SILLYFEED

Путешествия и места — страница 11

Лента темы

MissCommunication — Крис Роппельт о межкультурной коммуникации
Отпуск для впечатлений или отпуск для отдыха💬Недавно с командой обсуждали, как классно иногда ездить в отпуск в одну и ту же локацию. Я очень люблю так делать: выбрать какой-то городок или отель и возвращаться туда.Хотя считается, что путешествовать надо в новые места, иначе зачем это все. Но ведь отпуск, в первую очередь, придуман для отдыха, а не для впечатлений. И именно в новом месте нам не хватает отдыха. Мы не знаем, где покупать продукты, где можно оставлять окно открытым на ночь, а где нельзя, и как включать бойлер. И не сразу запоминаем, что на входе есть порожек. А про другую воду, влажность и прочее я вообще молчу …Исследовали из Вены сделали вывод, что организм испытывает стресс как минимум 5 дней после приезда в новое место. Кроме того, тело реагирует напряжением уже на предвкушение путешествия.Также существует эффект первой ночи, из-за которого в новом месте полноценный отдых невозможен как минимум в первые 24–48 часов.Феномен усталости от принятия решений сопровождает в путешествиях в новые места: туристы в среднем принимают 43 решения в день во время отпуска — от выбора ресторанов до планирования маршрутов — по сравнению с всего 12 решениями в течение обычного рабочего дня. Я уверена, есть и другие исследования про физическую адаптацию, но даже из упомянутых понятно, что возвращаясь в одно и то же место, мы повышаем шансы именно на отдых.Мы с мужем и сыном за 3 месяца сменили 9 городов. Вообще не отдохнули! Но много чего для себя выяснили. На фото я в прошлой жизни в сотый раз в Куте на Бали, потому что очень хорошо там! А от чего вы сильнее всего устаете в путешествиях?
Это целая собака! Больше, чем только питание
Ездила в традиционное апрельское путешествие с подругами. Кто-то раз в год ходит в баню, а мы выбираем город, гуляем там, вкусно едим и много болтаем. Очень наполняет ❤️Помимо прочего в этот раз я познакомилась еще и с отключением связи (с предупредительными смс и все такое). В свете планируемого переезда за город забеспокоилась, а возможно ли обеспечить себе где-то в деревне такой же надежный доступ, как сейчас 🤔 точка внимания!Вернулась, дома хорошо, в мессенджер боюсь даже заглядывать 😆#контентвыходногодня
Иммиграция Италия
Необычные места ИталииПод совершенно обычным городком в Романье скрывается тайный город из 150 пещер. И никто не знает, кто его построил и зачем.Сантарканджело-ди-Романья, провинция Римини, население 22 000 человек, вторничный рынок. Под историческим центром, на склоне холма Колле Джове, находится лабиринт из более чем 150 искусственных полостей, высеченных в песчанике: коридоры, комнаты, узкие туннели, вентиляционные шахты, треугольные ниши.Исторические документы впервые упоминают их в 1496 году как хранилища вина и ледники. Это было бы самым удобным объяснением — и на этом все бы не закончилось, если бы не одна деталь.Пещеры не складываются в единое целое.Некоторые комнаты имеют колоколообразную форму, не подходящую для хранения вина. Ориентация некоторых коридоров слишком точна для утилитарных раскопок. Глубина некоторых полостей не имеет смысла для ледника. Ученые знают об этом уже десятилетия, но до сих пор не могут найти ответ.Существует три теории. Некоторые утверждают, что это места поклонения митраизму, связанные с дохристианской религией, широко распространенной среди римских солдат. Другие предполагают наличие скитов, вырытых василианскими монахами, подземных духовных убежищ. Третьи, более трезво оценивая ситуацию, говорят о средневековых убежищах, построенных по необходимости и так и не до конца понятых.Ни одна из трех теорий полностью не отражает физические характеристики пещер.В 2023 году во время раскопок в историческом центре были обнаружены еще три пещеры — целые, нетронутые. Только одна из них имеет длину 13 метров. Они находились там столетиями, под тротуарами, никому не известные.Комплекс простирается на несколько перекрывающихся уровней. Некоторые пещеры сообщаются друг с другом через туннели настолько узкие, что по ним можно передвигаться только боком. Другие изолированы, без видимой связи с остальной системой — как будто они являются частью другого проекта или относятся к другой эпохе.Регион Эмилия-Романья классифицировал их как официальный геологический объект. Городской музей MUSAS проводит экскурсии с гидом. Каждый год тысячи людей спускаются под площадь Балакки и гуляют по месту, существовавшему еще до 1496 года — а, вероятно, и намного раньше.Никто не знает, с какого времени. Никто не знает, кем. Никто не знает, зачем.Вопросов больше, чем ответов, и Сантарканджело только что добавил еще три.
