SILLYFEED

Путешествия и места — страница 17

Лента темы

Поговорим о вашем отце
Этот стон у нас песней зовется, или «ты никогда не станешь своей в чужой стране».Света базу разложила, а я дополню чуть-чуть. Была у меня подружка, которая бесконечно мечтала переехать то в Австралию, то в Европу, то в США. И каждый раз заранее страдала от того, что ее до конца не примут. — До какого конца? — недоумевала я.— Ну представь. Приеду я, к примеру, в пригород Парижа, а там соседи на заднем дворе жарят барбекю. — Ну. — Их отец там жарил барбекю, их дед там жарил барбекю, их прадед… — А их прапрапрадед там жег тамплиеров, я поняла. Ты при чем?— Я не при чем, в этом и проблема. Меня не пригласят, ведь мой отец…— Жег покрышку за казанскими гаражами? — Именно. — И что?— И пиздец. Культурная пропасть. Ни меня, ни тебя не примут, не поймут по-настоящему.Ну да. Не примут и не поймут. Но где мы вообще видали это самое воображаемое принятие?Не знаю, в каком мире радуг и единорогов жили вы, но меня принимал такой, какая я есть, только продавец в Красном и Белом. Поэтому, если в новой своей стране я встречу пять-десять таких же нищих репатриантов/эмигрантов, с которыми мне будет кайфово пошерить пиццу и обсудить, кто как охуел на этой неделе, зачем мне посторонний задний двор? Я в глаза его не видала ни там ни тут. Только в кино.
🇰🇷Корейский с Чериш🍒
📍한국민속촌- Где проводят свидание молодожены Кореи? 😁Разбудила Хона в воскресенье утром «날씨 너무 좋은데 어디든지 가 보자!! Давай куда-нибудь пойдем! Погода классная!»Так мы отправились в 용인 한국민속촌, традиционный культурный парк под открытым небом 🩷🩷Сколько детей мы там видели… видимо это очень полезное (?) место для детей, мы можем узнать, как люди раньше жили, в каких дома - 초가집, 기와집, там еще есть и аттракционы! Мы заранее купили билеты через Naver 😁А вы можете через экран ощущать атмосферу династии Чосон? 조선#чериш_поездка
Сделай лицо попроще
«Ваш неаккредитованный репортер из эпицентра толпы китайцев в остерии Marimekko», — передает мне из Милана подруга, пробившаяся к поп-ап проекту бренда в рамках Milano Design Week. Продают лимитированную посуду, подают самые милые аранчини (обжаренные рисовые шарики) на свете.#straightfaceplaces
Заварварино
Не могу отдельно не написать про этот город Rhayader, в котором мы сегодня остановились, потому что он удивительный! Представьте городок посреди Уэльса с населением 2000 человек. Поездов и электричек нет, до столицы, Кардиффа, 4 часа со всеми возможными пересадками. И эти 3,5 улицы наполнены жизнью настолько, насколько это возможно. Больше всего меня поразило наличие настоящей спешелти-кофейни! Народ максимально приветливый, по утрам все здороваются друг с другом глядя в глаза. Много всего по понедельникам закрыто, в том числе и хайкинговый магазин, в который нам очень нужно было попасть. На двери висит табличка, мол если мы закрыты, а вам очень надо, позвоните, мы что-нибудь придумаем. И Дейв действительно придумал! Так что теперь у нас есть тёплые носки, термос и дополнительные спальные мешки, чтобы попробовать ещё раз переночевать в палатке. Жаль только не успеваем на ферму, где можно покормить красных коршунов! В Уэльсе они считаются чуть ли не национальными животными.
Words and deeds
Еще — я как будто буквально самое незаинтересованное лицо в том, чтобы это писать, но! Увидела сегодня пост формата «как людям может не нравиться яхтинг» и должна сказать, что я отлично понимаю, как людям может не нравиться яхтинг! Иногда он не нравится даже мне.Ну правда — если взять самый базовый круиз по средиземке на средней парусной яхте, куда набрали «по объявлению», то яхтинг — это:• непривычно тесное сожительство с другими людьми, незнакомыми тебе до этой поездки• это базовый бытовой дискомфорт: не всем нравится мыться в крошечном душе на лодке, часто в условиях экономии воды, ходить в туалет с предельной слышимостью или выискивать уборные на берегу, и спать в одной, очень небольшой кровати с незнакомцем, который может, к примеру, храпеть!• это качка и укачивание, если ветер есть, или ее отсутствие, но и отсутствие сейлинга как такового, если ветра нет• это ощущение небезопасности: иногда (и чаще всего) субъективное — неопытным матросам опасными кажутся очень простые вещи на лодке, но иногда и реальное тоже — многие капитаны, набирающие коммерческие круизы, просто не способны нормально управлять яхтой в хоть немного стрессовой ситуации, у них просто нет такого опыта• это хаос и бардак: я не видела ни одной яхты после круиза, на которой бы их не было• это еще тысяча и одно неудобство.Да, в яхтинге есть много красоты и радости, да, если вам повезет с погодой, капитаном и командой, даже первый яхтинг может оказаться таким, что просто вау! Но думать, что это для всех? Ох ноу, у меня есть целая куча друзей, которых я не позову даже в самый комфортный круиз.Тем не менее, если я вижу, что человек в общем-то не чужд такому мазохизму за свои деньги, я всегда настою. Потому что яхтинг не для всех, но если он для тебя, будет очень обидно никогда об этом не узнать
Заметки из Бургундии Modjaro 🏰🐑🧺🌳
