Время было 03.33,когда я зашла домой.Сегодня я впервые участвовала в Забег, который проходил в нашем областном городе (на машине мой путь составил 2 часа).Общее впечатление выложу потом, т.к.очень устала и боюсь, что могу спутать свои эмоции.Но, хотелось ещё раз упомянуть, как люди обесценивают других. Ездила с друзьями и когда они увидела, что я прибежала не первая, они сказали "Мы думали, что ты будешь первая: 5 км любой может пробежать за 30 минут,даже не подготовленный,а ты все таки бегаешь".Да, я бегаю, но чтобы бегать быстро, а именно пробежать 5 км за 15 минут, надо:1. Иметь генетику.2. С малых лет заниматься спортом.Ни того, ни другого у меня нет. За 2 месяца тренировок по программе я урезала 10-15 минут и тот результат с каким я прибежала говорит о эффективности этих тренировок.. Да, не так быстро, но он есть. Да даже и не было в принципе это моё дело,хоть пешком я их пройду,если я это захочу
Бег — страница 14
Лента темы
Есть ещё и такой способ провести досуг🇨🇱😱Не для слабых характером, это как тяжёлый металл в 3 часа ночи. Но кто проходит такое, то обратно уже не возвращаются к нормальной жизни. Я пока только присматриваюсь, и где как не в Чили?! Аж 3 гонки мировой серии проходят ежегодно здесь. Напомню полный АйронМэн это: заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км).И все это без перерыва, подряд Две категории, есть половинка это 70.3 и полный это 140.6Не повторяйте это дома😱😁
Лучшая суббота в этом месяце! После 10 лет перерыва, постепенно возвращаюсь к бегу!
Вчера вечером пробежал 10 км.Это моя первая такая дистанция за долгое время. Я знаю, что могу лучше, но всё равно воспринимаю это как важную и приятную победу над собой.Раньше я вообще не бегал длинные дистанции — не мог концентрироваться. Сложно смотреть в одну точку и просто «бежать»Но в этот раз, я понял, что концентрироваться нужно не только на внешнем, а еще и на внутреннем.Я начал фокусироваться на дыхании, на ритме шагов, на ощущениях в теле. В какой-то момент даже стал «выпускать» весь накопившийся негатив в землю с каждым шагом. У меня это сработало. После пробежки почувствовал настоящее внутреннее облегчение — как будто сбросил лишний груз.На 6-ом км очень хотелось остановиться. Но я вспомнил Дэвида Гоггинса и принцип морских котиков:«Когда ты думаешь, что уже всё и пора останавливаться — ты использовал только 60% из своих реальных возможностей. Остальное — это то, что позволяет твоя физика, но сопротивляется ум».
Бегаю на низком пульсе. Со стороны выглядит, как будто не бегаю. Пешеходы обогнать могут с легкостью. Зачем я это делаю – за надом. Чтобы выносливость повысить, чтобы сердце раскочегарить. Чтобы потом бегать быстрее и не задыхаться. В общем, я понимаю, зачем. Но называю это «солевой бег». Просто сама придумала. И регулярно использую этот «термин» у себя в сторисах. Потому что мне кажется, как будто, со стороны это выглядит, как, если бы солевой зависимый решил пробежаться. Не уверена, что наркоманы этим занимаются, но в моем воображении это бы выглядело именно так.Мне кажется, причинно-следственные связи появления этого неологизма в моей голове вполне логичны и ясны. Но «солевой бег», видимо, звучит прям как профессиональный термин. Потому что в директе я регулярно получаю сообщения типа: а подскажите, как правильно бегать этот солевой бег? А где можно технику посмотреть? А я погуглила про солевой бег, но мне что-то не то выдаёт.Получается, люди с серьезным лицом гуглят «солевой бег». Потом с серьезным лицом среди статей про наркоманов ищут полезные советы бегунам. Надо, пожалуй, впредь пояснять свои шуточки. А то мало ли.
