Первую серию «Рыцаря Семи Королевств» (A Knight of the Seven Kingdoms) я смотрел, перечитав повесть Мартина «Межевой рыцарь». На которой и основан сценарий первого сезона. И если первые несколько минут сериал почти буквально следует книге, дальше начинаются сюжетные пируэты. Появляются добавленные и переписанные сцены, персонажи, которых в повести вовсе не было (трио куртизанок), а некоторым героям уделяется неожиданно много места (Лионель Баратеон/Смеющийся Вихрь). Удивляться тут нечему — все-таки нужно было растянуть небольшую повесть на целый сезон. Но стоило ли оно того? Актеры для главных героев, межевого рыцаря Дунка и оруженосца Эгга, подобраны на редкость удачно. К остальным актерам, в целом, особых претензий тоже нет. Правда, вполне оправдалось мое первое впечатление от трейлера: Дэниел Ингс в роли сира Лионеля Баратеона опять играет персонажа, похожего поведением на его взбалмошного Фредди из Gentlemen Гая Ричи. Снято красиво, хотя не обошлось без «грязного Средневековья». Нам показывают, как Дунк справляет нужду (впрочем, ровно такие сценки можно встретить на буквицах-инициалах и маргиналиях средневековых рукописей XV-XVI веков), вокруг межевого рыцаря вьются мухи, а распорядитель турнира Пламмер несколько раз за время диалога смачно сплевывает в кружку. В то же время, несмотря на такие моменты и серо-коричневую дерюгу некоторых нарядов, мир «Рыцаря Семи Королевств» все равно остается довольно ярким и даже праздничным. И постоянно подсмеивается над нелепыми сторонами жизни, не впадая в излишний пафос (особенно забавны флэшбеки-воспоминания Дунка о сире Алане из Пеннитри). Странностей, конечно, при желании можно найти немало. Сир Стеффон носит совершенно идиотский нагрудник с прочеканенным яблоком, гербом дома Фоссовеев. Выглядит это как жестяная вывеска середины XX века. На головах местных стражников красуются диковинные шлемы, нечто времен Великого переселения народов и раннего Средневековья. Хотя фэнтезийный мир вокруг во всем похож на Высокое, а то и Позднее Средневековье. Тансель Длинная выступает чтицей-декламатором, не притрагиваясь к куклам — хотя в повести Дунк как раз был заворожен ловкостью, с которой дорнийская кукольница управлялась с марионетками. А небольшая кукла дракона из повести вдруг оказывается огромным реалистичным чучелом. Распорядитель турнира Пламмер зачем-то сидит за столом в проклепанной куртке-бригандине. Опасается, что сзади подкрадется злоумышленник с ножом?Зато в сериале — о чудо! — появляется кожаный подшлемник. Обычно в масскульте о них напрочь забывают, а шлемы гордо болтаются на ничем не защищенной голове актера.Сам Джордж Мартин, окончательно разругавшийся со сценаристами «Дома Дракона», доволен новым сериалом, который уже продлен на второй сезон. Судя по рейтингам, неплохо его приняли и зрители. И действительно, «Рыцарь Семи Королевств» пока оставляет хорошее впечатление. Уютный, камерный, без эпического размаха и претензий «Дома Дракона». Но зато более живой и даже лиричный, несмотря на грубоватые шутки. #панфилов_обозревает #разбор_рыцарьсемикоролевств #арсенал_фм #киномифPanfilov FM
Обзоры сериалов — страница 20
Лента темы
Сложно назвать меня настоящим фанатом Стивена Кинга. Если считать «Тёмную башню» одним длинным романом, то я прочёл их у него всего пять, причем четыре — в подростковом возрасте. Кроме «Оно», до которого у меня дошли руки только перед выходом экранизации 2017 года от Энди Мускетти.На данный момент это последняя книга, оценённая мной на «десятку». Частично это объясняется тем, что за последующие восемь лет я не читал почти ничего (кроме «Архива Буресвета» на трёх языках 😭). Но помню я и то, как щемило сердце от прозы Кинга, сумевшего облечь в слова тогда ещё не полностью забытое ощущение детства. Первый фильм вышел неплохим (хоть и оставил ощущение приятного фанфика), но что более важно — стал самым кассовым хоррором в истории кино. Думаю, никому не стоит объяснять, что в таких случаях мелочи, вроде окончания сюжета оригинала, препятствовать продолжению франшизы не способны.Та получила его в формате сериального приквела — «Оно: Добро пожаловать в Дерри». Время действия перенеслось в 1962 год, своеобразную «точку силы» современной американской истории, где сошлись война во Вьетнаме, Карибский кризис, вторая волна феминизма и разгар движения за гражданские права чернокожих. Сюжетную комбинацию сценаристы собрали из всех козырей сразу — для ровного счёта выложив на стол ещё и экологическую повестку с коренными народами США.