SILLYFEED

UI/UX дизайн — страница 7

Лента темы

Света редачит, а могла бы …
Пересекаем двойную сплошнуюОдно из главных правил текста в интерфейсе звучит так: заголовок и кнопка должны сочетаться. Заголовок — это реплика экрана, кнопка — ответ пользователя, а вместе они диалог ↓— Покупка отчёта— Оплатить 99 ₽* * *— Эта тачка просто огонь— Подробнее* * *— Отчёт устарел— Обновить* * *Правило хорошее, но вот на видео мой кейс с нарушением.❌ Что не такЗаголовок и кнопка не сочетаются. Кнопка не будет ответом пользователя на фразу в заголовке. Диалог ломается.Кнопка сочетается с последним предложением шторки, а надо, чтобы с заголовком. 💗 Что такЕсть преколПрекол не будет повторяться больше 1-2 раз. Пользователь единожды прочитает и уже не станет туда тыкать в след разЭта шторка не на каждый день — редкий кейсШторка не выскакивает, её вызывает пользователь Шторка второстепенна, грешно не нарушить правило в таком закоулкеМне нравится
Иванова_про недвижимость
Рубрика #Манифестента Почему-то чаще всего при благоустройстве и общественных пространств, и дворов в жилых домах не учитываются потенциальные траектории движения людей. Мы же с вами точно знаем, что люди двигаются не так, как им проложили тропу муниципальные подрядчики. Максимально кринжово, на мой взгляд, сделан скверик за домом по ул. Мичурина, 17. Такие петли и острые углы ни человек, ни робот исполнять не будет, поэтому люди там месят чернозем, но срезают путь. Это ведь какая-то специальная компетенция должна быть, чтобы предположить, как пойдут люди и проложить им этот путь? Когда-то лет 26 тому назад, работая помощником главы города, я впервые на осмотре социального объекта поняла важное. Тогда глава города сказал - вот посмотрите, как люди себе проторчат тропу и заасфальтируйте потом им так, а не как вы сами хотите. Я запомнила это навсегда. Недавно мы обсуждали проект благоустройства прилегающей к объекту территории, и было принято решение разнести в разные стороны два типа тропинок: те, по которым могут гулять мамочки, сделать длинными, плавными, широкими и «бесконечными». А тот трэк, по которому совершенно точно, как мы видим, люди будут срезать свой путь через эту территорию, то есть транзитно двигаться, отделить от первых дорожек и сделать прямыми, короткими и оптимальными. А ведь можно было обойтись одним вариантом и всем доставить неудобства: транзитеры будут нервно обгонять коляски или протаптывать по газонам более короткий путь, а мамочки нервничать и прижиматься для обгона.
Сломай и сделай нормально
Друзья, что вы думаете про обновление дизайн-системы Apple? Я очень люблю эту компанию и ее устройства ... но кажется это не шаг, а какой-то бросок в прошлое ( Для меня в этой системе реализовалось все, что я не люблю в интерфейсе: ненужные визуальные и анимационные эффекты, плохая шрифтовая схема, информация без акцентов и приоритетов. Но самое главное, что это уже было в прошлых сериях (скеоморфизм) и смысл обновления совершенно непонятен. Что думаете?