Наше автомобильное путешествие из Франции в Италию: Монтальчино 🍷Здесь, в городе стоящий на холме, откуда видны виноградники, уходящие за горизонт - рождается одно из самых знаменитых вин Италии - Brunello di Montalcino, и это чувствуется буквально во всём: в запахе погребов, в разговорах жителей, в бесконечных дегустациях. Вечером улицы пустеют, и из открытых окон домов слышно, как кто-то играет на пианино, а кто-то спорит о том, какой урожай был лучше - 2010 или 2016. А мы просто наслаждались восхитительным городом 🍷<< Читать предыдущий пост
мыши в стратосфере
🎞️ 🌟 💧 🪷 — осуществила давнее желание побывать в выборге!положила начало питерским съемкам, проведя свою первую здесь. мы с клиенткой гуляли часов 6. оч устали, но это был великолепный день. осталась под впечатлением: • от знаменитых кафе с крендельками!• от самого старого жилого дома в россии (5 фото. этому дому ≈500 лет, и его жители заклеили окна газетами, чтобы к ним никто не заглядывал…)• от узких улиц, уложенных брусчаткой… типичный вайбик европейского городка. по-моему, улочки ýже я видела только в горной греческой деревне. не успели посмотреть достопримечательности — замок, библиотеку и тд. но мы были заняты поиском интересных локаций))
ВИКТОРИЯ САКСОН
После этого отпуска нужен ещё отпуск. Чтобы просто лежать и спать и есть. Вчера прошли 8 км😳 могли бы 1, но встретились 2 топографические женщины и вышло 8! Лёва на пределе 😱Ему все новое, ещё и папа уехал, осталась одна мама, а значит с рук мы слезать не будем! Папа вернулся, но с рук он все равно решил,на всякий случай, не слезать. Сегодня ещё и фотосессию ему устроили, он вообще не ожидал такой подставы. Хотим спать, меньше есть и снова спать. Завтра вечером домой. В этот приезд в Питер мы больше никуда не пойдём 😂
Философские сказки шаманки
Гора Макарова, как много в этом слове...Это самая первая гора, куда я отправилась с Траверсом в зимний поход. С ночевкой, на снегоступах, впервые в жизни с огромным рюкзаком. Я тогда чуть не сдохла и три дня не могла ходить после этого похода от головокружений, низкого давления и общего слома всего организма. Тот поход настолько потряс меня, что спустя два года, когда снова был запланирован поход на эту гору.. я не спала пол ночи от переживаний и получила нервное расстройство желудка впридачу.В третий раз.. А не сходить ли нам туда одним днем? Да чего там идти-то, всего семь км по прямой без рюкзаков. Мы не дошли до вершины триста метров из-за глубокого снега, было лениво штурмовать понапрасну, если все равно возвращаться на ночь домой. А потом зимний поход на Макарова, когда мы впервые поднимались вдвоем и еле успели доползти в буквальном смысле слова на животе сквозь бурелом до темноты и в последние десять минут до захода солнца умудрились поставить лагерь и развести огонь.А куда мы пойдем в эти выходные, ты уже придумал? Конечно, давно.. На Макарова. На МА-КА-РО-ВА!!! Штош...На Макарова весной по классике я еще ни разу не ходила. Идем..Немного про гору.. Все горы разные, до каких-то долго ехать, но не так уж трудно идти. Есть горы, где ехать совсем ничего, Читинза, например, но она мне очень сложно дается с какой стороны ни поднимайся. Так вот Макарова.. Ее особенность в том, что по живописной дороге ты все время движешься немного вверх-вверх. Постепенно, потихоньку, отвлекаясь на разные чудесные ручьи, скалы, камни и водопады. Идешь себе, пыхтишь, наслаждаешься красивыми видами вверх и вверх. А когда ты уже совсем спекся и выбился из сил начинается такая крутая лобовина, что на спуске ты поверить потом не можешь, что реально смог тут подняться.И этот крутой затяжной подъем кажется бесконечным. Ты прешь и прешь вверх не думая, не анализируя, вдох - выдох, шаг, еще шаг. На тебе тяжеленный рюкзак, в котором все для счастья. На таком подъеме регламент пол часа, потом отдых. Прешься, дышишь и знаешь, что это когда-то закончится. Обязательно. Всегда так было. Мы дойдем до верха и поставим палатку. И разведем огонь. И соберем печку. И на решетке будем жарить колбаски. И смотреть на звезды. Осталось не много, мы прошли большую часть пути. Курумник. Лес. Снова курумник. СНЕГ. Надеваем гамаши и премся в сугробы, которые в некоторых местах наметены выше трех метров, выбираем низинки, где полтора.Проваливаемся до паха, выгребаем наружу. Щастье, что не брали снегоступы и лопату, потому что решили выбрать место для лагеря на границе снега. В снегоступах бы мы поперлись на лужки. А так мы сейчас дойдем до вершины, отметимся на горе и пойдем выбирать место под палатку. И можно будет сесть.На вершине холодный ветер отрывающий голову. Тропы не видно, после последнего снега никто не ходил. Открываем карту, чтобы посмотреть где мы, потому что вершина Макарова не выражена особо, она вся покрыта лесом. Ооооо, мы оказывается на месте, это и есть вершина. Стою, смотрю на это все.. Как солнце садится. Ветер, снег, сумрак.. И говорю.. а пошли вниз? Станем лагерем на ручье, у самого водопада?Сейчас? Вниз? А успеем?Побежим, говорю я и зажмуриваюсь, вспоминая Настю. "В смысле, мы сейчас должны пройти весь тот же самый путь назад?" Ну да, а что тут такого?И мы побежали..И я побежала тоже..И отдыхали мы на обратном пути всего один раз не снимая рюкзаков, чтобы не задерживаться..Не знаю, как так получилось, но это было настолько прекрасное, что у меня вообще нет слов. Я вам просто все покажу.
