SILLYFEED

Наука и образование — страница 16

Лента темы

История английского языка Ænglisċ sprǣċ
В английском есть группа слов, где буква L появилась не потому, что её там всегда произносили, а из-за сближения слов с латынью.В предке французского языка звук /l/ перед согласной вокализировался и исчезал. Уже в таком виде слова попадали в английский: assaut, faucon, faut, defaut, soudiour.Позже, под влиянием латинской традиции, в написание этих слов возвращают L. Так появляются формы assault, falcon, fault, default, soldier. По аналогии с латинскими словами: assultus, falco, fallita, solidarius / soldarius.Интересно, что вставленная l здесь закрепилась не только в письме, но и в звучании: во всех этих словах она сегодня произносится. Во французском такие формы не были «латинизированы» и остались без L.
BrainAid AI News
Я наткнулся на исследование о том, кто пользуется Claude в США. А потом сравнил это с Россией. Epoch AI провели масштабный опрос. Три волны с марта по апрель 2026 года. Изучили аудиторию ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Meta AI, Copilot. Я читал эти цифры и ловил себя на мысли:
А у нас в РФ всё вообще по-другому.
80% пользователей Claude в США живут в семьях с доходом от $100 000 в год (это примерно 8.5 млн. руб). У Meta AI таких около 37%. Зато среди пользователей Meta AI 32% получают меньше $50 000 в год. У Claude таких бедняков только лишь 7%.Расстановка сил: Claude, это выбор богатых. Meta AI - бедных. ChatGPT где-то посередине, но именно он доминирует по охвату. Даже среди людей с доходом выше $100K доля ChatGPT составляет 37%, Gemini - 24%, Copilot - 14%. Claude дотягивает лишь до 6%. Самый элитный, но самый маленький.не знаю, как у вас, но лично в моём окружении людей, которые реально пользуются нейросетями - вообще единицы. Большинство даже не начинали. Че то слышали про ChatGPT, может открывали пару раз. Знают, что картинки может генерировать. Но чтобы решать рабочие задачи, писать код, анализировать документы, вести переговоры с помощью ИИ - такого почти нет.И дело не в том, что люди глупые или бедные. Я так понимаю, что дело в барьерах. На Западе вопрос: "Какую модель выбрать - платную Claude или бесплатный Copilot?". У нас вопрос другой: "А как оплатить подписку из России? А нужен ли VPN? А не заблокируют ли завтра?".Я ежедневно сижу в разных телеграм-сообществах. И главный триггер, который я вижу у людей из России: "А не отнимет ли ИИ мою работу?". Позавчера в одном из каналов мужик написал: его уволили, потому что часть задач передали нейросети. При этом он сам умеет работать с ИИ. Но это не помогло. Компания просто решила, что дешевле взять модель, чем держать человека.И знаете, что самое интересное? В США об этом почти не парятся. Свежий опрос из исследования показал: 7 из 10 работающих американцев вообще не переживают, что ИИ заменит их в ближайшие пять лет. Ещё одно исследование Quinnipiac University Poll, выяснило: даже когда людям говорили, что автоматизация может добраться до них уже в 2026 году, они лишь слегка нервничали, но не меняли своего мнения.Почему так? Думаю, дело в менталитете. Американец видит в ИИ инструмент для усиления: я + нейросеть = я круче. В РФ человек видит в ИИ угрозу: нейросеть = меня уволят. Разные точки входа, соответственно разные последствия.А пропасть тем временем растётAnthropic 24 апреля провели эксперимент: сильные модели выторговывают лучшие условия в переговорах. Пользователи слабых моделей даже не понимают, что проиграли. А те, кто вообще не пользуется ИИ, просто остаются за бортом. Даже не догадываясь об этом.Оказывается, что инструмент всегда имел значение. И сейчас это значение в том, готов ли человек вообще взять его в руки.Какой моделью пользуетесь вы? Жми 🔥 - если Claude. Жми 👍 - если ChatGPT. P.s Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией. Деятельность компании запрещена на территории РФ.#Claude #Anthropic #ChatGPT #ИИ #Россия #цифровойразрыв #BrainAidAI
Химия для всех | Дранникова Анастасия
Понедельник. Осталось 5 недель до ✨того самого дня✨Сегодня разбираем: амины, аминокислоты и карбоновые кислоты🧪 Карбоновые кислоты — ведут себя как обычные кислоты:Реагируют с:• активными металлами → соль + H₂• основными и амфотерными оксидами → соль + H₂O• основаниями → соль + H₂O• солями слабых кислот → соль + CO₂ + H₂O• спиртами → сложные эфиры (этерификация)Не реагируют с:• водой (только диссоциация)• кислотными оксидами• другими кислотами🧪 Амины — это органические основания:Реагируют с:• кислотами → соли аммония• галогеналканами → более сложные амины• водой → создают щелочную среду• кислотными оксидами → соли🧬 Аминокислоты — амфотерные соединения(и кислота, и основание в одном флаконе)• по –COOH → как кислота• по –NH₂ → как основание🔗 Пептидная связьКогда аминокислоты «встречаются»:–COOH + –NH₂ → –CO–NH– + H₂O👉 образуется дипептид👉 тип реакции: поликонденсация💡 Что важно для экзамена:• с кем реагирует / не реагирует• продукты (эфир, соль)• амфотерность• пептидная связьСохрани, чтобы не потерять перед повторением 💙
Инженер идей
