SILLYFEED

Путешествия и места — страница 14

Лента темы

Катерина Шабанова | твой идеальный гид, Москва
Что: выставка «Жириновский. Продолжение»Когда: до 23 апреля🎫 Регистрация Стоимость: бесплатноЧемодан, вокзал! Екатерина Сергеевна Шабанова (то есть я) - человек, максимально далекий от политики. Ничего не знаю про партии, кроме их названия, ничего не знаю про отдельных персоналий, кроме самых знаковых и «попсовых». Владимир Жириновский, безусловно, входит в этот максимально короткий список известных мне людей политики 😅В Манеже открыли выставку, посвященную 80-летию со дня рождения Вольфовича. Любопытно погрузиться в жизнь таких персонажей с самого детства. С детства до госдумовского Олимпа, через школьные и студенческие годы, первые победы и поражения. Мальчик Вовочка из Алма-Аты, рожденный в голодные послевоенные годы, никогда не видевший своего отца еврея поляка, зато видевший слезы одинокой матери, растившей 6-х детей в нищите и лишениях. Поступление в МГУ, переезд в Москву, коммуналки и общежития, покорение столицы. Истории про ящик клубники в виде взятки приемной комиссии меня всегда интересовали больше, чем политические подоплеки создания партий… Дальше - борьба с социальным неравенством, бедностью, коррупцией и вот это все, в чем я ничего не смыслю. Выставка собрана отлично, поезд «Жириновского» несется по станциям его жизни. Около 20 тематических зон и 3000 артефактов из жизни «модника, фермера, певица». Детские игрушки, малиновые пиджаки, подарки от поклонников. Есть бесплатный аудиогид, с цитатами Жирновского, рассказами про его жизнь, воспоминаниями и наставлениями потомкам. На выставке даже в будни днем довольно многолюдно. Школьники и студенты (интересно, на кого они учатся, что их пригнали в Манеж в учебное время ради этой выставки), бабушки в кепках ЛДПР и загадочная делегация с кем-то явно важным, окруженным СБ, прессой и ассистентами. Я просто пофыркала, когда мне на ноги ФСОшник наступил, а супруг мой с первого взгляда признал губернатора Хабаровского края, бывшего протеже Жириновского. И даже показал мне несколько мемов и видосиков специфического характера, которых в экспозиции, конечно, не было… 😅Работает выставка сегодня последний день (странно, что не до 25, до дня рождения Владимира Вольфовича). Рекомендую заглянуть. Не знаю как уж там с политической точки зрения, но с точки зрения исторического континуума нашей страны - он точно был личностью легендарной. А я поправила бабуле кепочку ЛДПР (по ее просьбе), вспомнила, что следующего пса мы с мужем планируем назвать Сафонов и с улыбкой на лице вышла на солнечную Манежку. #выставка #жириновский #москва
Воплощение
Не могли мы не побывать и в Шахрисабзе, исторический центр которого включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Путь в родной город Амира Тимура пролегает через живописный Китабский перевал. Мы поднялись на высоту 1800м. над уровнем моря и полюбовались красотой горных пейзажей Зеравшанского хребта. Зеравшан с персидского - россыпь золота, что отражает самым точным образом красоту здешних горных склонов, играющих отблесками на солнце.Знакомство с Шахрисабсом мы начали с осмотра величественных останков дворца Тимура – Ак Сарай (в переводе «Белый дворец»). Фундамент будущей летней резиденции правителя был заложен в 1380 году, а само строительство дворца заняло около 30 лет. Очевидцы описывали дворец, как одно из чудес света: образец гармонии и роскоши, изящества форм и утончённого вкуса. В XVII веке дворцу пришлось испытать на себе ярость бухарских правителей, пожелавших стереть его с лица земли. В итоге осталась только часть портала в половину от его изначальной высоты. Но и сегодня он внушает те чувства, что описывали европейские послы, прибывшие ко двору великого правителя в начале XV века: восхищение, граничащее с благоговением, и почтительный трепет перед властелином трёх частей света.Мы посетили несколько знаковых мемориальных комплексов, входящих в ансамбль резиденции. Дорус-Саодат - с арабского «Уроки Власти» включает в себя мавзолей, в котором в 1376 году Тамерлан похоронил своего первенца Джахонгира. Вокруг мавзолея Джахонгира находится часть мавзолеев, с любовью построенных правителем для членов своей семьи, в том числе и для себя. Со временем они были занесены песками и забыты, пока уже в наше время, игравшая на этом месте девочка не провалилась ножкой под землю. Так и была обнаружена пустующая гробница правителя. Завещание, в котором государь повелевает похоронить его в Шахрисабзе, не было исполнено, и Великий Хромец по сей день спит вечным сном в Самарканде. На территории также находится действующая мечеть XVII века, вокруг которой растут многовековые чинары, посаженные, как гласит местная легенда, самим Тимуром. Около одного из них сфотографировались и мы. Это раскидистое могучее древо когда-то видело Тимура, теперь оно увидело и нас, а мы через него соединились с былыми временами. Комплекс Дорут-Тилловат или «место для созерцаний» построен по приказу Тамерлана в память о религиозном деятеле XIV века - шейхе Шамсиддине Кулола, который был наставником отца Тимура Амира Тарагая, а позже и самого Тимура. Он включает в себя Пятничную мечеть и мавзолеи, где покоятся прямые потомки пророка Мухаммада. В оформлении использованы изразцы, мозаика и резьба по ганчю, что характерно для архитектурного стиля тимуридского зодчества.
КПД
Побывать в Рио-Де-Жанейро было моей детской мечтой еще со времен прочтения "Двенадцати стульев" и просмотра мультфильма "Рио". И город оказался действительно таким же захватывающим, разношерстным, каким и представлялся. Причудливый рельеф, высокие горы, густо поросшие зеленью, пальмы, банановые деревья, переплетенные лианами, глубокие заливы, обширные песчаные пляжи, перемежающаяся высокая застройка и художественный беспорядок фавел - все это придает городу особый шарм и очарование. Местная публика тоже очень разнообразная - люди, как тяготеющие к европейскому типажу, так и очень темненькие, но в основном нечто посередине. Бразильянки отличаются нередко пышными и выразительными фигурами.Коммуникация с местными вызывает зачастую большие затруднения, лишь немногие умеют даже на базовом уровне понимать английский. Бразильцы обыкновенно продолжают диалог на португальском, даже если явно обозначаешь, что не говоришь на нем.
Влюбленные в мир🤍
СмоленскГород-герой. Старше Москвы почти на 300 лет. Красивый, старинный, холмистый и хмурый. Таким мы увидели его в нашу встречу.И сразу представили, каким он становится летом, когда все вокруг в зелени и светит яркое солнце. Такие города в хорошую погоду раскрываются совсем по-другому.Кстати, здесь родилась бабушка Насти. Так что можно сказать — малая родина. Единственное, что расстроило — дороги. Вроде ехали по центру города, а они все в заплатках и местами довольно уставшие. Честно, не ожидали такого.Но в остальном — красота. Парки, дома, люди. Все очень приятное и живое.И да, весь Смоленск можно спокойно охватить за 1 день.Поэтому смело планируйте поездку на выходные и сразу захватывайте Беларусь.Что посмотреть?🟡Владимирская набережная🟡Церковь Святого апостола Иоанна Богослова🟡Соборная гора вместе с Успенским собором(он возведен в честь героической обороны города еще при царе Алексее Михайловиче. Огромный, мощный, а внутри золотой иконостас)🟡Собор Святой Троицы🟡Вознесенский монастырь🟡 Улица Ленина (пешеходная)🟡Улица Маяковского (очень уютная)🟡Большая Советская улица (отсюда открывается сумасшедше красивый вид на собор)🟡Дом Павла Будникова🟡Сад Блонье🟡Смоленская крепостная стена (разные участки по городу)🟡Сквер памяти героев🟡Лопатинский сад(там, кстати, есть памятник защитникам Смоленска в виде черной церквушки. Похожий мы видели в Полоцке. Есть еще в Бородино и других городах)🟡Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (сейчас на реконструкции)Где поесть?🟡Русский дворОчень атмосферное место. Прям как терем. Как будто открыл книгу с русскими сказками и оказался внутри.Все стены, столы, потолки расписаны, на столах поговорки, а сверху может висеть самовар с сушками.Формат: «быстрый фуд». Подходишь и заказываешь через терминал.Из забавного: в туалете читают сказки. Серьезно, даже выходить не хочется.Кухня простая. Драники, пельмени, супы. По вкусу обычно, не гастро-вау, но ради атмосферы точно стоит зайти.Из местного пробовали лопуны (по сути сырники) и смоленский драник с мясом. Он больше похож на беляш по текстуре.🟡Старик Хинкалыч (ул. 25 Сентября, 35А). Классика грузинской кухни. Захотели именно, поэтому пошли сюда. И не прогадали.Харчо ~345 ₽, хинкали ~50 ₽. Вкусно и без лишних вопросов.Что привезти?Мы взяли смоленскую смокву (покупали в Лопатинском саду — там есть разные вкусы) и, конечно, кружку в коллекцию Руслана. Пока она самая маленькая. Вот такое знакомство получилось. С удовольствием вернемся сюда еще раз. Смоленск хорош💔P.S. Дополнительные фото в комментариях.#Смоленск
Сам себе гид
Вечерний Стамбул - это не просто город после захода солнца, это особенные стиль, краски, вайб, вкус.Турция для меня пусть и третья в моем ТОПе стран. Но в отличие от первых двух, она та самая страна, в которую я бы смог даже переехать, потому что чувствую себя в ней как рыба в воде. Каждую секунду нахождения в Турции я ловлю себя на мысли, что я получаю максимальное наслаждение от пребывания здесь и всего, что меня вокруг окружает. В Турции я был за свою жизнь наибольшее количество раз, нежели в других странах. И мне этого мало, я хочу сюда возвращаться снова и снова. Когда я с грустью сказал, что мне завтра уезжать домой, Юля ответила: «А мне никуда уезжать не надо». И я ей немного позавидовал, ведь так хочется каждый вечер есть кюнефе и запивать молоком, находиться в безумном количестве людей и кататься по красивому побережью в поисках новых пляжей, навещать своих новых курдских друзей в Мардине и находить новые удивительные уголки этой страны.Ограниченное представление о Турции в рамках отеля системы «all inclusive» - это в прошлом, а сейчас я все больше влюбляюсь в эту страну, открывая новые уголки в ней. Взять один вечерний Стамбул, который очаровывает восточной магией и европейской сдержанностью, азиатским безумием и византийской душевностью, османским гостеприимством и древнеримским могуществом.А вы бывали в Стамбуле? Какое впечатление произвел у вас этот город?#istanbul #turkiye
