SILLYFEED

Рецепты — страница 17

Лента темы

Маковка🕊️
Сегодня готовила впервые солянку! Постную с вешенками 🥘Получилось так вкусно! Я съела две тарелки))
Готовила так: минут 20 тушила лук, морковь, грибы с томатной пастой, солью, паприкой на подсолнечном масле. Добавила порезанные оливки, маслины, свои домашние соленые огурчики, ещё минут 10 потушила. Переложила всё в кастрюлю, добавила готовую перловку два пакетика (сварила её отдельно) залила литром воды и варила ещё минут 5, добавила свежую зелень и соль по вкусу.
Любите солянку-рассольник? Кстати, в чем разница?
gaykaatanya
хрустящий салат с макаронами 💔я просто обожаю салаты и делаю разные варианты, вот мимо этого трендового тоже не могла пройти🥬🍅🤩🤩🤩🤩🤩🤩⤵️
•макароны •специи •растительное масло•натертый сыр •салат айсберг•огурец•помидорки•авокадо✔️соус: 3 ст.л греческого йогурта+1 ч.л зернистой горчицы+сок половины лимона+1 ст.л соевого соуса1⃣макароны отварить до готовности, выложить на противень, застеленный пергаментом, сбрызнуть маслом и посыпать специями (у меня соль, сладкая паприка, перец), хорошо перемешать и выпекать при 200*С около 15 минут (еще перемешать в процессе выпекания)2⃣в тарелку выложить овощи по желанию, у меня салат айсберг, огурец, помидор, авокадо, следом обжаренные макарошки и соус, хорошо перемешать
🤍еще сверху я выложила куриную отбивную и получился полноценный обед/ужин🥗
Гастроэнтеролог Ольга Помойнецкая
Смузи - «биологическая щётка» для кишечника 🍋‍🟩🥦Смузи часто воспринимают как лёгкий напиток.Но фактически это измельчённая цельная пища.И именно это определяет его отличие от соков.Сок - это жидкая фракция продукта, практически без пищевых волокон.Смузи сохраняет клетчатку, потому что используется весь продукт целиком.Пищевые волокна напрямую влияют на работу кишечника.1️⃣Они формируют объём кишечного содержимого - это необходимо, чтобы кишечник мог нормально сокращаться и продвигать его.2️⃣Запускают перистальтику - за счёт этого стул становится регулярным.3️⃣Служат питанием для микробиоты - это влияет на состояние слизистой и обменные процессы.В результате нормализуется стул и снижается склонность к запорам.Через эти механизмы поддерживается одна из базовых функций кишечника - выведение продуктов обмена.Если опорожнение происходит нерегулярно, продукты обмена начинают повторно всасываться в кровь и усиливают нагрузку на организм.Я подробно разбирала этот механизм и последствия запоров — от состояния кожи до гормонального фона в этом посте ➡️https://t.me/olga_pomoynetskaya/3503Смузи в этом контексте - удобный способ увеличить потребление клетчатки.Он даёт объём и разнообразие растительных компонентов, которые сложно набрать из обычного рациона.❗️1 стакан смузи по содержанию клетчатки сопоставим с большой порцией салата.Суточная норма клетчатки - 30–40 грамм.Чтобы набрать ее только шпинатом, нужно было бы съесть либо 4–6 кг свежего шпината в день, либо 3 авокадо, 400 гр чечевицы, 600 гр нута — это физически нереально.На практике такой объём большинство людей, конечно же, не съедает.В смузи помимо зелени, овощей, ягод,- можно еще добавить отруби, семена льна и другие продукты, богатые клетчаткой, что позволяет без труда закрыть суточную норму потребления клетчатки. Как использовать смузи:— есть ложкой, а не пить,— употреблять за 15–20 минут до основного приёма пищи,— использовать как дополнение к рациону, а не замену еды.Регулярное включение смузи в рацион - один из базовых шагов для поддержки работы кишечника, который напрямую участвует в процессах детокса.Как выстроить питание так, чтобы поддерживать детокс-системы организма через ЖКТ, и как правильно использовать смузи и другие инструменты - разберём на семинаре 1 и 2 апреля.Приходите! 💚
Стряпуха
