SILLYFEED

Ночная охота

@survmed03 · 6.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ночная охота в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дневник реаниматолога

Посты канала

Ночная охота
Коматозные этюдыЧасть 5Лабораторная диагностика комы⛑1 линия: экспресс-тестКапиллярная глюкозаАртериальные газы + электролиты🧪Ургентная лабораторная панель (электролиты, печёночные тесты, общий анализ крови, коагуляционный профиль, посев крови и C-реактивный белок+прокальцитонин)💉Если есть подозрение на отравление/токсическое воздействие наркотиков токсикологический скрининг (моча и кровь) - алкоголь, бензодиазепины, опиоиды, трициклические антидепрессанты, противосудорожные и салицилаты🧠Исследование СМЖ (цитология, посев, уровень глюкозы, ПЦР)✅Вторая линия - аммониемияАнализ берётся без жгута, немедленно помещается в лед и отправляется в лабораторию. Если повышен, подозреваем:- Печеночную недостаточность (острая, хроническая, обострение хронической), врожденные нарушения обмена мочевины- Наркотическая гипераммониемия- Другие причины (инфекции, бариатрическая хирургия)🐊По данным эпидемиологического анамнеза - арбовирусы (лихорадка западного Нила, Денге, Зика, чикунгунья, японский энцефалит, вирус Нипах), тест на бешенство (СМЖ, слюна и биопсия), тест на трипаносомы, лептоспироз и т.д.🦠При иммуносупрессииПЦР на CMV, вирус Эпштейн-Барра, вирусы герпеса, токсоплазмоз и гепатит Е🩺Третья линияЭндокринные причины (ТТГ, T4), другие целевые анализы⚙Четвертая линияСывороточные тесты на ВИЧ, гепатит B и C, сывороточные протеины, антинуклеарные антитела, B12, фолаты, витамин С, гомоцистеин, генетические тесты (после консультации специалиста)#дзентенсивизм Источник https://link.springer.com/article/10.1007/s00134-026-08418-1
Ночная охота
Мы всячески поддерживаем центральную линию партии в борьбе за умы юных граждан и против нетрадиционных ценностей, в частности против "Вредных советов" Г. Остера. Поэтому:Если вдруг в метро прохожийЛег на землю и не дышит,Не спешите вы компрессий счет ритмичный начинать.Постарайтесь отвернуться, притвориться, что не медик или острою булавкой пристегнуть язык к щеке.Если пишут "Fibrillation" на экране монитора, то еще совсем не значит, что больной собрался в рай.Не бросайся к пациенту, выпей чашку капучино, ущипни сестру за попу - жизнь и вправду хороша!Не спеши качать больного. Не включай дефибриллятор.Ну а сердце если хочет, заведётся и само.Протоколы - для студентов, алгоритмы - для экспертов, Настоящий врач, он гений, не нуждается он в них.Все ответы в древних книгах и священных манускриптах, и в инструкции к "пиптазу" (ну куда же без него).Раз больной попал в больницу, то на это есть причины.И пути светил небесных Нам никак не изменить.Выключайте свет в приемном, выключайте все приборы,Завтра утром на обходе Можно что-нибудь соврать.Если за твои проделки Тебя вызвали к начмеду -Закати глаза, будь выше Этой бренной суеты.Расскажи, что пациенты Не попали бы в Вальхаллу, не погибни героично те в бою с твоим клинком.#вредные_советы
Ночная охота
#этикаПредставьте, что вы попали в будущее и заболели каким-нибудь нейродегенеративным заболеванием (назовем его "нейрянка"). Врачи этого светлого будущего предлагают вам два радикальных метода лечения:1. Ваше сознание в связи с необратимыми изменениями полностью удаляется, ваше тело остается сохранным, к вам в мозг подселяется какой-нибудь адекватный суррогат сознания.2. Ваше сознание копируется с точностью до последнего синапса, копия имплантируется в новое тело, оригинал за ненадобностью уничтожается.Что выберете?

