⚽️⚽️ Этот день настал...Сегодня «Барса» либо попрощается с Лигой чемпионов до следующего сезона, либо подарит нам лучший вечер за последние несколько лет. Умом понимаю, что шансы на камбэк невелики, но при этом не вижу ни одной причины, почему это невозможно.К сожалению, Ханси Флик в субботу не провёл ротацию на том уровне, на котором ожидалось: Педри, Ямаль и Эрик вообще сыграли полные матчи, Фермин провёл на поле 84 минуты. «Атлетико» же, напротив, сыграл составом из воспитанников вперемешку с игроками ротации. Единственное обоснование, которое можно дать действиям Флика: игроки должны были сохранить импульс и отдохнуть эмоционально. Радовались победе в дерби, как будто взяли трофей. Надеюсь, это действительно был план, который приблизит «Барсу» к камбэку сегодня. Всё покажет игра.Главное событие матча с «Эспаньолом»: возвращение Гави в старт, причём на позицию слева. Он провёл великолепный матч: был тем самым неутомимым мотором, которого так не хватало «Барсе» в отсутствие Рафиньи. Вместе с Фермином и Педри они образовали великолепный подвижный центр, который мгновенно возвращает мяч после потери. Такой напор и агрессия – жизненно необходимые элементы, без которых думать о камбэке будет очень тяжело. В первые 25 минут матча на «Камп Ноу» «Атлетико» пользовался уязвимостями в прессинге «Барсы» с Рэшфордом и Левандовским впереди. Важно не повторять свои же ошибки – не нужно их снова выставлять одновременно впереди в основе. Думаю, снова сыграть с Гави слева будет разумным решением – в субботу он оказал на команду ровно тот эффект, который нужен сегодня. Проблема в позиции рядом с Педри. Френки де Йонг сыграл всего лишь 7 минут в дерби, и может не до конца быть готов к основе. Берналь и вовсе не сможет сыграть. Если Френки не сможет выйти с первых минут, то, думаю, придётся спускать Гави в опору, а слева тогда выставить Ольмо/Фермина. Но всё же надеюсь на де Йонга.На позиции нападающего, наверное, главная интрига. Левандовский вообще не вышел в дерби. Торрес впервые за последние 2 месяца забил голы и хорошо отыграл. Ольмо пробовался в роли ложной девятки в матче чемпионата – сработало хорошо. В принципе, фигура нападающего в этом матче, на мой взгляд, принципиального значения не имеет. Главное, повторюсь – чтобы Левандовский и Рэшфорд не стартовали одновременно. По краям обороны ожидаю Канселу и Кунде – в такой ситуации первостепенно важен именно атакующий вклад фулбеков. Канселу сможет играть как вингер слева, а Кунде обеспечит поддержку Ямалю.Ключ к камбэку: прижать «Атлетико» к его воротам, не давать «дышать» команде Симеоне и не лишиться рассудка под влиянием эмоций. Ламин, не надо обыгрывать всю команду, когда рядом свободный партнёр. Фермин, не надо лупить с плохой позиции как только избавился от опеки. Гави, не надо лететь в стыки так, будто напротив игроки «Эспаньола».«Барсе» предстоит архисложная задача, но на самом деле, эта команда уже проворачивала нечто подобное. Не знаю получится ли, но в этих ребят я верю. По крайней мере, они будут биться до конца.
Командные виды спорта — страница 5
Лента темы
Факел слишком рано уверовал#ОднакоЗдравствуйте Всегда неприятно разувериться. Но признаюсь: я не сомневался в Факеле. И даже сегодняшний вечер не может заставить меня поверить в то, что Воронеж не заберет титул в Лиге PARI. Меня сильно резанула фраза Олега Василенко из Волгограда: «Теперь мы обычная команда». Но я не думал, что эта мысль настолько глубоко засела в головах игроков. Откровенно говоря, некоторый взгляд свысока чувствовался переодически в Воронеже по ходу сезона. Однако, Факел - уверовал. И в этом проблема. Верить в Факел должен был я, Арсений Ерихонов, фанаты и мамы игроков. Команда же Факел должна была не думать о таблице на самом деле, взаправду. Но Урал дал Воронежу совершенно не нужную, но просто грандиозную уверенность. Если подумать, то сейчас понятно: Факел обыграл после рестарта вообще не претендента на РПЛ. Но тогда так не казалось. Самоуверенность привела Факел к 0:3 в первом тайме. Проблема в том, что перестроиться теперь будет очень сложно, иначе это произошло бы уже после Волгограда. Благо класса Воронежа должно хватить и на +4. P. S. Родину с выходом в РПЛ. P. P. S. Родина опять пропустила в концовке. Подписывайтесь, Игра зовёт!
