🌵 вишлист дизайнерский и не только В преддверии своего дня рождения и нового года решила сделать подборку подарков, которые приятно получить представителю творческой профессии. Возможно, что-то приглянется и вамDW BOOK — сборник творческих заданий, которые можно выполнять в любое время, в любом месте, используя любые инструменты и материалы, есть разные выпускиTriggers — карточки, с вопросами «а что если», которые помогают развивать идеи. Есть разные колоды по сферам, в том числе для интерфейсных дизайнеров. Раньше карточки продавались в России, сейчас надо подзапариться с покупкойПодписка на книги Бюро — ниче тот факт, что у Бирмана есть книга про дизайн транспортных схем! У нас на работе появилась общая подписка, так что планирую читануть Подписка на Журналус — дайджест с отфильтрованными материалами по дизайну, не пользовалась, завлекают тем, что экономят время на скроллингПортативный сканер — можно использовать на улице для разных текстурPantone Color Match Card — штучка, чтобы определять цвета, которые встречаются в жизни. Зачем? Хз, но прикольно, кажется, поможет тренировать свою цветочувствительностьА еще можно сводить близких:• в новый пятиэтажный музей Зиларт• на выставку Марка Шагала в Пушкинском • на выставку Жили-были про русские сказки на Винзаводе
входная дверь
@doordesi · 260 подписчиков
Посты канала входная дверь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
мысли, дизайн и я — Сотириади Настя, продуктовый дизайнер в Red Collar@sotiiriadi
Посты канала
что нужно делать сразу после свадьбы? правильно! ремонт 🤦♀️Как любой уважающий себя дизайнер, я люблю красивые вещи. В ремонте единственное, что мне действительно нравится, — это, конечно же, выбирать мебель и декор, до которых пока далеко, поскольку мы ещё даже не начинали менять стены и полыОднако это не мешает мне скроллить ленты на маркетплейсах и в инсте. Про вб и озон молчу, там сложно искать прикольные штуки, зато я часто прихожу на маркет полайкать свои рекомендацииСделала подборку случайных вещей, которые я нашла и хочу, чтобы хотели их теперь еще и вы. А то что мне одной страдать• Картины Селивановой АнныОчень съедобные, нужно вешать на кухню• Эбурет в коллабе с Самолетом У меня уже есть классический розовый, но у этого форма еще круче• Подушки Formaso • Стекающий со стены ковер• Розетки от Rosettaa• Чайная пара Seletti Hybrid Видела еще подобные вазы и тарелки, отвал • ПружинкаВ ванную для щеток или в комнату для ручек • Ящик легоПо ссылке он маленький, надо бы найти большой• Полупрозрачная ванна Что-то за гранью реальности за 350кКакой айфон 17 про макс, когда есть такие вещи! А это мы еще про одежду не говорили
👀 покупка молока и школьная тригонометрияВчера ходила на митап сбера. Не скажу, что было много нового, но заряд от людей и того, что они делают получила. Больше всего понравился доклад про доступностьВ детстве, когда мы с мамой шли в банк снимать или класть деньги на карту, я всегда задумывалась, зачем в банкомате разъем для наушников, музыку можно слушать? На деле это помогает незрячим сохранить конфиденциальность при озвучке интерфейсаА как вводить пинкод, если экран сенсорный? Понятно, что говорить голосом небезопасно. Если для нас новый сенсорный терминал в магазине выглядит лучше, то для незрячего отсутствие кнопок усложняет взаимодействие. Оказывается на этих терминалах можно ввести пинкод брайлем, для этого нужно накликать комбинацию точек. Ребята из сбера специально высчитывали углы, при которых будет считываться та или иная цифра, чтобы минимизировать ошибкиМожете попробовать ввод на тренажере, сами цифры на второй фотке (извиняюсь за качество). У меня остался вопрос, как незрячий может удостовериться, что ввел все правильно, видимо только на финальном одобрении/ошибкеДля незрячих страх ошибки и недоверие, особенно в банковской сфере, частая история. Многие люди приобретают инвалидность уже во взрослом возрасте. Приятно была удивлена, что для тех, кто только привыкает к скринридеру и боится выполнять операции со своими средствами, есть отдельное приложение с фейковыми деньгами и данными, где можно все попробовать Надеюсь с развитием ии-шек скринридер перестанет говорить, как мерзкий робот и приобретет человечность. Если никогда не смотрели, как он работает, то чекнитеЭто все сильно заставляет задуматься о своей работе и подходу к проектированию📎Ссылка на руководства и мини-курсы по доступности с митапа
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКак продавать мыло за 13 евро/кусочек ?