Кочевница с книгой
Знаете, как почувствовать разницу в возрасте, не спрашивая у собеседника, сколько ему лет? Начните обсуждать медицинскую страховку. Так недавно было с нами: собеседник более чем за пол года жизни здесь ни разу ей не воспользовался. (Я не завидую, я не завидую🥲)Мы за последние четыре года успели пожить в разных странах, в общей сложности их было 7, не считая Россию. И в пяти из них мы пользовались медицинскими услугами. Могу смело заявить, в Корее самая классная медицина. За ваши деньги – любой каприз, даже переводчик. В Испании тоже ничего, но деньги тут не сильно что-то решают, равенство и доступность для всех и всё такое. Вообще, у меня наберётся парочка кринжовых историй по этой теме. Например, я как-то пришла сдавать анализы на аллергены в Алматы в родненький Инвитро, а администратор за стойкой беззаботно спала. Это было мило и возмутительно одновременно. Я человек скромный, растерялась, поэтому просто сидела и ждала, когда она проснётся.🐚 фотографии сделаны на этих выходных.
Кондратенко Александр Евгеньевич
В выходные погода начала портиться дождями. Поэтому интенсивность знакомства с городом снизилась, намекая на то, что надо приехать ещё.Автобусная сеть очень развита, и даже до самой дальней точки, музея космической техники под открытым небом у космического центра, удалось доехать практически на одном маршруте.Музей маленький по числу экспонатов, их всего четыре: ракеты-носители "Союз", "Протон", "Зенит" и технологическая вершина Советского Союза -  "Буран". Но это именно тот случай, когда "важно не количество, а качество". Стоя рядом с ними, нельзя не испытать гордость за то, что "однажды в апреле Гагарин совершил свой высокий полет", и задуматься о причинах того, что полёту "Бурана" скоро будет сорок лет, а пятого и последующего экспонатов в музее нет...Две недели пролетели, семестровый курс теории вероятностей полностью прочитан. Однозначно присоединяюсь к мнению, что усвоение материала при таком сжатом формате требует от студента гораздо больших усилий (работу преподавателя в таком режиме лучше вообще оставить за кадром). Но такова особенность филиалов, и поэтому следующий курс группа будет учиться полноценно в Москве.Питаю надежду на то, что смог хотя бы немного очаровать второкурсников прекрасной теорией вероятностей, и желаю им успешного преодоления летней сессии для встречи на Ленинских горах!Традиционное sms от МТСС возвращением домой! До встречи в новых поездках. Ваш МТС.известило о возвращении в столицу нашей Родины. В 2007 году были семьёй в Киеве, там начинался наш первый круиз. И я столкнулся с совершенно неожиданным ощущением того, что нахожусь не на Родине, а за границей. Сейчас встал аналогичный вопрос, ответить на него смог не сразу -  не все однозначно. Но, в том числе  благодаря поездке в Алма-Ату к Ильясу Рахимжановичу Аутову, ответ такой: "Пределов Родины не покидал".
БлаБлаБаБа19
Всё что нужно знать о 'Сундуках' . Здесь из Хакасии с Любовью!В Ширинском районе по пути посмотреть:1.Сердце-береза2.Родник3.Солдатская горка(Семиозерка) 4.о. Шира5.Мередиан6.Туимский провал7.Каменный лес8. Сундуки9.Белая лошадь петроглиф10.Тропа предков11.Каменная дева
Мимическая реакция
Время красивых видов.17:50 по вчерашнему времени 😌Приехала домой после похода в кофейню. Поход был очень соседским, хоть и в 8 станциях метро. Я даже не брала сумку, просто распихала по карманам кожанки, взяла книжку и термос в водичкой.Такая практика мне понравилась)
Дима Макаров c Больших бульваров
У святого Германа, который "де пре", звонили колокола, народ созывали к вечерней службе, а у меня как раз был час свободного времени и я решился зайти. Тем более, что у католиков нынче – четвертое после Пасхи воскресенье, день Доброго Пастыря. Древняя церковь была полна народу, но место мне всё же нашлось. Все встали и священник поприветстовал прихожан, гостей города и прочих. Последнее, как я подумал, должно было относиться ко мне. Прошел служка с кадилом, откуда чадило и сильно пахло чем-то горелым. Дама справа от меня закашлялась, рефлекторно проверила лису на плечах и, убедившись, что лиса, насколько это возможно в ее случае, цела, перекрестилась – всего лишь ладан, он же фимиам. Я попытался вспомнить символику, связанную с этим горением (а она ведь есть), но тут запел хор прихожан. И это было чудесно. Я и прежде слышал, что в этой церкви особенно