Сергей Жестерев | 99 Слайдов | Презентации, дизайн, обучение
Делюсь секретным способом генерить иконки в едином стиле в ChatGPT👇Часто генерация — как рулетка. То идеально, то «вроде похоже, но не то». Хочешь серию иконок — а модель каждый раз выдаёт что-то новоеЯ устал ловить удачу на промптах и нашёл способ навести порядокСекрет — в JSON-промптахЭто тот же промпт, только в технической и системной формеКогда ты сам задаёшь переменные и ограничиваешь поле для импровизации, модель начинает работать предсказуемоМожно зафиксировать цвета, стиль, свет, композицию — и менять одну переменную. В таких условиях результат будет стабильным, как будто ты рендеришь один и тот же сетВот пример JSON промта, которым я сгенерил эти картинки{ "style_name": "Clean 3D Mint Icon", "scene": "minimal studio backdrop", "subjects": [ { "type": "smartwatch", "description": "matte white body, emerald metal accent", "position": "center", "pose": "top view" } ], "style": "photorealistic 3D render", "color_palette": { "primary": "#FFFFFF", "secondary": "#E9ECEF", "highlight": "#2ECC71", "shadow": "#1F2937", "background_gradient": ["#F7F9FB", "#EEF2F7"] }, "lighting": "soft studio, diffused top light", "mood": "calm, precise", "composition": "center focus, generous negative space", "camera": { "angle": "top-down", "distance": "close-up", "lens": "50mm", "focus": "sharp subject, soft bg" }, "textures": ["matte plastic", "brushed metal"], "resolution": "4K", "effects": ["subtle bloom"], "usage_notes": "Keep accents minimal; preserve silhouette; avoid harsh shadows."}Ключевое — зафиксировать стиль и менять только нужные параметры. Так серия остаётся целостной, а генерация — точной🔥 – кайф, давай больше лайфхаков по дизайну👍 – хочу больше размышлений и лайфа, а не дизайна
Журналус лайт
Темный режим как инструмент повышения конверсииПеревод статьи Эрика Мессаки, в которой он рассказывает о влиянии тёмной темы на конверсию сайтов и приложений. Он рассматривает её с точки зрения маркетинга и психологии и объясняет, в каких случаях она улучшает конверсию, а в каких — снижает.В статье есть практические советы по внедрению тёмной темы и удачные примеры.Главное из статьи: Внедрение тёмной темы должно быть обосновано маркетинговыми целями и особенностями бренда• Тёмная тема активизирует инстинкт самосохранения. Она дополнительно стимулирует мозг и обеспечивает высокую концентрацию• Чрезмерная концентрация нужна не везде. Например, она пригодится программисту, но читателю книги будет только мешать• Светлые сайты воспринимаются как более надёжные и заслуживающие доверия, особенно в профессиональных сферах. Прежде чем внедрять темную тему, проанализируйте характер вашего контента• Тёмная тема добавляет эмоциональности и повышает акцент на визуальном контенте• Для успешного внедрения тёмной темы важно завоевать доверие пользователей и подарить им чувство безопасности• Тёмная тема требует больше воздуха. Поэтому, она плохо подойдёт для B2B-приложений с большим количеством форм, компонентов и виджетов• Предложение тёмного режима в качестве опции может быть хорошим компромиссом, но его следует продумывать заранее, а не добавлять в последний моментОригинал статьи на английском.#статья@zhurnalus_lite
НЕ СЕРЫЙ 3D визуализация
Вот в чем проблема? В чем проблема просто нормально делать свою работу? Почему люди платят дизайнеру деньги, а он отправляет на виз проект, где в трех планах три разные кухни. Где мебель выше потолка. Где есть порталы на стене, но нет развертки с отступами и артикулом молдинга. Где не хватает артикулов плитки. Где в ТЗ отсутствует целое помещение. Где план освещения не согласуется с планом помещения. Где светильник находится внутри шкафа, потому-что глубины не посчитаны. Где дверцы шкафа открываются в светильник. Где высоты окон на плане не совпадают с реальностью. Я искренне надеюсь, что заказчик в итоге получает корректный проект, а не пук среньк. С таким успехом можно вообще скачать проект с интернета и продать его со словами «ну пусть там строители сами как-то дизайн натянут на ваше помещение». Лично я в шоке, как можно быть настолько некомпетентным.Вот в чем проблема?
