅ Особенности характера (тревожность, мнительность, ипохондрия)✅ Эпизоды депрессии ранее✅ Особенности течения беременности, осложнения, травматичные роды, преждевременные роды✅ Состояние здоровья ребёнка (недоношенность, заболевания, колики)✅ Психологическая неготовность ✅ Отсутствие поддержки, конфликты в семье✅ Финансовые трудности✅ Завышенные ожидания, давление общества.Профилактика:🔘 Информированность, подготовка к беременности, родам🔘 Поддержка близких🔘 Забота о себе (сон, возможность отдыха)🔘 Обращение к специалистам при первых признаках депрессии.Когда срочно к психиатру:🚩 Ощущение эмоциональной пустоты, отчужденности🚩 Нарушение сна🚩 Расстройство пищевого поведения (например, отказ от еды)🚩 Полное безразличие к ребёнку 🚩 Желание навредить ребёнку 🚩 Мысли о суициде, желание навредить себе.Тут можно пройти тест и понять, нужна ли вам помощь специалиста:https://psytests.org/depr/epds-run.html
PetuninaV
Вчера я и мои лишние 9 кг пришли в зал 👯‍♀️Комфортно ли я себя чувствовала? Никак нет, но я не собираюсь даже пол года ходить толстой и жалеть себя, аппетит в беременность действительно был повышенный, это я поняла уже после родов, так что на будущее, кому важна фигура - просто терпеть ! Живот тоже до конца ещё не ушел и пугает меня, но вес идет в низ, с трудом, но идёт, стараюсь набираться терпения и не бездействовать. Заново создавать мышечный корсет крайне важно сейчас и для здоровья тела. Кстати, то что большую часть беременности я не тренировалась - было ошибкой. Тренируйтесь, аккуратно, но не позволяйте телу раскисать, ему итак тяжело носить столько дополнительных кг. Нужно быть готовой к взаимодействию с ребенком сразу же. Про нагрузки мне объяснял уже сейчас наш крутой командный доктор который почти вылечил мне спину 🙏🏻
Осторожно, гештальт!
Возвращаем старую-добрую рубрику #ответынавопросы . Напоминаю, что ваши вопросы вы можете писать мне в личку @perelzweig, либо анонимно t.me/questianonbot?start=379392-3_170689710l Вопрос: после родов в нашей паре стал пропадать секс. При этом, у меня желание сохраняется на 100%, но времени на занятие любовью в том формате, в котором мы привыкли, нет. Есть тревога либо за то, что придется досрочно сворачивать лавочку и бежать к малышу, либо за то, что если отдаться процессу, с ребенком произойдет что-то плохое. Как вернуть секс в отношения? Ответ: Похоже, пара пока не нашла эффективный способ снизить свою тревогу. Причины тревоги разные и даже не всегда связаны с малышом. Вот вероятные (но не все) причины повышения фона тревоги в молодой родительской паре:1. Недостаточная информированность. Если ребенок, даже грудной, накормлен, сух и не болен, его можно и даже нужно (в целях развития автономии) оставлять одного на 5-10-15 минут. Делать это, конечно, стоит, когда малыш находится в безопасном пространстве (манеже, кроватке). 2. Дезадаптивные установки родителей. Можно ли заниматься сексом при ребенке? Испытывает ли мать или отец за это угрызения совести? Как меняется влечение мужчины после того, как его избранница к статусу любовницы добавляет статус матери?3. Во время лактации у некоторых женщин из-за увеличения уровня пролактина снижается либидо. Это эволюционный механизм, чтобы женщина не отвлекалась от ребенка на секс (да, эволюция такая строгая дама) и не забеременела повторно слишком рано, когда организм не успел еще восстановиться от прошлых родов. И от того, что раньше хотела 7 раз в неделю, а сейчас только 3, может возникнуть чувство фрустрации, однако важнее слушать свои актуальные желания, чем сокрушаться о прошлом. Тем более, что это временный этап.4. Постоянное перенапряжение молодой матери – не новость, а правда жизни. А организму нужно отдыхать. Тут в конкуренцию вступают потребности Любовницы и потребности Матери. И выигрывает всегда мать, так как существует (опять же эволюционно обусловленная) иерархия потребностей, где отдых стоит выше секса. Проблема решается помощью извне или перераспределением обязанностей внутри пары.5. Изменения во взаимном влечении. В отношении сексуальных стимулов и триггеров жизнь до и после беременности может сильно отличаться. У мужчины и женщины могут быть большие страхи про это. Вдобавок, пары по-разному проходят период неизбежного воздержания в много месяцев (до и после родов), к половой жизни нужно возвращаться плавно, это не получается само собой и требует осознанных усилий партнеров. 6. Повышенная тревожность матери. Если мать и до родов имела депрессивную или тревожную симптоматику, то роды вполне могут ее обострить. Тут подходит и личная терапия, и консультация с психиатром. Если этого не сделать, ребенок очень быстро подхватит тревожный фон матери и будет считать это естественным состоянием (проверено на себе). 7. Динамика в паре. Как известно, при любых конфликтах в паре первым делом страдает секс. Это своевременный повод поговорить. Ведь во время беременности и родов, первых месяцев жизни малыша ему и ей не до разговоров про отношения!
