SILLYFEED

Рецепты — страница 18

Лента темы

Альчики оближешь
Как насчет сметанных кексов? 🥰 Ингредиенты  Сметана – 2 ст.л Яйца – 2 шт Сахар – 100 гр Растительное масло – 80 мл Мука – 150 гр Разрыхлитель – 1 ч.л. Ванилин - щепотка Приготовление🔰Яйца взбить с сахаром, затем добавить сметану, масло, ванилин и просеянную муку с разрыхлителем. Все аккуратно перемешать, выложить в силиконовые формочки (только на 1/3) 🔰Выпекать при 170* - 15 минут (готовность проверить зубочисткой) Приятного аппетита!Переходите в МАХ
буфетница
Маринованные яйца в соевом соусе 🥚Пропорции воды и соевого соуса должны быть 50 на 50.Но если не любите соленое, можно их чуть изменить ☺️• 150 мл соевого соуса • 150 мл воды • мелко нарезанный лук • 5 зубчиков чеснока • 5 яиц 1. Варим яйца.2. В контейнере смешиваем воду, соевый соус, чеснок и лук.3. Остывшие яйца чистим и перекладываем в маринад на сутки. #рецепты
Оксана Никонова о психологии и жизни
Вот вы смеетесь, а у меня есть в коллекции кулинарная книга с незатейливым названием «Приятного аппетита», изданная Чукотским производственным полиграфобъединением в 1991 году. Это рецепты тортов, в том числе с названием «Дешевка», «Безумный» и, прости Господи, «Брат Елдырин».
по чесноку 🧄
боул с запеченными овощами 🎃решила поэкспериментировать и вот что натворила:💛собрала трёх оранжевых братьев (или сестер 🤔): морковь, батат и тыкву💛запекла их в духовке с каплей оливкового масла, солью и перцем💛щедро добавила свежей зелени и овощей 💛порезала яблоко для приятной сладости и сочности 💛добавила утиную грудку в качестве белка (редкий гость на моих тарелках, но захотелось разнообразия) 💛финальный штрих – бальзамический соус!получилось безумно вкусно! съела с наслаждением, но... поняла, что одни овощи (даже такие крахмалистые, как батат) меня не насыщают.на следующий день я добавила к этой же базе порцию булгура – и вот тогда да, наелась! очередное доказательство, что иногда логика и «правила» работают хуже, чем честные сигналы нашего тела. учусь прислушиваться к себе 🧘‍♀️
Lovesalads
Кольца из цукини с пармезаном и песто  🌸 Ингредиенты:Песто Белая Дача – 1 б.Цукини – 3 шт.Пармезан – 30 гЧеснок – 1 зубчикОливковое масло – 2 ст.л.Лимонный сок – 1 ч.л.Специи – по вкусуСоль – по вкусу Рецепт:Нарезаем цукини ломтиками, извлекаем сердцевину и откладываем ее в сторону.  Смешиваем в глубокой миске кольца цукини с оливковым маслом, приправами и мелко натертым пармезаном. Отправляем запекаться в духовку до золотистого цвета на 20 минут при температуре 200 С.  Обжариваем сердцевину цукини в сковороде с небольшим количеством оливкового масла. Затем измельчаем ее в блендере с чесноком, лимонным соком, оливковым маслом и приправами. Выкладываем в тарелку кольца цукини поверх пюре и подаем с соусом песто.Больше рецептов на Lovesalads
Veggie Doctor | Екатерина Дорофеева
В первый раз столкнулась с хейтом в сторону гречки😳Под раздачу периодически попадают пшеница с глютеном, пасленовые с лектинами, рис и мышьяк. А вот гречка - грешница из-за фитиновой кислоты в составе😒Да, фитаты снижают биодоступность минералов.Это факт 1. Факт 2: фитаты являются антиоксидантами с противовоспалительными, противораковыми свойствами и благотворно влияют на наш микробиом. Факт 3: PMID: 27046048, PMID: 32739818 - исследования о пользе гречки.Есть два способа получать больше минералов:1) употреблять и другие продукты, в которых много железа, цинка, кальция. 2) готовить гречку: замачивание, варка, жарка. Потому что любой способ приготовления снижает концентрацию фитиновой кислоты в разы.
