Когда я спрашиваю 17-летнюю дочь, что приготовить на ужин, слышу:1. Борщ.2. Суп гороховый.3. Собу с курицей и овощами.4. Фаршированные перцы.5. Макароны по-флотски.7. Фунчозу.8. Булгур с томатами и петрушкой.9. Пасту с креветками.Когда спрашиваю мужа:1. Что-нибудь.2. Не знаю.3. Что сама захочешь.4. Что-то ничего на ум не приходит…База, скрепы, цемент.Если у ваших половинок слетели настройки, и они знают, что хотят на ужин, делитесь их любимыми блюдами🤟🏻 составим план на новую неделю:)
Рецепты — страница 19
Лента темы
Нам понадобится: 🍋 лимон🍋 сахар, соль 🍋 голландский сыр🧀 🍋 грецкие орехи 🌰🍋 майонез
Немного маленького личного счастья.Пока сын получал награды за победу на соревнованиях по футболу, с дочкой готовили суши.Разные. С красной рыбой, королевскими креветками и крабовыми палочками. И еще самый главный ингридиент,ставший в последнее время уже деликатесом. Вы не поверите,но это потрясающий и неповторимый ЗЕЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ. ФАНТАСТИКА🫛🫛🫛!!! Кто бы мог подумать,что это станет самой дорогой частью блюда. Перефразируя известный мем.Поколения 50-х,60-х,70-х: " Ну что потомки, уже на Марс летаете?"Мы: " Ага, устанавливает таксофоны, учимся ориентироваться в городе по солнцу и едим огурцы по большим праздникам".Так победим!
«Изысканный завтрак Люсьена Оливье». Мастер-класс 14.03.26 (отчёт) Товарищество с Кулинарной Ответственностью возобновило цикл дневных мастер-классов выходного дня «Изысканный завтрак с игристым». И не просто так. Для этого представился прекрасный повод. Именно в этот день, 189 лет назад, родился человек – настоящая легенда в мире русской гастрономии. Люсьен Андре Троквиль Оливье. По такому случаю мы приготовили завтрак по-настоящему роскошный, под стать имениннику! Поздний завтрак в формате мастер-класса из трёх блюд и коктейля на основе игристого вина. Шикарные продукты, изысканные блюда и, конечно же, пузырики в бокалах. Идеальное начало выходного дня. Всем участникам большое спасибо за душевную атмосферу, весёлый нрав и хороший аппетит! — Перепела по-перигорски с трюфелями и богемским соусом. Блюдо, взятое из единственного сохранившегося меню ресторана «Эрмитаж» от 1873 года, когда «царил над кухней сам Оливье». Перепела, освобождённые от всех косточек, но сохранённые во всей своей красе и целостности, для пущего шика начинённые фуа-гра, конечно же, с трюфелями и «другими принадлежностями». Подали с богемским соусом и лёгким гарниром, соответствующим случаю. — Форель грилье с гарниром итальен и бархатистым соусом. Ещё одно блюдо из вышеописанного реального меню. Филе форели с «дымком» со сложносоставным гарниром из деликатно приготовленных кореньев и маринадов. Подали с бархатистым соусом «на манѣръ сицилiйскаго». Подобное блюдо, к слову, подавали на большом парадном обеде для дипломатического корпуса в честь венчания на царство государя императора Александра III и государыни императрицы Марии Фёдоровны. К созданию блюд для того обеда также мог приложить руку сам Оливье. — Монплезирский маседуан из фруктов с соусом сабайон. Блюдо из «консервов», навеянное обедом Лёвина и Облонского в ресторане «Англия» из романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Десерт (маседуан) из плодов и ягод с заправкой из тропических фруктов, ланспиком из шампанского и соусом сабайон. Заодно рассказали участникам причём тут «консервы» и какое отношение к ресторану «Англия» имел Люсьен Оливье. — Коктейль с игристым для именинника. Конечно же, не обошлисья мы без «пузыриков». Каждому желающему мы соорудили коктейль на основе игристого вина. Со всеми причитающимися событию штуками. Это было прекрасным завершением правильного праздничного завтрака и лучшее начало для хорошего дня, независимо от погоды, настроения и съеденного ранее! PS Кто подписан на новую рассылку рецептов, смотрите почту! А, тем кто ещё нет, я напоминаю, что мы традиционно проводим годовую подписку на рассылку рецептов со всех публичных мастер-классов Товарищества начиная с июня 2025 по май 2026 года включительно. Прекрасная возможность для тех, кто не может попасть на наши мастер-классы, но мечтает приобщиться к популярным кулинарным экзерсисам, а также тех, кто не имеет возможности посещать мастер-классы достаточно регулярно. Совершенно уникальный материал! Традиционно, цена за годовую подписку равна стоимости одного мастер-класса. То есть, всего 6500 рублей. Пишите на [email protected]. Рецепты с уже вышедших за это время 19 мастер-классов вы получите сразу, остальные по мере выхода.Товарищество в МАХ / ВК