Главный плюс шоу — фирменные детские диалоги, вроде рассуждений о том, придётся ли мужчинам кормить младенцев грудью, если всех женщин похитят инопланетяне. Ну и, само собой, клоун из глубокого космоса с гэговой концепцией «худшего личного страха». Фанатам Билла Скаргсгаарда есть повод порадоваться — он тут появляется даже без грима.В остальном сериал разочаровывающе гладкий. Второстепенных персонажей развивают достаточно, чтобы их смерть задевала у зрителя в душе одну-две струнки, но не цепляла за живое; младенцы-паукокрылы или кишки-тентакли сделаны криповыми, но не настолько страшными, чтобы на экран приходилось смотреть сквозь пальцы. В качестве компенсации зритель получает бесконечные отсылки и пасхальные яйца — и не только к творчеству короля ужасов. Так, в последнем эпизоде оказывается, что Пеннивайз одновременно переживает прошлое, настоящее и будущее. А главным героям приходится доставить в назначенное место артефакт с проступающими огненными рунами, негативно влияющий на сознание носителя. Уничтожается он, кстати, в лаве. А в конце все улетают из Дерри на орлах.Помимо очередной компании детишек, одним из главных героев шоу стал Дик Халлоран — телепат, впервые появившийся в романе «Сияние» о семейной драме в отеле Эверлук. Признаюсь, поначалу я решил, что тут с пасхалками Мускетти уже перебрал — но оказалось, что Кинг упоминал персонажа в «Оно» сам, связав этим камео сюжеты книг напрямую. В сиквеле «Сияния» Халлоран и вовсе получил полноценную предысторию — частично перекочевавшую в «Дерри».Для меня, кстати говоря, шоком было узнать, что в оригинальном романе, в отличие от экранизации Кубрика, его персонаж не умер! Мне лично за доброго старика всегда было очень обидно. Прекрасно теперь понимаю, почему этот фильм недолюбливает Кинг — ведь сам он называл Халлорана душой своей мультивселенной.Которую планируют развивать и дальше. Мускетти заготовил ещё два растягивающих сюжет «Оно» сезона, с каждым разом отматывающих время на двадцатисемилетний «цикл» назад. А Майк Флэнаган («Сомния», «Доктор Сон») уже в этом году выпускает «Кэрри», планирует полноценную многосезонную экранизацию «Тёмной башни», а также разрабатывает полнометражный спин-офф о детстве Дика Халлорана.Ходят слухи и о сериале-антологии со взрослым Халлораном — чём-то среднем между «Константином» и «Страной Лавкрафта», где всё более охуевающий протагонист попадает из одной кинговской передряги в другую. Такой судьбе, конечно, можно только посочувствовать — но, как говорится, «I'll buy that for a dollar!»
Сериал увидела в какой-то подборке и побежала смотреть. Вообще не возлагала никаких надежд, но получилось очень интересно.Середина прошлого столетия Майор КГБ Чубин приезжает в Ленинград, чтобы расследовать серию убийств женщин. Убийства тесно связаны с сектантами, которые поклонялись Чернобогу.Тут тебе и раскрытие главного персонажа (был в плену у сектантов) и мистика и Шуры-муры. Но больше всего было интересно расследование.Каждая серия смотрелась на одном дыхании. А еще прекрасно передана атмосфера 50-х годов. Советую!#чтопосмотреть
Киноулов 📱По кладбищенской дороге, 2025, 8 серий, Apple TVВо время взрыва в живых осталась только маленькая девочка. Ее забирают в больницу, а после её следы таинственным образом теряются. Соседка, случайно пришедшая её навестить, не может этого так оставить и обращается к частному детективу. И дальше - чего только ни происходит: и детектив, и сатирическая комедия, и лав стори, и шпионы, и боевик… 🤔Как будто непонятно, почему соседка так озаботилась поисками незнакомой девочки. Но лично я вижу в этом прекрасную метафору кризиса среднего возраста. Когда неясная и малоосознанная неудовлетворенность своей жизнью толкает нас на непонятные другим людям поступки.Смотрела и любовалась великолепно выглядящей 66-летней Эммой Томсон. Да все герои очень милые, хотя и довольно линейные.7 из 10. (Плюс Эмме Томсон ещё 1 балл, итого 8 из 10)📱Черный кролик, 8 серий, 2025, Netflix В жизнь успешного нью-йоркского ресторатора возвращается проблемный брат. Родственные узы или личные границы? Дружеские узы или личная выгода? Любовь или честность? 🤔Большое количество моральных дилемм, динамичное повествование. Смотрела с интересом и морщась: предательство для меня болезненная тема.7,5 из 10📱Вкус смерти, 6 серий, 2025, БельгияВладелец агентства «Последнее приветствие» помогает пережить горе людям, потерявшим близких. У него есть талант: он может видеть последние моменты жизни всего, что пробует на вкус.