музыкально одаренные прихожане. Что ж было большим удовольствием убедиться в этом. У меня с собой было "либретто", взятое при входе, и я как смог подпел тексту 22-го псалма, который обычно и исполняют в этот день: "Господь — Пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться:Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной..." Злачные пажити – это ведь что? – изобильные луга. То есть район, где как раз находится церковь (и было ныне не существующее аббатство) Сен-Жермен-де-Пре, то есть святого Германа в лугах. Сен-Жермен на Злачных пажитях. Посетители легендарного кафе Deux Magots, что прямо напротив, должны каждое утро начинать с кофе тихого и 22-го псалма. А в православной церкви в четвертое после Пасхи воскресенье (оно в этом году будет 3 мая) вспоминают об исцелении расслабленного, то есть паралитика. Это, кстати, замечательный момент из библейской истории, о котором мы, светские люди, часто не помним. У Овечьих ворот в Иерусалиме, где торговали животными для жертвоприношений, был водоем. По поверью, раз в году в водоем этот сходил ангел, воды в нем возмущались и становились целебными, но только для одного болящего – надо было успеть первым оказаться в воде. Разумеется, близко к этой дате всё вокруг водоема было занято жаждущими исцеления. Среди них лежал и тот самый расслабленный. Как известно (и это все, что известно), мужчина 38 лет. Иисус, проходя мимо, спросил его: "Хочешь ли быть здоров"? А тот пожаловался, что некому его опустить в купальню. Да и как тут успеть быть первым вообще, в такой давке? Христос же сказал человеку: "Возьми свою постель и ходи". Тому что оставалось делать? Он встал и пошел, исцелившись. То есть здесь о чем речь? Не надо ждать момента волшебства раз в году, да еще когда волшебство только для самых прытких, а буквально любой человек может обратиться к Богу за исцелением в любое время и получить его. Оно не привязано к ритуалу и к дате, а к одной только вере. И кажется, здесь католики и православные по-разному, но говорят об одном и том же. Никаких глубоких мыслей и желания сопоставлять церковные традиции у меня, конечно, нет. Но просто знайте, что, если вы в тех краях в воскресенье, и звонят колокола у церкви, а вы собирались выпить дорогой кофе посреди богатых старушек, гостей города и прочих в Deux Magots или Café de Flore, то вот есть этому занятию чудесная музыкальная альтернатива. Хорошей всем недели.
FOuR TRIPS
Показываю вам самый настоящий раритет Просто посмотрите на это:перед вами экскурсионная брошюра 2011 года, привезенная из Болгарии. Получается ей 15 лет. Спасибо моей маме, которая всегда все бережно хранит, казалось бы, ненужные вещи. Сейчас я смотрю и думаю, а это точно было? Просто вдумайтесь: На данный момент курс 1 BGN = 48₽. То есть экскурсия в Румынию стоит ~ 2900₽. Но это сейчас. В 2011 году курс болгарского лева к российскому рублю колебался в диапазоне 20-22₽ за 1 BGN. То есть, экскурсия в Румынию стоила 1200₽. Просто шок. Получается, экскурсия за 30 BGN стоила ~700₽, в Стамбул можно было съездить за 125 BGN ~ 2625₽ и так далее. Очень, и очень дешево, согласны?Многие спросят: чему тут удивляться? И правда, нечему, но я даже почувствовала себя тем человеком, который показывает старый чек из продуктового магазина и решает сравнить цены. Сравнивать здесь нечего, всего лишь очередное доказательство того, что раньше все было гораздо доступнее.p.s: присылайте свои ретро вещицы/ находки/ прайсы на что-либо, будем вместе охеревать от цен 😒
Россия тогда и сейчас
Полный зал в Петровском путевом дворце, нас было 60 человек!💔Спасибо вам за то, что пришли на мою лекцию про модерн в Петровский путевой дворец. Для меня это было большой честью прочитать для вас в этих исторических интерьерах свой материал!Пока я выглядывал из дворца и смотрел, как проходят экскурсии, гулял еще по пустому залу, ловил себя на мысли, что в этом же зале когда-то были многие русские императоры (они готовились тут к коронации!), тут был Наполеон в 1812, Екатерина II. И вот теперь тут были мы с вами и говорили об истории ❤️Это было прекрасно! Спасибо всем еще раз! Надеюсь, этот вечер пятницы вам запомнился. А уже завтра я опубликую расписание экскурсий на первую половину мая🙌🏼
Алия Гарипова | Маршруты путешествий