Вы не спрашивали, но я всю равно расскажу.Проверенные сорта помидорок, которые могу рекомендовать:- черри "Коралловые бусы" - высокорослый, плодоносит много и долго. Минус - ветвится как бешенный, только успевай ловить. Но урожай окупает старания. Можно мариновать, солить, свежим.- "полосатый шоколад" - лучший сорт мясистых помидор. Вкус лучший, пока еще не нашла аналогов. Высокорослый. Среднеспелый.- Ляна. От этого сорта по описанию на пачке не ожидала ничего. Но после посадки, поняла, что буду повторять. Кусты компактные. Метр. Помидоры только успевай снимать. Крепкие, в закатки только успевай по банкам катать. Помидоры висели в прошлом году до октября.Сорт для горшков, балконов:"Клюква в сахаре" - маленький крепкий куст черри. В этом году посадила в гидропонику, продолжаю ставить на нем эксперименты😂
САЛАТ - КОНСТРУКТОРКогда-то я впервые сделала этот слат зимой тёплым. Он так понравился нашей семье и гостям, что с тех пор я продолжаю его делать, "конструируя" под время года, время суток и свое настроение.Зимой, он хорош тёплым, а летом со свежими ягодами. Весной в нём много зелени и всегда чуточку горечи, а осенью заправка салата чуть слаще...Не бойтесь вносить свои "детали" и ароматы, от этого он будет еще вкуснее.Пробуйте, смело экспериментируйте, получайте удовольствие от творчества и благодарности от вкушающих его!P.S. А, ещё, этот салат невероятно красив.P.P.S. на фото зажарка для моего вчерашнего варианта салата с вишней. Основой я взяла спаржу по-корейски (пенки соевого молока).САЛАТ - КОНСТРУКТОР✳️ Основа салатаОснову вы выбираете от намерения сытости. Это может быть: отварное или тушёное мясо или рыба, рыба разного копчения, креветки;отварная крупа - рис, пшено, киноа;отварные или консервированные бобовые - горошек,фасоль, нут, маш, дал.✳️ ЗажаркаОсенью, зимой и весной я в этот салат непременно делаю зажарку.Лук порей или репчатый лук, или зелёный, морковь свежую или морковь по-корейски, черешки от зелени и салатов-шпинатов, корень пастернака/петрушки/сельдерея, репу.Нарезаю тонкой соломкой и томлю до мягкости на оливковом масле.В салат заправку могу добавлять горячую или тёплую - зависит от салата и сезона.Добавляю специи:Молотый чёрный перец, молотый кориандр, уцхо-сунели, сухой базилик.Можно прованские травы.Можно просто орегано.Иногда добавляю чуточку молотой корицы.Всё по вашему вкусу и настроению.✳️ ЗеленьВ этот салат кладётся много зелени, не менее 150 гр.Это может быть микс салатов, листья мангольда или свекольные, шпинат, китайская капуста (зелёная часть), капуста кейл, петрушка, кинза, кресс-салат, руккола, салат романо и простой зелёный салатик в горшочке.Весной, это чудесная добавка из дикоросов: крапива, хвощ, сурепка, цветы мать-мачехи.Можно мелкие листья класть целиком, можно резать делаете, как вам по вкусу.✳️ ОвощиВсегда, особенно в период осень-зима-весна, кладу кабачок/огурец или тыкву.Для этого нарезаю их тонкими слайсами овощечисткой. Кладу в кипящую воду, даю воде снова закипеть, варю 1 мин.Откидываю на дуршлаг, проливаю холодной водой, даю стечь воде или отжимаю рукой.✳️ ДобавкиВ этот салат, в зависимости от основы, вкусно добавить орехи/семечки, которые вы любите. И орехи, и семечки предварительно обжариваю на сухой сковородке для интенсивности вкуса и аромата.Прекрасной добавкой будут маслины/каперсы.Отлично подходят вяленные помидоры и сливы, нарезанные соломкой.Горсть гранатовых зёрен придаст некий шарм и завершёность вкусу.Вместо граната, можно бросить горсть свежей брусники.❗️Если у вас есть замороженые клюква, брусника, вишня, калина, красная рябина - положите горсть этих ягод в зажарку. Вы будете приятно удивлены сочетанием вкусов.✳️ ЗаправкаДля заправки я сочетаю оливковое масло, готовую горчицу и домашний яблочный уксус. Иногда добавляю немножко мёда, особенно, если в зажарке есть ягоды. Или когда готовлю летом со свежими ягодами.✳️ Сборка салатаСначала я смешиваю основу с зажаркой и добавками, затем добавляю заправку и вновь перемешиваю.И только потом добавляю свежую зелень и вновь аккуратно перемешиваю.✅ Как видите это и правда конструктор. Но изысканный вкус всегда гарантирован!Когда выбираете основу, старайтесь не смешивать более двух ингредиентов.❤️ Удачного вам творчества и приятного аппетита!Пишите свои впечатления и задавайте вопросы.