LLM под капотом
Генерация симпатичных и консистентных интерфейсов при помощи HTML брендбука Сейчас разбирали с одной командой способы генерации красивых интерфейсов при помощи LLM. В интерфейсы им не очень хочется, душа стремится поскорее изучать кодинг больших проекты при помощи агентов. И всем кажется, что можно навайбкодить что-то симпатичное быстро.Проблема в том, что все эти навайбкоженные интерфейсы - они похожи друг на друга, как цыплята из инкубатора. Их сразу видно по схожим элементам дизайна и неряшливости. Скажем, на одной странице текст и секции могут быть оформлены одним образом, а на другой - совершенно иным. Шрифты скачут, отступы плывут, оттенки - переливаются.Это сразу портит впечатление от продукта. Кажется, что если интерфейс неряшливый, то и остальная начинка тоже сделана аналогичным образом.Поэтому я обычно прошу команды сделать одно достаточно простое упражнение - взять PDF бренд-бук компании и на его основе сформировать промпт, который будет выдавать по запросу консистентные интерфесы под задачу. Делается это так:(1) Разделяем генерацию UI на шаги: сперва LLM-кой создаем HTML-гайд по желаемому стилю (чтобы и описывал и показывал примеры). Если что-то не нравится, то исправляем прямо там, пока не ушли в дебри проекта.(2) Пакуем все в "мини-фреймворк" в одном файле: при генерации гайда можно попросить LLM-ку сделать прямо HTML+CSS микрофреймворк по бренду, отдать его дизайнеру на проверку, и использовать это для всех UI-проектов. Этот файл и будем вставлять в промпт или проект (Claude Project), в котором нужно сверстать или изменить интерфейс.(3) Сначала верстаем интерфейсы в Claude Web UI на базе гайда (они получаются у клода симпатичнее, чем Gemini/ChatGPT итп), а потом копируем в основную среду разработки и просим интегрировать.Чтобы было понятнее, как может выглядить такой "исполняемый" брендбук, см в комментариях скриншот одного из моих. Он помогает Claude и прочим агентам поддерживать единую стилистику в моем блоге.Пользуетесь чем-то подобным? Кидайте тоже в комментарии скриншоты своих интерфейсов и гайдов!Ваш, @llm_under_hood 🤗
Как проектировать
Ситуации проектирования на примерах дизайна в цифровой средеМатериал этой статьи был написан три года назад в ходе работы над книгой «Как проектировать цифровые сервисы». В нём я разбирался с уровнями сложности в проектировании. В качестве примеров я использовал задачи в области дизайна информационных систем, которыми занимаюсь вот уже 20 лет. Без этих иллюстраций написанное осталось бы сухими теоретическими выкладками.Хотя это исследование нельзя назвать законченным, предполагаю, что оно будет полезно сообществу. В особенности техлидам и тимлидам любых специализаций, ищущим способы оценки и развития коллег. Рассмотренные особенности ситуаций проектирования могут стать основной матрицы грейдов и дорожной карты развития сотрудника, потому что улавливают степени сложности решаемых специалистом задач.https://ashapiro.ru/articles/design-situations
Digital Developer → всё о proptech🔥
Как VR помогает BIM?Михаил Сарапик, инженер проектов по монтажным системам UTECH и Алексей Маркин, руководитель XR-направления BIM VR рассказали, как работает связка BIM + VR.Сейчас BIM — драйвер изменений в строительстве, и он активно развивается, благодаря технологиям виртуальной реальности. В этом тандеме BIM отвечает за точность и эргономику проектных решений, а VR позволяет провести ранний технадзор и предвосхитить потенциальные коллизии. Общая система также позволяет проводить виртуальные туры по объектам в полностью дистанционном формате. Благодаря совместному использованию VR и BIM компании избегают ошибок, снижают риски строительства и получают довольных клиентов.Как считаете, работает ли эта связка на реальных проектах?@digital_developer
Ксения Ха ♾ Meta Дизайнер