люди, которые проводят выходные дома - с вами все норм? к тем, кто встает в 6 утра, едет несколько часов на автобусе, 3 часа взбирается на гору, чтобы 5 минут попить чай с красивым видом и еще 3 часа спускаться обратно с горы, вопросов нет
По какой-то причине сегодня я пробежала 3 км😱 а Надя 21 км и заняла 3 место среди девушек на фестивале RUNIT🤩🥳RUNIT - ежегодный праздник спорта, в котором участвуют работники диджитал сферы. Я не бегаю вообще, вообще-вообще, ну то есть совсем- пресовсем. Но по итогу это оказалось весело.Особенно круто было повстречаться с командой. Надя и Женя❤️❤️ Помимо бега были всякие розыгрыши и конкурсы, удалось выиграть бутылочку и поясную сумку) А еще медальку дали. Оказывается, моя предыдущая медаль - это в школе золотая 23 года назад. Давненько😄Надя унесла и медаль, и кубок и кучу подарков.И зацените наши корпоративные беговые футболки. С логотипом на заказ, все по-взрослому. Ну топ же, да?
Чем вы гордитесь с утра? Я - скоростным плаванием в бассейне. Потому что надо успеть в первые полчаса работы бассейна проплавать свою норму - 40 бассейнов. Не успеешь - пеняй на себя, бассейн наполняется детьми, как корзинка грибами в августе. И как апофеоз - три русские девочки в огромных кругах, перекрывшие весь бассейн. С трудом сдерживаю желание вооружиться булавкой. В отместку долго моюсь в душевой, с шампунем и мочалкой, как в бане, расходуя их воду. На обратном пути ухмылкой встречаю вереницу машин, набитых детьми, направляющуюся к бассейну. Из синагоги празднично выплывают эфиопские матроны, все в белом. 10.30. 31 градус. Шабат шалом, мой город!
🏃♂️ Отдыхаем от пожарной безопасности Один из видов отдыха который мне по душе это беготуризм, это бег и туризм в одном. Бег по городским достопримечательностям (беготуризм) — это такой формат пробежки, при котором я совмещаю пробежку с осмотром интересных мест в городе. Цель — узнать город через бег, погрузиться в городскую среду, его жизнь и культуру. Пропустить все полученные ощущения через чувства культурного восприятия, смешать с потом и адреналином.В такой пробежке главное не бег, а наслаждение, где ритм может меняться с быстрого до пешеходного, и даже остановиться и сфоткаться. 👟 Сегодня я беготурзничаю в Москве! Отмечаю свой день рождения 🥳 и обкатываю свой подарок, купил себе пожалуй самые лучшие кроссовки для бега, которые могут быть. Как проводите выходные вы?Присылайте свои фото в комментариях 🤳 #отдыхаемотпб
📍Закончила рабочую неделю любимым способомГод назад, после долгого перерыва от спорта, мне сложно было пробежать 100 метров без одышки (у меня врожденная эмфизема левого легкого, об этом можете почитать тут), сейчас я могу бежать 20-30 минут без остановки и без одышки.Порой прогресс не замечается и становится обыденностью, как будто так было всегда.Не перестану повторять, что ощущать свое тело здоровым и выносливым - это огромная ценность.На днях я делала УЗИ органов брюшной полости спустя почти 2 года и параллельно мне пришла обувь с usmall, честно, я радовалась больше чистым результатам на УЗИ.🩷Поделитесь своим прогрессом в комментариях, порадуюсь вместе с вами.
Можно ли бегать с лишним весом? Можно ли начать бегать, если никогда не бегал? Как начать бегать, если болит спина и суставы? С выросшей популярностью бега, ко мне все чаще обращаются пациенты с такими вопросами. Разберемся, как правильно подготовиться к беговым тренировкам, если вы новичок. На какие аспекты своего здоровья обратить внимание при подготовке к бегу.Смотрите новое видео «Мода на БЕГ: можно ли бегать при боли в спине и суставах? Как подготовиться к бегу»в Вконтактена Дзенена Ютубна Rutube📌Содержание (тайм-коды ведут на ВК-видео):00:00 О моде на бег00:37 Требования к здоровью, чтобы начать бегать02:28 Что будет, если бегать с лишним весом?04:53 Общая неподготовленность к нагрузкам05:58 Как правильно начать бегать. Алгоритм подготовки
Привет нам всем из Ирландии от моих учеников 🌎🌸💫 Мир удивительный! Посмотрите "Голгофу" и "Банши из Иншерина", если ещё не посмотрели.
