Баня. Продолжение.Банька особенно хороша зимой. Естественно, в моих Бобовичах.Не смотря на то, что мёрзли ноги, даже в самой баньке, а уж в предбаннике и подавно. К тому же половичок после первого же похода становился мокрый и было максимально неудобно на нём стоять. Мама натягивала мне колготки после мытья и была максимально напряжена 😆, зато потом в валенках было тепло и удобно.Полотенец, как и валенок, тоже на всех не хватало. И мамы вытирались после нас уже сырыми. Но как-то никто не жаловался.Круговорот мытья детей в бане был отточен до автоматизма. Парочку закидывали на полати, ещё парочку в корыто или таз внизу. Верхних парили, нижние откисали. Потом их меняли местами 😅. Далее каждого намыливали, обдавали и скоропалительно ретировали в предбанник одевать.Хусточки поверх платков повязаны и на улице уже переминаются с ноги на ногу отцы, готовые хватать и бегом нести в дом каждый своё чадо. Наличие отца было очень важно. Потому что, даже если чадо могло ити само, оно по дороге обязательно могло наесться снега, так как очень хотелось пить. Ну или упасть в снег. Или засмотреться на что либо. Или поиграть в снежки и обязательно простыть! Поэтому наличие отца было непоколебимым.А в доме уже стоял аромат 🪔 жаркого! Первым делом ты досыхал на печке. Никаких фенов не было. И волосы сто раз натирались свежим полотенцем уже в доме. Натирались так, что потом, когда их расчесывали, стоял вой на всю деревню 😅И вот потом уже можно было усесться за стол и из жестяной миски слопать огромную порцию жаркого или тушеной капусты из печи! Ууууффффь! Слюнки и сейчас текут при воспоминании только.А потом всё: спать! И я вообще не помню, как мы засыпали. Мне кажется, что я спала уже по дороге к дивану 😆 холодное тяжелое стеганое одеяло так приятно накрывало с головой… а потом бац! И утро!Вернуться бы…
Путешествия и места — страница 18
Лента темы
(Не) Туристический Петербург: промышленные руины, которые стали шедеврами 💡В нашем новом выпуске мы подробно разобрали проблему питерского «Серого пояса» и заброшенных заводов. Но пока одни гиганты гниют за заборами, другие локации пережили потрясающую реновацию!Мы собрали для вас три неочевидных, но абсолютно сумасшедших пространства, возникших на месте бывших промзон. О них (и тем более об их истории) порой не знают даже коренные петербуржцы 👋🏼Где исторический кирпич и ржавый металл превратились в чистое золото? Запоминайте локации ⬇️🪐 Газгольдеры на Обводном канале (Планетарий №1)Знали ли вы, что гигантские круглые башни из красного кирпича на Обводном — это бывшие хранилища газа, построенные еще в 19 веке для освещения городских улиц? Долгое время они стояли в запустении. А сегодня внутри одного из этих промышленных монстров находится крупнейший в мире планетарий! Масштаб кирпичных сводов просто будоражит мозг — это идеальный пример того, как индустриальное наследие объединили с высокими технологиями.🍻 Степан Разин (Курляндская улица)Это старейший пивоваренный завод России, закрытый в середине нулевых. Его брутальные цеха из красного кирпича могли кануть в Лету, но теперь здесь кипит новая жизнь. Исторические промышленные площади аккуратно адаптировали под современность: огромные бродильные помещения превратились в многоуровневые бары, атмосферные кофейни, пиццерии и творческие мастерские. Невероятно фактурное место с сохраненной индустриальной эстетикой, надежно спрятанное от массовых туристических маршрутов.💣 Завод «Арсенал» (Арсенальная набережная)Многие десятилетия это был строжайше закрытый военный объект, где отливали пушки и собирали космические аппараты. Сейчас за глухим забором на Выборгской стороне скрывается невероятный архитектурный ансамбль. Территорию постепенно ревитализируют: в огромных сводчатых цехах с массивными чугунными колоннами теперь прячутся креативные кластеры, фотостудии и андеграундные клубы. Случайных туристов здесь нет вообще, а масштаб исторической промзоны впечатляет до мурашек.Такие проекты доказывают: старым заводам можно и нужно давать вторую жизнь. Наличие подобных кластеров моментально взвинчивает стоимость недвижимости в районе и делает его престижным! 🤌🏻Если вы еще не видели наш жесткий разбор того, что сейчас происходит с остальными промзонами Петербурга — обязательно посмотрите новый выпуск по ссылкам в предыдущем посте.А пока расскажите в комментариях: какие нетипичные переделанные локации Петербурга впечатлили лично вас? Сдавайте свои тайные места!
Блюющая лошадьВ центре Куритибы есть фонтан, где изо рта лошади льется вода, за что он и получил от меня такое название. На картах же фонтан обозначен как Cavalo babão.Когда я рассказал местному жителю, что мы пили пиво рядом с блюющей лошадью, он от души посмеялся и сказал, что такого названия еще не слышал. А какие названия данному фонтану дали бы Вы? Или знаете иные прозвища?
