Обзоры сериалов — страница 21
Лента темы
#КОТОБЗОР «ОНО: Добро пожаловать в Дерри»🎈сразу скажу, книгу я не читал, поэтому… что это за кайф, видели? сразу видно, сериал не пытались сделать «страшнее фильма», сделали гораздо умнее.классно, что разрешают героям пожить: мы узнаём их ближе, понимаем страхи, слабости, характеры. почему клоун действует так. и именно поэтому происходящее бьёт сильнее - а главное терять есть кого. 
еще один плюс - сериал не боится вырезать (убивать) персонажей. причем не ради шока, а как напоминание: в Дерри счастливые мгновения по расписанию не бывают. порой ловил себя на мысли: «Прикольный персонаж, я за тобой посмотрю… а, ну всё пока».по энергетики без вопросов. в этот раз образы Пеннивайза - мразь, честное слово. но это и есть его магия. как и актерская работа Скарсгарда.
Подитожим: захватывающий и мрачный сериал, без сумбура и знает куда движется. жду следующий сезон. Оценка: 🧶🧶🧶🧶🧶🧶🧶🧶 (мои 8 из 8 клубочков)рекомендосьён 
🍀 В одном из каналов нашел четкую инструкцию, как за пару минут сделать из обычного телевизора целый медиакомбайн. Фактически, свой бесплатный Netflix.Делается всё буквально в три шага:
1. Скачиваешь из магазина приложений на ТВ Media Station X.2. Открываешь его, в настройках находишь Start Parameters и вводишь lampa.mx.3. Заходишь в саму Лампу, открываешь расширения и прописываешь плагин: http://bwa.to/o.И всё! После этого в твоём распоряжении огромная библиотека фильмов, сериалов и мультиков.
Проверил на себе, всё работает.Отличная альтернатива, когда все подписки заканчиваются одновременно 😄
Урок честностия посмотрела «Heated rivalry», или по-русски – «Жаркое соперничество».начинала смотреть с жутким скепсисом и надменным ожиданием гей-порно-фанфика. первая серия таковой и оказалась. но снято все это мракобесие было очень красиво: цвета, планы, работа оператора и монтажера, муз. сопровождение - все это заставило продолжить просмотр. отчетливо помню свои мысли в момент титров после открывающего эпизода: «автор таким крупным шрифтом написал свое имя под строчкой «Written and directed by»… если я снимала бы что-то подобное, скорее бы предпочла публиковать это анонимно, или же не публиковать вовсе… и не стыдно же.» Little did she knew, какой сюрприз ждал ее дальше. (Spoiler: по окончании просмотра преисполнена восхищением и уважением к Джейкобу Тирни) фабулу и сюжет пересказывать не буду: эта рецензия, хоть и, по традиции, без спойлеров, но написана скорее для тех, кто уже ознакомился с сим произведением. перейдем сразу к смаковке:5 серия………….. у меня даже нет слов, чтобы описать. идеальное произведение. каждый пазл, заложенный творцом, встает на свое место и общая картина сияет всей краской - вот это чувство.да, весь сюжет крутится вокруг геев.да, диалоги на русском порой выглядят надуманно и неестественно. и да, английский акцент в русском главного персонажа, Илиа фром Раша виз a рашн стронг, тоже слух резал. но это все не так важно. важно то, что сериал на самом деле про мужество. удивительно, да? про мужество быть честным с самим собой, перед теми, кого любишь, да и перед всем миром в целом. Илья и Шэйн вечно твердят друг другу, что поступают безответственно и безрассудно. Но на самом деле это не так. Куда большим безрассудством стала бы попытка игнорировать свои чувства, играть по правилам традиционного общества и в угоду репутационному капиталу бесконечно врать всем вокруг. Куда большей безответственностью стал бы выбор отказаться от любимого человека, потому что страшно сказать правду. Страшно обнажить душу перед тем, кто может и не выбрать тебя в ответ. Страшно услышать осуждение, страшно быть брошенным в самый уязвимый момент. Страшно проявить свою самую больную часть. Но там, где заканчивается этот страх, начинается настоящая искренность, там начинается человековость, там и есть жизнь.Чистая любовь, опороченная смыслами современного общества, чистая любовь — вот с чем можно соприкоснуться, досмотрев сериал Heated rivalry до конца.10/10.
