SILLYFEED

Обзоры сериалов — страница 19

Лента темы

Мама из телеграма
Пока работаю, включила привычный «Щербет» на фон. Сказазать, что я афигела = промолчать 🙊Где Фатих? Кто этот мужчина? Почитала новости и стало совсем грустно Актера уволили со скандалом Вместо него оперативно нашли нового красавчика. Вроде бы ок, но, черт, все теперь не то.Сериал выключила, продолжу ли — пока не решила. Возможно, вернусь с Клону😄А вы смотрите?
Ксюша рекомендует
Со «дна» продолжают стучать Вчера в ночи я не выдержала и таки досмотрела второй сезон «Золотого дна». И да я жду 3-й сезон, очень. Потому что Сергей Сергеевич Минаев отлично разбирается в человеческой психологии, оттого герои у него живые и интересные, а зрителю как минимум не скучно. Ну и конечно каст - трое из Вахтанговского театра - блестящий Алексей Гуськов, Павел Попов, Лидия Вележева, обожаемый мной лично Сергей Юшкевич из Современника и многие другие. Но вчера в финале мне очень отозвались слова героини Лидии Вележевой. Потому что ненавижу, когда мне врут, а я оказываюсь не настолько бдительной, чтобы это вовремя увидеть. Поражает тока одно - когда люди поймут, что если вы обманули близкого человека, то это не столько потому что вы офигеть какие умные, а потому, что вам верили больше, чем вы этого заслуживали. Вам доверяли, ну, а вы оказались этого недостойны. И это грустно! Это то самое дно, с которого продолжают стучать. Самое обидное, что зачастую оно не золотое. Мы ведем себя мелко из-за такой ерунды, что когда нас спросят, то будет стыдно признаться, ради чего все это было. Успокаивает только то, что хороших людей по-прежнему больше. Правда, в сериале их почти нет))) ну, а вдруг в третьем сезоне что-то поменяется. Ждем продолжение.«Ксюша рекомендует»
Таня, которая ёрс
аааааа, включила вторую серию нового сезона Бриджертонов! Как же я скучала по этим эмоциональным качелям!! просто обожаю в прошлом году так впечатлилась сезоном, что начала читать книгу по следующей истории. но это тот редкий случай, когда экранизация в разы лучше!! книга мне показалась очень сексистской и грубой, читать было тяжело. в сериале все эти предрассудки и стереотипы очень хорошо сглаживают. смотреть – одно удовольствие. я всегда в полнейшем восторге. моя любимая вселенная эвер!!
Таня Мамаева. Психология/расстановки
#кинонавыходные Шестисерийная картина со странным названием«Его и Ее»Детективный сериал с неожиданным концом.Не могу сказать, что тут вы найдете глубокий философский смысл, но интересный сюжет вполне можете.
Лебедь о кино 🦢
Посмотрел «Больницу Питт», уж больно манила структура сериала: один сезон — одна рабочая смена. Хорошая идея, заглушаемая восторженными воплями фанатов... Только и слышу: смотрите все серии залпом, чтобы поймать нужный эффект. Полностью согласен, я в 2000 году начал смотреть «Побег из Шоушенка», в этом году досмотрю, как раз Энди Дюфрейн должен сбежать из тюрьмы. Я к тому, что «Питт» нормально смотрится и по серии раз в день, или как тебе комфортнее. «Питт» — мой первый сериал про больнички. Когда-то смотрел «Записки юного врача» по Булгакову, но там больше чернющая комедия про деревенского лекаря. А «Питт» это прям медицинский процедурал со всеми вытекающими: группа врачей неотложки разбрасывается медицинскими терминами, чтобы понять, каким образом какого пострадавшего вытаскивать с того света. В ход идут слаженная работа, маты, поддержка, мастерство и удача, а на выходе много крови, судьбы людей, трупы и невыносимое бремя сложных решений.Динамика бешеная с первых же минут. Передышки и пауз нет вообще, камера ловко отвлекается от одних коек к другим, летает по территории, выхватывает отдельные фразы и диалоги врачей. Среди них профи, медсестры, интерны, хирурги — все обаяшки, у всех своя история, которая также неплохо раскрывается не через болтовню, а ситуации. Но это всё фигня. Ведь есть ОНИ!12 и 13 серии — это полный разъеб, настоящий медицинский шок-блокбастер. Если выше я писал про одну серию в день, то здесь слопал обе серии залпом. Благо дело было утром, успел напускать скупых слез и помотать головой в ахуе, пока все спали. Спойлерну что там: какой-то псих устроил шутинг на концерте, и всех раненых повезли в нашу больницу. Такой упорядоченный ад и хаос, мое почтение! Слаженная работа врачей, необычные решения, скорость, тонны крови, эмоциональный надлом Робби — я в шоке был... Если все подобные сериалы такие жесткие, то что с вами не так, люди? Я за сезон устал смотреть, как мрут дети, ломаются жизни, режутся части тел и куски тканей. А кто-то такое ест на завтрак. Нет уж извольте. Мне понравилось, но дальше пас. Тем более, чем еще будет удивлять «Питт»? Эпидемия? Война? Санта-Барбара? Всё равно достойное зрелище, советую. Как тебе «Питт»?🔥 — сирик милиардолетия!❤️ — хороший!💩 — мееееее😎 — в планах«Я не знаю, скольким я помог сегодня, но могу назвать каждого, кто умер...» ©
Киноманьячное