Мы в тревел-клубе люди простые: видим новую экскурсию по Уфе от @YULEZ_A - идем, не раздумывая! Улица К. Маркса (бывшая Александровская), теперь мы знаем о тебе все (ну почти! 😉)2,5 часа - и перед глазами не только дома, а историй, судьбы, детали, которые раньше не замечали, а теперь не развидеть 🫣 А еще немного стали специалистами по архитектурным стилям 🤓Глубоко, профессионально и с такой искренней любовью к Уфе ❤️Юлия, не перестаешь удивлять! 🤩 Ну а мы с нашей компанией фанатов своего города уже собираемся на следующую экскурсию - на двухэтажном автобусе! Кто с нами? 🚍💬Max 💬Telegram 💙VK
Территория Сибири: экскурсии и путешествия
Археологические экскурсии на вездеходах. Завершение сезона.Как-то тихо и незаметно в своих анонсах мы завершили весенний сезон экскурсий на вездеходах. Хотя было супер! Пролезали через грязь по самые уши (на вездеходах конечно), продирались через урман, переплывали через систему озер, именуемой "дорога на Черный мыс", где лужи на дороге в метр глубиной, и это нормально.Было интересно, познавательно и экстремально. Мы так в грязевое месиво не засаживались даже на васюганских болотах. Впрочем, откуда там грязь, там же мох да лишайники) А тут - черная бездонная грязища!Видели следы медведей, видели следы волков (их след мы видели еще на "Орском урмане" в марте), видели обглоданные останки косуль тут и там. Красота, да и только! Просыпается голодная природа! Живых косуль и лосей мы тоже встречали чуть ли не 50 на 50 в каждый визит. Здесь вообще насчёт био-разнообразия всё великолепно.Памятники археологии хороши. Всё здесь в курганах да городищах. Буквально каждый уголок древнего леса дышит сибирской стариной.Что дальше? Вездеходы уезжают на васюганские топи катать через трясину людей до нашего палаточного лагеря на болотах. Вернутся осенью, когда уйдет гнус, пожухнет трава и опадет листва.Куда поедем? Мест полно. Тот же Орский урман еще разгадывать и разгадывать. Несуществующая официально деревня Марахта, где люди живут без электричества. Песчаная гора в сосновом лесу - гигантская мега-дюна ледникового периода. Есть планы доехать до места размещения лагеря системы СибЛаг, 30-40-х. годов, лагерь "Рямовое", мы знаем где он, у нас и карта есть, нашли еще в заброшенной конторе пихтовского леспромхоза, там же где и личные дела ссыльных. Помните эту историю? хотим доехать до Шегарки и заброшенных деревень, основанных ссыльными, на краю васюганских болот.В общем, всё самое интересное впереди. Ну как обычно)
Otransporte.Uz
Автобусные маршруты и маршрутные такси (м) города Нукуса№2 (м)  Центральный базар  - Ж/Д Вокзал№3 (м) Ж/Д Вокзал - Махалля Саранша№4 (м) Ж/Д Вокзал - Северный автовокзал№5 (м)   Автовокзал Саранша - Экобазар№6 (м)   Центральный базар - Северный автовокзал№7А   Северный автовокзал - Каттекс базар№7 (м) Центральный базар - Кум ауыл№9 Центральный базар  -  Махалля Боза ауыл. 32 улица№9 / 68 (м)  Центральный базар - Боза ауыл№10 (м) Ж/Д Вокзал - Улица Кок суу№12 (м) Центральный базар - РЭС/ГАИ№14  Центральный базар  - Махалля Бессага№14 (м) Центральный базар - Наркодиспансер№15 (м)  Северный автовокзал - Военная часть№16  Центральный базар - Махалля Бестобе№16 (м)  Центральный базар - Ж/Д вокзал№17 (м) Центральный базар - Школа-интернат 10№18 (м) Центральный базар - Аэропорт/Махалля Ботаника№19 (м) Автовокзал Саранша - Военная часть№21  Центральный базар - Махалля Кызкеткен№21 / 38 (м)  Центральный базар - Махалля Кызкеткен/Улица Академиков№24А  Северный автовокзал - Улица Берекет эл№24 (м) Центральный базар - Военная прокуратура№25 (м)  Центральный базар  - Санаторий Имканият№27 (м) Старый город - Ж/Д Вокзал№28 (м) Центральный базар - Махалля Кос-кол№30 (м)  Центральный базар - Хожан ауыл№31 (м) Ж/Д Вокзал - Роддом№32 (м) Ж/Д вокзал - Май ауыл№35 (м) Махалля Саранша - Военная часть№36 (м) Центральный базар - Кебир ауыл№40 / 55 (м) Центральный базар - Кум ауыл№41 (м)  Центральный базар  - Ж/Д Вокзал№42 (м) Экобазар - Улица Алланияза Кахармана№43 (м) Центральный базар - Хожан ауыл  №44 (м) Центральный базар - Май ауыл№45 (м) Центральный базар - Саманбай№49 (м) Центральный базар - Ак Жагыс№52 (м) Центральный базар - Школа-интернат 10№53 (м)  Махалля Адай ауыл - Улица Сазан жап№54 (м) Центральный базар - Онкологический центр№57 (м) Центральный базар - Северный автовокзал№60 (м) Инфекционная больница - Махалля Жекетерек№61 (м)  Центральный базар - Махалля Адай ауыл№62 (м) Центральный базар - Махалля Кос кол-4№63 (м) Ж/Д Вокзал - Махалля Саранша№65 (м) Центральный базар - Саманбай№66 (м) Центральный базар - Автовокзал Саранша№67 (м) Центральный базар - Ж/Д вокзал№72 (м) Центральный базар - Боз ауыл№75  Центральный базар - Туберкулезная больница№75 (м)  Центральный базар - Туберкулезная больница№79 (м)  Центральный базар - Каттекс базар№86 (м) Центральный базар - КМУ№90 (м) Центральный базар - Алланияз Кахарман№91 (м) Центральный базар - Республиканская больница№92 / 73 (м) Инфекционная больница - Ж/Д вокзал№94 (м)  Северный автовокзал - Каттекс базар№108 (м)  Центральный базар - Центр инноваций№202 (м) Центральный базар - Нукусский район/Дийхан базар№284 (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Тахиаташ№422 (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Водник№501 (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Шоманайб/н Центральный базар - Участок Тельманб/н Северный автовокзал - г. Ходжейлиб/н Северный автовокзал - Кегейлиб/н Центральный базар - Тахиаташб/н Центральный базар - Халкабадб/н Автовокзал Саранша (Нукус) - г.Ташкент (спальный и сидячий салон)б/н Автовокзал Саранша (Нукус) - Муйнакб/н Автовокзал Саранша (Нукус) - Дийханабадб/н Автовокзал Саранша (Нукус) - Порлытау шегеб/н Автовокзал Саранша (Нукус) - Коныратб/н (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Коныратб/н (м) Северный автовокзал - Караозекб/н (м) Северный автовокзал - Шымбайб/н (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Нукусский районб/н (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Канлыколб/н (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Ходжейлиб/н (м) Автовокзал Саранша (Нукус) - Кызыл уй ДФХб/н (м) Центральный базар - Нукусский район/ Урнек@otransporteuz #маршруты
Москвитина • Сильнее логики
День пятый.Часть 1 Обгоняя дождь, мокая хвост в сгущенку.У нас с мамой есть чудная, но действенная традиция: мама "мокает хвост в сгущенку", чтобы у меня все было хорошо в дороге. И перед отъездом договорились с ней, что на погоду тоже мокнет. С самого начала тропы нас преследует дождь. И мы перекраиваем порой маршрут, чтобы его обогнать. В походе поделилась с ребятами историей про нашу с мамой традицию. Посмеялись, а потом ребята частенько просили передать, чтобы мама еще разок мокнула хвост😂Сегодня, чтобы обогнать дождь нам пришлось встать в 5 утра и пройти 18 км с рюкзаками. Мамина сгущенка и наш темп сработали! Мы вышли к морю без единой капельки )) Мама, спасибо тебе от всех нас! Часть 2А я — седьмаяНас семеро. И мне нравится быть седьмой. Не в паре и не в тройке. Одной. Только так я чувствую связь с тем, что вокруг меня. Оно наполняет, окрыляет, показывает смысл всего...когда я наедине с миром, я понимаю, что значит Быть. Это звенящее всем телом состояние, когда просто слезы от счастья...Самые драгоценные мои моменты...сегодня я была седьмой.
МЕСТО СИЛЫ
😎Глубокое понимание решает всёСейчас очень многие люди говорят про саморазвитие. Оно даже стало «избитой» темой. Но в действительности мало кто даёт и обсуждает конкретную информацию. Обычно всё «саморазвитие» сводится к максимально общим советам. По типу: тренируйся, наладь свой образ жизни, читай книги, совершай регулярные действия, спи 8 часов. Люди считают себя экспертами в этой теме, потому что они слышали сотни таких однотипных советов. При этом, их жизнь не поменялась. Из-за этого складывается ощущение, что данные советы не работают. Однако проблема не в том, что советы не работают. Проблема в том, что знания — поверхностные. Знаний много, фактов много, но они не дают понимания. Например, если вам кажется, что мотивация, дисциплина, управление состоянием — банальные темы, о которых вы всё знаете, то... скорее всего вы не углублялись в это (не изучали законы психики и не поняли, как это работает), а просто услышали поверхностную информацию.Потому что если бы вы поняли это, то уже овладели бы этими инструментами, а не просто "знали" бы о них в теории. 💬Практика показывает: есть только один путь к изменению себя — углублять понимание. Необходимо разобраться в том, как работает ваша психика, ваша физиология, ваше состояние. Разобраться очень глубоко. Если не будет глубокого понимания, то не будет и действий.——————Эта логика работает и наоборот: если вы долго не можете решить какой-то вопрос или изменить свою жизнь в каком-либо аспкете, скорее всего, вам не хватает более глубокого понимания.——————МЕСТО СИЛЫ
Кто такой Далер?
