SILLYFEED

Командные виды спорта — страница 4

Лента темы

Футбольная философия
Нет сейчас в футболе ничего интереснее гонки в АПЛ. Тем временем «Сити» выходит на первое место. При равенстве очков они выигрывают чемпионство. Можно ли сказать, что у них календарь более сложный? Скорее да. Вот только «Арсеналу» от этого не легче. Давление нереальное, впереди ещё и полуфинал с «Атлетико», который точно сделает всё, чтобы вымотать и вытащить все силы.И самое главное — здесь уже нельзя выбирать. Нельзя сказать «Мы сливаем ЛЧ ради АПЛ». Вы в шаге от финала. Да и не выбирают топ команды между ЛЧ и чемпионатом.«Арсенал» не должен был доводить дело до того, чтобы судьба чемпионства решалась в очной игре с прямым конкурентом. Довёл в итоге. И вот теперь опять можно сказать «Не хватило на весь сезон, соперник оказался сильнее». И дело не в том, что «Арсенал» неправильно разложил силы. Суть заключается в том, что с такой игрой не берётся титул. Если бы «Арсенал» играл в Серии А — да, мог бы взять и с такой игрой. Но это самая сложная и не прощающая ошибок лига — АПЛ. Здесь не прокатит.Ладно бы это был первый такой сезон, можно было бы списать всё на отсутствие опыта, придумать причины. Но это четвертый сезон подряд, где команда наступает на одни и те же грабли — только теперь она ещё и пытается выехать на очень прагматичном футболе, который часто вредит. Пойму руководство, если то решит убрать Артету. Это систематическая история, а не невезение или абстрактный фактор. Проблема в том, что любой кто бы не пришел на его место, не факт, что выиграет титул.@filosofiafm
В Армении есть футбол
Комментатор Fast TV Арман Абелян, работу которого я несколько раз отмечал, поднял хорошую тему: почему молчат тренеры сборных команд Армении? Речь об интервью и послематчевых пресс-конференциях. Мы действительно мало что знаем о молодежной и юношеских командах, об их игроках, что уж говорить о тренерах. Долгое время я тоже, как и Арман, думал, что проблема в закрытости специалистов, в нежелании общаться. Но потом я вижу, что главные тренеры клубов готовы спокойно идти в эфир аудиочата телеграм-канала, а главный тренер сборной Армении 2 часа в эфире youtube-канала беседует с самим Арманом и его коллегами. И точно так же я три года, что слежу за армянским клубным футболом, вижу, как главные тренера приходят в пустые залы пресс-конференций, по просьбе своего пресс-атташе подводят итоги матча в двух предложениях, не получают ни одного вопроса и уходят. Также я вижу, что армянские журналисты в ситуациях, когда после ответа тренера надо задать дополнительный уточняющий вопрос, чтобы получить фактуру, предпочитают отмолчаться.Проблема прямо сейчас не в молчании тренеров. Проблема на данном этапе в тотальном отсутствии у аудитории интереса к этим тренерам, к их работе и вообще к армянскому футболу. Привезите в Армению Флика и Арбелоа, и я посмотрю на драку за право попасть в зал пресс-конференций, чтобы задать уважаемым тренерам вопрос про Генриха Мхитаряна. Потому что такой контент зрителю интересен. Задача армянских спортивных журналистов - самим создавать себе вдохновляющую рабочую среду, потому что она сейчас отсутствует, к сожалению. Нужно провоцировать у аудитории интерес к армянскому футболу - качественным контентом, острыми темами, ненудными спикерами. Для качественной беседы нужны двое заинтересованных лиц. В Армении есть футбол
WORLD CSKA
В ЦСКА зимой привезли специалиста по стандартам - дедушка из второй лиги Италии, но вот парадокс, если сравнивать с отрезком: лето-осень, забивать с угловых и штрафных ЦСКА больше не стал, а вот при стандартах соперников стало ещё тревожное и хуже... Привезли из Швейцарии дзюдоиста, который должен был заложить физику для наших парней, но по факту сейчас мы видим умирающих, еле ползающих игроков по полю + к этому уже куча мышечных повреждений и кажется это ещё не всё, хотя до зимы Игорь Аксёнов и Хавьер Нойя вполне отлично справлялись с этими обязанностями ☝️Вот такие люди пришли к нам зимой, делать нас Чемпионами... Эту весну 2026-го года мы ещё долго с вами помнить будем, увы похоже не самыми приятными словами....