vinvaleri
Ловите лайфхак для дырочек на блинах или их отсутствия:Если блины получаются дырчатые, а вам это не нужно, просто уменьшите мощность плиты до средней или чуть выше. И наоборот ❤️на первом фото мощность 6/9, поверхность равномерная с микродырочками из-за наличия соды в составе (они не помешают, даже если вы захотите начинку в них завернуть)❤️на втором - 7/9, дырочки уже приличные, блины ажурные.Ну и добавление соды с кислотой, конечно, тоже помогает создать ажурность, уже без температурного фактораКстати, киноа в этих блинах почти не чувствуется. Я постаралась по-максимуму скрыть его вкусКаждый мой рецепт прорабатывается так, с учётом большого количества нюансов Чтобы никто потом не сказал, что это ППшно-безглютеновое хрючево 😁 (Фраза вдохновлена рилсами протеиновых фанатов, которые сами не в восторге от своих высокобелковых ППшных творений. У нас всё иначе)
ElenaStorm
Тот самый завтрак, после которого вы скажете ДА овсянке.Черничный чизкейк из овсянки с протеином. Выглядит как десерт. Естся как десерт. Но по факту это нормальный, сытный завтрак.И да, овсянка тут наконец перестаёт быть унылой кашей.Ингредиенты2 банана 2 стакана овсянки (можно перемолоть в муку) 1 совок протеина (можно без него — тоже отлично) 1,5 стакана молока (подойдёт и миндальное) 1 ч.л. разрыхлителя корица сахарозаменитель по вкусуНачинка: замороженная черника греческий йогуртКак готовитьБананы размять вилкой.Молоко слегка подогреть и залить овсянку. Оставить на 10 минут, чтобы она набухла.Добавить бананы, протеин, разрыхлитель, корицу и сахарозаменитель. Всё хорошо перемешать.Выложить массу в форму для запекания.Сверху добавить чернику и греческий йогурт. Сделать красивые разводы ложкой (как на видео).Выпекать 35–40 минут при 180°C.Получается мягкий, ароматный черничный чизкейк, который спокойно заменяет полноценный завтрак.
манера держаться
на обед сегодня лосось терияки. а у вас что?🌟дно формы смазать соусом терияки и выложить сверху стейки лосося. у меня стейки от inarctica, это всегда самая лучшая и свежая рыба. 🌟рыбу смазать соусом терияки, приправить лимонным перцем и приправами для рыбы. 🌟отправить в духовку на 20 минут на 200°. 🌟насладиться нежным стейком и обязательно поставить🌟на пост. не забывайте сбрызгивать любой белок лимоном, добавлять к нему горечи (у меня руккола) и не допускать корочки при его готовки для лучшего усвоения белка вашим жкт.