🤝 Тайско-Российская Бизнес Ассоциация. Экономист и юрист в Таиланде. Пхукет, Паттайя, Бангкок.
Для всех, кто пересекает границу России: правила осмотра гаджетовС 23 июля 2025 года Федеральным законом № 257-ФЗ внесены изменения в Закон «О Государственной границе Российской Федерации» (ст. 30). Пограничная служба ФСБ России получила официальное право проводить визуальный осмотр содержимого мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и других электронных устройств у въезжающих и выезжающих лиц.Проверка проводится только при наличии оснований подозревать нарушение режима госграницы или перемещение запрещённых предметов. Отказ добровольно разблокировать и предоставить устройство может быть расценен как неповиновение законному требованию должностного лица (ст. 18.7 КоАП РФ) — штраф от 5 до 7 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.⚡️⚡️⚡️⚡️Это касается всех — граждан РФ и иностранцев.Массовая проверка у каждого пассажира не предусмотрена, но риск выборочного досмотра вырос.✅Рекомендуется спокойно выполнять законные требования пограничников и иметь при себе полный комплект документов. 🔛 Знание правил помогает избежать ненужных проблем.#ПроверкаГаджетовНаГранице #ПограничныйКонтроль #ГосГраницаРФ #ЗаконодательствоРФ #ВъездВРоссиюИсточники: Федеральный закон № 257-ФЗ от 23.07.2025, разъяснения УФСБ по Ставропольскому краю, официальное подтверждение Погранслужбы ФСБ.
Sanktpeterburg_visit
Летний сад: первая резиденция империи и мечта Петра ВеликогоСанкт-Петербург часто называют городом парадных ансамблей. Но есть место, с которого начался сам вкус русской императорской элиты — Летний сад.Идея Петра I была амбициозна: создать «регулярный парк», который превзошёл бы европейские образцы — Версаль и голландские сады. И это получилось.🌊 Три стихии Летнего садаКогда в 1704 году заложили сад, Пётр лично начертил его план. Регулярная планировка подчинялась трём осям:· Главная (Фонтанная) аллея вела от Невы к Карпиеву пруду.· Поперечные аллеи символизировали реки и каналы.Всё пространство было пронизано идеей триумфа России в Северной войне. Фонтаны — их было больше 50 — работали без насосов, за счёт перепада высот по Фонтанке. Первый фонтан появился ещё при жизни Петра, а в 1720-х был построен знаменитый грот с автоматическими фигурами.🗿 Античная аллегория в русском паркеПётр приказал закупить в Италии мраморные статуи. К 1725 году их насчитывалось более 200. Это было первое в России публичное собрание скульптуры — для «обучения нравов» на примере античных героев.Статуи расставляли по строгим правилам: аллегории времён года, стихий, добродетелей. Центральное место занимала скульптура «Мир и Победа» — прямой намёк на завершение войны со Швецией.👑 Место, где вершилась историяЛетний сад был не просто местом прогулок. Здесь проходили знаменитые ассамблеи — Петровские собрания, где мужчины обязаны были являться без шпаг, а женщины — в европейских платьях. Здесь Екатерина I получала дипломатов. Здесь в Летнем дворце (сохранившемся до сих пор) Пётр работал над указами и отдыхал после Гангутской битвы.После смерти императора сад начал меняться. Екатерина II заказала Юрию Фельтену ту самую знаменитую решётку (1771–1786 гг.) — ажурную, строгую, с розовым гранитом. А в XIX веке, после наводнения 1824 года, были уничтожены фонтаны — они мешали дренажу.📜 Что остаётся фактомЛетний сад — единственный в России парк, сохранивший планировку начала XVIII века. Здесь до сих пор стоят оригинальные статуи (часть — в Михайловском замке на реставрации), а его решётка стала одним из символов петербургского классицизма.
BRICS Mobility/ Наталия Вершинина
Сейчас я на пути в Португалию, оттуда Испания. И там начнется наш маршрут — Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Сантьяго-де-Компостела — один из трёх главных центров христианского паломничества, наряду с Иерусалимом и Римом.Финальная точка — собор, где, по преданию, находятся мощи апостола Иакова.
Мы планировали с гидом, но он упустил возможность проработать себя в нашем женском коллективе и уволился 😅 поэтому со мной рюкзак и две подруги! И вот что интересно.Я настолько привыкла к своей бизнес-рутине, к скорости, к задачам и постоянному «надо»,что мозг… не хочет переключаться.Поймала себя на мысли, что за это время «могла бы закрыть сделки, провести встречи, решить ещё десятки вопросов».
Но я десятки раз проверяла, что после отдыха и эффективность выше и решения принимаются другие!