Founding designer То, что я была founding designer (с нуля рисовала продукт) at Re:install открыло просто какую-то абсолютно новую главу в моей роли дизайнера.Почти все интервью, которые я проходила, были в очень! интересных! нашумевших, поднявших миллионы AI стартапах, которые искали founding designers. И к ним высокие требования, это как будущие head of designs.И сейчас в Charley App я тоже создаю продукт с нуля, но если Реинстал так и не превратился в продукт из скринов в Фигме, то Charley уже дышит, двигается, уже его можно скачать к себе на комп, потыкать и через две недели у него появляется первые пользователи 🤩 И это с одной стороны очень ответственно, потому что именно я задаю вектор всего визуала, но иногда и продукта, потому что основную его фишку, я придумала (круто, что Джереми поддержал). Она прям офигенная и по сути, мы на эту идею вообще все наматываем сверху. Так вот, с одной стороны интересно, с другой - стрессово, вдруг я сделаю что-то не так и из-за этого буду плодить ошибки. Я как раз недавно поняла, что мне не хватает дизайнерской базы 😅 я как и все мы - самоучки, но у меня никогда не было ни учителя, ни ментора. И я все по 10 раз перепроверяю в ChatGPT. Пишу в Линкедыне дизайн богам, хочу у них спрашивать всякое.Еще когда рисуешь с нуля, всегда привносишь свой стиль, у меня стиль космически-нежный-милый. (Как и я, как и мой характер, мы всегда себя создаем). Мне даются легко персонажи и такие легкие, округлые интерфейсы, градиенты, микро анимации. И снова, так случайно не случайно вышло, что я выбрала название и на него намотался персонаж и теперь у нас есть собака в продукте 😂А как стремно делать иконку! Это же она будет первым впечатлением от продукта!!! И надо делать быстро, иконку нарисовала за 30 мин между самолетами. И думаю, наверное надо сесть и 6 часов after work пробовать еще разные варианты, чтобы было идеально. Вобщем, когда ты founding что-то, когда из абсолютно ничего, рождается штука, это интересно.Пока план отдохнуть, исполняя понятную мне роль дизайнера и ее углубить, работает.#Charley
Наташин UX
Потестила тут Usera — сервис, где можно быстро проверить интерфейс и по тексту, и по UX. Всё делает, естественно, ИИ, поэтому получается не всегда релевантно, но зато быстро. Хороший допинструмент для самопроверки. Можно использовать для рабочих проектов или для тестовых — чтобы посмотреть на макет свежим железным взглядом и найти ошибки. #рекомендасьон
Blender 3D
Подборка популярных постов на платформе дизайнерс:💬 Как я повторил Pinterest-изображение шаг за шагом👤 Автор: Николай Деришев💬 Онбординги в фудтехе: большая подборка сценариев 📦🍔🍰👤 Автор: Screen Gallery💬 Дневник маркетинга: системный маркетинг для предприятия в сфере инструментов и оборудования для строительства — месяц №1👤 Автор: Jekyll&Hyde agency💬 Как собрать инсайты из отзывов и форумов👤 Автор: Евгения Шамрай💬 Культурные различия в дизайне интерфейсов: от азиатской информационной плотности до западного минимализма👤 Автор: REBOOT DIGITAL STUDIO
Записки AI предпринимателя | Дима Захаров
🎨 Ну что, хочу поделиться своим опытом, как я делал сайт для нашего нового продукта в Naoma за 1 день и $0На входе: я без навыков дизайна, кодинга, создания сайтов на nocode решениях.Я перепробовал всё: Replit, Lovable, GPT-5, Claude.Результат каждый раз один: типовое сгенерированное говно, которое ещё и сложно корректировать.В итоге решил пойти другим путём:1️⃣ Взял готовый темплейт на Framer.2️⃣ Вместе с GPT-5 прописал контент под каждый блок.3️⃣ Сам руками собрал сайт на Framer.⏳ Итог: один день работы и сайт готов.Без боли, бесконечного тюнинга и ощущения, что смотришь на тысячу клонов одного и того же лендинга.👉 Вот что получилось: naoma.aiИногда магия - это не изобретать велосипед, а выбрать хороший шаблон и доделать по-своему. Возможно, я просто плохо работаю с Lovable, Replit и подобными решениями, но когда мне показывали сайты, сделанные с помощью AI, они все были одинаковые, дженерик с посредственным качеством. Мой личный вывод. Если вам надо сделать прототип какого-то простого решения (не лендинга), то Lovable и Replit могут быть отличным решением. Если нужен ленд с каким-то интересным дизайном, то проще сделать на Framer.