Рубрика «Мысли» 💭Я так и не смог придумать нормальную отмазку, почему вчера не написал пост… поэтому просто пишу 😄Есть у меня знакомый, сейчас живёт в Непал #Непал — это рядом с Индия. И он рассказывает: «Живу на 300–400 рублей в день и вообще ни в чём себе не отказываю».И вот это меня теперь не отпускает 🤔Сижу и думаю… может, реально поехать пожить туда?Потом начинаются другие мысли 😄Интересно, какой там «базовый минимум» у девушек.Типа ты должен зарабатывать не меньше 9000 рублей в месяц, иметь тёплое одеяло, чтобы комфортно ночевать хоть где-нибудь, уметь крепко держаться (и её держать 😄) на крыше автобуса, и просто делиться своей едой 🍛😂И все довольны.И вроде звучит забавно…но с другой стороны понимаешь,что страна-то такая не от хорошей жизни.И вот на этом моменте мысли уже уходят в другую сторону.В общем, пока никуда не уезжаю 😄Но идея… скажем так, уже засела в голове ✈️
Иду Бегу Еду
На свой суточный визит в Ереван взял вновь «Рэдиссон». Немного дешевле было бы его забронировать на агрегаторах, но полученный в прошлом году вип-статус дает приятностей больше.Да. В самолёт из Парижа меня всё-таки впустили, хоть и пришлось задержать вылет. Сотрудники долго совещались/звонили/вздыхали, в итоге все сошлись во мнении, что летит точно Gerasimenko, а Ivan он или Artur - кто этих армян разберет. Зайдя в самолет последним, на лёгком выбрал место поудобнее, а не то, что выдала система.Такси в 4 ночи из аэропорта Звартноц до «Рэдиссона» стоило 3500 драм (750₽) за 35 минут дороги. В категории Бизнес приехала киа оптима с прозрачным потолком. Водитель спросил, не против ли буду музыки о любви. Я утвердительно кивнул, чтобы не заснуть, и в салоне басами заиграло: «Жизнь в джетлаге, я вчера был в Эмиратах, сегодня - в Праге». Контекст указывал, что песня была не про русскую любовь.В «Рэдиссоне» проапгрейделили до двухкомнатного люкса с тремя раковинами, двумя душами и унитазами. Сделали бесплатный завтрак и поздний выезд до 15:00. Красота за 9500₽! До выезда сходил в бассейн, оставил рюкзак и спустился по каскаду в город. Сегодня в Ереване +19.
Лиза?
Испанская свадьба очень вкусная! Особенно хлеб с хамоном. Сестра Сергея, Вика, вчера вышла замуж. Это и стало главной причиной и поводом для поездки. А еще, что мне было очень интересно узнать: у мамы мужа Вики 7 родных братьев и сестер. То есть всего в семье 8 детей. У них на всех всего 4 ребенка, а на этих 4 человек всего 1 ребенок!Вот такой факт, вывода не будет:)Но мне очень нравится, как стареют испанцы и испанки. Во-первых, не так много лысеющих мужчин, во-вторых, женщины очень стильные и энергичные
По самые Нидерланды
Мы вернулись из мини-отпуска по Франции. Ездили в Страсбург и окрестности. 🚗Несколько лет назад, поддавшись советам из интернета, мы поехали туда на Рождество. Считается, что там самые красивые рождественские украшения, ярмарка и все такое. Но знаете, мне Страсбург и Колмар гораздо больше понравились весной. Людей в разы меньше, все цветет и можно спокойно и с удовольствием гулять... Фахверковая архитектура такая уютная, будто из детских книжек. Готический собор Страсбурга невероятный, а деревушки рядом просто сказочные. А еще там роскошные дворцы и потрясающие кондитерские. ❤️Под конец отпуска мы даже доехали до Базеля, от Страсбурга уже и не далеко. Не перестаю удивляться тому, как в Европе все, оказывается, близко...В общем, если вы не очень любите гулять в толпе и равнодушны к домам, украшенным плюшевыми медведями, то лучше в Страсбург ехать не в Рождество. Получите больше удовольствия и впечатлений. Дорога на машине около 6 часов. Но мы ехали с остановками, еще заезжали в Бонн и Трир. Программа была насыщенная, но я люблю, когда так. 😊👉 Расскажите, как вы проводите каникулы?📝 По самые Нидерланды
Марина Морева - о вкусе жизни
Привет, мои дорогие любители городских находок 😘Я вернулась в Самару.И, кажется, город решил встретить меня правильно.В Самару возвращаются шлётуны 💞Если вдруг вы забыли, кто это — те самые маленькие герои, которых нужно искать, а не просто видеть. Полный гид по Шлетунам тут.Они уже снова в Сквере Пушкина и на площади Славы.Так что у вас есть отличный повод выйти из дома, свернуть с привычного маршрута и отправиться на поиски.Потому что иногда город становится интереснее, когда превращается в игру.Ну что, найдёте всех? 👀
Панские путешествия
Чернобыль - первое, чем стала известна Украина в современном миреЭто неприятно, но факт - первый случай, когда про Украину начали писать в современном мире повсюду - это авария на Чернобыльской атомной станции.Практически все люди на планете, кроме самых необразованных, знают о Чернобыле. Второе, что принесло Украине мировую известность, - это огромных масштабов многолетняя война, ставшая крупнейшей в Европе после Второй мировой, и вообще, по количеству погибших, одной из самых кровопролитных войн в мировой истории. Сегодня - ровно 40 лет аварии на Чернобыле.Так уж получилось, что я большую часть жизни прожил всего в сотне километров от этой печально известной атомной электростанции.Попасть туда для меня было очень интересно, но затруднительно - долгие годы никакой возможности сделать это официально не было. А становиться сталкером, и ломиться в зону отчуждения нелегально не хотелось.