Кто на самом деле был первым методологомОтцами методологии принято считать античных философов. Сократ придумал «маевтику» (метод поиска истины через вопросы), а Аристотель впервые описал методы мышления (логику).В академической среде так и учат: методология началась с философии. Но если мы снимем гуманитарные очки и посмотрим на историю с позиции логики и инженерии, то увидим совсем другую картину.Разве метод начинается с философских бесед?Задолго до того, как греки начали созывать симпозиумы, существовали математики и зодчие в каждом народе. Они прокладывали каналы, строили пирамиды и рассчитывали налоги.Для этого они создавали строгие вычислительные алгоритмы. «Сделай шаг А, затем шаг Б, получишь результат В». Это чистейшая, прикладная методология!Но давайте копнём в самую суть.Кто действительно был первым методологом в истории человечества?Это был тот безымянный предок, который не просто случайно разбил орех камнем, а целенаправленно отколол край кремня, чтобы получить острое рубило. И, что самое важное, смог описать эту последовательность действий и научить ей другого человека.Суть метода скрыта именно здесь. Метод появляется тогда, когда человек создаёт Средство для достижения Цели, осознаёт этот алгоритм и передаёт его дальше.Как только в голове первобытного человека сформировалась и была передана чёткая схема «Субъект → Действие → Объект» (Я → бью под определённым углом → камень становится ножом), родилась методология.Философы вроде Аристотеля позже просто описали нашу «операционную систему» (формальную логику), на которой это работает. Но сама практика конструирования алгоритмов древнее любой науки. Это наш базовый инструмент выживания.Сегодня мы высекаем не каменные рубила, а создаём бизнес-процессы, пишем код, разрабатываем стратегии продвижения и сценарии для кино. Но фундаментальный принцип остался неизменным со времён каменного века: цивилизацию создают те, у кого точнее и эффективнее алгоритм.Именно этому посвящён проект «ЛОГИКА МЕТОДОВ». Мы учимся видеть логический каркас любого метода и конструировать безупречные «интеллектуальные рубила» для современного мира.👇 А как вы считаете, какой метод за всю историю человечества дал самый мощный толчок нашему развитию? Колесо? Письменность? Научный метод? Пишите ваши варианты в комментариях!Инженер идей
Ира talks
В детстве я не особо любила смотреть телевизор - поэтому куча старых советских фильмов прошла мимо меня. Я не смотрела ни "Каникулы Васечкина и Петрова", ни про "Электроника", ни про стариков, которые идут в бой. Детские фильмы я не любила особенно - слишком много песен.Но как - то лет в 13 я оказалась летом на целый месяц в Туле, бабушка с дедом не могли быть со мной все время, оба работали - и почему - то именно тогда показывали очень много фильмов, посвященных примерно одной теме - нужно учиться и работать. Работать на заводе. И тогда будет и радость, и счастье, и своя квартира в новом доме. Вот этот пласт советского кино я знаю достаточно хорошо - "Весна на заречной улице", "Москва слезам не верит", "Доживем до понедельника", "Большая перемена", было много и других, но эти - любимые. Снятые за 20 с немногим лет - с 1955 по 1979.И мне слов нет как хотелось скорее работать, и немножко даже на заводе, но главное - работать, работать, а сначала получить образование!И эта прошивка в моей голове с тех пор - не про завод, но про работать. Я просто не допускаю для себя другого варианта. Был ли в то время соответствующий госзаказ на такие фильмы, на повышение престижности работы на производстве? Если и нет, его следовало бы создать. При этом - не забываем - в то же время улучшаются и прочие условия, мои дед с бабкой переезжают из барака в коммуналку (в доме, построенном от завода), дед покупает машину, а второй дед -получает квартиру в хрущевке (тоже от завода) и бабушка плачет от радости - из крана течет вода! Сама! Горячая! Ее не надо нести из колонки и греть!Я страшно далека от совкодрочерства. Но эта технология - рекламировать нечто, желаемое для страны, поддерживая определенными действиями на госуровне - только и работает.И нихуя не работает другая - только рекламировать. Нельзя продвигать отсутствие продукта. Не продашь запах вместо стейка. Поэтому сколько угодно можно клепать мотивирующие рекламки про "рожать" и "наши рекорды, которые нужны стране", призывая полоумных попов поддержать очередную антиабортную дикость - пока это не будет поддерживаться финансово, определенными удобствами и выгодами для тех, кто таки решил рискнуть здоровьем - страна явно обойдется без рекордов. P.S. новой никакой дикости пока нет, не волнуйтесь. Это по совокупности.
Новости Росархива
📃 «Мы должны не только сохранять все богатства чудесной крымской природы, но и приумножать их». К 135-летию М.П. Розанова – зоолога, организатора и защитника заповедников Михаил Павлович Розанов (1891–1966) родился в семье врача в Ялте Таврической губернии. М.П. Розанов с детства восхищался прекрасной крымской природой и мечтал стать профессиональным зоологом. Летом 1917 г. по окончании естественного отделения физмата Московского университета Михаил Розанов начал работать в Крыму помощником Владимира Эммануиловича Мартино, которому была поручена организация Крымского национального заповедника путем ликвидации заказника императорских охот «Царская охота». Для любимого развлечения российских царей – охоты на диких животных в «Царскую охоту» были завезены дагестанские туры, безоаровые козлы, европейские муфлоны, кавказские олени, беловежские зубры, которые прижились на новом месте и благополучно размножались. В 1917 г. на месте «Царской охоты» был создан Крымский национальный заповедник как территория, где должен сохраняться в естественном состоянии весь природный комплекс уникальной крымской фауны и флоры. В.Э. Мартино, М.