Пространство массажа: путь к здоровью 💆🏼‍♀️ Обучение и развитие: от новичка до топ-мастера🔝 Проверенные техники + практика
Совсем скоро мы узнаем результаты турнира "Кубок Чемпионов"! Судейская бригада приступает к оценке конкурсных заданий. Один из самых волнительных моментов, для меня, как судьи – оценка результатов работы участников, представленных в формате "фото до/после" 🏆Уверен, что многие из вас задавались вопросом, от чего же зависит этот самый "вау-эффект". Почему у одних специалистов результаты поражают, а у других – едва заметны? Я давно заметил, что ключ кроется не просто в применении модных техник, а в глубоком понимании сути запроса клиента.Истинный результат рождается из:🟠Диагностики и понимания клиента: Важно не просто взглянуть на проблему через призму своего восприятия, а искренне понять потребность клиента через тщательную консультацию. Что именно беспокоит человека? Какие ожидания он возлагает на массаж?🟠Индивидуальной стратегии: Основываясь на арсенале доступных техник, необходимо выстроить персональную карту массажа, адаптированную под конкретную задачу. Не существует универсального решения для всех!🟠Интеграции техник: Для меня всегда важно иметь несколько "инструментов выбора" под основной запрос клиента.Пример из практики:Клиент обращается ко мне с запросом на опущенное верхнее веко. Моей основной техникой выбора здесь будет массаж Асахи. Но...1️⃣ Я обязательно проверю, есть ли блоки на путях оттока лимфы, мешающие процессу.2️⃣ Оценю напряжение тканей в области уха – если оно есть, добавлю проработку ушей из структурно-энергетического массажа головы.3️⃣ Обращу внимание на состояние декольте и платизмы. Если вижу укорочение мышц, основной техникой станет миофасциальный массаж, который позволит снять напряжение и восстановить нормальный объем и длину мышц.🌐 А уже техники Асахи и массаж головы я постараюсь интегрировать в миофасциальный сеанс.Поэтому я не устаю повторять: будьте думающими специалистами⚠️ А инструменты для такого глубокого подхода я вам дам на своих семинарах ✅ Платформой для интеграции с другими массажами, для меня, всегда был миофасциальный массаж – именно с ним я объединяю все остальные техники, и этому же я учу 🎯В эту субботу стартует обучение по базовому миофасциальному массажу лица – технике, которую я полюбил с первого прикосновения и хочу с огромным удовольствием передать вам!У нас осталось всего одно место в группе! Буду искренне рад, если именно один из моих подписчиков сможет присоединиться к нам и начать свой путь к освоению по-настоящему глубоких и эффективных техник ♥️#миофасциальныймассаж #массажлица #обучениемассажу #фотодопосле #результат #индивидуальныйподход #стратегиямассажа #профессиональноеразвитие #кубокчемпионов #массажлицаобучение #асахи #структурноэнергетическиймассаж #лимфодренаж
Любовь, дизайн и метрики
Привет! С вами Олеся Гумененко — тимлид в дизайн-команде Авито Недвижимость. Однажды мы встретились с девушками-кураторами проекта Ladies, Wine & Design Moscow и решили сделать что-то классное вместе. Так в новом сезоне подкаста появилась моя рубрика Дизайн-разминка. Через короткие упражнения я предлагаю дизайнерам использовать свои профессиональные искажения и развивать креативность.В каждом выпуске я предлагаю одно задание, связанное с темой героини. Первый выпуск про голосовые интерфейсы с Анастасией Вишневской уже доступен для прослушивания. Настин рассказ вдохновил меня на такую мысль: а что если я предложу вам объединить звуки и визуал? Это и будет сегодняшним заданием. ➡️ Послушайте один незнакомый музыкальный трек — почувствуйте его настроение, мелодию и слова ➡️ Затем подберите или сделайте 3–5 изображений, которые отражают ваши ощущения от этой песни ➡️ Соберите коллаж любым удобным способом А результатами ваших трудов делитесь в комментариях к этому посту ❤️#ADT_LWD #дизайнразминка
входная дверь