Мама Оля | Играем и Развиваемся
История родовЧасть 2Первая часть здесьПриехав в роддом, меня определили в предродовую палату.В этот же день меня осмотрел врач. На следующий день был очередной осмотр, собрали целый консилиум, и сказали, что тянуть уже некуда, надо рожать, было почти 42 недели. По узи ребёнок был здоровый, но обнаружили маловодие и начальные признаки переношенности.Мне предложили вызывать роды, вскрывать пузырь. Спорить не стала, наоборот согласилась. Это было такое облегчение, я знала, что завтра родится мой малыш🙏Ночью уговорила себя поспать, хотя давалось мне это с трудом.Утром встала, помылась, измерили давление, сделали КТГ.В 7 утра меня перевели в родовой бокс, и в 9 я родила😊Сначала прокололи околоплодный пузырь, процедура эта не очень приятная, но быстрая.Затем поставили капельницу с окситоцином и поставили КТГ. Нужно было лежать, вставать не разрешалось. Схватки где-то начались через полчаса.И в 9.05 произошла наша встреча с малышом🥰Сыночек ростом 58 см. и весом 4120 гр.💪
🩸ГЕМАТОЛОГИНЯ🩸
Я беременна и не знаю, что мне делать Июль 2024 г, в кабинет зашла молодая девушка 28 лет и сказала мне эти слова. У нее была Лимфома Ходжкина (ЛГМ).В декабре 2022 г у нее увеличился надключичный лимфоузел справа, но к врачу не пошла.Через 4 месяца отметила повышение температуры до 37.5 С в течение недели, кожный зуд и потливость. С этими симптомами уже обратилась к врачу по месту жительства в г. Минск. Её обследовали и нашли Лимфому Ходжкина, нодулярный склероз, IIB стадия по Ann Arbor. Затем провели 2 курса по протоколу ABVD, 2 курса BEACOPP в течение 4 месяцев. По данным ПЭТ-КТ зафиксировали ремиссию. После этого была лучевая терапия в январе 2024 г.В мае 2024 г сделали контрольное ПЭТ-КТ и подтвердили ремиссию (Deauvill 3 балла).На момент обращения ко мне у нее было 7-8 недель беременности. Ей многие говорили, что рожать нельзя, потому что это опасно. Но гинеколог порекомендовала консультацию гематолога. В конце этого рассказа в ее глазах читался большой страх. Видимо, она очень боялась услышать от меня самое страшное: Беременность нужно прерывать.Я объяснила, что согласно клиническим Рекомендациям РФ при любых формах, агрессивности и стадиях Лимфомы Ходжкина возможно 3 варианта: 1.Прерывание беременности 2.Выжидательная тактика 3.Начало противоопухолевой терапии Планировать беременность желательно через 2 года после достижения ремиссии, так как вероятность рецидива ниже. Но в нашем случае обстоятельства сложились по-другому.Сочетание беременности с ЛГМ в ремиссии не является показанием для прерывания беременности. Мы обсудили все за и против и решили, что беременность будем сохранять, так как по основному заболеванию уже достигнута ремиссия.Беременность прошла без осложнений. Кроме дефицита железа никаких проблем больше не было. На днях она написала мне, что родила прекрасного, здорового мальчика. Роды прошли в срок, без осложнений. С ней и малышом все хорошо 🫶Наличие злокачественного заболевания в анамнезе не является противопоказанием для беременности. Но необходимо понимать, что существует риск рецидива и нужно планировать беременность в тандеме с гинекологами и гематологами.P.S.Огромное спасибо Татьяне Ивановне , которая вовремя и правильно отреагировала и отправила пациентку к гематологу .Искренне рекомендую прекрасного гинеколога https://t.me/mnesprosit04