Сила мысли
«Время приключений — всегда». Однажды лучшая подруга озвучила этот девиз — он мне сразу понравился и моментально стал моим. Каждый друг и коллега знает, что мне можно позвонить в любое время суток, и через час я уже буду показывать паспорт проводнику. Я могу замочить рога в любую делюгу на любых условиях, если пахнет приключениями. Так, 8 апреля я вышла из дома в Воронеже, планируя съездить в Москву по делам на 20 минут. И уже третью неделю не могу вернуться домой. Сейчас прилетела в Сочи, завтра с Сириусом спецбортом летим в Казахстан. Уже собиралась брать на 30-е билет домой, пишут одногруппники из Тамбова: пора увидеться! Что ж. Пора так пора! Время приключений — всегда. Поэтому, даже выходя за кефиром, я на всякий случай беру с собой загранник.
Психология детства🩵Блог Евы Селин
Весна в Батуми - это красиво! Погода еще не определилась, поэтому мы то в шапках, то в резиновых сапогах, то раздеваемся до футболок 😅 Но больше всего поддерживает зелень: в Грузии зелено круглый год и регулярно цветы появляются (я часто гуглю, чтобы понять, какое растение передо мной). 🌸Я часто читала и могу сказать по себе, что разнообразие цвета и фактур приятны человеческому глазу, и в комплексе повышают настроение. Грустить не приходитсяСейчас я много работаю, занимаюсь документами (пришлось делать ооочень многое в март/апрель, так совпали сроки), а еще опять учусь (прохожу глубокий курс по Игровой Терапии, чтобы иметь еще один инструмент в практике с детьми, интереснее всего с ребятами 3-8 лет работает) 🎲🎨🎠
Путешествуем по России и её окрестностям.
Маяк 🌊 🌊 🌊 🏛🚨🌊 🌊 🌊 Тонин Корсаковский городской округСахалинская областьРоссия 🇷🇺☑️ Высота башни 🏛 🚨составляет примерно 23 м, с вращающимся навигационным фонарём �.🗺 Координаты ⛳️ : 46.848351, 143.432403Видео 📹 : yulia_guslyakova⛰����🌊#МаякТонин ⛰����🌊#МаякиСахалинскойОбласти⛰����🌊#МаякиРоссии#ПриродаСахалинскойОбласти#ПриродаРоссии#ДостопримечательностиСахалинскойОбласти#КорсаковскийГородскойОкруг#СахалинскаяОбласть#Россия ��🇺#Путешествия ✈️ 🛫 🛬�  🚁 🚘�  🚗 ⚓️ 🛟
Дмитровские Холмы | Велоклуб
Итак, восторгу нет предела, когда мы прибываем на место стоянки второго дня - красотища💥 А здесь ещё и сюрприз: въезжаем на поляну и видим яркий костёр, дровишки заготовлены. И добрый человек встречает путников с улыбкой. Неожидал он, конечно, что в столь отдалённое и уединенное лесное местечко нагрянет толпа велосипедистов-туристов.Познакомились и Дмитрий, тоже велосипедист, засиделся в нашей доброй компании за вкусным ужином и душевными песнями до поздней ночи. А утром нагрянули гости! 🥳 Сергей Савинов, который живёт в окрестностях Можайска, прикатил прямиком к завтраку и новенький Дмитрий снова приехал, привёз много радости - холодных живительных напитков 😄 И дальше мы поехали уже увеличенным составом. Дмитрий местный житель, провез по Рузе, показав интересные местечки: парк "Городок" на высоком берегу реки Руза и улочки. В этом городе очень холмистой. Карабкались с горки на горку.
DELerArt
Очаровательная статья на Репортёрах
Внутренняя эмиграция. Всё больше россиян переезжают в Беларусь22-04-2026Алексей Белов
я также ознакомился и с исходным материалом В Ведомостях, на которую ссылается автор
Виртуальное перемещениеРоссияне стали чаще заглядываться на БелоруссиюЕкатерина Дорофеева
и ещё в трёх публикация на эту же тему (все они в качестве исходника используют Ведомости)Знаете, чего я не нашёл ни в одной из публикаций?Хоть какие-нибудь реальные статистические данные о числе переезжающих, или оформляющих документы, или купивших жильё и тдНи единой цифры..За исключением данных роста поисковых запросов в Яндексе
В январе, по данным сервиса «Яндекс Вордстат», их было 19 600. В феврале – 22 900. В марте – 40 000.
