Когда Алексей Фёдорович Лосев посмотрел сериал «Рыцарь семи королевств»:«Первое, что бросается в глаза историку эстетики – это чрезвычайное снижение героических идеалов «Игры престолов». Что бы мы ни думали об «Игре престолов», это прежде всего есть мир высокого героизма, или, как мы обыкновенно выражаемся, титанизма. Противоположную картину рисует нам «Рыцарь семи королевств», где вместо героя выступает деклассированная богема, если не просто шпана, вполне ничтожная и по своему внутреннему настроению, и по своему внешнему поведению. Печать какой-то деклассированности и даже нигилизма лежит на этих «героях» новой франшизы.Нельзя не отметить и то, что материалы, относящиеся к области так называемого «материально-телесного низа», в «Рыцаре семи королевств» совершенно необозримы. Брюхо, утроба, кишки, зад, детородные органы фигурируют здесь в огромном количестве со всеми возможными подробностями и преувеличениями, с неимоверным смакованием и упоением. Мы находим здесь не просто отсутствие всяких идей в изображении телесного мира человека, а, наоборот, имеем целое множество разного рода идей, но идеи эти – скверные, порочные, разрушающие всякую человечность, постыдные, безобразные, а порою даже просто мерзкие и беспринципно-нахальные.Итак, если брать реализм «Рыцаря семи королевств» во всем его содержании, то перед нами возникает эстетический апофеоз всякой гадости и пакости. И если вам угодно считать такой реализм передовым, пожалуйста, считайте».
Обзоры сериалов — страница 10
Лента темы
«Знаешь, мне было очень одиноко. По жизни я очень одинок. И благодаря тому, чем мы с тобой занимаемся, мне не одиноко». Сегодняшнее обсуждение сериала «Умираю, как хочу секса» получилось очень личным и, на мой взгляд, терапевтичным. Говорить о смерти и о сексе мы привыкли как о теоретических конструктах, не стесняясь называть части тела и не пугаясь суицидальных фантазий – воспринимая их как что-то отвлеченное. Но это еще и реальность, в которой приходится заниматься этим непонятным сексом и как-то умирать. Наибольший эмоциональный отклик вызвали две темы: гуманное сопровождение умирания и садо-мазохистические сексуальные практики. И если про первую решение единогласное: нам нужны хорошие хосписы и возможность жить до самого конца, а не становиться выброшенной вещью, как только поставлен смертельный диагноз. То про вторую тему чувства сложнее: зачем тащить жестокость и боль в сексуальные отношения? Разве это не однозначная перверсия? Почему человеческая природа так печальна, что боль и агрессия необходимы для глубоких, искренних отношений и для удовлетворенности ими? Желание обижать и быть обиженным вряд ли войдет в список социально одобряемых желаний, но мы знаем, как важно ощущение пристроенной деструктивности, чтобы нас полюбили со всеми нашими странными потребностями, опухолями, привычками есть в лифте, хаосом в сумке, сомнительным прошлым и клетками для члена. Возможно, существуют люди без травматического опыта, чья интимная жизнь полна нежности и взаимного наслаждения, а умирание происходит с печальным одухотворенным принятием, но знаем ли мы таких, может быть они сейчас здесь, с нами, в одной комнате?***Мой сын, ты вопросительно глядишь;Встревожен ты… Но будь вполне спокоен.Забава наша кончена. Актеры,Как уж тебе сказал я, были духиИ в воздухе растаяли, как пар.Вот так, как эти легкие виденья,Так точно пышные дворцы и башни,Увенчанные тучами, и храмы,И самый шар земной когда-нибудьИсчезнут и, как облачко, растают.Мы сами созданы из сновидений,И эту нашу маленькую жизньСон окружает…У. Шекспир. Буря.
Еще на неделе посмотрел второй сезон One Piece от Netflix – понравился куда больше первого, к которому я до сих пор отношусь неоднозначно. Чувствуется, что после мирового успеха сериала съемочная группа стала вести себя намного увереннее во многих аспектах производства. Да, здесь все еще хватает спорных (лично для меня) решений, но за потрясающе перенесенные на экран истории Лабуна и Чоппера я готов простить многое. В общем, жду третий сезон: арка Алабасты до сих пор остается одной из моих любимых.
Кстати, похожая история была и с сериалом «Одинокие стрелки» — спин-оффом «Секретных материалов».В пилотной серии там показывали заговор с пассажирским самолётом, который хотели направить в башни Всемирного торгового центра, и именно из-за этого позже родилась конспирологическая теория, будто создатели якобы что-то знали заранее. Хорошо помню, что долгое время популярным была версия, что сериал закрыли сразу после первого сезона, потому что властям США не понравились такие спойлеры в кинематографе 😁На деле, конечно, и в случае с «Одинокими стрелками», и в случае с Deus Ex авторы, скорее всего, просто брали на вооружение страхи, подозрения и конспирологические теории, которые уже витали в обществе. Но в итоге да, реальность в чём-то пугающе с ними пересеклась, из-за чего до сих пор выглядит это жутковато.#Разное
Олдфажный геймер | Подписаться
Мальчик, который выжил. 🪄 Какой историей вдохновлялись создатели «Очень странных дел», когда писали Векну и Уилла. Генри Крил (Векна) и Том Реддл (Волан де Морт) одиночки, травмированные ещё в детстве, разуверившиеся в человечестве и решившие его погубить, переделать под собственные представления о прекрасном. Уилл и Гарри - тонкие, ранимые натуры, неуверенные в себе и в своих силах, находящие опору в дружбе. #ЖеняСмотритКино #ОченьСтранныеДела #ОСД #ГарриПоттер #Векна #ВоланДеМорт #Уилл Странная связь между мальчиком и монстром, которая сначала разрушает и ослабляет положительного персонажа, заставляя его ещё больше сомневаться в себе и потом он находит в ней ресурс и силы, используя против антагониста. Видео inst lina_aivisuals⁉️ Заметили сходство?