Психолог Яна Челпанова📚
Полгода я мама💜✨Как там жизнь в полгода? Классная, интересная 🔥✨Учиться у своей дочери. Меня просто восхищает, что для Майи все впервые и так здорово, что пока нет «нельзя, невозможно» потому что по факту можно все ✨ Вот этот навык хочется чаще вспоминать,что все возможно! 😻Восхищает то, что пробует много раз и не сдается. ТРЕБУЕТ 🫶А мы рядом с мужем: «Молодец!» и так радостно на душе, когда получается. Вот также бы к себе быть добрее, когда пробуешь что-то новое и не ругать за ошибки🥰💆‍♀️Расслабление никто не отменял)) У дочери есть занятия по аквапатронажу. Так она может у тренера на руках просто все занятие пролежать и ей ок)) Как сладенький тюленчик🦭А собственно, это же наши ожидания, что она будет ножками и ручками активно плавать, а ей и так все нравится 😅🙏 уровень релакса топ💯Самое главное— группа поддержки рядом. За полгода я в этом убеждена! Мои друзья, близкие спасибо большое ✨Усталость накопилась, конечно, но уже не так все критично, как в первый месяц. Да, устаю. Да, иногда плачу. И это тоже ок! Вообще, только привыкла я к одному, уже начинается другое. Тренинг каждый день 🔥 хотя рутина иногда выматывает 🤷‍♀️Радуюсь, что удается в ограниченное время успеть важное! ✨ например, парочка любимых консультаций в неделю. За эти полгода я научилась выбирать то,что важно💜 хотя временами грустно и расстраиваюсь, что сейчас есть ограничения, а раньше было столько свободы и времени 😜У каждого из нас есть детская часть и классно находить с ней контакт, а через своих детей это прямо 🫶Крепко всех обняла! 😻Почитать про материнство 👇#проматеринство
От беременности До Мамы в деле🙋🏽‍♀️
☀️На что обратить внимание в первые месяцы жизни ребенка: что важно знать родителям? Первые месяцы жизни малыша — это время радости, но и множества вопросов. Мы, молодые родители часто волнуемся, что что-то идет не так. ⚪️Чтобы помочь вам понять, что является нормой, а что может потребовать внимания, вот несколько ключевых моментов⬇️ 🧀Вес и рост ✔️ Норма: Ребенок теряет до 10% массы тела в первые дни после рождения, но за пару недель вес должен вернуться. После этого малыш прибавляет 150–200 г в неделю. ❌Что не норма: Отсутствие прибавки в весе или его потеря после первых двух недель. Это повод обратиться к педиатру. 🥚Сон и бодрствование ✔️ Норма: Новорожденные спят по 16–18 часов в сутки, но не по расписанию — сон распределен на короткие отрезки. ❌Что не норма: Постоянная вялость, малыш трудно просыпается или, наоборот, кажется беспокойным и напряженным даже во сне. 🍳Кожа ✔️ Норма: Кожа может быть шелушащейся или покрытой родовой сыпью. Это естественно и не требует лечения. ❌Что не норма: Ярко-красные, гнойные высыпания или долго не проходящая желтушка (желтизна кожи). 🧈Мочеиспускание и стул ✔️ Норма: В первые дни после рождения стул может быть темным (меконий), а потом станет желтым или зеленоватым. Малыш писает 10-12 раз в сутки. ❌Что не норма: Полное отсутствие мочи или стула более суток, наличие крови или слизи в выделениях. 🥞Рефлексы ✔️ Норма: Ребенок сжимает ваш палец, поворачивает голову в сторону прикосновения, вздрагивает на громкие звуки (моро-рефлекс). ❌Что не норма: Отсутствие реакции на громкий звук или слабость рефлексов. 