Сапортко Фанатовић
Намедни-94На сон грядущий красивое. Предраг Миятович включает режим «Тапка» из WoT и ювелирно накрывает ворота Логроньеса точнёхонько с центра поля «Местальи» в матче Ла Лиги (3:1)Валенсия, 27 февраля 1994 года«Педжа» проводил свой первый заграничный сезон после отъезда из Партизана и сразу же стал лучшим бомбардиром «летучих мышей» даром что клуб финишировал лишь 7-ым. В следующем сезоне команда свалится на 10-ое место, а в феврале 1996-го нападающий отправится в Реал. Что примечательно - все свои три сезона в составе Валенсии Миятович был лучшим бомбардиром клуба#югославия #jугославиjа #yugoslavia 🍺 Сапортко Фанатовић
По восточную сторону
🇩🇪 Ауэ, Мартин Мэннель и вылет в РегионалкуСейчас наступили поистине темные времена для клуба ГДРовских шахтеров: команда идет на 19 месте в таблице, отставая от «спасительного» 15 места на 12 очков. Команда по прежнему имеет математические шансы на спасение, но в него не верят даже болельщики. А последняя победа была уже над полным аутсайдером Швайнфуртом в декабре 2025. Если вам интересно послушать мнение и более подробное состояние дел у Ауэ - geh zu diesem Admin, думаю найдёте его еще в комментах под этим постом)В связи с данным положением вещей, многие болельщики и СМИ Sport Im Osten вспомнили про легенду Ауэ - Мартина Мэннеля. Человек уже, страшно сказать, 17 лет является голкипером клуба. Этот товарищ - легенда не только Эрцгебирге Ауэ, но и восточногерманского футбола после развала ГДР в принципе. За всю карьеру он отыграл только за две команды - Энерги Котбус (начиная с молодежки, заканчивая основой) и Эрцгебирге Ауэ.Мартин играл за фиалок и во 2, и в 3 лигах, но в Регионалке никогда лично не мяч не катал, но похоже его такая перспектива не пугает: он заявил что готов вместе с клубом идти до конца. Он верит и в команду, и в болельщиков.🌟 Мэннель понимает, что вылет уже почти гарантирован, поэтому хочет сосредоточиться на кубке Саксонии. Он, как капитан команды, и фактический духовный лидер и тактик (с учетом какая чехарда у Ауэ с тренерами - я не удивлюсь если он в тайне на полставки команду тренирует). «Мы хотим выиграть этот кубок (Саксонии), чтобы сыграть в следующем году в кубке Германии и иметь финансовую подушку»⚔️ Напомню, что уже в среду, состоится полуфинал кубка Саксонии с долгожданным дерби: Хемтницер 🇩🇪 - 🇩🇪 Эрцгебирге Ауэ. Мартин прокомментировал его так: «дерби с FC Chemnitzer имеет исключительное значение не только для болельщиков». Тренер же охарактеризовал его следующим образом: «В этом дерби мы будем рваться к победе, мы хотим показать весь свой характер!»@DDRfootball 🌟
Спорт не номер 1
🗞 Перед нами нижняя левая часть 6-й страницы газеты «Спорт-экспресс» за 7 апреля 1999 г. В те времена главное спортивное издание еженедельно посвящало целую полосу тому, как прошли туры в разных чемпионатах для отечественных футболистов, выступающих заграницей. В данном номере тематика получилась сильно молодежная: интервью с 19-летним Мичковым и 15-летним Кудряшовым. Если поразмыслить, судьбы оказавшихся вдали от своей страны молодых людей очень похожи:🤝 оба оказались в Европе при непосредственном участии Константина Сарсании.🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 и у того, и у того в карьере была частичка лондонского «Арсенала». Мичков прошел двухнедельную стажировку в дубле. А ижевский подросток Кудряшов даже подписал с канонирами многолетний контракт, но из аренды тогда еще на «Хайбери» так и не вернулся.🥉оба Дмитрия уже в самом начале нулевых очень прозаично вернулись на Родину. Выиграв три сезона подряд бронзовые медали РПЛ: Кудряшов и «Спартак» Москва – 2002, Мичков и «Рубин» – 2003, Кудряшов «Крылья Советов» – 2004.Пара будущих воспоминаний из бельгийского и французского времени соответственно:Мичков:– Кто был звездой [бельгийской] лиги? – Яна Коллера запомнил. В 99-м, когда я пришел в «Харельбеке», он играл за «Локерен», тоже середняка. Он забил двадцать с чем-то голов, его взяли в «Андерлехт»… Помню момент, 2000-й, кажется, год. Ведем 2:1, остается минут десять, у наших ворот угловой. Коллера вдвоем держат. Подача, эти двое на нем висят, он выпрыгнул, вбил в девятку. Очень тяжело было с ним вверху бороться. Это и потом было тяжело, а тогда он еще и молодой был, высоко прыгал. Кудряшов:Я, кстати, во Франции смотрел матч сборной России, когда он [Александр Панов] забивал самые знаменитые свои голы [сборной Франции на «Стад де Франс» в 1999-м]. Вот представьте: сидим на базе у телевизора. Все французы, один я – русский. Как же я их травил после матча! Ходил как Пеле! Да больше скажу – как Панов, как будто я сам эти голы Бартезу забил!🔫🇷🇺 Завтра, через два с половиной десятилетия, Мичков и Кудряшов окажутся рядом не на страницах газеты, а на тренерских скамейках стадиона в Туле. Дмитрии – ближайшие помощники главных тренеров в штабах соперников по 30-му туру Лиги PARI – нашего Романа Пилипчука и Дмитрия Гунько из тульского «Арсенала».