ЕРМОШИНА ОЛЬГА. Врач-гастроэнтеролог dr.ermoshinaolga
Кето-диета (кетогенная диета) - это тип питания, при котором резко снижается количество углеводов, умеренно употребляется белок и основным источником энергии становятся жиры.В чем суть кето-диетыОбычно наш организм получает энергию из глюкозы, которая образуется из углеводов. Когда углеводы сильно ограничиваются (примерно до 20–50 г в сутки), уровень глюкозы снижается, и организм начинает искать другой источник энергии.В этот момент печень начинает активно перерабатывать жиры и вырабатывать кетоновые тела - особые молекулы, которые могут использоваться клетками как топливо. Это состояние называется кетозом.Таким образом, организм переключается с «углеводного» обмена на жировой.Основные принципы питанияНа кето-диете:Разрешены и составляют основу рациона:* мясо, рыба, птица* яйца* авокадо* орехи и семена* жирные молочные продукты* оливковое, кокосовое, сливочное масло* некрахмалистые овощи (кабачки, брокколи, шпинат)Сильно ограничиваются или исключаются:* сахар* хлеб и выпечка* крупы* картофель* сладкие фрукты* сладости и большинство десертовПлюсы кето-диеты1. Снижение весаЗа счёт ограничения углеводов снижается уровень инсулина, и организм легче начинает использовать жировые запасы.2. Стабилизация уровня сахара в кровиОтсутствие резких скачков глюкозы помогает уменьшить «качели» аппетита и тягу к сладкому.3. Снижение чувства голодаЖиры и белки дают более длительное насыщение, поэтому многие люди начинают есть реже и меньше.4. Улучшение метаболических показателейУ части людей наблюдается улучшение чувствительности к инсулину, снижение уровня триглицеридов и улучшение липидного профиля.5. Поддержка работы мозгаКетоновые тела могут служить альтернативным источником энергии для мозга, что иногда сопровождается ощущением ясности мышления и стабильной энергии.Важно пониматьКето-диета - это метаболическая стратегия, а не универсальный способ питания для всех. Она может иметь противопоказания и требует грамотного подхода, особенно при заболеваниях ЖКТ, печени, желчного пузыря и эндокринной системы.Перед длительным соблюдением такого типа питания желательно оценить состояние здоровья и подобрать рацион индивидуально.Важно еще отметить тот факт, что рельефными мышцы делают физические нагрузки. Спорт при таком режиме метания важен! Не будет красивого и контурного тела, если нет физ нагрузки
D.Yorokhova
Баклажаны, фаршированные овощами в томатном соусе 🍆 🌱Подготовка баклажанов‼️ Важно: баклажаны могут горчить, поэтому сначала замачиваем их в солёной воде примерно на 30 минут. После этого разрезаем пополам и аккуратно вырезаем середину, формируя лодочки. Мякоть не выбрасываем, она пойдёт в начинку.Готовим начинкуМелко нарезаем красный лук и морковь.Обжариваем на сковороде до мягкости. Добавляем нарезанную мякоть баклажанов. Кладём томатную пасту, щепотку сахара (чтобы убрать кислинку) и специи по вкусу. Тушим всё несколько минут, пока овощи станут мягкими.Собираем блюдоНаполняем баклажанные лодочки овощной начинкой. Тофу разминаем вилкой, смешиваем с постным майонезом + соусом тартар (50/50). Выкладываем эту кремовую массу сверху на начинку.ЗапеканиеОтправляем в духовку при 180°C на 25 минут, пока баклажаны станут мягкими и всё хорошо пропечётся.Получается очень нежно: томатные овощи внутри, кремовый слой из тофу сверху и мягкий запечённый баклажан.Идеально для лёгкого ужина #рецепты
Пешком по субботам. Бурятия.