🧇Контакт с ребенком ✔️ Норма: Малыш постепенно учится смотреть на вас, реагировать на голос, начинать улыбаться к 1–1,5 месяцам. ❌Что не норма: Полное отсутствие реакции на голос, взгляд или прикосновение. 🥓Плач ✔️ Норма: Плач — это единственный способ ребенка сообщить, что он голоден, хочет спать или испытывает дискомфорт. ❌Что не норма: Постоянный, пронзительный крик, который невозможно успокоить, может быть признаком боли или колик. ⚪️Что делать, если вы сомневаетесь? Если вы видите что-то, что кажется вам странным, не бойтесь обратиться к врачу. Лучше перестраховаться, чем упустить что-то важное🩷🌸🌼#материнство
Psycho_pharmacologist
Биполярное расстройство и зачатие детейРешила чуток отклониться от первоначального плана серии постов про БАР и акцентировать внимание на животрепещущей теме многих женщин (и ряда мужчин) - рожать или не рожать.Начну с важного посыла. Кажется, что уже все достаточно психообразованы, но к сожалению, многие женщины с психическими расстройствами продолжают сталкиваться со стигматизацией со стороны общества в целом, и врачей в частности. Любой человек с психическим расстройством имеет право на рождение ребенка, если он/она этого хотят.Нигде, еще раз НИГДЕ, не прописано, что человек с психическим расстройством, в т.ч. с БАР, не имеет право заводить ребенка. Если у вас есть желание реализации родительства - вы имеете на это право. Да, тут есть некоторые нюансы и ряд наших рекомендаций и информирования. 1. Зачатие должно быть запланировано. Незапланированная беременность на фоне приема фармакотерапии может иметь ряд последствий для течения беременности и развития плода. Чтобы снизить риски важно обсудить это со своим лечащим врачом. 2. Если вы не планируете беременность - важно иметь надежные методы контрацепции во избежание незапланированной беременности. Прерванный половой акт и календарный метод - не является надежным методами, помните об этом. 3. Есть определенный риск наследственности (но он не 100%). Если мы говорим в частности про БАР - это риск наследования не только БАР, но и других психических расстройств. Однако это не противопоказание к рождению детей, а скорее понимания что может быть и информирования себя и своих близких об этих рисках. 4. При БАР может быть определенное течение беременности и послеродового периода (н-р развитие послеродовой депрессии, но об этом в отдельном посте). Важно понимать, что эти периоды могут быть сложными, требовать назначения лекарств (и есть ряд данных об относительной безопасности при беременности), а также вероятность сворачивания грудного вскармливания, если это будет требоваться. К сожалению, данные говорят, что неблагоприятные исходы беременности и родов чаще встречаются у женщин с БАР независимо от статуса лечения, по сравнению с женщинами без БАР.5. UpToDate говорит, что базовый показатель врожденных дефектов у потомства людей с БАР, по-видимому, не отличается от такового в общей популяции, который составляет 2-5%. Однако некоторые препараты, используемые для лечения БАР, по-видимому, являются тератогенными, включая вальпроат и карбамазепин, и в меньшей степени литий. 6. Снижению рисков во время беременности у женщин с БАР может способствовать клиническая стабильность до зачатия и прием фолиевой кислоты (которую в целом назначают практически всем женщинам вне зависимости от наличия психиатрического диагноза).