🌭 Хот-доги с сыром и сосисками в беконе 🌭Мы вообще сосиски едим крайне редко, но тут муж принёс банку из магазина — просто захотелось 😊Одну съел, а остальные остались. Ну а я решила: раз уж они есть — это отличный повод приготовить хот-доги 😄Очень сытный и простой вариант ужина или перекуса 😉Что нам понадобится:Для основы:- Булочки для хот-догов 4–6 шт.- Сосиски 4–6 шт.- Бекон 150–200 гр.- Сыр (ломтики) 4–6 шт.- Сыр твёрдый 50 гр.- Маринованные огурцы.Для соуса:- Майонез.- Горчица.- Кетчуп.Сосиски оборачиваем полосками бекона и обжариваем на сковороде до румяной корочки со всех сторон. Бекон должен стать слегка хрустящим.Булочки надрезаем, но не до конца, чтобы получился «кармашек».Внутрь кладём ломтик сыра и отправляем в духовку или под гриль на 5–7 минут при 180–200 °C, чтобы сыр расплавился и немного подрумянился.Достаём булочки, выкладываем внутрь сосиску в беконе.Добавляем соусы, нарезанные маринованные огурчики и по желанию немного острого перца. Посыпаем сыром и ставим ещё в духовку на 5-7 минут.Подаём сразу, пока сыр тянется, а бекон хрустит 😉.Приятного аппетита!😋
Канал Евгении Фёдоровой
В поезде "сползло" и моё питание. Позы, бузы, столовка, дома не всегда удавалось поесть. Поэтому, дома с удовольствием возвращаюсь к привычному. И продолжаю это изучать, делая более разнообразным и полезным каждый приём пищи. Немного про ужин 👇Чем более сытый и полноценный завтрак, тем меньше хочется есть вечером 😉 Запомните эту формулу, если не хотите переедать вечером Полезный ужин для всей семьи, как часть заботы о самых близких Лучший вариант - один полезный и нормальный ужин для всех. Без сложных рецептов и без чувства, что нужно стоять у плиты два часа и готовить всем разное.Вот пример ужина, который я часто рекомендую семьям:🍗 БелокЗапечённая курица или индейка.Самый простой вариант: филе + оливковое масло + соль + смесь перцевВ духовку на 20–25 минут.🥦 ОвощиБрокколи, цветная капуста, тыква, морковь, свекла, баклажан, перец, спаржа или кабачки.Можно запечь на том же противне, быстро потушить на сковороде или приготовить в пароварке. Или :🥗 Свежий салатОгурцы, помидоры, авокадо, зелень + масло холодного отжима, которое любят в вашей семье🍚Сложные углеводыРекомендую перейти на безглютеновую продукцию:зеленая гречка, киноа, бурый рис, пшено, бобовые (чечевица, нут, фасоль)Для детей можно добавить немного сливочного масла, получится сытнее и вкуснее.Получается простая формула тарелки:— белок— овощи— немного сложных углеводов— хорошие жирыТакой ужин:▪️даёт сытость на несколько часов▪️не перегружает пищеварение▪️подходит и взрослым, и детямИ важная деталь, которую многие упускают, полезный ужин это тот, который реально готовится регулярно.Интересен ли вам такой вкусный контент?) Рассказывать?
КСЮ,АУ! ФИТНЕС❤️‍🔥
ВКУСНЯШКИ С WB, которые не ломают фигуру, а вот психику спасают 😲сохраняйте, потому что это не про «идеально», это про «я не срываюсь и живу нормально»я сейчас тоже в дефиците и честно - если у меня нет в рационе чего-то вкусного, я начинаю злиться на жизнь и людей, а нам это не надо🥱поэтому вот мои находки 🫴🌷 Панкейки с джемом это буквально тот вариант, когда хочется «как в кафешке», но без отката по калориям мягкие, сладкие, с кислинкой - ощущение, что ешь десерт, а не «пп-замену»идеально:утром или когда хочется сладкого, но без переедания🌷 SOJ батончики marshmallow (ассорти)вот тут аккуратно… потому что они слишком вкусные 🥰по текстуре реально как десерт, не эти «резиновые протеиновые кирпичи»заходят, когда:хочется сладкого + нет времени нормально поестьили чтобы не улететь в шоколадки вечером🌷 Джем zero «ноль грамм» моя личная зависимость,добавляю вообще везде: творог, каши, панкейки, даже просто ложкой могу съестьэто тот продукт,который делает «диетическую еду» вкусной, а не наказанием🌷Bombbar печенье брауни вот это уже уровень «не верю, что это низкокалорийно» Влажное, сладкое, прям как нормальный десертидеально: к кофе, когда хочется «что-то вкусное», а не просто закрыть кбжуважное, которое многие игнорируют:Эти продукты не «волшебные», если есть их без меры, то будет перебор по калориям.Если убирать вкусное совсем ,то будут срывыБаланс не в том, чтобы «есть идеально» а в том, чтобы не сходить с ума от ограниченийесли полезно - 🩷сделаю ещё подборку, но уже с более «жёстким» составом и разбором, где маркетинг, а где реально норм продукт