ARKZYZ WILD TRAI Day 2*Zagedan 65 часть 4, заключительнаяЧто ж, когда «мне этот мир стал абсолютно понятен», повидав перевал Федосеева, красивейший хребет Абишира, озеро Подскальное, Провальное, затем Лазурное, далее через перевал 1Б Семнадцати Северный к озеру Перевальное. Прочувствовав мощь этих трехтысячников со сбивающими с ног ветрами, туманами, дождем, градом и молниями. Один раз упав на жо.. ну, ибо не фиг в голове запускать мысль: «Как устала ставить на протяжении нескольких километров ноги одинаково и вот так, болят же после вчера и сегодня, поставлю-ка вот так…!» … секунда, и ты уже на жо.. Всё, что было на ПП Загедан в 12:29 и ПП Пхия в 14:22, записала на видео. Оставшиеся ~20км уже не страшили, видимость хорошая, тепло, даже вновь срывающийся дождь казался тёплым… Грустно ли, что сократили дистанцию? - 👍! Смогла ли бы я её полностью пройти в тот день? - 👍! Уже не помню, когда я узнала о происшествии в Домбае, наверно, до стартов. Потом, когда писала эти посты, узнала о трагедии в Хибинах…Повторила ли я бы ещё раз такое?! 👍! Но очень бы хотелось быть с кем-то на такой длинной дистанции, с кем-то проверенным… Могла ли бы я быстрее пройти дистанцию/-ии ?! Однозначно 👍, но зачем?) «У меня была тактика и я её придерживалась!». План был не убиться и финишировать живой и здоровой, к тому же я берегла себя на эту петлю в 23 км с набором около 1300м, ведь на протяжении 7 часов я думала, что всё в силе. А также у меня много планов наперед, поэтому у меня всего лишь: - водянки от тямляков через перчатки из-за сырости- ожоги кожи икр и шеи после первого дня - синяк и отёк на мыщелке б/б кости- кожа подошвы стопы немного прифигела от влажности в течение 20-ти часов. *Кстати, если у кого есть лайфхаки как не допустить этого, маякните плиз 👋 Весь этот список перестал меня беспокоить через 2-3 дня и это мелочи. 🍴По питанию на эти 10 часов понадобилось: - 200мл изотоника- 200мл чая- 100 мл колы- 4 овсяных печенья- 5-7 шт фиников- 1,5 куска черного хлеба*отметила для себя, после такого человеческого питания, аппетит был отличным. Обычно, употребляя гели, мармеладки, изотоники, после финиша кушать не сразу хочется, и еда тяжело заходит, а тут прям отлично. Обувь, хорошо, что две пары и сушилки брала. Правда первую пару я не высушила, а вторая не понадобилась. Обулась во вторую и тесно чёт. Пришлось бежать второй день в первых … благо они с гортексом и были сухими на утро.На финише, кажется ваще на всем участке от ПП Загедан, я традиционно сияла и на последних 5 км включилиа музыку. Меня долго фоткали и потом ещё брали интервью, которое никак не могу отыскать 🥲 для канала ОТР.А дальше в моём отпуске, было возвращение домой 7 часов, быстрая смена вещей и сразу на 27 часов поезда в Питер на «Белые Ночи», но это уже тема следующего поста…Архыз 2025, Lake 115км День 1День 2, часть 1 День 2, часть 2День 2, часть 3День 2, часть 4
первый мой полноценный забег честно сказать, с недавнего времени, для того, чтобы чувствовать себя счастливой и ощущать вкус жизни, мне не нужно испытывать себя, создавать невероятно яркие события, соревнования или быть на сумасшедшем эмоциональном подъеме Под конец забега чувствовала себя абсолютно счастливой. Но не от преодоления дистанции, а от того, что я ни с кем не соревновалась, не пыталась из себя выжать максимум, мне даже было все равно последняя я прибегу или нет Раньше самокритика была верным спутником во всех делах, или делая что-то рассчитываешь на авацииА уровень счастья зависел от того будут они на «финише» или нет и насколько сильные) не самая верная стратегия
