Я был бы не я, если бы обошлось без казусов. Лежу себе такой в ванной, письку намываю, нежусь в горячей водичке и тут в ванную комнату врывается горничная 🗿 Знаю я про табличку на дверь, но я её не нашел в номере, ну, и, не предполагал такого вторжения. Как бы обувь стоит, ключ-карта лежит, вода в ванной шумит, но мадам это все не смутило. А вот меня, по итогу, очень даже 😂
Путешествия и места — страница 16
Лента темы
Сьюты для прослушиванияОтели начинают создавать номера, ориентированные на аудиофилов — людей, для которых звук не фон, а самостоятельный опыт.В отеле Il Sereno на озере Комо летом 2025 года открылся Darsena Listening Suite. Отель называет его «первым в мире гостиничным номером, полностью созданным вокруг искусства слушания». Стена длиной около 15 метров обтянута специально сотканной жаккардовой тканью — она отсылает к пейзажам озера и одновременно улучшает акустику. В номере также можно заказать ужин уровня Michelin с музыкальными сочетаниями к блюдам.Новый городской отель сети Patina Osaka, открывшийся в мае 2025 года, включает The Listening Room by OJAS. Пространство создано бруклинским саунд-инженером Девоном Тёрнбуллом, известным как OJAS. В центре — вручную собранная аудиосистема и тщательно подобранная коллекция винила для «осознанного прослушивания». Номер можно забронировать для частной двухчасовой сессии, а по утрам с 6 до 10 часов всем гостям предлагают бесплатные звуковые ландшафты.











Давно не публиковал Мотосутр. А между тем - это моя четвертая книга, которая находится в хорошей степени готовности.Вся книга - это диалоги в мотопутешествии. Кто-то скажет, что я вдохновлялся "Дзен и искусством ухода за мотоциклом", кто-то скажет, что прошлогодней поездкой с сыном по Кавказу в группе выпускников Володи Оллилайнена... Всё правда.В общем, вот вам новый диалог для неспешного и вдумчивого чтения:Далай Лама, успех и карьера (без рекламы, регистрации и всего такого)Самое важное там - это мысль Далай Ламы про успех...

Япония придумала новое слово для дней, когда температура переваливает за 40°C: «кокусёби» — переводится «жестоко жаркий день». Победило в народном голосовании с тройным отрывом от ближайшего конкурента — «чёмосёби» («супер-экстремально жаркий день»). Среди отвергнутых вариантов были «шакунэцуби» (жара, будто обжигающая кожу) и «футтоби» (день, когда кипит сам мир). Какая же любовь к хорошему слову!Это первый новый термин в японских метеосводках с 2007 года, когда пришлось вводить слово для дней за 35°C. Видимо, тогда казалось, что дальше некуда.Для справки: в 2024 году Япония пережила четыре дня с температурой выше 40 градусов. Лето 2025-го принесло уже девять таких дней — и стало самым жарким за всю историю наблюдений с 1898 года.Тем временем в России любые климатические отклонения обозначают одним и тем же непечатным словом. Вероятно, это даже эффективнее.@nongreta
Ты тоже ловил себя на этой мысли в польских лесах?
С тропы сойти нельзя. Палатку поставить — нельзя. Костёр — нельзя. Ограждения, указатели.Странное ощущение. Ты вроде в лесу, а чувствуешь себя как в музее
Оказывается, у этого есть причина. И она не про бюрократию.Польский, да и почти любой европейский лес — это не дикая природа. Это «пациент на реабилитации».Одна из ярких историй — в Карконошах (Снежка, Шреница) и соседних Изерах:В 70-80-х на стыке Польши, Чехии и ГДР образовался «чёрный треугольник». Угольные электростанции работали без фильтров, данные о выбросах были государственной тайной. В 1980 году только там выбрасывали 2,4 миллиона тонн серы в год. Эта сера возвращалась кислотными дождями.В Карконошах погибло 8000 гектаров леса. В Изерах — ещё 4000. Еловые склоны стояли голыми и чёрными.Когда в 90-х система рухнула и данные открыли, учёные изучили почву и посчитали, что лес восстановит прежний вид, но примерно за 250 лет.То есть когда ты сегодня идёшь по Карконошам — ты идёшь по лесу, который официально болеет до 2230 года.И это не единственная такая история.⛰️ В Татрах то, что ты видишь как «настоящий лес», чаще всего не совсем так. Это посадки после коммерческих вырубок 19 века. Естественный татранский лес был буково-пихтовым. Его срубили на брёвна и шахты, а на его место посадили быстрорастущую ель, которая сегодня возможно даже моложе твоих родителей. 🌳 Под Варшавой — Кампинос. Когда-то 670 км², сейчас только 240.Пять веков этот лес методично переделывали. Жгли уголь, варили смолу для Варшавы. Потом магнаты привезли голландских колонистов — те превращали болота в пашню. Сейчас это уже нац парк с восстановительным планом. Сохранились места, где лес меньше трогали — Бабьегурский парк, Бещады.
