🥺 Время пересмотреть залпом Silicon ValleyЯ посмотрел этот легендарный сериал только пару лет назад и удивился, каким точным с точки зрения описания индустрии он оказался. А ведь сериал выходил в 2014-2019 годах И это не случайно (как бывает в Симпсонах) – во время проработки сценария привлекалось множество консультантов из тех-тусовки: от профессоров Стэнфорда до СТО бигтехов Кремниевой Долины Тот же Коэффициент Вайзмана из сериала придумали исключительно для сценария, а потом он стал мемом и даже попадал в реальные инженерные разборы (например, у Dropbox)Да и Son of Anton из эпизода теперь точно не воспринимается как шутка. Слава Сlawdbot!Считайте это знаком пересмотреть сериал. Не благодарите 🕺@tagir_analyzes
Обзоры сериалов — страница 17
Лента темы
«Бар "Один звонок"» или как правильно реабилитировать актера КозловскогоУ нас в этом уютном чатике недавно было голосование за лучший сериал прошлого года. Телеграм, к сожалению, ограничивает возможность выбора только десятью вариантами и многие мне резонно заметили в комментариях, что я забыл про фильм «Бар "Один звонок"».На прошедших выходных посмотрел залпом и… друзья… ЭТО НЕВЕРОЯТНО. Изначально против было все. Во-первых, сам Данила Козловский. Прекрасный актер (как он мне понравился в «Мишени» Зельдовича или в сейчас подзабытом сериале «Все начиналось в Харбине»), но и ужасный тоже — «Карамора» это такой позор, снятый в невероятном сеттинге, что за эту работу хочется плюнуть в рожу всем. Ну, может, кроме гримеров и операторов. Смотреть «Бар» я противился уже со стартовых титров — десять сценаристов (среди которых и сам Козловский), мутная история в стиле страшных школьных баек восьмидесятых про «черный гараж» — только тут не про гараж, который случайно появляется на разных улицах и пожирает школотронов, а про бар, куда можно прийти и сделать «один звонок» — любому человеку, который с этого света ушел в лучший из миров. Денег за выпивку в баре не берут — все за счет заведения. А за звонок берут. Прайс простой: позвонил — играешь в русскую рулетку. Первый звонок — один патрон в барабане. Второй — два. Простая математика. «Бар» это такая небольшая, всего семь серий, но очень емкая «энциклопедия русской жизни». Кто только туда не приходит стреляться. И неудачливые криптоинвесторы. И Оксана Акиньшина (после фильма «Возвращение попугая Кеши» я бы на ее месте тоже застрелился). И даже запрещенный в России иноагент, экстремист и просто долбоеб Даня Милохин, чью роль, правда, сыграл такой же малолетний долбоеб, тиктокер, инфлюенсер и исполнитель популярных песен Егор Шип. (Ой, даже не спрашивайте кто это. Про этого безусловно яркого персонажа нужно знать только три факта: он встречался с Валей Карнавал (тоже не спрашивайте кто это), сейчас работает каким-то советником непонятного комитета в партии «Новые люди» (что это за партия тоже не спрашивайте), а еще в фильме его герой застрелился даже раньше, чем успел сделать хотя бы один звонок. Так, типа ради лайков. Чисто на хайпе). В сериале много очень крутых моментов — и сюжетная линия героя Александра Ильина (его в основном помнят по «Интернам» или сериалу «Закрыть гештальт», хотя актер он невероятного таланта), мента, который хочет найти этот пресловутый бар и отыгрывает роль такого типичного бешеного, но усталого копа. И камео Леонида Исааковича Ярмольника, который что-то долго не снимался в последние годы, а теперь, на пенсии, стал «королем эпизода» — мастером маленьких, но очень едких и характерных ролей. Наконец, в последних, и главных: тут невооруженным взглядом видна реабилитация Козловского как большого драматического актера-трикстера. Он может быть и жутким, и смешным, и жалким — и все это в пределах буквально одной трехминутный сцены. «Бар» это, пожалуй, лучший русский сериал прошлого года. И как жаль, что я его на старте пропустил, и как же здорово, что сейчас обрел.
Жаль, что большинство не смотрели сериал «Наследники», потому что хотела сделать разбор, там много психологического материала.4 наследника большой корпорации имеют сложные отношения с деспотичным отцом, который до сих пор не может уйти со своего места и дать своим детям управлять компанией.У каждого есть зависимости и девиации в легкой форме.Может вы посмотрите?)Так будет интереснее.Я искренне рекомендую.Потому что я ненавижу сериалы и смотрю их раз в 5-6 лет.Два моих любимых это «Твин Пикс» и «Наследники».А эстетика old money завораживает, какие там красивые интерьеры.