Рецепт походного киселя 🍓🔵Купить любой моментальный кисель из расчета 1 пачка на одного походника. Я взяла от «Русского аппетита», стоит 25 руб.🔵Взять в поход «джетбойл», газ и нужное количество воды. 🔵Сначала в кружку насыпать кисель, сверху залить кипятком, перемешать и можно сразу пить. Напиток получился с ярким ягодным вкусом, густой, без комков. Моментально согрел и насытил. Много времени приготовление не занимает, вода закипает через 3-4 минуты. Все, что нужно, вмещается в мой рюкзак для ПВД, весит немного: «джетбойл» 531 гр, газ граммов 300. Как вам такой вариант разнообразить привалы? 🔥#походныерецепты
Составы тайских продуктов🥥🔎 от @alena_rightfood
Новый сэндвич в 7️⃣ который по вкусу похож на чебурек 😁 [для меня, а то будут спорить, что не чебурек, а беляш какой-нибудь 😁]Такой вкус придает хрустящая лепешка роти, достаточно жирненькая и слоеная.Roti with Chicken Thai Green Curry – роти с начинкой из курицы в зелёном тайском карри 🔥❤️❤️❤️❤️🥰🥰Тесто роти: пшеничная мука, растительный жир (shortening), сахар, соль.Начинка: курица с зелёным тайским карри.Пищевые добавки: ✅INS 307a, INS 535, ✅INS 536, ✅INS 551, ✅INS 941, ⚠️INS 1422.⚠️E1422 (модифицированный крахмал) – стабилизатор, может замедлить переваривание пищи в кишечнике, не рекомендуется детям до 3 лет. Аллергены: соя и креветка.КБЖУ на порцию (90 г):290 ккал, 8 г белка, 15 г жиров, 29 г углеводов, 130 мг натрия.👩Основа продукта – пшеничная обработанная мука с растительным жиром❗️shortening обычно это пальмовый или гидрогенизированный жир, в порции жиров не сильно много, но даже это количество при наличии трансжиров - уже перебор.. поэтому продукт получается довольно жирным при низком содержании белка.Начинка заявлена, как курица с зелёным карри, но по КБЖУ видно, что мяса там немного. Основную калорийность дают тесто и жир.*поэтому я рекомендую добавлять к сэндвичу грудку (если делаете дома, или прям в магазине попросите ее разогреть и добавьте сами)Но на вкус это просто кайф, особенно когда соскучился по чебурекам 😄Вот сэндвич, который я одобряю. Там в посте ещё больше разборов сендвичей.@alenarightfood_tai
@liliya_foodbloger
Суп получается невероятно вкусный, и как говорят мои дети, галушки даже вкуснее чем мясо, и в первую очередь из супа выбирают все галушки 😍Ингредиенты-говядина 500 г-лук репчатый 1 шт-морковь 1 шт-картофель 2 шт-болгарский перец 0,5 шт-чеснок 1 зубчик-помидор 1 шт-галушки-кипяток 2,5 л-соль, перец чёрный молотый-свежая зелень (кинза, укроп)-сущёные травы (кинза, укроп, мята, базилик)-топлёное масло 2 ст.лДля галушек:-яйцо 1 шт-вода холодная 50 мл-растительное масло 1,5 ст.л-соль 1 ч.л-мука 200 гНа топлёном масле обжариваем говядину, как выпарится вся жидкость добавляем лук, морковь обжариваем пару минут, далее томатную пасту, ещё минутку обжариваем и добавляем болгарский перец и помидор, если болгарский перец у вас свежий, тогда вы добавляете его с луком и морковью, у меня замороженный, поэтому я его добавляю в конце, так как он пустит влагу. Тушим пару минут, заливаем кипятком, и варим минут 20.
Lana Lerm Channel 🪷
Сейчас самое время - Подумала я и приготовила вчера впервые в жизни тирамису. Ну сколько можно уже откладывать ?!) Выздоровела - действуем! Рецепт на память(Именно на размер моей формы) - 1/2 пачти печенья Савоярди (250 гр)- 350 мл жирных сливок для взбивания Parmalat- 400-450 гр сыра Маскарпоне- 4 ст лодки сахарной пудры - 1 пакетик сахара большой- 150 мл холодного свежезаваренного кофе (в нем купаем песенки) Яиц и алкоголя нет. Получилось нежненько, но теперь хочется поэкспериментировать с рецептом, например, использовать алкоголь и ягоды. Ну, это уже после окончания Великого поста попробуем.А чем вы себя удивляете этой весной?)