И конечно же — Беловежская пуща. Парадоксально, но сохранилась она именно благодаря монархии: 500 лет это были охотничьи угодья, и “простым людям” туда было нельзя. Хотя и сейчас там пытаются рубить.Дикости как в фильме «выживший» уже не осталось или она под жесткой охраной. Но это всё ещё лес. И чтобы он естественно функционировал его приходится сегодня защищать и ограждать даже от людей. Было интересно? Оставляй эмоджи на пост 🙂И да — это не только в Польше. Почти вся Европа — это лес с биографией.

Итак, немного итогов поездки в Сербию.Почему вообще идея такая возникла?Засиделся, много работы онлайн, мало в поле, а тут у детей пасхальные каникулы. Хороший повод взять недельку отпуска и рвануть показать им нечто интересное и самому посмотреть на другую культуру.Почему именно Сербия?Мне вообще интересны Балканы. В Черногории уже был, надо посмотреть и остальные страны региона постепенно.Что понравилось?1. Дешево! Со шведскими заработками реально чувствуешь себя как персонаж из Евротура:)2. Вкусно. Интересная кухня, прикольный алкоголь, необычные сочетания.3. Интересно. Этакий перекресток миров. Рим, Византия, Османская империя, кельты, славяне, Австро-Венгрия.Что не понравилось.1. Грязно. Особенно после северной Европы. Отмыть бы это все и отреставрировать, было бы не хуже. Но увы.2. Эклектика. Старые здания- ок но совковые монстры это через чур.3. Людно и шумно. После этого всего приходится реально восстанавливаться на природе несколько дней, только чтобы прийти в себя.Вердикт.Очень интересный и ценный опыт. Хотелось бы изучить природные заповедники в следующий визит.Скоро расскажу подробно о некоторых исторических местах.#Сербия










🔐🏃♂️ На недавней городской игре было много интересного, нам правда понравилось. Но благодаря ей, у меня появилось слово-триггер, слово-символ, которое означает для меня задание, которое я никогда не поставлю в свои квесты.Когда я придумываю задание для игроков, я всегда держу в голове вопрос и сверяюсь с ним после: зачем это?Зачем людям знать, как зовут жителя этого дома или сколько львов под балконом? Ответы могут быть разные на самом деле:⬇️🗝обратить внимание на красивое (да, просто поднять головы и увидеть то, чего не заметили бы сами);🗝 ️для общего развития (познавательные моменты квеста);🗝 ️узнать интересный факт (вроде бы и не пригодится он в жизни, но ты такой: ого!);🗝 ️получить радость от самой загадки – радость открытия и достижения;🗝 увидеть что-то необычное, положить себе в копилку классную городскую находку. Это как красивый камушек в кармане: у него нет практической функции, но он дарит радость.⬇️Так вот, идём мы по маршруту городского квеста. Четвёртый час идём. Разгадываем загадки, находим детали, записываем ответы. Есть более удачные, есть так себе.И тут задание: по такому-то адресу (отшагайте туда 2 километра) найдите на доме табличку ПГ (пожарный гидрант) и запишите с него цифру.👀Серьёзно? Эм-м, а чтобы что? Зачем? То есть какой у меня должен возникнуть внутренний мотив для этого? И что я получу после? И с какими ощущениями я пойду два километра обратно?В общем, грустно мне от вопросов про пожарные гидранты.И грустно, что таких было немало.И я вот думаю, а что можно было бы сделать, чтобы и ПГ стал интересным вопросом?🖍 Например, закодировать этими цифрами что-то на маршрутном листе, то есть ПГ стал бы дешифратором.🖍 Или обыграть интересный факт о пожарных.🖍 Или зашифровать с помощью ПГ какое-то слово, например, из стихотворения Маршака "О неизвестном герое", то есть увязать проходной знак с чем-то тематически.🖍 Или даже рассказать про эти красно-белые таблички — зачем они на каждом доме, для многих ведь это просто фоновый знак, ничего не означающий.А ещё можно было бы просто найти рядом что-то более привлекательное.📝 Готовлю новую квест-прогулку. Кое-что забавное из опыта "Бегущего города" тоже использую, игра эта нам понравилась, и хороших вопросов тоже было много.Но буду очень тщательно проверять свой маршрут на наличие вопросов-гидрантов 😏

На пару дней в любимый Питер🪽Приезжаю сюда хотя бы раз в год!) В апреле я тут первый раз, но пока невероятно везёт с погодой🥹И планов на первый день было вкусно поесть и немного погулять — дошли до невероятной красоты Смольного Собора, очень советую зайти внутрьА ужинали в знаменитом Duo Gastrobar, это 10/10, особенно закуски — трюфельный тартар на Бородинском хлебе, салат с томатами и гранатом и куриный паштетЕщё взяли там десерты, но их съели уже в номере✨ кайф!