Я досмотрела еще одну дораму и готова поделиться с вами впечатлениями))) Это "Лотосовый терем" (в оригинале 莲花楼 (liánhuālóu), англоязычное название "Mysterious Lotus Casebook"). Кстати, 楼 - это реально терем, этот же иероглиф в названии великого романа "Сон в красном тереме", и не смотрите, что слово вызывает славянские ассоциации, терем - штука разнообразная и многофункциональная. 楼 , правда, еще переводят как "башня" или "двухъярусное здание", но в дораме это именно терем - причудливое здание на колесах, в котором по миру боевых искусств (цзянху) путешествует таинственный чудо-лекарь Ли Ляньхуа (а "ляньхуа", к слову, и означает "лотос"). Для всех Ли Ляньхуа - личность очень загадочная, но нам с самого начала показывают (и это не спойлер), что он на самом деле - Ли Сянъи, бывший глава могущественной и прославленной школы Сыгу, непревзойденный мечник и мастер. Однако это в прошлом: уже 10 лет как Ли Сянъи считается пропавшим без вести, а Ли Ляньхуа старательно открещивается от старых знакомых и связей, живя обычной жизнью. Тем не менее прошлое постоянно догоняет его, и он волей-неволей втягивается в расследование загадочных случаев вместе с юношей Фан Добином, сыном министра, мечтающим стать великим героем, и Ди Фэйшэном, некогда своим соперником в мастерстве. Эту дораму я уже записала в список любимых вместе с "Неукротимым" и "Далекими странниками", настолько классно она сделана. Динамичный сюжет, интересные детективные интриги, цепляющая музыка и совершенно потрясающий актерский состав. Всех актеров вижу впервые, но прекрасны все. Чэн И (Ли Ляньхуа/Ли Сянъи) создает образ уставшего от жизни человека, который отчаянно хочет покоя, но не в силах простить самого себя. Цзэн Шуньси (Фан Добин) - восторженный парнишка с щенячьими глазами, бесконечно милый, временами надоедливый, но честный и справедливый. Сяо Шуньяо (Ди Фэйшэн) - крутой молчаливый воин, от одного удара которого противники разлетаются, как листья под ветром. И каждый из них проходит свой путь героя. В жанре уся (который мы как раз тут видим) герой обычно либо стремится прокачаться еще больше, либо подняться с самого дна и вернуть себе былую силу. Здесь же выходит интересно: Фан Добин из избалованного, не приспособленного к жизни молодого господина становится прославленным воином и защитником слабых, Ди Фэйшэн понимает, что в своем стремлении стать сильнее всех и тем самым избежать унижений он упускает что-то важное, а вот Ли Ляньхуа упорно старается упасть не просто на дно, а еще ниже (спойлер: получается у него плохо), и осуждать его не выходит, особенно когда узнаешь всю историю. В прошлом он был не самым приятным человеком - эгоистичным, высокомерным, и сюжет - это путь его своеобразного искупления. Где-то в сети дораму назвали историей трех китайских мушкетеров. Знаете, что-то в этом есть. Во всяком случае, у этих троих любопытная динамика взаимоотношений: Ли Ляньхуа и Фан Добин вначале просто вынужденные напарники в расследовании, потом своего рода учитель и ученик, под конец - друзья, почти братья. А вот отношения Ли Ляньхуа и Ди Фэйшэна очень точно описываются словами Комедианта из шедеврального фильма "Хранители": "Выходит, ближе врага у меня друга-то и нет". Хочу отдельно отметить женских персонажей: здесь их довольно много, все разные и все классные. Особенно хороша главная злодейка (так сыграть еще надо уметь!). Очень красивая и мудрая история, из которой я вынесла вот что (цитируя Ли Ляньхуа): "Жить в ладу с собой, в свое удовольствие - и значит быть бессмертным". Искренне рекомендую всем! З.Ы. У дорамы есть первоисточник - новелла Тэн Пин, я как раз начала ее читать, но уже вижу, как сильно она расходится с дорамой (но, как мне кажется, к лучшему, в дораме вышло ярко и увлекательно). На фото к посту: 1 - промо с главными героями (слева направо Ди Фэйшэн, Ли Ляньхуа и Фан Добин, 2, 3, 4 - герои по отдельности, 5 - тот самый терем, смотрите, какой шикарный, 6 и 7 - уже сами актеры, и правда мушкетеры как они есть.#Зоявкино #Зоякитаит
Без всяких сомнений никакая американщина не сравнится с "Девочками". Не зря в 2007 Гуф хотел с ними затусовать. Леша, зря побоялся в тот год они уже далеко не девочки были. Но есть пару вопросов вслух по дальнейшей карьере участниц.Почему Тетерич использует невразное сокращение Липа вместо превосходного Олимпиада? Может и МОК бы раньше на нас внимание обратил. И Москва бы не выбыла первой из голосования за столицу игр 2012.Зачем Дубцова продолжает карьеру до сих пор? Ведь круче песни для Тимати "Не сходи с ума" уже не придумать.Для кого Герасимова вела программу "Армейский магазин"? Да и для кого это программа в целом. Я был в армии, там ее личному составу не показывают.Ну и наконец. Кто-нибудь пробовал просуммировать общее время без секса, которое объявлялось Сергееву? Там же до 3000 года хватит.