На мой взгляд, между утверждением "Всё больше россиян ПЕРЕЕЗЖАЮТ в Беларусь" и запросами в поисковике есть существенная разница.. Даже автор первоисходника отметила в конце своего текста:
Между строчкой в поисковике и купленным билетом в один конец – дистанция длиною в привязанность к родному месту, людям, знакомому образу жизни и работе. Но она может сокращаться, если удерживаться за нормальность становится трудней.
Как бы так помягче сказать..... лучше наверное промолчать ☺️а, не-е.. добавлю в тему.. Я только что включил комп, открыл Яндекс, первый запрос.. — страница 429 "С вашего IP слишком много запросов. Это нарушает пользовательское соглашение. Вам ограничен доступ к сервисам Яндекса бла-бла-бла" Буду полностью доверять предоставляемой Яндексом информации. И писать статьи. С офигенскими выводами.. Возьмут меня в журналисты? 🤪
Грузия с Аллой и Хатуной
💧В Тбилиси можно пить воду из-под крана. А ещё в городе множество питьевых фонтанчиков, и... многие из них кому-то да посвящены.Это как?Прямо на фонтанчике часто можно прочитать имя. Причём обычно даже и фамилии нет. Максимум – крест. Всё равно все в районе знают, кто такой (был) Эдик. Или Анри. Или Абука, Заза. Однажды их не стало – и вместо пафосного памятника память увековечили так. И это в сто раз "рабочее" памятников. Ведь в Тбилиси жарко. И куда чаще всего самая незарастающая тропа? Ага, к ледяной всегда доступной воде. А там – имя."А кто такой Эдик?" – если такой вопрос непроизвольно вырвется, рядом всегда окажется тот, кто вскинет палец:
"Как?! Ты не знал(а) Эдика?? Прекрасный был бичи [мальчик]..."
И это самая долговечная память. Народная. Она точно переживет Анри, Эдика и нас всех.Не бойтесь пить воду из тбилисских питьевых фонтанчиков – она чистая, вкусная, ледяная. А также вспомните добрым словом тех, память о ком живёт, пока мы к этим родникам приникаем...Очень по-тбилисски.
Анна Меликян
Армения страна кофе, здесь его пьют все, везде и всегда! Здесь тебя даже не спрашивают что ты хочешь чай или кофе, просто приносят кофе)). Кофе тут на каждом шагу, а в этом кафе кофе еще и летает по трубам!))❤️
Азбука Испании
❗️Испания меняет подачу на национальные визы: теперь через визовые центрыС 1 июня 2026 года подача документов на национальные визы в Испанию будет проходить через визовые центры BLS, а не напрямую через консульства.🔹Это касается всех основных типов долгосрочных виз:- студенческие- рабочие- воссоединение семьи- для высококвалифицированных специалистов- без права на работуРанее заявления подавались напрямую в консульство, теперь — только через визовый центр.BLS будет принимать документы, проверять комплект, передавать их в консульство. При этом решение по визе по-прежнему принимает консульство Испании🔹Изменение распространяется на заявителей, которые:- проживают в консульском округе- подают документы в стране своего проживанияСкорее всего запись по прежнему придётся «ловить», только на этот раз в визовые центры.#Испания #Визы #Новости
Планета открытий
Яншо, Ланши, Китай Один из самых известных карстовых ландшафтов в Китае.Эти вершины формировались миллионы лет из известняка под действием воды.Регион расположен в провинции Гуанси и считается туристическим центром.Пейзажи Яншо часто изображаются на китайских картинах и банкнотах.#планета_открытий
Давайте сразу к делу
Инфоповод дня для меня сегодня — анонс российского бренда Gate31, который вы видите на скриншотах.Мне искренне, по-человечески, жаль ребят и бренд. И я буду надеяться, что в итоге всё будет хорошо, и мы посмотрим этот хэппи-энд. Но, объективно, такой результат — это цена казино, в которое сыграло руководство бизнеса. И об этом, по сути, ребята открыто говорят в своём тексте, за что им большой респект.Отличие казино от инвестпроекта в уровне вашего осознанного влияния на результат. Если вы просто надеетесь, что станет лучше, пока все ваши коллеги по рынку сжимают булки, то вас действительно спасёт только чудо. А оно произойдёт с вероятностью 50%: либо да, либо нет.Альтернативная ветка реальности — развивать регулярный менеджмент, культуру осознанного принятия решений, умение переключаться между разными горизонтами планирования (чем выше неопределённость, тем короче горизонт). Короче, учиться не только предпринимать, но и менеджерить (хотя я знаю, что многие предприниматели этого не любят). Пока не стало слишком поздно.Gate31 желаем удачи и держим кулачки.