SMIRNOV TEAM
Мы партнеры Футбольного ФЕСТИВАЛЯ «КУБОК ПРИКАМЬЯ» 🫱🏻‍🫲🏼🏆⚽️Подарили командам и лучшим игрокам турнира сертификаты к нам на тренировки 💪🏻Ждем в гости 😊Будем вместе идти к новым целям 📈🥇Спасибо организаторам турнира за такой футбольный праздник и за возможность быть причастным к нему 🫱🏻‍🫲🏼🔥 с ВасА мы растем и становимся лучше для Вас 😉
«ШКОЛА ЗАЩИТНИКОВ» Игоря Галыгина
Артемий Панарин включает функции защитника бомбардира и очень прилично попадает от синей линии, реализуя численное большинство Лос Анджелеса 👑В конце поста лайфхак с помощью которого начнешь забивать больше, дочитай👇Чем нам этот момент полезен для изучения? Объясняю:•Тут в целом сложилось всё, о чем я вам часто говорю. Живой пример того, что если вратаря закрывают, то не обязательно долго готовить бросок и очень сильно бросать. Главное сделать это хлёстко и точно.Ну и уважаемые нападающие, вам пример как нужно закрывать вратаря что бы это было действительно эффективно.В чём же заключается особенность того, что сделал Панарин?Лайфхак заключается в том, что Артемий двигался слева направо являясь праворуким игроком. Копитар очень хорошо закрыл вратаря, что тому пришлось искать клюшку бросающего игрока, что бы увидеть момент броска. И как только Панарин пересек линию, где стоит Копитар и вратарь высунул голову по клюшке, тот бросил ему в противоход. Ребят, это такое мастерство, что если поймать нужный тайминг, такое не берётся.То есть ещё раз:•Вы двигаетесь вдоль синей•Чуть пересекаете ось, где стоит игрок закрывающий вратаря.•С поднятой головой ловите тайминг перемещения голкипера •Бросаете в угол противохода. То есть с левого хвата в правый от себя угол или с правого хвата в левых от себя.Если у вас всё складывается, это 95% гол. Хочешь научиться делать так же? Запись на летние сборы @igorgalyginЕсли было полезно, реакцию на пост 👇🏻 ❤️ 🔥 💯 💬ПОДПИШИСЬ НА ШКОЛУ ЗАЩИТНИКОВ🏒
Подготовка защитников
Всем привет. Каждое упражнение должно нести смысл, игроку надо понимать для чего он его отрабатывает. На примере одного тренировочного дня на наших летних сборах, я расскажу как мы готовим упражнения. Возьмём для примера выход защитника из под давления из своей зоны с началом атаки.Методическая структура фазы эпизода Цель тренировочного дняФормирование устойчивого игрового действия защитника при подборе шайбы у борта с последующим выходом из-под давления и организацией начала атаки. Ключевой акцент на непрерывности эпизода. Каждое действие должно обеспечивать переход к последующему. 1. Переход «лицо — спина» (разворот под давление) (для тренера)— смена направления движения— сохранение контроля шайбыМетодическая задача (для тренера):донести до ребят, что разворот используется как средство выхода из-под давления, а не как изолированный технический элемент. Восприятие и предварительная оценка ситуации (для тренера)Игрок до контакта с шайбой оценивает:— наличие и характер давления— направление атаки соперника— возможные варианты продолженияМетодическая логика для пояснения ребятам во время разъяснения предстоящей работы:Если оценка выполнена заранее, решение подготавливается до приёма.Если оценка отсутствует, то действие становится реактивным. (Игрок пытается решить поставленную перед ним задачу, а не задаёт её своему сопернику. То есть не диктует свои условия).2. Подход к шайбе и позиционирование у борта (для тренера)— корпус располагается между шайбой и соперником— ориентация коньков задаёт направление возможного выхода— положение устойчивое, позволяющее выдержать контактМетодическая логика для пояснения игроку:Если позиция корректна, то тобою обеспечивается контроль и защита шайбы. (Под корректной позицией подразумевается такое расположение игрока у борта, которое одновременно обеспечивает контроль шайбы, защиту от давления и готовность к продолжению эпизода).Если нет, то возрастает вероятность давления на тебя в момент приёма.3. Приём и первичная стабилизация (для тренера)— приём выполняется с сохранением баланса— при необходимости используется корпус и коньки— исключается пауза после контакта с шайбойМетодическая логика для пояснений игроку:приём рассматривается не как завершение, а исключительно как переход к следующей двигательной и игровой фазе действий.4. Обманное действие у борта (для тренера)— использование корпуса и клюшки для смещения соперника— создание пространства для продолжения агрессивно-созидательных действий.Методическая логика для пояснений игрокам:Если соперник реагирует на твоё обманное действие, у тебя появляется дополнительное игровое пространство, если нет, твоё действие остаётся предсказуемым5. Отрыв от соперника— ускорение после принятия решения— использование созданного пространстваКлючевой акцент который необходимо донести до ребят:решающим является своевременность момента начала ускорения, а не сам его факт.6. Организация начала атаки (для тренера)— первый пас— перевод шайбы (поперечный, диагональный, вертикальный – с направленностью на развитие атаки)— контролируемый и неконтролируемый вынос шайбы из зоны— самостоятельный выход с владением шайбойМетодическая логика для пояснения игрокам:Если решение принимается без паузы, если оно готово и сформировалось под влиянием сканирования игрового пространства, то сохраняется продуктивная структура атаки. Если возникает невынужденная задержка, некорректная пауза в действиях, давление со стороны соперника восстанавливается. Ключевые методические требования к тренеру и игрокам:После приёма шайбы обязательно следует очередное решение (исключение пауз).В процессе работы идёт поэтапное усложнение заданий, с привлечением переменной среды с ограничением по пространству и времени, в формате ситуационной практики, (то есть с применением пассивного, полупассивного, и активного давления со стороны соперника).
Сорокин Роман Александрович | Футбольный тренер
⚡️Не нуждающийся в представлении, известный тренер Юрий Павлович Семин ведет блог на Спортсе. Очень советую почитать его две последние статьи:https://www.sports.ru/football/blogs/3395272.htmlhttps://www.sports.ru/football/blogs/3395272.htmlВажные мысли для меня:- Важная задача: объяснить мальчику, что футбол – тяжелый труд. Более того, даже при тяжелом труде не каждый мальчик станет профессионалом. Только единицы. И они должны быть готовы к этому. Поэтому тренер должен быть очень силен в психологии. - Перед родителями та же задача, что и перед тренером: создавать ребенку высокий уровень уверенности. Даже если он играет хуже других ребят, все равно важно говорить: «Ты самый лучший». А что я слышу, когда прихожу на матчи детских команд? «Куда ты отдал?», «Куда ты побежал?», «Возвращайся!» Такое влияние вредит и создает неуверенность в себе.- У тренера теперь еще и новая задача: быть интереснее телефона- Результат ни в коем случае нельзя отбрасывать. Нужен баланс: нельзя перебарщивать с большими требованиями, игрок должен быть свободен на футбольном поле. Но и совсем абстрагироваться от результата невозможно.- Мне не нравится, что предстоящий лимит обсуждают громче проблем детского спорта. Гораздо больше других сложностей, среди которых лимит далеко не на первом месте. Например, очень-очень серьезные проблемы с инфраструктурой в детско-юношеском футболе. Важно понимать: страна у нас не южная. Нужны манежи. Хотя бы в регионах, где холодно. Если вы посчитаете манежи в России, поймете: их даже не десятки, а единицы.- Образование тренеров – очень важный вопрос. Обучение должно быть очень тщательным и постоянным. От этого зависит все – в том числе и момент лимита.