💬 У тебя новое анонимное сообщение!Другой Драко: сериал HBO покажет Малфоя с новой стороны Когда Драко Малфой появится в новом сериале HBO по мотивам «Гарри Поттера», зрителей ждут заметные отличия от фильмов и даже от оригинальных книг. Одно из ключевых изменений — расширение точки зрения. Если в книгах и фильмах история в основном показана «через плечо» Гарри, то в сериале мир станет гораздо шире. Исполнитель роли Драко, Локс Пратт, рассказал, что в первом сезоне зрители увидят сцены в поместье Малфоев — задолго до событий «Даров Смерти», где дом семьи появляется в оригинальной истории. По его словам, эти эпизоды помогут лучше понять, «какой Драко на самом деле человек», а не только школьного соперника Гарри в Хогвартсе. Актёр также намекнул на расширение мира Хогвартса: «Вы сможете увидеть всех учителей в их маленьких кабинетах. Я не буду много об этом рассказывать, но там есть несколько потрясающих сцен…» Пратт отметил, что сериал даст актёрам больше свободы для исследования персонажей. В фильмах Драко часто выглядел насмешливым антагонистом, но, по мнению актёра, в нём гораздо больше глубины. Новая версия позволит показать влияние семьи, атмосферу дома и внутренние противоречия героя, делая его более многогранным уже в начале истории. Таким образом, включение сцен в поместье Малфоев и закулисная жизнь преподавателей Хогвартса станут одними из самых заметных сюжетных отличий сериала от предыдущих экранизаций — и могут существенно изменить восприятие знакомых персонажей с первых серий. Что думаете об этом? Вроде здорово, что Малфои будут, в фильме их мало совсем и в книге тоже.А ссылка есть на то, где он это сказал?)Вокруг этого сериала столько вбросов на ровном месте, что я уже ничему не верю)) Но, если вдруг это действительно правда, то стоит признать очевидное: создатели сериала еще большие драмионщики, чем были Коламбус и Куарон, хотя, казалось бы, куда уже)))Upd. Увидела интервью, да. Ну вообще здорово, конечно, но, опять же, я побаиваюсь радоваться. Вдруг нам покажут, как Драко в детстве котят мучил? И все, кирдык всем моим теплым чувствам))) #вопросы
Начала сегодня вечером смотреть легкий итальянский giallo — детективный сериал — Viola come il mare, «Фиолетовый как море»
Первая серия очень понравилась, хоть и было много незнакомых слов. Так сказать, не из моего повседневного лексикона)) Но раз это детектив, буду привыкать, они еще встретятся:
L’omicidio colposo — непредумышленное убийство
L’omicidio volontario — преднамеренное убийство
Fare uno scippo — стырить, украсть
Scippare (неаполитанское слово) — дернуть, публично обокрасть
Essere in guai [seri] — попасть в беду А поскольку действие сериала происходит в Палермо (господи, как там красиво!), мне еще приходится знакомиться с чисто сицилийскими словечками:
Il pizzo — налог мафии
La pinnica — сицилийское обозначение сиесты, легкого послеобеденного сна#italiano_лексика #ViolaComeIlMare
В рубрике фильма на вечер, хочу поделиться с вами недавно просмотренным мини-сериалом «Тайна острова Скриббли-Гам», состоящим из шести серий и снятом по книге австралийской писательницы Лианы Мориарти «Последний шанс». По сюжету одинокая журналистка Софи неожиданно узнаёт, что двоюродная бабушка её бывшего возлюбленного Конни оставила для неё наследство - дом на таинственном острове Скриббли-Гам. Несколько десятилетий назад здесь пропала семья Манро, оставив новорожденную девочку. С тех пор остров посещают туристы и Софи предстоит разгадать тайну острова и рождения малышки Манро.Мне понравилось неспешное повествование, тайна, что постепенно раскрывается и женские судьбы на фоне живописных австралийских видов. В общем, рекомендую🙌🏻 Ну и буду благодарна, если поделитесь чем-то похожим или просто тем, что понравилось из недавно просмотренного))
Учимся у Эркюля Пуаро получать удовольствие от шоколадных конфет 👌🏻Я, конечно, не Пуаро и сейчас не Рождество, но тоже не отказалась бы от недели полного покоя и полкило превосходного шоколада…🎞️ Пуаро Агаты Кристи / Сезон 3, серия 8 - Похищение королевского рубина (The theft of the royal ruby)Это эпизод, адаптированный из серий рассказов «Приключение рождественского пудинга»
Со второй попытки посмотрела главный кинохит ушедшего года среди уважаемой публики One Battle After Another, который как и другой кинохит Marty Supreme прошел навылет и зацепил ничего внутри меня. Настроения дуть губы, хмурить брови и топать ногами нет совершенно: мы вчера на катке скандал учинили, мой ресурс потрачен!Поэтому несу рекомендацию: если у кого-то есть желание посмотреть как правдоподобно выглядит женский революционный протест не в голливудской оптике, то я очень советую обратиться к Say Nothing. О сериале рассказывала подробнее в контексте лучшего за 2024 год: в центре сюжета первые девушки, принятые в тер организацию ИРА Долорес и Мариан Прайс — и то, как идеологическая война за свободную Ирландию сломала жизни и их, и всех вокруг.Серия Do No Harm посвящена голодовке Прайс и смотреть, а потом думать о том, что делали молодые девчонки ради чужих идей невыносимо.
Компетентность — ваш новый фетишЗамечали, как странно успокаивают видео, где кто-то просто моет ковёр керхером?Или сериалы, в которых врачи, пожарные или юристы просто хорошо делают свою работу?У этого феномена есть название — сompetency porn, или «порнография компетентности» по-нашему.Это жанр, где главной приманкой для зрителя становятся не любовные драмы и не спецэффекты, а профессионализм. Мы залипаем на сериалы вроде «Больницы Питт», «Форс-мажоры», «Доктор Хаус» или «Медведя» не ради сюжетных твистов, а ради ощущения тотального контроля над ситуацией.И это не случайно.Эксперты The Guardian объясняют, что когда реальность вокруг нестабильна и хаотична, мозг ищет островки порядка.Наблюдение за человеком, который точно знает, что делает и решает проблемы без истерики, временно возвращает нам утерянное чувство безопасности и стабильности. Кажется, самый честный эскапизм в 2026 году — смотреть не на идеальную жизнь блогеров, а на хорошо выполненную работу профессионалов.Чужая компетентность — это наш новый антистресс.