Банановый хлеб с орехами
Задолжала Вам рецепт самого вкусного на свете КИШа 🥧Сохраняйте и ставьте реакции! 🤗Тесто:❤️200 гр муки примерно(если надо больше- добавляйте)❤️120-130 гр сливочного масла❤️2 ложки сметаны ❤️соль щепотка❤️яйцоЗамешали тесто, надо стремиться к тому, чтобы оно было помягче, не дубовым. Смазали форму и тесто распределили по форме.Начинка:❤️ветчина индейки❤️сыр тертый❤️помидорки черри❤️грибы (предварительно обжарить)Заливка:❤️яйцо❤️сливки❤️соль❤️сыр тертыйВыложили начинку, сверху вылили заливку, хаотично повтыкали черри и в разогретую духовку на 160 градусов минут на 40. Поглядывайте в духовку, ато понадеетесь на мой рецепт и все сгорит) я не засекаю время никогда- смотрю по готовности
Русские традиции - сыродавленное масло
Что-то у нас давно не было рецептиков так что подумала, как раз сделать неделю рецептов салатов и как раз про масло расторопши поговорим. Пользу расторопши проще всего, на наш взгляд, получить из масла. Семена расторопши твердые, это не грецкие орешки или семечки, которые можно и так сесть. Поэтому из вариантов использования: шрот расторопши (перемолотые семена, тоже важно, чтобы были очень свежие) или масло. Масло у нас всегда под заказ, поэтому свежесть гарантирована. Масло не нужно как-то употреблять специально, просто добавляете в свои любимые блюда. При том, что семена не сильно вкусные, масло получается с приятным вкусом. Поэтому хорошо подойдет как для утренних каш, так и для любых салатов. ОВОЩНОЙ САЛАТМикс зелениОгурецПерец болгарский ЧеснокМасло растопропшиСольЯблочный уксус/Лимонный сокНемного порвать или порезать зелень, порезать соломкой огурцы, перец, чеснок мелко порезать, добавить масло расторопши, яблочный уксус или лимонный сок и соль. Вот свежий и весенний салат готов💪
диджитал разнорабочий
Как я почти перестала тратить деньги на доставку готовой еды. Часть 2 Первые два правила которые мне позволили к этому прийти я уже описывала и посмотрела на ваши пересылки этого поста, ну даете! Вижу что есть вайб говорить дальше про принципы, пользуясь которыми действительно получается готовить домашнюю еду и радоваться жизни (p.s. походы красиво поесть вне дома мы точно не отменяем, речь скорее про доставки по причине нечего есть и контроль над питанием) ПРАВИЛО 3. ОПРАВДАННАЯ ПЕРЕПЛАТА Касается некоторых операций, которые лень делать и которые блокируют целые блюда. Например, если у меня дома будет сырая свекла в шкурке, вероятность, что я ее помою, сварю, почищу и сделаю с ней салат нулевая. Если свекла приедет ко мне уже вареная, очищенная и вакуумированая — салат состоится. Есть вещи, которые ты просто не сделаешь, нет смысла себя обманывать и покупать продукт, который потом никуда не пойдет. ПРАВИЛО 4. ПРОТЕРТЫЕ ТОМАТЫ! Большинство соусов делается на основе соевого, сливок или томата. Если с первыми двумя все понятно, то с томатами я не сразу узнала про существование протертых. Теперь моя жизнь стала лучше, потому что они вкуснее томатной пасты и не надо париться об их хранении как со свежими. ✨ Бывают томаты в собственном соку (не маринованные! это другое), продаются в стеклянных банках, целиком. Лучше всего подходят для томатного супа гаспачо. ✨ Протертые томаты в жестяной банке самые универсальные, они порезаны кусочками, подойдут в принципе для вообще всего, мне нравится например для шакшуки или чили именно такой вариант. ✨Протертые томаты в тетрапаке лучше всего подходят в томатный соус.ПРАВИЛО 5. БУЛЬОН! Блюда и соусы становятся в разы вкуснее, когда они сварены на основе бульона, а не воды. И иметь такой бульон под рукой очень полезно и не так сложно. Просто надо сразу сделать много и вкусный (это прям ритуал!) и заморозить в нескольких небольших контейнерах. Например на бульоне получается совершенно лучший соус бешамель, c ним можно приготовить вкусную гречку или сделать домашний рамен.