Хочу похвастаться ачивкой.Ездил в Нидерланды на поезде. Это 8 часов в одну сторону. Туда три пересадки, обратно две пересадки. Все в районе 5-15 минут. И вы не поверите! На все успели и приехали во время. Вот сфоткал на пути назад поезд во Франкфурт приехал на 3 минуты даже раньше. Там правда видно что наш поезд в Мюнхен опаздывает на 7 минут, но в Мюнхен он при этом приехал во время 😎Но к сожалению эс баны по прежнему работают плохо и мы на Пассинг с вокзала ехали минут 40. Что-то на путях сломалось, но машинист был клевый, делал забавные статус апдейты 😀

🇨🇼 Кюрасао: не нае*** туриста — день прожит зряДисклеймер: дебилов, воров и прочих хватает в любой стране — так что такая история может произойти где угодно и с кем угодноЯ искал автобус на тот самый Mambo Beach — была суббота и муниципальный транспорт, похоже, не работал совсем или почти. Я спросил у местного, как добраться до пляжа, а он ответил, что едет туда же и всё покажет.Проблема была в том, что из наличных у меня было только $100 одной купюрой, а карты в транспорте, очевидно, не принимали.В общем, «гостеприимный» местный житель помог разменять купюру, за что я купил ему газировки. Ещё он намекнул, что ему хотелось поесть — я дал ему ещё $5, потому что выглядел он не очень, но сам начал уже по-тихоньку закипать.Потом подошла маршрутка и он «договорился», что нас отвезут за $10 с каждого и ждал, что я оплачу проезд за нас обоих. Важно отметить, что местные говорят либо на испанском, либо на пальяменто, которых я не знаю.— $10 за одного, значит в сумме $20— Ок, вот мои $10— Надо ещё $10— Ну доставай свои $10, я за себя дал только— Ну как же, я же тебе помог, мы вместе едем— Не, друг, я уже достаточно отблагодарил тебя— Ладно, сейчас договорюсь с водителем, чтобы он нас двоих довёз за $10Он идёт к водителю, даёт ему мою десятку, активно и громко с ним общается, а потом выходит и скрывается в закат. После чего водитель спрашивает меня, буду ли я оплачивать проезд.Конечно, потерю $20 я пережил быстро, но быть готовым к подобным разводам стоит всем и каждому.🔜 @kak_ehat

садитесь на скоростной поезд из Шанхая и едите в Гуйлинь 6 часов со скоростью 350 км/ч. Город романтичный и очень классный. По утрам толпы пенсионеров занимаются Тай - чи и просто танцуют. Погуляйте по городу и обязательно останьтесь на ночёвку в отеле с видом на реку Лицзян (Ли).А уже после с ветерком до Яншо на пароме по реке Ли с живописным видом на Карстовые холмы! Вид - вау!В Яншо нам повезло с погодой, за 3 дня была и жара +30, и даже дождь в +26! Обязательно к визиту: Парк Ваньхуа (Руи Пик), бамбуковый рафтинг по реке Юйлун!Отведайте местной кухни, а лучше сами себе пожарьте морепродукты в ресторане, под открытом небом, как это сделали мы.Каждый день в Яншо есть вечернее представление на воде с видом на холмы. «Impression Sanjie Liu» («Впечатление Лю Саньцзе»). Сходите и насладитесь. Шоу завораживает!У местных культ еды, но при этом они все очень маленькие и худые! А ещё культ семьи.Китай удивительный и красивый. Отзывчивые люди, без намёка на агрессию или грубость. Чистота везде, а аромат свежести получит ваша левая и правая ноздря. Так сильно нравится страна, что хочу изучить китайский язык. Кто бы мог подумать!Сохраняйте пост и берите билеты в #Китай! собрали чемоданы?да🍌нет⚡️
🚇 Как нас оштрафовали в парижском метро.В день прилета, мы пересаживались с автобуса из аэропорта на метро. В терминале купили карту Navigo (стоит 0,5€) и несколько поездок на неё начислили. 1 стоит 2,55€Разовые билеты вышли из оборота.Прошли спокойно, по очереди вдвоём, приложив карту к турникету, на выходе прикладывать не нужно ничего.День спустя, проверили, что 2 поездки на карте есть, пошли в метро. Я прошла, а у сына карта не сработала. Он подошел к сотруднице, показал карту, объяснил, что проблема с проходом. Она сказала, что всё нормально и пропустила его по своей карте через турникеты на станцию.