Кабачок на ножках
В Сербии подход к беременности и родам отличается от принятых в России протоколов. Беременность тут намного проще ведется, а вот в родах все строже, чем в РФОчень благодарна нашему времени, что можно не рожать в поле, а походить по роддомам, выбрать то, что нравится, выбрать врача, который импонирует, и даже обсудить план родов. Не бояться, что на тебя будет кто-то кричать из медперсонала или обходиться с тобой грубо и неприветливоБолее того, сейчас столько информации, как себя подготовить к этому событию, грех не подготовиться заранее (На фото 2 родзала в разных клиниках, вдруг вам интересно как это выглядит 😅)
На балансе
Личный опыт: почему не ругаю себя за сладкоеЯ обожаю своих дочек, и если бы материнство для меня не было прекрасным и наполненным смыслом, я бы не решилась пройти этот путь второй раз. Но первые месяцы жизни малыша — большой труд. Повышенный износ организма на фоне хронического недосыпа, отсутствие привычного ритма и времени на себя. Это период, когда хочется не выйти, а найти зону комфорта и задержаться в ней.И сейчас этот комфорт для меня оказался в еде. Эмоциональные перекусы, быстрые углеводы, всё вкусное и сладкое, чем хочется себя побаловать. К тому же повышенный аппетит во время ГВ. Вчера я поймала себя на том, что мысленно ругаю: «Что ж я за коуч по питанию с очередной печенькой в зубах?» Но тут я вспомнила важную вещь, которую хочу напомнить себе и вам: сложно привести питание в порядок и перестать искать утешение в еде, если другие базовые потребности не закрыты. И это нормально.Когда есть хронический недосып, постоянный стресс и недостаток движения, сладкое и другая «комфортная» еда становятся простым способом восполнить радость и энергию, хотя бы на мгновение. В такие моменты важно не ругать себя, а спросить: «Что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы поддержать своё состояние?»Сейчас я не готова отказаться от печеньки — и это тоже нормально. Но я решила заботиться о себе другими способами: выбрала красивый коврик для йоги и скачала приложение для утренних занятий. Для меня это не про идеальность, а про поиск баланса. Питание придёт в норму, когда я начну восстанавливать силы и наполняться энергией.Снова убеждаюсь, что в непростые периоды маленькие посильные шаги оказываются не просто легче, но и гораздо эффективнее строгих правил. Главное — быть к себе чуть добрее.#личныйопыт_набалансе@balancenorm
аура шалфèя
// вчера проводила особенную кундалини практику для моей ученицы на 120 день беременности в традиции кундалини йоги к считается, что именно в этот день душа входит в тело ребенкау нас был красивый, камерный круг — мы медитировали, звучали мантры и благословили женщину для меня это очень трепетно и ценно — встречать новую душу и быть частью пути ее мамы сейчас в моем поле уже 4 ученицы готовятся стать мамами — с ними идет более тонкая и личная работа, восторгаюсь🤩🐚🤩
Психолог Новой Жизни
Мне не выпал билет легкого материнстваРоды нельзя назвать подарочными, длились 30 часовПервые 4-5 дней после родов были просто афганской войной для нас с ВадимомНе могла нормально ходить первые 2,5 недели материнства из-за защемления нерва. Почти не вставалаМне было очень больно кормить грудью. Пришлось первые недели пользоваться накладкамиТео из-за них плохо набирает вес. И мы с консультантом по грудному вскармливанию сейчас учим его кушать без нихПрошло три недели после родов. И я никогда так много не переживала за кого-то, как за Тео в эти недели. Потому что это невероятная ответственность, к которой невозможно подготовиться.Она свалилась… Нет, обрушилась на меня в одну секунду. И это требует колоссальных ресурсов внутри, чтобы это переварить.А еще гормоны, которые скачут от всех перестроек в организме. Утром я счастлива, а вечером мне кажется, что я не справлюсь с этим.Когда я наблюдаю за этими процессами со стороны. То мне становится ясно, что это обычное кризисное состояние. КОТОРОЕ ПРОЙДЕТ. Моя психика адаптируется к изменениям.Замечаю, как включаются защиты. Сейчас это заморозка чувств. Если твоему ребенку плохо от газов в пять утра, то некогда чувствовать по этому поводу что-то. Тебе надо действовать. А чувства подождут. И это правильно.Еще интересно насколько мое восприятие сосредоточено на негативе и проблемах. На самом деле есть другая сторона моего материнства:- легкая беременность- быстрое восстановление/заживление после родов- колоссальная помощь и поддержка мужа во всем- здоровый ребенок- очень милый, умный ребенок. Лапуля невероятный🥰- теплая страна и океан в минуте ходьбы- всесторонняя помощь от наших организаторов родов. Решается любая проблема за секунду- потрясающая команда специалистов: педиатр, консультант по ГВ, остепат, массажист, акушерка и т.д- мама на связи, чтобы поддержать- другие пары, которые только что родили. Всегда можно пожаловаться на жизнь или попросить советИ огромное количество других классных вещей! Но так сложно все это уместить и присвоить. Потому что в кризисе откатываешься к старым схемам поведения.И это тоже нормально. Кризис часто становится тестом на устойчивость. Насколько моя терапия дала мне опору? Как долго я буду в старых паттернах? Как минимум круто, что я замечаю свой откат. И звучит он так:«Что же вы так убиваетесь? Вы ж так убьетесь!» - народная мудрость 😁Убиться не хочется, конечно. Так что будем адаптироваться к новой реальности! И так, чтобы я могла сказать, что мне выпало легкое материнство.