Где найти зоны роста?Ищу зоны роста и дополнительные ресурсы. Первое, что приходит в голову - дополнительное время и новые возможности. Минимум 6 часов в неделю трачу на беговые тренировки, ещё пара часов на другие тренировки. Бег как зона роста. Как использовать бег для развития? Связал с достижением целей. Бегаю за подсказками. На каждую пробежку у меня есть план от тренера, которого я придерживаюсь. Параллельно, каждую пробежку использую как тренировку мышления. Перед тренировкой 5 минут микрофрайтинг. Что для меня сейчас/сегодня важно? Что я хочу понять/услышать/почувствовать сегодня во время бега? Записываю результат и переключаюсь на бег. Порой и не вспоминаю о чём писал, но после пробежки стараюсь ещё 5 минут письменно поразмышлять, только теперь вопрос другой: что для меня важно предпринять сегодня?Чтобы не наскучило однообразие, подготовил список вопросов. Перед пробежкой, выбираю случайный, а вернувшись с пробежки использую незаконченное предложение «Сегодняшний ответ звучал как ...».30 вопросов для пробежки:1. Что я сегодня отпускаю, чтобы двигаться легче?2. Как я хочу ощущать своё тело в движении?3. Что меня по-настоящему вдохновляет сейчас?4. Какая мысль делает меня сильнее?5. Что важного я уже делаю для своей мечты?6. Какие возможности я могу заметить вокруг себя?7. С кем бы я хотел разделить этот путь?8. Где во мне живёт энергия цели?9. Чему я учусь через бег?10. Какая идея просится в мир через меня?11. Какую грань себя я хочу раскрыть?12. Что мне говорит тишина?13. Каким я был бы, если бы уже достиг всего задуманного?14. Что я могу сделать иначе — с лёгкостью и радостью?15. Что возвращает меня к себе?16. Как я ощущаю успех в теле?17. Чего я избегаю, и зачем?18. Каким будет мой вклад в этот мир?19. Что значит быть дисциплинированным с добротой к себе?20. Какие привычки я строю сейчас?21. Какое простое действие сегодня продвигает меня к цели?22. Что во мне уже готово к следующему шагу?23. Каким человеком я становлюсь, бегая регулярно?24. Где сейчас моя точка роста?25. Какой вопрос я забываю себе задать?26. Что меня радует без причины?27. Как бег соединяет меня с мечтой?28. Как я могу больше доверять себе?29. Как я узнаю, что на правильном пути?30. Что я хочу запомнить из этого месяца?Подобным образом можно использовать время в дороге на работу и обратно. 7 июля стартовала очередная Стодневка. К группе можно присоединиться.
Уже неделю бегаю по утрам — сразу после того, как отвожу ребёнка в садик, захожу на стадион и бегаю круги. Не ради рекордов, а просто чтобы включиться в день, проветрить голову и почувствовать тело.Интересный факт: всего 15–20 минут умеренного бега улучшают память и внимание — это связано с выбросом дофамина и улучшением кровотока в мозге. Так что это не только про здоровье, но и про ясность мыслейНачать всегда сложнее, чем продолжать. Но с каждым утром становится легче. Если хотите знак — вот он ✨
сходила на невпечатляющую пробежку, у меня для спортика появился опять смысл — приняла, что результатов я никаких не добьюсь, но очень нравится именно выйти на улицу/в зал и нажать на часах кнопку воркаута хочется про это помнить всегда и не начинать сезонные самообманы в стиле «ну ща потреним и выбежим пятёрку из 30 минут», потому что я даже когда реально прям тренировалась-тренировалась, я не выбежала, а я была на 10+ лет моложе 🐸«сходить на тренировку» поддерживает меня гораздо больше, чем «пробежать дистанцию» 🙂🌸
Трейл в Хибинах. 5 июля, стартовали в 19:00, прибежал около 6:00 утра. Очень сложный старт сегодня был. То что на видео, это начало того что происходило дальше. Погибло от холода 2 человека в этой гонке. Соболезную родственникам погибших 🙏Я финишировал, со мной всё нормально, благодаря моей подготовки к старту, выбранной экипировке к погодным условиям, это всё спасло мою жизнь. Горы это всегда опасно. Позже напишу продолжение