👀 покупка молока и школьная тригонометрияВчера ходила на митап сбера. Не скажу, что было много нового, но заряд от людей и того, что они делают получила. Больше всего понравился доклад про доступностьВ детстве, когда мы с мамой шли в банк снимать или класть деньги на карту, я всегда задумывалась, зачем в банкомате разъем для наушников, музыку можно слушать? На деле это помогает незрячим сохранить конфиденциальность при озвучке интерфейсаА как вводить пинкод, если экран сенсорный? Понятно, что говорить голосом небезопасно. Если для нас новый сенсорный терминал в магазине выглядит лучше, то для незрячего отсутствие кнопок усложняет взаимодействие. Оказывается на этих терминалах можно ввести пинкод брайлем, для этого нужно накликать комбинацию точек. Ребята из сбера специально высчитывали углы, при которых будет считываться та или иная цифра, чтобы минимизировать ошибкиМожете попробовать ввод на тренажере, сами цифры на второй фотке (извиняюсь за качество). У меня остался вопрос, как незрячий может удостовериться, что ввел все правильно, видимо только на финальном одобрении/ошибкеДля незрячих страх ошибки и недоверие, особенно в банковской сфере, частая история. Многие люди приобретают инвалидность уже во взрослом возрасте. Приятно была удивлена, что для тех, кто только привыкает к скринридеру и боится выполнять операции со своими средствами, есть отдельное приложение с фейковыми деньгами и данными, где можно все попробовать Надеюсь с развитием ии-шек скринридер перестанет говорить, как мерзкий робот и приобретет человечность. Если никогда не смотрели, как он работает, то чекнитеЭто все сильно заставляет задуматься о своей работе и подходу к проектированию📎Ссылка на руководства и мини-курсы по доступности с митапа
Павел Шерер
Дизайн-система должна помогать, а не мешать. Но часто всё наоборот: любая кнопка требует согласования, эксперименты застревают, а продукт превращается в заложника фразы «так в системе не принято».В новой статье я рассказываю, как дизайн-системы, призванные ускорять разработку, иногда превращаются в бюрократический кошмар. В статье:- Признаки токсичной ДС: от унификация ради унификации до полицейской системы управления.- Корни проблем и их решения: от подмены целей до отсутствия «песочницы» для экспериментов.- Метрики: как измерить, помогает ли ДС или у команды с ней проблемы.Шарьте
Людочка, референсы!
Лучшее за август1. dverso laundry – инструмент для удаления фона с визуалом, стилизованным под японскую ретро-прачечную2. mud™ – минималистичный интернет-магазин ухода для грязных, дурашливых, любимых собак3. Balance – чистое монохромное портфолио с акцентом на типографику и композицию4. 35mm – интерактивный сторителл о культовой плёночной камере с интерфейсом, стилизованным под камеру5. KODE Immersive – динамичный сайт с акцентом на взаимодействие: интерактивные 3D-иконки, текст и даже ASMR-звукиЛюдочка, референсы – отборные работы по веб-дизайну
ALT Gnome
🥳 Нативный магазин тем на libadwaita!Linux Theme Store — удобный и функциональный магазин тем, курсоров, иконок и обоев. Теперь вам не нужно открывать браузер: программа получает данные и файлы из Pling.Pling.com — платформа, предназначенная для обмена темами оформления Linux.👀 Особенности программы:— Удобный поиск;— Изменение темы прямо из приложения;— Детальная информация о каждой теме в магазине.👍 Устанавливать легко с Flathub:flatpak install flathub io.github.debasish_patra_1987.linuxthemestore🔗 Исходный код@alt_gnome@alt_gnome_chat💸 Поддержать ALT Gnome#Утилиты #GTK #Adw #Rust
Красивая аналитика | HR | Tech
Визуализация структурыИнтересно насколько сильно рабочие инструменты влияют на наш опыт.В одной задаче нам потребовалось отрисовать иерархию объектов, аля "дерево метрик". Для нас, как HR, иерархия / структура - это, обычно визуализация сверху вниз (как на рис. слева). А дизайнер, который долгое время работал с заказчиками из разработки, предложил совершенно неожиданный вариант - слева направо (самый правый рисунок). Оказалось, что такая визуализация иерархии в Jira, где многое время проводит разработка.