П. Розанову и их сотрудникам приходилось, буквально с оружием в руках, бороться за охранный статус заповедника: после революции, во время интервенции и гражданской войны, когда жители Крыма страдали от голода и лишений, местные браконьеры и прочие вооруженные люди, скрывавшиеся в горах и лесах Крыма, считали себя в праве охотиться на заповедных животных. Вражда между местными браконьерами и работниками заповедника оканчивалась трагически: в конце лета 1917 г. один из лесников был убит вместе с женой и тремя детьми в лесной сторожке, всего же в первые годы существования заповедника были убиты девять сотрудников и членов их семей. В результате браконьерства исчезли зубры, завезенные в 1913 г. из Беловежской пущи. (Позднее, в 1937 г., там были выпущены зубробизоны из Аскании-Новы, но во время оккупации в 1942-1944 гг. они тоже были истреблены. В 1972 г. из Приокско-Террасного заповедника были вновь привезены зубробизоны, однако впоследствии их перевели в другие заповедники из-за невозможности существования крупных диких животных в густонаселенном южном Крыму). К сожалению, судьба разлучила соратников и друзей В.Э. Мартино и М.П. Розанова – Владимир Эммануилович с семьей эмигрировал в 1920 г. на Балканы. В годы оккупации Крыма войсками Антанты Михаил Павлович преподавал зоологию в Московском университете, но сразу после освобождения Крыма вернулся в заповедник. В 1922 г. Крымский национальный заповедник был принят в ведение Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Народного комиссариата просвещения РСФСР, а его заведующим был назначен М.П. Розанов. Работать в заповеднике было тяжело и опасно, продолжалась борьба с браконьерами. Кроме того, приходилось противостоять хозяйственному использованию заповедника. Существовавший в нем с дореволюционных времен лесопильный завод выполнял план по заготовке древесины, и это в корне противоречило принципам существования заповедника. Постоянно возникали конфликты с местными жителями из-за запрещенных в заповеднике охоты и выпаса домашнего скота. В этих сложных условиях, при недостаточном финансировании и нехватке персонала, крупные ученые продолжали изучение уникальной природы, флоры и фауны Крыма, опыта акклиматизации животных, привезенных из других мест обитания. Заповедник предоставлял вузам возможность проведения студенческой практики. Продолжались научные исследования в области экологии леса и лесоведения, зоологии и экологии млекопитающих и птиц, геологии и гидрологии, почвоведения, климатологии и в области других научных дисциплин. На основе результатов исследований издавались научные труды. При музее, организованном в Крымском заповеднике еще в 1917 г., работали научные лаборатории, в которых сотрудники создавали чучела животных и другие экспонаты. Проводились экскурсии по музею и по территории заповедника. В 1925 г. М.П. Розанов вернулся в Москву для продолжения преподавательской деятельности на кафедре...
Голос Кавказа | Voice of Caucasus
PDF одной из упомянутых мною книг выше. Ключевая работа антрополога Талала Асада, исследующая секуляризм не как отсутствие религии, а как современную политическую доктрину. Асад утверждает, что секулярное (светское) — это конструкт западной модерности, переформатировавший понятия религии и государства.Основных идеи:1. Секуляризм как проект. Это не просто отделение церкви от государства, а специфическая правовая и концептуальная рамка, определяющая, что считается «религиозным», а что «светским» в современной жизни.2. Историческая связь с христианством. Секулярное возникло из христианской теологии и истории Запада, преобразуя концепции секулярности в набор правовых и политических норм, которые теперь выдаются за универсальные.3. Критика модерности. Асад, представитель постколониальных исследований, критикует взгляд, что все общества должны пройти путь секуляризации по западному образцу.
Ksenzova says
С днем жён-мироносиц, подписчицы! Сегодня мы отмечаем бабий праздник❤️В этот день Церковь вспоминает святых жен-мироносиц — последовательниц Христа, первых свидетельниц Воскресения Христова. После погребения Спасителя, на третий день, они пришли ко гробу, не испугавшись ни стражи, ни угроз иудеев, чтобы умастить тело благовониями и ароматами. Придя к пещере, женщины увидели, что камень отвален от входа, а тело исчезло. Тогда им явился ангел, который возвестил, что Христос воскрес. Услышав это, они, охваченные страхом и радостью, пошли к остальным ученикам и рассказали им о воскресении Господа.В этот день замужние женщины шли в лес или собирались в доме одной из них, неся с собой печеные крашеные и сырые яйца, из которых уже на братчине готовили яичницу — главное блюдо праздника. Закалывали и готовили кур, собирали их кости и вешали над курятником, пили много пива, кваса, пели и плясали. Так, например, описывают празднование Дня жен-мироносиц в селе Песчаное Беловского района: На луг выходють бабы, расстилают валуи [плотные войлочные покрывала], приносють хто бутылку, хто кампоту банку — и скачуть! Маргоски: яишню жарили раньша… Больше бабы жарили, а девчата сами сабе сабираютса гуртами, жарють.По другим свидетельствам, на Вятке, где этот праздник назывался Шапшиха, женщины, не стесняясь никем, благодаря отсутствию мужчин, веселились и плясали до того, что, под конец пира, сбрасывали с себя платки и, носимые под ним каждою замужнею женщиной, чепчики и пели и плясали простоволосыми, что являлось в высшей степени зазорным и непозволительным для замужней женщины.