Тут еще волнение, что путь Сантьяго это все-таки маршрут, где бОльшую часть времени ты 1 на 1 с собой. А убежать в бесконечные дела, куда проще. Такие маршруты, в том числе, про отражение жизненных сценариев: и у меня уже началось с сопротивления новому) Показательная история. Буду отслеживать реакции. И какими бы они не были, я продолжу свой путь 🙏🏻
Венесуэла 🇻🇪 ОСТРОВ МАРГАРИТА
Рубрика «Точки на карте»Площадь Боливара: сердце Каракаса, которое невозможно пропуститьВчера, 19 апреля, Венесуэла отмечала одну из своих главных дат — День провозглашения независимости (Proclamación de la Independencia) 🇻🇪А случилось это событие в 1810 году на площади, которая тогда называлась Оружейной (Plaza de Armas), а сегодня её знает каждый как Plaza Bolívar. Это не только сквер с памятником, это место с невероятной концентрацией смыслов и красоты. По периметру площади — сплошь достопримечательности:🏛 Жёлтый дом (Casa Amarilla) — Сейчас в этом изящном здании поселилось МИД. Но в 1810 году именно с его балкона народным «Нет!» был отправлен в отставку испанский наместник.⛪ Кафедральный собор Каракаса (Catedral de Caracas) — суровый и величественный свидетель колониальных времён. Здесь крестили Симона Боливара, и здесь же покоятся его родители и супруга.🖼 Сакральный музей (Museo Sacro de Caracas) — бывшее церковное кладбище, превращённое в музей. Место с уникальной энергетикой, где среди старинных алтарей и серебра замирает время.🏠 Дом Боливара и его супруги (Casa del Vínculo) — Остатки дома, где Боливар был просто счастливым молодожёном. Это место хранит память о его личной жизни до того, как он стал Освободителем.🏰 Дворец Архиепископа (Palacio Arzobispal) — один из самых аутентичных образцов колониальной архитектуры. Его фасад и тихий внутренний патио кажутся декорациями к историческому фильму.🏛 Муниципальный дворец / Мэрия (Palacio Municipal) — роскошное старинное здание с прекрасным патио и богатой историей. Именно здесь в 1811 году была подписана Декларация независимости. А сейчас в нем расположен замечательный музей Каракаса.⚖ Законодательный дворец или Капитолий (Palacio Federal Legislativo) — белоснежный архитектурный шедевр с золотым куполом. Это политический Олимп страны, поражающий своим масштабом и торжественностью.Здесь же можно заглянуть в сувенирные лавки или выпить чашку эталонного кофе с местным шоколадом в кафешке «Venezuela» ☕️🍫А пока вы будете гулять по скверику и любоваться статуей Боливара верхом на коне, за вами будут присматривать местные «хозяева» площади — ленивые игуаны и юркие чёрные белки, которые не прочь чем-нибудь подкрепиться прямо из ваших рук 🦎🐿Но главное здесь — потрясающая атмосфера старого Каракаса. Просто погулять по близлежащим улочкам, стать на время частью этого ритма — особый вид удовольствия. Подарите его себе! ✨#Каракас #ПлощадьБоливара #ТочкиНаКарте
Нячанг онлайн 🇻🇳 Вьетнам живьём
Немного о погоде в Нячанге…Наступила сильная жара и море уже прогрелось до +27, спасаться от солнца с 10:00 до 14:30 можно только полностью перекрыв все открытые участки тела, собаки даже уже не вывозят и добровольно заходят в море для охлаждения. Температура воздуха в Нячанге днем достигает +33, вечером +28-29.Но, напоминаю, что самое пекло еще впереди, обычно, лютая жара приходит в Нячанг в конце апреля или начале мая, тогда вода прогреется до +30, а на улице днём будет невыносимо находиться, температура поднимется до +38-40. Так что берегите свою кожу и не загорайте больше 10-15 минут, в обед вообще лучше не выходить на солнце с не защищенной кожей!
Достопримечательности Байкала
Пещера РаздолинскаяУсольский район.Пещера обследована и включена в Перечень перспективных объектов — памятников природыАльтернативные названия:Бездонная Яма, Раздолинская, Дорога в Америку, ИконинскаяСуммарная длина ходов: 105 метров. Высота ходов: 63 метра. Площадь: 166 м2. Объем: 1660 м3Пещера представляет собой колодец глубиной 63 метра, в нижней части (нижние 16 метров) расширяющийся до грота диаметром более 10 метров.Залегает в доломитах нижнего кембрия.Впервые полость описана Вологодским Г. П. 28 июля 1961 года.Пещера расположена в долине Китоя (предгорья Китойских Гольцов), в 3 км от берега реки, в 6,5 км к западу - северо-западу от пос. Раздолье.В 1999 году в пещеру было заброшено 42 баллона с токсичным газом BF3 с Ангарского завода катализаторов и органического синтеза. В 2000 году, с участием МЧС, баллоны были подняты, газ нейтрализованФото: https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=108049&ref=caves/ikonevskaya/phs #Спелеологические
критика критики
Посетила только Национальный художественный музей Республики Беларусь. Экспозиция местных икон весьма заинтересовала: определенно считывается особый, униатский стиль, характерная черта — густая фактурная шпаклевка, прорисованная узорами. На контрасте в соседнем зале показали новгородскую икону. Последний абзац кураторского текста озадачил:«Икона в музее». Сегодня вопрос о пребывании иконы в музейных залах вновь становится центром определённой общественной дискуссии. Но ведь музеи — это не просто «хранилища» иконописи. Если верно понимать суть и смысл музейного хранения — то это те институции, которые свято и бережно хранят икону, оберегая её от повреждений, перепадов влажности и температуры, отслоений, утрат. Более того, именно музеи остаются в прямом и переносном смысле ведущими «проповедниками» красоты и истории иконописания. В этом заложен миссионерский и, увы, совершенно недооценённый смысл музейной экспозиции или выставки икон, которую никогда не сможет восполнить носящий принципиально иную (хоть и не менее знаковую) миссию приходской, монастырский или соборный храм. Или даже книга. Недаром, копийная практика, в рамках которой студенты-иконописцы современности (в том числе студенты ведущих духовных школ и богословских академий Русской Православной Церкви) проходят не столько в храмах, сколько — подчёркнуто — в музейных залах. Потому