Что почитать и посмотреть, если вы любите детективыПредыдущие тексты импровизированной книжно-сериальный рубрики с рекомендациями ищите тут: >> выпуск первый, детективный, много хороших рекомендаций от читательниц>> выпуск второй, слегка детективный и слегка терапевтическийСериал All Her Fault Все начинается с того, что главная героиня Марисса приезжает забрать сына из дома одноклассника, а дверь ей открывает незнакомая женщина, которая не слышала ни про сына, ни про одноклассника. Расследование похищения длится восемь серий с небольшими паузами для размышлений, насколько справедливо распределены семейные «обязанности» между мужчиной и женщиной. Красивая картинка, интересное расследование, но развязкой я осталась недовольна — хотелось чего-то чуть более изящного чем то, что придумали сценаристы. Во многом напомнил мне Big Little Lies с поправкой отсутствие такого же классного аудио-ряда «Проверка моей невиновности», Джонатан КоуМикс жанров, где детективная линия всего лишь одна из. Главная героиня совсем юная, только-только заканчивает ни то колледж, ни то университет и возвращается к родителям, чтобы сориентироваться в жизни дальше. В этих декорациях ей и «подворачивается» убийство: умирает друг ее родителей. Может показаться, что дальше нас ждет история о том, как молодая девчонка обретает свое призвание расследовать преступления, но нет. Я дочитала книгу до конца, впечатления остались приятные, но нужно быть готовой к тому, что местами вы будете погружены в умеренно-сатирические зарисовки на тему политической обстановки Британии и жизнь того поколения, которое называют «зумерами»«Сигнал из прошлого» Василий Криптонов, Мила Бачурова Это первая книга в серии, я буквально проглотила все три подряд. Сеттинг такой: гениальный социофоб лет этак двадцати пяти Тимофей и его «подруга» Вероника расследуют преступления. Тимофей делает это при помощи логики, а Вероника — своего коммуникативного таланта. Если честно, я бы отнесла эту серию в категорию young adult, потому что для «взрослого» чтения градус наивности местами высоковат. Впрочем, именно он и сделал это чтение таким приятным для меня. Детективным линиями в первой и второй книгах ставлю 4+, а вот последняя, на мой взгляд, удалась авторам чуть меньшеТеперь ваша очередь рекомендовать — рассказывайте, пожалуйста, что из прочитанного-просмотренного запомнилось?
Вы смотрите российские фильмы и сериалы?Я нет 🙄. Когда-то давно у меня сложилось предубеждение, и с тех пор я в целом избегаю нашего кино. Почему-то именно на уровне речи и диалогов часто не верю актёрам.Но, возможно, это отношение начнёт меняться.Вчера я была на киноклубе, организованным Okko. Говорили про сериалы, кино и стриминговые сервисы. В дискуссии участвовали генеральный продюсер «Среды» Иван Самохвалов, режиссёр Данил Чащин и актёр Сергей Горошко.Меня зацепили несколько мыслей.
Хорошая драма должна быть такой, чтобы ты не мог параллельно делать что-то ещё. Ни листать телефон, ни отвечать на сообщения. Она должна полностью забирать внимание.