Пирожки с капустой.Тесто: Теплое молоко — 500 млМука — ±700 грСахар — 2 ст. лСоль — 1ч.лРастительное масло — 2 ст.лДрожжи сырые — 10 грСмешать сухие ингредиенты, дрожжи растворить в теплом молоке, добавить масло и все соединить.Убрать тесто в холодильник на 2-3 часа Начинка: Свежую капусту нашинковать, потушить с луком, поперчить, посолить, кинуть лаврушку. В готовую капусту добавить отварные порубленные яйца, сформовать пирожки, дать расстояться, смазать взбитым яйцом и выпекать в разогретой до t 180 -200 градусов, духовке, минут 25 ( ориентироваться по своей духовке) #домашняявыпечка #вкуснодома #соколовскаямука #соколовскийпряник #пирожки
На выходных особенно хочется вкусной и вредной еды, поэтому сегодня готовим high-protein пиццу со шпинатом и семгой
Rp. : (на две порции)
Тесто: • Творог 5% 180г • Одно яйцо • Мука 50г• Разрыхлитель 0.5 ч.л.• Соль, молотый перец, любимые специи Начинка: • Томатный соус • Моцарелла 100г (лучше всего в формате маленьких шариков )• Красная рыбка 50-70г • Пучок шпината • Лимонный сок • Лимонная цедра • Черный перец молотыйHow to:
1. Смешиваем до однородности все ингредиенты для теста, скатываем в комок, делим его на две части и формируем основу для пиццы 2. Отправляем на 10-15 в духовку, разогретую до 180 градусов, до появления золотистой корочки. Пока основа загорает, займемся начинкой: 3. Нарезаем красную рыбку и шпинат, добавляем лимонный сок, молотый перец. Нарезаем моцареллу 4. Достаем основу, мажем томатным соусом и сверху выкладываем моцареллу, ставим в духовку еще на 5-6 минут 5. Достаем основу, выкладываем сверху начинку и наслаждаемся!Между прочим, в каждой порции аж 35 грамм белка — такое мы очень уважаем! Рецепт: vimarkina
Пока еду на сидровый фестиваль расскажу вам, почему для розыгрыша из всего многообразия классных вин Алексея Толстого мы выбрали самое неочевидное (на первый взгляд 👀).Кавказская коллекция вин «Усадьбы Маркотх» отличается и по стилю и по оформлению от остальных линеек винодельни. В нее входят моносортовые вина из Саперави, Ркацители и любимец дегустаторов на винодельне - оранжевое вино из сорта винограда Мальвазия. Да, мальвазия не кавказский сорт, но вино создано в стилистике знаменитых кавказских янтарных вин, так что тоже попало в эту коллекцию.Оформлением бутылок занималась талантливая дизайнер Диана Шлиман, которая ловко стилизовала латинские буквы названия сорта на манер грузинского письма. Получилось стильно, мне очень нравится. А купить вина этой линейки можно на винодельне. Здесь малые тиражи, например этого Ркацители всего 2400 бутылок. Выращена лоза на винограднике у подножья Маркотхского хребта, посаженном в 2016 году. Ркацители в хозяйстве Алексея всего 0,3 гектара. Саженцы куплены в итальянском питомнике Vivai Cooperativi Rauscedo. На винограднике для получения качественного урожая применяется ручная обрезка листового аппарата, в процессе которой гроздья скрываются под листвой, а не открываются солнцу. Так виноградари добиваются равномерного созревания ягод, и сахаронакопление не обгоняет физиологическую зрелость. Урожай для создания этого вина собирают в два этапа для более комплексного вкуса будущего вина. Винификация проходит в стали (70%) и в бочках из кавказского дуба (30%). После завершения брожения вино еще выдерживается в кавказском дубе 10 месяцев. Получается изящное (12,5% алкоголя) вино соломенного цвета с зеленоватым оттенком. В аромате зеленое яблоко, абрикос, березовый сок и помело. Вино деликатное, можно даже сказать интеллегентное, с умеренной кислотностью, тонкое и освежающее. Авторское прочтение сорта от одного из лучших виноделов Кубани Алексея Толстого, такого Ркацители вы еще не пробовали. Поэтому оно и в розыгрыше 😉Так что зовите друзей участвовать. А второму счастливчику победителю повезет приехать на винодельню и попробовать это вино там, где оно выросло. Даже не знаю, что круче выиграть. На фото мы с Алексеем год назад на записи того самого подкаста, который залетел на верхушку чарта 😉 Желаем вам удачи 🥂
Бывает такое, что нет времени печь классический Пасхальный кулич или вы просто не любите возиться с дрожжевым тестом. В этом случае можно испечь сдобный, вкусный пасхальный кекс.