Футбол в цифрах
Нико О'Райли - главная тактическая головоломка для соперников «Сити». Неделю назад Росеньор попытался решить проблему его подключений в штрафную через персональную опеку. Некоторое время это даже работало.Но поиски свободного пространства О'Райли не ограничены чужой штрафной. В начальной фазе атак он может смещаться с фланга, обменяться позицией с полузащитниками, подключиться выше в полуфланг под лонгболы или вторые мячи. Во втором голе он дважды продемонстрировал свой ключевой навык. Сначала принял мяч между Мартинелли, Зубименди и Москера и разогнал атаку. А потом, уже в штрафной, сумел отклеиться от Зубименди, принять мяч и прострелить.Эпизод с открыванием под ввод мяча от Доннаруммы показателен сам по себе. Здесь Арсенал допустил сбой при переходе от зонной структуры к персональным ориентировкам. В обычной ситуации правый вингер отвечает за левого центрального защитника соперника, а правый защитник выдвигается на фулбека.Но на этот раз справа оказалась нетипичная связка Мартинелли-Москера. Ситуацию усложнил Эдегор, который пытался на ходу скорректировать распределение и оставить Мартинелли с О'Райли, но тот, судя по всему, понял указание иначе. В этом эпизоде нет одного виновного, скорее общая несогласованность, стечение обстоятельств и класс соперника. @markstats
Позитивный тайм-менеджмент: как успевать жить, работать и любить?
Наука говорит, что больше всего от спорта выигрывают любители, которые занимаются 3-5 раз в неделю. Потом - профи (в зависимости от условий), дальше - болельщики (у них - пики счастья и несчастья). Меньше всего счастья у тех, кто совсем непричастен к спорту. В нашей семье все занимаются им в той или иной мере. И это точно делает нас намного счастливее:) На этих выходных мы стали свидетелем самого невероятного матча из всех, что я видела - решающей игры четвертьфинала по гандболу немецкой бундеслиги в возрасте до 17 лет. Мой сын Даниель - второй вратарь в этой команде. Один мяч, который они забили на последней секунде матча решил судьбу выхода в полуфинал. Нашей команде невероятно повезло! Плюс, конечно, они не переставали бороться, несмотря на то, что было очень тяжело. Оставлю здесь на память важные моменты, в том числе с прошлой игры, когда Даниель отразил в воротах шесть бросков за 10 минут его игры в поле. Как оказалось в последней игре, каждый мяч оказался на вес золота.
SportFack
Если вдруг забыли, как выглядит лучшая волейболистка России в 2026 году, напоминаю: вот так, и это Марина Маркова Ей 25 лет, и сейчас ее прайм-эра.Только что закончился золотой матч чемпионата Турции (наряду с Италией сильнейшим в мире) и Марина там решала откуда угодно. Настреляла больше Бошкович! Ее Вакыфбанк додавил Фенербахче Арины Федоровцевой, а Маркову по делу признали MVP.В победном Кубке Турции лучшим игроком турнира тоже назначали ее. В начале мая полуфинал Лиги чемпионов - и есть шансы на золотой разносный сезон 💃
N11 в основе
Левый фланг Сити, правый фланг Арсенала – во многом именно оттуда пришел результат сегодняшнего матча.Доку с О’Райли классно дополняют друг друга. Один резкий, суетящийся, непредсказуемый; второй – спокойный, логичный, зрелый. О’Райли, по мне, один из наиболее спрогрессировавших игроков сезона.Будем честны, их классная игра наложилась на плохой перфоманс от Москьеры и Мадуэке. Идея Артеты с Нонни не сработала, увы.Все ли сделал Арсенал для победы? Не все, но многое. Наверное, прямо сейчас, вот прямо на сегодня, Сити сильнее и целостнее как команда. Да еще и с привкусом чужой крови на губах. Но и от Арсенала сегодня явно не веяло безнадегой, о которой сейчас начнут кричать горячие головы.Теперь у Арсенала 7/8 финалов до конца сезона. Каждый матч надо проводить как последний, по-другому уже никак.Май будет особенным.@N11osnova
Футбольные темы | Локалов
Раритетный хоккейный балахон на футболеОбратил внимание - на парнишке, который дожидается звезд футбольного "Спартака" после матча - кофта с символикой московского чемпионата мира 1986 года. Сборная СССР - чемпион, три лучших бомбардира - Макаров, Крутов, Фетисов, впереди - перестройка@artemky
Записки Велогона
Второй день вышел чуть более позитивным, но тоже немного обидным.Гонка состояла из 3 кр по 31км, в конце 2го круга была горка 2км со средним градиентом 8% и финишной стеной в 20% на 300м🙈Со старта началась анархия, тк никто не хотел и не мог контролировать группу, сначала в отрыв уехал легендарный Мансебо, чуть позже к нему переложился с другими гонщиками Ваня Бортник.В моменте у нас в отрыве были гонщики возрастом 50 и 18 лет😂В горе к ним переложился еще один испанец Асиер с пятнадцатью других гонщиков.В такой группке они и доехали до финиша почти. За 2км начались разборки, отскочили 2 гонщика. А за 500м сумел свалить еще один.Ваня выиграл из группы, но это все равно 4 место.В общем и приятно, что горку провели хорошо, но и результата хотелось чуть получше.Я что то делал до начала горы, где Асиера довез в голове до начала и был таков🫡Дальше едем на первый этап Про Лиги в Кайчжоу рядом с городом Чунцин