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
iDEASWIM
Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
БГ☀️Аквариум Fanpage
May the 4th be with you ✨ May the Force be with youСегодня День «Звездных Войн» 🚀«Звездные Войны» - это сказки сегодняшнего дня. А роль сказок в человеческой культуре - передавать в образах принципы правильного поведения, суть достоинства, красоты и другие важные вещи. Недаром автор «Звездных Войн» Джордж Лукас создал оригинальную трилогию Star Wars под руководством великого специалиста по человеческой мифологии Джозефа Кэмпбелла, а тот, увидев эти три фильма, сказал: «я думал настоящее искусство закончилось вместе с Пикассо, Джойсом и Манном; теперь я знаю, что это не так». Поэтому у меня самое трепетное отношение к этим фильмам; и «Мандалорец» - на мой взгляд - возврат к изначальной простоте и ясности первой трилогии, а значит - несёт в себе мудрость, на которой держится вся цивилизация. К «Lord of The Rings» это тоже относится.»Борис Гребенщиков, из ответов на вопросы наших пабликов
Dr.Platonov
Мне очень понравился этот комментарий к статье Японских авторов. Извиняюсь, если есть ошибки. Оригинал прилагаю выше.Samuel M. Butman НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, ТЯНИ, ОЙ! Основные моменты:- Техника BADFORM — это новая методика для проведения инструмента через поражения, которые в противном случае были бы непреодолимы;- Крайне важно выполнять вытягиваниепараллельно сосуду;- Техника и ее эффективность описаны только в 10 зарегистрированных случаях, поэтому следует проявлять осторожность. Любая методика, описываемая как «насильственная (принудительная)», может просто отражать реальность, а не те тонкости, которые используются при описании некоторых методик, находящихся в настоящее время в моде. В конце концов, большая часть нашей работы в этой области включает рассечение, смещение, растяжение, сверление, контролируемое измельчение и выведение наружу, — это лишь некоторые термины, которые мы редко используем в разговорах с пациентами. С другой стороны, эти ярлыки легко указывают на потенциальную и неизбежную возможность нежелательных событий, происходящих во время чрескожной реваскуляризации сложных поражений. В приведенной статье о 10 процедурах не было выявлено значительных осложнений, несмотря на название «насильственная», однако работа была выполнена только в одном центре, и только 10 пациентам потребовалась эта процедура в течение 19 месяцев.Авторы ссылаются на известную японскую пословицу, которая указывает на то, что если толкание неэффективно, следует рассмотреть возможность вытягивания. Исследовав это, я обнаружил, что «все японские пилы режут при движении на себя; западные пилы, как мы все знаем, режут при движении от себя». (Мы «все» этого не знали). Кроме того, «Как только вы переключитесь, вы обнаружите, что движение на себя вполне естественно. Оно имеет два неоспоримых преимущества: следовать по линии намного проще, и это делает пиление гораздо менееутомительным как физически, так и умственно». Последнее преимущество может оказаться более примечательным, техника BADFORM позволила добиться технического успеха в проведении устройств, которые в противном случае не удалось бы доставить у 90% тяжелобольных, кальцинированных пациентов, находящихся на гемодиализе и страдающих периферическими сосудистыми заболеваниями.Конечно, прелесть этой техники заключается в ее простоте после того, какбольшая часть утомительной и трудоемкой подготовительной работы уже выполнена, а именно: антеградная пункция, пробная антеградная реваскуляризация, ретроградная пункция, попытка ретроградной реканализации, экстернализация проводника, что в итоге оказывается неудачным в модификации критически пораженного участка. Техника агрессивная, когда пересекается узкое место, и, наконец, как и с любой пилой, но особенно с японскими пилами, вытягивание должно проводиться параллельно линии, в данном случае артериальному сосуду. Да, можно использовать и другие методы, которые отмечены встатье, но техника BADFORM привлекательна своей простотой, хотя при более широком применении проводники или баллоны могутломаться, что повлечет за собой повреждение сосуда. Так или иначе, термин «насильственная» необходимо изменить.
Врач диагност Шломина Т.В.