Постоянная рубрика «Рабочий процесс в понедельник с утра» — смотрим самый угарный гол года из Парагвая 🤦♂️Это Себастьян Феррейра из «Олимпии» не забил пенальти в ворота «Рубио Нью», а дальше случилась комедия — полузащитник «Рубио Нью» Фернандо Мартинес был первым на подборе, решил сыграть максимально надёжно и вынести мяч из штрафной со всей своей парагвайской дури куда подальше... Но мяч предательски попал в бороду тому же Феррейра и залетел в ворота. В итоге, поражение 0:2 и пожизненные вьетнамские парагвайские флешбэки для Мартинеса.😎 Ozzy в MAX | #Футбол
Мне искренне жаль тех болельщиков «Зенита», чьи струны души очень сильно задели результаты бравой дружины Семака на прошлой неделе. Просто надо вовремя понять, что праздника футбола в Петербурге давно нет и не будет в ближайшее время, если всё и все останутся на своих местах. Есть только видимость, что в «Зените» "работают талантливые люди", и всё хорошо. За это не то что переживать - даже смотреть не имеет смысла. Берите себя и умейте вовремя абстрагироваться от того, что о вашем благе даже не помышляет. И тогда жизнь точно станет чуточку лучше 🤩 Читать Князя
⚡️Порту попробует подписать Батракова, если продаст Родриго Мора: по моей информации для 🔝 Legalbet, летом драконы хотят заработать денег на продаже 18-летнего атакующего полузащитника из Португалии, поэтому одной из опций на вход может стать 20-летний российский футболист. У Родриго Мора есть выкуп в 70 млн € + сумасшедший интерес от саудитов. Денег за Родри должно хватить, чтобы в летнее окно подписать следующие позиции: левый защитник, страйкер, бокс–ту–бокс, вингер и десятка. 🇵🇹Португальцы не особо хотят делать сделки с россиянами, но пиренейские клубы с мыса Рока продолжают следить за нашим рынком: в прошлом мае драгао интересовались Сперцяном. Президент Порту — экс-тренер Зенита Андре Виллаш-Боаш: это добавляет лояльности португальцам к российской стороне.🇵🇹Представители Батракова твердо стоят на желании перейти исключительно в топ-5, но ведь Порту — шикарный лифт для зарубежного развития?
🧡💙 | Екатеринбург, Астрахань – не делайте ошибок: дайте время Березуцкому и Юхневичу!🎙 Любят же все-таки у нас, в российском футболе, делать поспешные выводы, а еще больше – любят устраивать круговорот тренеров/игроков-динозавров, которые практически изжили себя. Подобную проблему уже разбирал выше – получилось вроде бы неплохо. Но сейчас не об этом, ведь больше интересует то, что происходит в «Урале» и «Волгаре». Учитывая новые глаза, уши и работу в большом клубе, попытаюсь излагаться корректно, что очень тяжело из-за прямоты:«Урал»/Березуцкий. Ныне стало трендом отправлять Василия Владимировича в отставку, особенно в канале главного ньюсмейкера Ильева. Хотя если посмотреть глобально: Березуцкий пришел в команду с вполне понятными идеями, стремлением играть в футбол и европейской харизмой (не теряется на пресс-конференциях и в коллективе). Однако сказались несколько моментов – само собой, это отсутствие понимания специфики лиги/возможности воплощения определенных мыслей в жизнь и подбор исполнителей. Если разбирать упрощенно: очень возрастная команда (27,5 лет средний возраст) с переизбытком игроков, которые прошли пик своей игровой карьеры и больше не будут прибавлять. Тот самый круговорот: Марков приехал без мотивации на жирный контракт, Карапузов никогда не был игроком для больших задач и не тянул РПЛ, а Харин, Иванисеня, Аюпов, Маргасов, Филипенко, Опарин, Мамин, Селихов – все не то, уже не помощники. Вопрос: кто бы из этого состава был системообразующим в Премьер-лиге? Поэтому отстранение Орещука – вполне заслуженное. На данный момент Березуцкий работает с тем, что есть (привел он лишь Богомольского) – безусловно, Василий должен доработать до конца сезона, а вообще: хочется посмотреть на его работу с хорошим подбором игроков. А вот Сергею Ильеву советовал бы закончить с пропихиванием Юрана в Екатеринбург через свой тгк.«Волгарь»/Юхневич. Сегодня был на матче «Волгаря» против «Родины-2» – 1:2. И, честно говоря, качество разочаровало: астраханцы проиграли много единоборств, отдали преимущество в центре поля, допускали много разрезающих передач и высокий процент брака – да, видоизменили структуру в перерыве и лучше конструировали атаки, но было поздно. «Волгарь» на этом отрезке крайне нестабилен. При этом слышу хорошие отзывы по Юхневичу и изнутри, и вокруг – по-человечески, по-тренерски. Анализирую модель поведения и сам: видно, что грамотный коуч со своим характером и свежим видением. Скорее всего сказался недостаток опыта: может быть, в подготовительном цикле, может, в трансферной политике (ведь итак все было неплохо, но перенасытили состав). Тем не менее, уверен, что Юрий Алексеевич на дистанции наладит ситуацию и поднимет команду в топ-6 (предоставляет стыки, если «Велес» выходит напрямую) – смысла в смене тренера абсолютно не вижу (при таком плотном графике и ознакомлении с игроками завалит оставшиеся матчи). При этом сегодня на игре мелькал 70-летний Сергей Павлов! В связи с этим хотелось бы надеяться, что в Астрахани не наделают глупостей: да, советская школа была максимально футбольной по анализу, но кто и как решал свои личные и командные задачи – наслышан и знаю. Никакого прогресса и развития эта стилистика «Волгарю» не даст.Отдельный месседж игрокам обеих команд. Да на самом деле не обеих, а любых. После матча встретился с Насибом и Умаром, с которыми работали в «Велесе»: вспоминали, какая же все-таки была команда, коллектив, условия и коммуникации внутри. Это все к чему? Футболисты, да и многие люди из этой сферы порой не замечают, какие созданы условия, какие люди тебя окружают и какие возможности даются для развития. Осознание приходит лишь, когда теряешь все. А после этого – остаются только воспоминания и сожаления об упущенных возможностях. Поэтому парни из того же «Волгаря», где могут порезать бюджет, «Урала», где вполне может быть перезагрузка, должны понимать, что хорошо все будет не всегда. Нужно наслаждаться тем, что имеете сейчас, отдаваться делу и пытаться выжать максимум из этого шанса. Пока он не испарился...⚪️🔵 Наследник Лобановского – подписывайтесь!