Надеюсь я вас вдохновила на то, чтобы открыть кайф еды сделанной своими руками ❤️ А если здесь будет 40 ❤️, то я расскажу РИТУАЛ как я делаю клевый бульон, который хорошо заходит и как компонент другого блюда и чтобы вылечить тебя при болезни
SACRED GOLDEN HOUSE | ДАРЬЯ ХОЛИКЭТ
Как и ко всем теориям заговора и чужим НЛГ (необоснованным личным гнозисам) — либо с симпатией, либо с антипатией. Что я могу сказать точно: я считаю, что по большей части нам следует принимать решения не исходя из своих «хочу/не хочу» и жажды внимания, а из соображений здравого смысла. Многие (если не большинство) сакральные прокуры должны оставаться кулуарной историей: не только потому, что кто-то стебанет/не поверит/опровергнет/поржет, а потому что часто мы несем ответственность на только за себя, и наш имидж влияет не только на нас — сюрприз, сюрприз. До тех пор, пока теории заговора (вроде плоской земли, масонской ложи, управляющей миром, инопланетян где угодно) не вредят здоровью и жизни людей и не заставляют их делать странные штуки — мне, откровенно говоря, поебать.
Вкусные Мгновения 👨🏻‍🍳
Ленивый пирог с курицей 📖 Ингредиенты- Вареное куриное филе - 300 г. - Мука - 50 г. - Яйцо - 2 шт. - Молоко - 150 г. - Сыр твердый - 50 г. - Разрыхлитель - 1/2 ч.л.- Приправы (черный перец, карри, итальянские травы) - по вкусу - Соль - по вкусу 🧑🏻‍🍳 Приготовление1. Куриное филе мелко нарезаем. Взбить яйца с солью и молоком, добавить муку, разрыхлитель и приправ, таким образом получается негустое тесто. 2. В тесто переложить кусочки курицы и натертый на терке сыр (можно оставить немного сыра для посыпки).3. Хорошо размешать и переложить в форму для выпечки. 4. Выпекать пирог в разогретой до 200° духовке около 35-40 минут (до золотистой корочки). #рецепт #рецепты #пирог #горячееблюдо🔝 https://t.me/myreseptic 🔝 💯 - отличный рецепт❤️ - мне нравится
О еде и не только 🌿Нутрициолог
🥗Простой весенний рецепт салата с курицей Листья салата, зелень, лук, морковь, семена + слайсы куриной грудки + ол.масло с бальзамическим соусом. Бальзамик делает вкус блюда изысканным и помогает переваривать белок🔥Такой салат может заменить полноценный обед, главное положить на порцию достаточное количество белка Напомню, что норму белка можно рассчитать по формуле , обычно это 1 гр на 1 кг веса (если нет активных тренировок, если нет высокого стресс, когда белок может ‘улетать’ и потребности в белке возрастают. Тогда белка нужно брать больше где-то 1,5 гр/на кг )#готовим_вместе
wholesome nutrition
Когда хочется чего-то простого и свежего - всегда вспоминаю, что можно замочить на ночь зеленую гречку или чечевицу (в этот раз чечевица красная), а утром положить ее в блендер с водичкой, добавить чуть псиллиума, куркумы и специй. Разогреть сковородку и сделать себе невероятно вкусные и аппетитные оладушки за 4 минуты!💛
Дарья +3 | погодки 🌱
Рубрика #маминбыт 🙂Когда в третью беременность мне поставили гсд (гестационный сахарный диабет), я очень честно держала диету. Тогда в моем рационе появилось много белковых и пп блюд, я почти не набрала за беременность. Самочувствие моё было прекрасное!!! Мне кажется, здоровее, чем тогда, я не была даже в школе 🤪Но когда я родила, я благополучно на это забила, стала просто жрать, и вес мой снова пошел наверх. Страшно даже озвучивать эту цифру, особенно с моим ростом 157 см. Отмазки, что мне сложно с детьми, что еда и сладкое дает легкий дофамин, мне уже поднадоели… Хочется привести в порядок питание, поэтому начинаю снова вводить в рацион больше белка (так мне меньше хочется сладкого).