Субботний вечер .Сериал «Казанова 2»Просвучала итальянская поговорка «кто живет честно - живет в печали»…Семечки и бокал проссеко. Задумалась …
Наткнулся в твиттере на довольно занимательную статистику, согласно которой Бенуа Бланк — не главный герой в двух фильмах своей трилогииВ первой части Ана де Армас опережает Дэниэла Крэйга аж на 16 минут по экранному времени, во второй — тот еле-еле выигрывает у Джанель Монэ, в третьей — терпит разгром от Джоша Коннора с его почти получасовым перевесом.При этом во всей франшизе, в том числе в «Проснись, мертвец», Крэйг подается как уверенный lead — даже на «Оскар» его выдвигали в ведущей мужской категории, тогда как О'Коннора отодвинули во второплановую. И признаюсь: для меня Бланк не ощущается главным персонажем только в последнем фильме, в котором фокус на проповеднике Джаде очевиден ну вообще любому.Любопытная черта в структуре истории детективов Райана Джонсона. Предлагаемая им также в первых эпизодах «Покерфейса» (дальше никак не могу глянуть, хотя очень нравится). Судя по тому, как Джонсон фанатеет от классических детективов Агаты Кристи, изобрел подобный ход он явно не сам, но тем интереснее посмотреть на сценарную подачу в жанре с другой стороны.Теперь не удивляюсь интервью Крэйга, в которых он признается, что готов играть Бланка до конца жизни. Всем бы так платили за роль второго плана ☺️
Триггер на то как же все таки тупо слили Вокса во 2 сезоне. Скорее всего многие уже об этом писали и говорили, но не столь важно. большинство пишет что это самое лучшее завершение для персонажа, вы че угараете? Как какой то учёный, появившийся для сюжета смог взломать всю базу вокстек. Хорошо, он создал всю их систему безопасности, поговорим о том как он взломал силу оверлордов, таких как Вельвет и Вокс, являясь ПРОСТО БЕЗУМНЫМ УЧЕНЫМ. Бля лан похуй, разобрались с этим.. Как ниффти будучи БЫВШИМ оверлордом смогла победить Вельвет в драке? Бакстер помог окей, об этом уже написала сверху, что тоже являлось совсем не логичным. Про Валентино и Хаскера тоже та же история, но там хотя бы все объяснили тем что хаск был с черри, и тем более они отобрали у Валентино очки, что сделало его уязвимым для них, тут вопросов нет.В начале последней серии нам рассказывают план Отеля, и вроде по канону все должно пойти не так, и будет новый план того как они победят, но нет, все случилось именно так как они и рассказали, можно без спойлеров?Пройдемся дальше. Вокса признали сильнейшим грешником..не думаю что если бы по одному лишь слову Чарли можно было бы разрушить сделку Аластора и Рози, ибо Он мог тогда попросить ее это сказать еще давно, и по моему это означает что Вокс СТАЛ сильнейшим и мне хотелось бы обсудить что Вокса в их бою будто.. Занизили? Ладно, я смирилась с их дракой ведь объективно Вокс победил Аластора. Тот упал после того как его спасла Эмили и Винсент вновь направил на него пушку, не знаю с чего все решили что победил Аластор, ведь если бы не Вальвет и Валентино, которые как раз не остановили бы Вокса, то погибли бы все и в том числе Аластор.Так вот и хотелось обсудить бы то что сделали Вельвет с Валентино. Их можно понять, конечно они не хотели умирать и взяли все в свои руки(А Чарли как всегда хуи пинала) Но можно было бы сделать это как то иначе? Оставить блять из такого антагониста ебанный планшет это еще нужно постараться. Вив будто сделала это ради шутки, хотя вероятно так и есть, но лично мне бы больше понравилось наблюдать за чем то более серьезным, особенно в такой момент где сначала вокс говорит что он Бог, а через пару секунд на нем только сериалы смотреть. Хотелось бы чего то жестокого, хотя че от Вив ждать то блять когда концовка мультика 18+ закончилась силой доброты и дружбы..Она Жестоко его унизила, и мне как его целевой фанатке это не понравилось. Да, возможно это как раз расплата за то что он считал себя Богом и унижал других, но это все еще никак не оправдывает всю остальную концовку..На деле это можно было бы провернуть хоть как то иначе, но сука НЕ СИЛОЙ ДРУЖБЫ ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ В АДУ. Похуй, проебали. А то как в конце он еще прыгал как планшет😭Смешно конечно, но я в ахуеДальше видно что Вельвет и Валентино забрали его с собой, конечно держа на него обиду, здесь все ясно, но я немного не поняла когда Вал сказал на интервью что не слышал о Воксе, это значит что они все таки забрали его, но больше не вместе? (ви, а не воксвалы), а может что это что то временное, или что бы их не... Закрыли как компанию? Не могу точно объснить свои слова, но думаю все и без того поняли, к этому в общем вопросов нет.Анон.#тейк
Перемещаясь по Китаю, с интересом окунулась в просмотр местного ТВ. Увидела сериал, очень напоминающий наших «Старушек в бегах». Только в Китайской версии их пятеро 😁 Играют они, конечно, ярче. То, что у нас принято называть «переигрывает», или «плюсует». Но сюжеты занятные, цепляют. Наверное, мне было бы сложно работать с китайскими артистами, ведь как разобрать: хорошо играет актёр, или утрирует?😅 А Вы смотрите азиатские фильмы? Как Вы относитесь к такой необычной актёрской игре? 🎥