Наконец посмотрела нашумевший сериал про любовь двух хоккеистов – русского и канадского – «Жаркое соперничество».У сериала про любовь еблю спортсменов какие-то бешеные рейтинги среди женщин. Фанатки истошно визжат при любом появлении актеров на публике, чуваки, ранее никому не известные, уже набрали по 2,5 ляма подписчиков в инсте и тусят на Золотом глобусе. В чем же феномен такого успеха?Больше всего этот сериал напомнил мне сагу «Сумерки». Такие же отбитые диалоги. Помните, как мы ржали над «Ты мой личный сорт героина» и «Волк влюбился в овечку»? Вот тут я ржала над над пассажами: «Отсоси мой член, Холландер» «Да пошел ты, Розанов!» Как и в «Сумерках» нам показывают супер романтизированную историю отношений с той разницей, что у хоккеистов очень много ебли. Жоп в кадре на шесть серий будет дофига, а вот члена, увы, ни одного. Но ебля эта настолько же розовая и ватная как бегающий без майки Джейкоб. И все потому, что оба этих произведения – первоклассное мыло. Я, ей богу, не знаю, почему сейчас не снимают мелодрамы. Повестка не та? Боятся, что обвинят в патриархальности, нереалистичном образе отношений, потом отменят? Но вот история третьесортного сериала про хоккеистов показывает, что женщины истосковались по мылу. Это правда. Я могу ржать над диалогами, говорить, что секс неправдоподобен, но как же я люблю смотреть эти глупые романтичные истории, где, несмотря на все преграды, влюбленные остаются вместе. Как я люблю в наэлектризованные моменты кричать у экрана: «Целуйтесь!» И пофиг, что это тупо. Это клевый эскапизм в мир фантазий, где вечный хэппи энд. Поэтому, если вы как и я любите мыло, включите вечерком Heated Rivalry. Вам зайдет.
Роскошная Деми Мур и ее свежие образы в сериале ЛэндменПомните, как в 2024 все обсуждали «Субстанцию»? Стандарты красоты, страх старости и вечную молодость. Тогда не обошли стороной и внешность Деми, которую обвиняют в утрате индивидуальности после подтяжки лица. У Деми мелкоморщинистый тип старения. На мой взгляд, самый «везучий»: овал и контуры лица надолго сохраняют четкость, но приходится много работать с морщинами из-за тонкой сухой кожи и слабо развитой подкожно-жировой клетчатки.С возрастом такие женщины все больше хотят наполненности и объема, что нередко приводит к ошибкам и избытку филлеров. У Деми же все гармонично.В «Лэндмен» 64-летняя актриса играет жену нефтяного магната из Техаса. Со своим колоритом, ярким каре, неповторимой энергетикой и утонченностью. А какие у нее глазааа и глубина взгляда! 🔥Отдельно отмечу сухое спортивное тело. Результат огромной дисциплины и труда. Однако при мелкоморщинистом типе старения нужно с осторожностью относиться к снижению жировой прослойки и сушкам тела.Интересно, что актриса не отказалась от ботулотоксина на время съемок, но как будто бы здесь и не требовалось. В такой роли выглядит реалистично и в меру.В общем, легенда еще в игре! Рекомендую к просмотру.А вы что думаете?
Начали смотреть «Сто лет одиночества». И там Хосе Аркадио целыми днями сидит в мастерской - изобретает/исследует/познает, в то время как его беременная жена Урсула тянет на себе детей, хозяйство и заработок. Глянула я на это всё и поняла, что сегодняшняя я видала такую модель служения в страшном сне. И если когда-то, мне вот эти вот жертвоприношения, казались очень возвышенными и вполне себе выносимыми, то теперь “на хер надо».Даже если потом, спустя годы, у него все получится. Даже если он гений. Даже если все что угодно. Нееее. Меня надо любить здесь и сейчас. Потому что если меня не любить, я потреплю потерплю, потом еще чуть-чуть потерплю потерплю (потому что отголоски вот этого «понимания» и «все для тебя» еще дают о себе знать) и …. Пойду к тому, кто умеет распределяться и …. любить! Хотя, если честно, теперь я считаю что терпеть не надо. Потому что отложенной любви не бывает, человек либо хочет для тебя делать и делает, либо нет. Увы. Если ты творец - супер. Твори, но в промежутках умей давать столько, чтобы хватало. Если ты выбрал себе женщину, которую просишь рожать тебе - будь любезен. И так далее. А то ишь!И к чему это я? К тому, что сериал отличный. Красиво всё ; магично; полу сказочно и задевает за живое. Сплойлерить не буду (сама еще даже не досмотрела), хотя обсудить конечно хочется. И мужчин, и женщин, и детей и цыган.#сериалы #столетодиночества
Прочитала откровения маленького Бэкхема. Бедный Бруклин рассказал то, о чем и так все знали, правда, ничего толком и не рассказав («мама думает только про инстаграм и заставляла меня фотографироваться»:)). Видимо, это еще надолго станет главным хайлайтом его жизни. Ну плюс свадьба, для которой мама отказалась шить невесте платье. Скорее всего, о Бруклине поговорят еще полтора дня. А в следующий раз напишут, когда он объявит о совместном кулинарном шоу с Меган Маркл и Принцем Гарри. Понятно, что парень сразу родился актером большого реалити шоу и так и не придумал, как из него выйти. Точнее, он вряд ли умеет. Решил снимать свой сериал, но не понимает правил. Печальное зрелище.