БЛЮЗ | Илья Васильев
Хочется, чтобы в эпоху захватывающих ИИ-мультиков про измены бананов и клубничек, сценаристы генерировали интересные и бодрые матчи «Зенита».Думаю, ключевое – что аутсайдеры больше не боятся «Зенит», как раньше. В этом сезоне «Зенит» загрузил больше двух лишь «Махачкале», «Оренбургу», «Сочи» и «Динамо». И характерно, что семь голов – после 70-й, когда уже добивали, несколько отрезков были вялотекущими. Можно сесть поглубже и долго ждать, пока «Зенит» разгонится. Все-таки он бежит не спеша и без суеты. И не часто. Однако, когда все-таки ускоряется, футбола больше. Но этих моментов мало, «Зенит» редко рискует. И параллельно его можно подловить на контратаке. Перед «Зенитом» больше трепещут топы (и Алексей Гасилин, которому все нравится) – надеются, что звезды не проснутся, и интенсивность будет классической. А аутсайдеры понимают, что больше никто не засунет 2-3 за тайм – и уже не так страшно.@bluzanalytics
BuonaGiornata | Ювентус | Juventus
🇮🇹Ювентус 🇮🇹 Болонья 🇮🇹Еще недавно эта игра воспринималась, как очередная. Да, важная в контексте гонки за ЛЧ, но точно не ключевая. На фоне результатов конкурентов, игра стала ключевой. Победи сегодня и дальше можно если не расслабиться, то уж точно не перенапрягаться. Да и побороться за второе место, может, получится.Вообще, ситуация в таблице выглядит, словно утопающего пришли спасать Наполи и Милан. Утопающий активно барахтается, цепляется за каждый шанс и вот уже спасатели сами на грани. Особенно Милан, который окажется на очень опасном расстоянии от Комо, если проиграет очный матч с Ювентусом. Перед игрой беспокойство вызывает состояние Йылдыза. Турок большую часть недели тренировался отдельно, но в итоге попал в заявку и, кажется, выйдет в старте. На поле возвращается Маккени, Хольм возвращается на скамейку. В остальном - классический состав. Однако, я бы не исключал появления Опннда. Да, шансы на это меньше 1%, но он самый подходящий вариант нападающего под Болонью. Его забегания за спины будут работать, даже если бельгиец не будет касаться мяча. Будет достаточно просто создавать пространство и сажать линию обороны соперника. В старте же шанс вновь получит Дэвид. Он удивительно проводит сезон. Джонатан третий в команде по гол+пас, 9 баллов. При этом все мы понимаем, что он не играет на свой уровень, не оправдывает ожиданий. Кажется, относительно его выступлений есть некое когнитивное искажение. Так уж вышло, что запарывает моменты он куда ярче, чем забивает. Простой эксперимент. Вспомните первое, что вам приходит на ум, когда вы слышите "Джонатан Дэвид". Наверняка это какой-то упущенный шанс. У меня всплывает его штанга в последней игре. При этом вряд ли кто-то вспоминает о его работе в прессинге, удачных отборах, опусканиях за мячом и развитием атак. Все это не должно в корне менять оценку Дэвида, сезон плохой. Хуже, чем ожидалось и хуже, чем нужно. При этом, лучше, чем катастрофа. Вопрос только в том, кто заслужил больше место в следующем сезоне? Влахович в двумя травмами длинною в несколько месяцев и проблемами с контрактом или Дэвид, пришедший свободным агентом и долго адаптирующийся к новым условиям? Правильный ответ - Коло Муани. На этом неожиданном повороте вернемся к матчу. Болонья идёт на 8-м месте и вряд ли запрыгнет выше, слишком большой отрыв от Аталанты. Еврокубки далеко, зона вылета не страшна, нейтральные воды. Почему-то именно таким командам в последнее время больше всех надо. Вспомнить хотя бы Сассуоло. Ничья с нами, победа над Комо. А мы уверены, что именно четвертое место дает путевку в ЛЧ? На самом деле, у Болоньи есть чисто спортивная мотивация. Несколько дней назад они вылетели из Лиги Европы от Астон Виллы и были повержены со счетом 4:0 в гостях. Под горячую руку попадается Ювентус. Тут либо сразу сдаться, ведь уже ничего не надо, либо биться до конца, чтобы получить хотя бы моральную компенсацию после вылета. На 99% уверен, что Болонья изберет второй путь, а значит Юве не будет легко даже дома.
Moss // Михаил Моссаковский
Рано или поздно ЦСКА должен был прийти к Баринову на позиции центрального защитника. Центр поля пока Дима утяжеляет. А в центре обороны швах. Сама жизнь подтолкнула к экспериментам. Лукин травмирован, Жоао Виктор выглядит очень слабо. Мойзес снова на скамейке. И это разочаровывает. Выглядит так, что Челестини не может наступить на горло собственным амбициям в интересах команды. И это ослабляет правый фланг атаки, где мог бы играть Круговой. Остается актуальным вопрос и по Алвесу. Только ли по футбольным причинам он не играет. Сейчас была хорошая возможность восстановить их летучую тройку с Обляковым и Кисляком. Не уверен, что с Козловым это будет так же эффективно.