И вот, едем мы в сторону Монмартра и в вагон заходят контролеры. Все по очереди дают им проездные документы. Карту нашу приложили, и выяснилось, что 1 карта - 1 человек, у каждого должна быть своя. С английским у сотрудников французского метрополитена не очень. Сын долго им пытался объяснить ситуацию, но ответ один:It's impossible, one card - one person.Мы объясняли, что не знали, что сотрудник метро могла бы нам сказать, а не пропускать внутрь по своей карте. Предлагали им поехать на ту станцию, посмотреть камеры. Бесполезно! Злобные чернокожие контролеры явно не хотели ничего, кроме денег. Варианта 3: или оплатить штраф за безбилетный проезд, или предоставить документ для выписки штрафной кватинции с отложенной оплатой, или они вызывают полицию.Мой возмущенный сын готов был ехать разбираться в полицию. Но, я всё же убедила его, не тратить время, а заплатить эти несчастные 70€ и идти гулять по Парижу. Метро в плачевном состоянии, пусть это будет наш спонсорский взнос в его развитие 😁.В общем, оплатили штраф в терминале, который они с собой носят, нам дали чек. Мы поржали, что теперь безлимитка на весь день, можно кататься.В общем, теперь мы знаем, 1 карта - 1 человек. И вы учтите, если поедете в Париж 😉.🚕 Кстати, совсем не дорогим оказался Bolt, например, поездка в аэропорт Орли от отеля обошлась нам 23,20€, в то время как метро на каждого выйдет в 14€. И в метро нам больше не хотелось вкладываться 🤣.#Франция🇫🇷#путешествия🔷Подписаться 👉 Lenaznaet😉⭐👉 Подписаться в Дзен
Очень живенько начался сезон, даже не успеваю постить))В Пироговских ваннах открылся Музей минеральной воды. Наконец-то можно попасть внутрь, хоть и только под купол. Спасибо за это частному энтузиасту!!Здесь есть макет региона со всеми горами-лакколитами, стенды с ключевыми историческими датами и деятелями, слайды с фото и ожившими картинками Пятигорска. Особенно мне понравился макет Провала в разрезе! Сюда удобно заходить, если идешь пешком от Провала в сторону Эоловой арфы, или наоборот. Стоимость для взрослого 500 рублей, включая аудиогид. Лайфхак от меня: помещение крошечное, запись аудиогида почти на час. То есть нужно сесть и вдумчиво слушать. Ребенок точно не усидит. Поэтому можно попросить у сотрудника, который выдает аудиогиды, чтобы провели сокращенную экскурсию на полчаса. Этого более чем достаточно - понимание о происхождении минералки и развитии КМВ получите)Пятигорск, б.Гагарина, 4
🔤тменять шашлыки или убирать пуховики? 🤔Зарайский район сегодня в центре внимания — и эпицентре снегопада ❄️ Город снова накрыло белым покрывалом, о чем наперебой писали ведущие медиа от «Московского Комсомольца» до телеграм-каналов.Вот вам и самый юг области! Хочется процитировать Фаину Раневскую:✏️ На днях выпал снег, потом вылезло солнце, потом спряталось, и было чувство, что у весны тяжелые роды📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX
С одной стороны, вот та самая монументальная торжественность заснеженных деревьев, а с другой — идёшь в тоном свитере и жилетке, и не думаешь, как бы добежать до дома, не отморозила щёки, а просто наслаждаешься. И птицы поют. Я себя чувствовала героиней рождественского голливудского фильма. Вот когда снег валом валит, а все ходят красивые и без шапок.
Мы уже в городе и даже в поезде домой. Успели в музей масла и в ресторан северной кухни, и сувениры, и светофоры, и списки дел на завтра.А в тайне сердца Кириллов и Ферапонтово. Просто не может быть, чтобы они на самом деле существовали.Подьезд к Кирилло-Белозерскому монастырю идет дугой и белые башни вращаются на фоне ярко-синего неба и белых облаков, аж вздох по машине.А Ферапонтово было тишайшим. Пока ехали, думала, что довольно болезненный день. Если бы мне предложили увидеть любимого друга, который живет очень далеко и по которому сильно скучаю, на 15 минут, а потом расстаться, что бы я выбрала.Конечно, увидеть, но"И собравшись в комокПеред страшным прыжком в беспричастностьЗамирает душа, зная трезво, что ждет её вскоре. Не простившись с тобой, я горюю, с тобою прощаясь,Потому что предчувствие горя и есть это горе" (с)Завтра будет пост про вологодскую еду, повеселее.И ссылка на пост с заметками из поездки. И всё.(И мысль повторить в первой половине июня. Еще придумали Кострому в июле).