Для души.
Пoд Новый год к нaм в палату пoлoжили женщину, которая годилась нам в мамы. Мы – чeтверо фиф, а Света не такaя. Ей за 40, она из деревни, у нее гpyстные глаза и какие-то yсталые что ли плечи. Онa села на кpoвать и закрыла лицо рукaми. Оказалось, что Свете стало плохо дома, кoгда она разгребала что-то там в хлеву. Мы, горoдские белоручки, не удивлялись, что где-то есть другая жизнь, но бepeменность и хлев сопоставляли плохо. Свету привезли в наше отделение патологии из соседнего района. Она пошла в ФАП, оттуда на скорой – ни переодеться, ни взять с собой чего. Кастелянша выдала ей казенный советский халат и строго сказала, что кормить будут с завтрашнего дня. Мы, конечно, выгрузили перед Светой свои запасы, йогурты там и круассаны. Она стеснялась и много благодарила. А потом до ночи рассказывала про свою жизнь. Что ей 44, что у нее двое взрослых детей: сын в армии, дочь вышла замуж в том году, что муж спился и давно неизвестно где, а беременна она снова от Николаевича. Это главный агроном района. Ему за 50, и он благополучно женат. Все как-то так случилось, никто и не понял как. Осудили все, у кого есть язык. Дети просто молчат. Подружки злорадствуют. Родня избегает. Поддержал Свету только один человек. Бывшая свекровь. Одинокая учительница биологии, которой не повезло дважды – сначала спился муж, потом сын. Есть внуки, но взрослые и не нуждающиеся в частом общении с бабушкой, и есть Света. Хорошая, работящая, незлая. Приходит по субботам, полы намывает, в магазин ходит, готовит суп на три дня. Стоит ли говорить, что мы все прониклись историей взрослой женщины. Наши закидоны с капризными мужьями казались выпендрежем инфантильных первородoк. А вот у Светы жизнь, грубая и злая, но и в ней она преисполнена человеческого достоинства. Дальше было маленькое чудо. Почти ночью уже на обход пришла Людмила Арсентьевна. Она работала на полставки, видели мы ее редко, но это местное светило. Ей самой уже 70, но на пенсию не отпускают. У нее золотые руки, зоркий глаз и поразительная врачебная интуиция. Людмила Арсентьевна присела на край кровати Светы. Та еле дышала – боялась. Но врач послушал, пощупал, а потом погладил по голове. - Вы такая красивая женщина. И вы такая умница. Красивая женщина Света оглянулась по сторонам. Это ей? - У вас прeкрасная беременность. Тoнус сняли. Давление стабилизировали. Через неделю родите сами, сынок у вас 3100-3200, не больше. Хороший, умница будет. А вы расцветете. Вы большая молодчина, что решили рожать. Это счастье ваше будет. Мы все уставились на врача. Потом на Свету. Она, кажется, пыталась вкатить слезы обратно. - Девушки, вам задание, - распорядилась доктор, - поддерживать нашу Светлану Леонидовну, веселить, радовать и выбирать имя сыну. Не выбрала же еще? Света покачала гoловой. Не выбpaла. - Вы не волнуйтесь. Пришло ваше время. Это ваше время, Светлана. Вы будете молодая мама, с умным и добрым сыном, который раскрасит вашу жизнь заново. Ничья грязь до вас не долетит. А мужчина появится. И очень скоро. У