у русских в 2026 открылась чакра праймадо серьезных ролей Насте еще далеко конечно, но медийку за эту неделю она огромную получила. Горжусь. кстати, это может быть знаком для ино продюсеров, что российская аудитория может очень большие охваты делать. Что перфоманс Насти на Глобусе, что хоккеисты... 🤔🤔🤔
Считаю совершенно незаслуженным отсутствие внимания к отечественному сериалу российского производства под названием «Красная Поляна». Я посмотрела его ещё в прошлом году и почему-то так и не написала о нём (что со мной бывает, верно, дорогие?)— и сегодня хочу исправить эту ошибку.Сюжет разворачивается в одноимённом месте — курорте на Красной Поляне. Здесь действует группа молодых ребят, которых условно можно назвать бандой. Условно — потому что, по большому счёту, ими движут вполне благие намерения. Да, методы у них слегка… противоправные. Но иногда, кажется, иначе с некоторыми людьми просто не работает.На этот самый курорт решают внедрить специального агента.По стечению обстоятельств им становится главная героиня сериала — ей предстоит разобраться, кто стоит за серией ограблений. Но, как это обычно бывает в хороших историях, дальше всё закручивается куда интереснее и глубже, чем кажется на старте.Мне безумно понравилась динамика сериала. Он не вязкий, не затянутый, смотрится легко, но при этом не поверхностно. Очень классно показано, что за внешне негативными событиями скрываются добрые помыслы, а настоящие «плохие» внезапно оказываются вовсе не там, где всё выглядело белым и пушистым.Отдельно хочется отметить картинку: красивые виды, сочные кадры, удачные ракурсы, атмосферные сцены — смотреть просто приятно. Диалогов не так много, но они чёткие, по делу и хорошо двигают сюжет вперёд.Интересные молодые актеры: Рината Тимербаева, Владислав Ценев, ну и мастодонты: начальник полиции, кстати, Николай Фоменко.В общем, искренне советую: попробуйте посмотреть хотя бы одну серию. А дальше, вполне возможно, вас затянет, и вы быстро осилите все 10 серий (да, их всего 10 — что тоже плюс).Рекомендую. Смотрите. И делитесь впечатлениями.#краснаяполяна #сериал
Сегодня по пути из офиса на глаза попался выпуск «Школы злословия» 2007 года с Ксенией Собчак. Интересно, как тогда еще «блондинка в шоколаде» и начинающая телеведущая реагирует на провокации и насмешки двух взрослых женщин, состоявших журналистов, интеллектуалок. Спокойно и в то же время с достоинством не соглашается или вступает в обсуждение. Несмотря на образ гламурной девчонки из тусовки золотой молодежи, она выглядит более зрелой и целостной личностью на фоне двух токсичных ведущих. Да, формат конкретного ток-шоу предполагал отчасти эту токсичность… но сегодня это слишком сильно бросается в глаза и выглядит забавно. А еще забавнее смотреть интервью Авдотьи Смирновой (одна из ведущих ток-шоу) Ксении Анатольевне в 2021 году. Понравился один из очень точных комментариев:
«раньше боялись ходить в школу злословия, сейчас боятся ходить к Собчак»Вообще я обожаю интервью и телепередачи конца 90-х и начала 2000-х. Именно в них можно увидеть настоящую журналистику, почерпнуть инсайты для работы или идеи для актуального сейчас контента.
Прочитал на днях, что Уолтер Уайт имел бы больше возможностей адекватного лечения своей онкологии и большие шансы на ремиссию в 2025 году, чем в 2008 году, когда дело происходило в сериале «Во все тяжкие».И это сходно с тем, как я в последнее время воспринимаю сериалы, на которых вырос. Они довольно быстро состарились за последние несколько лет.Наверное, самым ярким примером для меня будет «Офис». Шоу, которое получилось безвременным, как та фотка с Андреем Григорьевым-Аполлоновым. Айфоны в нем вроде существуют, Майкл Скотт смотрит ютуб, но все как будто с дефектом, будто осталось аналоговым, хотя какое аналоговое, первый сезон снимался уже в 2000-е. Но теперь, каждый раз, когда я смотрю «Офис», я думаю: блин, а ведь Майкл сто процентов бы юзал ChatGPT для самых идиотских запросов. О антилуддизме и разочаровании в нем у героя Стива Каррелла повествует эпизод Dunder Mifflin Infinity в 4 сезоне. Если помните, там Майкл завозит машину в озеро, так как радикально доверяет навигатору в своем автомобиле. В какой-то мере, это знакомый опыт, однажды я был свидетелем, как машина, в которой я ехал, заехала в трясину и заглохла просто потому что навигатор сказал, что надо ехать по заводи. И я думаю, что Майкл бы точно так же общался с ChatGPT и другими AI-сервисами. Никто бы не продавал бумагу, все бы сидели клепали AI-слоп в Sora. Вот об этом бы я хотел увидеть спин-офф «Офиса», а не то, что получилось в сериале «Бумага». Который, к слову, касается важной проблемы «мертвого интернета», но тоже выглядит запоздалым.