Есть в нашем сообществе такие культовые сериалы как "Пропавший без вести" (The missing, 2014-2016), конечно же тот самый ВТОРОЙ сезон, и мы вот вздыхаем что нонче такого не могут сделать, и вот - сюрприз - маленький бриллиант в куче "ничего нормального не снимают" - "Похищенная девушка" (Girl Taken, 2026) по роману Холли Овертон "Куколка". Сюжет, к огромному сожалению грустный и не новый, девушку после выпускного похищает не просто незнакомец, а приятнейший учитель из школы, и пока она проводит безысходную жизнь в подвале ее сестра близнец пытается справиться с чувством вины из-за нюансов этого похищения...Сериал на шесть серий, включили довольно поздно и собирались глянуть всего лишь одну, но посмотрели все залпом, поэтому планируйте свой график, ибо очень напряженно и сложно оторваться от экрана. Невероятная актерская игра двух сестер, очень тяжелая и страшная история и ее последствия, динамичный ритм повествования, адекватный хронометраж - категорически рекомендую к просмотру!Алфи Аллен в главной роли пугающе точен, это прекрасная актерская работа, он конечно же знаком очень многим по Игре Престолов в роли Теона Грейджоя, и вот тут мы, престолисты, при просмотре этого сериала конечно же подумаем что Рамси Болтон был не так уж и не прав в отношении него. https://www.kinopoisk.ru/series/10849368/
Испанский с близняшками
🎬🎞️Испанские сериалы: путь с нуля до С1Сериалы — мощный инструмент для изучения языка, если выбирать их по уровню.Ниже — проверенный путь: от первых слов до уверенного B2–C1⤵️✔️A0✔️Если вы только начинаете изучение испанского, сразу включать Netflix будет тяжелоНа нулевых уровнях лучше начинать с обучающих видео, короткометражек, адаптированных диалогов и фрагментов фильмов/сериалов по изучаемым темам — именно поэтому этот путь обычно выстраивают преподаватели 😉✔️A1 / А2✔️На этом уровне отлично заходят: короткометражные фильмы и обучающие мини-сериалы 🎬Extra en españolДа, сюжет простой. Да, юмор наивный. Но это фундамент, без которого дальше будет сложно.✔️Почему рекомендуем: чёткая дикция, повторяемость фраз, базовая лексика и грамматика в действии.Полноценного аналога этому сериалу до сих пор не существует — поэтому путь в испанский начинаем именно с него.✔️A2+ / B1✔️Когда база уже есть и начиная с уровня A2+, можно переходить к испанским сериалам про людей и их отношения. Важно: без сложных сюжетов и терминологии🎬ValeriaИспанский сериал про жизнь «как она есть»: подруги, работа, отношения и поиск себя в большом городе.Много разговорной лексики и живых диалогов. Легко смотреть и легко втягиваться. Отличен для естественного расширения словарного запаса.🎬Zoomers (драма, чёрный юмор)Новый сериал от создателей EliteЖизнь и проблемы поколения Z, очень актуальный язык, короткие реплики и современная подача.Хорош для тренировки понимания быстрой речи🎬OlympoДинамичный сериал в духе Elite (да, от тех же режиссёров — хотя мы не фанаты Elite 🤭)Молодёжь, амбиции, интриги и конфликты. Современный сленг и быстрые диалоги. Подходит для уверенного уровня B1🎬El refugio atómicoСериал от создателей любимейшего La Casa de PapelНапряжение, интрига и очень стильная картинка. Язык уже сложнее, но живой. Отличный переход к более сюжетным и напряжённым сериалам.✔️B1+ / B2 / C1✔️С этого уровня язык уже позволяет заходить в узкие жанры.❤️Наш любимый — suspenso: детектив, драма, психологический триллер✔️И да, испанцы очень круто делают сериалы именно в этих жанрах✔️ТОП-5 наших любимых испанских сериалов (suspense)🎬MaticesПсихологический триллер с напряжённой атмосферой: Шесть пациентов психиатрической клиники собираются в изолированном пространстве для экспериментального курса терапии. После загадочной смерти каждый из них становится подозреваемым.🎬La chica de nieveКлассический детектив с сильной интригой: Пропадает девочка, и журналистка решает докопаться до истины.Лексика расследований, допросов и прессы. Один из лучших сериалов для прокачки понимания речи.🎬El cuco de cristalОчень напряжённый сериал, который мы смотрели в том числе из-за любимой Ициар Итуньо(Ракель из La Casa de Papel)Возвращение в родной город пробуждает забытые воспоминания. Прошлое начинает пугать сильнее настоящего.🎬El jardineroАтмосферный сериал для любителей медленного психологического suspense: Тихий садовник ведёт двойную жизнь киллера и неожиданно влюбляется в свою жертву🎬Dos tumbasМини-сериал без лишних линий:Пропажа подростка в маленьком городе, насыщенные диалоги и плотный сюжет.Идеален, если хочется серьёзного детектива без длинного марафона.✔️Сохраняйте постИ ставьте:❤️ — если вы с нуля и начнёте с Extra🔥— если у вас средний уровень и вы выберите сериалы про повседневную жизнь💯— если готовы окунуться в мир испанского suspenso#фильмы_на_испанском
Full-time nerd
