Пару дней назад мы всей семьей приняли участие в беговом марафоне от компании «Сталь групп», которая является спонсором хоккейной команды моего папы. Все пробежали не малые дистанции и получили массу хороших впечатлений и заряда. Для меня это была особенная возможность выйти за рамки того, к чему я привыкла. Никогда не любила бег и лишь недавно начала регулярно тренироваться, но планку в километр мне не удавалось преодолеть в условиях самостоятельных тренировок. Здесь я, не без остановок, конечно, смогла взять дистанцию в пять раз больше, чем обычно, чему очень рада и благодарна всем близким за поддержку и за то, что разделили эту радость со мной🤍
Бег — страница 13
Лента темы
В последнее время в запрещенке читать ленту стало просто невозможно: куча слезливых историй со счастливым концом, не выдерживающих никакого фактчекинга. Хочешь прослезиться, а не получается.А вот тут у нас реальная история, анахатовая. Случаются таки в жизни чудесные совпадения.Во время 250-километрового ультрамарафона по пустыне Гоби в 2016 году к шотландскому спортсмену Диону Леонарду (Dion Leonard) прибилась крохотная бездомная собака, которую он назвал Гоби.Ультрамарафон — одно из самых сложных мероприятий на планете, бегуны сталкиваются с неимоверной усталостью, с суровыми погодными условиями и дикими животными.Леонард Дион бежал под палящим солнцем и вдруг заметил, что его преследует маленькая бездомная собачка. Выносливая кроха упорно бежала рядом с Леонардом до палаточного лагеря, в котором отдыхают бегуны. «Когда она вошла в лагерь, то сразу последовала за мной прямо в мою палатку и легла рядом. После этого между нами установилась связь», — вспоминает Леонард.Гоби, стала верным соратником спортсмена и преодолела вместе с ним всю дистанцию ультрамарафона. В итоге Леонард и его верная собака финишировали вторыми, после чего спортсмен решил забрать Гоби с собой в Великобританию. Из-за строгих законов о перевозке животных между Азией и Европой сделать это было непросто и очень дорого.Бегун запустил сбор средств на платформе CrowdFunder и попросил о помощи сотрудников Гонконгского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. Только через несколько месяцев Леонарду удалось привезти Гоби в Эдинбург. Позже спортсмен написал об этом книгу, которая пользовалась огромным успехом в Великобритании.Всем Сат и Нам и отличного настроения!💖
Занятия спортом стимулируют выработку эндорфинов - гормонов счастья, которые улучшают настроение, снижают чувствительность к боли и создают ощущение благополучия.Поэтому я все время на спорте, это же естественный антидепрессант 🤣А фановые забеги - всякие прикольные, карнавальные - радуют еще сильнее. Каждый год я участвую в благотворительном забеге Run&Eat на Поклонной горе.Можно бежать 1 или 2 круга по 5 км. И по пути поедать на пунктах питания всякие вкусняшки от спонсоров. А на финише получить прикольную медаль в виде какой-нибудь еды, обязательно с подвижным элементом.В этом году основным спонсором была зотман-пицца, поэтому и медаль соответствующая. А в предыдущие годы у меня были медальки в виде мороженого 🍨, суши 🍣, устрицы 🦪 и бургера🍔Но, если вдруг меня прочитает кто-то из организаторов, то организация ухудшилась. Народу стало больше, пунктов питания на дистанции меньше (хотя спонсоров много было), и на тех еды хватило только самым быстрым. А забег-то фановый, все хотели получить удовольствие! Что-то тут просчитались явно.На следующий год еще побегу, проверю, как будет😊
Первая десятка! Перекрытое Садовое, тысячи счастливых и целеустремленных людей, музыканты вдоль трассы - кайф же!🤍Старалась на всей дистанции получать удовольствие, хотя периодически не понимала зачем я здесь 😂Бежала под четвертую книгу об Аверине. Клюквин, конечно, мастер озвучки! 🤩 и для мягкого бега его голос отличный аккомпаниатор. Раз я сегодня спортивный блогер. То давайте обсудим виды спорта. Рассказывайте, чем увлекаетесь, какие цели, чем гордитесь?