Прилетела на Кавказ. Птицы поют, цветы цветут, но холодно, ужас.Замёрзла сегодня напрочь, хотя гуляла мало.Работа есть работа.В аэропорту нос к носу столкнулась с какой-то странной всклокоченной гражданкой с выпученными глазами, вороньим гнездом на голове и компом в руках. Обматерила её: идёт, уткнулась в телефон и ничего не видит!Оказалось, это было зеркало. Мда.То ли у меня депрессия, то ли правда всё портится. Ранее любимый и качественный ресторан накормил так мерзко, что не смогла доесть.Ценники в магазинах взлетели куда-то в космос: по ощущениям, люди меньше покупают, а продавцам денег хочется больше. Ощущение адекватности исчезло.Плюс, видимо, пришла пора менять привычки: квартира в этот раз другая, балкона нет, график рабочий очень плотный – как-то придётся совмещать с лечением и гулять без балкона.Трава раньше была зеленее, шашлык ароматнее, климат теплее, отражение моложе.В общем, мне срочно нужен минеральный источник доброты и бодрости, чтобы я превратилась из злой и усталой Гингемы не в кучу тряпья и не в тыкву, а в бальную версию Золушки. Или хотя бы просто в человека.Зато живу рядом с рекой, и птицы тут орут, как не в себя.Главное, что я бы утром не начала на них ругаться, что пернатые гады спать не дают с 3 утра.
Помимо всего очевидного, что под блокировки попадает уже вообще всё подряд, меня особенно бесит другое: нам последовательно перекрывают возможность перенимать опыт и делиться им, в том числе международным. И вот это какая-то запредельная тупость.Поэтому ловите подкаст на вечер с Хироки Асаи: в AirBnB он что-то типо Chief Customer Officer, отвечает за App design, Customer experience, Marketing & advertising, Product features, Core product, User experience.Ребята разгоняют про подход компании к созданию продукта, важность человеческого фактора в путешествиях и роль дизайна в бизнесе. Особое внимание уделяется тому, как Airbnb помогает людям получать аутентичный опыт путешествий и общаться друг с другом.Кто такой Хироки Асаи, для контекстаХироки Асаи (Hiroki Asai) — американский графический дизайнер и креативный директор.Образование: бакалавр в области графического дизайна, Калифорнийский политехнический университет в Сан‑Луис‑Обиспо (Cal Poly SLO).Начало карьеры: работал графическим дизайнером в студиях и архитектурных фирмах Сан‑Франциско, также занимался фрилансом. В 1997 году присоединился к CKS Partners (агентство с клиентом Pixar).Apple (2000–2016, 16 лет):• занимал позиции Executive Creative Director и Vice President в подразделении маркетинговых коммуникаций;участвовал в разработке рекламных кампаний для iMac, iPod, iPhone, iPad, Apple Watch;• расширил внутреннюю команду графического дизайна с 35 до более 1 500 сотрудников по всему миру.Airbnb с 2020 года:• 2020: назначен Global Head of Marketing (глобальный руководитель маркетинга);• развил внутреннюю креативную и маркетинговую команду Airbnb (сотни специалистов);• в 2021 году переориентировал бюджет маркетинга с performance‑каналов на брендинг — акцент на хозяевах, домах и гостях как основе платформы;• в 2024 году возглавил разработку Icons — линейки специальных культурных впечатлений Airbnb (вдохновлён успехом аренды «Дома Барби» и «Один дома»);• июнь 2025: повышен до Chief Experience Officer (главный специалист по клиентскому опыту) — курирует маркетинг, дизайн, продукт и сообщества для улучшения опыта гостей и хозяев.
Посмотрите, какое необычное место для встречи в Москве есть! 3 года мы не виделись с подругой. Наконец-то она приехала в Москву. Хотели сходить куда-то, где непривычно и необычно.Выбрали бар "Слезы берёзы".Он слегка в стиле руин - бар... Здесь интересно поработали над интерьером. Барная стойка словно сгоревшая, облупленная краска. Всюду детали: чашки, картины, вещицы, с которыми мы не жили, но которые безошибочно узнаем и считываем за свои, потому что видели что-то такое у бабушек, прабабушек...Ценник в баре - московский.Несмотря, что бар, в меню есть чаи, салаты, горячее, десерты.*днем довольно свободно, а вот с 17:30 приходит много людей, так что на вечер, даже в будни нужно бронировать столик заранее. 📍Расположение Слезы берёзы на карте 🌺 ваш гид в Москве Нелли.............................................. Все анонсы экскурсий в дальнейшем буду копировать в 🌐 ВКИ есть канал Афиша мероприятий в телеграм (там только мои анонсы, и нинкакой другой информации)
Удивительное рядом ! В походе по Патагонии уже 8 человек и только одна девушка! Это при том, что поход не простой. Что-то меняется в этом мире!