Задача создателей сериала не копировать чьи-то успешные проекты, а самим становиться референсом для других.Ещё меня подкупило, с какой любовью они говорили о своей работе. Когда люди так рассказывают о том, что делают, начинаешь иначе смотреть на индустрию в целом.Поймала себя на мысли, что, возможно, всё-таки стоит дать второй шанс российским сериалам. 🙄Поэтому спрошу у вас: какие российские фильмы или сериалы действительно стоит посмотреть? Что порекомендуете? #Сбер #сбербанк #работамечты #sber #амбассадорысбера #окко
Я посмотрела сериал "Ландыши". Он небольшой. 7 серий в 1-м сезоне, 7 во втором.1-й сезон оказался чудесным, пролетел на одном дыхании. Это тот фильм, который можно пересматривать. Причем, с любого момента. Он такой на первый взгляд простой и незамысловатый... Но это кажущаяся простота. Это не большое кино и не великий кинематограф, но там все настолько точно и узнаваемо, каждая деталь, настолько яркие характеры, настолько реальная действительность (при условии, что это в некотором роде сказка), что в какой-то момент понимаешь четко: этот фильм - наше ДНК.Во 2-м сезоне сменили режиссера... В итоге, смотря продолжение, я прошла абсолютно все стадии от отрицания до принятия. Начало не понра вообще. И дело не в поднятой теме, а в том, как это было сделано. Мне показалось картонно и неестественно. Плюс слишком музыкально - не к месту. Там, где были нужны диалоги и актерская игра - ставили песню и клип. Нет, нет и еще раз - нет. Потом кино выровнялось (в том числе и с музыкой), были очень классные сцены и моменты. Все фрагменты с Бубликом и его женой - невероятно живые и теплые. Они словно согревали своим светом главных героев. А тема, поднятая с помощью главных героев - очень непростая и жизненная. Понра фрагмент с Москвой. Насколько красиво снят город! Он дал нужный контраст после тяжёлого начала. Смотрите, какая красивая у нас страна! А потом начался кусок с Лондоном. И это какой-то один большой треш. Мало того, что абсолютно нереальный, так ещё и какой-то комиксовый, ощущение очень плохого кино. Единственное, что там понра - диалог-рефрен в танке. Хотя сам танк в Лондоне - тоже спорный момент, потому что ты в тот миг не понимаешь: это реальность или нет?Потом снова все выровнялось и началась, наверное, самая серьезная часть. И она была (в отличие от начала) живая, дышащая. В моменте спасения Бублика я настолько включилась, что переживала очень. Даже в душе угрожала создателям, если они мне щас испортят все кино! 😂Потом было... авторское решение - включение реала в кино. А потом сам финал.Финал продлился несколько секунд, оставив ощущение недоумения, потому что к нему не было никаких подводок, и выглядит он просто заплаткой. Зато задел на 3-й сезон, ага.Самое интересное, что, при всех ухабах второй части, к концу сериала треш уходит на задний план, оставляя главное, и кино ты принимаешь. И очень четко понимаешь: да, теперь у нас есть вот такое кино про сегодня. Без чернухи, с настоящими героями, непростой историей любви и обалденными песнями.Потому что "Самолёты", "Встречная полоса", "Вторая весна" и "Вальс" - это очень крутые композиции.Что касается 3-го сезона... Ну зачем?! Почему мы не умеем просто хорошо завершить и поставить точку? Ну ведь там ее можно сделать. Почему мы разучились это делать в угоду "рейтинговым проектам" и гробим уникальные идеи? Не уверена, что буду смотреть 3-й. Моя точка здесь. В этих 14-и сериях сказано все. Ещё бы подводку к финальным секундам сделали и было бы норм.
Смотрю второй сезон «Тень и кость» на английском. Некоторые слова и имена звучат прям по-русски. Например, Ничегои (англ. Nichevo’ya) — это теневые существа, созданные Дарклингом (колдун).Имя Дарклинга кстати Александр Морозов 🤷♀️. Ну не могли они какую-то под нас адаптированную версию сделать - это же оригинал на английском.Загуглила. Оказывается, автор книг, Ли Бардуго, при создании мира Shadow and Bone, вдохновлялась Российской Империей XIX века и её эстетикой. Это привело к использованию стиля «царьпанк» (tsarpunk), включающего кафтаны, квас, опричников и характерные имена (Алина Старкова, Николай, Морозова). Историческое вдохновение: • Мир Равки основан на реалиях России, включая заснеженные пейзажи, напоминающие Сибирь, и царскую семью.Атмосфера «царьпанка»: • Автор использовала элементы русской культуры (кафтаны, бани, самовары, имена) для создания уникального антуража.География и местаРавка (Ravka) — название страны, созвучное со словом «лавка» или «правка».Керчь (Kerch) — островное государство, название которого полностью совпадает с крымским городом Керчь.Новокрибирск (Novokribirsk) — город в Равке, явная отсылка к Новосибирску.Цибея (Tsibeya) — северный регион, созвучный с Сибирью.Керамзин (Keramzin) — деревня, название которой напоминает фамилию историка Карамзина.Социальные и магические терминыГриши (Grisha) — маги в этом мире. В русском языке это уменьшительное имя от Григория.Откаатться (Otkazat’sya) — термин для людей без магических способностей. Автор использовала глагол «отказаться», превратив его в существительное.Мерзость (Merzost) — опасная и запретная магия.Маленькие (Malenchki) — так называют «призраков» или подопечных в детском приюте.Опричники (Oprichniki) — элитная гвардия Дарклинга, как и у Ивана Грозного.Быт и одеждаКефта (Kefta) — магическое одеяние гришей, созвучное с «кафтаном».Квас (Kvas) — в книге это крепкий алкогольный напиток, в отличие от реального слабоалкогольного продукта.