🤝 получите - распишитесьТак классно, много парами бегают! У Николая сегодня ночью штурм Эльбруса А у меня завтра мой первый забег. И при любых раскладах мы красавчики я считаю!! ❤️🔥❤️🔥❤️🔥
Беговые заметкиПисала про каденс, оставляла плейлист, обещала попробовать. Попробовала. Сегодня крайний день на даче, вечером выдвигаемся дальше. Тут, с женой брата, по совместительству моей близкой подругой (какая удача!), обзавелись любимыми маршрутами, это очень приятно! -бежать там, где нравится, а не страдать еще и от окружения, когда бежишь. В честь заключительного дня здесь, решила притопить, поменьше смотреть на часы, слушать тело и музыку. Начала без звука, чисто чтобы погреться, потом включила этот специальный плейлист 180 bpm. Разницу ощутила сразу. Ножки сами отстукивают в ритм музыке! Но все таки медленно на низком пульсе с высоким каденсом не побегаешь) высокий каденс = + скорость.Не могу сказать, что я дико неслась, но учитывая нынешние возможности, было быстро. Я сейчас в одного сбегала в то же время, за сколько бежала на последнем забеге, а на забеге, как известно, обычно хочешь - не хочешь бежишь быстрее в азарте.Музыка помогала не киснуть и не сбавлять темп. Прикладываю два скриншота: забег 3 августа и 13 августа - почти идентичны. В раскладке по км сегодня темп ровнее
700км он уже пробежал, и осталось 300км бега.Прямо сейчас он бежит на стадионе в Лужниках.По кругу, 10 дней подряд, каждый день по 100км. Стартанул он 6 августа, финиш 16 августа.И делает это не просто как невероятный вызов себе, но и в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями печени.Подробности, и желающим поддержать:➡️ https://estafeta.ru/events/1000km/Ультрамарафоны, и такие испытания - это не только про колоссальную подготовку и выносливость, но и про невероятную силу духа. Просто представь, по кругу на стадионе по 100км в день 10 дней подряд.✅Я непонаслышке знаю что это.В 2023 году я пробежал на стадионе 100км подряд со средним темпом 5:49 на км. Это был мой личный вызов.Мне было интересно как будет работать моя психика в таких условиях. И я познал это, прочувствовал каждой клеточкой своего тела, каждым нейроном мозга.Но Макс решил сделать 10 по 100км… Да еще и с целью помощи больным детям.Аккаунт Макса в инсте, там в сторис идет контент прямо “с полей”.❓Кстати, на днях хочу написать подробную статью про психологию ультрамарафонцев. Интересно такое?
🚨 Внимание: важное предупреждение! 🚨Если вы планируете: 🔹 Длительные пешие экскурсии 🔹 Походы в горы 🔹 Бег на длинные дистанции — откажитесь от покрытия ногтей гель-лаком! Почему? ⁉️❌ Это дополнительная нагрузка на ногтевую пластину, которая приводит к микротравмам❌ Возникает гематома, а затем — отслоение ногтя от ложа❌ Под ногтем образуется пустота, куда легко проникает грибковая инфекция или даже синегнойная палочка! На фото ногтевая пластина после марафона 🏃 Клиент пришёл к нам осознанно и целенаправленно 🤝Что мы сделали?🔷 Полностью сняли покрытие 🔷 Тщательно зачистили пораженные участки Впереди процесс восстановления 👣Берегите свои ногти и здоровье! 💙 #Подология#Марафон #УходЗаНогами#подологФрязино#здоровье#поход#спорт
21,1км - 01:45:03 🏃♂️ Средний темп - 04:57Екатеринбург. Забег в рамках марафона «Европа-Азия». Всё как планировал.Моя первая официальная половинка ✅Вот так я отпраздновал день строителя 😁Доволен состоянием во время дистанции, доволен результатом. Всё-таки как же важна подготовка. Получилось всё идеально вплоть до мелочей: место проведения, трасса, приемы пищи, паста-пати, завтрак, разминка… всё идеально 👍Но главный результат — это то, как я кайфую от всего процесса 🔥Всем спорта 💪#спорт #бег