ПМС метаболический взгляд.ТВОЙ ПМС - ЭТО ГИСТАМИНОЗИ сейчас объясню почему это важно знать 👇Сколько женщин годами живут с ощущением что они просто «истерички». Что другие как-то справляются, а они - нет. Что ПМС это норма и надо терпеть.Это решается. Потому что это вовсе не «у всех так, значит норма»…нас научили так думать (и я ненавижу это!)За неделю до месячных накрывает - голова, живот, кожа, отеки, настроение всё одновременно. Гинеколог просто скажет «гормоны»…По факту же👇🤌🏻Эстроген растёт → тучные клетки выбрасывают гистамин → гистамин заставляет яичники производить ещё больше эстрогена. Круг замкнулся. Они раскручивают друг друга.Одновременно эстроген подавляет фермент который гистамин убирает. То есть его становится больше И убирается он хуже. В одно и то же время. Каждый месяц.Отдельный привет тем кто «плохо себя чувствует в середине цикла»💎Пик эстрогена = пик гистамина. Мигрень, сыпь, тревога ниоткуда, бессонница - это овуляция плюс гистамин.«Нормально чувствую себя только первую неделю» - это просто расписание твоих медиаторов, а не женская доля)Почему при дисплазии это всё работает жёстче.🟢Прогестерон - единственный гормон который в этой схеме на твоей стороне. Он активирует фермент который убирает гистамин и успокаивает тучные клетки.🟠Но при дисплазии соединительной ткани прогестерон часто хронически снижен. 🔴Нет прогестерона - нет тормоза. Гистамин гуляет весь цикл без ограничений.Узнаёшь себя?→ голова или мигрень за 3-7 дней до→ вздутие хотя ела как обычно→ тревога и раздражительность, агрессия без причины→ заложенный нос, слезятся глаза - без простуды→ кожу высыпает→ сердце вдруг начинает колотиться→ диарея или спазмыЧто реально работает За 7-10 дней до - убрать ферментированное, выдержанные сыры, красное вино, консервы, уксус. Не навсегда, только в окно высокого эстрогена.Поддержать фермент который убирает гистамин: витамин В6 в форме пиридоксаль-5- фосфата (P-5-P), медь, витамин С.⚡️Поработать с прогестероном: цинк + В6 + магний как основа. Если не помогает - сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (не на 21-й день - это работает только при идеальном 28-дневном цикле) и идти к гинекологу-эндокринологу с цифрами.Девочки, как у вас дела с циклом? Чувствовали у себя эти симптомы? ❤️Если тема важна и интересна, ставьте сердечки, я буду понимать и дам больше информации.#избытокгистамина #пмс #болезненныемесячные #эстроген #прогестерон
Мария Сафина. Нутрициолог. Здоровое питание.
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️‍♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
Психиатрия от Шмиловича
Как пережить майские праздники без алкогольных срывов и переедания: советы психиатраМайские праздники – время дач, шашлыков и длинных выходных. Но именно в этот период врачи фиксируют один из самых высоких уровней алкогольных срывов, запоев и острых состояний. По данным наркологов, майские могут быть даже опаснее новогодних.Главные риски: от панкреатита до «белой горячки»❌ Для тела: шашлыки с жирными соусами и алкоголь – мощный удар по ЖКТ. Врачи предупреждают: в майские праздники резко возрастает число обострений панкреатита и холецистита, а также гастрита и язвы желудка . Если после застолья появилась острая боль в животе, тошнота или рвота – не терпите, вызывайте врача.❌ Для психики: самое грозное последствие – алкогольный психоз («белая горячка»). Многие ошибочно считают, что он наступает во время запоя. На самом деле – на фоне резкой отмены алкоголя после нескольких дней употребления.Симптомы: спутанность сознания, бессонница, сильная тревога, галлюцинации (обычно насекомые, «черти» или голоса). Это состояние требует срочной госпитализации.Советы врача на майские праздники: ✅ Избегайте серийного употребления алкоголя. Правило одно: выходной – можно, два/три выходных подряд со спиртным – уже риск. Обязательно делайте «трезвые дни», чтобы печень и мозг успели восстановиться .✅ Не мешайте алкоголь с лекарствами. Это, казалось бы, очевидное правило нарушается чаще всего. Алкоголь: – резко усиливает побочные эффекты антидепрессантов и транквилизаторов (сонливость, головокружение, заторможенность); – сводит на нет действие некоторых препаратов; – в сочетании со снотворными или обезболивающими может привести к остановке дыхания.✅ Дайте психике настоящий отдых. Майские – не повод «отключаться» алкоголем. Организму нужна смена активности, а не химическая анестезия.Отличные альтернативы: прогулки на природе (пикник без алкоголя), работа в саду (физическая нагрузка снимает стресс лучше рюмки), хобби, которое откладывали годами, или просто качественный сон и восстановление режима.✅ Следите за тревожными звоночками. Если после двух-трех дней возлияний вы не можете уснуть, просыпаетесь в холодном поту, чувствуете необъяснимый страх или слышите «голоса» – это повод обратиться к врачу..Скорая помощь нужна также при сильной рвоте, желтушности кожи (проблемы с печенью) или болях в животе (вероятность панкреатита).Друзья, мы желаем вам классного отдыха на майских праздниках. Помните — всё хорошо, когда в меру☝🏼 Расскажите, как планируете провести майские выходные?