� Рецепт без творога. ��Ингредиенты:
�Тесто:Яйца: 4шт Сливочное масло или маргарин: 200г Сметана 20%: 250г Сахар: 250г Цедра лимона или апельсинаВанилин: 1/2 ч.л Соль: 1/3 ч.л Разрыхлитель: 10г Мука: 500г
�Глазурь: Сухое молоко: 150гВода: 50г +/-Сахарная пудра: 2 ст.л или по вкусуВанилин: щепотка Лимонный сок: 2 ст.л, чем больше лимонного сока тем гуще становится глазурь и быстрее застывает
� МАХ#Пасха #кексы
ПОЛЕЗНО ЛИ ЕСТЬ ПЕЧЁНЫЕ ЯБЛОКИ?Многие думают, что термическая обработка убивает полезные вещества. Но это не совсем так. ❤️ Конечно, содержание витамина С уменьшится, а вот количество пектина на 100 г конечного продукта станет даже выше, поскольку выпарится часть воды. При многих заболеваниях ЖКТ, таких как гастрит, пациентам назначают яблоки только в запеченном виде. Они не вызывают брожения в кишечнике, поэтому присутствуют в рекомендациях при кормлении маленьких детей, в питании в послеоперационный период, для устранения дисбактериоза, для снижения уровня холестерина.ДОМ ТРАВ
☀️ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАМЕРЗ ИЛИ БОЛЕЕТ: СОГРЕВАЮЩИЙ ИНДИЙСКИЙ СУП ЗА ПОЛЧАСА Масур дал – это традиционный пряный индийский суп с красной чечевицей. Благодаря тому, что она хорошо разваривается, суп получается густым и очень быстро готовится. А добавление разнообразных пряностей поможет согреть организм, вывести лишнюю слизь и оздоровить жкт. Красная чечевица – 2 стакана Томаты – 2 шт. 1 луковица и 2 зубчика чеснока (можно заменить щепоткой асафетиды) Перец чили – 1 шт. (обладателям Питта-конституции заменить 1 ч. л. молотого кориандра или зеленью кинзы) Вода – 4 стакана Растительное масло или гхи – 2 ст. л. Маленький кусочек имбиря 1 ч. л. куркумы Приправа гарам масала или смесь ваших любимых специй (по вкусу) Соль (по вкусу) 1 пучок зелени В кипящую воду насыпьте предварительно промытую красную чечевицу и варите 15 минут на медленном огне под крышкой. Добавьте ½ ч. л. куркумы и варите еще 5 минут. Пока варится чечевица, на растительном масле обжарьте лук до мягкости. Затем добавьте мелко нарезанные чеснок, имбирь и перец чили и готовьте еще 2 минуты. После этого добавьте ½ ч. л. куркумы и гарам масалу, мелко нарезанные томаты и немного зелени и готовьте до мягкости томатов. Переложите овощи в кастрюлю с чечевицей, перемешайте, дайте супу закипеть, выключите огонь и оставьте немного настояться, посыпьте зеленью и подавайте.
Бананово-яблочное печеньес миндальной мукой. Без яиц, сахара и белой муки. Печенье получается мягкое , ароматное и отлично держит форму. Идеально к чаю. Сохраняйте рецепт! 🥰Ингредиенты:• 1 спелый банан• 2 яблока (натереть и отжать сок)• 2-3 ст. л. миндальной мукис горкой• щепотка корицы (по желанию)• Украсить можно шоколадными каплями, мелко рубленными орехамиКак готовить:Смешать все ингредиенты.Ложкой выложить печенье на пергамент.Выпекать 20-25 минут при 180°С.Готово!«Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость».Фридрих Вильгельм Ницше
Ужин, который не «прилипнет» к весам🥗💪Врач-эндокринолог, андролог, нутрициолог, врач УЗИ Медицинского центра «Гармония»Екатерина Вадимовна Леонова подготовила для вас информацию об этом.Многие спрашивают: «Екатерина Вадимовна, что съесть на ужин, чтобы утром проснуться с легкостью,
а не с отеками?».Запоминайте золотое правило: ужин должен быть легким по калориям, но богатым по нутриентам.🍴 РЕЦЕПТ: Запеченная белая рыба с «умным» гарниром
Этот вариант идеально вписывается в концепцию «Здоровой тарелки».Он дает качественный белок, который легко усваивается и не перегружает ЖКТ перед сном.Ингредиенты:✔️Филе белой рыбы (треска, минтай, сибас) — 150-200 г.✔️Брокколи или цветная капуста — 200 г.✔️Горсть кедровых орешков или семян кунжута.✔️Лимонный сок, оливковое масло, прованские травы.Как готовим:Рыбу сбрызгиваем лимонным соком, капелькой масла и посыпаем травами.Капусту разделяем на соцветия (можно слегка припустить в кипятке 2 минуты, если любите помягче).Выкладываем всё в форму или конверт из пергамента. Запекаем 15-20 минут при 180 градусах.Готовое блюдо посыпаем семечками.Почему это работает? Белок рыбы — это строительный материал, а клетчатка из капусты — это «щетка» для кишечника. Никаких лишних углеводов на ночь = никакого лишнего инсулина и отеков утром!⚠️ Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.________________________На фоне давления на Telegram мы также дублируем всю информацию в MAX - https://max.ru/join/BKjIW567QvtHoEoCbGoCEMAHcprKaBjxvWhx4iEDVf4
Когда очень хочется чего-то белкового в мягкий пост, вспоминаю Находку. Почти любое блюдо трансформирую в находкинское добавлением (обязательно перед подачей) трех ингредиентов: креветок, кальмаров и гребешков.Тут очень важно не переусердствовать. Чуть растительного масла, лук соломкой. Пассеруем. Последовательно добавляем очищенные креветки, через 3-4 минуты — кальмары, через 2 минуты — гребешки. Буквально минута обжарки с двух сторон — и готово. К луку можно добавить перца черного и красного, в самом начале. Уха, ризотто, паста и прочее становятся по-находкински с этим белковым приложением. #накухне.