Сейчас можно заметить изменение в восприятии контента и в подходе к личному бренду. Раньше акцент делался на идеализацию, выстроенный имидж успеха, который часто не соответствовал реальной жизни. Эпоха социальных сетей, где каждый старался показать «лучшее из себя», перенасытила людей идеализированными образами, стала вызывать недоверие и раздражение, потому что не учитывает индивидуальность, не терпит ограничений.Сегодня многие ищут подлинность, ценность реальной жизни реальных людей с их недостатками, неидеальными историями и даже провалами. Не идеализированная версия, а честная — с её трудностями, ошибками и настоящими чувствами. Контента так много, миллениалы и поколение Z стали старше и избирательнее, больше не хочет быть обманутыми иллюзией «совершенной жизни».Люди хотят видеть и потреблять контент, который отображает их собственные реалии, эмоции и переживания. Это отклонение от безупречной эстетики — движение в сторону более человечного и естественного контента, который не давит на самооценку и страх упущенной выгоды. Главная задача текущего периода — это отсеять копии и выявить тех, кто действительно привносит что-то новое в мир, интеллектуальное, создает смыслы и транслирует подлинные ценности.Личный бренд будущего будет про нешаблонность, подлинность, кооперацию и социальную ответственность.#дляпсихологов@machbayina
Много людей говорят английскими словами, но совсем не говорят по-английски. И это одна из главнейших причин нанимать классных преподов, а не «ну я английский знаю, значит, могу преподавать»Когда я собеседовала носителей языка в свою школу, был у меня один случай с таким любопытным кандидатом, когда до собеседования даже дело не дошло. В первом же сообщении были идиотские языковые ошибки, а мне всегда жалко тратить время на беседу о методике, если человек нормально английским не владеет. Поэтому я ему пишу отказ по всем правилам бизнес-переписки, в формальном register - I regret to say that we blabla due to blablaИ в ответ мне прислали «Do not be afraid. Because I don’t give a pressure”. То есть человек не знает разницу между уровнями формальности языка и не имеет представления о регистре. Не знает collocation со словом pressure. Не в курсе про исчисляемость/неисчисляемость слов. Но всё туда же - пойду в преподы, это ж так легко, в моей стране все же по-английски кое-как лалакают. На уроках такое тоже бывает - ученик строит фразу, а она по-английски «не звучит». Потому как является дословной калькой с русского, и препод с высоким уровнем это почувствуетА бывают фразы, обусловленные культурой. Например, на русском можно попросить «открой окно» или отказать «не могу», но если вы будете дословным переводом этих фраз общаться с британцем, он подумает «фу какой грубый невоспитанный человек». Ну, потому что «could you open the window please» и «I’m sorry I can’t»Является ли преподаватель, не знающий о культурных компонентах преподавания языка, некомпетентным? Нет? А почему нет-то? Научить дословному переводу с русского на английский и словарь может.
Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее? Часть 4: претотипЭто четвертая часть большого гайда “Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее”. Вот часть 1 про RAT. Вот часть 2 про JTBD. Часть 3 про выбор сегмента.Об этой технике я узнал, когда брал консультацию у Байрама Аннакова (создал и продал App in the Air), он дал ссылку на книгу “The right it” Альберто Савойи. Поскольку идеи хрупки и скорее всего не сработают (мой пост об этом), логично уменьшать потенциальные затраты на провал (вот почему). Претотип дешевле MVP, потому что это главная ценность продукта, выделенная в узкую функцию и реализованная вообще без разработки. Инструкция: выделяете ключевой сегмент клиентов (согласно проблеме/работе), понимаете что болит сильнее всего, придумываете гипотезу продукта/функции которая это может починить, выделяете самое главное, делаете претотип без разработки, берете за решение проблемы деньги (если что - вернете), получаете подтверждение что это кому-то надо, потом делаете MVP.Вот какие бывают претотипы, согласно автору метода:Механический турокНазвание пришло из гастролирующего аттракциона 18 века. Это был шахматный стол с механическим игроком в турецкой одежде, который стабильно обыгрывал всех желающих в шахматы. Секрет был в том, что внутри был человек – опытный игрок, который и вел партию на самом деле. Решите проблему клиента сами, а пользователю дайте простой интерфейс. Запрограммировать всегда успеете.ПиноккиоЭта техника работает, когда требуется представить физические свойства продукта. Если не понимаете будет ли удобно пользоваться вашим изобретением, распечатайте макет на 3D-принтере и подключите воображение.ТизерДелаете большой продукт, в котором много компонентов и важен интерфейс? Выделите один, самый важный (за который готовы платить) и сделайте его функциональным, но радикально упрощайте. Да, это практически MVP, но как сказал один претотип-эксперт: MVP это “построить-измерить-понять”, а претотип – это “понять-измерить-построить”.ПровинциалЕсли функционал создать несложно, но источников информации очень много или требуется масштабная поддержка продукта, попробуйте запустить его на очень узкую группу пользователей. Так вы потестируете надо ли оно кому-нибудь, не потратив годы на разработку.Псевдо-дверь (fake door)В случае с софтом, это идеальная механика. Просто добавьте минимальный интерфейс функции (кнопку действия) в продукт и посмотрите есть ли интерес. Сообщите пользователю что происходит (мы тестируем функцию) и предложить ему предзапись. В физическом мире это могут быть каталоги и рекламные материалы на товары и услуги, которых у вас (пока) нет.Притворитесь владельцемЕсли то, что нужно для старта, можно арендовать – так и сделайте, даже если сильно уверены в идее. Это касается даже ключевых функций продукта: необязательно месяц пилить систему авторизации, на рынке полно надежных решений. Не открывайте ресторан, сделайте сначала корнер в существующем заведении (я так делал) или на фудкорте.Переклейте этикеткуЕсли уже есть продукт, похожий на ваш – просто купите его, повесьте ваш бренд и попробуйте продать. Важно, чтобы это были точечные продажи. Ваша цель – не получить выручку на чужом продукте, а понять нужен ли он пользователям. Часто ваша ситуация (регион, сегмент клиентов) может отличаться от конкурентной.
Мне тут скинули несколько видосов, где тренеры (с большим количеством подписчиков) выполняют некоторые движения.Скинул коллега и вопрос был сугубо профессиональный.— Как тебе техника?— Полный пиздец.— Они ведь тренируют, еще и онлайн.Вот такой диалог у нас состоялся и я начал размышлять.Окей, тренер хорошо подкован теоретически, понимает адаптационные механизмы, знает периоды краткосрочных/среднесрочных/долгосрочных адаптаций, не плох в науке так скажем.(возможно)Но вот на практике, когда сам выполняет движения, допускает грубейшие ошибки и в целом его физическая форма чуть лучше, чем у прохожего с улицы.Будет ли этот тренер давать результаты?Я допускаю, что он может написать программу.Допускаю, что она будет сбалансированная и без сильных перекосов, но скорее всего она будет неполная.Как минимум там могут отсутствовать мастхэв движения для развития скоростно—силовых способностей, по той причине, что тренер сам дубовый и не сможет научить человека, сложно технически.А если там есть эти движения?Как учить, когда ты сам не умеешь и не знаешь, как правильно/какие ошибки/тонкости/нюансы.Если ты не знаешь элементарных правил в баллистике по типу от ядра к конечностям и качаешь свою фермерскую силу, вместо технической стороны, то о каком атлетизме можно говорить?Тренер впервую очередь должен сам быть подкованным абсолютно во всех движениях, которые применяет в своем тренинге.И заметьте, я не говорю, что тренер должен быть всегда в хорошей форме(хотя это тоже не помешает) потому что причины могут быть разные и не все могут позволить себе такую роскошь.Он, как минимум должен быть компетентным с технической стороны движений, а это значит, что он их освоил когда—то, хотя бы на среднем уровне.Тогда мы можем сказать, что это действительно специалист, который не только в теории знает ошибки, но и на практике понимает все нюансы и тонкости.Отсюда же элементарно движения становятся лучше➡️повышается безопастность выполнения➡️растет интенсивность➡️лучше межмышечная и внутримышечная координация.Вообщем одни плюсы.Поэтому самый полезный совет всем тренерам, обязательно тренируйтесь сами и оттачиваете свое мастерство.Чем техничней ты, тем лучше ты можешь передать это своим клиентам.Вот тебе и прямой перенос на твой тренерский уровень ☝🏽
Я так зарядилась энергией на открытом микрофоне ✨🎙️Это был своеобразный выход из зоны комфорта, потому что почти все там были иностранцами и все мероприятие шло на английском языке. Первый такой опыт.