Иду лесом, несу дичь
Птица со звукоподражательным названием Удод почти во всех языках называется похоже. По-русски - удод. По-украински - одуд. Чехи и поляки называют ее дудек, арабы - hudhud. Англичане зовут эту птицу хупэ (hoopoe). Сходным образом она названа во многих европейских языках. В Голландии он hop. В Португалии - hood. В Латвии - пупукис (pupukis). Французы называют удода huppe, а испанцы поэтичным абубилла (abubilla).Карл Линней, давая название удоду еще в 1758 году, окрестил его Upupa. Так мы и зовём его по сей день в научном мире. Причина - голос удода, по которому он угадывается безошибочно.На видео короткий фрагмент токования удода. Приношу извинения за посторонний шум - вмешался ветер. Если видео не воспроизводится, его можно посмотреть в других моих социальных сетях, ссылки есть ниже. А вы узнаёте удода по голосу?Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Иноземка
У Ясны в школе новая игра — стать учеником недели (Student of the Week). Игрой они называют любую цель, и это отлично работает. Цели-то скучно даже взрослым. А детям в формате игры можно протолкнуть всё. Рассказываю, как это сделала американская учительница (спойлер: это гениально!)Итак, всю неделю Ясна рассказывала, как она продвигается к цели. Сколько звёздочек заработала, сколько полезных дел совершила. В четверг запихала в рюкзак огромные, даже по американским меркам, мусорные мешки, чтобы «убрать весь школьный двор». Я подивилась такой мотивации и чисто из любопытства уточнила: а что вам даёт этот титул? Будет какой-то приз?— Оооо, ты даже не представляешь, какой это замечательный приз! Каждый мечтает его получить!Гм, подумала я. Что же это? Ведро мороженого? Безлимитный мультик вместо учёбы? Освобождение от cleaning stations (но такой бонус у них уже есть, только в другой игре)…Оказалось, нет. Вам и не снилось! — За это можно будет целую неделю убирать стол мисс Келси, раздавать за неё учебники, обедать за её столом и даже использовать её наушники для музыки! — с придыханием рассказала мне Ясна. (Наушники, полагаю, только в свободное время от самой мисс Келси, когда она отдыхает от детских воплей, — мысленно достроила я). Теперь я хочу записаться к мисс Келси на консультацию «А что, так можно было?!»Для контекста в комментариях размещу, как она выглядит. Реальную фото использовать не буду, чтобы никого не смущать, но чесслово — очень похоже. К слову, она работает в этой школе 20 лет. Короче, тёртый калач, знает толк в играх. Я/мы хочу как мисс Келси, и чтобы тапочки кто-нибудь носил 🤪#америка
РАЗНЫЕ ТЕЛЕГИ
Несколько команд одновременно опубликовали прорывные работы по мультимодальному ИИ для рака лёгких. Суть в следующем: нейросеть анализирует КТ-снимок и предсказывает генетические мутации опухоли (например, EGFR) — без биопсии, без ожидания результатов генетического анализа.Deep learning модель обучена на тысячах КТ + геномных данных. Она видит паттерны в текстуре опухоли, которые человеческий глаз пропускает, и соотносит их с конкретными мутациями. Одна из платформ (Qure.ai + University Hospitals Cleveland) уже внедряется в клиническую практику. Обычно чтобы узнать генетический профиль опухоли, нужна биопсия (инвазивная, болезненная, дорогая) + 2-3 недели ожидания. ИИ делает предсказание за минуты по существующему снимку. Это ускоряет назначение таргетной терапии и спасает время, которого у онкобольных нет.🔗 Nature
Санкт-Петербург в объективе времени
📍Дом 2-го Общества взаимного кредита / Садовая улица, 34.1975/2025 год.💡Здание было построено в 1909 году специально по заказу Второго Общества взаимного кредита и стало его главным и единственным домом. В 1920-х годах здание занимало Торгово-промышленное общество взаимного кредита, далее Госпроектстрой (Ленпромстройпроект, Севзаптрансстрой)🎞Санкт-Петербург в объективе времени🎞
Мария Макарова
Вчерашний пост с раздаткой чуток взбаламутил воду)Таблицу ещё доделаю и поделюсь знаниями, обязательно!А пока отвечу на вопрос:Зачем ты делишься этими материалами да ещё и бесплатно?Ну, примерно так он звучал. Раньше таких вопросов было в разы больше, а за прошедшие сутки только один)🗳 Ради рекламы делюсь.Да, это самый первый ответ и самый основной. Вы же заметили, что колонтитулы оформлены, а там мой контакт? И ещё это пдф (в ворде всегда проще под себя оформить, потому пдф, хоть это и не защитит от копирования, но мне на него всё равно).Рассуждаю так: щедро делюсь, делюсь только полезным и практичным, людям полезно и нравится, люди тянутся ко мне и приходят учиться, на супервизии, группы, консультации. Не все приходят, а кому надо.Если не знаете, как пользоваться табличкой, то могу записать вам видео или ответить на вопросы🧘‍♂️Пишите в комментариях!🤲Ещё у меня есть мысль, что моя работа будет полезной и чуть-чуть повлияет на мир. То есть сделает его чуток получше, посчастливее, поосознаннее, погуманнее и другие "по-".Не гарантирует эта табличка таких изменений, конечно. Просто на это надеюсь)🪶 А зачем я вообще таблицу делала?Для себя.Я всё записанное запомнила. Ещё сегодня-завтра и на неделе буду повторять, буду к людям применять. И дальше уже не забуду. Главное - использовать.Кто-то из коллег на курсе упомянул, что можно по результатам упражнения на практике составить табличку. А я как раз думала, как бы мне всё устаканить в голове... И вот нашлось решение!Так что таблице я уделила около двух часов, всё повторила, структурировала таким образом лекцию и практику, добавила отсебятины и ушла спать.Люблю учиться так, чтобы хорошо понимать и запоминать. И вам рекомендую!💪 Пользуйтесь таблицей)И мне пишите, что было полезно, с чем столкнулись. А я буду делиться по мере обучения ответами.
ИЗБА МОЛОДИЛЬНЯ
"Это она. Это наш дом. Это мы. Здесь все, кого вы знаете, все, кого любите, все, о ком вы когда-либо слышали, всякий человек, когда-либо рождённый, жил здесь.Здесь все наши радости и несчастья, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин.Всякий охотник и собиратель, всякий герой и трус, всякий основатель и разрушитель цивилизаций, всякий монарх и простолюдин... Все юные влюблённые, все дети, полные надежд, все матери и отцы, каждый изобретатель и исследователь, каждый духовный наставник, каждый продажный политик, каждая "суперзвезда"... Каждое высокопоставленное лицо, каждый святой и каждый грешник из рода человеческого жил здесь - на этой пылинке, повисшей в лучах солнечного света".Карл Саган ©19 июля 2013 года космический аппарат "Кассини" сделал это фото Земли и Луны с орбиты Сатурна. Космонавт Юрий Усачёв после третьего полёта рассказывал, что смотрел на Землю и не мог вспомнить, из-за чего ругался с женой перед стартом. Масштаб стёр конфликт, как ластиком.