Крем-курд (curd) из лимонаВариант без крахмалаКак начинка или самостоятельный десерт с тостамижелтки - 3 шт. сахар - 200 глимон - 4 шт. сливочное масло - 100 гС лимонов натереть цедру и выжать сок. Порубить сливочное масло на небольшие кубики.На водяной бане взбить до густоты крема желтки, сахар, лимонный сок и цедру.Снять смесь с водяной бани, вмешать масло и остудить.Хранить в холодильнике.Опубликовано в каналах Рецепты кота
Family dinner 🌱 Наш пятничный семейный ужин! В меню ↩️🌟Паста паккери с мидиями в томатном соусе, рецепт опубликовала тут <3🌟Брускетты томат & базилик🌟Артишоки, грибы🌟Перчики с Фета 🌟Сыр с травами🌟Вяленная утка
>>>ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ, ПРОДОЛЖЕНИЕ#eraрецепты ЕСЛИ ПЕЧЁМ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ: оставляем расстаиваться в тепле на 70-90 минутЕСЛИ ПЕЧЁМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ: убираем в холодильник на 8-12ч. (если у вас на кухне тепло - тесто дойдёт быстрее, лучше печь через 8-10ч. если прохладно - тесто будет бродить дольше, в холодильнике его нужно будет оставить на 10-12ч)Можно проверить тесто на готовность ферментации с помощью "poke test' - тыкательного теста.Смачиваем палец водой и тыкаем в тесто на 1-2см в глубину. Смотрим на то, как возвращается ямка:-быстро возвращается - недорасстоялось, нужно оставить ещё побродить-медленно возвращается и остаётся небольшая вмятина - идеально, печём!-не возвращается - тесто сильно перебродило, хлеб может не получиться - по возможности, лучше сделать из этого теста фокаччу-Разогреваем духовку до 250С в режиме верх-низ вместе с вашей формой для выпечки/чугунной кастрюлей. Печь будем на нижнем ярусе!Когда духовка разогрелась - заранее готовим себе мисочку с небольшим количеством льда (3-4 кубика) или форму для запекания с водой, которую вы поставите на дно духовки - это нужно для образования пара и оптимальной влажности при выпекании.Только теперь достаём заготовку из холодильника (если была холодная расстойка) - накрываем его пергаментом и переворачиваем, делаем надрезы.Перемещаем в горячую форму/кастрюлю.Если используем лёд - между пергаментом и формой/кастрюлей закинуть лёд, накрыть крышкой/фольгой, убрать в духовку.Если используем воду - ставим на дно духовки воду в термостойкой посуде и загружаем на ярус для выпечки хлеб в выбранной вами ёмкости.-Первые 30 минут печём под крышкой/фольгой. Через 30 минут фольгу/крышку снимаем, снижаем температуру до 200С, и оставляем хлеб допекаться до румяной корочки.В моей духовке это занимает на маленьком и среднем хлебе 40-60 минут, на более крупных булках 60-80 минут.Так как в тесте масло - корочка должна быть зажаристая, золотистая, как у румяного круассана - не бойтесь перерумянить, мякиш всё равно останется нежным! Если сделать корочку недостаточно румяной - при остывании хлеба она сильно размягчится и мы не получим этот божественный хруст.В моей духовке есть режим аэрогриля/airfry - иногда, когда хлеб уже постоял без крышки час, верхушка уже румяная, а бока еще немного светлые - я достаю его из формы и просто на решетке ещё на 5 мин ставлю на аэрогриль на 200С - чисто дорумянить корочку. То же самое можно делать с режимом конвекция.-По готовности ориентируемся не на время, а на цвет хлеба - так как у нас разные духовки и мука, каждой булочке может потребоваться разное время.-Готовую булку достаём, остужаем на решётке не менее 1 часа - это нужно для того, чтобы схватился мякиш.-Когда булка станет еле тёплой - можно резать. Пока полностью не остынет - не накрывайте/не убирайте в пакет, иначе корочка запотеет и размягчится.Так как в холодильнике заквасочная выпечка быстро черствеет, этот хлеб лучше хранить либо в герметичной ёмкости (после полного остывания) при комнатной температуре, либо порезать на порционные кусочки и убрать в морозилку, доставая по необходимости и разогревая через духовку или тостер - вкус сохранится и будет как у свежеиспеченного хлеба! Приятного аппетита❤️