🤔Черная психологическая комедия-детектив-социальная сатира. Если сможете пройти через брезгливость, будет прикольно. (Я не с первого раза, но любопытство пересилило). Очень яркая красивая картинка, непривычный контекст, сильно не гламурный герой… С психологической точки зрения основная тема здесь - отношения со своими особенностями, которые и помогают, и мешают, и усложняют жизнь (и общение), и делают её ярче…Смотрела с интересом: а что, так можно? И что из этого выйдет?7 из 10 (и еще 1 балл за оригинальность идеи, итого 8)📱Его и её, 6 серий, 2026, Netflix Анна возвращается на телевидение, надеясь получить свою прежнюю работу ведущей новостей. Но место занято. Чтобы доказать свою нужность, она берется за репортерское расследование убийства. И всё бы хорошо, но преступление произошло в родном городе Анны…🤔Довольно динамичный сериал. Я слегка расстроилась, когда всё свелось к детским травмам и идеальной любви: на мой вкус это банальный прием. И психологии немного, больше обобщений. Но оригинальность концовки примирила меня с сериалом. Смотрела вовлеченно. Не жалею.7 из 10📱Семь циферблатов, 3 серии, 2026, Великобритания.Сериал по произведению Агаты Кристи. 1925 год. После внезапной смерти возлюбленного юная аристократка ведет собственное расследование.Смотрела из-за красивой картинки: начало века, костюмы, интерьеры 😍Хелена Боннем Картер (Беллатриса Лестрейндж из ГП) в роли матери прекрасна. Ничего психологического.6 из 10📱Клуб убийств по четвергам, фильм, 2025, Netflix Расследование в доме престарелых. 🤔Милота 😍 Если любите «Отель Мериголд», будет прекрасный вечер. Психология по касательной прошла, да тут и не надо иначе.Смотрела со спокойным удовольствием. 7 из 10📱Еще посмотрела 2 и 3 часть «Достать ножи». Оба фильма красивы и хороши. Без особо глубоких психологизмов. По традиции, делитесь своим уловом. 🙂🙏#культурнаяохота
В дату этого светлого праздника хочу поднять тему:Может кто-то заметил факт- какие сейчас появились дети актёры! Наблюдая за ролями, которые проживают эти ангелы и, зная как идет процесс съёмки, восхищаюсь достоверностью и невероятной талантливостью детей!Сейчас просматриваю сериал «Знахарь» и наблюдаю феноменальную игру малолетних актеров!Чудо наблюдения за жизнью продолжается!Приобщайтесь!
Театральное потрясение случилось сегодня…Курс Панкова, саундрама ГИТИС. Спектакль «Первый учитель» по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова.Панков гений! Официально заявляю. Потрясающий режиссер, способный из минимума средств создать масштабные вселенские образы. Это невероятно красиво, музыкально, поэтично и по-настоящему. Это такая человеческая глубина и мощная тема, которую берут и тащат студенты 3 курса…Поразительная музыкальность…Спектакль идёт на двух языках — кыргызском и русском — это и погружение дает в атмосферу того времени и культуры, дает ощущение единения и глобальности. А как ребята музыкально импровизируют, соединяя народные инструменты с современными, еще и создавая всю природную фактуру…Я как режиссер сегодня получал такой кайф от музыкальности, тонкости, красоты, а главное живого и человеческого, которое было таким настоящим и порой кровяным.Сходите. Вы не пожалеете.P.S. Сегодня на спектакль приходила исполнительница роли «Алтынай» Аринбасарова Наталия. Когда ей было 17 лет, она играла эту роль в дебютном полном метре Андрона Кончаловского. В этом году ей исполнится 80 лет. Она еле сдерживала слезы. И вручила свой прекрасный букет, который был ей подарен, молодой актрисе, которая в этом спектакле играла ее роль. Говорила много теплых слов. Часть ее речи снял для вас.
Хвараны (화랑) так называется дорама. Кто они такие? — это элитный военный и культурный отряд молодых аристократов в Корее эпохи Силла (57 г. до н.э. – 935 г.).Слово 화랑 (хваран) означает «цветочная молодежь» или «цветущий орёл» (символ силы и красоты).Они были воинами, но одновременно изучали литературу, философию, музыку.Хвараны служили защитниками страны, участвовали в войнах, а также занимались дипломатией и обучением молодежи.Участие в хваране считалось честью, это была своего рода элитная школа для будущих лидеров.В дорамах и исторических книгах хвараны часто показаны как молодые, смелые, благородные герои. В этой дораме снимался, таким образом, целый отряд знаменитых красавчиков:Пак Со‑джун Пак Хён‑щикV (Ким Тэхён) из BTS Минхо из SHINee Ну, и череда других прекрасных юношей)
Сегодня Кинопоиск пошатнул моё доверие к своим материалам#явпрострацииЯ посмотрела сериал "Мышь" и осталась под воздействием горького послевкусия настолько, что полезла тыкать в материалы около дорамы. И наткнулась на статью автора, которому доверяла — Наи Гусевой. А она написана так, будто автор вообще ни одной серии не посмотрела 💔 Сюжет, последовательность, хронология событий, главные идеи (тут спорно — у каждого своя оптика) — мимо. Зато никаких спойлеров. И всё же грустно, как теперь читать их статьи?