Я просто понял, что могу иначе! Я родился в городе Уфа в самой обычной семье людей, которые всю свою жизнь вложили в добросовестную работу. Наша семья не могла «похвастаться» высокими доходами, однако у меня было всё: детство, которое я всегда вспоминаю с улыбкой, любящие родители, а самое главное привитые правильные ценности и взгляды на жизнь. Я слукавил бы если написал сейчас, что всегда хотел выбраться из «грязи в князи». Как любят писать многие в своих блогах «мечтал о квартирах, машинах и каком-то выдающемся образе жизни». Не было всего этого. Я искренне считал, что ездить в институт на маршрутке, копить на отпуск и брать кредит на покупку телефона — это норма. Такой вот был «уровень нормы» и ему идеально соответствовал тогдашний мой «уровень надо».Что же изменилось?Есть такое выражение: «Все наши беды и победы ходят на двух ногах». И большинству своих сегодняшних результатов я обязан тому, что в моей жизни волшебным образом (по-другому это не назовёшь) возникали люди с аномально другим «уровнем нормы» и «уровнем надо». Многие из них (а это люди из большого бизнеса, политики и даже именитые спортсмены) становились в последствии моими наставниками. Благодаря этим людям я узнал, что могу иначе. Иначе учиться, иначе выбирать свое окружение, иначе ставить цели и поднимать уровень амбиций, иначе добиваться результатов. Этот пост пишет человек, который:🔹 Партнер международной торгово - инвестиционной компании Consult Invest ITIC (филиалы в Китае, Саудовской Аравии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане) 🔹 Соучредитель международного делового клуба «AGORA» для лидеров бизнеса и представителей GR-блока стран БРИКС и ШОС 🔹 17 лет своей жизни посвятил бизнесу и сейчас в нашей группе компаний (сеть детских учреждений и школ, загородные базы отдыха, купля-продажа бизнеса и инвестиции) работает более 250 человек 🔹 Соучредитель благотворительного фонда «Уфимский хоспис» 🔹 Выпускник программы МВА МШУ «Сколково» (2021 год), на которую поступил в том числе благодаря победе в конкурсе грантов 2019 года (1-е место из более чем 1700 участников со всей России)🔹 Выпускник совместной программы Сколково и Правительства Москвы «Лидеры городского развития»🔹 Автор программы обучения для социальных предпринимателей «Акселератор социальных проектов». В 2017 году на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи эта программа была отмечена в номинации «Лучшая практика»🔹 Приглашенный эксперт бизнес-школы «МГИМО» 🔹 Тренер бизнес-клуба «ПРОРЫВ» 🔹 Основатель закрытой форум-группы для предпринимателей “X Forum”🔹 Моя супер-сила строить связи и склеивать «людей, идеи и капитал» в крутые проекты 🔹 Наставник и консультант по теме роста бизнеса, коммуникаций и выстраивания связей🔹 Спикер TEDх и Skolkovo Talks 🔹 2 года работал советником Руководства одного из крупнейших регионов России по вопросам развития предпринимательства и международным проектам 🔹 Мой проект в сфере дошкольного развития отмечен отдельной премией делового издания «Коммерсантъ» в номинации лучший проект в области социального бизнеса в 2021 году. Я знал, я верил, что могу иначе! Рисковал, действовал, пробовал, начинал сначала, не опускал руки, скулил, сжимал зубы и снова пробовал.Этот канал — моё очередное вложение, моё маленькое дело. Что ж, давайте вместе расти и растить свой бизнес 🚀
1️⃣5️⃣3️⃣ Платформа поиска работы для поколения Z (1990-2010 года рождения)Они часто бросают работу если скучно. Хотят чувствовать что делают важное дело. Поэтому у этой платформы подбор вакансий и подбор кандидатов помимо зарплаты и опыта опирается на выбор ценностей из имеющегося набора. Позиционируют себя как LinkedIn для нового поколения.allesgood.jp #hr #найм #b2c #b2bИнвестиции $3.97млн, раундов 2, последний $3.18млн, 28.08.2024Источник Морейнис FastFounder