Айрат Багаутдинов об архитектуре
Дацан ГунзэчойнэйИсполнил еще одну свою давнюю мечту — съездил в Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге. Рассказываю, почему его стоит увидеть.Во-первых — ради архитектуры. Дацан построил Гавриил Барановский в 1909–1915 годах. Он соединяет в себе северный модерн с тибетской традицией. С одной стороны — брутальная пластика и массивная гранитная облицовка. С другой — наклонные глухие стены и декоративные элементы, отсылающие к монастырям Лхасы. На мой взгляд, Дацан Гунзэчойнэй — одна из самых неожиданных архитектурных построек начала XX века в России.Во-вторых — ради культурного опыта.Лучше всего приходить сюда на хурал — буддийский молебен, который проходит здесь два раза в день. Тогда вы увидите не просто памятник архитектуры, а живую религиозную практику: прихожан, ритуалы, звуки, движения. Например, соседка по скамейке, бурятская бабушка, вручила мне зефирку — чтобы я тоже освятил ее во время молебна, а после преподнес Будде. Это был очень милый и точный жест, который мгновенно включает тебя в происходящее.А чтобы лучше понять иконографию дацана: кто изображен в скульптуре и на иконах-танках, каково значение символов на фасаде и в интерьере — стоит прийти на экскурсию, которую монахи проводят по суббота и воскресеньям в 17:00.В-третьих — чтобы лучше понять свою страну.В России проживает примерно 1,5 миллиона буддистов. Буддизм формирует культурный ландшафт четырех регионов страны: Бурятии, Тувы, Забайкальского края и Калмыкии. Так что лучше понять буддизм и буддистов — значит лучше понять свою страну.
Средненький продакт | Антон Тарасов
Полупремиум для бедолагДисклеймер: считаю, что всё правильно и такое решение было вопросом времениДокладывю: в аэропорте Сочи теперь два помещения для голубокровых. Первое — для тех, кто воистину богат и умеет смеяться богатым смехом летит бизнес-классом. Раньше я туда ходил по премиальной программе Сбера. Второе — для бедолаг с премиальными программами банков. Причём, насколько я понимаю, совершенно не важно, насколько крута твоя программа. Мне остался в Сбере один уровень до вышнего, раньше я его фоново ждал, а теперь пофиг. Позвоню, конечно, уточню, а вдруг он приравнивается к бизнес-пассажирству, но шансов мало. А теперь почему считаю, что это правильно. Бизнес-зал аэропорта всегда был чем-то не очень доступным для простого айти-работяги вроде меня. Ну объективно — пока у меня нет денег летать бизнес-классом даже в соседний двор. Когда появились банковские программы лояльности, туда стали пихать проходки в бизнес-залы, это мощный байт (был). А порог вступления в премиалки банков стал со временем снижаться (и продолжает это делать), проходками барыжат на классифайдах, ну и так далее. Скажу деликатно: результат — в бизнес-залах стало слишком людно и ну вообще не элитарно ни разу. А это может влиять на продажах билетов в бизнес-класс, ну и вообще снижает уровень элитарности пространства. Сегодня я был очень голодный и потопал сразу в зал, а там табличка: бедолаги с банковским премиумом — соседняя дверь, он называется "комфортный". Комфортно выпил тут пару капучинок, съел 3 варёных яйца и суп с лапшой. Остальное выглядит как столовское хрючево. Ну вы понимаете, я же бизнесмен, а комфортный зал — это так, для души! 🤡Что думаем?❤️ — добрая сегрегация🔥 — зря они так⚡️ — опять во всём виноваты банки
Слетать.ру Зеленоград
Эгейская Турция - она особенная. Здесь своя атмосфера с греческим вайбом: белоснежные стены и 50 оттенков невероятно синего моря. Идеальное время - с июня по сентябрь. Аэропорты в Измире, Бодруме и Даламане.Измир - третий по величине город Турции, культурный центр на Эгейском побережье с богатой историей. Купаться прямо в городе не принято из-за порта. На пляжи уезжают в пригороды: Чешме или Фоча.Кушадасы - идеальное место для тех, кто хочет совместить пляж и экскурсии. Только здесь можно утром гулять по улицам античного Эфеса, а уже через 30 минут нежиться на песчаном пляже, глядя на гигантские круизные лайнеры в порту.Дидим - более спокойный и камерный сосед Кушадасы. Визитная карточка - пляж Алтынкум (в переводе «золотой песок»). Здесь меньше пакетных туристов и больше европейских дачников, что создаёт расслабленный, почти греческий уют. Только здесь можно пообедать с видом на грандиозный храм Аполлона.Бодрум - это «турецкий Санторини». Самый стильный и богемный курорт страны. Здесь запрещено высотное строительство, поэтому город сохраняет очарование невысокой бело-голубой застройки. Считается столицей вечеринок и тусовок, но при этом именно здесь расположены знаменитый замок Святого Петра и одно из семи чудес античного мира - Мавзолей в Галикарнасе. Бодрум - эстетическое удовольствие на каждом шагу: от синих дверей на белых стенах до панорамных видов на греческий остров Кос, до которого, между прочим, на пароме всего 20 минут.Мармарис - «турецкая Ибица». Расположен в уютной бухте, окружённой изумрудными горами, поэтому здесь почти никогда не бывает сильных волн, и вода прогревается быстрее. Сосновые леса и олеандры создают потрясающий аромат. А также здесь эпицентр ночной жизни - на самой длинной набережной, почти 12 км. Идеальное место для пробежек, велопрогулок и вечерних дефиле. Невероятный драйв, бесконечное веселье, потрясающая природа и морские прогулки. Бухта для любителей активного отдыха: парасейлинг и водные лыжи.Даламан большинство туристов знают только по аэропорту. Но сам регион - это заповедный край с нетронутой природой, термальными источниками, бьющими из-под земли (Султание и Дальян), и местом встречи двух морей. Регион славится апельсиновыми рощами, озёрами и реками. Вместо шумных отелей и музыки здесь золотой песок и кристальное море. Совсем рядом, набирающий популярность курорт Саригерме.Фетхие - это «бирюзовая душа» Турции. Курорт для тех, кто ищет эстетику дикой природы, величественные горы и самое красивое море в стране. Это место, где сосновые леса спускаются к лазурной воде. Знаменитая Голубая лагуна - самый фотографируемый пляж Турции с его визитной карточкой - летающими парапланеристами с горы Бабадаг. Именно здесь начинается знаменитая Ликийская тропа.Сохраните этот гид в закладки, чтобы спланировать свой маршрут по самой красивой части Турции.