За много-много лет сходил с сыном на футбол, на арену которую для ЧМ-2018 сделали. В Колизей! Домашний матч был с Уфой. В таблице Урал на третьем месте сверху, Уфа на третьем снизу. 9.2 тыс зрителей пришло: не знаю, много это или мало - на вид четверть вместимости стадиона. Солнечно. В меру витально. Фан сектор человек 50 барабанили, стучали. От Уфы никого десанта. Сам народ на стадионе без особого драйва - усталый какой-то от жизни по жизни. Волн не пускали, шумели только по матчасти. По результату. За борьбу. Но матч который кончается 0:0 всегда вызывает вопрос, а собирались-то чо? Побегать? Игру не сушили, нет, банально не хватило мастерства забить. Было в принципе, что. Думается, профессионалы должны попадать в створ с голевых позиций. Ну и со штрафных. Поэтому первая лига вроде как по делу команде. Урал вылетел из премьер-лиги в 24-м.Болельщики как будто припоминают это досадное падение: на второй тайм мы подсели к дружной компании 60+ - те жгли глаголом. - Уроды, вперед! - Дерево есть дерево! - Вот, узнаю, Урал! -Ааа, выпускай Морозова! Комментарии о необходимых заменах оказались самыми толерантными. И сбылись! За минуту до окончания седые болельщики потрусили к выходу, и тут нападающий уфист выдал лучший голевой момент матча, зарядив в крестовину головой. Стадион ухнул и теперь уже массово потянулся на выход: хоть не пропустили на последней минуте, на том спасибо...Но, в целом, всё было позитивно, правда! Мне понравилось с непривычки. Совсем другая публика теперь и понятия. Про усталость я сказал. В дремучем около 2003-м, помню, как лицезрел матч за выход в Премьер-лигу между Ураланом (Элиста) и Амкаром (Перьмь). Поздний октябрь. Стадион "Звезда" в Перьми неистовствовал. Битком. Круговая волна не затухала. Фан-сектор в ментовской блокаде. Амкар тогда выдрал победу, и народ повалил на поле ордой, порвал сетку ворот на сувениры, повис на перекладинах и погнул ея под телесами своими. Теперь такое я даже и представить не могу.Вспоминал холодный июнь 2018-го, когда Екатеринбург принимал ЧМ и город ломился от иностранцев. Инки оккупировали бар Американка на Малышева. Это было фоном жизни - не большой я фанат футбола - смотрел по телеку только наших- но вообще было приятно, что в городе такая движуха.Теперь сложно поверить, что все это было. Мира больше нет.
> Ждешь когда соперник поднимет ногу> Бьешь по шипам> Играешь в большинстве
кто бы мог подумать, что в дебюте матча Зенит - Краснодар Соболев по манере игры будет бОльшим Кордобой, чем сам Кордоба.
🏴Тоттенхэм опустился в зону вылета, минимально проиграв Сандерленду. Отставание от идущего 17-м Вест Хэма составляет два очкаКонечно мне, как фанату принципиальных соперников «шпор» по Северному Лондону, следовало бы позлорадствовать и хоть немного порадоваться, учитывая вчерашнее позорное поражение Арсенала. Но вместо этого хочу вспомнить одну историю из жизни.Пару лет назад я залетел в московский паб на live-комментарий коллеги Ярошевского. Играл тогда Эвертон, который, как и Тоттенхэм в этом сезоне, тогда плотно стоял «на вылет». И фан Ливерпуля Лёша тогда сказал очень интересную фразу о том, что он очень не желает вылета «ирисок», поскольку АПЛ минимум на год потеряет очень яркое противостояние, а именно – Мерсисайдское дерби.Тогда я не понял Лёшу и такого его нежелания неудачи для принципиального конкурента. Теперь же, когда на следующий сезон Лига рискует остаться без дерби Северного Лондона, я очень хорошо понимаю коллегу. Какими бы врагами не были эти два клуба, яркости их противостояния в рамках чемпионата не способно заменить ничего. И этого накала, этой принципиальности и эмоций от дерби однозначно будет недоставать, если Тоттенхэм так и не выкарабкается из зоны вылета.Но с другой стороны, после ухода Даниэла Леви с руководящих постов в клубе уже несколько лет творится непонятно что. Стабильности в результатах нет, какой-то видной и понятной стратегии тоже, да и все ещё непонятно, кто вообще сейчас принимает ключевые решения в Тоттенхэме. Прошлгодняя победа в Лиге Конференций выглядит скорее случайностью и удачным стечением обстоятельств – чемпионат команда тогда ещё Постекоглу полностью провалила. В этом же сезоне мне вообще непонятно, почему не пошло у Томаса Франка, очень стабильно выступавшего на протяжении многих сезонов в Брентфорде. Ничего не сумел исправить назначенный впопыхах Игор Тудор, сейчас же вряд ли что-то сумеет исправить Роберто де Дзерби, на построение идейного футбола которого как-никак нужно время.Как по мне, этот сезон стал квинтессенцией всего того бардака, который творился в Тоттенхэме на протяжении последних нескольких лет. И такое фиаско в результатах – вполне логичный итог текущего курса руководства клуба, а точнее – его отсутствия. И какой бы знаковой командой для АПЛ ни был Тоттенхэм, в данный момент ей очень следовало бы пройти то самое «очищение вылетом в Чемпионшип».Ну а мы, канониры, конечно, позлорадствуем, но дорогих (без сарказма) врагов будет очень не хватать...Кстати, на выход в АПЛ сейчас претендует старый знакомый Миллуол. И если Вест Хэм, что очень вероятно, сохранит прописку, то мы увидим легендарное дерби Западного Лондона!Что ж, баланс вселенной по принципиальным дерби в сезоне будет соблюден
Ожидаемо.Смысла переживать нет. В РПЛ все места помимо первого – бессмысленны. Наш сезон живёт лишь из-за продолжения участия в Кубке. Там и надо переживать.