DarkИнстаграм внезапно подкинул мне пачку рилсов по этому сериалу - буду считать, что это знак.Один из лучших сериалов, которые я смотрел и, возможно, лучший научно-фантастический сериал из виденных мной - Dark от NetflixПосмотрел я его параллельно с выходом последнего сезона Очень Странных Дел и Dark послужил отдушиной после откровенно средненького последнего сезона ОСД.Сериал снят в Германии, на немецком, с местными актёрами, а большинство локаций находятся в пригородах Берлина. Кажется, я знаю, куда я поеду, когда снова окажусь в Берлине. Осталось купить только жёлтый дождевик...Обратите внимание на рейтинги эпизодов - последний эпизод имеет рейтинг выше 9.5!ВЕСЬ сюжет всех сезонов был прописан ещё до начала съёмок первого сезона, что позволило избежать роялей в кустах и логических дыр, а также "замкнуть" весь сложный сюжет.Кастинг в сериале совершенно феноменальный - создатели искали актёров по всей Германии, обращая внимание на мелкие детали: форму ушей, разрез глаз и манеру двигаться. Актёры, играющие одних и тех же людей в разных временных промежутках подобраны просто невероятно. Актёрская игра тоже совершенно потрясающая.Спойлер: Взрослого и пожилого Ульриха играют разные актёры! При просмотре я думал, что это один и тот же актёр, но в гриме.Создатели сериала - супружеская и творческая пара Янтье Фризе (сценарист) и Баран бо Одар (режиссер).Они стали первыми немцами, создавшими оригинальный контент для Netflix. Успех Dark фактически открыл дорогу неанглоязычным сериалам (таким как «Игра в кальмара» или «Бумажный дом»).Я мог бы ещё долго рассказывать про то, как мне сериал понравился и какой след он оставил, но лучше просто порекомендую посмотреть. Только в оригинале, конечно, русская озвучка мне в этом сериале кажется не суперской.P.S. Последняя картинка идеально показывает как мы выглядели с женой после каждой серии сериала
SKINKY
Кошмарные новости доносятся к нам с западных берегов Атлантики и туманного Альбиона. У Викули Бекхэм, нашей спайси-девочки, черт-те что вообще в семье творится: невестка — дрянь, сын — отбился от рук, муж — может, пьет, who knows.Викуля, конечно, тоже дура дурой: взять и вот так отдать сына, хоть и не самого симпатичного, какой-то девке с улицы по имени Никола. Что это за имя такое — Никола? Она что, квас, блять, или поселок в Иркутской области? А Бруклин Бекхэм… Ну даже не знаю, честно. Как корабль назовешь, так он и поплывет, извините. Назвали бы сына Манхэттен, глядишь, что-то толковое и вышло бы из него, а так — один в один Виктор Рыбин из группы «Дюна»: шаг влево, шаг вправо — и все, лицо водки на березовых бруньках. Они бы его еще Бронкс назвали — он бы тогда не Николу в дом притащил, а зэчку какую-нибудь.Да и Никола тоже баба странненькая, конечно, с флером легкой ебанцы: она же до этого, будучи 22-летней, встречалась с 17-летним Анваром — мутная какая-то история, откровенно говоря. Викуше нужно было сразу при знакомстве номерочек девочки в «Гетконтакт» пробить: есть у меня подозрения, что у кого-то она записана как «Не брать трубку» или «Коля любит помоложе».
🚀 ХЬЮСТОН, У НАС ВСЕ ОК! ДЕНЬГИ ▫️ПСИХОЛОГИЯ ▫️ БИЗНЕС
Вы видели Мадонну в этом облике с символикой СССР? И это она ещё на выставку русских художниц Ольги Австрейх и Лизы Залиевой пришла, вместо тусовок на Неделе моды в Париже. Напомню, этой дамочке 65. Мне бы так выглядеть в ее годы, каким богам молиться, кто подскажет?Пока главы государств воют, народ начинает интересоваться друг другом. Что сейчас происходит на западе? Видели этот нашумевший сериал про хоккеистов? Жаркое соперничество. Какая ирония, сериал, который собрали на коленке за 2 месяца, где один из двух главных героев русский, еще и с нежной ранимой душой, просто разорвал иностранную публику. Автор книги скорее всего хотела соединить две противоположности и на другой полюс поставила образ русского, который в иностранных умах ,благодаря пропаганде в фильмах должен был быть грубым и опасным. Вся история происходит на голубой полярности половой идентификации (напоминаю: в России данное сообщество принято экстремистским) и именно она в самое иностранное сердечко занесла троянского коня 😂 И вот уже все фанатеют от нашего Русского парня интересуясь всем славянским. Наверняка тоже видели, как пытаются изобразить славянское лицо, щурятся и морщат брови. А нам это выдают при рождении, кто им расскажет, что надо расслабить лицо и подгрузить вся тяготы прошлых поколений?)))И благодаря нашим песням сейчас Буланова, Кадышева и прочие вирусятся в западном тиктоке с трендом: "i m not russian but..." и поют наши песни. Ну прелесть же?) А раньше только были ролики про то, как нашим акцентом в Америке обороняются 🤣Психология запрета - наш главный союзник. Это же закон вселенной: скажи "нельзя" и тут же расцветает дикое "а что, если?..." Мозг воспринимает запрет, как вызов своей свободе, и включает моторчик любопытства на полную мощность. Так устроены и трёхлетки, и целые народы. Пока "родители" строят заборы и рисуют страшилки, "дети" уже обмениваются музыкой, сериалами и мемами через щели в этом заборе. И в этом обмене (живом, неформальном, вопреки всем указам) и рождается настоящее понимание. Не идеология, а личная симпатия. Именно это любопытство, эта жажда "запретного" контакта и есть та самая тихая сила, которая по кирпичику разбирает любые стены.Сейчас в комментариях накидаю ролики, вдруг, кто-то не в курсе. Можете накидать свои, что вас позабавило) Пятница так-то)🚀 ХЬЮСТОН, У НАС ВСЕ ОК!