Маргарита Нифонтова
Честно, когда писала этот материал – психовала. Потому что мне хорошо понятно, что значит для мальчишки спорт. Сын с пяти лет занимался хоккеем, был в составе сборной, какое-то время даже был капитаном команды. Понятно, что это целая жизнь - тренировки, сборы. А тут – хорошо поставленное дело просто взяли по сути и развалили. Я имею в виду спортивную школу по футболу, которая была организована в Нерюнгри с филиалами по Якутии. И потом мы удивляемся - чего это в стране футбола нормального нет. Так откуда ж ему взяться? И еще и патриотизм у мальчишек пытаемся воспитывать.А теперь окинем всю эту информацию одним взглядом. В Якутии была создана спортивная школа по футболу и современная база для нее. Школа как спортивное, образовательное учреждение состоялась. Ребята показали на что способны, дали результат. И что в итоге? В итоге «благодаря» абсолютно не логичным, вредительским решениям школа превратилась в какой-то кружок по интересам. База утеряна. И дело не только в «Горняке», интернат во время ковида был отдан под обсерватор, далее – беженцам с Украины, теперь под пункт для СВО.Так и хочется спросить у правительства Якутии – а думать, думать вы вообще пробовали?! Думать и понимать, для чего вы вообще работаете? Почему все вокруг валится, даже спорт? Даже вольная борьба, если уж на то пошло? Почему вместо того, чтобы создавать, вы разрушаете?! Те же самые вопросы можно адресовать бывшему руководству района.Ладно, оставим эмоции в стороне. Сейчас еще не поздно остановить хотя бы то, что происходит со стадионом «Горняк». Не поздно вмешаться и оставить ребятам нормальный футбольный зал.И хочется искренне, от души надеяться, что хотя бы этот вопрос будет решен. Он же даже не требует дополнительных средств, просто разумного решения.И вот еще что. Из вот таких решений, казалось бы, малых, и складывается мнение населения республики о работе правительства, муниципальной власти. Они по достоинству оценивают их, все видят и анализируют. Если мы хотим, наконец, чтобы люди не уезжали, не разочаровывались в том, что в Якутии можно и нужно жить, нужно слышать и слушать, что говорят люди. И работать не покладая рук для того… хотя бы для того, чтобы они спокойно могли заниматься футболом. Хотя бы так.
Andrei Chetverkin
Побывал на своем первом хоккейном матче Я всегда осознавал, что клюшки с шайбами существуют, но чтобы столько людей следили за ними в один миг - уж точно нет.Должен был быть рядом с папой, думаю, тогда бы мы сами прыгали на трибунах заряжаясь друг от друга. Ощущение было такое же, как в момент просмотра чемпионата мира по футболу в Артеке: все болеют за что-то, кого-то, пока я пытаюсь углядеть процесс хоть каким-то образом. И да, мне скорее ближе понять стратегию, чем быть среди всего этого торжества. Кураж и рвение игроков к победе - вот, что важно. Так и самому мне в жизни, наверное. Аналогия простая: важен не только кайф от жизни, но и умение достичь желаемого результата. А вообще, пока все кричали: «Красный-синий - самый сильный», в моей голове было: «Толстожопый снеговик, эй, эй»
Регрессия к среднему
Давно не обновлял наш рейтинг претендентов на Золотой мяч — сегодня выделю трёх главных претендентов на мой вкус:Харри Кейн — просто лучший игрок планеты на данный момент. Тотальный нападающий, который без преувеличений умеет абсолютно всё. Объём пользы, которую приносит Кейн, тяжело переоценить. Его статистика уникальна: с запасом самый результативный игрок Европы. Да и, что немаловажно для награды, сохраняет шансы на идеальный трофейный пазл.Второй претендент для меня — Майкл Олисе. Ещё один ярчайший представитель атаки «Баварии». Почему-то есть ощущение, что комплиментов француз недополучает, а ведь по уровню игры в этом сезоне это один из сильнейших игроков планеты. Олисе может уничтожать по-разному: созидать через дриблинг и унижать 1 в 1, или, показывая нотки шикарного плеймейкера, созидать через пас и комбинации с партнёрами. Умнейший футболист!Теневой претендент — Витинья. Тут объяснения даже лишние: умнейший и важнейший игрок «Парижа», на котором завязано очень многое. Да и шансы на тот самый трофейный пазл имеются.Как видите, я фактически исключил тех, кто не выиграет ЛЧ (Педри, Ямаль) и чемпионат (Мбаппе, Бруно). Вы скажете, что в случае победы «Баварии» в ЛЧ ЗМ заберёт Кейн? Так бы и было, если бы не ЧМ в этом году. Гипотетическая победа Франции (с хорошим перфомансом от Олисе) — и уже Майкл будет главным претендентом на награду. То же можно сказать и про Витинью.