Посетил стену Цоя и в очередной раз вижу много нового, потому что она каждый раз как-будто отрисована с нуля🙂 Я это место посещаю в третий раз. Первый был в 2015 году, в последний раз был в году 2019-м. Я так понимаю энтузиасты её регулярно обновляют, а городские власти её потом обнуляют и так все происходит по кругу, или это неправда? Страшно представить какой там слой краски уже на стене🤔Ну и если это правда, то респект фанатам, которые столько лет настойчиво этим занимаются.В общем место атмосферное, много людей тут фотографируются, контингент очень разнообразный, от каких-то пьяниц, до весьма интеллигентных по виду людей, люблю такие контрасты🙂 Виктор Цой был по-настоящему народный артист!
Впервые в жизни дошла до последнего пушкинского гастрономического адреса - в «Вольфъ и Беранже». В эту кандитерскую перед дуэлью заходил Пушкин. Меня интересовал вид из окон, его последний взгляд на Петербург. Владельцы «Литературного кафе» (теперь оно так называется) ввели в меню любимые блюда Александра Сергеевича. Я уплетала суточные щи в горшочке, рядом две дамы пили кофе с яблочным пирогом из Тригорского, столик «нашего всего» был занят парой, которая пила шампанское и обсуждала будущий визит в спа. Никакого золотого ананаса и пробки в потолок. Так сплелись проза и поэзия.
Весна на озерах Урунгач (часть 1) Иногда хочется вернуться в те места, где уже был несколько раз. Но попробовать найти там что-то новое. Пока караваны туристов едут за классическим нефритовыми озерами, мы решили уйти в сторону и поискать что-то новое в…
Так интересно приезжать в места, которые не изменились и понимать, как изменился ты самРаньше я мечтала о переезде в Краснодар. Мне казался этот город идеальным. И во всём выигрывающим у Ростова.Не было меня там 4 года и за это время так сильно изменилась я и моя жизнь, что город для меня открылся совсем с другой стороны: обычный, уже не впечатляющий, как раньше, со своими проблемами.Не плохой и не хороший. Никакой :)Только город-то не изменился.И как хорошо, что я не пошла на поводу у жажды приключений и не переехала туда за мнимой мечтой, а устроила свою жизнь дома, в Ростове и ощущаю себя сильно на своем месте ❤️ давно так приятно мне не было)А Краснодар остался в моей душе, как что-то спокойное и очень знакомое, но лишь на выходные
Что мне НЕ нравится в Норвегии Приехал я тут после тёплой зимовки в родную Норвегию и вот что думаю. Норвегия - супер крутая прогрессивная страна, которая вечно маячит в топ-5 разных мировых рейтингов: индекс человеческого развития, индекс счастья, количество Е-автомобилей на душу населения и т.д.Я живу в Норвегии с перерывами уже почти 3 года и столкнулся с некоторыми тонкостями, о которых ни за что бы не догадался до переезда сюда. Поехали:1. Дорого. Всё и везде. Местные цены указываются в национальной валюте - норвежской кроне - и лучше их в евро/доллар вообще не переводить, иначе всё будет ощущаться ещё дороже.2. Массовая некомпетентность сотрудников. Работники госорганов не знают, как правильно заполнить форму. Водитель автобуса не может назвать, через какие остановки он едет. То и дело кому-то звонят и переспрашивают, отправляют запросы на уточнение, откровенно "футболят" между инстанциями. Вежливо, тактично, но таки футболят. Я порой диву даюсь, как этих людей принимали на работу вообще? Конечно, так случается далеко не всегда. Но гораздо чаще, чем хотелось бы.3. Общественный транспорт. Электроавтобусы регулярно опаздывают (без каких-либо пробок). Они же зимой в Осло вообще замерзали и выходили из строя. Плохо работает метро: в Осло каких-то 5 линий и на них ежедневно задержки. Особенно это раздражает, когда знаешь, что цена одной поездки по городу €4. Что вам мешает сделать нормальное метро в XXI веке?!4. Уборка снега. А вернее её отсутствие. Раньше в Осло снег вывозили машинами и тупо выкидывали во фьорд. С недавних пор решили, что это не есть экологично, ведь городской снег грязный. Теперь его не вывозят вообще: сгребают по сторонам в кучи и оставляют. Периодически в течение зимы температура в Осло переваливает выше нуля, эти снежные горы начинают таять, ночью наступает мороз и образуется гололёд. И танцуйте как хотите! Как результат, многие местные носят на обуви специальные городские кошки, но как по мне, это полный идиотизм для страны, которая мнит себя самой передовой в мире.И как же ж хорошо, что моя эта зима практически вся прошла за пределами Европы и холодов.5. Халатная работа полиции. Местные полицейские вежливые, неподкупные, справедливые, все красавчики как на подбор, но в большинстве случаев они не делают решительно ни хе ра!!! Мелкие правонарушения тут практически не расследуются. Если что-то украли/сломали - звоните в вашу страховую. 6. Норвежцы. В большинстве своём откровенно странные люди, отмороженные от всех и всего, пока не напьются. Я так и не понял, как ты заводить друзей среди коренного населения.Ну а вы что добавите? Про Норвегию? Или про вашу текущую страну? Что максимально негативно впечатлило и въелось в память?