анютины глазки
помните как в 2023 все фанатели по «слову пацана»? сериал стал культовым за очень короткий срок. атмосфера 90х, правда о развратном комсомоле, жестокость и наносная мужественность. понимаю, это действительно цепляет. но мне честно говоря, гораздо больше «слова», понравился сериал «дети перемен». примерно тот же временной промежуток (некоторые актеры те же) но более душевная и актуальная история для меня. водитель троллейбуса Флора, является матерью троих сыновей. все от разных отцов. бандюган Петя от городского авторитета, творческий и скромный Юра от душевного, спивающегося гипнотизера и Руслан от харизматичного, продавца фруктов - Лаши. естественно семья дает трещину, а у каждого парня разные тайны. берем в расчет 1995, когда разборки во дворах, не на жизнь, а на смерть. вчера вот вышел второй сезон, очень интересное развитие событий, приятно, что продолжение сделали не абы какое, а действительно развили сюжет. советую. по окончании сделаю более подробную рецензию.
Бизнес лаборатория l Виктория Добровольская
На выходные: Homeland — сериал про стратегию, где главный ресурс не ум, а выдержкаЕсли вы любите истории про разведку, ставки и решения «без хороших вариантов», то Homeland — один из самых точных учебников по стратегии, который вообще существует в жанре. Это не про шпионов. Это про то, как человек держит курс, когда мир устроен так, что любой выбор кого-то ранит. Вот что в нём особенно ценно — именно для взрослых руководителей и собственников.1) Стратегия там — это не план, а выбор главного В каждой арке у героев есть соблазн сделать “правильно”: по процедуре, по инструкции, по морали. И почти всегда это приводит к провалу. Стратегия в Homeland — это когда ты выбираешь не идеальное, а главное. И готов за это платить: репутацией, отношениями, спокойствием, иногда — собственной ролью.2) Искусство решений в условиях, где нет данных, но есть последствия В сериале постоянно не хватает информации. И это не ошибка сценария — это реальность. Там хорошо видно: люди ломаются не от сложности, а от желания получить гарантию. А выигрывают те, кто умеет действовать без гарантии, но с ясной логикой: что я считаю риском, что считаю ценностью, что считаю недопустимым.3) Самая дорогая ошибка — спутать тревогу с интуицией Homeland на тонком месте: граница между “я чувствую” и “меня несёт”. И это ровно то, что происходит в управлении: иногда интуиция — радар, иногда — просто хорошо упакованный страх. Сериал полезен тем, что показывает цену, когда лидер не управляет собой: не отдых, не сон, не поддержка — а способность останавливать внутреннюю истерику, чтобы видеть реальность.4) Там нет героизма — там есть ответственность Самое сильное в сериале — отказ от романтики “спасателей”.Выбор там взрослый: не как победить, а как не сломать систему, спасая ситуацию.И это ключевой урок 2026 года: не скорость спасает, а способность не усугублять.5) Позиция важнее роли Homeland постоянно проверяет: кто ты, когда тебя не любят, не верят, не поддерживают, когда ты неудобен, когда тебя “выдавливают” из системы. И вот там появляется настоящая стратегия: не удержать статус, а удержать смысл.