И вот, наконец, у меня это получилось в 2001 году. Это была не туристическая поездка, а поминальный тур, который организовывала сама Чернобыльская станция для бывших жителей города энергетиков Припять (все жители были увезены оттуда 27 апреля 1986, спустя сутки после аварии, и так никогда уже не вернулись в свои дома). Формально в нем могли участвовать только бывшие жители Припяти, но одному из них удалось добавить в список мою фамилию.Тур был полностью бесплатный, он включал в себя автобус из Киева до зоны отчуждения и обратно, с подъездом к самой станции и с длительной прогулкой на несколько часов по заброшенной Припяти.Тогда впервые удалось облазить весь город, самостоятельно заходя во все здания, поднимаясь на крыши, заходя внутрь квартир - они все остались открытыми.Второй раз я попал туда в 2007 году, к этому моменту уже появились туры в Чернобыльскую зону, и можно было побыть официальным "радиоактивным туристом", если можно так сказать.Тогда уже к станции не подвозили без высадки, но разрешали выйти и погулять непосредственно у забора самой АЭС, и внимательно разглядеть разрушенный 4-й энергоблок.Также такой тур включал в себя прогулку по Припяти, а также заезд в разрушенные села 3-километровой зоны. Там жили некоторые старики, которые решили вернуться в свои уничтоженные населенные пункты, чтобы дожить свою жизнь именно там, в родном доме, пусть и среди невероятного запустения.Такие люди держали коров, и все желающие могли попить радиоактивного молока из-под коровы с зоны отчуждения.Больше я к самой станции не ездил, двух раз хватило, но еще было много других поездок по уничтоженным аварией населенным пунктам, в которые было проникнуть легче, чем в запретную 30-километровую зону. Так, обошел полностью заброшенное село Бобер (за что был пойман представителями власти, оно тоже являлось запретным для посещения), бывший райцентр Полесское (ныне полностью мертвый), временный город атомщиков Зеленый Мыс, уже полностью исчезнувший, "сталкерский рай" поселок Вильча на самой границе с Беларусью. К слову, забирался я и в полузаброшенные села и поселки в самой Беларуси, примыкающие к Чернобыльской зоне.Ныне - 40 лет той трагедии, но новая, гораздо более масштабная, заслонила собой память о Чернобыле, и о нем уже вспоминают гораздо меньше, чем раньше.Ну а нам, обычным людям, что остается. Пережили Чернобыль, переживем, надеюсь, и нынешнюю многолетнюю войну...
Пташка | Культурная Португалия
🧳Почему португальцы уезжают из Португалии, и что страна пытается с этим сделатьВ 2024 году из Португалии уехало 65 000 человек. В 2025 году — около 70 000. Это больше, чем население Коимбры.При этом в страну приезжает рекордное количество иностранцев — 1,6 млн человек, 15% населения. Португалия одновременно принимает людей и теряет своих.🇨🇭Кто уезжает и кудаТоп-5 направлений 2024 года:• Швейцария (12 388),• Испания (11 332), • Франция (~7500), • Германия (7410, самый быстрый рост),• Великобритания (менее 3000 — обвал после Brexit).Всего за рубежом живёт около 2,3 млн португальцев — 22% населения. Самый высокий показатель в Западной Европе.Важно, что уезжают не низкоквалифицированные рабочие, как в 1960-е, а медсёстры, инженеры, IT-специалисты, врачи. Люди в свои 25-40 лет, в обучение которых государство вложило до €100 000 на человека.💸Почему1. Средняя зарплата в Португалии — €1500-1700/месяц. В Швейцарии тот же специалист зарабатывает €5500-6500. В Германии — €3200-3500.Медсестра в Португалии получает €1200. Аренда однокомнатной квартиры в Лиссабоне — €1250. В Швейцарии та же медсестра зарабатывает €4500 и откладывает €2500 в месяц.По индексу доступности аренды Лиссабон в 2025 году достиг 86% дохода — исторический максимум для Западной Европы.2. Устройство городов. 60% жилья в историческом центре Лиссабона предназначены для краткосрочной аренды. Это влияет и на инфраструктуру в этих районах. Центры Порту и Лиссабона превращаются в декорации к фотографиям туристов, а не места для жизни португальцев. 🤪ПарадоксПортугалия импортирует дешёвую рабочую силу и экспортирует квалифицированных специалистов. 👉Страна субсидирует экономики Швейцарии и Германии людьми, в обучение которых вложила государственные деньги.👩‍⚖️Что пытается сделать государствоВ апреле 2026 года Ассамблея обсуждает законопроект «О праве на город» (O Direito à Cidade). Идея: город должен перестать быть финансовым активом и вернуться к функции социального пространства.Ключевые меры: • 25% площади в новых проектах — под социальную аренду• НДС на строительство жилья для постоянного проживания снижен до 6%. • Если доля долгосрочной аренды в районе падает ниже 40%, город может принудительно выкупать квартиры для социального фонда. • Часть туристического сбора остаётся в районе — жители сами решают, на что тратить.🌈Есть ли повод для оптимизмаЕсть. Лиссабон и Порту постепенно превращаются в технологические хабы: AI, зелёная энергетика, финтех. Это создаёт спрос на квалифицированный труд внутри страны и медленно выравнивает зарплаты. Растёт доля португальцев, которые возвращаются из Германии и Швейцарии с деньгами и опытом.✨Но пока разрыв в зарплатах между Португалией и Северной Европой составляет 2-4 раза, люди будут уезжать. Никакой закон не перебьёт математику.Но вопрос не только в том, сможет ли Португалия удержать своих граждан. Вопрос в том, сможет ли страна, которую весь мир хочет посетить, стать местом, где хочется жить.Ответа пока нет.