🎥 😊🥲🙃😉Делюсь списком любимых мною и мужем кино и сериалов:1️⃣«Ломка» – мощный сериал о том, как фармкомпания превратили боль в бизнес. Реальная история разрушенных судеб под видом заботы о здоровье.2️⃣«Декстер» – заставил симпатизировать монстру и задуматься о морали.3️⃣«Игра престолов» – разрушила иллюзию, что добро всегда побеждает. Периодически пересматриваем и наслаждаемся монологами героев как тонко они парируют, как мастерски проваливаются чужие манипуляции. Остроумие, психология, власть — всё в одном кадре.4️⃣«Во все тяжкие» – показал, как отчаяние превращает человека в легенду. Пожалуй, единственный сериал, где каждый главный герой проходит полную трансформацию.5️⃣«Джентельмены» – фильм рассказывает об американском наркобароне в Англии. Снято супер. Актеры и диалоги на высшем уровне. Кино иногда напоминает сеанс с психологом. Ты видишь героя и реагируешь...Интересно наблюдать за соприкосновения разных сторон СЕБЯ с киношными персонажами. Об этом еще поговорим.С заботой, ваш психолог и нутрициолог Наталья Васькина!#киноповыхдным #самопознание
Поймал себя на том, что стал очень мало смотреть.Раньше моей нормой был один-два фильма в день, сейчас за весь январь набралось восемь строчек, из них два получасовых пилота, из них один бросил.Дело точно не в том, что «кино стало хуже». Оно не стало хуже, просто текущая реальность такова, что многие премьеры, это контенточасы, а не истории, в которые интересно по-зрительски заходить. Но и сделанное с любовью никуда не делось, просто оно штучное.Наверное, моя причина снижения просмотров – в этих зрительских ожогах.Ты один раз нарвался на паленую пластмассу, второй, третий, а в четвертый уже начинаешь избегать.И речь здесь не про пилоты, а про предложение в целом: я так и не нашел вескую причину смотреть «Аватар 3» (на первый ходил в кино несколько раз) или добить четвертый (даже не пятый!) сезон «Очень странных дел» (первый и третий навсегда в моем сердце). Они не дают мне эмоций.Сейчас кайфую от «Задания» Брэда Ингелсби (сериал HBO с Марком Руффало).Вот здесь и персонажи, и конфликты. Все максимально приземленное, но живое и нарывающее – не оторваться! Завтра в Сценарном клубе разбираю, как написан пилот, а затем видимо, и весь сезон (пора уже кому-то разобрать хоть один сериал полностью). Оформляйте подписку – получите доступ ко всем разборам и упражнениям прошлого года.🏷🎟 #зрительскийдневник
ЛАНДЫШИ ЗАВЯЛИ!Решила довысказаться с утра и приступить к процедурам (бронхит очень нудная штука)Я ж тут до экрана с сериальчиками добралась под ночные хрипы. Кошмар конечно. Токсично это. Не советую. Лучше работать. Но вот что подумалось.Знаете, почему 2-ой сезон "Ландышей" такая фантастическая хрень и халтура? Потому что "люди мира" которые венчают наше кинопроизводство и ведают бюджетами, в душЕ глубоко уверены, что все патриотически настроенные люди - тяжелые дебилы. И с ними нужно работать по модели производства дешёвого лубка, а выделенные деньги можно тупо 70% спереть и рассовать по своим широким кармашкам за скрытые моральные страдания их криптолиберальных душонок.Причем это чистой воды проституция. Ведь видно было после первой серии, что полная хрень, но двинулись дальше. Не постеснялись фамилии свои поставить. Бабки не пахнут. Пипл хавает.Господа хорошие, вы даже не представляете какой огромный вред вы наносите стране этим говном! Даже не представляете.
Под леща и пиво разговорились о кино. Мы всегда по пивной лавочке сверяем ориентиры — кто что смотрит, кому что нравится. Значит, подельница моя начала нахваливать российский сериал «Полная совместимость» о врачах-трансплантологах. Уж так хвалила, так причмокивала от восторга, что я прямо сейчас включила первую серию. В общем, это кошмарная пошлость. В сериале собрали вообще все стереотипы планеты. Начнём с того, что северный город, в котором разворачиваются события, называется Заполярск. Блть, Заполярск! Это как если бы тучную героиню романа или фильма автор сразу назвал Жирослава — ну, чтоб без всяких там экивоков и недомолвок. Жирослава Колбасьева — и точка. Уже на первых кадрах пассажиры автобуса — мужики с поношенными рожами — нарезают строганину на газете и пьют незамерзайку. Ага, ведь именно так и никак иначе в Заполярске всё и обстоит. Поручни автобуса украшены амулетами оленеводов — всякими там клыками животных и бусиками. А из динамика хрипит песня «Приходи ко мне, морячка». Это типа охереть какой режиссёрский ход — показать контрасты бытия: по радио на море качка, а тут — тундра, пьянь, по газете ползёт щетинистая рыжая вода. Никакой патетики, только жизнь в своей голой правде. Так обычно иностранные режиссёры снимают фильмы о нашем дне победы — они сразу показывают старуху на асфальте, балалайку и наигрыш: «Десятый наш десантный батальон». А потом по ходу сюжета — бац! В тундре подбирают полумёртвую женщину. В автобусе, ясен пень, едет и Светлана — жёсткий и целеустремленный врач. Она спасает несчастную тем способом, что показывали, кажется, вообще во всех фильмах о врачах, — с помощью шариковой ручки. Светлана делает надрез на шее и вставляет в него ручку, чтобы женщина задышала. Мужики, которых уже накрыла незамерзайка, конечно, в шоке и восторге от смекалки Светланы. А Светлана такая — мол, не надо аплодисментов, врачи ведь тоже живут по принципу «Для сметливого солдата и варежка — граната». В данном случае — шариковая ручка.А потом в кадре показался Певцов, и я выключила это следствие по телу в Заполярске. Вполне возможно, дальше сюжет и очухается, но мне достаточно первых 10 минут. Спасибо, дорогая. Но лещ был лучше этого кина. #синема