что только в музее возможно научиться этому сложнейшему из искусств. В храме каждой иконе — вне зависимости от возраста и чудотворности — должно воздавать равное почитание, ведь мы почитаем первообраз, а не доски, краски, сусальное золото или картон. Музей же предстаёт бережным хранителем тех хрупких шедевров, которые — в своей исторической ценности — являются достоянием всего человечества, всей Церкви, а не одного прихода или монастыря. Музейная экспозиция остаётся единственным пространством, в котором приходящий (именно приходящий, а не просто «посетитель») может соприкоснуться с сокровищницей иконописания в максимальной его временной протяжённости; с бесконечными в своём разнообразии нюансами, деталями, цветами, языком жеста и декора, сменой школы и стиля. С переменой фактур, которые никогда не передадут даже лучшие издания или цифровые копии. Однако и издания продолжают играть свою уникальную роль, ведь именно благодаря каталогу выставка — как хрупкий и быстро умирающий цветок — продолжает жить в вечности».Все тексты на белорусском, русском и английском. Залы главного корпуса очень эклектичны: тут рядом Пикассо, китайские вазы и выставка одного шедевра — «Прогулки» Шагала. Но даже в этих условиях смогли поиграться с экспозицией, добавили ольфакторного — некоторые работы можно понюхать.Иногда кажется, что Минск конкурирует с Москвой за адекватность. Тем не менее, говаривают, что на белорусском тут лучше не говорить. Да и вообще по очевидно-неочевидным на первый взгляд нюансам можно считать некое двоемыслие города: огромное количество рекламы казино, довольно скупой выбор под прикрытием изобилия, единственная галерея, претендующая на современность, под названием «Мы» (я в нее не пошла). На вокзал можно зайти без досмотра прямиком из города. В Москве также в город выходишь без досмотра. Особо остро ощущала, как работает паноптикум Бентама.В этом году без «Каталога», получается.
Ольга Беляева - Психология Соединения
Открыла для себя еще одно интересное место на Малой Никольской - лекторий «Саренок»Сегодня слушали лекцию научного журналиста, этнографа Антона Нелихова «Интервью оборотня: история тенишевского архива». Я вот это вот всё волшебное, мистическое, сказочное обожаю с детства и тут, конечно, кладезь информации из достоверных источников, от человека, который во всех этих архивах разбирался и много разных трудов по этим темам уже написал.В конце XIX века князь, меценат В.Н. Тенишев запустил грандиозный проект этнографического изучения русских крестьян. Была составлена подробнейшая анкета, найдены корреспонденты в деревнях, которые четко отвечали на ее вопросы. Тенишев на это всё про инвестировал 200 000 000 рублей по нашим сейчас деньгам! Сумма по тем временам огромная, да и сейчас тоже!Полученные за четыре года материалы представили жизнь крестьян во всей полноте: быт, культура, обряды, отношение к праву, слухи, лечение – от правил во время зачатия младенца до обустройства в загробной жизни. Одни примеры лектора из этих архивов о лечении тех или иных болезней знахарями и шептунами чего стоят🤪 Например, чтоб изгнать болезнь применялся навоз (конский или коровий), им наполняли емкость и добавляли всякого туда же, в это все сажали больного и накрывали его с головой (эдакие грязевые ванны🙄) чаще больной попросту не выживал🥲 или слепоту лечили накладыванием на глаза пороха, в потом его поджиганием😱, представляете что там оставалось после, изгоняли, пугали болезнь таким образом😳, варварские методы конечно, но это крайности конечно из этих самых архивных записей, страшилки🫣Тенишев собирался на основе полученных материалов издать всеобъемлющий этнографический труд (до этого он уже публиковал свои труды по зоологии и математике), но все пошло крахом…Трагическая история величайшего памятника крестьянской культуры, история мецената Тенишева, словно списанная из эссе Борхеса, а также самые необычные и странные рассказы из Тенишевского архива: интервью с оборотнем и колдуном, как он вынужден был 7 лет бегать волком пока не покусав в Пасху кого-то не передаст следующему эту «эстафету»; рассказы о втором пришествии Христа в Пензенской губернии и первом пришествии антихриста в губернии Орловской; про Пушкина-оборотня, про домовых, овинников, останки Змей Горынычей, найденных на территории Руси и море всего интересного слушали сегодня. Оставлю здесь и книги и ссылки, упоминаемые лектором. Вдруг вам захочется углубиться в эту историю🤓 Там много лекций интересных!#рекомендации_путешествия
Дневник физика
Середину апреля я встретил в Розе Хутор, где сейчас проходит смена Максвелла.И тут очень хорошо. Даже не знаю, где мне нравится больше — в Сириусе на берегу моря или здесь — в горах. Несмотря на постоянный дождь я каждый день стараюсь хотя бы немного ходить вдоль набережной Мзымты, которая несёт свой поток от Главного Кавказского хребта в Чёрное море. И когда она пробегает под мостами, соединяющими местные две параллельные улицы, растянувшиеся вдоль берегов, то старается успеть рассказать всё, что видела и слышала по пути оттуда - сюда. Но бежит она слишком быстро и оттого у неё слишком мало времени и вся её речь сливается в перманентный, неугасающий и такой убаюкивающий белый шум, вытесняющий из головы все мысли, тревоги и переживания. В эти дни туман не рассеивается даже днём и словно йог, лежащий на иглах, кладёт своё белое тело на ощетинившиеся елями склоны гор, и я вижу, как в нем неспеша исчезают и из него же появляются фуникулёры, циркулирующие по своей предопределенной на многие годы вперёд траектории.В этом месте очень много медитативного. Оно настолько успокаивающее, что даже весь тот дикий и жуткий уровень абсурда в котором мы живём последние годы будто просто рассеялся в этом тумане и ушёл далеко на второй план и ты наконец-то о нём можешь не думать и не переживать.Потому что все твои переживания смыла и унесла с собой Мзымта, оставив вместо этого свой ровный и такой мелодичный шум.