🎨 Живопись в албанских бункерах Артиллерийские бункеры идентичной конструкции, как показывала недавно из поездки в Саранду и Ксамиль - но отличающиеся тем, что на их стенах размещены десятки обучающих рисунков (может даже сотни, если считать каждую миниатюру), а также разные схемы и инструкции. В один пост всё не влезает, и так уже пришлось фотки группировать. Причём это далеко не единственная позиция с крутыми иллюстрациями, но определённо в топе-3 по их количеству и разнообразию. Помимо относительно стандартных таблиц определения техники противника, здесь обнаружены инструкции по приборам химзащиты, ведению боя пехотой, установке и обезвреживанию мин, панорамы побережья с высадкой вражеского десанта и много прочих занятных иллюстраций. Навыки художника на четвёрку с минусом, но для армии всё ещё очень круто, ведь эти рисованные инструкции заменяли им обучающие плакаты 😁Как вам рисунки албанских военных?
Ну и 10050008888 причина любить Азию — это ананас с рисом, куча морепродуктов и массаж каждый вечер 🤤Вообще меня часто спрашивают, как я питаюсь в путешествиях. Неужели считаю всё подряд? Нет, конечно ))Но несколько базовых принципов я соблюдаю всегда, чтобы не впадать в гастрономическую кому и не лежать как тюлень целыми днями1. Везде должен быть белок. Рыба, мясо, морепродукты, яйца и вообще неважно, где я нахожусьБеру что то из этого и дальше собираю сбалансированную тарелку2. Регулирую углеводы В жарких странах всегда куча фруктов от которых я не собираюсь отказываться 😅Поэтому просто за их счет уменьшаю другие углеводы и спокойно насыщаюсь 3. Ну и сладкое у меня не отнять. Хочу мороженое - возьму без ограниченийНо! Я съедаю всего 1 десерт в день4. Минимализирую жирноеЧестно говоря, тут даже как-то не особо хочется панировку эту и вообще что-то жареное Я чаще всего беру то, что приготовлено на грилеА еще у меня есть такой лайфхак, пока не считаю КБЖУ 👇🏼После каждого приема еды должно быть небольшое чувство незавершенности. То есть я могла бы съесть еще, но я этого не делаю, и таким образом я измеряю, что съела свою норму. И у меня при этом плоский живот, нет тяжести после еды и голод все равно закрыт. Ну и понятно, что дело не только в еде. Я же приехала, чтобы по пути на тренировки виды сменить 🤣Поэтому много хожу, плаваю и активничаю.Вот за счет этих небольших правил меня не разносит после отпуска )
Фестиваль пенисовВышеупомнянутый дедуля-жизнелюб перехватил меня, когда я спешил на фестиваль пенисов в пригороде Токио Кавасаки. Он проходит всего раз в году в первое воскресенье апреля и очень ловко соединяется с сезоном цветения сакуры. Нет это не тот праздник, где полчища голых дяденек, это другой.И весна здесь не просто так. Это глубоко скрепный древний синтоистский (то есть языческий) фестиваль плодородия, и пенис здесь является олицетворением традиционных ценностей, кои в Японии не навязываются кувалдой через уголовных кодекс, а существуют в своем естественном архаичном величии.В центре фестиваля - шествие толпы с огромными микоси (переносными носилками‑святилищами). Это точно такие же микоси, которые носят толпы специально одетых людей в Асакусе на майском фестивале Сандзя‑мацури, под песнопения, бой барабанов, крики и всеобщее возбуждение. Только на фестивале в Асакусе в этих микро-святилищах переносятся синтоистские боги, а здесь, в Кавасаки - монументальные пенисы, что, с точки зрения язычества, одинаково достойно для поклонения.Фестиваль этот сопровождается веселой ярмаркой, где продают леденцы, печеньки и милые сувениры в до боли знакомой форме. И сюда стекаются самые разные и даже экзотические персонажи, особенно иностранные, отчего он приобретает несколько нью-йоркский космополитический вайб.
Совсем другой КитайВ июне прошлого года отправляли семейную пару по новому маршруту – Шелковый Путь, с городами Кашкар, Урумчи, Турфан, Дуньхуан, Цзяюйгуань, Ченду.Александра сама разработала маршрут, мы только помогли с реализацией.Ну что сказать? Мы знаем Китай со стороны стандартных туров, всем известных Парков Аватар и Желтые горы, Терракотовую Армию, Шанхай, плюшевые холмы Яншо…Но Китай настолько огромен и разнообразен, что ездить по нему можно не раз и не два.В общем, я тут призадумалась, а не съездить ли на разведку по не туристическому Китаю??осталось найти время ( это весна-осень) и еще парочку желающих)Единственное, везде где не стандартный маршрут, нет русскоговорящих гидов-только с английским языком. Понимать исторические факты на английском….то еще удовольствие)фото Александры Ивановой#китай
"Мам, а ты вот по центру Москвы ходишь, кого-нибудь знаменитого видела?" - спросил старший сын, когда мы созванивались. Ахаха, все знаменитости по версии меня были в Гостином дворе - писатели, художники... 😁👌 А за селебрити я настолько не слежу, что, даже если бы столкнулась с кем-то из них где-нибудь на Красной Площади или в ГУМе, не узнала бы🙈 Зато в прошлое воскресенье я завтракала с писательницей Гульшат Абдеевой, на бранч поехала встречаться с писательницей Анастасией Хачатуровой, Настя меня ещё в такое красивое кафе отвела, с литературной эстетикой и флёром прошлого века: книги, лампа, торшеры, печатная машинка... даже посетитель в элегантном пальто за соседним столом как будто специально вписался в атмосферу... Короче, я почувствовала себя немножко Хемингуэем в богемном Париже 20-х годов 20 века, когда он с друзьями-писателями, художниками, перемещался из бара в бар, от одного кафе в другое (роман "Фиеста. И восходит солнце") И солнце в тот день у нас действительно взошло, это был единственный солнечный привет от Москвы за всю поездку, и здание французского посольства в весенних лучах - ну всё к одному!А ещё кафе, представьте, называется "Квартира 44" - а это номер моей настоящей квартиры😳 Настя не могла этого знать, а получилась вот такая магия


Мы поехали, ребята 💚Сегодня мы должны попасть в Турцию, откуда еще три дня на машине будем ехать до старта Ликийской тропы.Я чувствую себя очень счастливой!