💛Ana Celtic Main | Бухгалтерiя та консультації
КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК В ИРЛАНДИИ 🇮🇪🌿Многие работники не понимают, почему одному дают 20 дней, другому считают часы, а третьему процент от отработанного времени. Разберём короткоПо закону отпуск начисляется с первого дня работы.Не важно, работаете вы full-time, part-time, temporary или casual.Большинство работников имеют право на 4 рабочие недели оплачиваемого отпуска в год.Но это не всегда автоматически 20 днейКоличество зависит от того, сколько дней в неделю вы обычно работаете:✔️ 5 дней в неделю = 20 дней отпуска✔️ 3 дня в неделю = 12 дней✔️ 2 дня в неделю = 8 днейКАК СЧИТАЮТ ОТПУСК РАБОТОДАТЕЛИЕсть 3 законных метода расчёта, и работодатель обязан выбрать тот, который выгоднее сотруднику:1️⃣ 4 рабочие недели - если за год отработано 1365+ часов2️⃣ 1/3 рабочей недели за месяц - если за месяц отработано 117+ часов3️⃣ 8% от всех отработанных часов - часто используют для part-time сотрудниковВажно помнить: даже если по расчёту выходит больше, statutory отпуск не может превышать 4 обычные рабочие недели.🌿КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОТПУСКОтпускные должны выплачиваться заранее и рассчитываются по вашей обычной weekly rate.🌿ЕСЛИ УВОЛЬНЯЕТЕСЬЕсли отпуск остался неиспользованным, работодатель обязан выплатить компенсацию за accrued leave.🌿ГЛАВНОЕ ПОМНИТЬОтпуск считается не так, как удобно работодателю, а строго по закону.Поэтому важно знать свои права и понимать, как проверять начисления отпускных Надеюсь эта тема была вам полезная перед началом отпусков. Больше информации вы можете найти по этой теме в приватном телеграм канале. Также, вы можете задавать свои вопросы в приватном Telegram канале. Буду рада на все ответить 🤍https://t.me/tribute/app?startapp=sPuDЖду вас. 🌿
Chess-News Шахматы без цензуры
Ах, игра, что ж ты сделала, подлая:стали тихими наши дворы.Наши мальчики, что ж вы не поняли,что контракты у вас до поры?Вы на Кипре едва помаячили —и спешите на рейс непрямой.До свидания, мальчики! Мальчики,постарайтесь вернуться домой.В соцсетях запрещённых вы силачи,неустанно пилили контент...А теперь объясни-ка Васильичу"минус пять", х#ев ты претендент.Вы не прячьтесь, вы будьте высокими,мы вас ждём — без цветов, без наград.С пересадкой "в Тбилисе", но всё-такисоизвольте вернуться назад.О турнире напишем в журнальчике —мол, везения нет, это факт.Федерация, бравые мальчики,с вами новый подпишет контракт.Вам немалые выпадут денежки, жёнам счастье грядёт навсегда."До свидания, — скажете, — девочки,постарайтесь вернуть нас сюда".Ах, кино, что ж ты, подлое, сделало:Мариуполь, родной, город-сад...Мог бы просто играть в чёрно-белое.Мне уже не вернуться назад.
Дух Хуанито
Давайте пройдемся по персоналиям во вчерашнем матче с прицелом на будущее.Андрей Лунин. Андрей сыграл ниже своих возможностей в матчах с Баварией, что очевидно. И фраза "А будь на поле Куртуа, то все могло бы быть иначе" - не лишена смысла.Если вспоминать его топовое выступление в сезоне 23/24, то мы можем вспомнить, что и тогда после травмы Тибо, Андрей долго вкатывался и даже проиграл конкуренцию Кепе. И только потом взял быка за рога и стал играть на высоком уровне.Можно сделать вывод, что вероятно Андрею, чтобы проявить себя с лучшей стороны нужна последовательность. А ее не будет, если ты являешься бэкапом Тибо. Так что для Мадрида, вероятно, нужно подыскивать другого второго голкипера, который сможет в случае травм Тибо, сходу выдавать топ уровень. Это сложная задача, но необходимая.Ферлан МендиПосле вчерашнего матча, да и после матча с Сити, становится понятно, почему клуб даже рассматривал вариант и в итоге продлил с ним контракт. Когда Менди здоров - он машина, которая сожрет любого. Олисе вчера не мог его обыграть, и мог только уходить в центр и бить. Это безусловно тоже опасно, но тут уже задача страхующего, не дать ему пробить без помех. Как же жаль, что он настолько часто травмируется. МилитаоЛучший центральный защитник команды. И опять же, вполне понятно почему клуб за него держится. Если Эдер сможет избегать серьёзных травм, он вряд ли потеряет место в старте в ближайшее время. ДжудОказывается, Джуд вполне способен играть не только 10-ку, но и более глубоко. Как неожиданно...Конечно, есть вопрос в его желании. Хочет он играть на позиции 8-ки всегда? Или он хочет быть 10-кой и готов играть глубже только в редких случаях? Но если Мадрид сможет интегрировать Джуда в роли бокс-ту-бокса, то мы можем решить кучу проблем. ГюлерАрда забил 2 гола и был очень хорош. В целом, за последний месяц, он входит в топ-3 игрока Мадрида по соотношению качества/стабильности. Я лично не ожидал от него такого уровня, поэтому очень приятно удивлен.Но вот только все равно есть вопросы и сомнения по его готовности играть в старте Мадрида и давать тот объем, который нужен от игрока на его позиции.Если бы это зависело от меня, то я бы все же перевел на позицию 8-ки Джуда и дал ему больший объем, а выше поднял бы Гюлера. Тчуамени-Феде-Джуд это основная тройка полузащитников. А выше пусть конкурируют Пас и Арда. ВинисиусX-фактор в двух матчах не сработал. Скорее всего виноват Мбаппе. Поэтому продать Мбаппе, дать Вини новый контракт и скрестить пальцы, чтобы он снова не захандрил.