Танцующий в черных водах
🌫️Марафон фандомов🌫️В каждом посте будет по три фандома. Я буду немного о них рассказывать. Надеюсь там вы узнаете меня немного лучше, а может быть мы с вами любим что-то одно?)1. Сверхъестественного. Это просто 10/10. Саундтреки, герои, актеры. Обожаю всей душой. И смеялся, и плакал, и просто сидел в шоке.2. Ганнибал. Тут что-то вообще надо говорить? Это просто очень-очень-очень "вкусно" от локаций и спецэффектов, до химии между героями.3. Американская история ужасов. Просмотрел все сезоны включая истории ужасов. Спин-офф или типа того. Мне нравятся, не все сезоны. Но самый мой любимый это пожалуй, 4 сезон про цирк. Интро пугало по мурашек.#фандомы #щп
ХУЕРГА, душа и смысл
Долгих лет жизни вам, люди с сильным волевым позвоночником!Вы умеете ждать, откладывать удовольствие, соблюдать дисциплину.Вы нужны генофонду, чтобы разбавлять таких, как я:Засосала книга? Сон подождёт. Захватил фильм/сериал?Я вас умоляю. Нет ничего важнее, чем узнать, кто же подлый убивец.С работой тоже самое. Если тема жгёт сердце, пожарных звать не буду.Буду пылать. Я теряю ход времени, когда случается гиперфокус.Вчера он случился на сериале.Угадайте, кто сегодня мало спал и много восхищался работой психологов (без их участия явно не обошлось. Так прорисовать типажи, явное и бессознательное, многогранное человеческое, просто вах!)?Сериал прикреплю в комментарии.И вы обязательно поделитесь: что недавно вас утащило так, что только уши торчали в реальности? А всё остальное там, в других мирах
Думать как клиент
"Разделение"(Severance) и "С большой буквы" (The Bold Type) - сериалы, которые очень рекомендую посмотреть именно в такой последовательности. Первый покажет корпоративный ад и изнанку. Разрушит до основания, а потом... Потом новый мир поможет построить второй сериал. Девочковый, нарядный, про здоровые отношения с работой, коллегами, друзьями.Оба два сделали для меня эту зиму 😁
Фантастика с Дмитрием Злотницким
⚡️ Apple приобрела права на экранизации книг Брендона Сандерсона. Планируется киновселенная, а для начала – фильм о по «Рожденному туманом» и сериал по «Архиву Бурсевета». Конечно, это не первый раз, когда звучит анонс адаптации книг Сандерсона, и от покупки прав до выхода долгий путь, который проходят далеко не все проекты – вот только на днях Тим Миллер рассказал, что его экранизация «Лучше подавать холодным» почила в бозе. Но компания Apple, если уж приобретает права, их обычно реализовывает. А уж поскольку контракт с Сандерсоном характеризуется, как unprecedented deal, думается тут над экранизациями будут работать всерьез. Поскольку желающих заключить с ним сделку было много, Сандерсон был в уникальном для писателя положении, когда он мог диктовать студиям свои условия. Благодаря этому, согласно статье, он возможность контролировать разработку экранизаций, что не под силу большинству авторов. В статье The Hollywood Reporter его роль описывается словами the architect of the universe. Он будет продюсером, консультантом и сценаристом (помнится, он говорил, что если дело дойдет до экранизации «Архива Буресвета», то хотел бы лично писать все диалоги Каладина), и вероятно кем-то вроде Кевина Файги в киновселенной Marvel. https://www.hollywoodreporter.com/movies/movie-news/brandon-sandersons-mistborn-stormlight-archive-movie-tv-1236487271/
Настоящая Франция
🎬Вечерний кинозалСегодня вечером смотрю первые две серии второго сезона сериала «Капли бога»🍷Он вышел 21 января на Apple TV, но уже доступен на пиратских сайтах на русском языке😉Этот сериал воспевает вино и погружает в его мир жестокой конкуренции и снобизма. Если друг вы не смотрели первый сезон, введу вас в курс дела.За наследство известного французского винного критика Александра Леже боролись его дочь Камилла и ученик Иссей, винный эксперт. Кто победит – врожденный дар или блестящая эрудиция? Главные герои: страстная, импульсивная француженка и сдержанный, прагматичный японец. Но по ходу сериала мы обнаруживаем, что у них много общего.Действие первого сезона происходило то в серых токийских особняках, то на залитых солнцем прованских виноградниках, то в древних итальянских городах. Параллельно с состязанием герои раскрывают болезненные семейные истории, которые меняют их представление о себе и будущем.Интрига сериала затягивает. Во втором сезоне героям придется объединиться, чтобы раскрыть тайну происхождения лучшего в мире вина. Эту тайну не смог разгадать даже сам Александр Леже.Пройдя множество испытаний и каждый раз приближаясь к разгадке, Камилла и Иссэей встретятся со своими демонами и раскроют еще больше секретов.