📌МАНГАН曼岗, Бандун, Линьцан, ЮньнаньЭто место называют «деревней на камнях».Чайные деревья здесь растут прямо из скал — феномен, который в Китае называют 茶石共生 (чай и камень как единое).Высота 1600–1900 метров, туман, резкие перепады температур — всё это даёт плотный и маслянистый настой.Во вкусе — цветы, мёд и быстрая сладость почти без горечи.Манган входит в «тройку Баньдуна» вместе с Сигуй (昔归) и Нахань (那罕).Готовим пару мешочков свежего шэна для предзаказа.
QR-билеты или один код на весь транспорт 🇹🇷В Стамбуле решили облегчить жизнь туристам и ввести QR-билеты. Теперь один код в смартфоне работает на метро, трамвае, автобусе и аэро экспрессах.Купить QR-билет можно через платформу ConetPass (там уже есть русский язык!) — и больше не нужно: ❌ Искать разменные монеты для жетонов ❌ Оформлять транспортную Istanbulkart ❌ Гадать, действителен ли билет на этом маршрутеОсталось лишь носить с собой пауэрбанк — без заряда нет билета. Ну, и возможны сбои :( + не все маршрутки-долмуши могут принимать QR. ❗️Наличные лиры на всякий случай пока из кармана не убираем 💰
Грузия оказалась не про «понравилось / не понравилось».Она про ощущение. Про нерв. Про состояние, которое сложно разложить на факты.Улицы — как будто кто-то позволил себе быть.Не идеально, не выверено, но живо.Люди — с этой редкой смесью: стиль без старания и внутренняя свобода без демонстрации.И в воздухе — странное, почти забытое чувство…как будто здесь ещё можно стать чем-то своим. Уникальным.И при этом — не выпадать из общего поля.Меня зацепила эта двойственность.С одной стороны — движение вперёд: крипто-банкоматы, ощущение открытости миру, гибкость.С другой — почти архаичные вещи: доступность оружия, плотная, телесная, очень «настоящая» кухня.И вот в этом месте возникает вопрос, который гораздо глубже, чем просто наблюдение:куда у этой страны вектор?Потому что сейчас она как человек в точке выбора.Когда уже есть энергия, есть идентичность, есть вкус к жизни —но ещё не принято окончательное решение, во что это будет оформлено.И, возможно, именно поэтому она так чувствуется.Живые системы всегда немного противоречивы.В них есть напряжение. Потенциал. Неопределённость.А кухня…Да, как ни крути — Россия пока держит первое место в моём личном рейтинге.И это, честно, приятно осознавать.Иногда важно не только открывать новое,но и заново увидеть ценность своего.
Традиция «гвоздя желаний» (Le Clou des Souhaits) в аббатстве Вилльлонг - это древний способ «пригвоздить» свою мечту к вечности. Веками паломники вбивали сталь в монастырское дерево, веря, что так их молитва навсегда останется в святом месте. Сегодня этот ритуал неизменен: один удар молотка, и ваша тайна растворяется в тишине древних стен, становясь частью истории Окситании.