💓 что посмотреть на выходных,если вы ещё, конечно, нет#потусторонуэкрана #точкарезонанса отрываю от сердца любимые сериальные жемчужинки, без стыда и совести могу посоветовать каждый 〰// посоветуйте, пожалуйста, любимые / интересные / стоящие сериалы?мой внутренний маньяк потирает лапки 😊
Этим пятничным вечером несу для вас новый сериал Посмотрела его, буквально, за сутки. Сериал очень легкий не ждите от него многого. Но, всё равно заставит задуматься о роли женщины в браке, о ее карьере, об отношениях с другими женщинами. Vladimir или Владимир - американский комедийный драматический мини-сериал с Рэйчел Вайс и Лео Вудоллом в главных ролях. Он является экранизацией одноимённой книги Джулии Мэй ДжонасЧтож, сразу чувствуется, что история создана на основе книги. И это прекрасно. В центре сюжета женщина писательница, а также преподающий профессор английского языка и литературы. У нее есть муж, с которым они живут открытым браком, потому что ему так удобно. Он тоже препод в том же месте. И его обвиняют в связи со студентками, причем все связи 10-20летней давности. Он очень хочет ее в это погрузить. Но она погружена в грезы о новом молодом преподавателе Владимире. Это если вкратце Понравилось, как главная героиня сказала что мы женщины всего лишь персонажи в историях мужчин. Чтож пора менять правила игры! Верно? Она пишет свою книгу и рассказывает свою историю. Отдельный шатаут Лео Вудоллу. Нравится его образ. Он классный актер. #этотсериалмысмотрим
Стоит ли смотреть сериал «Красота»? В начале года все заговорили про него и помешались. Многие говорили, что он похож на нашумевшую «Субстанцию». Ну похож, да — тем, что это тоже боди-хоррор, и тем, что главная тема — желание «стать лучшей версией себя».В центре сюжета — рукотворное лекарство-вирус, которое позволяет людям перерождаться в суперкрасивых и здоровых особей. Создатель хотел продавать его за большие деньги, но произошла утечка — и теперь вирусом хаотично «заражаются» через постель. Помимо классного эффекта есть и серьезные побочки — смерть от самовзрыва. Цепочку таких смертей расследует ФБР. Сериал не столько ужастик, сколько солянка из разных жанров: тут и детектив, и сатирическая драма, и мелодрама. Это — одновременно понравилось и не понравилось. Еще не понравилась вторая «версия» главной героини — актриса очень красивая, но играет деревянно. А вот мужские персонажи в сериале — шик. В одной из важных ролей, кстати, Эштон Кутчер.Для меня еще несколько серий в середине (всего их 11) длились бесконечно нудно. Я уже думала бросить. А вот начало и конец — бодренькие. Кстати, русская озвучка — ужасная. Много сцен с искажениями тела, конечно, но у меня сильного отвращения не было. Только одна сцена была немного мерзковатой, но я закаленная. Мне и от «Субстанции» было норм, причем, в последней мерзости побольше, на мой взгляд.Мой вердикт — 6 из 10. Мне не хватило интриги и интересности, были сюжетные ляпы, которые вызывали скепсис. Не дали ответов на главные вопросы. Оставили их на 2 сезон. Посмотреть можно, но необязательно. А вы смотрели? Что скажете?ДИКТАТУРА КРАСОТЫ
досмотрела, пла́чу💔🤲🏽«дневники вампира» и «древние» — моя самая большая сериальная любовь и гиперфиксафия.я так прикипела к семейству Майксонов, что сейчас просто опустошена… очень многие моменты из истории семьи оказались намного глубже и больнее. в этом сериале есть душа и всеобъемлющая любовь!если вы так же любите «дв», но ещё не смотрели «древних» — моя сердечная рекомендация. я сама очень долго откладывала просмотр, и втянулась не с первого раза, а сейчас рыдаю от того, что всё закончилось, а последняя серия 4 сезона и весь 5 сезон просто вывернули душу.— «всегда и навечно»
#танцевальные_титры сегодня одной картинкой, а музыка пусть звучит у вас в голове (всё равно ничего не грузится)Дживс и Вустер / Jeeves & Woosterгоды: 1990–1993#сериалы #титры1990х
Что-то я уже перестала понимать, где в нашей яростной борьбе за традиционные духовно-нравственные ценности нынче проходят красные линии. Вот, скажем, сериал Игра престолов. Логично, что оттуда вымарали все сцены однополой любви плюс упоминания того, что кто-то из героев - запрещенный лгбт, признанный экстремистским движением. Но этим не ограничились. Полностью убрали не просто сцены между Джейме и Серсеей Ланнистерами, но даже и малейшие упоминания про это. Из-за чего вообще неясно, почему на троне бастард, которого не признают Баратеоны, и за что казнили Эддарда Старка. (Для тех, кто не смотрел - Серсея и Джейме были братом и сестрой, ну и это была довольно прямая аллюзия на известные сплетни про Чезаре и Лукрецию Борджиа во времена папства их родного папаши Александра).Ну ладно. Малейшие намеки про них, не просто сцены, а даже публичные обвинения кто чей сын - убрали. Но вот сцену Серсеи с родным племянником - оставили. И сцены Дейнерис со своим родным племянником Джоном Сноу - тоже оставили. При этом линию с дочерьми Крастера - тоже сохранили, а там вообще всё понятно, кто чей сын и дочь. Получается, про брата и сестру нельзя ни малейшего намёка. А про отца и дочерей или тётю с племянником показывать можно. Кстати, в приквеле «Дом дракона» тоже дядя с племянницей. И тоже не вырезали. Понятия не имею, каким это нормативным актом регулируется, но интересно, где тогда границы традиционных ценностей и их пропаганды. А что тогда с изучением истории? Борджиа - еще ладно, там скорей всего и правда сплетни. Но вот то, на ком женились фараоны древности - установленный факт. Они из-за этого и вырождались малость, кстати. Ну или мифы Древней Греции (и прочие мифы древних народов) - там тоже много богов и богинь в этом были замешаны. Я, видите, уже стараюсь сама ничего прямо не упоминать. Потому как нет полного понимания, где те красные линии, за которыми любое повествование и даже упоминание явления может быть интерпретировано как пропаганда. Учит ли это реальной нравственности или просто употреблению Эзопова языка? ВопросPS: при этом, конечно, рядом с официальной цензурированной платной Амедиатекой в два клика находятся бесплатные сервисы, где все тоже самое можно посмотреть без цензуры ровно в том же переводе. Что делает все эти запреты еще более бессмысленными.