Это OVERVIEW EFFECT, задокументированный у 89% астронавтов по данным NASA. Границы стран исчезают, войны выглядят абсурдом, личные обиды становятся точкой, которую не разглядеть без лупы.
Я пробовала простую штуку, и она работает жестко, но точно. Берёшь проблему, которая жрёт тебя изнутри, и задаёшь вопрос: вспомню ли я об этом через 5 лет?Если нет, на неё нельзя тратить больше 5 минут и она точно не стоит вложенной в неё энергии переживаний.Overview effect доступен без космической станции и скафандра. Это навык, - подъём над собственной историей на высоту, с которой видно целиком.Какое из твоих сегодняшних переживаний выдержит проверку взглядом с орбиты?Делись с тем, кому тоже будет полезно️.Всегда ваша @izbamolodilnya
Лекториум
В 60−70-х гг. в прессе время от времени попадались статьи о том, как портится русский язык. В качестве одного из основных примеров такой порчи постоянно приводилось фамильярное прощание «пока», которое ни при каких условиях, ни в каком случае не должен употреблять культурный человек. Стоит ли говорить, что сегодня без «пока» русский язык себе представить невозможно. Его используют и некультурные, и малокультурные, и вполне культурные люди.Подробнее — в уроке онлайн-курса «Современный русский речевой этикет».https://www.lektorium.tv/speech-etiquette
Время Питера
"Корабелка"26 апреля 1930 года по приказу ВСНХ на базе кораблестроительного отделения Политехнического института создали Ленинградский Кораблестроительный институт. Он разместился в здании «Судопроекта» на Лоцманской улице, дом 3.Это было время индустриализации, когда стране нужны были инженеры для флота. Политехнический институт давал хорошую базу, но требовалась узкая специализация. Так появилась «корабелка».В 1990-х годах институт переименовали в Санкт-Петербургский Морской Технический университет. Но название «корабелка» осталось в народе, как и традиции учебного заведения, которое готовило конструкторов для Балтийского завода, Адмиралтейских верфей и всего отечественного флота.🕰Время Питера.Подписаться
Читинский телеграф
Травники: когда история перестает быть «далекой»В минувшую субботу, 25 апреля, в стенах Управления ФСБ России по Забайкальскому краю произошло событие, которое заставило каждого из нас еще раз задуматься о подлинной цене исторической памяти. По приглашению коллег из архивного отдела ведомства наша «Пушкинка» организовала премьерный показ кинолекции «Травники: школа карателей».Слушателями стали ребята с военной кафедры ЗабГУ — будущие офицеры, для которых понятия долга и безопасности страны скоро станут профессиональным фундаментом.Забайкальский след в большой трагедииПочему нам важно говорить об этом здесь, в Чите? Казалось бы, учебный лагерь СС Травники находился далеко в Польше. Но история имеет свойство возвращаться самым неожиданным образом. Проект «Без срока давности» открывает нам поразительные и страшные факты: украинские пособники нацистов, те самые «вахманы», обученные профессионально убивать и истязать, после войны оказывались среди нас.Один из ярких и трагических примеров — дело № 4494, принадлежавшее Николаю Семенюку. Этот человек, служивший охранником в лагерях смерти, в 1945–1948 годах жил на поселении в поселке Вершина Дарасуна Шилкинского района. Это факт нашей региональной истории. Те самые люди, чьи руки были по локоть в крови советских граждан, ходили по тем же забайкальским улицам, работали рядом с нашими дедами. Это осознание требует глубокого осмысления: нацизм — это не параграф в учебнике, это реальная угроза, которая когда-то дотянулась и до наших краев.Музей как зеркало времениПеред показом для гостей провели экскурсию в небольшом, но очень содержательном музее ведомства. Прекрасная экспозиция об истории спецслужб в Забайкалье позволила ребятам увидеть преемственность поколений тех, кто стоял на страже интересов Родины. От первых чекистов до современных сотрудников — это летопись борьбы за суверенитет и правду. Вдумчивый диалогСамым ценным после просмотра кинолекции стал разговор. Признаться, нас порадовала реакция студентов. Это были не просто формальные слушатели — перед нами сидели вдумчивые, любознательные ребята. Они задавали много острых вопросов, пытаясь понять, как обычные люди превращались в палачей и почему амнистия 1955 года стала такой роковой ошибкой, плоды которой мы видим в возрождении неонацизма на Украине сегодня.Слова признательностиМы выражаем искреннюю благодарность УФСБ России по Забайкальскому краю. Предоставленные ими документы — это уникальные, неоспоримые свидетельства чудовищных преступлений украинских эсэсовцев и геноцида советского народа. Благодаря такому сотрудничеству мы можем показывать историю без прикрас и фильтров.Такие встречи подтверждают: у правды нет срока давности. И пока мы помним имена палачей и подвиги героев, у нас есть иммунитет против повторения этих страшных страниц истории.Спасибо 💙 Ирине Сенотрусовой, Ольге Белозеровой и Тамаре Хлевовой за приглашение и помощь в организации мероприятия.#БезСрокаДавности #Забайкалье #История #Пушкинка #Травники #Память #ФСБ #ЗабГУ
Практическая электроника на каждый день
⚡ Тайны закона ОмаФормулу I = U/R знают все. Но мало кто знает, что её автор — Георг Ом — был публично осмеян, лишился работы и получил признание лишь спустя 14 лет, когда английские физики наконец оценили его труд.За простыми тремя буквами скрывается куда больше, чем кажется на первый взгляд:→ Почему любая батарея «проседает» под нагрузкой→ Почему электроэнергию передают на высоком напряжении, а не на низком→ Где именно закон Ома перестаёт работать — и что приходит ему на смену→ Как квантовый эффект Холла превратил сопротивление в фундаментальную константу природы→ При чём здесь графен и квантовые компьютеры MicrosoftОт свечных экспериментов в тесной квартире до квантовых лабораторий XXI века — история одного закона, который оказался куда глубже школьного учебника.🔗 Читайте статью: https://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/3342-tayny-zakona-oma.htmlили электронную книгу:https://electricalschool.info/e-books/tajny-zakona-oma.pdf
Starina.Про историю и всякое.