Борис Кузин | Записки Гедониста
#Петербкрг Люблю бутик-отели за то, что они создают более киношную картинку в голове благодаря своему антуражу и настроению.Не первый раз уже останавливаюсь в The Faces Hotel — очень нравится это парижское вдохновение, которое так подходит Петербургу.У сети есть отели в разных локациях города, и каждая по-своему прекрасна. В этот раз остановился на любимой Петроградке — здесь не так шумно и много любимых ресторанов рядом.
Ботаем химию 🧪 ОГЭ и ЕГЭ
Задание 2📌Железную окалину растворили в избытке разбавленной серной кислоты. Полученный подкисленный раствор обработали дихроматом калия. Полученное соединение хрома выделили и поместили в раствор карбоната натрия. Образовавшийся осадок отделили и нагрели с хлоратом калия и гидроксидом калия.Ваше мнение?👨‍🔬 - 4/4🌚 - 3/4🗿 - 2/4👎 - 1/4💔 - 0/4
🛸The Little Wanderer 🚀
Линдуловская роща🍀Представляет собой ботанический природный заказник, который располагается в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Рощино.Государственный природный ботанический заказник был образован по решению Ленинградского облисполкома в 1976 г. Главная цель создания заказника – сохранить старейшее в России искусственное насаждение уникальной культуры сибирской лиственницы Larix sibirica Ledeb, расположенное вне границ своего ареала в долине реки Рощинки (прежнее название Линтуловка), а также природный комплекс долины реки с редкими видами животных и растений.Начало Линдуловской роще было положено еще в 1738 г. по изданному ранее указу Петра I о выращивании здесь корабельного леса для верфи в Кронштадте. В 1856 г. в Линдуловской роще был установлен заповедный режим, а в 1990 г. лиственничная роща вошла состав объектов, охраняемых ЮНЕСКО.Линдуловская роща – это жемчужина лесокультурного дела, представляющая собой уникальные старейшие культуры лиственницы, как в России, так и в Европе.
Наука путешествовать
Каждую весну калмыцкая степь буквально преображается и становится разноцветной. Происходит это в первую очередь из-за цветения тюльпанов, местами покрывающих степь насколько хватает взора.Происходит это обычно в середине апреля, но из-за погоды сроки могут варьироваться. Само цветение в Калмыкии является, можно сказать, национальным праздником. И здесь проводится фестиваль тюльпанов.Замечу, что тюльпаны — это краснокнижные растения и срывать их категорически запрещено.Помимо тюльпанов в калмыцкой степи также можно встретить ирисы, а ближе к маю ещё и маки.#ntкалмыкия #калмыкия #республикакалмыкия #степь #тюльпаны
День Д. Фестиваль Довлатова
Предложений масса, но препятствий хватает, и свести их не трудно к общему знаменателю: у нас мало денег. Но пока что мы продолжаем с хамским видом осматривать виллу за виллой. Ждем какой-то невероятной удачи.Я раза два в год бываю неподалеку от вас—этой весной был в Португалии, в Ирландии, в Мюнхене, где после восьми часов почти невозможно купить бутылку водки. Но я купил.Посылаю тебе копию рисунка Бродского, запечатлевшего нашего Серю на одной лит. конференции. Также—взгляни на копию пригласительной открытки от президента Суареша. А теперь скажи—ты меня уважаешь?Что еще? Мама и Коля на даче, с туповатой нянькой и ее кретином-мужем, бывшим, между прочим, акробатом. Мы с Леной циркулируем между дачей и Нью- Йорком. Такса Яша путешествует с нами. Как я тебе, видимо, уже сообщал, эрекция у него—24 часа в сутки. Про себя этого сказать не могу. И вообще, я ушел из Большого Секса.Катя полюбила итальянского бас-гитариста, который в свободное от своей додекакофонии время, к счастью, где-то работает. Зовут его Тони Боно, и слово "Моцарт" он впервые услышал от меня. Они где-то пропадают. Надо отдать Кате должное—денег не просит, но и уважения—ноль. Один лишь раз она приподняла брови, когда узнала, что меня напечатали в телевизионной программе. Это соответствовало ее представлениям о Большой Культуре.Лена не меняется, в том числе—и не стареет. Половина наших соседей уверена, что Коля—мой внук, а Лена—дочь. Я самый старый в семье после Норика.Все, что происходит у вас, меня живо интересует, по самому, как говорится, большому счету, но преимущества стороннего наблюдателя я ощущаю, конечно.