Ну что! Позавчера я повезла друзей в Сысерть, думая потусоваться немного на природе и поехать домой вылёживать свою печаль по активной жизни. После биопсии, ателектаза и воспаления я сильно сдала: постоянно болит спина, мышцы сгорели, а ноги забыли, как быть мощными лапищами.Но в итоге я осталось с ночевой, а в 10 утра после ингаляций и таблеток неожиданно для себя уже плелась от старта в неведомую даль с картой в руках: Щелкун — В.Боёвка – Никольское – Щелкун. Первые полчаса я ныла, что хочу домой, а не это всё, но потом всосалась, как и ибупрофен. 10 км мы прошли очень даже бодро, несмотря на активное солнце и боль в ногах. А вот остаток дался тяжело, особенно последний километр, казавшийся бесконечностью.Итог:15,23 км за 5 часов 38 минуты (а по итогу 18, потому что до маршрута ещё надо было дойти)По часам в основном шли 4.06 и 3.7 км/ч, но последний км убил статистику. Я растянула какую-то мышцу на стопе и плелась со слезами и матом 2.8 км/ч. Девчонки тоже еле шли, и всё тише было на привалах.Сатурация: 93-97. В принципе, окей. Пульс в среднем 91, но где-то было два пика в 148. В общем, для человека после пересадки лёгких – прилично.Ну, а видео – это 5 часов за 4 минуты.НА 1:59 Я ДИРИЖИРУЮ ГУСЯМИ#немайскаяпрогулка
Сегодня отбегал спокойный кросс 25км до Петергофа по нижней дороге, за неделю вышло 100км✅Пн: 10км 7:25Вт: отдых Ср: 16км 4:14Чт: утро - зарядка, ОФПВечер - 14км 4:47Пт: 14км 4:16Сб: 10км 4:55Вс: 25км 4:50 Начал делать больше упражнений на стопы для мобильности и снятия гипертонуса (сильного напряжения, из-за чего «набивается» сустав и появляется дискомфорт во время быстрого бега )Попробуйте, кстати, встать на ноги и поднять только один большой палец на ноге, в то время, как все другие прижаты, и наоборот. Сначала мне казалось невозможным, а потом начало получаться, и мозг взорвался 😄 интересные ощущения
Ненавижу длительные интервалы !!!! По моему бордовому лицу все понятно 😆За эту тренировку я ощущаю весь спектр эмоций : от жалости к себе до невероятной ненависти к бегу 😆 а потом - эйфория , что ты сделала ,что ты смогла ! Так и живем 🤗
😎Беговая история. Чебаркуль. Метеоритный забег.💻Продолжаю рассказывать о своих беговых путешествиях. На этот раз я поехал в Чебаркуль, город, недалеко от которого упали осколки известного Челябинского метеорита. Фотокарточки с поездки положил в особый альбом!👣Заявку на этот забег я подал очень давно, еще ранней весной. Честно - меня подкупило название и фотокарточки прошлого года. О да - прошлогодний трейл был прям суровым, из-за дождей трасса была размыта в ноль, грязи было по уши, сложность - максимальная. Ну и как можно от такого отказаться? Да никак! Правда в этом году, несмотря на прохладный июль - трасса осталась сухой. Ну... практически.👣Дорога в Чебаркуль - отдельная песня. После Карабаша и своротки в сторону Чебаркуля, километров 20 - отличная дорога-серпантин с прекрасными видами. Но потом... Ощущение, что древнее зло решило выбраться из под земли на свободу. С первого раза не получилось - оно повторило еще раз пять. Вспученный асфальт, дыры, ямы, колдобины, трещины - это же просто какая красота, а! Но ближе к точке назначения всё наладилось. Вокруг города есть несколько озёр, которые облюбовали туристы и на которых расположены базы отдыха. Из плюсов - дорога к базам отличная. Из минусов - пробки!🤩Сам фестиваль организован на лыжной базе, очень уютно, по-домашнему. Обожаю вот такие уютные забеги, в них есть свой шарм и своя атмосфера. Здесь тебе и мёд, и сувениры, и вкусности, и тот самый кусок метеорита, с которым можно сфоткаться и потрогать его рукой (в перчатке). Ходишь - кайфуешь - знакомишься с людьми. Я как то перестал стесняться знакомиться на забегах. Ну а что - все на одной волне, все увлечены одним делом, все - прекрасны и восхитительны.👣Метеоритка. Я бежал трейл под названием "Сатурн" - 11 километров по лесным дорогам и тропам, с кучей утомительных затяжных подъёмов и таких же спусков. В паре мест горка была прям крута, многие переходили на шаг. Так как до трейла я филонил три недели и не бегал, у меня была цель - просто выжить и постараться уложиться в час. Почти удалось - 1:06. Из интересного еще - болото за полтора километра до финиша. Ну это же мёд! Рассчитывать на то, что финишируешь белым и пушистым - было ошибкой! И финальный подъём тоже - проверка на силу воли. Бежалось, на самом деле, не сложно. Благодаря двум питьевым пунктам с водой и колой - вообще удалось держать себя в тонусе. Как итог - очередная медаль и понимание, что на пробежки выходить надо регулярно. Что ж - приступим!#метеоритныйзабег #чебаркуль #уралбеговой #уральскийбродяга
Сегодня на беговой тренировке мне сказали:“Olga, tienes una zancada muy bonita”Как вы думаете, про что это?