Аж жопа сгорела. Часто вижу как клоуны рассказывают про то, что немецкую "Цитадель" прекратили из-за того, что Союзники высадились, в Италии и пришлось перебрасывать войска с Восточного фронта. Спасли мол союзники глупых Иванов. Звучит неплохо, только вот в Италию отправили всего одну (одну, Карл!) моторизованную дивизию СС "Лейбштандарт" (фактически танковую), и роту "Фердинандов".Но есть нюанс: "Лейбштандарт" отправился в Италию оставив свою технику коллегам из СС, ввиду больших потерь последних. В общем, мимо кассы версия с окончанием "Цитадели" благодаря событиям в Италии. А вот эти же люди всегда "забывают" аналогичный случай:В марте 1944-го года РККА массово раздавала Вермахту пней, и окружила 1 -ю ТА генерала Хубе.Сил для деблокирования брать было неоткуда, поэтому из Франции был переброшен II танковый корпус СС, который ожидал вторжение Союзников. Причём перебрасывали "электриков" очень оперативно.
Медицинский английский с Татьяной Глушковой
🩺 100 полезных фраз из JAMA — для вашей клинической практики на английскомКоллеги, на основе видео и клинических разборов я собрала 100 реально используемых фраз, которые пригодятся врачам любой специальности — от терапевта до узкого специалиста.Это не “учебный английский” — это язык, на котором думают, обсуждают и принимают решения врачи.👇 Ниже — 10 фраз, которые вы можете начать использовать уже сегодня🔟 High-yield phrases for clinical practice1. The patient presents with anemiaПациент поступает с анемией2. This should raise clinical suspicionЭто должно вызвать клиническое подозрение3. It should be included in the differential diagnosisЭто следует включить в дифференциальный диагноз4. We need to rule out serious causesНеобходимо исключить серьёзные причины5. These findings warrant further investigationЭти находки требуют дальнейшего обследования6. Renal function must be assessedНеобходимо оценить функцию почек7. The results support the diagnosisРезультаты подтверждают диагноз8. Treatment depends on disease stageЛечение зависит от стадии заболевания9. Close monitoring is required during treatmentВо время лечения требуется тщательное наблюдение10. The condition may progress if untreatedБез лечения состояние может прогрессировать🧠 Обратите внимание:это универсальные конструкции, которые подходят для:✔ ведения пациента✔ написания документации✔ общения с коллегами✔ сдачи экзаменов (OET, PLAB, USMLE)📥 Хотите получить полный файл с 100 фразами (PDF)?Напишите в комментариях: ПОЛЕЗНО— и я отправлю вам материал 👇📌 Сохраните пост, чтобы возвращаться и отрабатывать фразы📌 Используйте их в своей речи — это именно тот английский, который работает#медицинскийанглийский #medicalenglish #врачам #clinicalenglish #oet #plab #usmle #englishformedicine #клиническоемышление #медицина #английскийдляврачей #МЕДИК
café russe : russian language - langue russe
#Ответ на вопрос "Куда идёт кот?"Правильно:👉Кот идёт ВВЕРХ (а) и‌ли ВНИЗ (в).🔸Е‌сли вы ви‌дите, что кот идёт вверх, то сего‌дня вы оптими‌ст.🔸Е‌сли вы ви‌дите, что кот идёт вниз, то сего‌дня вы пессими‌ст.❗Куда‌? - вверх или вниз (дина‌мика: идти, ехать)‼️Где? - внизу‌ или вверху‌ (статика: быть, находиться)
Косметический маньяк
СОБИРАЮСЬ ПРОЖИТЬ 120+ ЛЕТ И ЧТО Я ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЮЧасть 3. Профилактика возрастной деменции и деградацииЯ уже рассказывала, как работаю ЦНС и сколько занимаюсь спортом.В следующих частях буду говорить про питание, здоровье, сон и гормональную терапию. А сегодня — про то, как я профилактирую потерю ментальных способностей с возрастом. На самом деле, вы это и так знаете: хорошо двигайся, спи, узнавай новое, общайся с людьми. Но есть нюансы. 1. Движение = базаВо-первых, конечно, в здоровом теле — здоровый дух.Поэтому я буду периодически повторяться: многое я делаю через физическую активность.Силовые тренировки хорошо отражаются на умственной деятельности.Но ещё лучше — кардио в интервалах (чередование спринта с ходьбой) дважды в неделю по часу.Это:— улучшает кровоток и, соответственно, питание мозга— по некоторым данным, повышает плотность связанных с дофамином рецепторов, регулирующих передачу сигналов в мозге2. Новые движения — новые связиВ силовых я стараюсь учить новые движения, а не только базу.И вообще постоянно осваиваю что-то новое. Это способствует формированию новых нейронных связей и «тренирует» мозжечок.Я постоянно осваиваю многосоставные сложные движения, в которые включается всё тело.В этом плане работа со свободными весами и своим весом намного эффективнее, чем тренажёры с изоляцией, где ты работаешь в одной плоскости.Потому что чем более многосуставное и сложное движение, тем больше зон мозга включается в его выполнение.Это также отлично влияет на память, за счёт концентрации и запоминания.Постоянное обучение новой двигательной активности — будь то танец или даже вышивание крестом — лучше, чем повторение одних и тех же стереотипных движений.3. Интеллектуальная нагрузкаХотя в блоге в основном хихоньки и хахоньки, на самом деле я постоянно учусь и читаю сложную для себя литературу — ту, которая требует усилий.Сейчас я между двумя обучениями косметической химии.Параллельно изучаю основы спортивной физиологии и анатомии по учебникам.И перечитываю «Русский героический эпос» Проппа (кто знает — тот знает).Вообще усложнённое чтение и понимание текстов, а также изучение сложных для вас языков — это одна из баз профилактики возрастных изменений мозга и долголетия. Заметьте, как долго живут и ясно мыслят в зрелом возрасте люди, занимающиеся научной деятельностью.Потому что они десятилетиями заставляли работать мозг с усилием, а не топтались на месте.Тут важно: быть тупым качком или хлюпиком-интеллектуалом без постоянно физической нагрузки недостаточно. Если вы делаете только спорт — этого мало. Если только читаете или обучаетесь — тоже мало. НУЖНО СОВМЕЩАТЬ.Сама замечаю, насколько даже мои ровесники становятся более «плоскими» и примитивными, если перестают постоянно создавать себе интеллектуальные челленджи.Не просто чтение очередного модного романа. А чтение как работа — с погружением и включением.Не можете заставить себя читать?Выбирайте другой путь:— изучение языков— новая профессияПостоянная новая работа головой.Новые нейронные связи должны формироваться регулярно.Ну и не забываем, что все это работает, если есть:— питание— сон— контроль здоровья— физическая форма— отсутствие вредных привычек— управление стрессомЧастично я уже говорила об этом, частично — буду разбирать дальше.