Психоанализ: от теории к практике
Когда свет дают на три часа, начинаешь ценить короткие формы.В последние недели большая часть свободного времени проходит в созерцании стены.Иногда — окна. Иногда — соседских окон. Иногда — размышлений о бренности бытия над текстами Фрейда и других не менее важных вопросах без ответа.И даже коллективное бессознательное, кажется, сейчас тоже питается от пауэрбанков.Но в редких перерывах между поиском связи, розеток, шансов поработать и горячей еды, мне всё же удаётся посмотреть по серии.С этим к вам и пришла — делиться сериальными находками.«Семь циферблатов» (The Seven Dials Mystery)Мини-сериал по Агате Кристи — всего три серии, а удовольствия как от длинного английского уикенда.Британский юмор, невозмутимые дворецкие, изящная детективная линия и отличный каст.Для меня это сериал про маски, роли и социальные игры.За безупречными манерами скрываются тайны, за лёгкой болтовнёй — серьёзные мотивы, а под преступлением прячутся желания, страхи и человеческие слабости.«Большой рот» (Big Mouth)Мультсериал про подростков, где психика приобретает физическую форму.Помимо знаменитых гормономонстров с сомнительными советами, сериал даёт слово паническим комарам, жабе благодарности, демону стыда, кошке депрессии, змее зависти, бабочке любви и кошмарному ужасу.С точки зрения психоанализа — это почти наглядное пособие по тому, как аффекты, импульсы и внутренние объекты начинают жить собственной жизнью в подростковом возрасте. Там, где ещё нет устойчивого Я, психика говорит через фантазию, гротеск и телесность.При всей комичности, нелепости и откровенном сюре сериал удивительно бережно показывает подростковые переживания, переводя их из разряда стыдных и пугающих в категорию нормального.Оба сериала по таймингу идеально вписываются в нынешнюю реальность без требования стабильного электричества. Если вам тоже удается что-то смотреть в перерывах между поисками связи — делитесь.©️ Ваш подзаряженный координатор Алина Абу Шейба#пост
Кинобунт
Сериал, который я бросил после первой серии, но потом всё-таки досмотрел и в итоге был в восторге от концовки, это «Его и её / Hir & Hers». Двое враждующих супругов, детектив и журналистка, соревнуются в расследовании убийства. И каждый при этом считает другого главным подозреваемым. Их брак трещит по швам после трагедии с ребёнком, так что оба давно живут каждый на своей территории, на вольных хлебах.Анна возвращается в родной город и пытается снова зайти на телевидение, выпросить себе место ведущей после долгого простоя. А детектив Харпер тем временем не столько расследует, сколько старается не выдать собственную возможную причастность к делу.И да, старт у сериала реально слабоват. В какой-то момент я даже подумал, что случайно включил что-то из разряда лёгкой эротики, а не детектив. Но потом проект чуть прибавляет темп, и нас затягивает в историю больной матери, за которой ухаживал Харпер, пока его дочь словно жила в забвении. Только вот хранить половое воздержание ему, как выясняется, было не суждено, потому что он встречался с убитой.У Анны же место ведущей занимает её старая «подруга», с которой у них всегда была не дружба, а соревнование, и нормальные отношения так и не сложились. Дальше становится только бодрее. В частности, оживает прошлое этого городка и разрушенные дружественные связи. Убийств прибавляется, сюжет резко оживает, и сериал начинает разгоняться на полную. Подключается находчивая помощница Харпера, которая решает сама докопаться до причины, без этой детективной размазни и вечных сомнений.Даже если по ходу вам будет не очень интересно, потому что история местами сумбурная, американизированная, без особой атмосферы и с не самой сильной детективной частью, дождитесь финала. Там внезапно выясняется, что это очень мощная история. Без совсем уж клишированных персонажей и без унылых твистов ради галочки. История социального неравенства, ненависти и подростковой трагедии. Получился хлёсткий, местами неприятно правдивый сериал, с которым трудно не согласиться. Рекомендую к просмотру. Да и Бернтал с Тесой Томпсон оказались весь крепкой экранной парой, неожиданное сочетание разных актёров.С вас как всегда реакции 👍🏻
Философия рисового шарика 🍀🍙📚
"Ты и я - полные противоположности" (Seihantai na Kimi to Boku): 1-2 серииИ еще одно ожидаемое в этом сезоне, экранизация манги Коти Агасавы из "Shonen Jump+". Давно слышала про мангу от моего друга Алекса как интересный пример примеси в "Джамп +" работ, где прямо очень много от сёдзё-манги. Это не единственная такая манга у "Плюсика". У той же "Romantic killer" как-то тоже была экранизация.Это милая история про отношения парочки, где двое совсем друг на друга не похожи, как и можно догадаться из названия. Героиня яркая, общительная болтушка, которая, однако часто беспокоится, что о ней подумают друзья. Герой - тихий паренек, которого все считают умным и недоступным, потому что он просто в основном сидит молчит в уголке. Ребята в первой серии уже признаются друг другу и начинают отношения, так что будем следить как они учатся понимать друг друга. А заодно будут и истории про их друзей, где есть и свои парочки. В общем, добротный ромком с крайне приятными героями. И отличное пособие по социальным связям и их построению, чего, кмк, людям в целом часто не хватает. Визуально очень сочно и мило. И деформы, и некоторые моменты пытливому зрителю покажутся очень знакомыми по вайбам… да, тут примешалось сёдзё - и сюжетно, и визуально. Мне кажется, хороший пример работы, где сёнэн красиво сошелся с сёдзё, такая современная картина. Интересно, что Котя Агасава начинала как раз как по сути как сёдзё-мангака, её манга "Ледяная стена" (Koori no Jouheki) получила спецприз от премии издательства "Сюэйся" - "Сёдзё-манга гран-при". Экранизация "Ледяной стены" нас, кстати, ждет уже этой весной.