Душан Глигоров - страшный человек. «Хрустального» смотрела до рассвета год назад. И как же меня спасло, что «Аутсорс» и «Трассу» я включила не вечером😂😂😂 Потому что его сериалы нельзя так просто начать и не закончить пока не закончится последняя серия. Кто хотел подеградировать после Пушкина - велком) Давно так не залипала
Исследователь Йорского университета Бетан Джонс в 2023 году выпустила книгу «Истина всё еще где-то там: тридцать лет „Секретных материалов“» (The X-Files-The Truth is Still Out There), в которой изучила феномен сериала и его популярности в обществе. Джонс утверждает, что сериал стал успешным, потому что «заставил нас задуматься о том, в какое время мы живем». «Секретные материалы» не изобретали теории заговора, а «использовали растущее число сообщений о секретной деятельности правительства для создания своих сюжетных линий».«Хотя поиск истины в „Секретных материалах“ в 1990-х годах, возможно, был в конечном счете философским начинанием, в XXI веке он стал комментарием к тому, что эмоции и убеждения могут быть более влиятельными, чем объективные факты», —пишет Джонс.И, может, в этом и есть главная ценность сериала.
Сериал "Маленькие катастрофы", по одноимённой книге Сары Воэн (не переведена пока на русский). Конец в книге и сериале отличаются. Оказывается, автор сама пережила послеродовую депрессию и книга родилась по следам этого опыта. Это одна из главных тем сериала, там также упоминается диагноз "послеродовое ОКР", я не знала, что и такое бывает... В голове у главной героини часто звучит "я плохая мать", эта мысль наверняка многим из нас знакома 💜"Напряжённая британская драма о четырёх женщинах, которых объединило материнство. Их дружба рушится, когда одна из них, Джесс, привозит в больницу младенца с подозрительной травмой головы. Другая, Лиз, работающая врачом, должна сделать трудный выбор — доложить о происшествии, даже если это означает предательство подруги. То, что начинается как забота о ребёнке, вскоре перерастает в глубокий конфликт, в котором всплывают старые обиды, сомнения и страшные тайны."Список сериалов#сериалы #привязанность #отношения #депрессия #тревога@fenixmelody@knigokinozal
Не мог не выложить. Такая жизнеутверждающая серия. Диалоги, так мило, легко, щепотка юмора…Как важно совпасть и быть смелым рискнуть…Никогда не поздно, друзья!
Пятница и это значит #киносновиковойСериал «Его и ее» - ох как держит, интрига за интригой и в конце совсем неожидаемая развязка😃Анна Эндрюс, тележурналистка из Атланты, возвращается в дело спустя год отсутствия. За это время Анна лишилась должности главной ведущей программы новостей, и, чтобы вернуть работу, она вызывается сделать репортаж в своём родном городе Далонеге об убийстве женщины. В родном городе она вновь встречает своего отдалившегося мужа, переехавшего из Атланты детектива Джека Харпера, которому поручено расследование убийства. Супруги относятся друг к другу с подозрением и соревнуются в расследовании дела.Всем классной пятницы и ваши рекомендации приветствуются❤️
Штош. Если вы любите детективы, то 4 часа вашего времени абсолютно точно стоят этих шести серий.«Его и ее». Велкам))
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🌟 Эти крышки канализационных люков — часть маркетинговой кампании Netflix в Испании, посвященной финалу сериала.🌟 Люки встречаются не только в крупных Барселоне, Мурсии и Мадриде, но и в небольших городах, вроде Вальядолида и Сарагосы.🌟 Пока пользователями соцсетей найдена 41 штука.Ролики с люками приобретают вирусный характер и люди ищут их как "покемонов" 😄Рунету (судя по поиске в Яндексе) пока неизвестен сей бум, поэтому приходится самой нести вести с этой стороны 😄
Я не часто такое говорю. Но. Я был не прав. Я всю жизнь считал сериал "во все тяжкие" унылой говной. В период его популярности я решился его посмотреть. Я выдержал 1 сезон. Но его слава побудила меня продолжить. " ну думаю 2 будет интереснее". Посмотрел второй, но решился на третий. "Ну третий сезон то точно будет интересным, невозможно сделать настолько унылую хуиту. Проблема даже не в тупости или тип того, просто все происходящее ультра блядь неинтересно. В сериале только два интересных героя. Волтер и Джесси. Но вместо того, что бы следить за ними, мне показывают унылую линию его жены, его шурина и хуй знает кого угодно, кроме наших героев. НО. Я посмотрел 3 сезон. "Ну пиздец", я подумал тогда. Это уже не смешно нихуя. Я посмотрел 3 сезона унылого говна, самым интересным из которого оказалась блядь пицца на крыше! Это ужас. Я начинал дальше 4 сезон с мыслями "НУ БЛЯДЬ ТЕПЕРЬ ТО НАЧНЁТСЯ ЧТО ТО ИНТЕРЕСНОЕ ИЛИ КАК?????" но выдержал только 3 серии и дропнул. И всю свою дальнейшую жизнь я относился к этому сериалу весьма по скотски. Но жизнь движется. Я росту, меняюсь. Я посмотрел Аркейн. И хоть в "брейкинг бед" нет верхнего и нижнего города, я изменил своё мнение. Я сейчас во время поездок смотрю первый сезон и.. мне неиронично нравится. Я.. не знаю. Мне нравится аутентичный юмор, сценарная работа, диалоги, драма.. я.. Короче это тот случай, когда я публично заявляю, что был не прав. Быть может дело в том, что я пересмотрел аниме и понизил свой вкус. И хоть теперь я не могу назвать это "лучшим сериалом эвер". Но я искренне получаю удовольствие.
Вчера дочка «выгуляла» меня в театр. Ходили во Дворец на Яузе на спектакль «Три женщины в одном помещении». Очень женский и жизненный спектакль. С одной стороны, он заставляет смеяться до слёз, где каждая реплика сразу становится афоризмом. Но это тот случай, когда можно сказать: «Всё было бы очень весело, если бы не было так грустно». За искромётным юмором скрывается боль от женской нереализованности, одиночества. Когда самые дорогие люди, любящие друг друга больше всех на свете, умудряются при этом есть друг друга поедом, превращая совместную жизнь в муку. Когда каждый винит другого, что именно он виновник не сложившейся их женской доли. Мать попрекает, что не могла позволить себе ничего, так как растила дочь. Дочь в претензии к матери, что та вмешивалась в её личную жизнь. Очень глубокий и заставляющий о многом задуматься спектакль.Рекомендую.Делитесь своими культурными походами.Ждём ваших рекомендаций!
🌸 Вчера на воркшопе Романа Пивоварова, который устраивали 2GIS, отметила несколько моментов.➕ Только один человек, который представлял компанию по производству парфюма, пошёл по столам с визитками. На мой взгляд, прикольнее было бы сделать не визитки, а какие-то миниатюрки или необычные формы, но я это уже придираюсь.Он подошёл, представился и презентовал свою продукцию. Респектую ✊️➕ У людей много сопротивления в голове. Много отговорок и перевёрнутая какая-то иерархия. В этом плане правильно вчера Саша Немков, Сантехмаркет, сказал:— Если клиент или сотрудник начинает тебе ставить условия, то чей это тогда бизнес?И я с ним согласна: токсиков проще держать на расстоянии.➕ Маркетологов не хватает. Прямо сильно. Нормальных.➕ Многим не хватает софт скилов по самопрезентации, умению формулировать мысль. Мы вообще достаточно закрытые люди, что уж греха таить.➕ Люди хотят встречаться, общаться и делиться опытом.А вообще в –40 был полный зал. Это успех, я считаю ✊️
Начала смотреть сериал "Хороший доктор". Продержалась 8 минут.Сцена первая. Юный доктор нежно прижимает к груди игрушечный скальпель. Смахиваем непрошеную слезу. Ведь было же? Было.Сцена вторая. Несчастный случай в аэропорту. Пока врач пытается остановить кровотечение, юный эрудит дает ему непрошеные уроки анатомии. И это у нас бывало.Сцена третья. Совет директоров ругает главврача за найм на работу в хирургию (по видимому очередного) аутиста. Выясняется, что он родственник главврача и все вздыхают с облегчением. Жиза.Сцена четвёртая. Ординаторская хирургов используется не по назначению🔞. Как обычно.На этом моменте я выключила сериал. Ибо все было, сказал Екклесиаст.#медицинские_сериалы
Начинаю смотреть новый сериал «The Beauty» с Эштоном Кутчером (давно его не было видно) и Беллой Хадид. В мире появляется смертельный вирус, передающийся половым путем, который делает людей невероятно красивыми, но затем приводит к мучительной смерти. А детективы расследуют правительственный заговор, стоящий за эпидемией.Судя по трейлеру, это такой «сэндвич» из бьюти-хоррора, черного юмора и едкой сатиры на наше общество. Одобрямс!Кстати, какие классные сериалы сейчас смотрите?Нескучный ВЕЛНЕС
есть книга и сериал, о которых я не перестаю думать, хоть прошло уже где-то полгода с момента соприкосновения. в моменте просто нравилось, но сейчас понимаю, что это something special.маркирую и то, и другое на 21+ аудиторию. не только из-за контекста, но и из-за понимания глубины, которое возможно только с определенным опытом. 1. сериал fleabag/дрянь — поняла только на втором сезоне. party 4 u, если бы была сериалом. обязательно пересмотрю. 2. книга «мой год отдыха и релакса», отесса мофшег — явно не универсальный совет. мне кажется, ее поймут (а скорее почувствуют) только те, кто в жизни явно хорошо задалбывался или был рядом с сильной пустотой. многие говорят, что она смешная, но мне как раз было совсем не смешно. все это для взрослых. i mean it.