Чем ближе майские, тем сильнее хочется туда, а не вот это вот всё..#РусскийСевер(Это могла бы быть реклама Арктики и AeroPress, но нет 😁 всё искренне и по любви, действительно лучшие наши девайсы в поездку)
Девочки, ну рассказываю. Продолжаю дозревать до лекции «Секс в фотографии», в конце апреля планирую сделать закрытый формат, чисто для своих, готовьте деньги 😂 секс нынче дорогой )) Про отель вы просили. Это Tabori Paragraph Очень новый отель, считается лучшим в Грузии, я бы поспорила. Один из. От моего дома 15 минут в горку. К виду не придраться, это правда. Почти весь Тбилиси, Мтацминда, вот это всё бесподобно. Место отлично выбрано. Для уикенда прям кайф. Довольно дорого, но это классика Marriott, хорошо, что много лет назад я соорудила клубную карту, апгрейд делают почти всегда. Дизайн стильный, скоро начнет работать собственная станция канатной дороги, красиво жить не запретишь — тем более, что это гольф клуб с огромными игровыми полями. Попутно поняла, что нувориш это нью рич. Новые богатые. Не задумывалась никогда. Сервис слегка грузинский, распиздяйский, но в меру. Мне прям очень повезло, я пришла не в туда, где шумно и много отдыхающих, а на верхний этаж, где пусто, и там сидела в джакузи с видом на город час до массажа и час после. В зоне отдыха пять или шесть видов чаев, можно взять чайник, кипяток, плед и тусить сколько влезет в тишине. Ну, если не придут русские тётки, которым наплевать на надписи на стенах «зона тишины». Слава психотерапии я смогла попросить их заткнуться. Массаж неплох, но без прикола не обошлось. У меня с самочувствием в тот день было не оч, мягко говоря. Ползала как муха, на глаза давила мигрень. И тут где-то ближе к концу я чувствую, что мои глаза (и без того страдающие) стали горячими. Натурально. Я минут 10 размышляла — это глюки, это скоро смерть, это температура внезапно, это что вообще и пора ли подавать сигналы сос ради спасения. К моему счастью процедура закончилась и оказалось, что это маска на глаза с согревающим эффектом. Больше не надо 😂Ужинать пошла в роскошный ресторан, тётки в полувечернем, приличные такие. А я в вансах и футболке, с недосушенной головой. Вспомнила, как лет пятнадцать назад один мой знакомый водил меня по ресторанам. «Филимонова и Янкель», «Белый кролик». Как мне там было некомфортно🤪Стыдно за одежду, за обувь, за неумение разделывать рыбу. За себя в целом — маленькую и несоответствующую, никчёмную и недостойную. Ноги прятала под стул. Как изменилось сознание. Ни грамма стыда или дискомфорта. Уже нормально с рыбой и даже в вине разбираюсь. Занятно.Как спала — не помню, отличная кровать, ноль вопросов. Утром было забавно — сняла видео для рилса, небо звенящее, весеннее, птички, кайф. Ушла чистить зубы, вернулась в туман, серое небо и дождь. За пять минут затянуло — но подарок от Грузии я успела принять )) Завтрак традиционный, из серии «что хочешь и чуть больше». А мне ещё и пирожное со свечкой принесли. К слову - в Редиссоне комплиментом на др была бутылка брюта, цветы и фруктовая тарелка 😎 да, я зажралась. Дайте побольше. Потом ушла тусить в лобби, научилась заказывать кофе без кофеина на грузинском (спасибо, давление), ну и домой. Гулять там негде, да и дождь Спиздила зубную щетку. Это прям какая-то крутая щётка, не могу описать. А из Редиссона я тырила крем для рук — офигенный маленький флакон с потрясающим запахом. Но они поняли, что я ворую и теперь крем с дозатором прибили к стенке, не утащишь 😂Резюме. Красиво, дорого, вкусно. Всё, как я люблю. Исчерпывающий рассказ или картинки теперь надо?