вас есть опора уже. Все хорошо. Все правда хорошо. На следующий день во время передачек к нам в палату занесли огромный пакет. А там – эмалированные судочки: блины с творогом, драники, жаркие кругляши печеночной колбаски и сырники из печки. Бывшая свекровь Светы расстаралась. Мы уплетали это все и видели, как преобразилась наша соседка. Увидели, какие у нее глаза – васильковый свет, чистые и очень выразительные. Она распустила свою гулю, а волосы у нее без единой седой пряди, пшеничные, густющие. На Чурсину очень похожа. Действительно, красивая женщина. Она звонила свекрови и мы хором в трубку кричали «очень вкусно». Свекровь ахала и стеснялась, Света смеялась и рассказывала женщине, что мальчика назовем Германом. В палате было много солнца – несмотря на зиму, несмотря на всё-всё-всё. А вечером Свету повели на УЗИ, и в коридоре другого корпуса она встретила, совершенно случайно, своего одноклассника Костю. Он навещал брата после операции. Уже на третьей минуте разговора Костя сказал:
Между искусством и театром
Друзья, коллеги, спасибо за поздравления и за то, что разделили с нами радость! Некоторые написали, что будут ждать моих постов про материнство, но, пожалуй, их практически не будет. Ведь об этом периоде я не пишу даже для себя. Я перестала вести #дневники регулярно еще в 2019 году. Причин несколько. Основная - я поняла, что ежедневное письмо мне скорее вредит, чем помогает. Во-первых, во время записей, особенно - автоматических, когда пишешь все, что приходит в голову - есть большой риск зацепиться за какую-то эмоцию и утонуть в ней. Кто-то считает это полезным, мол, таким образом происходит сброс негатива. На самом деле, по моим наблюдениям, наоборот - происходит накрутка и раскрутка того, что можно проигнорировать. Тем более, такие вещи не стоит делать тем, кто склонен к депрессии.Во-вторых, есть норма письма в день и будет жаль, если она уйдет только на дневники и/или посты.В-третьих, отпала нужда наблюдать за собой и смотреть на себя со стороны. Это умение полезно, но есть сферы жизни, которые имеет смысл именно проживать, а не наблюдать и рефлексировать. Материнство, как я сразу его воспринимала - из их числа.И потом, мне кажется невозможным описать достоверно то, что я хотела бы описать. Разве реально передать словами карамельный запах младенца? Или ту самую молочную негу, которую он испытывает после кормления? Или зафиксировать сочетание невероятной усталости родителей и невероятного их счастья одновременно? А те самые всплески тревоги, связанные с ребёнком, которые неожиданно нападают на тебя без видимых причин? Если вам попадались такие убедительные тексты, рекомендуйте, пожалуйста.Пока же могу только написать, что все, что я знала и читала о материнстве, не отражает и половины реальности. Мы часто слышали в последнее время, что женщины-матери слишком много жалуются. Нет, они скрывают довольно много вещей, с которыми справляются практически в одиночку. И не мне раскрывать их (теперь и мои) тайны.#променя
БЫТЬ МАМОЙ ЗДОРОВО!