Вчера сделала такие рулетики. Лаваш режем на полоски, начинку делаем из пачки творога, ~150 граммов сыра, зелени и двух сырых яиц. Мешаем, солим и выкладываем на полосочку лаваша тонким слоем. Завернули, обжарили или запекли и готово вкусное и сытное блюдо с большим количеством белка 🥚
Все рецепты канала тут, пп тоже много 👍Всё думаю, может в сторис вести какой-то дневник питания. Чтобы было больше мотивации… #рецепты
Мама, я кушаю!
Доброе утро! Клубничку порезала, чтоб напомнить вам: детям до 3 лет безопасная подача именно такая. Киви тоже б дала в другой подаче малышам, тогда больше шансов, что будет съедено.Но тарелка моя, так что положила, как вкусно мне ❤️Что у Вас сегодня на завтрак?
Ольга Яблокова✨Питание | Фитнес | Здоровье
Костный бульон - рецепт и хранение На днях приготовила говяжий бульон и разлила в такие формы для заморозки. Очень удобно - вы сделали один раз, а потом кубиками достаете порционно и используете! ❗Это очень сильно облегчает внедрение бульона в рацион. 📌Такие формы для льда как показываю выше взяла на вб ⏩ Ссылка📌Как готовить подробно писала в этом посте ➡️ ЧИТАТЬКостный бульон - функциональный продукт, который: ⏺️восстанавливает кишечник ⏺️улучшает кожу, волосы, связки и суставы - это настоящий анти эйдж продукт ⏺️напитывает организм минералами и аминокислотами ⏺️улучшает работу мозга Путем заморозки легко встроить в жизнь! Потому что самое пугающее - долгая варка 🤪Ну что, друзья? Внедряем в рацион бульоны?Жми 🔥 если да!
Сила метаболизма за 7 недель.
Топим слизь с помощью специй. Польза:◽️Выводят избыток капхи:◽️активизируют пищеварение◽️поддерживают печень◽️помогают работе щитовидной железе◽️снимают спазмы гладкой мускулатуры в в ЖКТ◽️стимулируют моторику кишечника◽️снижают воспаление◽️регулируют скачки сахара и аппетит◽️источник редких вкусов: вяжущий, горький ◽️насыщают вкусовые рецепторы и страхуют от переедания◽️поддерживают надпочечники и уровень энергии Если у вас нет намека на воспаление в ЖКТ и в целом воспалительный фон спокойный, то теоретически можно активно использовать жгучие и теплые специи, а именно все виды перцев, имбирь, горчицу, корицу, кардамон, гвоздику..‼️Но я не сторонних таких жестких горячих мер “топить слизь”.Сколько людей смотрю, даже у молодых там или там есть фоновое воспаление.Проблема в том , что даже если в ЖКТ нет намеков на воспаление, сама кровь из-за вялого несварения может быть уже грязной. Грязную кровь перегревать нельзя, иначе давление, проблемы с кожей, суставами и многое другое.Самая безопасная специя при жаре Слизи это кориандр.Можно заваривать чай из цельных семян кориандра+ возможно кардамон. Условно половина чайной ложки кориандр + 3-4 коробочки кардамона залить кипятком 500 мл и настоять в термосе. Пить в промежутке между приемами пищи. Если нет воспалений в желчном пузыре и печени, то в чаи можно добавлять корицу. Она очень уместна при холоде желчи.В целом при смешанном типе пищеварения, когда есть избыток Слизи в ЖКТ + фоновое воспаление будут уместны эти специи: куркума, душистый переце, сафлор, корица, тмин обыкновенный, кориандр, кумин, душистый перец горошком, зеленый кардамон, черный кардамон, гвоздика, фенхель , прованские травы, тайская смесь ( галангала, кафирский лайм, лемонграсс).Одним словом, когда понимаешь логику использования специи, то можешь профилактировать замедления метаболизма + воспаления..Ниже в подкасте на примере первой ласточки Весеннего обновления немного расскажу пару слов.