Прервала свой binge-(и кринж)-watching дневников вампира на новую экранизацию Смиллы и ее чувства снега.причина посмотреть — Filippa Coster-Waldau — дочь датчанина Николая Костер-Валдау💛и гренландки Nukaaka Coster-Waldau. Прямо как и персонаж книжки. причина не смотреть — все остальное. острая необходимость перечитать книжку, я совсем ничего не помню и не могу оценить как экранизацию.но диалоги в сериале отыграны как в играх конца нулевых, движения и эмоции персонажей — оттуда же. стоит ли после этого писать, что я смотрю с удовольствием?#что_посмотреть_женя
Очень странные дела🔥 - сериал, про который, пожалуй, слышали все в связи с выходом финального 5 сезона. 1980-е годы, тихий провинциальный американский городок. Благоприятное течение местной жизни нарушает загадочное исчезновение подростка по имени Уилл. Выяснить обстоятельства дела полны решимости родные мальчика и местный шериф, также события затрагивают лучшего друга Уилла – Майка. Он начинает собственное расследование. Майк уверен, что близок к разгадке, и теперь ему предстоит оказаться в эпицентре ожесточенной битвы потусторонних сил.О концовке ведутся жаркие споры, а я предлагаю рассмотреть, какие проблемы с точки зрения психологии поднимаются в сериале (🍎🍎🍎🍎🍎🌹🍎🍎):🍎Дружба и взаимоподдержка. Героям нужно объединить усилия, даже несмотря на некоторые разногласия. Ведь Макс не выбралась бы без Running up that hill и Лукаса, а Стив свалился бы в бездну без Джонатана. Векна играет на доверии детей, поэтому необходимо сплотить их. А мама Майка, Ненси и Холли показывает себя с неожиданной стороны, согласны? 🍎Берём: один в поле не воин. Очень многое зависит от нашего окружения тоже. 🍎Страх и преодоление. Всем страшно, но все идут вперед ради общей цели, не зацикливаясь на неудачах. Представляете, что бушует внутри семьи Холли, когда девочка похищена? Но все стойко выполняют свои задачи, чтобы спасти её, а не всхлипывают в углу. 🍎Берём: способность идти дальше и решать проблемы по мере их поступления. Откладывать те задачи, которые мы не можем решить сейчас и искать ресурсы для них. Мой отдельный Хваст - посмотрела сезон в оригинале. 🍎Смотрели? 🍎 #разбор@tebepomogu
🅰🅰🅰🅰🅰🅰 «Маленькие катастрофы». Смотрела на одном дыхании.Я сначала хотела написать, что он «для тех, у кого есть дети».Потом поняла — нет. Он и для тех, кто вот-вот станет родителем, и для тех, кто думает, что «со мной такого точно не будет».Это сериал про напряжение, которое не отпускает.Про сочувствие, когда смотришь и вдруг ловишь себя на:«Боже, да я чувствую то же самое…»Для меня ключевой посыл очень чёткий:мамы должны вовремя обращаться за помощью.Не только к мужу. Не только к маме.А — к психологу.И иногда, да, к психиатру.Сериал показывает разные семьи и очень честно поднимает темы:— дружбы, которая трещит под давлением материнства— мифа об «идеальной матери»— выгорания— постродового ОКР не в теории, а в действии.
Поделюсь с вами мини сериалом, который мне понравился.В последнее время редко что смотрю для души.В основном лекции или материалы для работы.Неожиданно для себя буквально залипла на 'Тайну 7 циферблатов'.Всего 3 серии.Блестящий актёрский состав:Хелену Бонем Картер обожаю.Невероятно харизматичная.'Ватсон' из американского Шерлока всегда элегантен и радует перевоплощениями.Сюжет держит внимание до самого конца - классика Агаты Кристи.Люблю её со времён университета.Мы читали книги об Эркюле Пуаро на уроках английского.До сих пор цитаты в голове всплывают.Хэл, помнишь?В общем, рекомендую.