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Сегодня ровно 40 лет с той ночи. Четыре десятилетия.В истории человечества есть даты, которые делят время на «до» и «после». 26 апреля 1986 года — одна из них. Но парадокс Чернобыля в том, что мы привыкли вспоминать о нем через сухие цифры: зиверты, рентгены, километры зоны отчуждения, периоды полураспада стронция.А ведь Чернобыль — это история не про физику и не про атом. Это история про ложь и про людей.С одной стороны — абсолютная, преступная халатность советской системы. Системы, для которой «сохранение лица» на международной арене оказалось важнее жизней собственных граждан. Эти первомайские парады в Киеве, когда на нарядных, смеющихся детей падал радиоактивный пепел. Это глухое молчание в телеэфирах. Эта попытка спрятать смерть, которая уже отравляла воздух, воду и землю. Чернобыль стал самым страшным памятником тому, что бывает, когда государство ставит идеологию выше человеческой жизни.С другой стороны — те, кто в ту ночь поехал на вызов. Обычные пожарные караулы.Молодые парни в простых брезентовых робах, без какой-либо радиационной защиты, без понимания того, с чем они на самом деле столкнулись. Они не были киношными спасителями человечества. Они просто выехали тушить пожар на крыше энергоблока. Они шагнули в раскаленный, фонящий ад, в реактор, который плавился под их сапогами.Они делали свою работу, принимая на себя удар такой силы, который человеческое тело в принципе не способно выдержать. Они сгорели заживо изнутри в московских больницах в следующие несколько недель, чтобы миллионы других могли жить.Сегодня, сорок лет спустя, в мире, где информационные войны и манипуляции стали нашей ежедневной реальностью, урок Чернобыля звучит оглушительно ясно.Ложь всегда имеет цену. И за эту ложь всегда расплачиваются обычные люди.Мы должны помнить эту дату. Не для того, чтобы просто поставить галочку в календаре. А для того, чтобы помнить имена тех ребят из пожарных расчетов. Чтобы чтить этот невероятный человеческий подвиг, совершенный вопреки системе. И чтобы никогда не забывать: никакие государственные интересы не стоят того, чтобы скрывать от людей правду, от которой зависит их жизнь.Светлая память тем, кто шагнул в тот огонь.
От Белиака - о главном
Мой Чернобыль - и наша ответственностьЕсть события, которые не заканчиваются. Они просто меняют форму и продолжают жить в людях. Авария на Чернобыльской АЭС - одно из них. Сегодня этому событию - ровно сорок лет.26 апреля 1986 года мне было 12 лет. Мы знали лишь одно: где-то далеко произошел взрыв на атомной станции. Никаких деталей, никаких предупреждений. Потому что система, в которой мы жили, была построена не на защите людей, а на сокрытии правды. И это, пожалуй, главное, что нужно понимать о той катастрофе.Через несколько недель мы с родителями должны были лететь в Сочи. Сейчас такое решение выглядело бы абсурдным, но тогда у людей не было ни информации, ни выбора. Были слухи, были страхи, и было давление официальной пропаганды, которая уверяла: “все под контролем”.Мы поехали.Сегодня я знаю, что “безопасным” это было. Радиоактивные осадки дошли до Черноморского побережья. Люди отдыхали, купались, загорали - и получали дозу радиации. Мы тоже.Позже я возвращался туда еще не раз, уже подростком, на спортивные сборы. И только годы спустя стало ясно, что масштабы трагедии были сознательно занижены. Что миллионы людей оказались под ударом - просто потому, что государство решило: правда опаснее радиации.Есть в этой истории и личная, почти трагическая ирония. Отца моей жены - врача-кардиолога - хотели отправить в зону катастрофы. Случай спас ему жизнь. Многим другим не повезло.И вот здесь начинается то, о чем я говорю уже не как человек с воспоминаниями, а как политик. В Израиле сегодня живут ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Люди, которых отправили туда без полной информации, без защиты, зачастую без права отказаться. Люди, которые заплатили здоровьем за чужую ложь и чужую систему.И моя позиция проста: их права должны быть защищены. Не на словах, не формально, а реально. Это не вопрос политики. Это вопрос справедливости.Мы не можем изменить прошлое. Но мы можем решить, как мы относимся к тем, кто это прошлое пережил. Потому что Чернобыль - это не только история про аварию на атомном реакторе. Это про систему, в которой человеческая жизнь ничего не стоила. Про государство, которое скрывало правду, пока миллионы людей подвергались опасности. И если мы не делаем выводы, значит, мы ничему не научились.Десятки миллионов тогда стали частью эксперимента, на который не давали согласия.Чернобыль - это катастрофа.Но ещё больше это урок.