Анна Тен | Система женского здоровья
КАК ПРИГОТОВИТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ ХОЛОДЕЦ ДОМАМногие думают, что холодец - это сложно. На самом деле сложного ничего нет: есть любовь к процессу, остальное сделает огонь 🔥Что нам понадобится:Косточки. Лучше всего брать с суставами - говяжьи голяшки, ножки, хвостики, крылья и лапки, если птица. Чем больше хрящей и соединительной ткани, тем более питательным будет наш шедевр, и быстрее застынет.Процесс:1⃣ Промыть кости. Замочить на час в холодной воде. 2⃣ Первая варка. Залить холодной водой, довести до кипения, проварить 30-40 минут.3⃣ Слить эту воду. По возможности 2 раза, но допустимо и 1. Зачем? Сейчас животных часто кормят антибиотиками, и есть данные, что они выходят в бульон именно в первые полчаса. Если кости фермерские, можно пропустить этот шаг.4⃣ Вторая варка. Залить чистой водой, довести до кипения, убавить огонь до самого тихого, чтобы поднимались только "ленивые" пузырьки. Закрыть крышкой и забыть на 8-12 часов. Для говядины можно и до 24 часов, для птицы - 8-10, для рыбы - 3-5 часов.5⃣ Яблочный уксус. Если добавить на каждый килограмм костей столовую ложку яблочного уксуса, минералы будут выходить активнее. Не бойтесь, вкуса не будет, он выпарится.6⃣Овощи. В первый час варки можно бросить луковицу, морковь, корень петрушки, сельдерей. Через 3-4 часа овощи можно вынуть.7⃣Соль. Лучше солить в конце, когда объём бульона уже устоялся. 8⃣Процедить. Готовый бульон процедить через сито, кости и овощи выбросить. Если хотите холодец с мясом - добавьте в начале варки кусочек мяса на кости, а через 2-3 часа выньте его, разберите и добавьте в готовый бульон перед застыванием.9⃣Застывание. Разлить по формам, остудить при комнатной температуре, потом убрать в холодильник. К утру будет готово! ЛАЙФХАКЕсли сварили много бульона, часть можно оставить как есть - это костный бульон, который можно хранить в морозилке месяцами. На нём можно варить супы, крупы, тушить овощи. Это готовая основа для быстрых полезных ужинов 🌿А часть - сделать холодцом, добавив мясо и дав застыть.Попробуйте сварить хотя бы разок! Ваше тело скажет спасибо, а вкус... Ну не оторваться 🐱#рецепты@osteoTenВК🤩Дзен🤩MAX
Ирина Кравчук| Тренер о личном
Ох что я вчера сотворила!😍Паштет своими руками!Обожаю паштеты, но я их всегда покупала. Мне казалось делать самой муторно, долго и не так вкусно. Я ошибалась)) Рассказываю, может тоже вдохновитесь:1. Берем печень индюшки ( я купила в ленте), промываем2. Берем кастрюльку наливаем воды, складываем туда печень и нарезанную колечками морковку. Солим слегка3. Берем режем лук и пассируем его на сковороде. 4. Все перемешиваем, вливаем сливки 20%, топленое сливочник масло, досаливаем если необходимо и вжух-вжух в блендер. Я добавила сверху кедровые орешки и очень хотелось зелени, но не нашла. Это очень вкусно и полезно, пробуйте!🫶🏻
Мама ФКУ
ТОРТИК ИЗ ЛАВАШАЗахотелось сделать простой аналог наполеона. 😉😉😉😉😉КоржиМука для лаваша турецкая 70гВода 50млКремМасло 45гСгущенка (1,5г белка) 50г😉😉😉😉😉😉Сделать лаваш по рецепту. (Нажми на слово «рецепт») У меня вышло три коржика по ~30г. Мягкое масло взбить со сгущенкой. Смазать лаваш кремом и убрать в холодильник. Я потом разрезала напополам и соединила половинки. Расчёт на весь тортик.
Эндокринолог Ирина Петрова
3 ПОСТНЫХ РЕЦЕПТА ДЛЯ ВОСПОЛНЕНИЯ БЕЛКА И ЖЕЛЕЗА В период исключения продуктов животного происхождения, наш организм продолжает нуждаться в белке и железе.👇В растительных источниках особенно богаты ими: • Бобовые: чечевица, нут, фасоль, маш.• Соевые продукты: тофу, эдамаме• Семена и орехи: тыквенные семечки (лидеры по железу!), семена льна, чиа, миндаль.• Зелень: шпинат, руккола, петрушка.• Крупы: киноа и гречка.Железо из растительных продуктов (негемовое) усваивается организмом сложнее, чем из мяса. 💡Совет: всегда сочетайте железосодержащие продукты с витамином С.• Добавьте лимонный сок в чечевичный суп.• В салат со шпинатом нарежьте болгарский перец.• В качестве напитка выбирайте чай с плодами шиповника.👉А в карусели делюсь 3 простыми рецептами, которые помогут сбалансировать питание.