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
Самые специфичные антитела к аутоиммуному гепатиту были положительные и высокие АЛТ и АСТ, но это оказался...Пациентка пришла ко мне уже с “почти готовым” диагнозом.На руках были анализы, исключены вирусные гепатиты,И среди этих анализов — положительные anti-SLA/LP.Это не просто “какие-то антитела”.Это одни из самых специфичных антител, которые могут встречаться при аутоиммунном гепатите.И вот здесь очень легко попасть в ловушку.Посмотреть на один яркий анализ и сказать:“Ну всё понятно, это же аутоиммунный гепатит”.Но медицина так не работает, было еще повышение ЩФ и ГГТ которое еще тоже нужно объяснить.Аутоиммунный гепатит — это не диагноз по одному положительному показателю.Даже если показатель очень красивый, редкий и выглядит уж очень убедительно, у нас есть алгоритмы.Мы смотрим не только антитела, а всю картину:— какие изменены печёночные пробы;— есть ли повышение IgG и специальных антител;— исключены ли вирусные гепатиты и другие причины;— есть ли признаки именно воспаления ткани печени;— нет ли признаков проблемы с желчными протоками;— набирает ли пациент нужное количество диагностических баллов, и даже два вирианта специальных шкал есть.На эти шкалы мне и не хватило анализов, я доназначила, и в какой-то момент стало понятно:мы не набираем баллы на картину аутоиммунного гепатита.То есть антитела специфические некоторые есть, а диагноза — нет.И вот тут как раз пришли результаты МРХПГ.МРХПГ — это исследование, которое помогает посмотреть желчные протоки. Не “примерно”, не “на глаз”, а достаточно прицельно: где идёт желчь, есть ли сужение, расширение, блок, препятствие.И там нашлась другая причина, не аутоиммунный гепатит, а стриктура желчного протока — то есть участок сужения, из-за которого нарушается нормальный ток желчи (вот тут реально нарушение желчеоттока и проявляется оно зудом туловища, мало приятная ситуация).По картине это больше похоже на проблему после операции по удалению желчного пузыря: вероятно, постоперационное изменение/рубцовое сужение в зоне желчных протоков. Такие ситуации уже решаются не таблетками “для печени” и не иммуноподавляющей терапией, а через хирургов / специалистов по желчным протокам. Я попросила коллегу хирурга @doctor_kovgan подключиться к этому случаю и думаю, что удатся решить эту ситуацию благополучно для пациентки.И вот почему этот случай важен.Если бы мы остановились только на антителах, пациентка могла бы уйти в сторону тяжёлого диагноза и совсем другого лечения.А лечение аутоиммунного гепатита — это не ромашковый чай, и даже не гепатопротекторы.Это серьёзная терапия, гормонами, часто с подавлением иммунитета, и назначать её “на всякий случай”, потому что один анализ выглядит подозрительно, очень плохая идея.Здесь сработала не магия, и не “врачебное чутьё”, сработал алгоритм.Тот самый скучный, занудный, но спасительный путь:не хвататься за первый яркий результат;не лечить анализ отдельно от человека;не закрывать глаза на противоречия;проверить желчные протоки, если картина туда ведёт;и только потом принимать решение.Я часто говорю: клинические рекомендации написаны не для галочки, это хорошая опора для врача.Они написаны опытом тысяч пациентов и врачебных ошибок, которые медицина уже прошла до нас.Звучит жёстко, но по сути так и есть: алгоритмы — это перила, забор, которые не дают врачу свернуть не туда.Именно поэтому на приёме я могу задавать много вопросов, пересматривать уже готовые выводы и иногда идти не по самому очевидному пути.Потому что моя задача — не подтвердить первый попавшийся диагноз.Моя задача — понять, что с человеком на самом деле.Печень — это не орган, который можно лечить после отпуска потому что был алкоголь, “поддержать” или еще так, как мы привыкли "по старинке".Здесь важно разобраться: это воспаление печени, застой желчи, проблема протоков, лекарственное повреждение, вирусный гепатит, метаболическая болезнь или что-то другое, причин много и КАЖДАЯ ЛЕЧИТСЯ ПО СВОЕМУ.