Контекст:Я не смотрел в детстве ничего из этого. Вацлав доказывает мне, что я должна посмотреть «Бригаду» для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ потому что портрет времени мем поколения.Он уже заставил меня посмотреть «Брат» и «Жмурки» и — это было омерзительно, я получил крайне негативный опыт, смотреть это было неприятно и моя жизнь была лучше без этого контента.И я нахуй не хочу смотреть ни «Бригаду», ни «Груз 200» потому что рот ебал тех девяностых и русской хтони при всем уважении к поколенческому опыту.а клон и дикий ангел просто мимо меня прошли и устарели Я СМОТРЕЛ ФОКС КИДСfyi: мне 31
Поскольку я до сих пор не получила допуск к работе, появилось чуть больше времени на кино и книги. Посмотрела мини-сериал "Яблочный уксус" (Apple Cider Vinegar), который мне порекомендовала пациентка. Она сказала, что этот сериал стоит посмотреть всем — пациентам, их родным, врачам. Да и вообще кому угодно, ведь никто не застрахован от рака и фатальных ошибок, которые можно совершить в надежде на выздоровление. Признаюсь, мне было очень сложно смотреть "Яблочный уксус", даже больно. Часто ставила на паузу, чтобы подышаться и не заорать. Слишком много триггеров для меня. Но я досмотрела до конца и согласна с моей пациенткой — сериал стоит посмотреть всем. В нём очень убедительно объясняют, почему некоторые люди, в том числе адекватные и хорошо образованные, отказываются от доказательной медицины и доверяются "торговцам смертью" — целителям, шаманам, непризнанным гениям с их "альтернативными методами" лечения рака. Нам также показывают тех, кто наживается на онкопациентах. Они либо искренне верят в свои "методы", либо просто шарлатаны, для которых буквально нет ничего святого. Однако и те, и другие вовремя подадут вам терминал для оплаты своих дорогостоящих услуг. Если честно, мне такие люди кажутся опаснее маньяков — жертв у них гораздо больше. Сериал снят на основе двух реальных историй. Юная Белл Гибсон из Австралии стала звездой, рассказав всему миру о том, как излечилась от злокачественной опухоли мозга с помощью здорового питания, после чего начала продвигать своё приложение с рецептами. Разумеется, это была ложь, и прошло несколько лет (и бесчетное количество загубленных жизней), прежде чем Гибсон публично разоблачили. Вторая героиня стала прототипом ещё одной девушки из Австралии, она вела блог о своем лечении рака "альтернативной медициной". Все закончилось предсказуемо грустно — и в жизни, и в кино. Ещё одна героиня стала собирательным образом пациенток, кто вдохновляется такими примерами и начинает губить свою жизнь, отказавшись от химиотерапии. В моей практике было много таких историй. И всякий раз, когда мне заявляют о намерении отказаться от лечения в пользу "альтернативных методов", меня накрывает отчаяние. Я точно знаю, что этот пациент вернется через некоторое время и будет умолять его вылечить. В одном случае мужчина рыдал в трубку и умолял спасти его жену, которую я так и не смогла убедить нормально лечиться. В сериале был эпизод, когда в похожей ситуации врача спрашивают: "вы что, мстите нам за отказ от лечения?". А он смотрит так, как смотрю я на пациентов, кто пришёл ко мне с глубоко запущенным заболеванием — с грустью и бессилием. Нет, мы никому не мстим, мы правда бессильны, когда время упущено. И мы не обманываем, говоря о том, что все эти "альтернативные методы" просто не работают. "Яблочный уксус" также полезно посмотреть моим коллегам. Будем честными: врачи-онкологи часто выбирают жесткий и отчуждëнный стиль общения с пациентами. Иногда демонстрируют холодное равнодушие, ни разу не подняв глаз на растерянного человека в своём кабинете. А потом шарлатаны всех мастей встречают наших пациентов тепло и сердечно, укрепляя разочарование в доказательной медицине. Конечно, очень сложно с нашей нагрузкой и ограниченным временем приема каждому уделить должное внимание. Но часто достаточно нескольких минут поддерживающего разговора и слов сочувствия, чтобы пациент доверился своему врачу. В общем, горячо рекомендую этот сериал! Равнодушным никого не оставит, обещаю.