Как-то давно я переписывался с подругой и одновременно смотрел футбол. Неприлично отвлекался. То-се, я и говорю, что, мол, смотрю "Барселону". Она ответила, что "Барселона" — это совершенство, болеть за совершенство как-то странно. Она очень умная женщина, а я послушный, так что не смотрел матчи "Барселоны" после ее упрека лет 10. (Вживую видел до этого и в Барселоне, а в Берлине в финале Лиги чемпионов против "Ювентуса" в 2015 году).Сегодня вечером решил посмотреть футбол, а из интересного — только дерби "Барселона" — "Эспаньол". Я вам скажу, что игра "Барселоны" — это не футбол, а фигурное катание с самыми высокими оценками. Совершенство, которое не стыдно и посмотреть.
«Ювентус» объявил о продлении контракта до 2028 года.Что хочется сказать.Во-первых, классный анонс нового соглашения!Во-вторых, супервзрослое решение от «Ювентуса». За последние пару лет «Юве» работал и с модным современным тренером, и с человеком-мотивацией (на короткий отрезок). Спаллетти – пограничное состояние, ориентированный на постепенное развитие. Условием продления контракта со Спалом изначально было попадание в ЛЧ. С этим пока есть вопросик. Контракт Лучано – как бы аванс, но с хорошим намеком на веру в тренера.То, что Спаллетти может принести пользу после назначения посреди сезона, теперь всем понятно. Интересно, какой проект построит Лучано после полноценной подготовки и полного летнего трансферного окна!🇮🇹 Подписаться на «Мой кальчо»
Может казаться контринтуитивным, что Индепендьенте дель Валье (да и вообще какой-либо серьёзный южноамериканский клуб) подписывает напада с такими метриками — вполне возможно, что в долгую ничего путного здесь действительно не выйдет (Гонсалес пока что сыграл в эквадорском чемпионате 4 игры — все против команд из зоны плей-офф за сохранение прописки в вышке, где забил только однажды), но как игрок-функция под большие матчи он выглядит логичным вариантомВ матче с Росарио Сентралем кто-то покритикует Гонсалеса за промах из вратарской в конце первого тайма (один из двух явных моментов у команды за матч), хотя по Аргентине проблема была более широкой — низкой результативности плюс-минус соответствовало количество приёмов внутри штрафной и моментов у чужих ворот в целом. Но конкретно с Росарио от Гонсалеса даже при том промахе сильный матч — при 30+ минутах игры в меньшинстве и в целом более прагматичном, чем ожидаешь от дель Валье, рисунке (хотя моё мнение, что готовность отдавать мяч/территорию против конкретного соперника больше про зрелость, чем какой-то негатив) его помощь в развитии атак — количество ситуаций, когда он цеплялся за владение и сохранял мяч — играла огромную роль. Чего ждёшь от него даже относительно бэкграунда за Аргентину-2025, где агрегированно по количеству дуэлей наверху и доле их успешности Гонсалес был одним из лучших форвардов лиги
Элемент, на который постоянно нападает Дель Пьеро: мало игроков с хорошим ориентированным контролем. Ты полузащитник, сердце всего. Должен улучшать игру, видеть все. А ты на развороте не открываешь поле, а закрываешь. Без давления. Сам загоняешь себя в предсказуемый…
Важнейшая новость этой недели - White Label ФНЛ сайта клуба в РПЛ.Динамо Махачкала презентовала сегодня новый сайт сразу для двух команд из полярных лиг - РПЛ и Второй Лиги Б. В сайте интегрированы букмекерские коэффициенты, две системы статистики и система проведения соревнований. Таким образом шаблон, который был разработан в октябре прошлого года представлен на всех уровнях нашего футбола!Высокопарно, но красиво и приятно! В этом сезоне еще 4 команды откроют свои сайты на решении ФНЛ.https://t.me/dinmx/24099
В прошлом году в Крыму обновили пять стадионов, и ещё с десяток находились на реконструкции.А вот кто заждался ремонта, так это главный и крупнейший стадион республики – Локомотив. На фотографиях – его состояние в начале нового футбольного сезона, в котором он будет домашним сразу для двух команд – бахчисарайского «Кызылташа» и симферопольской «Таврии».В марте на церемонии жеребьевки Премьер-лиги КФС первый замминистра спорта Крыма Сергей Гниздыло упомянул симферопольскую арену: «В ближайшее время, в 2027-2029 годах, планируется реконструкция нашего центрального стадиона – это ЦСП СК РК. Все мы его знаем как стадион Локомотив. Где прошла реконструкция легкоатлетического ядра, футбольное поле в шикарном состоянии, беговые дорожки. Но необходимо также привести [в порядок] подтрибунные помещения и трибуны…»Последний полноценный ремонт закончили здесь в 2001 году. 7 апреля исполнилось 25 лет матчу открытия «Таврия» 1:1 «Металлург» (Донецк). Реконструкцию ядра, о которой сказал Сергей Александрович, завершили в 2021 году. Тогда её назвали первым этапом. С тех пор стадион ждёт второй.На днях Локомотив появился в Реестре стадионов, имеющих действующий сертификат соответствия системы добровольной сертификации стадионов РФС:— категория «разряд»: 3 «Б»— общая вместимость (допустимая): 19 978 (4800, допуск зрителей только на 11-17, 20 сектора)— тип газона, размер: натуральный с подогревом, 105x68— срок действия сертификата: 15.04.2027@soulful_football