Кикер тоже человек | Американский футбол | jalgumiäččy
🏹На носу драфт. Пришло время вспомнить, что говорили про Патрика Махоумса экспертные эксперты. Лучшие цитаты:Зачем вы поднимаетесь на драфте за квотербеком, у которого не просто слабая работа ног, у него в принципе нет никакой работы ног.Я бы с удовольствием посмотрел на Дешона Уотсона под руководством Энди Рида. Но вот такой пойнт. Это не про гейм-менеджмент, а про рискПозволь донести до тебя, Донован, все что я слышу про Патрика Махоумса, – это: «недисциплинированный, без фундаментальных ценностей, незрелый». Это вот то, что слышишь о нем…Но зачем они поднялись за ним? Если он настолько хорош, что вы поднимаетесь на драфте, и берете вместо его вместо Дешона Уотсона, должен же быть какой-то профит. А профита пока не видно. Должны быть печеньки. А печеньки не готовы. И я не верю в пасовую систему, которая существует в Big-12. Парни из этой системы не добиваются успеха в НФЛ!Чифс действительно поднялись на драфте-2017 на 10 позицию, чтобы забрать квотербека Патрика Махоумса. И действительно у людей на ТВ сильно подгорело от того, что какого-то ноунейма взяли раньше, чем Дешона Уотсона. Они просто не поняли этого мува, а когда люди чего-то не понимают, у них подгорает. В итоге пик Махоумса – это пока лучшее, что происходило с Канзас-Сити в XXI веке. А все остальные квотербеки с того драфта либо закончили, либо работают бэкапами у бэкапов, либо все еще выколупываются журналистами из мусора в надежде, что великая американская черная мечта вот-вот осуществится. Короче, не доверяйте экспертам на ТВ. Из них всех в вопросе разбираются в лучшем случае 5%. И речь не только про футбол, кстати…❤️‍🔥подпишись на кикер
Еду по России, не доеду до конца
15.04.2016.Ст. Петровский, малая арена. +3°. зенит (м) — Спартак (м) 0:1. Подробнее к данному вопросу подойдём завтра, однако этот день из летописи выезда никак не стереть, потому с него и начнем. До Питера мы доехали на ночном поезде и были в городе с утра. Погода стояла симпатичная, не смотря на достаточно несвойственные для середины апреля около нуля. К назначенному времени поехали на матч дублей при втором Петровиче. В связи с ранним прибытием на точку, гостевой сектор застали совершенно пустым. Отторгая предложение омоновцев в переходе на противоположную трибуну, ибо здесь для москвичей(москвичи тут и есть, епте), проникли на грядочку и стали первыми ее посетителями. «Мдэ, пиздец», возникали мысли в голове. А уже аккурат к игре разом появился народ, словно бас приехал. Хотя может так и было, но такого не припомню. По ощущениям сквозь года, набилось около соточки. Шиза пошла шевелюрно. Место в воротах нашей молодёги занял Максименко, на фланге обороны блистал Рассказов, а в атаке… — Дмитрий Комбаров;) У бездомных из интересных на поле присутствовал Круговой. К середине первого тайма главная надежда красно-белой околомолодёжной публики Влад Пантелеев вонзил бомжатине голайбу и благодаря дальнейшей грамотной игре, удалось сохранить подходящий счёт до финального свистка. Победа! Отличное начало викенда. Затем традиционное предложение без возможности отказать от мусоров, проходите, мол, в автобусы до Лесной. Ну что тут поделать, поехали) Загрузились в один из басиков и двинули. Восседающий на соседних креслах выездной люд быстренько выяснил порядковый номер моего выезда, что и произвело фурор. Ну люди все свои, давай моё имя заряжать всем басом. Для ребенка конечно впечатления незабываемые. Под дальнейшие заряды во славу Великого и Могучего скоротали время до конечной. Рассосавшись по Бомжбургской подземке, были таковы. За прогулками по самым стандартным обывательским мулькам наступило ожидание следующего дня, о котором как раз завтра. А ведь хотел коротенечко пробежаться, ну ладно)Продолжение следует.
Пьяные подкасты ⚽️
"А вот тоже случай был..."29 марта 1993 года сборная Норвегии прибыла в Катар, чтобы сыграть с местной командой товарищеский матч. Как и полагается, в аэропорту Дохи норвежская делегация отправилась на таможенный контроль. Особое внимание катарских таможенников вызвала сумка главного тренера сборной Эгиля Олсена, точнее её содержимое. В ходе досмотра выяснилось, что Олсен вёз с собой несколько видеокассет формата VHS. Вроде бы их ввоз в Катар не был запрещён, но сотрудники таможни с радостными лицами конфисковали записи и ушли в отдельную комнату. Ольсен пытался им объяснить, мол, это не то, о чём вы подумали, но его никто не стал слушать.Склейка. Прошло три часа с момента прибытия норвежцев в Катар. К гостинице, в которой остановилась сборная, подъехал один из высших таможенных чинов страны и, держа в руках те самые видеокассеты, вошёл внутрь. После просмотра записей стало понятно, что на них Олсен хранил нарезки матчей своей команды и сборных Англии, Нидерландов и Италии. Чиновник вернул кассетки тренеру и очень долго извинялся перед ним за принесённые неудобства. Что же всё-таки заставило таможенников изъять записи? Оказалось, что за несколько недель до прилёта норвежцев катарская полиция накрыла сеть проституток из Шри-Ланки и Таиланда, большую часть которых отправила на родину. Резкое сокращение предложения на рынке интимных услуг привело к наплыву в страну кассет с фильмам, мягко говоря, эротического содержания. Сотрудники таможни посчитали, что игроки сборной Норвегии вполне могут провозить в своих сумках "Греческую смоковницу" или "Эммануэль", но откуда они могли знать, что Олсен сроду такую мерзость не смотрел.Сам тренер несколько неоднозначно высказался по поводу инцидента. Он вообще был очень странным гражданином:— Чувство меры и здравый смысл всегда к лицу человеку.Сборная Норвегии на следующий день обыграла сборную Катара со счётом 6:1. Получается, 6 тысяч катарских болельщиков, присутствовавших на стадионе, всё же увидели порно...#вот_те_раз
материнство с умом
Дианочка бросает футбол..Вернее она хочет уйти из женской команды Чертаново. Говорит и тренер придирается, и девочки не нравятся. Хотя веселится с ними на тренировках, будь здоров) и перспективы там классные, отличная школа. Хочет перейти в мужскую команду в Видном😒Но я понимаю откуда ноги растут.. она любит футбол, но хочет играть именно с мальчиками. Потому что они ВОСХИЩАЮТСЯ, потому что они УСТУПАЮТ. А с девочками до сих пор сложно строить коммуникации🥲 Частые конфликты и обиды на пустом месте..И в жизни больше друзей-мальчиков, опять же из-за этого - сложно строить отношения с девочками-ровесниками. Этот учебный год доходит в Чертаново.. дальше видимо в мужскую команду «Видное-Развитие».