Oleg Bazaleev
Под крылом самолёта о чем-то поётВ аэропорт на рейс из Дубая в Москву как минимум половина пассажиров (включая меня) приехала в приподнятом настроении.Ибо все слышали о разрешении Росавиации летать напрямую через Иран. А значит, вместо восьми часов (как я летел в Эмираты неделю назад) можно уложиться в божеские 5,5.Но не фартануло. Я так понимаю, весельчаков, согласных лететь напрямую через Иран (где то ли ещё воюют, то ли уже нет), среди лётчиков в итоге не нашлось.Так что полёт с дозаправкой в Ташкенте занял все 10 часов.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
ЦУКАНОВА | ЧЕСТНО
Моя прошедшая неделя: девять участников путешествия и семь бедуинов одни в Синайской пустыне (~60 000 км.кв) - мой регулярный пеший переход сквозь пескиСемь с половиной тысяч человек в пустыне Гизы (-20 км.кв) - музыкальный фестиваль Zamna в КаиреПолярности и несовместимое, - скажете выРазные формы энергии, - отвечу вам яНикогда не была привержена электронной музыке и культуре фестивалей. Но в последние годы что-то сдвинулось. Как ни странно, с приходом в мою жизнь медитацииЗа громкой музыкой и ритмом слышу тишину, в лицах людей - любовь и свободуДля меня это стало еще одной формой практики. Ныряю в это человеческое море и ритмы музыки и чувствую объединяющий знаменатель: радость жить и свободу проявляться Неожиданное и такое интегрирующее завершение нашего пустынного приключения. Я вернулась и полна планов, идей и амбиций Пусть мне на все хватит сил 🙏
ЙОГА-ЛИКБЕЗ
Не суди — да не судим будешь.Звучит как запрет. Но едвали здесь про мораль. Я «слышу» устройство восприятия.А еще, судить можно и «в плюс».«Он/она классный».«Он/она сильный».«Он/она осознанный».Но механизм один и тот же.Каждое суждение — это фиксация.Ты берёшь живого человекаи превращаешь его в образ.Останавливаешь движение. Вот где начинается ограничение свободы. И в этот момент происходит тонкая штука:ты не только другого фиксируешь —ты сам начинаешь жить в мире оценок.Где всеееекё измеряется.Где тебя тоже определяют.Фраза на самом деле звучит глубже:не фиксируй — и сам не окажешься зафиксированным.Вопрос не в том, судить или нет.Вопрос в другом.Когда ты смотришь на человека —ты ставишь точку или не мешаешь пространству быть больше, чем твоё описание?
FILIPCHENKOVA 24/7
#будниконсьержа "а есть у нас рестораны в Москве с пальмами внутри?! чтобы прямо под ней можно было посидеть"за 15 минут нашли сразу 3 варианта на выбор:* VK Gipsy — эти пальмы даже я помню* грузинский Bagebi на Пречистенке * "Парк" на Красной Пресневдруг вам тоже надо и это единственная пальма, которую вы пока можете себе позволить?!
ОсторожноВозможноВсё
Маршрут: Андревлье – Джурджин Граб, ФрушкаРасстояние: ок 14 кмВремя: 4 часаКруговойЕдем до Андревлье, там парковки, костры, гамаки, вся туса этого мира.Оттуда начинается круговые маршруты к Партизанскому путу (на фото).Есть покороче, есть подлиннее (в комментах приложу трек).Весь маршрут идет по грунтовым дорогам, уклон там небольшой, много тени, но есть и по солнышку.По дороге будет карьер, можно к нему спуститься, но мы не стали.Вообще, маршрут очень приятный.Народ ходит, собак гуляет.Нам встретились косули.Рекомендую!#чекуда#трейлы#фрушка
По Москве вместе!
Марина, спасибо за отличную прогулку, интересную информацию. Отдельное спасибо за экскурсию в театре.Спасибо! У нас был чудесный весенний день, наполненный солнцем и интересными историями!Доброе утро! Спасибо тебе, очень интересная была экскурсия. Ты уже профи... Рада за тебя!  До новых интересных открытий. Обожаю!Огромное всем спасибо! И до новых встреч!❤️Я в MAX#идемгуляем#театральнаямосква#никитскийбульвар