Что стоит знать о Стамбуле до поездки?В Стамбул я хотела поехать уже давно и даже пару раз почти покупала путевки, но что-то срывалось.И в этот раз - самый спонтанный и неожиданный все сложилось❤️Эта поездка - стала подарком мужу и сыну на 23 февраля.Стоит говорить, что я хотела в Стамбул больше, чем они?😁Хотя я считаю, что перезагрузка нужна была всем.📍Первый и интересный фактЗнаете где я купила путевки?На WB😁Да, прям выбрала путевку и оплатила ее карточкой.Без менеджеров.Без подтверждений.Без долгих раздумий.Но я не столько безрассудна, как вы могли подумать😊Сначала я искала билеты на самолет в Стамбул. Выходило больше 90-100 тыс на 3х.Прямые рейсы из СПб.А потом я наткнулась на WB Путешествия…🤔Вариант путевки был очень заманчив.Путевка, куда входил еще отель в Старом городе Стамбула на 4 ночи, стоила 145.747 и это с учетом выбора удобного времени для вылета (+8 тыс).Я написала знакомому турагенту и уточнила на сколько ок покупать путевки на WB.Мне честно ответили, что ходит слух о том, что WB выкупил Fun&Sun и снижает цены относительно рыночных.И я решила рискнуть, потому что мы ездили через эту компанию и все было ок.📍На почту сразу пришла информация о покупке + ссылка на приложение.Я скачала приложение Fun&Sun, зарегистрировалась и нашла поездку по номеру бронирования.Документы быстро прикрепили к бронированию.Спустя время (прошло несколько часов) написал менеджер в МАКсе😁И оповестила о подтверждении тура.Было только 2 проблемки с туром, которые удалось решить:1️⃣ изначально я не оплачивала багаж, а мы решили докупить на 1 человека + обычно мы покупаем места на самолет, чтобы быть уверены, что втроем сидим рядом. Авиакомпания турецкая и оплатить российской картой было не возможно.Менеджер долго ждал ответа от авиакомпании и мы вместе с ним.Поэтому с использованием Белорусской карты знакомых оплатили багаж с местами (+ 13.500).2️⃣ оказывается в туре не было трансфера и узнала я об этом прям перед вылетом в 19.30 (вылет - в 6.50)🤪 Решить вопрос с менеджером уже не удалось, просто было поздно. Но в изучении страниц экскурсоводов по Стамбулу, я на всякий случай сохранила контакты трансфера с промокодом. Нам удалось забронировать индивидуальный трансфер (стоил около 5 тыс), и оплатить российской картой. Так что мы ехали 2 часа (по пробкам) на такси до отеля, поспав и отдохнув в пути.И вот мы в Стамбуле, а на улице целый день льет дождь….1.36 ночи, хочется спать.Поэтому продолжение следует🤗
1️⃣ - гранатовый сок (бесконечно вкусно)2️⃣ - курт из творога (ооочень соленая штука)3️⃣ - снеки (нут, арахис и мои любимые абрикосовые косточки в золе 💔 Косточки всегда привожу, когда бываю в Узбекистане)5️⃣,6️⃣- набат (леденец из виноградного сока, посмотрите, как сверкают кристаллы)7️⃣ - уже клубника, да!8️⃣ - желтая сладкая морковь, обязательный ингредиент узбекского плова9️⃣ сумалак - эту сладость из одной только пророщенной пшеницы местные гордо называют «первым в мире шоколадом». Готовят его один раз в год к весеннему празднику Навруз в каких-то поистине промышленных масштабах 🙈 В приготовлении, кстати, участвует вся семья и даже соседи (любопытный десерт, очень сытный)#Узбекистан2026
Светлогорск, ранее Раушен, Калининградская областьЦелебный морской воздух и живописные ландшафты привлекали в это место отдыхающих с начала 19в. Так естественным образом образовался курорт. Толчком к развитию и расширению курорта послужил визит прусского короля Фридриха Вильгельма IV, после которого началось активное озеленение дюн и укрепление берега. К началу XX века курорт уже имел разнообразный зелёный ансамбль.По легенде, каждый кто посещал курорт, должен был привезти саженец редкого растения. Так в систему озеленённых территорий постепенно добавлялись экзотические растения. «Визитными» деревьями, которые прижились, стали: туя западная, ель колючая (голубая), сосна чёрная, пихта, рододендроны, магнолии, гортензии, бук лесной, дуб черешчатый, клён платановидный, липа.В начале XX века в Раушене действовали строгие градостроительные правила: здания не должны были возвышаться над кронами деревьев, а архитектура вилл должна была гармонировать с ландшафтом. Это способствовало формированию разнообразного растительного покрова.Гуляя по городу, хочется рассматривать старинные особнячки — смесь югендстиля, фахверка и курортной неоромантики. Извилистые улочки, много зелени между виллами, ощущение, что гуляешь по парку. Сейчас в городе идёт активное строительство отелей, апартаментов и квартирных домов. Вроде бы в общем стиле города делают, но получается какое-то безликое и одинаковое. Не испортили бы город. Знаете что меня удивляет в тех, кто занимается застройками городов — сносят старое (иногда даже красивое и историческое) и на месте возводят нечто безликое и некрасивое. Это безликое и некрасивое начинает плодиться и вот уже весь город становится таким безликим и некрасивым. А за красотой едут в Европу, где красиво и эстетично. Может уже поменять концепт и начать строить красивое и плодить эстетичное? Тогда в какой-то момент красота перевесит безликость и города обретут свои уникальные лица. Это и уровень культуры заметно повысит. Существует ряд исследований как люди себя веду и ощущают в красивых пространствах и как это влияет на их настроение и жизнь. Может уже пора?