Алёна Котова | alenaaloha
И так, первый день в Москве, впечатления - ХОЛОДНО!!!!! У меня аж коленки ноют от мороза 😂 Мы просто перебежками: обед, кофейня, отельчик, музей космонавтики и сразу в гости к подружке, потому что гулять было НЕВЫНОСИМООООчтобы вы понимали, у меня руки обветрились от холода😂 приехали из северной столицы в «нормальную» погоду🙈 Ну это ладно! Завтра надену спортивки под джинсы и будет норм🤭 Музей космонавтики - очень классный! Поражает масштаб человеческой мысли 💔 грустно до безумия, что куда-то не туда эти возможности направляются переодически 🥲 Расскажите как вы к Москве в целом относитесь? Нравится? Или не для вас?Я вот, если честно, не вижу ее вообще своим городом. Не моя по энергии. Но мне нравится, как с моим взрослением мне тут проще и приятнее находиться 🙌🏻
ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСАД. Пешком.
Официально открыла сегодня сезон маленьких уютных путешествий. Слетали в Дмитров, благо он недалеко и хранит в уюте былую свою уездность над Посадом. Не день - подарок судьбы получился. От погоды, которая, вопреки всем прогнозам, и не собиралась никому портить настроения, до долгих пешеходных прогулок по твоим личным уголкам любимого места.Вдохновило - люди.Изумило - обилие зелени, в Дмитрове прилично теплее и весеннее Посада.Восхитило - закат с высоты Подлипичья.Гастрономический восторг - кофе. Давно не пила правильный капучино, Посад пока только расстраивает.Ехали обратно и говорили о том, что мы сейчас в моменте абсолютного счастья.#любимыелюди#аэтивсегуляют
Алёна Суринович. Записки вдохновляющего лидера
В преддверие туристического сезона освежу/дополню этот список парой заведений: 🌟Огохого на Васильевском острове для любителей китайской кухни. 🌟 Grecco🌟 Тао на Карповке🌟 PavlovaВы также рекомендовали «Мечтатели» на Фонтанке, «Тепло». Пишите еще ваши любимые места!🫶Кстати, в начале нулевых часам популярным местом был бар «Чайка», где встречались Путин и Шредер. Вот не знаю, существует ли он еще… Ну и прошлый список тут👇
Elenicka #редкометко
Пятый день [11 апреля 2026] моего путешествия в Париж )) и да, я наконец в самом Париже. Моя любимая подружка Алена уже прилетела в Париж из Еревана и заселилась в нашу съемную квартиру в центре Парижа , аккурат возле Эйфелевой башни ( в 3 мин ходьбы ) . Тут я, наверное , задержусь с описаниями моих восторгов относительно нашего расположения и введу в контекст того, как же сложно найти хорошее жилье в даты крупных мероприятий или событий в том или ином городе , российские города тому не исключение . Вы сейчас зайдите и посмотрите сколько стоит номер в гостинице в Казани в даты Казанского марафона !! Просто космос ! Так вот, мы с Аленой озадачились поисками жилья за 2 недели до вылета. Важно было найти квартиру с кухней , нам же надо было себе готовить . И еще один критерий - это расположение . Так как центр города перекрывают для забега , квартиру мы смотрели в 2-3 км от старта, чтобы можно было легко добраться . Мы нашли идеальную квартиру , просторную , свежую, после ремонта , с идеальным расположением, высоким рейтингом на AIRBNB и самое главное с очень привлекательной ценой ! На все наши даты ( с 10-14 включительно )- 800€ . В то время как, все то что вне марафона стоило 70-100€ в даты марафона стоит 250-300€ за сутки !😳😬Мы так обрадовались , стали бронировать , и выяснилось , что с русских номеров мы не можем подтвердить бронирование . Пришлось просить знакомого из Греции. И когда он все оформил и скинул скриншот что квартира наша… мы выдохнули и обрадовались , что вопрос с жильем решен . Пока этот дру не стал писать вопросительные сообщения дальше . Мол, Эленика, вы чего? Зачем ты коммунальную квартиру взяла ! Ты видела, что ты снял комнату , а там общая гостиная , кухня и ванная с туалетом. 🤭 Пападос, в общаге я еще не жила , но решила, что Господь все управит и у нас с Аленой все получиться наилучшим образом ) так и вышло. Хозяйка квартиру - оказалась милой россиянкой из Питера , она в наши даты поездки работала и была в своей второй квартире , а нам вся квартира целиком досталась в наши даты )) фантастика )) да еще и за очень доступные деньги Потому мы весь день субботы провели в прогулках по Парижу и покупках в местных лавочках с сырами и овощами ) забрали слоты в Экспоцентре , добрались домой и приготовили себе потрясающий углеводный ужин с пастой )) А впереди нас ждал день старта ))
Дубайский айс латте
На Кайт бич толпа людей, парковка вся забита (но мы-то знаем, где встать), на Джумейре пробка. Я уже и забыла, как выглядит променад вдоль моря в час пик! Вода прозрачная, свежая, плавают рыбки. Спасатель стоял на берегу и пританцовывал под музыку из колонки одной веселой компании отдыхающих. На ближайших к пляжу виллах развеваются флаги. Вот такая атмосфера сейчас в Дубае.