Дорога в Лавру 7/7. Оля, о чем ты думала?Честно? Я каждый день думала, что всё эту ту мач.Вы видели, что на этот трип ко мне приехала Галя. Моя подруга из Белграда. Она сошла после первого дня по медицинским показаниям.Остальные дошли. Как выяснилось, это был рекорд, обычно больше участников сходят с маршрута. Мы были реально сплоченные, поддерживали друг друга, развлекали как могли.Я думала, что любой 1 день этой дороги сложнее чем любая наша трекинг поездка целиком! Просто целиком.• На Ликийской тропе и в Грузии мы проходим 10 км в день. Это в 3 раза меньше, чем на дороге в Лавру.• Мы несем с собой лёгкий рюкзачок с кофтой и водой, а не все свои вещи на 4 дня и перекус.• Мы идем по самой красоте, а не по грязи, лужам и кустам.Кто сомневается, что не справится с Грузией - пройдите любой 1 день с Яной - вы справитесь потом со всем.Идти 10 км в день налегке - это реально кайф. (Это ~15 000 шагов)Идти 30+ км в день с рюкзаком - это испытание.Да, я с ним справилась. Проверила свою силу, выносливость, стрессоустойчивость.Но всё это время я думала, что хочу не так - хочу в красоту и получать удовольствие.Проветрился ли мозг? О да! )
Вечерний бег!➕️бежать прохладно➕️на дорожках никого - беги себе и беги➖️темно и только свет фонарейНо здесь больше о мотивации и цели 5 км!Когда работа, работа до вечера и дольше, а потом бег, как заряд твоей батарейки, тогда и не темно, а прохладно! Тогда и беги, беги и слушай музыку🥰
Бежишь до остановки и потом видишь свет в конце тоннеля? - если это описывает тебя - читай до конца. Как начать и просто БЕГАТЬ - рекомендации от человека, который ненавидел бег и не мог пробегать в школе больше 500 метров и все зачеты по бегу сдавал меньше чем на 3. Это я. Историю о том, как в моей жизни появилась любовь к бегу можно прочитать тут https://t.me/prostovdele/787А пока давайте научим вас:1. Начинайте плавно: 1 минута идете - 1 минута бежите. И так 60’минут. Со второй недели бегайте уже по 1,5 - 2 минуты, постепенно повышая таким образом нагрузку и стресс для тела. А соответственно его адаптацию. 2. Семените - не бегите быстро. Первые 3 месяца важно время под нагрузкой. Все что меньше 50 минут - ху и та. Тренировкой можно считать 50’минут и более. Все это время вы должны двигаться. Поэтому лучше бегите медленно но долго, недели быстро но 5 минут. 3. Травмы не нужно боятся. Нагрузка до 50 км в неделю является (а это на секунду почти по 7-9 км в день) БЕЗОПАСНОЙ! Выше риск травмы возрастает. Там уже надо уделять время технике, подготовкам сухожилий и прочее. 4. Бег это заложенный предками функционал! Поэтому у вас генетика бегуна. Не чемпиона мира а именно что бегуна. Бегать могут и должны все уметь. Хотя бы час. Это наша уникальная способность к выживанию в отличии от животных. Ни одно животное в мире не может бежать долго. А человек может. Мы добычу раньше загоняли именно выматывая ее по 2-3 дня преследуя цель. 5. Самый простой способ поработать всем телом. Легкий, бесплатный, и качественный.
+28 Нижний Новгород 5 км по набережной Гребного каналаНакануне дистанции я ставила себе цель - повторить предыдущее время бега: 31:12.После такого как проснулась утром и увидела цифры термометра, прочувствовала их пока стояла в очереди за трдельником ( обожаю-немогу), то видение цели прошло метаморфозу - выжить.Просто дойти до конца и не упасть в обморок.Я очень плохо переношу жару.Очень сильно плохо.В течении долгих 5 км, мой мозг много раз задавал мне вопрос: Ну, вот зачем тебе это?!Последние 500 м были очень сложными, но…я пробежала быстрее!Я сама не ожидала.Возможно все.Важно понимать цель.