Чтобы отвлечься от экзистенциальных переживаний я включил третий сезон Метода Ну, скажем , первые два - это мягко сказать тоже не вау, но потупить норм было , во всяком случае когда я учился в академии. А тут это просто полный трындец. Ну то есть я думаю мне ещё особенно повезло, ведь я включил его после гениального Breaking Bad Это примерно как 4-я матрица, которую лучше бы не смотреть вообще , чтобы не испортилось воспоминания от предыдущих частей с одним только но: предыдущие части Метода тоже местами вызвали чувство стыда, но в сравнении с 3 сезоном - они шедевр. Я не думал, что Быков настолько сможет пробить дно, но он это сделал. Я бы просто закрыл этот сериал за тупую пропаганду насилия, порнографию, плохой плагиат «отряда самоубийц» и что самое главное - отвратительный сценарий. Я думаю сценарий и реплики писала неросетка. Я чувствовал как Быков и все продюсеры этого сериала издеваются надо мной. Понятно, что в сериал напихали кучу всего что интересует подростков, правда с маркировкой 18+ и на них это производит сильное впечатление, но тем, кому уже 18 - это блин уже студенты, у которых как никак логические связи в голове присутствуют. То есть вывод: создатели либо считают зрителей тупыми до уровня уличных быдло-подростков времён моих школьных лет, либо все как обычно решают деньги и в погоне за вниманием молодежи они просто продались. И не важно, какую мораль несет сериал, не важно, что сцены сексуального насилия показывают так, что неокрепшие умы будут это только смаковать. Я думаю, что в итоге правда и то и то. Короче жду разгон от BadComedian и нет им пощады.Я кстати знаю, что для некоторых из вас то, что я посмотрел этот сериал - это разочарование. ПРАСТИТИ
У меня ещё появилась одна мысль про сериал Шарлотта, у которой проблемы с зачатием, беременностью и женской идентичностью, помните с какой злостью она произносила слово "матка"Джесс, у которой трое детей, она не хотела заранее говорить за обедом о своей третьей беременности, дабы не ранить Шарлотту, зная, предполагая, что это болезненно.Помните, что самое частое в треугольниках. Любых. Не только любовных. Коалиции, соперничество, дружба против и тд.Так вот, получив Эда в любовники, создав отношения с ним, она бы победила Джесс, тем самым уравновесив свое самоощущение, показав тем самым Джесс, что рождение троих детей не главное в женщине и Эд выбрал её, несмотря на то, что она сама не может иметь детей естественным путем.
«Heated Rivalry», конечно, рассчитан на женскую аудиторию, думала я, предвкушая пару вечеров созерцания красивых гей-сцен. Но не осилила даже первую серию. Я как-то начинала смотреть испанский сериал «Мерли» про школьного учителя философии – это обычная продукция для внутренней аудитории, у испанцев такие вещи местами на удивление напоминают наши отечественные. Правда, у них нет некоторых табу. И чуть ли не в первой серии «Мерли» как ни в чём не бывало случилась сцена, которая по степени жаркости уделывает все взаимодействия, которые я увидела в «Жарком соперничестве».Потому что исходный фанфик может быть сколько угодно «жарким», но если на более глубоком уровне секс в культуре табуирован, считается чем-то «плохим», «грязным» и тд – зритель у экрана тоже не получит удовольствия. Ну нет в этих кадрах радости и красоты. В любом фильме Озона – даже, скажем, в «Моём преступлении» – больше секса, чем в «Жарком соперничестве». В общем, девочки, сначала «Ведьмак», теперь вот это – сплошные разочарования.
Всем привет. На выходных случайно посмотрел сериал, включил чтобы что-то трещало на заднем фоне, а вышло так что мне понравилось и я 8 серий просто проглотил и не заметил
В чем особенность, снят сериал в приморье, в частности Находка и п. Врангель. Отличный актерский состав, в том числе Яценко, очень жаль, что мало его в сериалах обычно, но он очень классно играет. Тумайкина, которая играет маму, выдаёт иной раз просто что-то разрывное и думаешь, это точно ли русское я смотрю. Но открыл для себя Фархада Мухаметзянова, отлично играет, видно что парень старается и думает о своем персонаже. Сюжет я думаю вам понятен с постера, но не так все просто, рекомендуется к просмотру, если есть время. 🫡#фильмы #сериалы #обнальщик #кинопоиск #фильмы_данича #кино #яценко
Сложно представить, что запись «Что? Где? Когда?» из нулевых можно было бы обозначить как «красивое на ночь», однако всё в мире возможно. Ничего не могу с собой поделать — ну очень поэтичный вопрос. Большой дар, я считаю, — уметь разглядывать узор ткани, из которой сотканы наши будни, под таким углом. Тихой ночи, мир! Увидимся в новой неделе.
.
🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩(2023г, драма, США, 45мин, 1 сезон)Очень хочу порекомендовать вам отличный мини сериальчик. В нем всего 8 серий. И это экранизация одноименной книги, которую не так давно прочитала и она мне сильно понравилась.Сюжет практически не меняется, есть только одно дополнение в экранке в виде межрассовой дискриминации, которой в книге и в помине не было. Зачем сценаристы добавили кусочек сюжета из Прислуги мне не понятно))И без того сериал отлично снят и здорово передаёт вайб Америки 50х годов. Не знаю почему, но мне очень нравится это время✨ Актёры классно сыграли, особенно понравилась Бри Ларсон в главной роли. Отлично получилось показать именно ту героиню, которая была описана в книге.Короче, сериал на уровне, мой вам рекомендосьён🔥#экранизация
ИИ до такого пока не дорос. И, возможно, к счастью
"Он уже почти человек" или "он скоро всё захватит". Да, это частый вектор обсуждения искусственного интеллекта.Но пока нейросети бодро генерируют картинки и видео, до настоящего коллективного разума им всё ещё далековато.Что сполна было наверстано в сериале Pluribus.Что по сюжету?
С далёкой планеты прилетает радиосообщение, которое оказывается РНК-кодом вируса. Кто-то (естественно из благих намерений, которыми дорога обычно вымощена сами знаете куда) его синтезирует. И почти всё человечество превращается в единый разум. Общие цели, общее знание, общее Я.Или отсутствующее Я у каждого отдельно взятого, это как посмотреть. Остаётся всего 13 непораженных и среди них главная героиня – Кэрол Стурка, которой совершенно не хочется присоединяться к этому балагану. Довольно быстро становится понятно, что коллективный разум это не типичный злодей, а нечто более тревожное. Фактически это не один злодей, а его коллективное проявление. Общаешься с одним – общаешься со всеми. А как это вообще работает?
Есть версия, что заражённые обмениваются информацией через радиоволны. То есть каждый "человек" и передатчик, и приёмник одновременно.Если делать вид, что все мы помним физику, то радиоволны – это просто свет, но с очень длинной длиной волны. Их можно передавать далеко, если умеешь разгонять заряды. А человеческая нервная система – это, по сути, электрическая схема, только вместо электронов там ионы.Так что да, теоретически мы = радиостанция.Пытливые умы даже прикинули радиус такого общения. Получилось что-то около километра, максимум – десятки километров при идеальных условиях. Никакой магии, только плотная сеть из тел, которые ретранслируют сигнал друг через друга.Можем считать это метафорой на ИИ?
Не исключено. Коллективный разум в сериале – это не злой суперкомпьютер. Он рационален, адаптивен, быстро обучается, устраняет конфликты и, по-своему, делает мир эффективнее. Преступность падает. Ошибок меньше.Но вместе с этим исчезает индивидуальность. Опыт становится общим, решения – усреднёнными, а личный выбор – скорее сбоем в системе.Мы движемся в похожем направлении. Собираем данные, объединяем модели, строим всё более согласованные системы. И каждый раз упираемся в один и тот же вопрос: где проходит граница между удобством и потерей чего-то важного?А пока ИИ ещё не стал таким "единым", у нас есть возможность наблюдать эту идею со стороны в художественном оформлении.С любопытством и интригой, ведь больших спойлеров мы постарались избежать, не благодарите.
На днях я досмотрела еще один сериал - «Маленькие катастрофы» (Британия 2025)К финалу меня прямо размотало.. я плакала, замирала.. Последняя серия смотрелась на одном глубоком вдохе…Это не сериал «на фоне». Он лезет под кожу и вытаскивает очень живые, телесные чувства. Особенно если ты мама… особенно если психолог ✔️И где-то к концу я так ясно, почти физически, снова осознала, насколько сильно я люблю своего сына. Не передать…И бесконечно благодарна за то, каким спокойным он был малышом. За то, что я много спала. За то, что у меня оставалось место для своих дел и мыслей.Наверное, мне правда повезло с материнством. У меня была лёгкая беременность, довольно лёгкий декрет. Хотя это не отменяет того, что послеродовая депрессия у меня была. Просто если бы он был ещё и капризным… я бы не справилась ❤️🩹Наверное, поэтому сериал так зацепил. Он не пугает специально. Он просто честно показывает, каким разным бывает материнство. И дружба тоже!После него хочется меньше судить. Себя в первую очередь.. и других мам тоже. И чуть больше беречь то, что есть, даже если оно кажется обычным.P.S. Фото — это малой сегодня помогал развешивать бельё 😍
Пересматривание КВН нулевых - крайне любопытное занятие. Восход Слепакова, Бурковского, Галустяна. Да, все возлегли, и лев, и агнец - Макаревич, Эрнст, Гусман, Ярмольник, Галкин, все рядышком, за ними разные Мироновы и Хлопонины. Да, цензура, но все же что-то живое и отстрое проскакивало чуть-чуть. Да, бесконечные шутки про алкоголь. Но что я раньше не замечала - как же много было мизогинии! Уму непостижимо - унижение женщин и в шутках, и в комментариях Маслякова. Просто памятник можно было ставить тем девушкам, кто смог выжить в этой токсичной мужской игре. Да, некоторые из них сделали карьеры потом, и немудрено. И даже несмотря на все это, смотреть старый КВН - такая приятная ностальгия по прежнему миру. Уж и Маслякова нет, и Слепаков с Бурковским и Макаревичем далече. Вот когда было хорошо-то, оказывается.