В Москве каждые выходные проходят какие-нибудь старты. И так хочется везде поучаствовать. Но когда же тогда тренироваться?😅Если в воскресенье гонка - то день после восстановительный, два дня до тоже никакой серьезной работы не поставишь. Вот и остается один трехдневный микроцикл в неделю🤷Есть такое мнение: «гонка - лучшая тренировка». Согласен с этим лишь отчасти. Да, в одиночку сложно достичь соревновательной атмосферы, почувствовать контактную борьбу, потерпеть за соперниками. Но с другой стороны, в гонке не получится дать ровно ту нагрузку, которую планируешь.Если едешь на полную - приходится залезать в долг, а потом значительное время восстанавливаться. А чтобы ехать в нужном темпе, выполняя тренировочные задания, нужно быть либо на голову выше соперников, либо наплевать на результат, заплатив при этом немалый стартовый взнос.Вот и получается, что если гоняться каждые выходные, то сначала довольно быстро приблизишься к потолку своей текущей формы. А потом упрешься и будешь болтаться на этом плато из-за нехватки тренировок и выхолащивания от гонок🥵Выход есть - выбрать из всего многообразия самые интересные старты и чередовать блоки тренировочных и соревновательных недель. Так получится плавно совершенствоваться и прибавлять в течение всего сезона👌Ну и все это проще осознать, если представить, что на тренировках ты «копишь» силы, а на соревнованиях - «тратишь». Если только тратить - «разбогатеть» вряд ли получится😢Согласны? 🤔
Сегодня в Санкт-Петербурге состоится XXXIV международный марафон «Белые ночи»В узнала я об этом на завтраке, когда рядом за соседним столиком семейная пара обсуждала подготовку к марафонуЭто знак для меня💫В течении нескольких недель я не бегалаПора возвращатьсяБег - это моя отдушина, это вызов, это сила и это красота Спасибо, что на моем пути встречаются люди, глядя на которых я хочу быть лучше и сильнее А мои онкологические «Белые ночи» 2025 года закончились…#прекрасноерядом
Хочу поделиться интересным постом, который я взяла у одного доктора. В этом же действительно есть логика и причиной низкого железа может быть даже регулярный спорт Я, которая, занимаюсь им с 7 лет удивлена откуда у меня такой низкий ферритин..🗿Кстати, о нём! Сдала повторный анализ и получается, что примерно за 6 недель он с 14 поднялся до 25. Конечно это тоже низко,мне нужно 60-70 но динамика меня радует!Да и я сама начала чувствовать больше энергии, перестала кружиться голова, появились силы на тренировках, просыпаюсь не разбитая даже если не выспалась. Это чувство дорогого стоит!Я пью железо перед сном + витамин с. Для лучшего усвоения принимаю спустя 2-3 часа после ужина, приём пищи не молочный и без кофеина. Утром не всегда удобно за 2 часа до еды, ну и на завтрак хочется иногда кофе, так что раз рост есть, то значит такая схема работает
Интересно, есть ли среди вас те, кто побежит какую-либо дистанцию на осеннем марафоне? 🏃🏽
счастье - это 29 километров наших разговоров ❤️Лондон, привет!
#счасть жить #счастье быть собой Этим постом начну писать про счастье: счастье жить и счастье быть собой. У каждого оно свое. Оно в мелочах и в умении их видеть. В утреннем солнце, просачивающемуся сквозь шторы, в улыбке любимых людей, в гордости за проделанную работу и полученный результат, в красоте природы, людей, вещей, в растворении от близости, в ощущении родства душ, во внезапно открывающихся смыслах, в благодарности людям и миру за свое существование и за все, что со мной происходит и не происходит.А также во вкусе глотка кофе утром, в ощущении ветра и соли на коже, в пробуждающемся городе, когда завтракаешь на веранде и наблюдаешь за людьми. А еще я люблю состояние медитации и свободы во время бега. Бег - одно из моих счастий.А Елена, - лучший фотограф на земле, который умеет видеть эмоцию и любит красоту. А что счастье для вас? Как вы его проживаете? Красивая тема, делитесь в комментариях
Витя, сегодня это было для тебя❤️ но не блевал)))D1 - пока 3. От второго 8 минут, от четвёртого 2. Придётся для суммы завтра попыхтеть.Сегодня жара, на вершине Смирнова в пике застал +32⁰С, на небе ни облачка. Маруся сейчас в том пекле. Ждём👍
62/100 все же пришлось добраться домой и переобуться, сил нет, ощущается невероятная усталость.несколько новостей: одна хорошая и три плохих. хорошая: на правой ноге больше не образовывались мозоли, плохая: на на левой их образовалось три.разминаем ноги, клеем пластыри, пьем изотоник и продолжаем идти, преодолевая.