Куриновый бульон
Хочу включить в лекцию народное мнение и опыт. Что вы делали на кухне определенным образом, потому что были убеждены, что так правильно, но потом оказалось, что это неправда? Пример: добавлять масло при варке пасты, "чтобы не слиплась".
sashameless
📎Ньокки «3 сыра»Вчера готовила на ужин ньокки, мне кажется, я уже скоро соберу неплохую коллекцию соусов для нихИнгредиенты:🔅Ньокки 500г (мы покупаем в метро, но можно и самим приготовить)🔅Сливки 20% 100г🔅Тертая моцарелла 100г🔅Пармезан тертый или в хлопьях🔅Какой-нибудь еще сыр, который вы любите, у нас был камамбер с трюфелем🔅Ваши любимые специиПо желанию можно добавить мед и грецкий орех сверху при подачеЧто делать?1. Отвариваем ньокки 2. В сковороде греем масло, закидываем туда ньокки 3. Добавляем сливки, чуть греем и можно снимать с огня4. Добавляем в соус сыр моцарелла, перемешиваем пока не расплавится5. При подаче добавляем третий сыр, посыпаем пармезаном и по желанию украшаем медом с грецким орехом Пробуйте!#рецепт@sashashameless
Поварёнок Alyssa Noble
шакшука!готовим еврейскую яичницу для воскресного завтракапорезать и обжарить лук до золотистого оттенка, потом добавить к нему измельченный чеснокнарезать болгарский перец (у меня замороженный) и помидоры (я взяла протертые), закинуть их в сковородку и добавить немного томатной пасты, сахара и любимых специйвсё перемешать и довести до кипенияубавить огонь до минимума и выпустить на сковородку яйца, стараясь сохранить желток целымзакрыть крышкой и держать примерно 7-10 минут: белок должен схватиться, а желток остаться жидкимдобавить к этому любую зелень (можно сухую) и есть с хлебом в горячем виде прямо со сковородки#хатхатхат
tikhonova
Если вы такой же любитель пастилы, как и я, а ещё если любите готовить, то вам сюда 👇Возьмите 4 средних яблока, выньте сердцевину и запеките в духовке (у меня аэрогриль – 20 минут при 180 градусах), остудите и блендером взбейте до пышной массы. Затем добавьте желатин (20 г, заранее разведите его в небольшом количестве воды). И на ночь – в холодильник. При желании можно добавить сахар или подсластитель. Некоторые знают, что я много пробую рецептов, а некоторые и вовсе придумываю сама, – так что теперь иногда буду делиться 🥗#Готовить_может_каждый
Нетипичный косметолог|Майя Голдобина
#рецепт Протестировала разные рецепты бельгийских вафель. Мне нужен был самый простой для запоминания, чтобы делать почти автоматически. При этом вкусный и без соды/крахмала (не люблю привкус).Итак,100 гр сливочного масла100 гр сахара150 гр муки200 мл молока3 яйцаЕсли яйца крупные, возможно, понадобится 200 гр муки. Масло растопить, все ингредиенты смешать в блендере. Пока греется вафельница, как раз успеете. Смазывать ничего не нужно: масло в составе само отработает. Выберите в настройках прожарку более сильную или слабую, как любите.Единственное, что с ними нужно помнить: не наливайте слишком много теста. Они все равно поднимутся прилично, и если теста изначально много, рискуют убежать из вафельницы, подняв крышку.Можно есть просто или украсить ягодами/фруктами/не сильно сладким вареньем. Калорийность, конечно, приличная, но если не есть их тарелками и не каждый день, то вполне вписывается во все нормы.А для воскресенья — так самое оно.Bon appétit!
Хочу ТОРТ!