Мамыкина явилась
— Дорогая, — подошел ко мне муж, — я бы хотел узнать…— Почему эта страшная штука стоит у нас на столе и когда я ее уберу, да? — решила сработать я на опережение.— Какая штука? — неожиданно спросил Антон.— А… Да никакая…— Что за штука?— Нет никакой штуки…— Только не говори, что это бездомная кошка!— Никакая не кошка! Я сейчас все там уберу! Просто не заходи туда.Вот никто же за язык не тянул, а, зачем я постоянно сама все порчу.Если вам интересно, что за страшная штука — то это я пыталась приготовить запеченные роллы. Собсна, вопрос. Не знаете, вот этот клейкий рис как отодрать от стола? Вместе со столом теперь только?
Земные радости
Друзья всем привет!!!Солнышко так прогревает, что снег тает неожиданно быстро и уже видны проталины вокруг деревьев , значит скоро можно брусничный лист собирать, чтоб он остался красивого зеленого цвета.🌿А сегодня блинчики на кефире с порошком сныти. Мы часто не ценим эту полезную травку.🌿Рецепт 1 ст кефира 2 яйцаСоль ,Сахар по вкусу.Муку до густоты сметаны, Сныти я положила большую жмень и перетерла в пыль,Так как скоро новый сезон , травки которые не успели использовать такие как сныть, медуница , крапива перетираем и добавляем во все блюда, только не перетирайте сразу все так как быстро происходит окисление, и травы теряют полезные вещества. Сделайте на недельку пересыпьте в соусницу с крышкой .Они есть на озоне по 30 и 50 мл , удобно для перетертых трав.
Лада Штерн 💎 Семья и Родительство
Дорогие, все никак не приступлю к работе любимой хочу увлечь вас соками свежевыжатыми по весне! У меня подходит к завершению основная часть детокса — 21 день. И у нас соки с травяным чаем в меню! Боже ж ты мой, это такое обновление вкусов! Чистая амброзия каждый день! Хочу поделиться испробованными не банальными соками и вкусами — праздничными! 🍏яблоко +корица ( эликсир благополучия))🍏 яблоко + сельдерей ( good!)🍏 яблоко +огурец + корица ( на фото! Это очень вкусно и свежо!)🍐 груша +лимон + кардамон (delicious, роскошный вкус) 🥒 Огурец + свекла + морковь + укроп+лимон ( мегамикроэлементно, очень вкусно) 🥕 вспомнила сок Кацудзо Ниши (на фото) «от всех болезней» практически.. Морковь + свекла + яблоко + капуста + сырой картофель . Добавила к нему имбирь и лимон. ( жидкая еда, вкусно, сытно, легко) 🍅 девочки на курсе делали сок - борщ! Говорят, что-то фееричное)) Помидор + свекла + морковь + капуста + зелень ( укроп или петрушка) + зубчик чеснока Завтра приступлю к «борщу» 🥕🍅🍀 Пусть весна будет яркой, легкой, с восторгом впечатлений! ❤️
Возьмите пачку масла🧈
🍳 Кухонный вайбкодингДорогие подписчики, признаю — канал перестал выходить с рецептами регулярно. Исправлюсь. Но сейчас просто не могу не поделиться штукой, которую я сама завайбкодила.Несколько недель назад мой муж увлёкся вайбкодингом. Если не знаете — это когда ты создаёшь сайт с помощью ИИ-агентов, а код пишешь через нарратив: «хочу, чтобы сайт собирал эту информацию и делал вот это». Тогда я не поняла его восхищения. А сейчас — как поняла.Я собрала БРЕКФАСТ МАШИНУ. Это кулинарная IDE — Integrated Development Environment, интегрированная среда разработки.Попыталась вытащить из головы всё, о чём думаю, когда придумываю блюда, и загрузить в ИИ-машину:🧠 Тезаурус вкусов — какие ингредиенты дружат друг с другом (арахис + лайм, мисо + яйцо)🌍 TasteAtlas — что едят на завтрак в 8 регионах мира🍽 Модные рестораны — Ácido, BKRY, 26 Grains, Crispin и другие — что они делают круто📚 Журналы и гиды — Lucky Peach, Eaten, Bib Gourmand, Gault & Millau⚖️ Наша методология — ценности, 9 принципов подачи, цветовые правила, правило яйца📊 Реальные продажи — 7500 записей по 4 кафе, ABC-анализ, тренды🗂 Меню ресторанов — загружаю меню мест, которые нравятся, и ИИ придумывает на их основеМашина знает всё это одновременно — и может скрестить Японию с Мексикой, проверить через наш фудкост и предсказать, станет ли блюдо бестселлером.Честно — нахожусь в диком восторге. Нажимаю на кнопочки, и какая-то магия внутри компьютера выдаёт идеи. И честно — хорошие идеи! Да, визуализации и подача пока не отдаются генерации (даже с хорошим промптом выходит слабовато), но крутить идеи и расширять кругозор — это да. Вот я только что узнала что такое чилакилес и индийская доса!