Кочевые облака ⛅️ Мексика 🇲🇽
Когда по плану пошло не всё 👀Один из наших любимых способов провести субботу: ⛰️ уехать в горы, 🚘 подняться повыше по серпантину, 🧺 устроить пикник, 🐺 похихикать над коати 🥾 и пойти очень много ходить, наслаждаясь природой, видами, бабочками, цветочками-листочками и пением птиц. Если повезёт - встретить оленей, а если не повезёт - медведей или тарантулов 😅А потом вернуться домой и каааак плюхнуться в бассейн 🌊. Благодать!В этот раз у природы были свои планы на финал нашего хайка… мы дерзнули на сложный маршрут, который давно манил. 12 километров. К середине трейла поднялись выше уровня облаков, было сказочно! Но начал накрапывать дождик 🌧️ 🌝. А потом он каааак зарядил! Были ли мы к этому готовы, хотя бы взяли с собой дождевики или зонтики? 👎И мы три часа шли, карабкались, и снова шли под ливнем сплошной стеной 👍. И без того непростой путь с крутыми подъёмами и спусками усложнился скользким сырым грунтом, мокрыми камнями и корнями. Затем лужами. Затем начали образовываться горные реки 🌊 . На парковку мы выходили уже промокшими насквозь и по жо колено в грязи 🫠. Подогрев сидений в машине, над которым мы иронизировали при покупке «зачем он вообще в Мексике», в очередной раз себя оправдал! Ни о чём не жалею 🙂. Спасибо, что живые! Заодно устроили максимальный тест-драйв новым трекинговым ботинкам. Обе пары огонь 🔥! Даже по мокрой листве мы никуда не скатились 🍂 🇲🇽 Кочевые облака | видео | поддержать блог
Мужской стилист Денис Гаврилов
Как собрать капсулу в путешествие?Все чаще с приходом весны вижу вопросы про капсулы в поездки: как составить, какие вещи брать и т.д.Тут мужчины делятся на 2 лагеря:• первые берут полный чемодан «на всякий случай» и носят от силы половину;• вторые весь отпуск носят одни шорты.Истина как всегда где-то посередине, поэтому важен принцип: мало вещей = много сочетаний = максимум комфорта.Разберем 2 типа поездок:1. Город: Европа / Япония, Китай весной (+10…+20)Вы много ходите, заходите в кафе, музеи, иногда куда-то вечером. Значит, нужен баланс: удобно + выглядит собранно.Что взять на 10 дней:• 2-3 брюк (чиносы + более расслабленные и мягкие + спортивные или трикотажные)• 1 верхний слой (тренч / лёгкая куртка)• 4-5 футболок, поло• 1 рубашка• 1 трикотаж (кардиган/джемпер/худи)• 2-3 пары обувиПринципы:• Слои: погода меняется — вы адаптируетесь• Нейтральная база: бежевый, серый, синий — всё сочетается между собой• Минимум акцентов: 1–2 вещи, не больше• Комфорт = приоритет: если вещь «чуть неудобная», в поездке вы её не наденетеТкани: хлопок, тонкая шерсть, смеси с эластаном (небольшой %) — меньше мнутся, держат форму, не перегревают.Обувь: главное правило — уже разношенная. В путешествии легко проходить 20-30к шагов в день, и в новой паре вы не выдержите.2. Море: тропики (+25 и выше)Здесь другая задача — не перегреться и выглядеть легко.Что взять на 10 дней:• 3-4 лёгких брюк/шорт• 4-6 футболок/поло/рубашек (одна обязательно с длинным рукавом, чтобы не обгореть)• 1 лёгкий верх (овершот/кардиган)• 2-3 пары обуви (сланцы для пляжа, сандалии и кеды)Принципы:• Воздух важнее всего: если ткань не дышит, вы это почувствуете сразу• Свободный крой: плотная посадка в жаре работает хуже, ткань липнет к коже • Светлые оттенки: меньше нагреваются и выглядят свежее• Простота: сложные образы в жаре не работаютТкани: лён, хлопок, вискоза, тонкая шерсть (да, шерсть бывает не только зимней, но и летней, тропической) — максимум воздухопроницаемости.Обувь: сандалии, эспадрильи, лёгкие кроссовки и кеды — мягкие, дышащие, без жёстких элементов.⚫️Главные правила капсулы (в любом путешествии):• Каждый верх должен сочетаться с каждым низом• Одна вещь = минимум 2-3 образа• Обувь подбирается под всю капсулу, а не под один лук• Никаких «на всякий случай» — это всегда лишние 30% чемодана• Рекомендую в каждое путешествие брать спортивный костюм (в идеале в нем лететь, очень комфортно)
Голландские записки NataCost | Амстердам | Голландия | Нидерланды
Цветочный ночной парад, который, похоже, лучше смотреть днёмСъездили на Lichtjescorso, и нам повезло, что платформы успели посмотреть заранее. Потому что вечером подсветка оказалась довольно скромной — какое-то «угадай мелодию фигуру по силуэту». Хотя у свежесозданных композиций всё же есть приятный бонус — вместе с платформами по улице реально проплывает аромат цветов. Жаль, что фото в этом плане бессильны.Из фигур были вполне занятные. Мой фаворит — человек в ванной с пузырями и периодически выходящим паром. Абсолютная звезда процессии, IMHO. Сразу видно: умеют же некоторые отдыхать, даже если они собраны из цветов.В целом отношение смешанное. Хотя признаюсь: если бы я не знала, что есть другие фестивали с более крупными и эффектными фигурами, впечатление было бы ярче.А как вам? Понравилось (фото или личный взгляд, если там побывали)?#голландский_движ📝 канал Голландские записки