В матче со «Спортингом» понял, что соскучился по Райе в воротах. Он не играл за «Арсенал» с 17 марта, и как раз без него случилась эта серия из двух поражений — перед перерывом на матчи сборных и сразу после (из-за этого подсознательно удлиняется период без побед). Поэтому сильно хотелось возвращения испанца, хоть и вратарей-испанцев в «Арсенале» достаточно. К Аррисабалаге без дизреспекта, но по ходу сезона его уровень оказался достаточным для очень узкого круга игр. Это или ранние стадии в кубках, или отсутствие давления. Но плохой сценарий для полевых — и вот Кепа плывет вместе с ними. С Райей не так. Он может косякнуть на выходе, обрезаться с передачей, но при этом все равно действовать уверенно после ошибок. И, конечно, славен сейвами. Помнится, покупка Давида изначально обосновывалась его игрой ногами, но только за этот сезон набежала куча хайлайтов его игры на ленточке. А за три неполных года уже целая картотека наберется.Со «Спортингом» именно Райя спас результат. Хаверц сказал, что Давид недооценен, что он уже года два как «лучший кипер в мире». В ЛЧ этому есть статистическое подтверждение — никто из вратарей за этот период не предотвратил больше голов, чем испанец. А в АПЛ он идет за третьей «Золотой перчаткой» подряд. Вроде бы достаточно, чтобы признать, что в словах Кая есть доля правды? @since1886
❄️ Часть 2. С кем «Сибирь» пойдет в регулярный сезон 2026/2027?По действующим соглашениями все понятно, их не очень много, но есть в нынешней «Сибири» и игроки с истекающим контрактом со статусом «ОСА», чью судьбу, в первую очередь, будет решать сам клуб.✅ Михаил БердинЗдесь не может быть обсуждений – Михаил Бердин выиграл на небольшой дистанции конкуренцию у Антона Красоткина и зашел в плей-офф в качестве первого номера «Сибири», где великолепно себя проявил. ✅ Семен КокаулинТут вопрос амбиций и желания игрока - готов ли он большую часть времени находиться в качестве третьего вратаря без игровой практики?✅ Никита БаклашевМолодой защитник, который достался «Сибири» в результате обмена с московским «Динамо» на Романа Калиниченко. Следующий сезон для него станет первым в КХЛ, когда он не будет считаться «лимитчиком». Возможно, придется съездить в ВХЛ. Следовательно, ждем двусторонний контракт.❌ Федор ГордеевРоссийский защитник с канадским менталитетом в этом сезоне стал заложником ситуации, выходя на лед в первой половине чемпионата не в оптимальной состоянии – все это привело его к худшему показателю полезности в лиге. Хотя стоит отметить, что в концовке регулярного сезона и в плей-офф Федор Гордеев смотрелся неплохо. Но меня все равно смущает его медицинская карта – там есть проблемы. Хотя я не удивлюсь, если контракт с защитником, который высоко котируется у Ярослава Люзенкова, будет продлен. Предпосылки к этому есть.✅ Даниил Валитов Уроженец Перми, который, откровенно говоря, пересидел в системе «Автомобилиста», очень сильно помог «Сибири» после перехода в клуб. К сожалению, травмы в концовке чемпионата повлияли на его игровое состояние. Но очевидно, что никто от праворукого защитника, тем более в отличном возрасте отказываться не будет.✅ Антон КосолаповЛучший бомбардир «Сибири» по итогам регулярного сезона и нападающий, которые принес новосибирскому клубу единственную победу в серии плей-офф против «Металлурга». Вопросов здесь может быть только два – цена и срок контракта. Убежден, что немного поторговавшись, обе стороны придут к соглашению. Хотелось бы, чтобы это был двухлетний контракт.✅ Михаил Абрамов Когда Михаил Абрамов перебрался из Нижнего Новгорода в Новосибирск я писал пост о том, что «Сибирь» в ближайшей перспективе может получить центрального нападающего с российским паспортом для первых двух звеньев. Кажется, что 16 очков в 27 матчах регулярного сезона мою гипотезу подтвердили. А в плей-офф, несмотря на отсутствие результативных действий, 25-летний форвард был все равно заметной фигурой.*продолжение следует.