Раз у нас по пятницам день еды и рецептов, хочу показать вам протеиновые вкусняшки, которыми я себя балую, когда хочется чего-то вкусного. После кардио и силовых жутко хочу есть, иногда наворачиваю сушки (как же без этого 🤪), но по большей части стараюсь кушать продукты из этого списка. По тренировкам пока так - две силовые, 1-2 кардио, пресс каждый день, и со следующей недели добавлю пилатес.• У Вкус Вилл и Geon очень вкусные чипсы (их даже одобрил тренер). Еще люблю хлебцы и корнерсы «начо сыр», «сметана и лук», «карамель» у Dr.Korner, они заменяют десерт или попкорн под фильм. • Палочки с моцареллой без лактозы от Unagrande – любовная любовь, я теперь не могу остановиться. Из йогуртов хвалю Let’s go, Neo (но они содержат лактозу, мне через час уже плохо), и куда же без пудингов Hyper. • Из протеиновых печенек нравятся Solvie (именно те, что на фото) и Snaq Fabriq с вишней и карамелью, они по вкусу напоминают брауни. Знаю, что печеньками белок не доберешь, но по вкусу они мне больше нравятся. Поделитесь своими любимыми продуктами и вкусняшками! Если вам зайдет такая рубрика, буду собирать список с фаворитами недели. Мой канал в MAX.
Суши-бургеры🔥Начинка может быть любая.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🔜6 листов нори🔜2 яйца🔜3 ст.л. муки🔜сухари панко🔜1 ст.л. рисового уксуса🔜60-80 г. риса для сушиНачинки: 🔸Творожный сыр+лосось+половинка авокадо🔸 Крабовые палочки+огурец+креветки🔸Творожный сыр+обжаренная курица+огурецЧтобы лист нори хорошо заворачивался, смазывайте его по краям водой, тогда не будет ломаться. 1⃣Рис сварите и добавьте уксус.2⃣Собираем на листе начинку, складываем, заворачиваем во второй лист и в пленочку.3⃣Делаем панировку: обваливаем в муке, в яйце и потом в сухарях. Обжариваем с двух сторон, разрезаем и полаем с любым соусом: терияки, острый, соевый.Дом идей 🛋
Делаем простое и полезное смузи с ребенком🥤 Ингредиенты на 2 порции:молоко – 200 млбанан – 1 шт.овсяные хлопья – 60 гкорица – 3 гсахар – 10 гИзмельчаем хлопья, добавляем остальные ингредиенты - банан, сахар, молоко и взбиваем до однородного состояния Самая частая просьба от Тима на завтрак - каша🍜 Раньше я слышала, что суп и каша для многих детей - наказание, но Тим искренне любит и то, и другое, и овощной салат🤩 Возможно, я сорвала джекпот, но все же важно как приготовлено: в случае с кашей - у нас Nordic + кладём туда фрукты, разные добавки. Уходит до дна! #о
7 простых правил моего питания (рабочая система)Часто думают, что здоровое питание — это что-то сложное, дорогое или пресное. На самом деле всё гениальное просто. Достаточно придерживаться нескольких принципов, чтобы чувствовать себя хорошо и не срываться на «мусор».Вот моя рабочая система из 7 пунктов 👇1. Вы должны видеть свою еду 👀Если продукт выглядит как гомогенная масса, а состав напечатан мелким шрифтом с умными словами — проходим мимо.✅ На тарелке должно быть понятно: вот картошка, вот кусок мяса, вот морковь.