Все как-то странно запуталось. Десять лет жизни в этих краях как-то незаметно нас изменили. Существенно и то, что у меня двое детей. Котя сплошь переводит с английского: «Папа на телефоне для Майкла». Недавно, когда у нас сидели гости, и Коле надоело, что на него никто не обращает внимание, он выждал паузу и внятно сказал: «Папа никогда не говори слово «хуй», это очень плохое слово. Дольше всех смеялась бабка. Донат стремительно обходит по утрам все окрестные продуктовые магазины, и всякий раз, когда мы с Леной приглашаем его в какой-нибудь ресторан, он, поев, говорит одну и ту же фразу: "Впервые я в этой засранной Америке вкусно поел".Юля. главное—не подумай, что я веселый, тем более, счастливый человек. О, нет.Всех обнимаю, помню и люблю, даже Лену Шварц.Ваш С. Довлатов11 ноября.Милая Юля, здравствуй! Спасибо тебе за добрые слова в отношении "Филиала", хотя повесть эта сочинялась для одной здешней газеты и на лавры рассчитана не была- Тем более. спасибо.У меня за спиной дремлет на раскладушке А., заехавший в Нью-Йорк из Дартмута после ахматовского симпозиума, Вот человек, не изменившийся совершенно: те же голубые глазки, сдержанность и чувство собственного достоинства даже во сне. Он произвел здесь вполне хорошее впечатление, и доклад прочитал. вроде бы, отличный (я не был), и даже деньги какие- то умудрился заработать, что при его лени следует считать не его, а моим гражданским подвигом. Симпатично в нем и полное отсутствие интереса к ширпотребу. Когда мы с Леной углубляемся в торговые ряды на какой-нибудь барахолке, он достает из кармана маленький томик Бердяева и начинает читать.Что касается Феди, то я прочитал в альманахе "Круг" его рассказ, в одном из персонажей которого, пошляке и большом засранце, с удовлетворением узнал себя.В нашем городе-спруте полно советских гостей, иногда приходится дважды в день ездить из одного аэропорта а другой, и это утомительно настолько, что вчера Лена потеряла сознание, вернее, мягко села на пол. Сын Коля звонко крикнул мне: "Мама Лена в обморок упала" и продолжал смотреть телевизор. А недавно Лена дала ему утром кашу. Никола помешал ее ложкой и говорит: "Это хунья", Лена спросила; "Что такое?" Он повторил: «Хунья". Выяснилось, что он у папы этому слову научился. Писал ли я тебе, что его любимая игрушка—бабушкина вставная челюсть? Нашей бабке сделали неудачную челюсть, она ее забраковала и подарила Коле, и вот иногда я ночью вскрикиваю, обнаружив этот предмет у себя в постели.
Za in Za
НЕ СТОЛБЫ, НО ПАЛЕЦ#3Самая известная скала Усьвинских столбов - Чёртов палец.Это визитная карточка и Пермского края и Урала.Останец выветрился так, что отделился от основного массива и располагается отдельно.Именно этим останец привлекает любителей альпинизма: высота скалы – 70 метров, что сопоставимо с высотой 24-этажного дома!Бытует мнение, что своё название Чертов останец получил из-за большого количества несчастных случаев, произошедших во время подъёма.Конечно, покорить Палец сложно, но возможно.А команде фотографа Александра Чазова @Piligrim_photo удалось не только совершить восхождение, но и первым сделать на вершине скалы постановочную фотосессию.Более эффектных кадров стоит еще поискать 📸https://vk.ru/album7669795_280201684https://vk.ru/album7669795_264021482#Урал
JuliDoQuilt Пэчворк и стежка от профессионала
Не потеряли меня еще?Клянусь, это самая странная поездка в Европу за всю мою жизнь!😂История такая: нам надо было в Польшу, но Польша не выдает визы россиянам, и у нас нет прямого сообщения с Польшей. Поэтому, Шенген мы получали Испанский, и по правильному (чтоб вообще без вопросов потом), въезжали в Европу через Барселону, еще точнее через Баку. Вылет из Москвы задержался более чем на 2 часа, что уже не удивительно для окружающей нас реальности, и мы сильно так рисковали опоздать на стыковку и пр**рать билеты и бронь отеля… Но, видимо нас таких хитровыдуманных на рейсе было много, и стыковочный немного придержали. Выходнули, полетели. Раз уж мы в Барселоне, а я там впервые, оставили пару дней на погулять. Погулять в нашем случае- вихрем промчаться по основным точкам, стоптав ноги, потеряв дыхание 😄 Темпераментная Каталония порадовала шумными мероприятиями, аутентичной кухней и улыбающимися людьми. Поделившись впечатлениями в ВК, я получила 🥕от некоторых соотечественников. Оказывается, так нельзя🤯 Из Испании вылетали в Польшу в компании русских, украинцев, белорусов и поляков, мило беседуя у стойки посадки, словно все помнят о том, что все мы люди 💔Теперь застряли в Польше. Сколько нам тут еще, не знаю, но очень надеюсь, что скоро вернемся домой. И нет, здесь неплохо, солнечная весенняя погода, город очень чистый, все цветет, кормят вкусно, шопинг, какого у нас давно нет. Но дома много дел, и много интересного впереди, даже не смотря на «заек» с 🥕🥕🥕