Мой день начался с цитаты Йотама Оттоленги: «Не бойтесь сложных специй утром. Заатар на яйце — уже путешествие» — а закончился словами «задеплоить» и «нужно развернуть полноценный Next.js проект с Anthropic API на бэкенде». Честно хочется сидеть весь день и доделывать сайт. Но у меня начал зависать компьютер — так что, прости господи, вероятно иду за новым 💻Если кто-то тоже проводит время с Клодом — напишите в комментариях, поделюсь версией своего движка. Правда, уберу аналитику продаж — для генерации рецептов для дома она не нужна)
nochappi_food
Салат с курицей, редисом и пестоКаждое утро просыпаюсь с улыбкой, выхожу на балкон и дышу, дышу, дышу весной ☺️ Уже хочется питаться чуточку полегче. Например, этот салат: не совсем бесплотный, но свежий и яркий по вкусу. Идеальный, чтобы аккуратно перейти на летнее время 😁Думаю, по картинке все понятно, добавлю только, что картофель лучше брать молодой и с кожурой. Нарезать кружочками и запекать с оливковым маслом, солью и перцем. 20 минут будет достаточно 👌🏻 И лучше выложить на противень в один слой, если хотите румяную корочку. Куриное филе просто отварить. Всем дышать ❤️
Юра Ситников | Внутри Яндекс Еды
Коллеги, всем привет!Чуть пропал с радаров из‑за обучения второго потока Школы Доставки - сейчас снова с вами и полон идей!Хочу напомнить о важном: совсем скоро наступит лето - сезон пикников, шашлыков и тёплых встреч на свежем воздухе! Что можно сделать уже сейчас:1. Заготовить полуфабрикаты для пикников с уменьшенной наценкой - так мы закроем потребность гостей в быстром и удобном приготовлении блюд на природе.2. Создать наборы для шашлыков разных видов: классический свиной, куриный, овощной или даже микс — пусть каждый найдёт вариант по вкусу.3. Собрать готовые комплекты для бургер‑пати: котлеты, булочки, соусы, маринованные огурцы и всё, что нужно для идеального барбекю.4. Разработать тематические наборы для событий на свежем воздухе — например, «Пикник у озера», «Семейный выходной» или «Вечеринка в саду».А ещё, когда будете обновлять меню, подумайте о создании отдельной категории «Лавка». В ней гости смогут заказать отдельные ингредиенты из ваших блюд - например, фирменный соус к шашлыку, особый маринад или домашние заготовки. Это откроет новые сценарии использования наших продуктов!Не забывайте и про сценарии завтраков и ужинов, где гость сам готовит блюдо:замороженные сырники - просто обжарить на сковороде;полуфабрикат хинкали - сварить за 10 минут;хачапури - разогреть в духовке или на сковороде.Так мы предложим гостям не просто еду, а готовые решения для любого случая - от спонтанного пикника до уютного семейного ужина.
Шура, выручай!
Чтобы безнаказанно есть круассаны и вафли с бесконечными начинками, я честно придерживаюсь принципов здорового питания все остальное время. Когда все можно, но 90% еды — сбалансированная и полезная. Решила показывать вам не только лакшери завтраки, но и удачные варианты перекусов и ужинов, которые прижились в нашей семье. Встречайте!Шаурма: 🐔Куриное филе 🥗Готовый пакет шинкованной капусты: солю и перетираю-жмякаю прямо в пакете до мягкости 🥒Огурцы, помидоры 🧅Можно лук, но мы не фанаты (ну хорошо, я не фанат, остальные смирились)🍽Соус: Греческий йогурт и томатный соус с кусочками помидоровЗаворачиваю в лаваш и обжариваю на гриле до корочки. Это обратный читмил: когда ты думаешь, что ешь фастфуд, а там сплошной зож 🙃#рецепты@shura_help
ES.país | Испанский язык
🤩 Росалия готовит тортилью!Полезная лексика из видео для описания рецепта: ✔️ quitar (la piel) — снимать (кожицу), убирать ✔️ cortar — резать✔️ echar — добавлять ✔️ la paella - сковородка (обычно для приготовления паэльи)ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: слово paella с валенсийского языка переводится как "сковородка". Поэтому блюдо паэлья (придуманное в Валенсии) называется так именно из-за сковородкиСоветуем вам оценить полную версию этого видео — Росалия в нём очень забавная 🤩
Наташа, что ты делаешь?