❌ Вместо «фруктового» йогурта — кефир или мацони. Вместо вареной колбасы — запеченная курица или кусочек сала.2. Ежедневный «Конструктор» из 8 элементов ✅Это ваш обязательный минимум каждый день. Не нужно есть тазиками, можно по чуть-чуть, но все пункты должны быть закрыты:🥕 Овощ🍎 Фрукт🥛 Стакан молочки (кефир, йогурт, творог, сыр)🐟 Морская рыба или птица🍞 Цельные злаки (хлеб, каша, хлопья)🫘 Бобовые (3-4 ложки фасоли, чечевицы или нута)🥜 Немного орехов🍫 Кусочек черного шоколада3. Мясо — не чаще, но и НЕ РЕЖЕ 3 раз в неделю 🥩Врачи часто говорят «не чаще», но я подчеркиваю: мясо (баранина, говядина, свинина) должно быть в рационе обязательно. Это незаменимый источник витаминов, микроэлементов и аминокислот, которые сложно получить из других продуктов.4. Масла: забудьте про маргарин 🧈Заправляем еду хорошими маслами. Лучше — оливковое или другое растительное. И не бойтесь сливочного масла, в небольших количествах оно не повредит.🚫 А вот маргарину и спредам — решительное нет.5. Яйца — это ок 🥚Не слушайте устаревшие мифы о холестерине. Яйца нужны. Минимум — 1 раз в неделю, максимум — хоть 3 штуки в день.6. Пьем только то, что создала природа 💧Вода, чай, кофе — наш выбор.Если вы не в завязке и это уместно — можно бокал вина.🛑 Категорический запрет: любые сладкие газировки и пакетированные соки. Это жидкий сахар.7. Правило «Праздника» 🎉Все, что не входит в этот список (пирожное, чипсы, бургеры), — не под запретом. Оно может быть, но только если вам ОЧЕНЬ хочется. И только в качестве праздника, а не ежедневной рутины.Сохраняйте себе этот чек-лист и стройте рацион осмысленно. Ваше тело скажет спасибо ❤️#здоровоепитание #пп #рацион #нутрициология #полезныепривычки #здоровье #питание #советы #чеклист #осознанность
#прое@zdorOvo_edim_pprecepti 🥦🧆БЕЛКОВО-ОВОЩНЫЕ КОТЛЕТЫВкусные, нежные, быстро готовятся. Идеально подойдут для тех, кто соблюдает пост. И для разнообразия очень даже 👍🔸🔸🔸🔸🔸☑️Понадобится:📌зелёная чечевица ~ 150 гр (в сыром виде)📌псиллиум - 1-1,5 ст.л.📌кокосовое масло или масло ГХИ - 1 ч.л.📌брокколи (отварная) - я добавила пару соцветий. 🟣Можно добавить пассерованные морковь и лук📌специи и соль - по вкусу📌мука из зелёной гречки для панировки вместо панировочных сухарей. ❕В качестве панировки также идеально подойдёт миндальная мука📌При желании можно добавить 1 ст.л. б/г муки в "фарш"📌можно добавить растительный протеин (с нейтральным вкусом) -1 ст.л. У меня тыквенный протеин.📌кокосовое масло или масло ГХИ - для обжаривания🥣Процесс приготовления:🔹чечевицу замачиваем на ночь 🔹с утра тщательно промыть и предварительно отварить🔹погружным блендером взбиваем готовую чечевицу с овощами. В моём случае с брокколи. ✔️Если потребуется, можно добавить немного воды (буквально пару ст.л.)🔹добавляем остальные ингредиенты, тщательно перемешиваем. Даём "фаршу" настояться минут 5🔹формируем котлеты и обваливаем в муке🔹обжариваем буквально по 2 минуты с каждой стороны под крышкой при низкой температуре.Приятного аппетита❤️Ваши реакции ❤️= благодарность😊#безглютена #безяиц
💡Независимо от того, на какой закваске построен рецепт хлеба и даже низкорецептурной сдобы, в большинстве случаев её можно заменить на ту, что есть у вас под рукой. 👍К примеру, если по рецепту требуется жидкая пшеничная закваска, её вполне допустимо заменить хмелевой, ивановскими дрожжами, квасной гущей, Левито Мадре или даже ржаной.Существует два подхода к замене:1. Полная замена опары.2. Замена стартера (закваски) в составе опары.Второй способ — самый простой, и зачастую, не требует пересчета ингредиентов. А как у вас обстоят дела с первым?🔹p.s. Вчера пекла хлеб с сухарной мочкой (на фото). Но надо еще поработать со вкусом.