Не стал будить вас ночью этой новостью, не имеющей отношения к Зеленограду, но вообще не могу не поделиться — вчера вечером футбольный «Спартак» впервые за 32 года, с мая 1994-го, выиграл послематчевую серию пенальти. 😇 Конечно, такая длинная серия неудачных серий (простите за каламбур) — довольно искусственная история. Послематчевые пенальти — не такое уж частое «развлечение», в главных турнирах, в рамках которых и играется большинство матчей, — чемпионатах страны — их вообще не бывает. И, например, следующие 13 лет после 1994 года «Спартак» в принципе ни разу не бил послематчевые пенальти. Но все-таки потом он проиграл аж восемь серий, и получился такой длинный временной отрезок без побед по пенальти.Для меня это почти личная история, потому что 22 мая 1994 года я, 8-летним пацаном, был на том самом матче, в котором «Спартак» — в последний раз до вчерашнего вечера — одержал победу по пенальти. Это был финал кубка России по футболу, в котором «Спартак» в «Лужниках», еще тех, «долужковских» — с деревянными скамейками и олимпийским факелом в чаше стадиона — победил ЦСКА (в основное время счет был 2:2). И это был мой первый поход на футбол! Мог ли тогда этот 8-летний мальчик, впервые оказавшийся на стадионе и сразу увидевший и победу в кубке, и четыре гола в основное время, и «аттракцион» с пенальти, предполагать, что ему придется прожить еще четыре таких 8-летних жизни, прежде чем его любимая команда снова выиграет серию послематчевых пенальти?! 😅 P.S. Чтобы хоть немного привязаться к Зеленограду, скажу, что вчерашний кубковый матч с «Зенитом» смотрел в «Трай пабе» (бывшем «Амбаре») в 3-м микрорайоне, где и сделал этот фото. 🍻🍺@pavel_zelenograd 📲#офтопнепроЗеленоград
Во время серии Зенит — Спартак комментаторы попытались ввести в заблуждение, сказав, что бьющая первой команда имеет преимущество 60 на 40 (в вероятности выиграть серию). Это давний миф, растиражированный в Футболономике, основанный на достаточно старой работе Паласиоса-Уэрты — проблема там была очень небольшой выборке (всего лишь 129 серий), на которой с большой вероятностью могут получаться случайные результаты.Более свежая работа, в которой изучено 7116 серий, говорит о том, что порядок не влияет на успех, а крайняя правая колонка показывает, грубо говоря, если шанс на успех в серии 0.5 для каждой из команд, то какова вероятность получить отклонение от него в итоговом результате не меньше, чем получилось на практике.No Evidence of First-Mover Advantage in a Large Sample of Penalty Shootouts — прочитать можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/p_kAPMLNcKTjTg
Мануэль Нойер!Особенный вратарь. Вчера Нойер снова показал себя наилучшим образом. Сыграл так, как в своей праймовой форме, за что и стал особенным.Несколько сэйвов на линии: удары из-за штрафной и с близкого расстояния на невероятных рефлексах, разбирался 1х1, высоко страховал в своей фирменной манере (сохраняя мячи в сложных ситуациях под давлением), качественно и рассудительно действовал в атаке, спокойно выходил из-под прессинга короткими и длинными передачами.Все еще топ! 🤩🧤
"Улица - не асфальт, а неформальная среда обучения". Умный ответ бразильского блогера Тиму Викери. Известный журналист Тим Викери - подданный Британской империи, много лет живущий в Бразилии, - заявил, что Неймар - не игрок улицы. Свою мысль он подкрепил словами Кройфа, который говорил, что в уличном футболе ты учишься тому, чтобы не падать, потому что падать больно. Ну а так как Неймар всё время падает - рассуждает Тим - у него не было улицы. На Викери сразу набросились бразильцы - и защитники Неймара, и просто оголтелые патриоты: что может гринго знать о бразильской улице?!..Коротко о моём отношении к Тиму. Когда я не понимал по-португальски, его английские тексты были глотком свежего воздуха. Потом, когда я погрузился в тему и немного прокачался в языке, Викери стал менее интересен. Сейчас его творчество любопытно мне разве что как взгляд на бразильскую реальность от не бразильца.Что касается улицы, она действительно исчезла повсеместно - в том числе в Бразилии. Но важно оговориться, что, наверное, в большей степени, чем улица, на бразильских футболистов всегда влиял футзал (маленький Ней, как мы знаем, творил чудеса в зале). Бразильцы обращают на это внимание Тима, но он снова прикрывается легендой - теперь уже не Кройфом, а Зико, который говорил ему в интервью, что его-то как раз сформировала улица. Викери высказывается о Неймаре в контексте того, что исчезновение улицы - одна из причин краха бразильского футбола. С этим можно отчасти согласиться. Но есть нюанс: - Всегда важно помнить , что с концептуальной точки зрения улица - это не асфальт, - пишет футбольный блогер, на редкость вдумчивый автор Удсон Мартинс, отвечая на реплику Викери. - Улица - это неформальная среда обучения. Как гласит та фраза Жоао Батисты Фрере, "всё, что не школа и не семья, это улица".- Если бы проблема была в покрытии, - продолжает Мартинс. - Можно было бы залить асфальтом все академии, и всё было бы в порядке. Да, покрытие рождает элемент непредсказуемости, но центральный момент дискуссии - то, что является ключевым в вопросе неформальности, а именно, это не вмешательство взрослых. - Один из главных вызовов для специалистов - создание среды, которая насколько возможно приближалась бы к неформальности, характерной для улицы. Сегодня мы всё больше движемся в противоположном направлении, - с грустью резюмирует Мартинс.