НЕСМОЛКАЕМЫЙ | Воскресные киноразборы 🎬🍿Привет, киноманы! Воскресенье — священный день для разговоров о кино, и сегодня я наконец-то вступил в клуб тех, кто осилил все сезоны "Очень странных дел".Знаете, что самое странное ❓Рекомендацию получил от своей 8-летней дочери! 😅 До сих пор в шоке, как так вышло, но факт остаётся фактом🎥Для тех, кто на распутье - мой вердикт БЕЗ СПОЙЛЕРОВ:Я из того поколения, когда ужастики строились на АТМОСФЕРЕ, а не на литрах кетчупа и отпиленных конечностях. Мои юношеские кошмары - это Стивен Кинг, а в более зрелом возрасте - X-Files.И знаете, что меня зацепило в "Странных делах"? 👾Та самая ламповая атмосферность 80-90х! Помните сериал "Боишься ли ты темноты?" - вот оно, то самое ощущение!✅ Что удалось создателям: ✅Музыка - чистый синт-поп эпохи ✅Локации - словно телепортация в прошлое✅Костюмы - каждая деталь на месте ✅Даже зернистость картинки - всё как из VHS-эпохи🚗Если вы фанат трилогии "Назад в будущее" - картинка погрузит вас в параллельную реальность тех времёнТеперь о подводных камнях:Первый сезон - это шедевр! Можно смотреть даже с детьми: минимум ругательств, никаких скримеров, которые заставят вашего ребёнка месяц спать с включённым светом.🔴НО! Дальше начинается постепенная деградация всего вышеописанного. Без спойлеров скажу одно: даже в сериал про подростков американцы умудрились впихнуть свою повесточку. К пятому сезону меня уже напрягало, как 25-35-летние актёры косплеят 17-летних школьников. А когда главная героиня с явно не родными губами рассказывает про "свой первый поцелуй" - это уже перебор, Господа! 🤦♂️ВЕРДИКТ: 👍 Если вы эстет и ценитель атмосферы - СМОТРЕТЬ ❌Если ищете мясо, кровь и твисты в стиле современных хорроров - проходите мимоП.С. Забавно, но после просмотра всех сезонов я понял главное: в 80-х/90-х даже монстры из параллельных измерений были как-то душевнее, чем современные сценаристы Netflix 💡НЕСМОЛКАЕМЫЙ|ГОВОРИ&ПОБЕЖДАЙ
Чем вдохновиться, что посмотретьПисала рекомендации по вдохновению для Стильных в клуб и вспомнила, что так и не досмотрела сериал New Look про Диора и его современников, потому что там было много про войну и мало про моду😋Решила, что дам ему второй шанс сегодня, тем более болезнь всё ещё не отпускает🤔А ещё, вдруг вы тоже ищете, что посмотреть, мне понравился Hacks (наши перевели как «Хитрости»). По мне – очень симпатичный и лёгкий, так что рекомендасьён! 💬 Может, вам тоже есть, что порекомендовать из смешного-юморного или про моду? Делитесь, не держите в себе❤️
«Дыши»Фильм, в котором все хороши - у каждого героя ворох проблем и психических заболеваний. ➡️Главная героиня - акушерка - поначалу страдала эмоциональным выгоранием (немудрено с такой нервной работой), а затем и банальным алкоголизмом. В профессиональном плане она тоже чудаковатая - верить, что «природа сама знает, как лучше рожать», конечно, можно, но тогда выживать будет примерно половина новорожденных (а у женщин старше 30 и младше 18 - и того меньше). И это «лучшая акушерка Москвы».➡️Двигатель сюжета - беременная с не совсем здоровыми идеями (тоже за все «натуральное и естественное»). 🔼Это, кстати, можно списать на психические расстройства при беременности, которые часто возникают на фоне гормональных сдвигов и стресса (тем более у изначально довольно инфантильной личности). ➡️Сожитель беременной - бизнесмен-гробокопатель - натуральный упырь из бандитских девяностых, диагноз личностного расстройства легко ставится прямо по хабитусу (читайте Ломброзо). Еще у него есть официальная жена, которая знает про любовницу, так что там целый первертный треугольник. 🔴Семья акушерки растет фактически без матери. ➡️Старшая дочка выполняет функцию второго родителя. Это можно было бы назвать парентификацией, но поскольку девушке не 12, а 19, это инфантильность - она до сих пор не отделилась от матери, и продолжает играть в ее игры, вместо построения собственной жизни. ➡️У средней дочери обычные подростковые проблемы, смотреть на которые скучно, младший тоже ничем себя не проявляет.➡️Еще одним членом семьи является покойный отец. Он давно умер, но жизнь семьи во многом с ним связано, память о нем сохраняют слишком настойчиво. Это также проявление нездоровых отношений в семье.➡️Главный врач - типичный функционер-карьерист, борющийся за красивую статистику при помощи ухищрений, подлогов и спихотерапии (на сленге так называется своевременный перевод слишком тяжелого пациента в другое место, дабы он «портил статистику» там).✨Эпизод, в котором наш великий кормчий отдельно взятой больницы лично полез оперировать, может иметь двоякую интерпретацию: 🧡Наивность авторов сериала - порой люди считают, что главный врач лично оперирует, генерал с автоматом наперевес поднимает бойцов в атаку, а капитан в шторм чинит заглохший корабельный дизель - видел подобное представление во многих произведениях. 