6 февраля Рафаэлю исполнился годик ❤️ У нас у пацанов шестерки в днях рождения, а у девчонок двадцать два. Вот такая забавная случайность)Как нам повезло с этим собакеном. Он невероятный и дарит нам море любви. А Еве дарит море физической нагрузки, когда начинает за ней гоняться))
Сериал «Шерлок» от BBC, выходивший с 2010 по 2017 год, стал крупным культурным событием, превратив детектива девятнадцатого века в героя нового времени. Это умная и творческая адаптация, которая перенесла дух и сюжеты Артура Конан Дойла в современный мир.Если вы хотите познакомиться с этой блестящей адаптацией, диск с 3 сезонами сериала вы можете взять в нашей библиотеке в Центре англоязычных культур. А для того чтобы погрузиться в первоисточник, мы приглашаем вас ознакомиться с коллекцией классических произведений в нашем каталоге. 👣👣👣👣👣👣👣👣👣🫴Основное изменение в сериале это перенос действия из викторианского Лондона в мегаполис двадцать первого века. Создатели сериала не ограничились простой сменой декораций. Они полностью переосмыслили методы работы знаменитого сыщика.В оригинальных книгах Шерлок Холмс опирался на газетные объявления и бумажные архивы. Его современная версия, которую блестяще исполнил Бенедикт Камбербэтч, предстает хакером и аналитиком данных. Знаменитый «дворец разума» героя визуализируется на экране в виде быстрых текстовых подсказок и схем. Он использует GPS трекеры и получает доступ к камерам наблюдения.Однако технологии не подменяют знаменитую дедукцию. Они служат ее мощным инструментом. Суть персонажа, его уникальный ум, осталась неизменной. Он по прежнему замечает то, что не видят другие.Шерлок Холмс в интерпретации сериала называет себя «высокофункциональным социопатом». Его зависимость это жажда сложных дел. Знаменитую трубку заменили никотиновые пластыри. За внешним холодным расчетом скрывается сложная личность.Джон Ватсон, которого сыграл Мартин Фриман, представлен ветераном войны в Афганистане. Ведение блога о расследованиях становится для него способом вновь почувствовать вкус к жизни. Их дружба с Шерлоком это история взаимной поддержки.Даже Ирэн Адлер была переосмыслена. Ее главное оружие это цифровые данные, хранящиеся в телефоне, что отражает реалии эпохи цифрового шантажа.Каждая серия сериала это творческая вариация на тему классических произведений Конан Дойла.🫶 Эпизод «Этюд в розовым», основанный на романе «Этюд в багровых тонах», сохраняет мотив мести, но вписывает его в игру злодея Мориарти.🫶 Сюжет «Собак Баскервилей» перенесен в секретный военный научный центр. Вместо семейного проклятия зрителям предлагают тему экспериментов.🫶 Кульминационное противостояние у «Рейхенбахского водопада» это битва интеллектов. Вопрос о том, как герою удалось выжить, породил множество фанатских теорий.🫴Сериал «Шерлок» является прекрасным примером того, как можно оставаться верным первоисточнику, не копируя его буквально. Он сохранил самую суть произведений Конан Дойла.Этот сериал доказал, что классические сюжеты не теряют актуальности. Их можно рассказывать на языке новых поколений. Шерлок Холмс это символ торжества логики и наблюдательности.🧷🧷🧷посмотреть: https://catalog.libfl.ru/Record/BJACC_10965 https://catalog.libfl.ru/Record/BJACC_10967 https://catalog.libfl.ru/Record/BJACC_10968 почитать: https://catalog.libfl.ru/Record/BJVVV_1314850
2 мини-сериала, которые стоит посмотреть 🍿🎬 «Во всем виновата она» 8 серий — 8/10Мать приезжает за сыном,который после школы отправился в гости к новому другу. Дверь ей открывает незнакомая женщина,утверждающая, что она ничего не знает ни о каких мальчиках. С этого момента благополучная жизнь семьи начинает рассыпаться — и не только из-за пропажи ребёнка. Детские травмы, трудности материнства и давление общества, семейные тайны и недомолвки, ложь во спасение и её цена.«Те, кто выжил» 6 серий — 7/1015 лет назад в прибрежном городке шторм унёс жизни трёх молодых людей. Брат одного из них, не справившись с чувством вины, уехал, но спустя годы возвращается — и вскоре происходит уб*йство. Кто уже смотрел? Делитесь впечатлениями!⭐️ #кино_в_песочнице
Сериал «Рыцарь Семи Королевств» расширяет повесть Мартина и делает это хорошоРазумеется, повести из этого цикла — необязательные. Это не «Песнь льда и пламени», не эпическое произведение с множеством персонажей, где решаются судьбы целых королевств. Тут речь идёт о приключениях всего двух героев, а первая повесть всего лишь про какой-то там рыцарский турнир (на самом деле, очень важный). Но всё-таки повести существуют, и их должно быть интересно читать.В ожидании четвёртой серии шоу я прочитал «Межевого рыцаря». И вот что хочу отметить: сериал пока что лучше повести во всём. Это может измениться, но, судя по западным обзорам (а там авторы весь сезон посмотрели), — не изменится.Мартин уделяет много времени правилам турнира и описанию одежды, но будто бы совсем не думает о персонажах — просто заваливает читателя именами. Более-менее прописаны там только главные герои — Дунк и Эгг. Логика тоже страдает. Мотивация рыцарей ближе к концу неочевидна. Можно списать это на то, что перед нами жанр рыцарского романа, а там у нас честь и доблесть. Но я не готов ничего никуда списывать, тем более в случае с Вестеросом.