🇮🇹| Фабио Гроссо — тренер, который "не очень-то похож на итальянца"Уж не думал, что в Интернете я буду видеть подобную аналитику: подобный такой бум с клубом еще был при Роберто Де Дзерби.В свой парадигме 48-летний специалист использует фланговых игроков, усиливая давление в атаке. В прошедшем туре против «Кальяри» команде пришлось отыгрываться со счета 0:1, и в перерыве Фабио предложил следующее:🇮🇹Внутренняя ромбовидная расстановка с Валукевичем внутри. Это дает Кристиану Торсвертду свободу действий в центральных зонах соперника.Фиксация на флангах по всей длине сильно противопоставляется и выигрывает благодаря конкурирующей системе в центре. 🇮🇹Исма Коне отлично использует схему 2+1, где оба центральных защитника компенсируют потерю позиций крайних защитников.Свобода передвижения для Берарди и Вольпато, позволяющая им, при необходимости, смещаться внутрь или наружу — привилегия, способствующая развитию их способностей, ролей, в которых они максимизируют скиллы. Чемпиону мира 2006 года удалось отыграться и завершить матч победой со счетом 2:1.Больше, о других матчах тура в обзоре тура: 31-й тур «У Кальчо есть будущее?»Демоны Лукаку | Serie A | Подписаться
Если честно, думал, что Мирче уже за 100, а всего 80Мы не очень много общались с Луческу, он вообще в Петербурге мало кого подпускал. Но на сборе в Аликанте все же принял за своего: "Приходи на базу в любое время..."Тогда же у меня родился абсолютно горячечный текст с матча, который смотрел с t+38, если не больше.. И он очень о Луческу. https://www.sportsdaily.ru/articles/bred-o-luchesku/
На весну поставил цель отработать плей-офф в канале @za_avtomobilist по-взрослому, по-журналистски. Как говорит чатгпт, без компромиссов. Для тех, кто не в контексте, это у меня такой медиа-проект в телеге, выросший на почве фанатского комьюнити в довольно значимое СМИ хоккейного Екб. В этом сезоне постарались родить свои фишечки, вывести уровень постов выше по качеству, общаться с игроками по русски и англ, но при этом не душнить и сохранить беззаботную мемность происходящего. Родили отличный мерч, и ещё много всего сделали. Даже снимали грёбаные (для меня) рилсы, спасибо Варваре, что взяла большую часть визуала на себя, ценю.Что в итоге? Канал вырос за сезон вдвое (до 8500 чел), в том числе за весну на 1к подписчиков. Жаль, что плей-офф продлился только 6 матчей, был уверен что будем бороться за высокие места и расти вместе с командой. Но всё впереди.Некоторую рефлексию для себя тоже почувствовал. Смотреть и жить зрелищем с трибуны сейчас не для меня, чувствую себя нужнее в медиа-поле. «Старый я пожелал бы мне гореть в аду». Зато теперь бесконечно приятно быть на матчах в Екб, и видеть что после отправки поста, половина тех кто в теме тянутся за телефонами. Канал даже не замьючен — лучшая наградаПланы на будущее есть, будет ещё больше движухи. Работаем! Спасибо всем за доверие 🤜🏼🤛🏻
📰 Журнал «Физкультура и спорт» (рубрика «Фото-глаз», стр.17 №19 за 1928 год):«В одном из номеров журнала мы приводили изображение безболиста — обладателя исключительно крупных рук. Сейчас мы даем фотографию другого американского феномена — баскетболиста Миласа Шоуна, 22 лет, рост которого достигает более 2½ метров. Такой огромный рост позволяет ему чрезвычайно легко бросать мяч в сетку. Пронырливые американские предприниматели уже успели использовать природную особенность Шоуна и переманили его в профессионалы».Если что, под «безболом» подразумевается бейсбол.🏀 Милас Бакстер «Слим» Шоун (1904 — 1983) — американский баскетболист. С его ростом в советском журнале малость приврали: двух с половиной метров там и близко не было, «всего-то» 2 метра 11 сантиметров (к тому же на момент публикации ему исполнилось уже 24). Раньше в некоторых источниках его называли первым 7-футовым профессиональным баскетболистом в США, хотя на самом деле в футах его рост составлял 6’11” белоголовых орланов на один гамбургер. Так что пусть и немножко, но до заветной отметки Слим все-таки не дотянул (при этом интересно, а что там у него с «размахом крыльев»).Впрочем, в те годы двухметровые баскетболисты обыденностью на площадке отнюдь не были, поэтому на фоне остальных Милас все равно выглядел настоящим гигантом.Старшую школу и колледж Шоун заканчивал в Теннесси, и на этом уровне он стал звездой местных студенческих команд. Особенно хорош парень был в защите — на подборах и блок-шотах.В 1927 году Слим начал свою профессиональную карьеру, подписав контракт с «Чикаго Брюинз» из Американской баскетбольной лиги (ABL). Вскоре долговязый центровой оказался в «Акрон Файрстоунз» из Огайо — команде производителя шин Firestone: здесь Милас отыграет 11 сезонов (с перерывами), из них 2 — в Национальной баскетбольной лиге (NBL), одной из предтеч горячо любимой нами НБА. Даже чемпионом НБЛ разок станет, в 1939-м.Большой результативностью Шоун не отличался. Средний показатель по ходу профессиональной карьеры — 4.2 очка за матч. Бросал он не так хорошо, был медлителен, да и для центра слегка фактуры не хватало — в праймовые годы весил чуть более 90 кг (отсюда и прозвище Slim — «тощий, худой»). Однако в защите по-прежнему был хорош — подборы, блок-шоты и вбрасывания (для тогдашнего баскетбола штука важная).Примечательно, что после завершения спортивной карьеры в 1940 году Милас компанию Firestone не покинул. Пишут, что в ней бывший баскетболист проработал порядка 40 лет.Милас «Слим» Шоун суперзвездой не стал, но остался в истории как один из пионеров-гигантов профессионального баскетбола, продемонстрировавших тот потенциал, который могли дать игре высокие атлеты.Из любопытного: младший брат Миласа — Клайд «Хардрок» Шоун (1912 — 1968), был профессиональным бейсболистом и играл на позиции питчера в командах Главной лиги бейсбола (MLB).📸 В качестве иллюстрации: фото #1 — из журнала «Физкультура и спорт» (стр.17 №19 за 1928 год); фото #2 — молодой Милас Б. Шоун (взято из открытых источников).