Нашли новое семейное место на севере Нячанга — и это прям находка для тех, у кого есть дети (или просто хочется залипнуть в милоту 🐰)📍Локация: недалеко от Scenia BayЭто кафе + контактный мини-зоопарк в одном месте. И, честно, формат очень приятный: можно спокойно посидеть, пока дети заняты, или самому зависнуть с животными 😄🐾 Что есть из животных:— черепахи— маленькие птенчики— кролики и два больших зайца— хомячки— морские свинкиИ самое классное — их можно кормить бесплатно, это уже входит в стоимость билета.💸 Вход: всего 35 000 донговПо будням и 40 000 донгов в выходные. Часы работы:🌱 Утро: 7:00 - 11:30🌱 День: 15:00 - 21:30🏠 Пространство:— 2 этажа— на первом: зона с кондиционером + детская игровая (бассейн с шариками, горки)— на втором: большие горки, можно кататься на бубликах (да, даже взрослым интересно 😄)🌿 Есть открытая зона на улице:горки, лазалки, LEGO, машинки — можно на свежем воздухе отдохнуть🍹 Меню:есть комбо (еда + напитки), удобно брать сразу набором🕐 По атмосфере:днём — почти пусто, очень спокойновечером — подтягиваются вьетнамские семьи, становится живее📌 Итог:идеально для семейного отдыха, недорого, чисто, много активностей и контакт с животными — дети будут в восторгеНячанг/ Интересные кафе
Индия, любовь моя!)))Что на сердце легло. Книжечки для тех, кому за 18.Салман Рушди «Дети полуночи»Рушди – давно великий, давно классик. А все, что было написано потом, можно обозначить как «после Рушди». Многослойный, как торт «Наполеон», необъятный, как небо, сложный, глубокий — лучший роман об Индии.Арундати Рой «Бог мелочей»Душераздирающий роман, оборачивающийся то семейной сагой, то социальной драмой. Коротко: как социальное разрушило семейное. Но коротко нельзя. Важна каждая трещинка, каждая случайность, которые оказываются разрушительными и роковыми. Читать физически больно (хотя обычно я кремень) – настолько чувственный, проникновенный и образный текст.Аравинд Адига «Белый тигр»Умеют же некоторые об ужасах рассказывать с таким обаянием и самоиронией. Герой пишет письмо китайскому премьер-министру, визит которого планируется в его родной город, рассказывая правду об Индии и индусах. И правда получается очень правдивой. Тут и про социальное неравенство, и про жуткое кастовое разделение, и про свое преступление, и про свое нераскаяние. Живой язык, однозначные, леденящие кровь параллели: современный мир, который, скинув накидку, оказывается допотопным, варварским и мракобесным.Абрахам Вергезе «Завет воды»Тут есть такие, кто ещё не читал/не прослушал/не листал/не купил/не поставил на полку?Ну что я буду повторять за многочисленными книжными блогерами? Хороший роман – и точка. Амитав Гош. Ибисная трилогияТри увлекательных, приключенческих, жанровых романа. Глубоко нырять не надо, все на поверхности. Во всех трёх очень многолюдно – не протолкнуться. Гош же каждого персонажа раскрывает, раскручивает и переплетает с другими. И получается такой многоцветный, огромный ковёр, по которому к третьей части устаешь глазами водить.Рохинтон Мистри «Хрупкое равновесие»Беспросветное и безвоздушное пространство. Никакого равновесия не увидела, а только тьму, в которой с трудом удавалось балансировать. Пару раз луч блеснул, отразившись ото дна, но тут же погас, кастрированный уверенной рукой Индиры Ганди. Все-таки реализм без магии, которой так много у Рушди, и без сатиры, как у Адига, невыносим. Викрам Сет «Достойный жених»Необъятная многобуквенная хроника жизни нескольких индийских семей в исторических декорациях. Подразумевает неспешное чтение и полное погружение. Желательно читать зимой, когда вашу землянку занесло снегом и до весны нет возможности добраться до книжного. Для практикующих чтение-медитацию есть второй том. Киран Десаи «Наследство разоренных»Колониальная травма так расплющила главных героев, что ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни примириться с собой, ни помириться с другими. Бесконечный поиск идентичности и вечное сиротство.Абир Мукерджи «Человек с большим будущим», «Неизбежное зло»Два колониальных детектива с замахом на сериальность. Все условия жанра соблюдены: два главных персонажа - капитан Уиндем и сержант Несокрушим, 20 век, историко-культурный контекст, динамика, очевидные злодеи, неочевидные преступники. Прекрасные нишевые романы.Я не читала - слушала в исполнении Григория Переля, а он умеет разогнать до свиста в ушах.Хотим еще!Мэри Кей «Далекие шатры»Долго думала, насколько уместна эта книга в моем перечне индийских книг. Написана не индийцем, не имеет никаких орденов и медалей, жанр, не соответствующий соседям по списку — «любовно-исторический». И все-таки.Мэри Маргарет писала книгу 10 лет, используя и свой опыт жизни в Индии, и воспоминания деда, и историю мужа. Масштабное, детально выписанное, яркое, выразительное полотно об Индии. Много любви, но и не без войны, много бытописания, но и не без художественности. Жанровой литературе быть!Томятся на полке:Авни Доши «Жженый сахар»Гитанджали Шри «Растворяясь в песках»Анчал Малхотра «Книга извечных ценностей»Трити Умригар «Честь»В посте про скандинавов сказала, что не люблю Бекмана, кроме «Медвежьего угла». Это не за него ли сегодня штрафуют книжные?Не промолчу и на этот раз: категорически не люблю «Шантарам».Бонус-трек: отличнейший канал об индийской литературе«Индийская библиотека» ТУТ