провода+болота
пересмотр «Секретных материалов» производит на меня сильное интеллектуальное впечатление.напишу мб развёрнутый текст, но когда уже досмотрю всё. а пока тут заметки по каждому сезону + остановлюсь на нескольких сериях/сюжетах + общая вводная.почему сериал про агентов ФБР из 1990-х — это опус магнум про истину и технотеологию?о сериалесериал был сделан в 1990-2000е, то есть во времена «научных войн» про исследования границ науки и перехода знания от «теорий подозрения» к «очевидному невероятному» и тотальной вере в науку и технологии.кто-то угарает по Латуру и Сокалу тех времён, но по-моему, у Криса Картера, который придумал этот сериал, получилось точнее и ёмче.сюжет общеизвестен: агенты ФБР Скалли и Малдер на протяжении 11 сезонов расследуют паранормальные явления. основная линия — это распутывание правительственно-инопланетного заговора и становление общего знания между Малдером, который везде подозревает наличие пришельцев и Скалли, которая вроде как скептик, но католичка. девиз сериала — «Истина где-то рядом», что является очень вольным переводом «The truth is out there».подоплёка моего интересаза 2020-е годы я прочитала гору историко-теоретических текстов про истоки кибернетических наук, в которых существуют «информация», «обратная связь» и прочие такие компьютерные науки.одно из оснований, помимо конференций Мэйси и других интересных вещей — это конференции и книги, на которых разрабатывали способы направить сигнал к инопланетянам.правительства всех стран тратили дикие деньги на это, устраивали конференции и физики всего мира собирались, чтобы обсудить, как установить контакт с Альфа Центаврой.если вы сомневаетесь, почитайте про проект SETI. если сильно сомневаетесь — почитайте, кто был на конференции 1971 (учёные из США, СССР и других стран).все эти конференции и исследования сформировали разработку сетей и интернета. но на этом дело не заканчивается. там были и исследования ксенобиологии, коммуникации и много чего ещё.общая затея в том, чтобы понять, как общаются сущности, непохожие на «нас» (что бы это ни значило), и как вступить с ними в контакт, избегая конфликтов.политический вопросзаметим, что в те же 1950-1970-е годы в международных отношениях появились десятки новых стран в каждом блоке, и от колониальных исследований управляемых племён страны Европы перешли к попытке наладить взаимодействие с теми, с кем теперь нужно общаться на равных. а ещё добавим гендерный поворот, и становится яснее: исследования того, как общаться с другими — это не только про инопланетян.но изучение иных планет было впечатляюще тем, что там правда нужны были все: физики, биологи, антропологи, музыковеды, философы, социологи, химики и так далее. эпистемыбыл и самый большой вопрос — как изменится наше понимание себя (людей), когда/если мы встретим что-то совсем другое.наличие этого вопроса заставляет оставлять дверь наук открытой для того, что не вписывается в официальные версии.проект наук всего человечества не состоялся.а в сериале «Секретные материалы» герои действуют так, как будто он ещё может состояться.серия за серией разворачивается проблема возможности познавать истину и верить в неё, ежедневно зная, что эту веру считают странной, романтичной и в меру (или нет) безумной.#технотеология_x_files
50 оттенков Расолохии
#Их_ГлазамиЭрнест Альберт Хутон — американский антрополог, известный своими работами по расовой классификации и популярными трудами, такими как книга «Из обезьяны ввысь». Хутон входил в Комитет по делам негров, группу, которая «сосредоточилась на анатомии чернокожих и отражала расизм того времени».Расовый тип: Альпийский тип в основеПризнаки Альпийского типа обнаруженные у индивидуума:–Слабый выступ затылка–Сглаженная форма головы, вероятно округлые углы черепа–Большая ширина носогубного складка–Широкий рот–Пухлые губы–Малый диаметр глазной щели–Высокий лоб, с невыразительным наклоном–Мясистый и широкий кончик носа иссушенной формы острой–Большой диаметр носогубного желобка–Развитые мягкие ткани лица–Слабый подбородочный выступ–Широкий и округлый подбородок–Широкая челюсть–Более широкие скулы соответствующие Альпийскому типу–Большое межглазное расстояние–Маленький лицевой диаметр–Большой скуловой диаметр–Развитые носогубные складки–Высотный указатель черепа Ортокранного типа–Расширение носа вдоль переносья–Средняя посадка глаз–Горизонтальное положение глазной щели–Прямой нос–Среднее переносье–Слегка приподнятое основание носа–Скорее всего Брахикефальная форма черепной коробки–Высокое положение скуловой дуги относительно орбит глаз и челюсти–Угол верхней челюсти "Гонион" снижен над уровнем угла "Погонион"–Слабый рост бороды
nature rampage
Cymothoa exigua, также известный как языковая мокрица. Механизм действия: Этот рачок проникает в рыбу через жабры, прикрепляется к ее языку и высасывает из него кровь, пока орган полностью не атрофируется.Замена органа: После гибели языка паразит прикрепляется к мышцам культи и фактически заменяет собой язык, выполняя его функции для рыбы.Безопасность для человека: Для людей этот паразит не представляет прямой опасности, однако теоретически может укусить, если попытаться взять его живым из пойманной рыбы.
Математика с Ольгой Иванниковой | ЕГЭ и ОГЭ по математике 2026 | Эксперт ЕГЭ и ОГЭ
Основные достижения Марии Аньези:· Автор первого системного учебника по матанализу: В 1748 году опубликовала двухтомный труд «Основы анализа», который стал первым столь полным и структурированным изложением всего математического анализа XVII–XVIII веков для студентов .· Объединение трудов Ньютона и Лейбница: В своей работе ей удалось систематизировать и объединить оба подхода к основам анализа (ньютоновский и лейбницевский), дополнив их лучшими обозначениями Эйлера .· Исследование «Локона Аньези»: Детально изучила и описала плоскую алгебраическую кривую третьего порядка.