полностью разобрала сегодня все замены сахаров и замену сливочного масла, мозг подзакипает, отправляюсь на Вистерия Лэйн🤣как у вас с сериалами, есть что-то вечное?у меня это friends на любом языке и вот раз в пять лет - отчаянные домохозяйки
🎥🍿 Кино по Фрейду 🍿🎥«Одна из многих» (Pluribus), 2025В конце прошлого года вышел очень любопытный сериал с на редкость высоким рейтингом (IMDb 8.0/10). Меня больше всего заинтересовал сюжет 😳СюжетНа Земле появляется вирус “счастья” (и распространяется буквально за считанные дни). Все, кто заражается, становятся абсолютно счастливыми: спокойными, добрыми, довольными, как будто у них вообще не бывает отрицательных эмоций. Но в мире остаётся несколько человек, которые оказываются устойчивыми к этому вирусу. Главная героиня, писательница Кэрол, одна из них. И, кажется, она единственная, кто по-настоящему видит в происходящем проблему и пытается сопротивляться новым порядкам.❗️Внимание, дальше могут быть спойлеры❗️В основе сериала, как мне кажется, очень неприятная, но важная мысль: иногда “хорошее” пугает сильнее, чем “плохое”. Со злом всё понятно. А когда вам предлагают мир, безопасность и вечное “всё хорошо”, но ценой личности и свободы выбора, внутри легко начинается раздрай.✔️ Утопия, которая требует расплатыВ новом мире нет агрессии и конфликтов. Звучит идеально. Но психологически это мир, где “я” размывается, а выбор становится не нужен. И вот вопрос, который сериал аккуратно подсовывает зрителю: а вы бы согласились на такой обмен?Потому что свобода воли это не только удовольствие. Это ещё и ответственность, сомнения, ошибки, право на сложные чувства.✔️ Отказ от ответственности как соблазнКоллективный разум решает за тебя. И вместе с этим исчезает тревога выбора: “а как правильно?”, “а что делать?”, “а вдруг я ошибусь?”.И это, честно, очень понятная мечта: чтобы кто-то умный сказал, как жить, а тебе осталось только выполнять и ещё и радоваться. Сериал хорошо показывает, почему эта мечта одновременно привлекательная и опасная.✔️ Вина за эмоции и состояние других людейСамая сильная метафора для меня там в том, что гнев Кэрол буквально “ломает” систему: когда она злится, счастливых людей глючит по всему миру, некоторым становится плохо, кто-то погибает. Фантастика, да. Но психологически это очень узнаваемо. Многие живут с внутренним правилом: ✅ мне нельзя злиться, я разрушу отношения ✅ мне нельзя плакать, я перегружу близких ✅ если я скажу честно, меня отвергнутИ тогда эмоции становятся не сигналом, а чем-то стыдным и опасным. Их начинают подавлять. А сериал доводит это до предела и как будто задаёт вопрос: где я правда отвечаю за форму, в которой выражаю чувства, а где я уже беру на себя лишнее и пытаюсь контролировать чужие реакции?✔️ Нет универсального «правильного» варианта поведения Героиня Кэрол не сделана «удобной». Она может раздражать, быть колючей, неприятной, мизантропичной. Но и «счастливый» коллектив не выглядит тёплым. Скорее дружелюбным, но слишком одинаковым, почти механическим. И из этого рождается хорошее напряжение: сериал не даёт простого ответа. Он заставляет примерять ситуацию на себя.Мини-практикаЕсли хочется немного перевести фокус на себя относительно чужих эмоций, попробуйте ответить на вопросы: 🟠 Какие эмоции других людей вам сложнее всего выдерживать? 🔴 В каких ситуациях вы автоматически берёте на себя ответственность за чужое настроение? 🔵 Как бы выглядела “здоровая граница” в такой ситуации? (например: «я могу злиться и при этом не переходить на унижение», «чужое недовольство или грусть не всегда означает мою вину», «я не обязана обслуживать настроение другого человека ценой себя»)#киноПоФрейду #ОднаИзМногих #Pluribus #КушеткаФрейда
Я не знаю, как им это удается, но Okko потихоньку прибрал себе трансляции всех крупных спортивных турниров. Сначала они показали большинство матчей футбольного Евро-2024, потом получили эксклюзивные права на показ всех клубных еврокубков, теперь Олимпиада. Не удивлюсь, если рано или поздно Okko уговорит главную антироссийскую футбольную лигу Европы — АПЛ — официально вернуться в нашу страну. Тем более, что неофициально все матчи АПЛ и так давно можно смотреть, например, во многих спортивных пабликах во «ВКонтакте». Сейчас подписка на спортивный сегмент Okko стоит 399 рублей в месяц (это включает в себя намного больше кино и сериалов, чем база «Кинопоиска»). В случае возвращения АПЛ цена, естественно, вырастет, но в любом случае этот премиальный спортивный контент привлечет большое количество пользователей. Ни у одного из российских сиримингов такого преимущества не будет, а коллаборации «Кинопоиск» + «МатчТВ» сразу придет конец. У них останется эксклюзив только на матчи чемпионата России по футболу и хоккейной КХЛ. Да и то не надолго, судя по всему.