Анна Попова
Я всегда внимательно слежу за местами, за открытиями, за новыми пространствами, отелями, маршрутами. Но Суздаль почему-то очень долго меня к себе не звал.Хотя в моей памяти он был, причём очень ясно. Я была там ребёнком с родителями больше тридцати лет назад. И, несмотря на возраст, эта поездка каким-то образом осталась во мне глубоким воспоминанием. Я помню ощущение очень простого и цельного счастья. Я - маленькая, между мамой и папой, и они ведут меня за руки. Они кажутся огромными, и деревья кажутся огромными, и церкви - огромными, и весь мир - тоже.Ещё я вдруг вспомнила, что тогда мне купили пальто в клеточку. Помню, как радовались родители: так неожиданно в городе нашёлся хороший магазин детской одежды. И уже приехав в Суздаль сейчас, я поняла, что сама почему-то тоже надела клетчатое пальто. Потом случилась моя жизнь и не было повода, истории, или желания вернуться. И вдруг - командировка в субботу в Суздаль. И произошло странное, память начала собираться сама, как конструктор.Ты идёшь по улице и вдруг понимаешь, что уже здесь был. Хотя прошло несколько десятков лет. И не просто был, а как будто ушёл совсем недавно. Время, конечно, никуда не исчезает. Оно просто складывается слоями. Суздаль сегодня - другой. Многое изменилось. Но при этом есть ощущение, что внутри него есть что-то неподвижное.Как будто есть слой, до которого ничего не доходит. Я заходила в церкви и вдруг вспоминала вещи, которые невозможно было бы специально удержать в памяти, бахрому на люстре, детали, на которые смотрит только ребёнок. И удивительно, что взрослый взгляд цепляется за те же самые вещи.В какой-то момент я поймала себя на том, что весь день слышу смех. Мамин смех. Он буквально заполнил пространство внутри меня, и я не хотела его выключать. Последние месяцы я всё время пытаюсь что-то понять, уловить, расшифровать - какие-то внутренние сигналы, знаки, состояния. И вдруг этот смех, как ответ. Которого я так давно не слышала. Суздаль - это, безусловно, место силы.Намоленное место, сложное, с характером, с огромным количеством тайн. Не случайно туда уезжают из больших городов. Не случайно туда возвращаются снова и снова.В какой-то момент у меня возникла странная ассоциация с Апулия - с её труллями, этими белыми домиками, которые вроде бы не самые удобные для жизни, но в которых заключена идея подлинности. И вдруг понимаешь: у нас тоже есть своё такое место. Своя архитектура смысла. В Суздале очень много неожиданного, даже в деталях. Какие-то элементы, которые отсылают к Италии. Пространства, которые будто бы не совсем типичны для православной традиции. Глаз это сразу считывает. Но главное не в этом. Главное - в людях. Я встретила невероятное количество знакомых. И почти все с семьями, с детьми, с собаками, с друзьями.Все говорили одно и то же: сюда приезжают, чтобы восстановиться, надышаться, немного вернуться к себе.И в какой-то момент я поняла, что больше всего мне хочется - остаться одной в тишине и просто поговорить с собой, есть мысли, которые нельзя отложить, есть вопросы, которые не решаются в городе. И, наверное, именно ради этого я туда и приехала.В конце дня меня привели в Владимир - в музей, где сейчас выставлена Боголюбская икона Божией Матери. Тёмная комната, огромная икона, и маленькая лавочка, меня оставили одну. И в этот момент произошло почти физическое ощущение замыкания круга. Я снова стала той маленькой девочкой. Только тогда я смотрела не на икону, я смотрела на своих родителей. Мне было интересно наблюдать за ними в этом пространстве, где они становились другими, как они держали свечи, как молились. А сейчас - я стояла сама. И вдруг поняла, что теперь уже я - тот взрослый человек, который пришёл к этой иконе со своими мыслями, со своей памятью, со своими молитвами.Жизнь действительно устроена странно и очень красиво. Она возвращает тебя туда, где ты когда-то был счастлив, не для того, чтобы повторить, а для того, чтобы понять, поговорить с собой, увидеть себя.Это был день, который я точно не забуду.
Омск_сарказм
Пока в Омске на набережной под мудрым руководством непререкаемых властей возводят гигантическую подпорную стенку, жители Европы вынуждены ютиться у самой воды, ибо лишены благодатиФото в цвете