🌲 Наконец-то собрала всю нашу карельскую поездку в один пост. Сохраняйте, как идею на выходные.⚪День 1-й. Поезд прибывает в Сортавалу рано утром - очень удобно, не теряешь день. Заселились, позавтракали в отеле и отправились в парк Бастион. Если всё рассматривать внимательно (а не как мы), то вам понадобится половина дня точно. Оставшееся время можно посвятить прогулке по городу. За уставшими фасадами разглядываем красоту финского национального романтизма, неоклассицизма, функционализма и эклектики. ✔2-й день - утром садимся в Рускеальский экспресс и едем в парк Рускеала. Закладывайте минимум три часа на прогулку, а если удастся попасть на экскурсии, то и больше.Обедаем в парке и едем на Рускеальские водопады. Можно на такси, а можно воспользоватьсч трансфером из парка (нужно уточнять). Мы заказывали трансфер в отеле - очень удобно. На водопады отводим не меньше часа.✔3-й день. Мы должны были ехать на Валаам (в Сортавале очень много предложений по трансферу), но был дождь и мы поехали в город на экскурсию в здание Финляндского банка, ходить по музеям (коих тут множество) и покупать сувениры. Обедали в городе.⚪4-й день - вечером поезд в Москву, поэтому мы весь день провели на территории отеля, благо, тут есть чем заняться и где гулять. Как вариант, можно съездить на станцию Морозная, заглянуть на экспозицию поезда Деда Мороза, или на гору Паасо, где располагалось городище древних карелов. Говорят, тут прекрасные закаты и рассветы.#Карелия@vpechatlen_i_ya
Неделя выдалась насыщенной и трудной, поэтому мы поехали в свою Агаповку (человек 10 скинули мне этот рилс), но в качестве стейкейшна – это когда в своем городе останавливаешься в отеле и чувствуешь себя туристом. Каждый раз я извиняюсь перед подвесками своих машин за поездки по Мичу, потому что дороги здесь полный треш, зато «в Африке вообще голодные дети живут»Через две недели у меня марафон, а степень моей готовности стремится к минус бесконечности, я расстроена, что не поехала на сборы (а планировала в Кению). Судя по настроению всех вокруг, времена у всех не простые (если не пришел счет от ФНС – день уже хорош), но от путешествий и забегов я вообще не готова отказываться, планирую на год вперед 😅
Мне очень нравится то, как детские библиотеки постепенно превращаются в настоящие культурные центры 🙌🏻Теперь библиотека – это не просто унылое помещение с длинными стеллажами книг, а настоящее детское пространство! Почти в каждой есть детский уголок, и каждое такое посещение превращается в развлечение для малыша.Первый поход в библиотеку с Лёвой случился когда ему было чуть больше года – для меня это была смена обстановки в декрете, возможность почитать новые и красивые книги и начать знакомство сына с самыми простыми издательствами. Иногда достаточно просто побыть среди книг, посмотреть на них, полистать – и уже захочется погрузиться в волшебный мир. И, конечно, это огромная экономия бюджета. Можно посмотреть сначала книги, «распробовать», а потом уже приобрести к себе в личную домашнюю библиотеку.📍 БЦО «Современник»Заневский пр., 28-30-32 #кудасходитьпетербург#детскаяафишапетербург
Вылет в Шанхай из Гуанчжоу задержали на три с хуем часа. Причина - какая-то хуйня с самолетом. С одной стороны, хочется сказать - долбоебы рисовые, как же заебала эта хуйня с отменой и задержкой рейсов. Капля дождя упала на стекло кабины пилота - все епта, перенос рейса на неделю, пилот госпитализирован из-за шока, срочно - капельницу с теплой водой. С другой стороны - ничего страшного, пусть еще раз перепроверят всё внимательно, я подожду. А то, мало ли, долбоебы рисовые, проебутся с техникой, а мне потом в самолете падающем сидеть - прощальный пост писать. Все ок. Я же китаист. Я как Конфуций - умиротворен и спокоен. Преисполнен мудростью и вижу все ходы наперед. Самое тупое - это сейчас идти на стойку регистрации - скандалить с этими пёздами в костюмах авиакомпаний, у которых изо рта говном воняет и пытаться поменять рейс, что бы по итогам на час раньше вылететь и… потом еще два часа бегать по аэропорту Шанхая искать где же они мой багаж проебали, когда я рейс поменял. Не первый и не второй раз я сижу в аэропорту Гуанчжоу из-за задержки рейса. Благо нынче я могу это делать в бизнес лаунже.Мудрость и спокойствие приходит с опытом. Опыт с возрастом. Вонь изо рта пятитысячника на стойке информации - вечность.
Сегодня на острове отмечают День святого Публия 🎆.В христианской традиции это первый человек, которого апостол Павел обратил в христианство после кораблекрушения здесь в 60 году ⛪️.Уже около трёх сотен лет в эту ночь устраивают фестиваль фейерверков 🎇. Эта традиция была начата мальтийскими рыцарями ⚔️, а умение выстраивать светошумовые «фонтаны» передаётся и совершенствуется из поколения в поколение.Соревнуются не только компании — производители пиротехники, но и целые деревни и города друг с другом 🏘️. На одном видео можно увидеть, как технический инженер бежит к людям из своей деревни, которые приехали его поддержать, после того как его фейерверк сработал от начала до конца 🏃♂️👏.Это очень сложные конструкции с точнейшими расчётами 📐. Из девяти участников, насколько я смог заметить, без сбоев сработали только три 🎯.