Сериал же, пусть и бегло, но представляет своих героев. С тем же Лионелем Баратеоном есть целая сцена мощной попойки с танцами — уже становится понятен его характер. Не зря его прозвали Смеющимся вихрем. Да что там, даже у коня Дунка, Грома, есть важная сцена. Даже у лошади характер есть. Между главными героями же быстро завязывается потрясающая химия. Мартин пишет про Дунка, что он «темен, как погреб», но не особо-то раскрывает его — по крайней мере, в первой повести. В сериале же парень действительно выглядит наивным и глуповатым — но отважным и с чувством справедливости, как и подобает рыцарю. Играет его, кстати, ветеран регби — актёр удивительно хорошо вписался в роль.Посмотрим, как шоураннер разберётся с мотивацией рыцарей ближе к концу повести. Но благодаря множеству деталей в сериале и внимательному отношению к персонажам кажется, что всё будет хорошо. Ещё и юмор добавили! Преимущественно добрый, но местами и чёрный. И пенис. Пенис ещё добавили, но вы его, должно быть, уже видели.В целом же, «Рыцарь Семи Королевств» определённо удался. Это не «Игра престолов», и даже не «Дом дракона» — просто приключенческая история, которая показывает Вестерос таким, как его видят обычные вроде бы люди. Гораздо лучше повести, горячо советую.UPD: с мотивацией рыцарей ближе к концу повести в сериале не разобрались — осталось как есть, увы.#посмотрите
6 российских сериалов, которые точно стоят внимания📹 «Сама виновата» Нашумевшая история Маргариты Грачёвой, пережившей жестокое насилие со стороны супруга. История тяжёлая, но при этом очень сильная и вдохновляющая — про внутреннюю опору и жизнь после травмы.📹 «Обоюдное согласие» Психологическая драма Валерии Гай Германики о том, к чему приводит общественное осуждение жертвы. Когда у каждого своя правда и границы размыты. Насколько знаю, готов уже третий сезон 👌📹 «Первый номер»Закулисье глянца: амбиции, интриги и высокая цена успеха. С юмором и без особых прикрас про современную журналистику))📹 «Кровавая барыня»Атмосферная историческая драма с Юлией Снигирь, которая, на мой взгляд, сыграла здесь блестяще. Интересный взгляд на жизнь и характер печально известной Салтычихи.📹 «Золотое дно»Мой однозначный фаворит! В духе «Наследников», но российская версия, как по мне, гораздо круче🔥Про большие деньги, семейные конфликты, бизнес и любовь.📹 «Слово пацана. Кровь на асфальте»Один из самых обсуждаемых сериалов последних лет про эпоху 90-х и взросление без романтизации.— надеюсь, ваши выходные пройдут нескучно с этими сериалами 😉 — Какой смотрели? Или что добавили бы в этот список?#кино@domocedovnet
Не помню, когда в последний раз смотрела сериалы, но со вчерашнего вечера я посмотрела один целиком! 📹Маленькие катастрофыМини-сериал из 6ти серий. Острая тема материнства без розовых очков и со всеми трудностями появления малыша в семье.Психологический триллер, где переживаешь и за ребенка, и за маму. Конечно имея детей сериал воспринимается особенно остро!И за основной линией нам показывают весь спектр сложностей семейной жизни, с которым может столкнуться каждая семья. Я бы сказала, что смотрится на одном дыхании, но дыхание такое… нервное!
Мне очень понравилось все музыкальное, что окружало фильм «Марти Великолепный»Посмотрел фильм и впечатлился еще в середине января. Хотел придержать этот пост до цифрового релиза, но фильм все никак не выходит, а написать что-то хочется. Так что знайте: фильм обещали выложить где-то на днях, посмотреть определенно стоит. В моем инфополе не было ни одного человека, который бы не сказал, что «Марти» — разъеб. Вот я посмотрел и присоединяюсь. «Марти» — разъеб.Отдельная статья кайфа — это музыка, которая окружает фильм в самых разных вариациях. Это и Тимоти Шаламе, который читает рэп на одной кухне с Эсдикидом — позже его куплет разберут на тиктоки, и он станет отдельным пунктом промо-кампании фильма. Снимаю шляпу перед пиарщиками, которые так грамотно все срастили.Это саундтрек Даниэля Лопатина, который снова навалил восьмидесятнической музыки — но кто будет против-то. На этот раз вышло что-то вроде синтезаторной электроники в духе Вангелиса пополам с неоклассикой и нью-эйджем. Местами совсем напряженно и даже нуарно, местами — легко и светло, а местами — эпично и торжественно. Если закрыть глаза, можно даже представить, что слушаешь ост первого «Трона» (это голубое свечение на обложке!) или оригинального «Блейдраннера». Удивительно, что такая музыка сопровождает фильм об игроке в настольный теннис из 50-х.Мне очень понравилось, как отдельные оригинальные песни инкрустированы в фильм. Everybody Wants to Rule the World в финальных титрах. Change группы Tears For Fears — одна из тех, что в принципе задают ритм повествования. Forever Young во вступительной заставке — это вообще то, что запоминается на всю жизнь.В официальном плейлисте с музыкой из фильма начал вытягивать какие-то очень интересные вещи. Типа сборника японского диджея и продюсера Куниюки Такахаси — такой очень хороший японский эмбиент-слэш-даунтемпо конца 80-х. Похоже на саундтрек Лопатина, наверняка наш слоняра вдохновлялся.Я даже завел себе плейлист со «светлыми 80-ми», куда добавил любимые песни Фила Коллинза, The Police и трек Party All The Time Эдди Мерфи. И все чаще начал возвращаться к мысли, а не были ли 80-е вообще лучшим десятилетием в истории музыки? Синтезаторы, нью-эйдж, активное развитие хип-хопа и танцевальной электроники, пост-панк, нью-вейв и глэм-метал — каждые пять минут происходила очередная историческая херня.И на все эти разгоны, действия и вдохновения меня подтолкнул всего лишь один фильм. Почаще бы так.