диалектический отказ
мы приехали в Лондон🇬🇧 традиционная рубрика #кадризслова впервые я побывала здесь в 2017 на мероприятии какого-то виски. раньше международные бренды вывозили блогеров в разные страны и даже делали им визы. один раз снималась для какой то одежды, уже забыла, что это было, несколько раз приезжала просто так пошляться.была на большой выставке Basquiat. 10 лет назад я сильно от него фанатела. последний раз был в 2019. сидела в парке, читала ‘философию панка’ Крейга О’Хара и гуляла по Шордичу. тогда я была амбассадором Apple Music и приходила к ним в гости в офис. в ту же поездку пошла на какой-то мастер класс саунд продюсера Кендрика Ламара, потому что я знала там каких то ребят, которые меня бесплатно позвали. даже имен уже не вспомню. и это все казалось такой обыденностью. знаете, о чем больше всего жалею? я умела попадать в правильное место в правильное время, у меня было столько возможностей, но я не использовала их по максимуму. так жаль, что у меня не было эмоциональных ресурсов наслаждаться жизнью, путешествиями, новизной. это наверное главное мое сожаление. не ошибки, а именно ощущение от жизни, которое я так долго испытывала. которое так долго мешало мне радоваться.
Петр Семилетов
#киев 1901 годъ. Один из видов на исчезнувшее ныне кладбище при Аскольдовой могиле. На заднем плане видны утопающие в водах разлившегося Днепра домики - под таким углом это по идее северная часть Предмостной слободки (она же Никольская слободка ближняя, ныне Гидропарк), а именно улицы Баглеевская, Лоевская и Ольгинская.
Северная мистика
💀 Домовой на конюшнеЭта история произошла у нас в Якутске. В конюшне завелся домовой, гривы заплетал только некоторым лошадям, мы их называли любимчиками домового, приходишь на работу, принимаешь смену и кричишь: «Хозяин, это я (такой-то) пришел!», сначала, конечно, на уровне шуток, потом стало не до смеха, в ответ нечто стучит по батарее два раза, типа слышу, принял. Работала у нас одна девушка, так домовой ее невзлюбил, стучал по батареям всю ночь, спать ей не давал. В один прекрасный вечер сидели мы толпой (было нас человек пять), собирались ужинать. Компанию нашу поддерживала служебная овчарка, на счету которой было уже несколько задержаний, нам ее кинологи оставляли. Так вот, в какой-то момент все обратили внимание на ее странное поведение, собака начала лаять на лестницу, ведущую к нам на второй этаж, потом стала медленно пятиться и скулить, а потом натурально выть и жаться к нашим ногам. В наступившей тишине все услышали скрип лестницы под чьими-то ногами, а потом все ближе и ближе, пока нечто не остановилось возле стола. У собаки буквально глаза из орбит вылезли, мы все вдруг ощутили такой непередаваемый ужас, никто шевельнуться не мог, потом шаги стали удаляться, собака успокоилась, а у нас, естественно, был нервный шок. Кстати, с нами были и те, кто ранее потешался над рассказами о хозяине - домовом. Всем было не до смеха. Утром вся эта история была рассказана начальству. Шеф не поленился и съездил сначала в церковь, затем к какому-то знахарю, который проинструктировал, что и как надо сделать, начальник нарисовал на всех окнах кресты, повтыкал ножи в косяки и собственноручно налил стакан водки и поставил в правый угол, к сожалению, все эти действия не очень-то утихомирили нашего конюшенного хозяина. Со временем мы даже как-то сдружились, что ли, с этим духом, и не очень обращали внимания на его проделки. Он даже помогал, будил, если ночью что-то случалось.
Анна Федорова
Вот еще примета времени (я уже конечно настоящий скрипящий летописец перемен): друг пишет, что надо бы съездить в Ташкент. Говорит, развивается огромными шагами, и круто там стало. И интересно, и вообще. И я такая: а давай спланируем!И сравниваю себя с собой образца 2013 года, скажем. Реально эволюция "от Тосканы до Ташкента" — потому что тогда мне вообще не приходило в голову, что имеет смысл тратить время путешествий на что-то, кроме Европы (ну и теплое море иногда). А сейчас - еще как. И дело не только в трудностях шенгена, да и вообще не в них. Итальянский шенген получить можно без особых трудностей. Просто расширение оптики произошло. Вообще не претендую на обобщения, чисто про себя.