Помните, как год назад "Торпедо" напрямую вышло в РПЛ, но вскрылись случаи подкупа судей и автозаводцев вернули в Первую лигу? Там дела громкие были, аресты, запреты на футбольную деятельность...А ещё тренером был Кононов Олег. Правда, он успешно слился с поста после скандала. Но потом всё утихло. Те, кого посадили и запретили руководить - вышли и руководят. А через 2 месяца снова появился Кононов Олег. Правда, команда шла в зоне вылета.Потом была зима, когда клуб обновил состав и вошёл в тройку самых дорогих в лиге (12,85 млн €). Весной лидеры стали осекаться, а посвежевшее "Торпедо" покатило. И вот мы приходим к ситуации, когда до конца 8 туров, а отставание от стыковой зоны всего 6 очков. Плюс из претендентов кто-то просто не потянет вышку.В финальной игре тура "Торпедо" встречается с "Уфой" из зоны вылета. Пропускает в конце первого тайма - 0:1. В начале второго Владислав ШИТОВ зарабатывает пенальти (с удалением уфимца), но 39-летний Александр БЕЛЕНОВ берёт пенальти от тёзки ЮШИНА.Играющая в меньшинстве "Уфа" запирается в штрафной и удерживает победный счёт, вытаскивающий их с опасного места.Но наступает 90+4 минута и Юшин всё же забивает ничейный мяч. Хотя во время атаки был офсайд, которого не мог не видеть боковой.До конца турнира 7 игр. Какие ещё чудеса мы увидим?все совпадения случайны, все факты реальны🚀принял.отдал
Это - не просто фото.Это квинтэссенция всего сезона. Возможно, лебединая песня не только отдельных игроков, но и того "Интера", который мы очень любили, и который мы больше не увидим. Это историческая веха. Николо Барелла, забив пятый гол в этом матче, не сдержал эмоций и выплеснул всё накопившееся напряжение, которое нарастало с давлением отовсюду - как от команд соперников через СМИ, так и не от особо сообразительных собственных "болельщиков".Николо, который верой и правдой много лет стабильно тащит невероятный уровень, в этом сезоне показывает запредельные цифры почти по всем компонентам, ежедневно из каждого утюга слышал о том, как он сдал, что он уже не тот, и что ему нужно уйти.После гола он побежал обнимать Алессандро Бастони, который испытал еще большее давление и общественное порицание.Им аплодировал заполненный до отказа "Меацца". Ведь там, в основном, те, кто видит и понимает, что эти двое наравне с Лаутаро и Димарко являются душой и сердцем, мотором и совестью "Интера".Без них нам будет очень тяжело, потому что они больше чем просто игроки - фишечки на доске.Даже те, кто хочет уйти из команды и те, кто точно уйдет, осознают важность и незаменимость Бареллы и Бастони. И они, забыв свои трансферные истории и обиды, были эмоционально с ними в это воскресенье.И я искренне надеюсь, что они оба останутся. Потому что я тоже понимаю это и чувствую.А вы?#без_эмодзиINTERесное кино | 📱INTERесное кино | 🌐
Самый яркий матч этой серии / Молот "Молота" пал.Седьмой матч. "Молот" отыгрался в серии с 0:3, и как же угрожающе пермяки подошли к седьмой игре: в нашей предыдущей домашней встрече всухую победили 6:0, а в Перми, в шестом матче, отыгрались за 0,5 секунды до окончания! В овертайме победили именно они. О той квинтэссенции, которую выдали пермяки, просто невозможно молчать. "Молот" образца первой игры заметно прокачался по сравнению с тем, каким был к седьмой. О таком упорном и достойном сопернике в конце марта я, если быть честным, не сказал бы - а зря."Горняк" был полон энергии. "Молот" был полон энергии. Матч получился безумно интересным во многом потому, что почти не останавливался: от обеих команд шла энергичная, бодрая игра. Атмосферу на трибунах и за их пределами, думаю, многие оценили. Болельщиков из Перми было очень много. Наш фан-сектор, думаю, гостям нисколько не уступал! Вне льда было жарко. В Верхней Пышме такие аншлаги случаются крайне редко, и обойти этот факт стороной мне совсем не хочется.Не совсем равный в игровом плане получился матч. "Молот" в крупных эпизодах действовал организованнее, и не счесть, сколько проблем они создали у ворот Новосёлова. Игрокам Алексеева эта встреча давалась с огромным трудом, и уже по первым минутам чувствовался прессинг гостей в средней зоне и в нашей. Предостаточно усилий уходило хотя бы на то, чтобы довести атаку до броска. И всё равно наши старались превозмогать напор соперника, раз за разом добывая новые моменты для гола....23 марта.И вот 2:1. Игра на нервах, "Молот" тоже жутко давил, им совсем немного не хватило до победы.И вот мы возвращаемся обратно к первой игре. Круг замкнулся. Мы во втором раунде!Всех обнимаю!Мнение Екатеринбуржца 🖤