ТРЕНИРОВКИ И ИЮЛЬ Ещё один месяц закончился, а значит время рубрики: что по спорту? Июль вышел беговым, несмотря на жару. Днём — периодически пробивает +40, в 6 часов утра — +25. Теперь могу с уверенностью сказать, что такую жару я не люблю. Надо будет на следующее лето переезжать куда-то ближе к 2000 метрам над уровнем моря. На 1000 м над у.м. — не приятно 🐱Какие итоги:⚡️22 пробежки из которых было две длительных для текущего цикла подготовки: 14 и 16 км. 16 км удалось перенести на 1900 метров вдоль Севана — очень хорошо получилось. Солнце правда там ожидаемо дичайшее. Первое фото как раз с этого лонга - отличное место для бега. ⚡️Темповые работы заходят хорошо и я всё больше убеждаюсь в том, что тбилисская десятка пройдёт по плану. Особенно с учётом того, что все работы делаются в не самую комфортную температуру. Короче чувствую, как лапы становятся мощнее. ⚡️Всего один хайк за месяц. Так дело не пойдёт. Поэтому выходные на август уже расписаны горами, в том числе с ночёвками. Ну и готовиться к многодневному походу в октябре тоже надо. Выводы? Выводов не будет. Как говорит Горын: Бег — это дар! А от себя я добавлю: Горы — это тоже дар!
Я заметил, что для многих, кого я замотивировал на бег, самое главное в самом начале — это темп, скорость, пульс, километры, красивые шмотки.И это нормально.Я не обесцениваю. У каждого свой вход.Но, если честно — главное уже произошло.Ты выбежал.Ты бежишь.И этим уже можно гордиться.Ты можешь гордиться собой.Кто-то порадуется за тебя, кто-то позавидует, кто-то скажет, что ты дурак.Ну и пусть.Ты уже сделал что-то важное. Для себя.Шаг за шагом.Сначала — просто выходить.Потом — понимать.Потом — тренироваться.А потом подтянется всё остальное.Если ты думаешь, что главное — это скорость, то нет.Абсолютно нет.Скорость, темп, выносливость — всё это приходит.С техникой.А техника — это тренировка.Тренироваться. Тренироваться. Тренироваться. Ещё раз тренироваться.С каждым разом тело всё лучше понимает, как двигаться.Темп становится ровнее.Скорость — выше.Движение — чище.А шмотки, пульс, гаджеты — это уже фон.Не главное.Главное — ты сам.И твой путь.
55 тыщ шагов просто так:) Юляша предложила, а меня на такое долго уговаривать не приходится. По городу не так сложно. Но не быстро. 50 тыщ прошли за 9 часов с заходом по делам и на обед. Но как будто 100 тыщ не пройти за день!Из интересного: впервые шла пешком по Четвертому мосту и по Покровке до Будды. Вообще не знала, что у нас есть скульптура Будды. Вот если б не ходили, так и не узнала бы. Хорошо ходить! Предыдущий мой рекорд был 44 тысячи шагов, когда я в 2019 году пробежала полумарафон в Питере, переоделась и мы гулять пошли :)
🏃♀️ Ходишь быстро — живёшь дольше? Быстрая ходьба может быть связана с более низкой смертностью, даже если вы не проходите огромные расстояния.Недавнее исследование показало:⭐️Всего 15 минут быстрой ходьбы ежедневно снижали риск смерти почти на 20%.⭐️При этом даже более 3 часов медленной ходьбы в день давали едва заметный эффект — снижение риска всего на 4%.Быстрая ходьба была полезна даже людям с хроническими заболеваниями и особенно хорошо защищала от сердечно-сосудистых причин смерти.Что значит «быстрая» ходьба?Это примерно 100–129 шагов в минуту, что соответствует скорости 4,5–6 км/ч — когда вы идёте активно, но не на пределе. Если при ходьбе уже хочется чуть глубже дышать, но при этом вы можете говорить — это ваш темп.Это хорошая новость для всех, кто не может себе позволить долгие прогулки:▶️не обязательно «выгуливать» 10 000 шагов, чтобы получить пользу.▶️даже три блока по 10 минут быстрой ходьбы в день — уже вклад в здоровье и долголетие.Так что если времени мало — просто ускорьтесь. Пусть поход в магазин или дорога до работы станет вашей мини-тренировкой.Ваша @doctorPavlova❤️