Код красный— Полагайтесь только на свои навыки, пульс пациента и показатели здоровья, репортеров не пускать. Я буду на триаже. Мы пробьемся!Ни анализов, ни ультразвука, ни рентгена, ни тем более КТ и МРТ. Скорая помощь больницы работает на запредельных скоростях: интерны, только что рисовавшие на партах, опытные врачи, вышедшие не в свою смену, каталки с пациентами, им нет конца. Десятки раненых на музфестивале. Это сериал The Pitt, и его ударная, пробирающая до мурашек 11-я серия, пик первого сезона и хрестоматийно мощный пример реагирования на кризис. Внимание: чуть спойлерну.Врачи собирались домой, но там наверху были другие планы. Белый холл больницы. Менеджмент сообщает главврачу код 3h. Это введение плана экстренного реагирования.За 10 минут до приезда первой партии раненых главврач доктор Робби объявляет форсмажор, делит команды на секторы, проводит инструктаж: цветовое распределение блоков больницы, тяжелые — красный, интенсивная терапия — желтый, пульса нет —черно-белый. Всем пациентам выдаем браслеты по цвету сектора, всех нумеровать на бумажных карточках со штрихкодом для идентификации. На каждого не более 5 минут: тянуть нельзя, пока спасаем одного, потеряем еще троих.Все плановые операции остановлены. Счет идет на секунды. Убрать все оборудование. Из диагностики только фонарик, осмотр вручную, пульс, контрольные вопросы. Кризис проверяет все, что ты когда-либо знал, чему учился, видел, как делают другие. Реальность жесткий учитель, но объясняет доходчиво. Здесь нет места геройству, только план, дисциплина и мгновенный выбор решения.Менеджмент контролирует логистику, связи и коммуникации. Внутриком — обязательная часть реагирования: позвоните родным, поешьте, прогнозов по времени нет, с сотовой связью скоро начнутся перебои. Все руководители секторов работают только по рациям.Медсестры на связи со скорыми: 5 минут до приезда, 6 тяжелых прибыли в зону триажа. Триаж, понятие, знакомое нам по киберинцидентам, здесь — сортировка и классификация пациентов по тяжести травм. Его проводят прямо на улице, у машин скорой помощи, чтобы сэкономить место в больнице. Красно-синие огни на лицах врачей, еще 5 машин на подъезде.Ресурсы на исходе. Рук не хватает. Чистый холл становится багряным. В больницу под видом раненого проникает репортер.🔠🔠🔠🔠Лучший драматический сериал-2026, «Золотой глобус». Сами врачи оценили его как максимально приближенный к реальной работе неотложки, а у доктора Робби есть настоящий прототип. Стронгли рекоммендед. Чистый адреналин, сквозь который пробиваются личные драмы героев и жесткие шутейки.…На промокшей койке дедуля-хиппи с рассечением головы реагирует на фонарик и отвечает про лекарства:— Употребляю только лечебную м@рихуану.— От чего?— От жизни, сынок.Всем спокойной пятницы, друзья!