Вчера впервые за всё время моих поездок в Украину я оказалась в Киеве на автобусном вокзале, который называют почему-то называют «ямой».По идее это обычный автобусный вокзал, на который прибывают автобусы из Европы и из западных регионов Украины, и откуда расходятся дороги на восток и юг страны. Оказалось, что пересадка с трансфера Вильнюс-Киев на маршрутку Киев-Харьков это не просто пересадка, а перезагрузка, такая себе машина времени: от старлинка, реклайнера и климат-контроля к ободранному салону, к скрипучим, намертво заклиненным в одном положении спинкам сидений и невероятному, никак и ничем не передаваемому запаху изношенности, пота, затхлости и солярки.«Welcome to the USSR».Даже если вы этот USSR видели в гробу в прошлой благополучно забытой жизни… вам напомнят. Поэтому всё равно - велкам. Другого пути на многострадальный восток у нас сейчас для вас нет.Атмосфера крымского симферопольского вокзала - разводящий на входе обдает меня перегаром и заботой:- Вам кудой? Крам?.. Никополь? А, на Харьков это вам тудой. - Тудой - это куда?- Это 4/2, второй ряд. За Херсоном налево, - и неопределенный взмах рукой. Ищу 4/2. Краматорск. Запорожье. Славянск. Николаев… Харьков.Свою «маршрутку» узнаю сразу. Нет, она не самая древняя и не самая ржавая. Но на ней залихватская кривая надпись: «Харьков - лучший город! Нерегулярные перевозки!!!» Мне сюда, понятно. Непередаваемый харьковский вайб. Водитель родом из Луганска, ему 62. Он обращается ко мне ласково:- Девочка, а свободных мест нет уже. У нас, @#$%#, овербукинг - понимаешь, все хотят именно @#$%# в Харьков! Я могу тебя посадить третьей рядом с собой, хочешь? - и подмигивает.После короткой прогулки по скучающим частникам возвращаюсь к своему трансферу:- Ок. Уговорили. Хочу. Только в салон. Сколько нужно доплатить к той сумме, что я уже перевела на карту?- А сколько тебе тот Мерс озвучил?- 22 тысячи.Хохочет.- Отказалась? Ну а че так?.. Да ладно… я ж не зверь. Ты уже сутки, поди, добираешься? Полтора?.. Ох, @#$%#… Ну, вот еще 300 грн и каких-то 8 часов - и ты дома, девочка. Заднее правое над колесом - твое. И лучше займи его сразу, отправляемся @#$%# уже через час, если кто-то на него @#$%# сядет, пока ты тут будешь курить и делать мне нервы - я не виноват, учти.В «салоне» меня начинает тошнить еще до того, как я нахожу свое сиденье. Час до старта. Нет, я просто не выдержу.Гуглю Интерсити. Утренний ушел час назад, на дневной все билеты проданы. Есть на ночной «флагманский», но тогда я в Харькове буду только завтра утром. И плюс сегодня до ночи шляться по Киеву с чемоданом.Нет, я выдержу.В конце концов, я тоже из USSR, как и эта допотопная газелька. Мы практически одной крови.Залезаю на колесо, почти не морщась. Телефон разряжен, розеток, понятно, нет. Смотрю в мутное окно.А за ним…За ним то, что я не решилась снять и что я точно не смогу описать.Потому что я не знаю, как описать, как именно люди возвращаются на войну. Я не знаю, сколько там было военных. Очень много. Я не знаю и отчаянно не хочу понимать, что они чувствовали в этот момент.Я не знаю, какие слова здесь правильные.Но я знаю, что такие сцены нельзя объяснить тем, кто их не видел.Они возвращались на фронт - наверное, после коротких отпусков, после попытки на несколько дней пожить обычной жизнью, - провалившейся попытки. Потому что они возвращались.На самом деле, я почти не смотрела на мужчин в пикселе. Я смотрела на женщин, на их искривленные, перекошенные скрытыми рыданиями лица. Они были разного возраста - совсем старые (матери?), совсем юные (девушки?) - но они все одинаково судорожно цеплялись за своих мужчин - за куртки, за рукава, за рюкзаки…Как будто ткань может удержать человека.Кто-то что-то друг другу говорил, - наверное, какие-то очень важные слова, - но я все равно их не слышала. Слышала только плач - скорее, вой, когда маршрутки начинали трогаться.Мой залихватский водитель, после трехминутного отчаянного гудка, выскочил из машины и начал отдирать руки девушки от груди мужчины:
Новость так новость 😁: В Таиланде монаха выгнали из монастыря за регулярные походы за пивом. Он каждый день покупал алкоголь в местном магазине, где продавцы думали, что напиток предназначен рабочим при храме.Позже выяснилось, что пиво монах выпивал сам: ежедневно и в больших количествах. Употребление алкоголя нарушает монашеские правила, поэтому его исключили из монастыря. @bankoffoНу вот чего они прицепились к монаху - просто современный мужик, живет и служит по-европейски😁 Он де даже не то, чтоб сам варить стал, а просто ходил покупал, на солнышке жарко, жажду утолить … Т.е. трансы и леди-бои - это нормально, а пива мужику попить уже нет?! 