Ад — это Большой Другой: Жижек о сериале PluribusСтарина Славой не подвел. Вот его основные пойнты о гениальном сериале:— «Мы» — это не: 1) искусственный интеллект, 2) инопланетный разум, 3) тоталитарный коммунизм со стертой индивидуальностью или 4) потребительское рабство цифровой Системы. Нет, «Мы» — это лакановский Большой Другой, но с важной поправкой: это материализованный Большой Другой.— Кэрол пребывает в лакановской ловушке между биологической жизнью и социальной смертью. Она олицетворяет сопротивление «истерического субъекта». Она пытается избежать символической смерти в мире «всеобщего счастья».— Группа из 13 «иммунных» — это мессианская аллегория Христа и апостолов, наших потенциальных спасителей.— «Единство» улья — это «неудачная сингулярность», навязанное извне рабство и глубокое одиночество. — Вежливость улья — высшая форма аннигиляции субъекта. Доброжелательное «Привет, Кэрол!» ужаснее открытой агрессии инопланетных монстров из классического «Вторжения похитителей тел».— Без столкновения с кем-то отличным от себя (Другим), человек экзистенциально мертв. Истинная любовь требует разделения и дистанции, а не симуляции близости в стиле Зоси.Кроме того, текст начинается с обзора отличных произведений на ту же тему, включая «Задачу трех тел».
🎬 ФРАГМЕНТЫ ИЗ ДОРАМ | Дорама «Бандит, ставший старшеклассником» Фраза на корейском:선생님, 두통 있으세요?이 두통일 때는 약 한 통 말고 두 통 드셔야 됩니다. 두통일 때는 두통…ㅎㅎㅎПеревод:— У вас болит голова?— Тогда вам нужно принять двойную дозу лекарства.— Потому что голова болит → значит «два» Полезные слова и грамматика:⚪️ 선생님 — учитель ⚪️ 두통 — головная боль⚪️ 있으세요? — есть? (вежливо)⚪️ 이 ~일 때는 — «когда вот такой…», «в случае, если…»⚪️ 약 — лекарство⚪️ 한 통 / 두 통 — одна упаковка / две упаковки⚪️ 드셔야 됩니다 — нужно принять (вежливо)🔍 В чём шутка?➡️ 두통일 때는 두 통«Если 두통 — значит 두 통»Тут обыгрывается омофония:두통 — головная боль두 통 — две упаковки На слух звучит одинаково, но смысл разный.Корейцы обожают такие каламбуры, и в дорамах их используют постоянно.Не забудь поставить лайк, если понравился разбор😁#разбордорам
Жаркое соперничество: или почему от сериала у всех «послетали трусики»?🙂Посмотрела я нашумевший сериальчик, что могу сказать…ну разнос, девочки, разнос!Я не удивлена, почему у многих всё привстало на этот сериальчик, но могу рассказать, что же в нём так цепляет с психологической точки зрения, присаживаемся поудобней 🪑1. Во-первых, красивая картинка, но не опошленная. Что-то из разряда мужицкого дождя, где все как на подбор. Про главных персонажей вообще молчу, инста и тикток пестрит эдитами с ними.2. Во-вторых, сериал целиком и полностью построен на эмоциональной завязке отношений, где есть все: трепет, волнение, элементы соблазнения (временами очень напористого), эмоциональные качели, близость, напряжение. В общем-то сериал мотает по этим этапам, а это не может не триггерить.3. В-третьих, уловили определенную игру доминантности vs мягкости? Ведущего и ведомого? Спойлерить не буду, но эта линия перманентно присутствует с первой серии, в её только в сексе. Доминантный секс в целом очень возбуждающий, потому что чаще всего ассоциируется с чем-то фетишным, запретным, такая легальная игра во власть смешанную с безумно возбуждающим стыдом. И главный прикольчик, почему, собственно, у девчонок от этого сериала либидо подскочило:наша психика мыслит образами, символами, ассоциациями. Учитывая, что образная часть и детализированная проработка персонажей сериала в плане визуала и их истории очень тщательная, то нашей психике, как зрителей — очень легко себя ассоциировать с кем-то из персонажей. Кому-то, например, нравится, когда над ним в сексе занимают более доминирующую позицию, поэтому ассоциируя себя с Шейном всё возможное поведение Ильи в его адрес – будоражило. И наоборот :)А ещё очень вероятно, что кого-то бессознательно откинуло «в ту самую интрижку» из прошлого или конфетно-букетный период, где все напитано смесью из сексуального влечения, напряжения и кучи загадок друг о друге 🤣🥰
Пока я борюсь со снами ребенка, книги читаются очень медленно. Я теперь вырубаюсь раньше, чем он 😀 что лишает возможности почитать перед сном. Зато посмотрела уютный и простенький детектив - «Убийство в маленьком городке». Вот прям что хотела, то получила. Смотрится супер ровно, не треплет тебе нервы, виды красивые, приятные герои, истории не совсем банальные. Даже в сюжетах про серийного маньяка мне было ок, не переживала 😆 вот бывают такие моменты в жизни, когда такой сериал фоном жизненно необходим и заходит лучше, чем самые талантливо снятые захватывающие сюжеты. Если у вас сейчас такой период, рекомендую!Еще смотрю новый сезон «Бриджертонов», ну это мастхэв для замученной жизнью матери двухлетки 🫂А что любопытного вы смотрели/смотрите? Делитесь!#чтопосмотреть