SILLYFEED

Велнес и ЗОЖ — страница 14

Лента темы

Маша и Мозг 🧠
ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИИногда у меня возникает ощущение, что когда вы читаете мои тексты, то считаете, будто у меня очень много силы воли.Да, возможно, что мне повезло чуть больше, и генетически мой «запас» выше, чем у кого-то другого, но секрет, увы, не в этом.Моё «горе» в том, что я довольно неплохо понимаю причинно-следственные связи и в моей голове идёт постоянный диалог.Всё, что я делаю для себя, будь то спорт, питание, ЛФК, #танцы, режим сна, ведение канала, косметология — результат диалога.Мне точно так же, как вам, хочется и утром и вечером полежать в кровати с телефоном и позалипать на рилсы и отвлечься.Но я понимаю, что утром это заберёт у меня драгоценное время на себя и существенно снизит мой запас дофамина на день.А перед сном рилсы раззадоривают нервную систему и намного сложнее уснуть, утихомиривая поток своих тревожных мыслей.И если поведусь на первичный импульс лимбической системы и стану делать так, как хочется, то сама же и буду страдать.Ведь если #дофамин растрачивать на херню утром и вечером, то не будет хватать мотивации ни на что полезное, ведь для спорта, танцев и важных задач нужны регулярные усилия, которые после рилсов будут казаться неподъёмной нагрузкой.И каждый раз я проговариваю себе эти прописные истины, чтобы заставлять мозг видеть причинно-следственные связи.Недавно писала про проблемы с коленом, они не критичны и вариантов, по сути, два — убрать нагрузку, избегая боли или оставить, выбрав очередную эпопею по реабилитации.Понимаю, что отказавшись от нагрузки совсем, я проблему не решу, она просто показала, что в организме есть накопленные компенсации, которые всё равно будут влиять на моё тело. Боль — это следствие, сигнал о том, надо разбираться, и если забить на это сейчас, то потом уйдёт больше времени и сил на исправление. И кто от этого пострадает? Только я. Моё тело.Такая же ситуация с зубами, где мне не повезло с прикусом, пришлось носить брекеты дважды и менять положение сустава.Сказать, что я устала, ничего не сказать, но если не закончить с этим сейчас, то потом лечение будет больнее, дольше и дороже.Есть, конечно, и более меркантильные мотивы моих действий, например, регулярная косметология на протяжении 12 лет.Лет в 28 я поняла, что время просачивается сквозь пальцы, как песок и моя кожа, увы и ах, не всегда будет молодой и гладкой.Остановить старение невозможно, но можно делать так, чтобы у организма было больше резервов «стареть медленнее». И чем раньше начнёшь, тем лучше, можно купить больше времени.Правда, не существует животворящей косметологии, которая устраняет недосып, переедание, следы алкоголя, курения, и отсутствия спорта. Биология — беспощадная сука баба упрямая. И те, кто думают, что могу абьюзить организм, а потом лечь на стол хирурга, сделав магическую подтяжку, или пить Оземпик, выглядят, как правило, словно пациенты патологоанатома.Поэтому сначала я занималась режимом сна, спортом, питанием, а параллельно ходила к косметологу, не наоборот.Но, если уж совсем откровенно, то я искренне не понимаю, как можно жить иначе, забивая на нужды своего организма.Тело — это наш единственный инструмент, через который мы познаём жизнь. Забери его и всё остальное теряет смысл.Но многие живут так, будто в шкафу висит ещё десять запасных и не испытывают никакого уважения к произведению искусства.Да, я считаю человеческое тело произведением искусства.Вспомните, как выглядит тело в анатомическом атласе, когда все группы мышц развиты ровно так, как задумывалось эволюцией.Насколько красиво переплетаются мышцы, связки и сухожилия, и всё это богатство есть практически у каждого, если собой заниматься, следить за здоровьем и ходить в зал. Возможно, у меня действительно много силы воли, я не знаю, наука пока не умеет измерять это по анализу крови. Но я считаю, что моя сила в том, что я приняла правила игры на уровне биологии и перестала игнорировать прописные истины.Что ещё почитать 🧠🌟 Как легче засыпать🌟 Женская физиология🌟 Зачем нужны сильные ноги📌Диагностика состояния и отзывы#баланс #ресурс #дофамин #мысли