😎😁 Странные понятия у этих тайцев🤔P.S. Немного сарказма😁А вообще, ребятки, между нами говоря, сколько раз я был в Тайланде ( ну много, не посчитаю даже) - столько с грустью и понимал, наблюдая и общаясь близко с местными - как и им насаживают культуру «белого человека» и как они снизу вверх смотрят на любого «белого» европейца. Конечно, не все, но большинство… Открытые, искренние и где-то даже наивные люди, которым внушили, что они «ниже».. а ведь и без этой культуры нормально жили. Очень многое определяется нашими убеждениями и смыслами, во что верим, что считаем «нормальностью», что лежит в основе всего своего внутреннего естества, которое отображается во внешнем поведении. Мысль - есть стержень самоощущения и , с одной стороны, отображение происходящего вокруг, с другой - проектирование следующих шагов! Обсудим на семинарах..P.S. я не отрицаю чьи-либо ценности и нормы поведения, какие-либо нации, расы и т.п. лично для меня все равны, у каждого есть свои сильные стороны. Я за то, чтоб брать лучшее, учиться и заимствовать опыт и умения, которые могут пригодиться в жизни, в работе с учетом культурных ценностей своего общества и без слепого подражания. У тайцев и , в целом, у азиатов, кстати, многому учился - в первую очередь их спокойному и очень постному отношению к жизни, достаточности в мелочах и позитиву на грани наивности…
После отпуска активно восстанавливаю чайно-вкусняшковый баланс организма. Напомню, что на 94% я состою из Эрл Грея и на 6% из картошки хашбраунов. Мой обычный день: отвести детей в школу, заказать чайник Эрл Грея и раз в час просить долить кипяток в заварку.Но в конце марта меня потянуло на приключения. Однажды вечером в ответ на: «что будете пить?» я выдала: «мятный чай». Муж даже из-за меню выглянул: не заболела ли?— Да вот, захотелось новых вкусов, — говорю. — выхожу из зоны комфорта.На следующий день мы улетаем в Марокко, и оказывается традиционный тамошний чай — это 🥁 МЯТНЫЙ ЧАЙ! (+травы и сахар, но есть варианты).Первые пару дней хожу довольная, смакую мятный чай, радуюсь подарку Вселенной. Остальные 1,5 недели в жуткой ломке пытаюсь найти хоть одно заведение с Инглиш ти, но для Марокко — это челлендж.Еле дотянула до возвращения: так что всю неделю в Лондоне сижу на специальной диете, поднимаю критически низкий уровень Эрл Грея.И, знаете, что забавно? То есть с января по март я ныла вселенной, что не пристраивается мой роман, что никак не высылают редактуру книги, что то один облом, то другой. Вселенная была вне зоны доступа.И вот у нее появляется окошко. Она такая: «Точно, там же Тимохина что-то вопила». Наводит на меня свой фокус и ровно в момент:— Мятный чай, новые вкусы, выход из зоны комфорта. — Делов-то! — фыркает Вселенная, небрежно там машет изящным пальчиком и вуаля…Какие ставки: в этом году приемное окно еще откроется или уже на 2027 только настраиваться?
Через бескрайние клубничные поля и первую в своей жизни атомную электростанцию дальше я поехал...нет, не в очередную церковь, а в очень важное для Армении историческое место: на монумент Сардарапатской битвы, построенный в 1968 году непосредственно на месте событий полувековой на тот момент давности. Наверняка на уроках армянской истории обязательно рассказывают о тех событиях, но вы скорее всего, как и я, никогда о такой битве не слышали, а она была самой важной в современной армянской истории и именно поэтому и заслужила такой монумент. Подробнее рассказываю о ней в видео формате.На последних секундах можете увидеть охранника спалившего дрон и потом прибежавшего ко мне домой с возмущением, что снимать там нельзя и заявлением о необходимости оплатить штраф в дирекции в размере 10000 драм или просто удалить видео. Связываться с какой-то там дирекцией мне понятное дело не хотелось и я при нем удалил все файлы и вот он уже не ругается, умиляется кошке, а увидев укулеле у меня на стене, рассказывает как его тесть тоже играет на гитаре и что я могу обращаться к нему по любым вопросам в случае необходимости. Этой опцией я воспользовался на следующее утро, когда собрался дальше в путь, спросив его лучшую дорогу до следующей интересной локации! #Армения #vanlife #автодом #Сардарапат
Если прийти в Уффици к открытию, то есть шанс побыть почти наедине с Леонардо и Микеланджело. Первые билеты продаются на 8 15 утра, но их быстро разбирают) планируйте визит заранее и вас ждёт немноголюдная встреча с вечностью!
Джан Кутаран - это, пожалуй, самое красивое место для меня во всем Крыму! Это небольшой скалистый хребет, расположенный между Орджоникидзе и Коктебелем на Восточном берегу полуострова, название которого переводится как «Спасение души», обладает какой-то магнетической пейзажностью и совсем не похож на привычные крымские виды. Тут веет немного какой-то Шотландией, что ли? Посещать это место нужно строго в апреле-мае, потому что только в это короткое время года склоны холмов покрываются изумрудной зеленью, а в остальное время оттенки тут в основном в коричневой палитре. Подняться на хребет от дороги не сложно, идти надо примерно сюда: 📌44.970625, 35.332518