Про морально-волевыеСейчас модно жить по принципу бережного отношения к себе - делать то, что нравится, уходить от стресса, находиться в моменте и в процессе, рефлексировать и тд и тпИ я тоже очень стараюсь и иногда даже немного получается. Но основной мой способ движения по жизни - и в работе, и вообще - на морально-волевых. Я - результатник. Один из моих руководителей в период работы в найме даже критиковал - "Прешь как танк, видишь цель - не видишь препятствий". Астрологи-тарологи-психологи скажут, что это все мужская энергия. А я скажу - принимаю себя такой, какая есть. И в ближайшее время меняться не собираюсь. Мне и так в кайф. В том числе последний опыт забега на казанском триатлоне, где мы с мужем и его другом заявились на олимпийскую дистанцию. Обычная десятка, но такая особенная - с чувством высокой ответственности за командный результат, постоянным внутренним диалогом с собой (потому что было тяжко и хотелось сдаться). И вы не поверите - мы умудрились попасть на тумбочку за 2 место среди смешанных команд. Вот вам и морально-волевые, вот вам и "не вижу препятствий". Пока есть энергия, силы и мотивация - продолжу бежать по жизни именно с таким боевым задором )
Друзья, несмотря на мое активное увлечение падел, бег всегда присутствует в моей жизни уже много лет!Наблюдаю, как бег завоевывает сердца все больших людей и здесь возраст действительно не имеет значения, главное желание, правильная техника и здоровье, иначе противопоказания настигнут быстрее вашего темпа.Сегодня хочу поднять интересный вопрос. Обязательна ли разминка перед пробежкой?Казалось бы, ответ очевиден, но неоднозначен!Чтобы как следует разогреть суставы, людям с нормостеническим или более крепким телосложением необходимо больше времени, от 15 до 30 минут. Иначе активный и минимальный разогрев крупных суставов может привести к травмированию еще до того, как вы приступите к бегу.Поэтому, либо добросовестно и аккуратно сделать суставную разминку, либо обойтись без нее вовсе. Начать с небольшого темпа, разогреваясь в процессе и постепенно ускоряться. Можно обратиться к опыту футболистов или теннисистов, для которых пробежка является лишь разминкой перед основной тренировкой.Но заминка обязательна, отлынивать не советую! Необходима для постепенного возвращения организма в состояние покоя, что помогает избежать негативных последствий, связанных с резким прекращением физической активности. Она включает в себя снижение пульса и дыхания, расслабление мышц и улучшение кровообращения, а также снижение риска травм и мышечных болей.Бегайте с удовольствием и с минимальными страданиями!
Не про забегВ прошлую субботу я пробежал 10 км по Садовому кольцу на Big Run Fest. Казалось бы классный повод выложить результаты, финишный банан и написать что-нибудь из серии: «все возможно, если захотеть». Но буду честным, в этом году все было по-другому. Мне довольно тяжело далась подготовка, было много внутреннего сопротивления. Не было привычной легкости, а временами не было никакого желания продолжать. Мы так привыкли делиться успехами: вот я, вот результат, вот я молодец. Но есть в жизни периоды, когда все идет не по плану. Когда тело не слушается, мотивация рассыпается, а в голове постоянно возникают мысли «а зачем мне вообще все это?».В такие моменты становится особенно ясно, что держат не цели, а люди.Не факт как-то пробежать, а те, кто рядом и на кого можно опереться в трудный момент. С кем можно поныть, поржать, помолчать. От кого исходит поддержка, которая не громкая и не героическая, а светлая, теплая, доброжелательная. Это не про спорт достижений, а про то, как «давай вместе» становится внутренним «я смогу».Кстати, началось все довольно случайно. Пять лет назад зимой неожиданно для себя я оказался в компании довольно странных людей и побежал с ними 10 км, это был вклад в странный подарок одному из участников - всем вместе набрать 100 км. Перед этим у меня был серьезный перерыв и эти 10 км дались с большим трудом. Рулил всем эти "безумием" Виталий Кан. А потом был день рождения, и я попал в какую-то удивительно теплую, открытую компанию, в которую возвращаюсь вновь и вновь 3-4 раза в неделю в 7.30 утра))Так что этот пост - не про результат, который тоже есть, а про то, на чем мы держимся в сложные времена. Про людей, которые рядом. Про команду, в которой уже несколько лет я проживаю и взлеты, и падения.А что помогает вам когда нет ни сил, ни мотивации?