🟡 SENSE UX
#BackgroundОчень эффектный способ разбавить повествование однообразного контента со статьями. Берем плавный Locomotive или Lenis скролл, добавляем масштабирование секций и между ними запихиваем впечатляющие картинки (сделанные норм фотографом, а не нейросетями, потому что люкс не терпит ощущения фейковости)Voilà!365ayearof.cartier.com
Записки американиста | Роман Романов
Трамп узаконил красоту правительственных сайтовНаткнулся на интересный исполнительный указ Дональда Трампа об "улучшении ситуации в стране за счет лучшего дизайна". Документ в частности затрагивает дизайн сайов правительственных ведомств:<...>правительство отстает с точки зрения удобства пользования и эстетики. Поддержка устаревших систем сопряжена с высокими финансовыми затратами, не говоря уже о временных затратах, американцев , пытающихся в них ориентироваться<...>Для решения проблемы в структуре Белого дома учреждается новый орган - Национальная студия дизайна (NDS), которую возглавит главный дизайнер. Согласно указу, главам ведомств нужно будет обязательно консультироваться (shall consult) c главным дизайнером по вопросам веб-дизайна. Первые результаты эстетских преобразований должны быть представлены к 4 июля 2026 г. (к 250-летию США).Главным дизайнером назначен союзник Илона Маска и экс-сотрудник DOGE Джо Геббиа (также состоит в совете директоров Airbnb и Tesla). Моя задача - обновить современные государственные сервисы, чтобы они были такими же удобными в использовании, как Apple Store: красиво оформлены, удобны для пользователей, работают на современном программном обеспечениинаписал Геббиа на своей странице в Х. Прикрепляю предположительные примеры, как могут в будущем выглядеть официальные сайты американских ведомств (на примере сайта NDS). Как по мне, нужно больше золота. Чтоб по-трамповски! Но вообще, эстетика - дело хорошее. Из той же песни. В начале года Трамп подписал указ о поощрении красивой архитектуры при строительстве правительственных зданий.#ДональдТрамп #США #НазначенияПодписаться на Записки американиста🐘
Туча учит | ИИ и образование
✨Найдена библиотека шаблонов для zero block в Тильде. Или несколько фишек, как усилить лендинг продукта.Вчера и сегодня я выгуливала свою личность дизайнера, потому что работала над улучшением лендинга нашего курса по нейросетям в @lxdhero. Зачем и почему?✔Во-первых, мы снова обновили программу. Тяжело быть предпринимателем и методистом, тебе хочется каждый запуск усиливать программу🫠✔Во-вторых, сделали свеженький «прямо с грядки» анализ конкурентов и нашли несколько сочных фишек, которые можно адаптировать под нас.Что получилось в итоге:🎉Формат обучения - обновила этот блок, добавила жизни в виде скриншотов с платформы и встреч.🎉Резюме после курса - добавила этот блок и вот тут во мне проснулся стендапер, поэтому оцените чудесное резюме прекрасной Василисы на скрине ниже. Мне же не одной смешно?🎉Задачи до и после эры ИИ - я добавила (внимание!) слайдер, чтобы показать как отличается процесс до внедрения ИИ и после. Постарайтесь не упасть в обморок от этого решения 😅🎉А ещё теперь текст на первой странице переливается. Ну, красота же!💡 И маленький лайфхак для тех, кто работает с Тильдой. Я наткнулась на библиотеку шаблонов для Zero Block в Тильде. Это просто магия! Там есть инструкции и текстовые, и видео для каждого решения. Я уже внедрила три фишки и довольна как слон 🐘 Взяла потестить на месяц.