🧡Некоторые главные врачи с хирургическим прошлым действительно любят постоять у стола, показывая, что у них еще есть порох в пороховницах; это мероприятие - стресс для всей бригады и большой риск для самого пациента, потому что грамотный (без иронии) организатор и хирург - это разные компетенции, и далеко не всегда они сочетаются у одной личности.➡️Пара следователей достаточно типична для отечественных сериалов - одна сочувствующая, второй - циничный подонок, которому главное - двигаться по карьерной лестнице посредством посадок. 🧡Герои в сериале колоритные, и с такими персонажами можно было наворотить многого. Однако финал разочаровывает.Совершенно непонятно, чем все закончилось, кого и на сколько посадили, равно как и дальнейшая траектория веселой семьи главной героини. Такое ощущения, что у авторов сериала в самый ответственный момент кончились деньги, и сериал слепили из наличествующего материала. В целом могу рекомендовать.Владимир СоколовКанал Чувство реальности
🌿 EsСтатья про новый сериал на основе романа Стивена Кинга "Оно", фильмы "Оно" и в целом всю историю➡️ Уровень: B2 и вышеpdf в комментариях#Serien #Kino #B2 #C1 #C2
«Бриджертоны» — моя неожиданная и прекрасная зависимость🤍случайно наткнулась на сериал в Netflix, решила «только одну серию на фон»... и пропала. досмотрела и совершенно очарована.полное погружение с головой, я влюбилась в харизму актеров, в этот сочный микс драмы, интриг и страсти, в шикарные костюмы и атмосферу бальных залов. каждая серия заставляет сопереживать, смеяться и волноваться. здесь точно нельзя отвлекаться, иначе пропустишь язвительную реплику леди Уистлдаун😐да, сериал часто критикуют за вольное обращение с историей Англии, но знаете что? в этом мире «Бриджертонов» так хорошо и ярко, что совершенно не хочется этого замечать. и как же меня восхищала современная поп-музыка в виде классических аранжировок, теперь я хочу пойти на симфонический концерт саундтреков… это красивая сказка для взрослых, где главное — чувства, накал страстей и безупречная драматургия, однозначно жду 4 сезон. 10/10 🤍 #заметки
Собчак запустила новый проект «Что о тебе думают?» в VK Video — психологическую игру с участием звездного гостя и сотен зрителей. В чем суть: люди открыто говорят свое мнение о знаменитости, герою шоу предлагаются четыре варианта ответа на разные вопросы — он должен угадать, какой выберет большинство. Несмотря на желтушный флёр (учитывая Клаву Коку в качестве первой героини), Собчак решила бить в конкретную боль аудитории: все хотят знать, что о них думают другие. Новый проект, получается, предлагает искать ответы на примере звездных гостей. Я планирую смотреть шоу и как мини-социсследование — Собчак наверняка решила таким образом сама изучить и показать то, как сегодня работает массовое восприятие медиакультуры. Кстати, формат хорошо подошёл бы для проектов татарской эстрады, ждём аналог на ТНВ или TMTV)
А вы уже посмотрели новый пятый сезон Emily in Paris? 🌺Я посмотрела пару серий и дальше дело не пошло 😄 То ли потому что Эмили в этом сезоне не в Париже, а в Риме, то ли потому что из сериала ушла моя любимая Camille, а может дело в сюжете, который на мой взгляд уже совсем не увлекательный. Возможно, дело просто в моем настроении и позже все же появится желание досмотреть, чем там все закончилось 😄А вы что думаете о новых сериях?#films_frcat
Очень странные дела 5 сезон2025, братья ДафферПредставьте: у вас есть легендарный сериал, армия преданных фанатов, неограниченный бюджет и задача — написать достойный финал, который войдёт в историю. А в итоге вы создаёте завершение, которое разочаровывает настолько, что часть зрителей готова поверить в любую альтернативную теорию — лишь бы не принимать показанное на экране. А братьям Дафферам даже представлять не надо.Город отцепили военные и ввели карантин, теперь никто не войдет и не выйдет оттуда. Штаб-квартира военных находится рядом с разломом, который ведет в изнанку, они пытаются изучать ее. В этом сезоне главный злодей Векна похитил младшую сестру Майка и Нэнси по имени Холли. Сейчас под угрозой не только Хоукинс, но и весь мир Злодей похитил ее и держит в своих воспоминаниях, чтобы использовать ее для уничтожения мира. Наши любимые герои должны объединиться, чтобы сразиться в последней битве. Первая часть сезона получилась интересной и динамичной, а вот вторая — затянутой скукой без смысла.Прикиньте, группа подростков победила злодея, который за секунду положил армию вооруженных солдат, за семиминутную сиджиайную сцену. Ну что за отстой! После победы над монстром проходит 18 месяцем и город уже очищен от военных. Жизнь идет своим чередом, у ребят уже выпускной, а вместо вечеринки по этому поводу они идут играть в ДНД, а нам показывают сухой эпилог. Макс и Лукас начнут жить вместе, Дастин будет умником, Майкл с какого-то хрена станет писателем, а Уилл познакомится в баре хер пойми с кем. Вот так заканчиваются арки наших любимых персонажей. Трехсекундными ленивыми вставками как во второсортном фильме категории б. Даже писать об этом не хочется, насколько это обесценивающий финал. Не могу представить, как обидно тру-фанатам сериала из-за этого позорища.