ПОСТНАЯ ПЕСОЧНАЯ ПОЛОСКА С ПОВИДЛОМ 🍪✨Помните ту самую песочную полоску с повидлом из детства? Теперь её можно приготовить в постном варианте - без яиц, молока и сливочного масла! Вкус остаётся таким же родным, а готовится ещё проще. Рассыпчатое тесто, густое повидло и никаких сложностей. Идеальный десерт к чаю для всей семьи.✍️ ИНГРЕДИЕНТЫ🔸 Для теста:• Вода (теплая) — 150 г• Сахар — 100 г• Ванильный сахар — 10 г (или ванилин — 1 г)• Соль — 1,5 г (чуть меньше ⅓ ч. л.)• Масло растительное (без запаха) — 150 г• Мука пшеничная в/с (не выше 11% белка) — 450 г• Разрыхлитель теста — 12 г🔸 Для начинки:• Густое повидло или варенье — 250–300 г#хочуторт #постнаявыпечка #песочнаяполоска #постныерецепты🎬 ВИДЕО-БИБЛИОТЕКА КАНАЛА 🍰 ❗️Подпишитесь на канал в MAX❗️
Телеграм-Библиотека
💡Лев Николаевич Толстой обожал блины всей своей душою и с большим аппетитом кушал их в невероятных количествахНеустанная забота о здоровом питании мужа побудила Софью Андреевну написать поваренную книгу. Ведь графиня Толстая лично составляла домашнее меню, делая пометки для семейного повара. Рецептов блинов от Софьи Андреевны Толстой в сборнике целых четыре:Молочные блиныЯйца — 5 шт.СахарМолокоМукаСольМасло5 яиц, 2 белка и желтки стереть с сахаром, а белки сбить, развести молоком желтки, потом класть муку и тогда прибавлять еще молока сколько надобно, потом посолить и положить сбитые белки и печь блины на сковороде с маслом. Сковороду надо раскалить и мазать маслом.Блины обыкновенныеКрупитчатая мука (пшеничная тонкого помола) — 500 гГречневая мука — 300 гДрожжи — 17 гМолоко — 4 стаканаЯйца — 3 шт.Соль — 1 стол. ложкаСахар — 1 чайная ложкаВзяв фунт с четвертью крупитчатой муки и три четверти фунта гречневой, размешать в полутора стаканах теплой воды четыре золотника дрожжей, вылить на треть приготовленной мучной смеси. Поместив опару под полотенцем на сотейник с горячей водой, дают тесту подняться, через полчаса досылают остальную муку, взбивают тесто лопаточкой, дают еще раз подняться, часа через три разводят его четырьмя стаканами теплого молока в соединении с тремя цельными яйцами, столовой ложкой соли и чайной ложкой сахару, а еще полчаса спустя начинают печь блины.Блины пшеничныеПшеничная мука — 4 стаканаМолоко — 4 стаканаДрожжи — 25 гЯйца — 5 шт.Масло — 2 ложкиСольЧетыре стакана пшеничной муки ставятся с тремя стаканами теплого молока и двумя лотами дрожжей в теплое место; когда тесто подойдет, в него постепенно вливается стакан кипяченого молока, добавляется пять желтков, две ложки растопленного масла, соль, по вымешивании — взбитые в пену белки, после чего опара выливается на сковородки.Скороспелые блинывода — 6 с половиной чашкипшеничная мука — 3 чашкигречневая мука — 2 чашкивиннокаменная кислота — 2 чайные ложкисода6 с половиной чашек холодной воды, 3 чашки пшеничной и 2 чашки гречневой муки, 2 чайные ложки виннокаменной кислоты; хорошенько все размешать, причем кислоту и соду положить после всего и тотчас же начинать печь. Порция это небольшая, если потребуется больше, то сделать вновь.По воспоминаниям современников, Лев Николаевич мог откушать разом 30 блинов, запить их водой и чувствовать себя распрекрасно.ТЕЛЕГРАМ-БИБЛИОТЕКА