Екатерина Савенкова и тексты
Норман в «Дизайне привычных вещей» пишет:Зачастую дизайн разрабатывают инженеры, которые являются экспертами в области технологий, но имеют слабое представление о людях. «Мы и сами люди, — думают они, — поэтому мы понимаем людей». Но дело в том, что люди удивительно сложно устроены. Тот, кто никогда не изучал поведение человека, часто думает, что все очень просто. Более того, инженеры ошибочно полагают, что людям должно хватать логического объяснения; они часто говорят: «Если бы только люди читали инструкции, все было бы порядке».Замени инженеров на филологов (то есть тех, кто занимается проблемами языкознания, историей и теорией литературы) — и получишь описание проблем, которые возникают из-за т.н. филологического отношения к текстам. Не тексты для людей, говорят они, а люди для текстов. Это люди должны подниматься над собой, расти, чтобы понять заумно написанный текст, допустим, о том, какие льготы положены пенсионерам, говорят они. Проблема дизайна, созданного большинством инженеров, состоит в том, что инженеры слишком увлечены логикой. Нужно принимать человеческое поведение таким, какое оно есть, а не таким, каким мы хотели бы, чтобы оно было. Между дизайном и коммуникациями ака текстами для людей оч много общего.Вы создаете дизайн для людей, которых сами себе придумали, а не для людей, которые существуют на самом деле.
Никита Нова
Экстренное включение из отпускаГде-то в начале этого года существовал мой клуб Новаторы. Там я давала ежедневные задания для прокачки дизайнерских навыковОдним из заданий было — задизайнить новую функцию для телеграмма. Макс предложил добавить чек листы. Самое главное — потом он поделился этой идеей с предложкой тгСейчас его решение зарелизили официально: https://telegram.org/blog/checklists-suggested-postsУ меня ахуй! Накидайте Максиму сердечкаф и заходите почитать его тгк: https://t.me/designbazarov
NAJES китchen
Зачем использовать мудборд дизайнеру и заказчику?Когда у дизайнера и заказчика нет общей визуальной опоры, проект превращается в бесконечное обсуждение в духе: «это все не то» и «мы хотели по-другому».Мудборд закрывает несколько важных задач прямо на старте проекта. Разберем, зачем нужен мудборд в дизайне и как он помогает в креативном процессе.Помогает клиенту выбрать. С помощью мудбордов заказчик может оценить предложенные идеи и выбрать, какое направление/настроение/стилистика ему больше нравится.Визуализирует идею. Не каждый заказчик может «увидеть» сайт по описанию. Мудборд превращает слова в конкретные изображения, а идеи — в понятную визуальную историю. А еще позволяет собрать обратную связь и убедиться, что все на одной волне до этапа дизайн-концепции.Организует работу. Мудборд раскладывает разрозненные мысли и идеи дизайнера по полочкам, собирает их в нечто цельное и помогает не сбиться с курса. Плюс на мудборде вы фиксируете ресеч и референсы для конкретного проекта.Вовлекает клиента на раннем этапе. Даже без глубоких знаний в дизайне именно он решает, дать ли проекту старт. Мудборд с визуальными ориентирами поможет избежать недопонимания.Согласовывает стилистику на берегу. Вернемся к тому, что такое мудборд и зачем он нужен. Мудборд — это визуальный контракт. На нем фиксируются стилистика (например, минимализм, ретро, футуризм), цветовая палитра, форма элементов (скругленные или острые углы, симметрия или динамика), настроение (от делового до дерзкого). Это задает рамки, внутри которых дизайнер уже свободно работает.Экономит ресурсы. Четкий мудборд — страховка от хаотичных правок, переделок и затянутых согласований. Он сокращает риск того, что итоговый дизайн будет «не таким, как представляли». И вообще, визуальное согласование на старте обойдется дешевле, чем бесконечные доработки на финише.🔥 - если составляешь мудборд в своих проектах💃 - если работаешь без него и тебе норм
👨🏻‍💻/ Марат Юсупов
Трамп ищет дизайнера в Белый домДональд подписал указ о создании Национальной Дизайн Студии и позиции Chief Design Officer в белый домХотят поднять качество правительственных сервисов, обновить старую инфраструктуру, сделать гос сайты более удобными и красивыми по дизайнуПоходу насмотрелись на наши госуслуги и хотят также. Студию открывают сроком в 3 года, но могут и продлить если результаты будут хорошиеНе ну а что, прикиньте какая будет строчка в резюме:– В какой компании вы работали?– В США– Это понятно, а в какой компании?– Не, вы не поняли...Наконец-то у Лебедева появится достойный соперник!@maratyus