АниччаКонец года выдался богатым на пиздец: нервная обстановка на работе, паническая атака и посещение больницы, увольнение и разрыв с Покахонтас. Под конец года я часто остаюсь без сил, поэтому, зная эту свою особенность, на праздники я стараюсь запланировать минипутешествие, чтобы проветрить мозги. Это давнишняя традиция - наверное, с тех пор, как я стал зарабатывать сам. Классный, надо сказать, обычай - очень помогает разгрузить голову и подзарядить батарейки перед началом нового календарного года. Эту традицию я соблюдал и в Аргентине, уезжая каждый раз то на океан, то в Ушуайю, то ещё куда. Но в этот раз финансовая жопа и добровольный отказ от внушительной суммы денег накануне праздника заставили меня остаться дома. Примерно до 8 часов вечера 31 декабря я был уверен, что никак не стану отмечать и просто лягу спать, но в последний момент изменил планы и поехал к Марианхель на вечеринку. Сама новогодняя ночь прошла отлично, но праздники не задались. Во-первых, у предпринимателя нет выходных - пришлось работать, хоть и в щадящем режиме. Во-вторых, ставшую затягиваться ранку после разрыва с Покахонтас снова ковырнул новым с ней разговором. В-третьих, сама погода (напомню, у нас лето и иногда дожди) не располагает к созданию волшебной атмосферы. Я несколько раз смотрел цены на билеты до Барилоче, где у меня сейчас друзья, и даже просто автобусные туры, но всё это мне не по кармануПаршивые праздники быстро сменились новым рабочим годом - так быстро, что я не только не успел восстановиться после зубодробительного декабря, но даже не подумал о том, какие бы цели я хотел перед собой поставить в 2026. Кажется, что перед НГ я был даже посвежее, чем сейчас…Но время - штука бессердечная: оно не будет брать паузу, чтобы ты подзарядил свои батарейки. Успеваешь ли ты за ним или нет - это твои проблемы: тебя никто не будет ждать. Медитации, йога и психотерапия позволяли мне ненадолго замедлить время, чтобы прийти в себя. Но йоги у нас нет с середины декабря и ещё долго не будет, на медитации я забил, кажется, ещё в 2024, а моя психолог уезжала на каникулы на целый месяц. Все эти неприятности в конце года застигли меня врасплох и без привычных мне точек опоры. Вы, конечно, можете сказать, что я сам себе могу быть такой опорой - и это чистая правда! Но усталость, накопленная за год, и все эти события застали меня не в ресурсном состоянии. И по счастливой случайности необходимую точку опоры я обнаружил в сериале…Это видео, которым я сейчас делюсь в посте, попалось мне в Reels в июне 2025. Я узнал у психолога, смотрела ли она «Быть Эрикой» и отложил до лучших времён. В ноябре, когда у меня началась турбулентность в жизни, я вспомнил о сериале. Первые несколько серий первого же сезона заставили меня натурально плакать - попадание в мои боли было невероятно точным. Начало второго сезона я встретил холодно и даже собирался бросить просмотр, но потом передумал. Самое удивительное - это то, как темы и смыслы серий непостижимым образом совпадали с моими переживаниями в момент просмотра. Казалось, что их записали специально для меня и демонстрируют ровно в тот момент, когда мне нужно было это увидетьВо вторник, после долгого перерыва, я ходил на Midnight Runners. Я не мог пропустить, так как у одного из капитанов и по совместительству моей йогини был ДР. Там же, разумеется, была и Покахонтас. Встреча с венесуэлкой нагнала на меня тоску и вынудила удариться в воспоминания. А сегодня я посмотрел последнюю серию четвёртого и последнего сезона Эрики, где мне всё очень здорово и как всегда доходчиво объяснилиВсё имеет своё начало и свой конец. День переходит в ночь, лето сменяет осень… В душе мы знаем, что, как бы мы ни желали чего-то другого, мир так устроен с начала времён («Быть Эрикой») Всё, имеющее начало, имеет и конец. Примирись с этой истиной, и всё будет хорошо (основной принцип буддизма - аничча [непостоянство]. Все обусловленные феномены [тело, эмоции, мир, отношения] находятся в постоянном процессе изменения, возникновения и исчезновения)