Love Story (История любви)Посмотрела пока только 5-ую серию и прям уже хочется поделиться. Очень зацепила стилистика: свет, музыка, кадры — иногда хочется ставить на паузу и просто рассматривать картинку. Темп спокойный, актёры классные, атмосфера такая, будто подглядываешь за жизнью американской элиты. При этом история основана на реальных событиях, но я бы не стала воспринимать её как документальную правду — всё равно есть ощущение художественного приукрашивания и даже политического подтекста. Но как визуальное и атмосферное удовольствие — очень работает. Сериал ещё выходит, новые серии раз в неделю, финал обещают в конце марта. Если хочется немного переключиться и пожить другой жизнью — рекомендую 🤍#сериалы
#театральныймерчМерчем забыла похвастаться, а я его продолжаю исправно везде скупать. Новокуйбышевская «Грань» не исключение. Смотрите, какой прекрасный текст про театр авторства Дениса Бокурадзе. Подписываюсь под каждым словом)А ещё у меня есть открытка, сделанная на настоящую старинную пленку прямо во время спектакля, и петушок от Вершинина. Я же Маша, мне положен)
Stranger Things | Очень странные делаСезон 2 (2017)Часть 2И пусть поведение господ учёных во втором сезоне является пиком сценарной идиотии, то пиком сценарной безвкусицы я однозначно назову сюжетную линию Одиннадцатой. Суперспособности девочки, ещё в прошлом сезоне начинающие уходить за границы мэрисьюшности, достигли такого масштаба, что её, словно Капитаншу Марвел из всем известной франшизы, приходится выводить из истории вплоть до финальной разборки. Опять же, первые несколько серий, посвящённых её взаимодействию с ворчливым пожилым Дэвидом Харбором дают зрителю лучше понять персонажа и даже проникнуться её трагедией, трансформированной дальнейшими сериями в какой-то кринжовый пубертатный мятеж. Искренне надеюсь, что в будущих сезонах мы больше не будем выбираться за пределы Хоукинса, потому что сольный эпизод, посвящённый приключениям Оди в составе банды размалёванных ебанатов, скитающихся по городским трущобам, произвёл на меня прескверное впечатление. Не знаю, почему создатели шоу полагали, что зрители оценят настолько фанфиковую интерпретацию криминального мира, что позволили им, не отвлекаясь, провести всю серию в компании крууутых тинейджеров-изгоев с тёмным прошлым, которые вершат собственное правосудие в подворотнях мегаполиса, однако эта хуйня едва не заставила меня дропнуть шоу не дожидаясь финала. Ну, хотя бы косплей на сына Вито из «Клана Сопрано» в исполнении Одиннадцатой вышел неплохим. При этом всём, сериал сохранил своё простодушное обаяние и продолжил довольно эффективно прятать сюжетную невменяемость за трогательными взаимодействиями забавных персонажей. Герои, сумевшие полюбиться мне в первом сезоне, сделались лишь очаровательнее, а многие получили возможность переизобрести себя через взаимодействие с неожиданными союзниками. Так старшеклассник Стив, успевший заебать меня за полтора сезона подростковых соплей, внезапно открылся совсем с другой стороны, объединившись с местной малышнёй в пусть и в кромешно бессмысленной, но забавной финальной линии. Шон Астин и Бретт Гельман, присоединившиеся к сериалу в этом сезоне, также смогли удачно вписаться в причудливый бестиарий «Странных дел», чего мне пока не удастся сказать ни о Сэди Синк, ни о её бурноволосатом альфосамцовом брате.Оценка – 6/10. Сумев исправить многие ошибки предыдущего сезона, шоу, увы, не смогло долго держать равновесие и рассыпалось под тяжестью сценарной дурости, надуманности и безвкусицы. Искренне недоумеваю, почему именно эта херня сделалась культурным феноменом.
Vladimir – очень даже смотрибельная зарисовка про преподшу-стервозину лет 50, которая переживает кризис среднего возраста и своего открытого брака. На очень противного мужа, тоже препода, пожаловались студенки и теперь ему светят расследование и суд. Дочка-зумерша сидит без работы и непонятно чего хочет от жизни. Её девушка бесит. Книга не пишется. На лице морщины. Декан и бывший любовник назвал «пожилой женщиной». Коллеги-ханжи косятся. Студенты-снежинки выражают дискомфорт. М. ударяется во все тяжкие, влюбляясь в симпатичного коллегу Владимира. Он, кстати, женат и с маленьким ребенком, но героиню Рэйчел Вайс в крутом пике это как будто не останавливает. Весь сериал держится на неком саспенсе – соблазнит ли все-таки М. своего Володьку-медвежонка. Хотя меня увлекла более тонкая история – выгонит ли женщина в конце концов гадкого, унижающего ее буквально своим существованием муженька. А может ей всё примерещилось, воображение-то богатое. Смотрите и узнаете.Сериал остроумный, хорошо проходится по академической культуре и её наболевшим проблемам — сексизм, иерархии, романы со студентами, поколенческий разрыв в понимании этики, попытки заискивать перед туповатой молодежью.Ну и Рэйчел играет так хорошо, что ко второй серии абсолютно забываешь про ее магнетическую привлекательность и видишь сложную, эгоистичную женщину в раздрае и с отменно протекающей кукухой. Но все равно вызывающую сочувствие. Прям классно.