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Рубрика: сплетни и новости звезд 💅 Я очень хихикаю с факта, что Зои Кравиц помолвлена с Гарри Стайлзом. Это уже второе кольцо и третья помолвка. Мне, кстати, очень нравилась её пара с Карлом Глусманом (вы видели его в «Любви» Гаспара Ноэ), они были вместе…
Биомолекула
Отсутствие единой строгой структуры нервных контуров создают условия для такого явления как нейропластичность — это адаптивная способность нервных контуров к изменению структуры и выполняемых функций в условиях меняющейся окружающей среды.Это объясняет иногда происходящее хорошее восстановление пациентов после инсультов, операций и травм головного мозга. Залогом «успеха» в таких случаях является более молодой возраст, отсутствие обширных повреждений, хронического стресса и вредных привычек, а также активные и грамотные восстановительные мероприятия, чтобы мозг «заново научился» нарушенным функциям. Самый яркий пример нейропластичности — это люди с утратой одного из полушарий головного мозга в детском возрасте, которые ведут нормальную жизнь, учатся, работают и создают семьиБольше о том, как мы узнаем о функционировании мозга и что теперь мы умеем делать — в нашей новой статье!#Биомолекула_Биофак
Архитектура тела by Дарья Тропкина
Частой причиной укорочения и даже воспаленияподвздошно-поясничной мышцы является обычная офисная работа. Длительное положение в офисном кресле перед монитором с согнутыми ногами приводит к перенапряжению и укорочению данной мышцы, что может привести к воспалению с последующим каскадом неприятных ощущений и переходом их в хроническое состояние. Все описанные симптомы входят в клиническое понятие миофасциальный синдром подвздошно-поясничной мышцы (ППМ).Типичными проявлениями миофасциального синдрома ППМ могут быть: - боль в крестце, - судороги в бедре и голени, - онемение и покалывание по внутренней поверхности бедра, в области коленного сустава, - боли в области промежности, - скованность в тазобедренном суставе при ходьбе, - затруднения при попытке встать.Не забываем, что тонус ППМ влияет на функционирование органов:- малого таза и забрюшинного пространства, - - брюшной полости, - диафрагмы, а также (что далеко не всегда учитывается терапевтами и неврологами) на сердечно-сосудистую систему, систему пищеварения, работу нервной системы. Пояснично- подвздошная мышца является анатомическим ложем для почек с мочеточников. Через неё проходит мощное поясничное нервное сплетение, симпатические и парасимпатические сплетения, магистральные сосуды - бифуркация аорты, подвздошные сосудистые артериальные и венозные ветви. Огромную роль играет анатомическая близость ножек диафрагмы и начала формирования большой поясничной мышцы, поскольку в этом месте на передней поверхности 1–2 поясничных позвонков находится лимфатическая цистерна (cisterna chili), собирающая лимфу из крупных коллекторов нижних конечностей, таза, кишечника, забрюшинного пространства, где формируется грудной лимфатический проток. Этот малоизученный орган можно назвать лимфатическим сердцем человека.Спазм подвздошно-поясничной мышцы, вызванный воспалительными процессами в области мочеполовой системы (мочевой пузырь, мочеточник, уретра, простата у мужчин), травмы или повреждения в этой области, а также нарушения работы диафрагмальной мышцы приводят к нарушению лимфатической циркуляции в области таза, брюшной полости и забрюшинного пространства с переходом на нижние конечности.Тонус ППМ определяет наклон таза, регулирует распределение нагрузки на межпозвонковые диски в поясничном отделе позвоночника, косвенно влияет на положение почек и паранефрона, наклон матки у женщин и состояние простаты у мужчин. Односторонний дисбаланс мышцы вызывает перекос тела, нарушение походки, боль в зонах ответственности данной мышцы.