Любопытно, что любимый автор Коти Агасавы - это Ядзава Ай. И, походу, она как раз выросла на ее "Соседских историях" и "Я не ангел!" - это чувствуется. Плюс она фанатела по "Красной шапочке Тяте": отсюда, думаю, во многом переняла комедийные моменты (если не смотрели "Тятю" - советую, отличная абсурдная комедия), деформы и прочие угарности. Вот такие вот интересные факты, отголоски которых можно увидеть и в "Ты и я - полные противоположности".#аниме@shoujo_josei
Trabun | AI, Tech, Culture, Trends
Фанфики легализованы. Они повсюду, в 2026-2027-м по ним выйдет рекордное количество фильмов и сериалов.Всю жизнь я думал, что фанфики — это дно (простите, все причастные). Это детская интернет-глупость. Есть настоящий автор, создатель оригинальной концепции, а есть — жалкие подражатели, фанаты-графоманы, исказители оригинального гения. Как же я ошибался.Но моя ошибка понятна: на одну книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления» (на самом деле 6 томов) или «All the Young Dudes» приходятся сотни тысяч «Оттенков серого» (в оригинале фанфик по «Сумеркам»). Культура фанфиков, как бы смешно это не звучало, фансервисна: совсем не все блещут сюжетом, многие просто соединяют любимых героев в спальне со всеми откровенными подробностями.Для меня, миллениала из темных 90-х, печатная книга была первична. Для тех, кто родился в мире бесконечно быстрого интернета — важна не книга, а лор, вики, дискуссия. Писатель не может вечно поддерживать мир, и он, иногда невольно, но всегда — отдает его своим читателям. Первые фикрайтеры — это вообще фанаты Холмса, которые после его убийства автором, написали кучу произведений (а потом было снято масса вариантов развития этой мультивселенной — все фанфик, по сути).Теперь к делу, почему фанфики в мейнстриме? Все началось с книг, расходящихся безумными тиражами. Когда у писателя есть онлайн-база, его произведение зарекомендовало себя, издательству легче выпустить книгу после небольших изменений. Так появились «50 оттенков серого», «После» (10 млн экземпляров продано, в оригинале фанфик про Гарри Стайлза), «Мой прекрасный подонок» (сотни тысяч копий в 30 странах мира, опять «Сумерки»), «Гипотеза любви» (бестселлер NYT, фанфик по «Звездным войнам»), Alchemised (книги в нескольких странах, проданы права на фильм, вселенная «Гарри Поттера»). Меняем имена героев, чуть правим сеттинг и характеры — готово.Сериал «Жаркое соперничество» — это первый случай, когда статус фанфика не стыдливо прячется в кредитах, а гордо провозглашается — вот, новая эра. Серию книг написала любительница хоккея из Канады Рэйчел Рид, если что, у нее целая серия, называется «Game Changers» про разных хоккеистов, так что новые сезоны точно будут. Первая книга серии, кстати, была фанфиком по Marvel. (А Розанов и Холландер из сериала воплощают Сидни Кросби и Александра Овечкина). Огромная фан-база книги распространила бесконечные мемы и эдиты в TikTok, так «Жаркое соперничество» стал больше, чем просто качественным сериалом с хорошим кастом.Что нас ждет дальше? Ну, во-первых, даже ближайший «”Грозовой перевал”» выходит закавыченным, а режиссерка Эмеральд Феннелл намекает, что это не совсем оригинал, а скорее что-то вроде фанфика. А во-вторых, права на съемки книг, упомянутых выше, уже выкуплены. В этом году «Гипотеза любви», «Alchemised», «Прекрасный подонок», «Twisted Love», «Уоллбэнгер», «My Fault», «The Idea of You», а сколько авторов фанфиков после своего онлайн-успеха делают оригинальные произведения — тут не перечесть.У гигантов кино- и телеиндустрии появился еще один источник гарантированно продающего контента со сформированной фанатской базой, первым были франшизы. И знаете, кажется, что это не так уж плохо. Ну, по сравнению с бесконечными «Мстителями», точно.А что вы думаете про фанфики? Есть ли у вас любимый фанфик? Читали? Осуждаете? Фанатеете?#hottake #trend
Светлана Токарева | Style Talk
Мастер-класс по втиранию в доверие…«Ночной администратор». Второй сезон. Агент британской разведки Джонатан Пайн он же Гоша, Жора, Гога, Алекс Гудвин и Мэтью Элис - идет ловить большую рыбу.И с чего заходит? С внешности, оф корз. Фактура ткани, посадка пиджака, обувь на голу ногу, потому что носки - для слабаков людей без легенды. Образ оттачивают до миллиметра, потому что он про влияние и контроль. Про то, чтобы тебя сразу приняли за «своего». Одежда, как первая точка доверия и контакта, грамотно вшивается в личность и роль.Кто посмотрел? Как вам? У меня два вывода:Первый: одежда работает серьезным аргументом. Буквально помогает герою профессионально врать. Второй: Мне не хватило love story. Ну никакого сбоя системы в сердце. Ну что это за агент?)))#киностиль