«Внимай Красоте Божьей!»(Сер. Саровский) или для чего бывать в атмосферных местах.Раньше я не очень понимала необходимость и значимость бытия в таких особенно атмосферных местах.. «Красиво и хорошо» и не более, или казалось это роскошью, не совместимой с текущей жизнью, чем-то музейным, непрактичным..В этом году словно открылся портал таких мест. В Москве, в Питере, в Сочи.. никогда не думала, что в Плёс я поеду именно за этим переживанием.Жизнь как будто прямо водит к ним за руку и говорит: «Вот здесь. Побудь, почувствуй, посмотри..»Мои внутренние пределы восприятия прекрасного и бытия в таком состоянии сильно расширились, особенно в Плесе. Сейчас мы группой читаем и медитируем с книгой Чарльза Энела «Мастер-ключ к исполнению желаний».Глава 13 прошлой недели - «…Если мы счастливы сами, то можем сделать счастливыми других людей.Но мы не можем быть счастливы без здоровья, силы, друзей-единомышленников, приятного окружения, если мы недостаточно обеспечены не только самым необходимым, но и удобствами и роскошью, на которые имеем право... что мы имеем право на все лучшее, что «я и Отец — одно»(Иоан.10:30) и что этот «Отец» — Вселенский Разум, Творец, Первосубстанция, из которой произошло все на свете». Атмосферные места —природные или сделанные руками человека, красота, эстетика приближают, настраивают нас к восприятию Божественной гармонии, являются материальными артефактами такого видения Творца и людей. В теле при этом происходит ряд трансформаций —• расслабление, расправление• напитывание• улучшается зрение• возрастает базовый уровень энергии• тонкие способности, чувствительность становятся более ясными• исцеляется гормональная система, восстанавливается печень и желчевыводящие пути. • проявляется чувство базовой уверенности и достоинства • исцеляется и со-настраивается личное чувство гармонии, восприятие закономерностей, видение красоты жизни. Бывать в красивых местах - целительно! Делитесь известными вам дивными местами! Будем исцеляться❤️🌹@LadaSophy
☀️Последние изменения в кабинете ОРД ВК.1️⃣ В разделе «Статистика» появился раздел «Финансовая информация». Если поставить галочку напротив чек-бокса «Заполнить финансовую информацию» и заполнить все имеющиеся в этом разделе поля, в ЕРИР вместе со статистикой будут переданы расходы в рублях по акту за этот же месяц. Таким образом, мы можем к статистике за каждый месяц привязывать расходы по акту (даже если его еще нет), а когда появится акт – привязать к нему только креатив без привязки статистики. (фото 1 и 2).2️⃣ В разделе «креативы» теперь есть возможность полностью редактировать весь креатив, в том числе, удалять и добавлять новые медиа-файлы (еще недавно можно было только текст редактировать). Однако полностью креатив удалять нельзя. (фото 3).3️⃣ Изменился порядок заполнения поля «тип креатива» в разделе «Креативы». Из списка пропал тип «Иное» и добавилось довольно много новых типов, из которых предстоит выбрать нужный. (фото 4 и 5). Из нюансов:*️⃣если в креативе только картинка – выбираем «баннер»,*️⃣если в креативе скрипт, который может показывать разные картинки, двигать элементы в зависимости от действий пользователя – выбираем «HTML5-баннер»,*️⃣если в креативе текст + картинка – текстово-графический блок,*️⃣если в креативе и картинка, и видео, и текст – «Текстово-графический блок с видео».