пацаны такие: да всё нормально у меняа потом в наушниках пешком идут до соседнего города и обратно
Яндекс пишет, что их Музыка теперь умеет подстраиваться под бег.В "Моей Волне" (это основная алгоритмическая лента Я. Музыки) появилась настройка, где можно выбрать три темпа бега: легкий (7 мин на км), средний (6 мин) и интенсивный (5 мин). И в зависимости от этого сервис начнёт выплёвывать треки, подходящие по beats per minute. Быстрее бег - больше bpm.Прикольно, но я бы очень хотел, чтобы это работало автоматически. Например, через интеграцию с носимыми устройствами. Чтобы когда фитнес-часы считали, что ты ускоряешься, музон менялся бы на более агрессивный.С другой стороны, нужно ведь не ускорение уже играющего трека, а смена всей дорожки, что происходит не мгновенно. Пока реки перестроятся - человек уже успеет несколько раз ускориться-замедлиться.Я бы здесь подумал в сторону генерации музла. Что-то вроде Mubert с адаптацией под юзера в лайв-режиме. А потом, когда у нас у всех будут нейрочипы, можно будет подстраивать нейромузон под любую деятельность на основе мозговой активности. Вот я начал интенсивно печатать пост - заиграл энергичный музон, задумался - медленный эмбиент, засыпаю - звук дождя, засыпаю в машине - Slipknot. Ну вы поняли. В ближайшем будущем жду такое во всех годных музыкальных сервисах.Фичизм
Придумала очередной способ оценки скорости бега!Короче, если вы не можете понять, достаточно ли медленный у вас бег (все же помнят, что он должен быть медленным, да?), отправляйтесь туда, где много комаров - и бегите так, чтобы они вас кусали. Если не кусают - слишком быстро бежите значит. (Не предлагаю использовать комаров для каждой пробежки, это так себе мотиватор, просто зафиксируйте темп, при котором вас пожрали, и бегайте с ним в каком-нибудь менее комарином месте)
в моей личной когорте бесполезного контента, который н@хуй никому не всрался рядом с фотографиями еды теперь прочно расположился контент с бегом, и я с этими чувствами ничего не могу поделать. помню, что первое время, я сам любил выкладывать фотографии с бега, но затем этот запал угас. ну окей, один раз, окей десять раз, но сотый раз как я пробежал миллион км и вот мой темп (и кстати, что who is темп 90% людей даже понятия не имеют) - и сперва этот контент мне наскучил, потом реально начал раздражать, а последнее время, если я вижу что кто-то постоянно спамит в той же инсте этим бегом, я тупо убираю его к чертям со своих радаров. ещё и рекомендации засрали эти бегуны. сорри если задел бегунов, было важно высказаться и поставить точку над этим трендом.
Сегодня основное спортивное событие нашего визита на Чукотку - забег "Вертикальный километр" на гору Дионисия в 20 км от Анадыря.Почему "Вертикальный километр"? Дистанция забега 5 км, но с набором высоты 500 метров и спуском 500 метров. Если думаете, что ничего сложного в этом нет - рекомендую попробовать. Особенно в тундре.Утром мы погрузились в вездеходы и полтора часа тряслись по кочкам и ухабам чукотской тундры. Погода на Чукотке хорошая и летняя ~ около 11С и дождь. После того как нас выгрузили на стартовой точке из вездеходов мы были атакованы местными чукотскими комарами.Злыми, голодными и весьма внушительных размеров. Впрочем, как и всё на Чукотке.Старт гонки оказался через болота и уже на первых 200 метрах все участники были по пояс мокрыми, включая кроссовки :)Мы бежали с @bogdee и @orengunteam56 больше для удовольствия. Со спортсменами тягаться смысла нет - надо готовиться и заниматься целенаправленно, а мы же даже неДОлюбители 😄Замёрзли, промокли, посмотрели на тундру и евражек, вдохнули ароматы короткого чукотского лета и довольные назад в Анадырь сушиться и греться в бане.Завтра вылетаем назад в Москву, а летняя Чукотка мне понравилась точно не меньше зимней версии.Денис Забелин @d1als#чукотка #Арктика #Тундра #заБег #анадырь