Love storyИ я наконец досмотрела вчера этот невероятно красивый сериал. Во-первых картинка, мне всегда кадры хотелось пересматривать несколько раз.Вообще чувствую, что мне очень бы подошло жить в Нью-Йорке девяностых. Этот стиль, героиновый шик, очень худые и высокие женщины, бейби фейс Кейт Мосс, музыка молодой Модонны, МТВ, Линда Евангелиста, показы Гучи с шелковыми рубашками… Не могу не романтизировать это время. Везде можно курить, не существует зож. Хотя все вредные привычки считались не такими уж и вредными, возможно на этом этапе эта эпоха меня бы и погубила.Помимо картинки в сериале я увидела историю про очень болезненные отношения. Так как никто не может знать, какие конкретно поводы для ссор были у этой пары, все их диалоги выглядят странно и натянуто, а герои из-за них плоские. Но тут важно не слушать, а чувствовать то отчаяние, когда ты плачешь на бордюре на улице после ссоры с партнером. Когда от любви до ярости один шаг. Когда не можешь себя втиснуть в параметры другого человека и при этом чувствуешь давление, в их случае от всей страны и очень привилегированных родственников. Когда вы рядом друг с другом становитесь раненными детьми. И чувства затапливают снова и снова. Но нет возможности разорвать отношения.Вывод такой: насколько бы пара не была красивой — это ничего не говорит об их отношениях. Хотелось еще написать, что можно потрудиться, чтоб любить было не так больно, но я вообще в этом неуверенна. Просто хочется также красиво и менее болезненно🤩🤩
Давеча забинджвотчила нетфликсовский сериал «Владимир» про профессоршу литературы (Рэйчел Вайс), которая влюбляется в молодого препода-писателя (Лео Вудалл) и чуть едет крышей на этой почве. При этом у неё есть муж, которого отстраняют от работы из-за связей со студентками. Но для героини интрижки супруга — не очень откровение, да и текущий любовный гиперфикс как-то важнее. Звучит нетрадиционно по всем фронтам — на всякий случай осуждаем. На самом деле серик смотрится легко и весело. Во-первых, главная героиня — слегка психопатка; что-то, знаете, среднее между Вилланель из «Убивая Еву», Дрянью из «Дряни» (тоже, кстати, ломает четвёртую стену) и Розамунд Пайк в «Аферистке». В общем, девочка не пай. А во-вторых, как бы ни сносили любовные перипетии башню, ей в итоге удаётся направить энергию в нужное русло (ну, как бы). И, конечно, Рэйчел Вайс не только удивительная красотка, но и, как выяснилось, прелестная комедийная актриса. Отлетевше-очумевших девчонок на экране мне лично не хватает, за это лайк.
Круто читать в комментариях, как люди вспоминают крутой музончик из других ТВ-проектов того времени. Но никто, прям совсем никто, не вспомнил Comedy Club. Обидно. Мне всегда казалось, что выходы и отбивки первых сезонов очень круто подчеркивали стиль проекта. И это повлияло на кучу людей. Если в проектах на НТВ, как выяснилось, покупали музыкальный каталог и использовали по своему вкусу, то в раннем Камеди просто включали буквально все, что нравится, без разрешения. А где-то даже то, что не нравится. Чисто случайно. Все помнят, что Харламов и Батрудинов выходили под Jamiroquai — Cosmic Girl. Но собирались они выходить под Daft Punk — Around The World. В день съемок Батруха просто перепутал диск, а менять уже времени не было. Stevie Wonder, DMX, Aerosmith, Prince, 50 Cent, Jay-Z — все они были в Камеди. Но лейблы про это не знали. Потом узнали, когда проект стал очень популярным и очень прибыльным. И спросили. https://t.me/tvtvmtv/498
«Рыцарь семи королевств» — отличный пример, почему я не доверяю оценкам.Итак, все уже пошумели, что вышел идеальный сериал по «Игре престолов», оценка пятого из шести эпизодов на IMDb была рекордной — 10 баллов. Потом началась борьба с поклонниками «Во все тяжкие», и оценка упала до 9,5, что тоже очень много. Многие тут же стали называть «Рыцаря семи королевств» лучшим сериалом из мира «Игры престолов» (что особенно актуально на фоне заскучавшего второго сезона «Дома дракона»). И он действительно прекрасен — серии пролетают на одном дыхании. Но есть нюанс…Что такое «Рыцарь семи королевств»? Простейший сериал с одним главным героем и тремя важными событиями. Весь сезон длится три часа, за это время толком показывают лишь одну локацию. Мало того, он существует в рамках киновселенной, у которой же прописана история и правила, и есть тысячи и тысячи фанатов.Сделать такой сериал в разы проще, чем «Игру престолов» с двумя десятками важных персонажей и кучей сюжетных линий. И даже чем «Дом дракона» с политическими интригами. Ровно то же мы видели в первом сезоне «Мандалорца», когда в огромную киновселенную вписали маленькую, но классную историю.Хорош ли «Рыцарь семи королевств»? Да, очень, он шикарный. Лучше ли он, чем «Игра престолов» или «Дом дракона»? Нет, от просто существует в их мире и добавляет ему человечности и юмора.