love, truth and cinema 18+
Сериал, который заглядывает тебе в душу и после которого смертельно хочется жить (с)Клиент всегда мёртв / Six Feet Under, 2001-2005Будни сотрудников семейного похоронного бюро.Умная, трогательная, ироничная трагикомедия от оскароносного сценариста “Красоты по-американски” Алана Болла, исследователя жизни “одноэтажной Америки”. Великолепные актёры блестяще воплощают образы ярких, живых, многогранных персонажей, в каждом из которых можно увидеть что-то близкое себе. В нетривиальных ситуациях раскрываются многочисленные грани повседневного абсурда, и в сочетании с потрясающим чёрным юмором это производит эффект личной и семейной психотерапии, помогая принимать и любить жизнь со всем её бесконечным пиздецом. Один из моих любимых драматических сериалов, на втором месте после “Скорой помощи” 💔Приятного просмотра 💋P.S. Обожаю Майкла С. Холла (“Декстер”). Очень талантливый актёр, и здесь играет шикарно
Сценарные дела Кристины Лазаревой
Американский вандал: Как нарушить правила и создать шедевр.Недавно посмотрела сериал "Американский вандал" 2017г. от Netflix. Это художественный фильм замаскированный под документалку. Я была поражена мастерством сценаристов.Завязка абсолютно нелепая: кто-то нарисовал баллончиком 27 членов на машинах учителей. Два школьника-документалиста начинают серьезное расследование, чтобы найти виновного. Казалось бы, комедия абсурда, но не спешите с выводами. Это фильм-хамелеон. Внутри него жанр трансформируется настолько, что к финалу тебя прошибает на слезу от глубины социальной драмы. Потрясающе!Американский вандал — пример того, как отступление от канонов жанра не разваливает историю, а придает ей объема.Кто-то смотрел? Поделитесь впечатлениями, если еще помните))
being Maru
Меня часто спрашивают, как я успеваю покупать билеты на всякие разные ажиотажные спектакли 😧Секрет прост — быть подписанным на тг-каналы театров, они анонсируют старты продаж. Собрала для вас те, за которыми слежу я ⤵️Москва• МХТ Чехова• театр Вахтангова• РАМТ• театр Наций• Шалом• МТЮЗ• пространство Внутри• Озеро• а39• мастерская Фоменко• театр на Таганке• театр на Бронной• театр Пушкина• театр Ермоловой• МАМТ• Среда21Санкт-Петербург• КТМ• БДТ• Александринский театр• театр Ленсовета• Приют комедианта• театр Суббота• театр МастерскаяУ некоторых из них я даже оставляю включенными уведомления, чтобы точно ничего не пропустить, но это, конечно, вариант не для всех)being Maru#theatrewithMaru
AAASUBS
На днях в SNL ведущей пришла Тияна Тейлор, недавно получившая Золотой Глобус за свою роль в фильме Битва За Битвой режиссёра Пола Томаса Андерсона (далее ПТА). Сценаристы программы не удержались и сняли скетч, где пофантазировали: как бы выглядели детские куклы по этому фильму от производителя кукол Барби. Видимо, это переосмысление, дань уважения или же плагиат (понимайте как хотите) древнего скетча тех же SNL из 94 года, где подобным же образом шутили про фигурки для фильма Филадельфия, где герой Тома Хенкса болел СПИДом. Что ж, в те времена в сценарной комнате передачи были такие монстры комедии, как Норм Макдональд, Дейв Аттелл и Сара Сильверман. Так что если и воровать, то у самых лучших, почему бы нет? Скетч в любом случае получился очень забавный.Озвучено по заказу Владимира Синицына.P.S. Кстати, те кто видели, как вам фильм? Мне вот лично не очень понравилось, имхо, фильм изобилует так называемым Virtue Signalling'ом, Демонстрацией Добродетели, то есть ПТА намеренно потакал настроениям общества в современной Америке, не сказав при этом что-то значительное и решительное по этой теме. Единственное, что реально запомнилось и вышло действительно колоритным — это персонаж Беницио Дель Торо. А вы как думаете? Напишите в комментариях, мне интересно.#snl@aaasubs#aaadubs@aaasubs
Yashyulya
Посмотрела сериал «Бар «Один звонок» по вашим рекомендациям.Сериал Российский, неплохой. Мне понравился. Не так, чтобы ты ходил и думал о нем после просмотра, но для просмотра вечером - очень даже. Смотрится быстро (серии всего по 28 мин, кроме первой 45 минутной).Каждую серию новые герои в «баре», новые истории + одна основная история.Поэтому в целом- рекомендую 👌🏼Спасибо за ваши комментарии. Буду дальше по ним смотреть 😊
Ита Азия
Находки за неделю🌸Дорама "Можно ли перевести эту любовь" 이 사랑 통역 되나요?, где намешали множество сценарных наполнений, для меня стала той самой комфортной историей про полиглота, актрису и красавчика Фукуси Соту в декорациях потрясающих видов 景色 Европы и Азии. Очень рада видеть японских и корейских актеров в одном кадре. Из минусов: 🌺много условных вещей с иностранными языками: впечатление будто гг - единственный переводчик в Мире 🌺нелогичные порывы героев усложнить себе жизнь напрягают (почему сразу нельзя было использовать автопереводчик?)🍀Очень понравилась мораль про важность стремления понять не сказанное вербально, а именно личный язык, который каждый транслирует в мир по-своему. 🌸Сейчас смотрю французские блоги про корейские уходовые средства, манифестации и медитации. Впервые тут услышала про лесные ванны 森林浴 shinrinyoku, представляющие собой прогулки и медитации в лесу, поэтому предпринимаю первые попытки заботиться о себе. Пора заводить дневник с планами наподобие hobonichi#itaeiga