Решила я совместить свою страсть к книгам, сериалам и кулинарии#читаю_книги и #раздаю_рецептыЕсть у меня книга рецептов по одному из любимейших сериалов - "Аббатство Даунтон"Тут и рецепты блюд, которые подавали в сериале, и заметки об обычаях, рецептах, продуктах, и исторические фактыВ общем, книга классная - и рецепты там есть как простые, так и очень экзотические для нас с вамиНачать я решила с простого, но в конце вас ждет серьезный выбор...Итак, встречайтеСырные буше Этакие печеньки с сырной начинкойВ оригинале (предпоследнее фото) они делаются в виде наших родных пельмешек (и да, так и выпекаются в духовке)Я же сделала их простой формы, похожей на вареники - мне так нравится больше.Что по вкусу - нам понравились.Муж вообще сказал - они как семечки, не оторваться))Песочная оболочка, мягкая сырная начинка - солененькая и прянаяВ общем, прям рекомендуюРецепт на последнем фото (напишите, если плохо видно - я напишу его в комментарии)А вы пока голосуйте, что из этой книги приготовить в следующий раз (и показать тут, конечно же!):❤️Желе из шампанского (как вам такое вообще?)🔥"Яблочный сыр" (конечно, оно не то, чем кажется)👍Огуречный суп (умоляю, нет, я не смогу объяснить семье, почему они должны есть суп из огурца)P.S. В рецепте я заменила кайенский перец на копченую паприку - очень вкусноМое сообщество в VK
Светлана Сирота тренер по бегу
Один из моих любимых завтраков 😋Пшенная каша с молоком. Для сытости добавляю ложку протеина, а для украшения и свежести вкуса - ягоды или фрукты.Кстати, я часто добавляю протеин в каши, чтобы добрать нужную норму белка за день. О том какой бывает протеин и почему он полезен не только спортсменам писала тут 🔗 Какой у вас любимый завтрак? Делитесь рецептами и фото #рецепты #нутрициолог
🩺Медицина на тарелке🍽️
☀️Один из моих любимых десертов, который можно назвать полноценным завтракомЭто пудинг — настоящий подарок для микробиоты кишечника ✔️Семена чиа 2 ст.л.✔️Псиллиум 1 ч.л✔️Пектин — натуральный полисахарид из фруктов все они работают как какпребиотик: стимулирует рост бифидо‑ и лактобактерий, улучшает барьерную функцию кишечника , снижают проницаемость его стенок.Улучшают перистальтику @ и помогают при запорах. Косвенные эффекты- снижение холестерина, контроль сахара в крови и помощь в детоксикационной функции организма✔️Протеин 1 мерная ложка✔️Ягоды➡️Заливаем все йогуртом на ночь источник живых пробиотиков
Сладкая Италия 🍋 maria_dolcevita
Папе от тёщи (то есть моей бабушки) достался этот рецепт. Кулинария - его любимое хобби, и когда он готовит эту запеченную с картофелем рыбу, то на аромат прибегают даже соседи :) Сегодня в честь дня рождения моего папы угощаю и вас❤️ Похожи мы с ним?😉На последнем фото та рыба, что я сегодня приготовила. Не было времени красиво сфотографировать, но показываю, как получилось :) Вместо обычной картошки использовала батат, поэтому так оранжево😄 А филе рыбы здесь можно любое, у меня это лосось.Рецепт написала в комментариях⬇️ Надеюсь, что увидите его. Судя по статистике просмотров, Телеграм у многих плохо работает. И это печально...Как думаете, друзья, заблокируют его совсем в РФ? Кто-то говорит, что и vpn не помогут...Напомню, что у нас есть резервная группа ВКонтакте под тем же названием. Там всё отлично работает, и я потихоньку наполняю её рецептами, иногда выхожу и в сторис. Там удобно публиковать много фото и видео в постах, поэтому планирую там побольше рассказывать и о жизни в Италии.