Бег: 4 медалиВ этом году (да как и в прошлом) — я поставил себе цель по спорту. Частью задач внутри цели стали «забеги на медальки». Да, это такой фан — сначала тренируешься, потом выбираешь классный город, локацию и бежишь в интересной компании забег. Пробежал, получил медальку и кайфанул. На этот год я поставил цель сделать 4 таких забега. В прошлом году тоже была такая цель, но тогда я ее не закрыл. В этом же году так сложилось, что эта часть спортивной цели закрылась за первую половину года. Кстати, мой полумарафон в Санкт-Петербурге «Алые паруса» стал для меня самым быстрым. Я пробежал 21,1 км за 1 час 55 минут, личный рекорд.Всем спорт!#спортБорис
По результатам опроса победил пост. Всем спасибо, кто проголосовал☺️Постарался максимально кратко накидать выводы, чтобы не нудить.Итак.1️⃣Я абсолютно не тренированный. Как я это понял? Почти половину времени тренировки ЧСС у меня находилась в зоне МПК (зона максимального потребления кислорода) при том, что я бежал не на максимум и всего 1.5 км. Средний темп у меня получился 12мин/км, что соответствует быстрой ходьбе или супер легкому бегу.2️⃣Вытекающее из 1 пункта. Zero выносливости. Быстрое повышение ЧСС и ее медленное восстановление. 3️⃣Для себя я преследую цель: укрепить и увеличить мышцы, улучшить опорно-двигательный аппарат. Чтобы достичь этих целей мне нужна в первую очередь анаэробная нагрузка. Для меня анаэробная нагрузка соответствует ЧСС в пределах 150 - 170 уд в мин. Т.к. я не тренированный, я находился в этой зоне, когда просто шел быстрым шагом. Поэтому нужно развивать этот момент и достигается это регулярными тренировками. Пока начну с 2-3 тренировок в неделю. 4️⃣Не нужно бегать по твердой поверхности (асфальт) даже в беговых кроссовках. Вчера беговая дорожка была закрыта, поэтому бегал по асфальту. Но в следующий раз пойду в лес или буду ждать пока освободится беговая дорожка на стадионе. 5️⃣После бега улучшилось настроение и общее самочувствие. Чисто теоретически - повысился уровень серотонина. Интересно посмотреть, какие будут изменения, например, через месяц. Тема огромная, и хочется много всего сразу рассказать! Буду развивать её на своём канале небольшими порциями. Сам мотивируюсь и вас мотивирую на двигательную активность) А те, кто уже гуру в этом деле, поделитесь своими историями, ощущениями; как вы начинали бегать, как к этому пришли?!Следующий пост скорее всего будет про типы физических нагрузок.Всех обнял! 🤗
Сегодня должна была быть пробежка по Лужнецкой набережной с мелкой ) 3 км - это было ожидание Но Варвара выдохлась раньше , чем я ожидала (уже через 1 км🤣🤣) и закончилось все закатом и мороженкой )Время проведённое с ребёнком бесценно 🤣
Очень интересно бегать ночью по Фрушке горе. Светишь вокруг фонарем, пугаешь припозднившихся отдыхающих и косуль, наслаждаешься прохладой.Вообще, 100% моих ночных побегушек - это гарантированные встречи со зверями: косули, лисы, зайцы. Косули - очень любопытные: отбежит с тропы, и стоит, наблюдает за тобой из кустов. Одна бегала от меня минут 5: отбежит немного, подождет, потом ещё немного, потом посмотрит на меня из других кустов. Некоторое время вдоль тропы бежала и поглядывала лиса.Очень хорошо разносятся звуки: полчаса я бежал под какое-то пение, которое оказалось включенной из машины музыкой - она разносилась на всё ущелье.Люблю ночь на Фрушке! 😊