У святого Германа, который "де пре", звонили колокола, народ созывали к вечерней службе, а у меня как раз был час свободного времени и я решился зайти. Тем более, что у католиков нынче – четвертое после Пасхи воскресенье, день Доброго Пастыря. Древняя церковь была полна народу, но место мне всё же нашлось. Все встали и священник поприветстовал прихожан, гостей города и прочих. Последнее, как я подумал, должно было относиться ко мне. Прошел служка с кадилом, откуда чадило и сильно пахло чем-то горелым. Дама справа от меня закашлялась, рефлекторно проверила лису на плечах и, убедившись, что лиса, насколько это возможно в ее случае, цела, перекрестилась – всего лишь ладан, он же фимиам. Я попытался вспомнить символику, связанную с этим горением (а она ведь есть), но тут запел хор прихожан. И это было чудесно. Я и прежде слышал, что в этой церкви особенно музыкально одаренные прихожане. Что ж было большим удовольствием убедиться в этом. У меня с собой было "либретто", взятое при входе, и я как смог подпел тексту 22-го псалма, который обычно и исполняют в этот день: "Господь — Пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться:Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной..." Злачные пажити – это ведь что? – изобильные луга. То есть район, где как раз находится церковь (и было ныне не существующее аббатство) Сен-Жермен-де-Пре, то есть святого Германа в лугах. Сен-Жермен на Злачных пажитях. Посетители легендарного кафе Deux Magots, что прямо напротив, должны каждое утро начинать с кофе тихого и 22-го псалма. А в православной церкви в четвертое после Пасхи воскресенье (оно в этом году будет 3 мая) вспоминают об исцелении расслабленного, то есть паралитика. Это, кстати, замечательный момент из библейской истории, о котором мы, светские люди, часто не помним. У Овечьих ворот в Иерусалиме, где торговали животными для жертвоприношений, был водоем. По поверью, раз в году в водоем этот сходил ангел, воды в нем возмущались и становились целебными, но только для одного болящего – надо было успеть первым оказаться в воде. Разумеется, близко к этой дате всё вокруг водоема было занято жаждущими исцеления. Среди них лежал и тот самый расслабленный. Как известно (и это все, что известно), мужчина 38 лет. Иисус, проходя мимо, спросил его: "Хочешь ли быть здоров"? А тот пожаловался, что некому его опустить в купальню. Да и как тут успеть быть первым вообще, в такой давке? Христос же сказал человеку: "Возьми свою постель и ходи". Тому что оставалось делать? Он встал и пошел, исцелившись. То есть здесь о чем речь? Не надо ждать момента волшебства раз в году, да еще когда волшебство только для самых прытких, а буквально любой человек может обратиться к Богу за исцелением в любое время и получить его. Оно не привязано к ритуалу и к дате, а к одной только вере. И кажется, здесь католики и православные по-разному, но говорят об одном и том же. Никаких глубоких мыслей и желания сопоставлять церковные традиции у меня, конечно, нет. Но просто знайте, что, если вы в тех краях в воскресенье, и звонят колокола у церкви, а вы собирались выпить дорогой кофе посреди богатых старушек, гостей города и прочих в Deux Magots или Café de Flore, то вот есть этому занятию чудесная музыкальная альтернатива. Хорошей всем недели.