Рецепт гречки, от которой я балдею уже второй день 🤍Очень простой, но безумно вкусный вариант завтрака,после которого я не хочу есть до вечера😊Ингредиенты:•гречка•яйца (2 шт.)•творожный сыр•песто•сыр•укропГотовим: 1. Отвариваем гречку. 2. Делаем яйца пашот (как их приготовить-показала в видео). 3. Смешиваем соус:большая столовая ложка творожного сыра + маленькая ложка песто. 4. Натираем сыр на мелкой тёрке-так он быстрее и лучше плавится. 5. Мелко режем укроп.Теперь просто собираем всё вместе:гречка → соус → яйца пашот → сыр → укроп.Получается очень нежно, сливочно и супер сытно.Я реально кончаю ртом,когда это ем💋
3. Для капхи· Основа: Запаривать на воде, без бульонов и жирных основ.· Добавки: Минимум масла. Много острых специй: чёрный перец, имбирь, куркума, асафетида. Добавлять большое количество зелени и горьковатых овощей (брокколи, стручковая фасоль). Лучше есть в первой половине дня и в тёплом, а не горячем виде.· Эффект: Лёгкий, но сытный, с контролем слизи.Итак, · Питта найдёт в нём верного союзника для охлаждения и насыщения.· Вата сможет подружиться с ним, если не пожалеет масла и специй.· Капхе стоит приглашать его на стол лишь изредка, в компании острых приправ и зелени.ГОМЕОПАТИЯ+ Канал о том, как восстановить и поддержать свое здоровье
Фисташковый ганаш для конфетЗа рецепт и видео благодарим Элю100 г белого шоколада15 г сливочного масла15-20 г фисташковой пасты60 мл сливок 33%Шоколад, масло и фисташковую пасту залить горячими сливками, через минуту пробить блендером и оставить стабилизироваться в холодильнике на 8 часовСлепить конфетки, подморозить 15 мин и окунуть в шоколадную глазурь:50 г молочного шоколада50 г какао маслаПодогреть до полного растворения, остудить до рабочей температуры 38 градусов❗️Сохрани рецепт 🤤
Борщ на завтрак: странная привычка или биохакинг? 🥣Если ваш завтрак обычно начинается с каши или тостов, приготовьтесь удивляться.Как интегративный врач, я все чаще советую своим подопечным… суп на завтрак. И идеальный кандидат здесь — наш родной борщ.Почему это работает с точки зрения биохимии?Мягкий запуск желчеоттока. Теплая жидкая еда с правильными жирами (сметана, кусочек мяса) — лучший способ «разбудить» желчный пузырь. Это профилактика застоя желчи и камней.Порция белка в завтрак, чтобы восполнить ночную утрату белка. Пока вы спали ваш организм работал! И ему нужен обязательно белок!Овощная детокс-бомба. Свекла — чемпион по содержанию бетаина. Он помогает печени утилизировать токсины и снижает уровень гомоцистеина (защищаем сосуды!).Здоровый микробиом. Клетчатка из капусты и моркови — это «премиальный корм» для наших полезных бактерий. А если борщ со вчерашнего дня, то в нем образуется резистентный крахмал, который не повышает сахар в крови.Стабильная энергия. В отличие от сладких каш или хлопьев, борщ дает долгое насыщение без «инсулиновых качелей». Вы забудете о чувстве голода до самого обеда.Интегративный лайфхак:Чтобы выжать максимум пользы, добавьте в тарелку побольше зелени и ложку качественной жирной сметаны (жиры необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов из овощей).Кто готов к такому эксперименту?Или суп для вас — это строго обеденная история? Делитесь в комментариях 😍
🌿 сегодня выбираем основу для несладких булочекДва могучих претендента, два зерновых (и не только) магната претендуют на трон в вашей хлебной корзине! 🥫 Красная чечевица:🔥 сама Солнечная Сытность , бобовая мощь, в оранжевой броне! основа булочки будет не просто держать строй, а излучать тепло и бархатистость. 🌱 Зелёная гречка:⚔️ Неукротимая Стихия! первозданная, чуть диковатая мощь, лёгкая дерзость и уникальный гречневый почерк)) бунтарский фундамент, который подарит ощущение единения с силами природы!Голосуем за будущее ваших бутербродов:🔥 КРАСНАЯ ЧЕЧЕВИЦАили❤️ ЗЕЛЁНАЯ ГРЕЧКА🌐мама на кухне в вк🌐здравница в вк
РЕЦЕПТ ТОРТА ПАВЛОВА 🤗👇ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ МЕРЕНГИ:▪️яичный белок с1- 5 шт▪️сахарная пудра-330 гр▪️кукурузный крахмал-2 ст.л▪️лимонный сок- 0,5 ч.л- отделить белки от желтков, взбить на средней скорости миксера до первой пены.В несколько этапов добавить сахарную пудру , добавить кукурузный крахмал и лимонный сок, взбить на максимальной скорости миксера до плотной глянцевой меренги 12-15 минут . Отсадить меренгу на пергамент в форме коржей. Выпекать в разогретой духовке при температуре 110-120 градусов ~1,5 часаФИСТАШКОВЫЙ КРЕМ:▪️Маскарпоне-450 гр▪️фисташковая паста -60 гр▪️сливки 33% -100 гр▪️сахарная пудра- 30 гр-соединить все ингредиенты в чаше миксера, взбить на средней скорости миксера до однородной массы МАЛИНОВЫЙ СОУС:▪️пюре малины - 190 гр▪️желатин 220 bl. - 3 гр▪️вода для желатина -15 гр▪️кукурузный крахмал- 5 гр▪️вода для крахмала- 10 гр- желатин залить водой и оставить набухать Пюре малины нагреть в сотейнике и проварить 1-2 минуты на малом огне , по вкусу можно добавить сахар. Крахмал разбавить водой, перемешать и добавить в сотейник к пюре, постоянно помешивать,оно начнёт густеть.Снять с огня и остудить до t 60°Набухший желатин растопить импульсами в микроволновке и добавить к остывшему пюре. Перемешать, переложить в кондитерский мешок. Убрать в холодильник до полного остыванияСобираем тортик,как показано на видео 😊Автор ninelli_cake_school