Сериал «Хорошая американская семья» я посмотрела с большим интересом, чем-то он напомнил мне «Притворство», такая же многослойная история. Сюжет основан на реальных событиях. Благополучная американская семья усыновляет украинскую девочку Наталью, у которой редкая форма карликовости. Сначала всё выглядит как классическая история спасения: ответственные и вовлеченные родители, социальная миссия, желание помочь «особенному» ребёнку. Мать в этой семье — не просто мать. Она мать особенных детей. Один из ее сыновей имеет диагноз РАС, но он прекрасно функционирует и даже поступает в Принстон. Она создает центр помощи детям с аутизмом, выступает как эксперт, пишет книги. Вокруг этой роли постепенно выстраивается её публичная идентичность: сильная, компетентная, почти героическая мать.Появление приемной девочки Натальи начинает разрушать эту идиллическую картину. У девочки обнаруживаются проблемы с поведением, импульсивность, непослушание, вспышки агрессии. С учётом её биографии — отказ биологической матери, детдом, череда перемещений между семьями — это не кажется чем-то удивительным. Кроме того у Натальи много особенных потребностей, исходя из ее диагноза, и она испытывает хронические боли. Напряжение в семье быстро нарастает, и в какой-то момент мать обнаруживает вторичные половые признаки у девочки, не характерные для ее возрастного этапа. И тогда возникает версия: а вдруг Наталья вовсе не ребёнок? Мать начинает подозревать, что девочка может быть взрослой аферисткой-социопаткой, притворяющейся ребёнком. Сериал устроен так, что одну и ту же историю мы постепенно видим с разных точек зрения. То, что сначала выглядит очевидным, позже начинает вызывать сомнения. Версии множатся, а уверенность в том, что именно произошло на самом деле, наоборот уменьшается. У зрителя появляется возможность потихоньку сконструировать психологические портреты участников семейной драмы — матери, отца и приемной девочки. Мне очень хочется сейчас побольше написать про эти характеры, но я себя остановлю, не буду спойлерить такой замечательный психологический сериал про семейные отношения. #кино
Наивный и отважный рыцарь сир Дункан Высокий знакомится с мальчиком по имени Эгг, который скрывает тайну своего происхождения. Сделав мальчишку своим оруженосцем, Дункан вместе с ним отправляется в путешествие по континенту, периодически попадая в различные передряги.Сериал «Рыцарь Семи Королевств» вновь возвращает фанатов «Игры престолов» на земли Вестероса во времена правления гордых и несгибаемых Таргариенов и знакомит нас с тем, что происходило там за 100 лет до всем известных событий. Проект выдержан в уже полюбившемся стиле: немного провокационных и даже неприятных сцен и харизматичные герои, каждый из которых хорош по-своему. Атмосфера Средневековья, рыцарский турнир, где честь дороже головы на плечах, подкупает с первого эпизода и не отпускает до седьмого. Интриги и тайны, что немного приоткрываются в первом сезоне, захватывают внимание, и уже с нетерпением ждёшь продолжения.У сериала заявлено 2 сезона, и я обязательно буду их ждать. А пока самое время ознакомиться с книгой.#сериалы#неформат
Антон Палыч как муд по жизни.Жизнь дается только один раз, надо ею пользоваться и кутить вовсю.Между прочим, я купил ведро водки.Я всё время был так пьян, что бутылки принимал за девиц, а девиц за бутылки.Лайфстайл-каналы других классиков.
хочется горячего пламенного кинематографа!не интеллектуальных холодных режиссеров-юристов вроде Рейгадасахочется жара Фассбиндера, лиц и профилей и рыданий Кассаветиса, ломаной страсти Годара, пируэтов Феллини!хочется обжигающего кинематографа!а вчера слушал музыку и думал, что возможно кино и музыка — единственные на свете вещи, которые понимают мою нежностьмою беззащитность—вот тоже картинка в глаза стоит. Линч говорил, что когда у него был стресс, он сидел целыми днями на стуле и только что и делал, что слушал музыкусидеть на стуле круглый день и слушать музыкувот о чем я мечтаю
Некоторое время назад прочитала статью о новом романе в The Gardian, и еще подумала: по этой книге точно снимут кино. Роман «Владимир» - сказ о женщине-профессоре 50+, влюбившейся в молодого коллегу. Героиня застряла в противоречиях между поколениями, борьбой за власть между профессором и студенткой, переплетением желания и зависти, неповиновения и стыда, амбиций и неудач. Но прежде всего «Владимир» история о женском аппетите: к сексу, еде, власти, успеху, и о том, как на него влияет процесс старения.Героиня осознает, что уже давно не горячая штучка и пускает в ход другое оружие: она манипулирует тщеславием Владимира, заманивая его в ловушку, соблазняет его при помощи лести, еды и большого количества дорогого алкоголя))В тексте полно оммажей Владимиру Набокову. Начиная с названия. В университетской атмосфере отсылки к Пнину, а также: название бара, Шарлотта Хейз. (Мать Лолиты, «противная Гейзиха»). Думаю, их еще больше, но я пока не знаю. Короче, кино сняли, и Гумберта в женском обличье играет прекрасная Рейчел Вайс. (Хорошо, что снова не Николь Кидман). Вчера уже видела две серии: забавно, в стиле Вуди Аллена, заигрывание с четвертой стеной, ненавязчиво и то, что нужно после рабочего дня.
мне, кстати, очень нравится юмористическое шоу "Быстрые свидания" на ВК с Олесей Иванченко, Катей Вяликовой и Олей Парфенюк 💗🫦суть шоу: главный герой/героиня встречаются с 10 претендентами. ведущие активно комментируют встречи и помогают отсеивать кандидатов через три раундаесли вам хочется чего-то легкого, смешного и девчачьего, то советую глянуть :)сейчас вышел спец выпуск с Ксений Собчак (она присоединилась к ведущим).все нарезки, которые мне попадаются в инсте - очень юморные)) а тандем Олеси и Ксении - как вишенка на торте 💕/ кто-нибудь смотрит БС?