Замечательное начало недели! Яркое, насыщенное и ультра интересное!
Понедельник.
Две экскурсии и обе с
москвоведом Ларисой Скрыпник. Обожаю такое
Утром мы гуляли по району Миусы. Начали маршрут около Никольской церкви - старообрядческий храм на углу Бутырского вала и Заставного переулка, построенный в неорусском стиле по проекту архитектора А. М. Гуржиенко. Возведение здания началось в 1914 году, а освящение произошло в 1921 году, уже после революции.
В 1940-х годах здание использовалось под склады. Позже здесь размещались художественные мастерские.
В 1993 году храм был передан Тверской общине Русской Православной Старообрядческой Церкви.
Рядом Белая площадь, одна из красивых и аккуратных локаций новой Москвы. Современное искусство представлено здесь скульптурной группой “Белый город” (2014) из нержавеющей стали Георгия Франгуляна. Помните его памятник Окуджаве на Арбате и Бродскому на Новинском бульваре… очень нравился его творчество. И эти большие 3,5-метровые люди прекрасны!
Дальше была чудесная история Миусской площади: когда-то в её центре возвышался величественный Александро-Невский собор – второй по величине православный храм Москвы после Храма Христа Спасителя. Этот грандиозный 70-метровый храм с множеством куполов был построен в неорусском стиле по проекту архитектора А.Н. Померанцева и художника В.М. Васнецова. Собор являлся настоящей архитектурной доминантой всего района.
Миусская площадь это настоящий архитектурный ансамбль различных образовательных учреждений.
Здесь соседствуют:

Училищное здание Промышленного училища им. Александра II (1899).

Ремесленное училище (1903).

Московский городской народный университет им. Шанявского (1911). Ныне РГГУ.

Физический институт (1917).
На 2-я Миусской улице расположился бывший родильный дом им. Абрикосовой (1906). Невероятно интересная судьба основательницы роддома.
Агриппина Александровна Абрикосова - жена фабриканта, предпринимателя, основателя "Фабрично-торгового товарищества А.И. Абрикосова сыновей" ("Бабаевский", здание фабрики на Верхней Красносельской) Алексея Ивановича Абрикосова. Агриппина родила своему мужу 22 ребенка
❗️выжили 17!
В 1889 г на Миусской улице Агриппина Александровна организовала бесплатный роддом на 6 коек и лечебный приют для женщин. Только за год в этом роддоме появилось на свет около 200 детей.
Агриппина Александровна умерла в 1901 г, оставив завещание, с которым ее наследники обратились в Московскую городскую Думу, передав и 100 тысяч рублей на строительство родильного дома, который носил бы имя Абрикосовой.
Здание в стиле модерн было построено по проекту архитектора
И. Иванова-Шиц (
помните выставку в архитектурном музее в начале года) в 1903 -1906 г. Родильный дом был рассчитан на 70 коек. На фасаде дома были надписи «Городской родильный домъ» и «имени А. А. Абрикосовой».
Чуть дальше – старая трамвайная подстанция 1904 года. Ныне фуд-корт «Депо».
Два часа неспешной прогулки по историческому и тихому району Москвы. Аппетит нагуляли, завершили нашу экскурсию как раз в кафе «Депо».
Вот такое у 15-ти девочек было прекрасное утро
#Москва #миусы #экскурсияпомоскве #интереснаямосква #ларисаскрыпник #историямосквы