Можно ли позволить себе бокал шампанского на ГВ? 🌟Решение принимать только вам, а мы опишем факты:🎄 Концентрация алкоголя в грудном молоке та же, что и в крови😱.🎄 Максимальное содержание алкоголя в крови и грудном молоке наступает через 30-90 минут. У пива и шампанского этот период короче — 15-20 минут.❗️❗️❗️ Для ребенка не существует безопасных доз этилового спирта. Даже в небольших количествах он меняет вкус молока, вызывает расстройство сна и поведения. Например, вы можете заметить, что ребенок стал плаксивым и часто просыпается.🎄 Срок выведения алкоголя из организма индивидуален. Бокал пива или вина – 3-4 часа, крепкий алкоголь — 12 часов.Берегите своих малышей❤️❤️❤️#Грудное_вскармливание #Новорожденный #Бытьмамойздорово
40 НЕДЕЛЬ
Сейчас зашла в сохраненные песни, в Яндекс музыке. Включила их пока мылась в душе и заиграла песня - ZOLOTO - капалавада. Вспомнила, когда добавила её в понравившиеся.29.11.24, 5:50 у меня отошли воды. Чтобы успокоиться, я включила мою волну в Яндексе и залезла под душ. Там начала играла она - с неба капалавала, нас было только двое из семи миллиардов, а больше никого и не надо, с неба капала капала капала вада. Считаю идеальный саундтрек к такому важному моменту - как отхождение вод. Оценила иронию и закинула её в сердечки. Если вдруг кому то понадобится музыкальное сопровождение - рекомендую! Ну и группа и песня правда классные💔
Lena Degtyar Неформат
Хочу ли я ребенка?Мы с Олей Маркес запускаем пятый поток “Хочу ли я ребенка?” и мне захотелось записать свою историю и тут.Будем честны, мой личный вопрос не был “хочу или не хочу”. Было лето, мне было 34 года, я лежала на диване в своей квартире в Берлине чувствуя, что моя жизнь зашла в какой-то тупик. Я чувствовала, что уткнулась в предсказуемую рутину с одной стороны и в какое-то неверие, что я найду партнера. Это неверие запустило мысль о том, что возможно в моей жизни не будет детей. Это осознание стало для меня тяжёлым, но я не могла от него отвернуться. Тогда я задала себе важный вопрос: «А как будет выглядеть моя жизнь, если детей не будет?» Я начала разбирать для себя этот сценарий, представляя, что будет, если я не стану матерью. Очевидно, что в современном мире наличие мужчины не является больше условием для рождения ребенка, но я не готова была рожать от донорской спермы. Принять мысль о бездетности было сложно, но я знала, что план того, как будет выглядеть моя жизнь без ребенка даст мне устойчивость и поможет вовремя отпустить идею о детях.Только из этого места у меня родилось гипер сфокусированное намерение найти партнера, построить отношения и родить ребенка. В этот момент я уже была совершенно честна с собой по поводу того, что я готова, а чего — нет. Я не готова была рожать без партнёра, я не готова на различные ЭКО, я не готова рожать сама.The rest is history, как говориться. С Сэмом я познакомилась в 36 лет, а в 39 после одной замершей беременности я родила Зака. Я чувствую, что именно моя способность исследовать вопрос и знание как мне подходит и как нет помогли мне устойчиво идти к желаемому. Особенно тот факт, что я была готова не получить его и отпустить. Пару лет назад Оля Маркес предложила из этой истории создать тематическое исследование “Хочу ли я ребенка?” и вот мы запускаем уже пятый поток. В первую очередь проект мне кажется ценным в том, что он разрешает думать на эту тему и искать свой ответ и свою мотивацию для “да” или “нет” и все вариации между ними.
Прокрастинируй со мной
Я стал папой!Это просто охренеть, как я счастлив! Не знаю, какой ты будешь, но мы сделаем все чтобы ты была счастливой как мы и даже больше!Просто скажу, что у тебя прекрасные и любящие родители и чудесная старшая сестренка!Добро пожаловать в нашу семью!Расти, будь здоровой, веселой, любознательной и жизнерадостной!Готовься исследовать этот мир, много путешествовать, быть избалованной и залюбленной до невозможности! Мы очень тебя любим!❤️❤️❤️
Бережный круг Doula Link
5 МИФОВ про ДОУЛ❣️Доулы нужны только в естественных родах?❣️Доулу прекрасно заменит муж?❣️Доулы против эпидуральной анестезии?❣️Доулы спорят с врачами?❣️Доулы нужны избалованным мамам?Смотрите «Правда или нет» на картинках ⬆️Интересно, о каких мифах вы знали, а какие слышите впервые?