10 вещей, которые больше всего впечатлили меня в «Марусе»Завершая рассказ об одной из самых аутентичных гостиниц Вологды, хочу провести для вас виртуальную экскурсию по номерам «Маруси» и поделиться собственными эмоциями от проживания. Что же зацепило лично меня в этом бутик-отеле и почему я точно знаю, что остановлюсь здесь снова?⚜️В номерах ОЧЕНЬ тепло и уютно. Даже, когда за окном минус 25 и трескучий мороз, вы можете развалиться на кровати в одном исподнем, как будто вы где-то на Мальдивах. ⚜️ В каждой гостевой комнате есть чайник и кофемашина, а еще просторная душевая кабина с горячей водой, которая не остывает через пару минут, а продолжает сохранять выбранную температуру даже через полчаса (кто много путешествует по России, понимает, какая это привилегия 😄).⚜️На ресепшен огромное количество книг на архитектурную, краеведческую, историческую тематику: их можно взять совершенно безвозмездно и изучить у себя в номере после прогулки по городу. ⚜️Говорят, красота в деталях: в «Марусе» точно знают в этом толк. Пространство между окнами утеплили с помощью белого мха, на отельных тапочках красуется надпись «Жили у Маруси», в прихожей висят красивые ватники, которые можно использовать для фотосессий или прогулок. А еще каждого гостя ждет письмо от администрации отеля с приятными пожеланиями и приветственные «вкусняшки» в номере. ⚜️Интерьеры «Маруси» красиво напоминают о канувшей в Лету эпохе: в оформлении участвовала вологодская художественно-производственная мастерская «Маура», создающая деревянную мебель, светильники, скульптуры. При этом обстановка вовсе не музейная: все сделано для комфорта постояльцев. ⚜️Персонал очень дружелюбный: даже если вы приехали в Вологду ночью, вас встретит не хмурый сонный охранник, а улыбающийся мальчик-администратор, который, кажется, ждал этой встречи всю свою жизнь. ⚜️Любители бани могут попариться прямо на территории отеля: это, в своем роде, продолжение исторической традиции, ведь последняя владелица дома, купчиха Лабзина, владела историческими банями. ⚜️В гостинице можно остановиться с домашними питомцами🐕🐶 Столь дружелюбное отношение к братьям нашим меньшим особенно запало мне в душу💙 Для бутик-отелей такого уровня это большая редкость. ⚜️У отеля есть своя охраняемая парковка: а это значит, вы можете смело приезжать в Вологду на собственном авто и не переживать по поводу сохранности вашего «железного коня».⚜️Ну и главное впечатление от «Маруси» - это, безусловно, ресторан при отеле с авторской кухней. Причем, блюда придумывает не какая-то столичная звезда гастрономии, а местный шеф, имя которого держат в секрете (видимо, чтобы не увели😄). Поэтому даже каша на завтрак здесь подается не простая, а «с томленой грушей на вологодском молоке», а сметанник - «с брусникой и черной солью». И в целом меню интригует оригинальными названиями: как вам «Купеческий рубленец» или «Кочан по-вологодски»? Вспоминаю, и слюнки текут😋🌏 Бутик-отель «Маруся», Вологда
Сегодня выдвигаюсь в свой самый долгожданный в жизни отпуск. Полгода в роли СЕО = literally going insane 👀 Из важных дел: много читать (не телеграм), не забывать про spf, писать сюда и ходить по галереям.Лечу в любимейший buzzy asian city, где в будущем хочу обустроить одну из своих баз (я уже смирилась, что жить в одном городе не для меня). Угадаете, куда?
Когда я смотрю из окна, вижу в солнечный день голубую Волгу, а в пасмурный день - серую Волгу. Сегодня - хмурую, цвета асфальта. Зимой я вижу Волгу, покрытую льдом, еще лыжников, еще вижу прорубь для крещенских омовений. Вот эти кудрявые деревья - они липы, и еще каштаны. Несколько правее кибитка, в кадр не вошла, но летом там продают хорошее мороженое.И тут же вьются трудящиеся - мужчины в плавках босиком по тротуарной плитке, девушки в купальниках, парео, черт-те чем, шляпы, кепки, мокрые волосы, вьетнамки, каблуки, вытряхнуть песок из туфли, ледяное пиво, "я потерял мобильник!" - "идиот" - "сам ты идиот" - "но не я же потерял мобильник", горячая кукуруза, розовая клумба, клумба из анютиных глазок, "девушка, а вот мне кажется, что вас зовут - Настя!" - "ну и идиот" - "господи, почему меня все сегодня называют идиотом?" - "а это потому, что ты идиот", солнцезащитный крем, масло для загара, минеральная вода, "мама, вы что, принесли с собой помидоры?" - "а как же обедать летом без помидоров", косточки от вишен, крышки от пивных бутылок, одноразовые стаканы, маленькие волны, иной раз проедет гидроцикл, и волна становится большой. Это была такая мантра, друзья, летняя призывающая мантра всё ещё зимующих.