Алексей Разумов
ГЛАВА. ДВЕ КАРТЫ ОДНОГО ПРОЦЕССААлекс Ра в черной мантии выглядел как профессор магических наук за кафедрой.— Когда у человека появляются проблемы со здоровьем, он обычно идет к медикам. Вы сдаете анализы и видите отклонения от нормы. Например, замедлена работа щитовидной железы или повышен холестерин. Анализы дают описание состояния здоровья. Метод магнетизма рассматривает здоровье, как процесс движения энергии. Любое отклонение в медицинских анализах — это форма удержания энергии.  Там, где медики говорят о телесных симптомах, я вижу нарушение проводимости энергий. Это один и тот же процесс, описанный разными языками.Он провел рукой, как будто соединяя точки.— Особенность моего метода в том, что для восстановления проводимости я работаю с эротическим опытом человека. В зале воцарилась заинтересованная тишина. Алекс Ра продолжил.— Психика отыгрывает энергетические блоки человека в его эротических фантазиях и вспышках сексуального возбуждения. Например, если человек не может отпустить контроль, в его фантазиях он связан или подчиняется. Если человек не чувствует свою силу, он фантазирует о властных руках. Если человек не может свободно проявляться, его могут возбуждать сцены соблазнения или стриптиза.В методе магнетизма мы исследуем возбуждающие фантазии, чтобы извлечь из них заблокированную энергию. Дальше человек начинает осваивать найденное: учится отпускать контроль, чувствовать свою силу, добавлять в отношения игру и спонтанность. Его энергетический поток расширяется и это отражается на улучшении здоровья: показатели анализов начинают приходить в норму. Алекс Ра посмотрел на студентов.— Медицина работает с симптомами тела. Метод магнетизма работает с энергетикой. Эти подходы не противоречат, а дополняют друг друга. Когда вы соединяете эти два подхода, вы перестаете просто лечить симптомы. Вы начинаете менять причины, которые их создают.
Даша ИТ-следопыт
Кажется, у меня когнитивное истощениеКогнитивное истощение — это состояние, при котором снижаются внимание, память, скорость мышления и способность к обучению из-за длительной умственной нагрузки и недостаточного восстановления.Проще говоря, мозг перегружен и перестаёт эффективно обрабатывать информацию.Я работаю в IT, и сама по себе работа требует постоянной концентрации, переключения контекста и решения сложных задач — это уже съедает большую часть ресурса в течение дня. Причём использую примерно те же ресурсы, что нужны для обучения ПДД: читаю чужие бизнес-требования, извлекаю оттуда правила и логику работы фичи, оформляю в пользовательскую доку. На автошколу ничего не остаётся от моего мозга.Мне всё больше кажется, что обучение большим предметным областям в сжатые сроки (вроде ПДД за месяц) легче даётся в молодости — когда больше энергии, меньше обязательств и выше нейропластичность. Тогда можно вывозить и учёбу в школе/университете, и автошколу, и многое другое. И спать при этом 3 часа, но восстановительных возможностей организма хватит на всё. Тогда есть ресурс впитывать и держать высокий темп обучения.Я пытаюсь интенсивно учить ПДД в автошколе, я делаю это каждый вечер. Но по факту получается, что когда после работы я берусь за занятия, ресурса уже нет: хочется только спать, внимание рассыпается, простые вещи не считываются, я буквально не вижу перекрёстки перед своим носом на картинках, правила путаются и не запоминаются. В итоге я учу каждый день, но выхлоп почти нулевой — что и показала контрольная.Преподаватель, естественно, видит только результат и делает вывод, что я не учу. Но реальность в том, что я учу, просто в состоянии, где обучение почти не работает. У мозга нет ресурса на запоминание, концентрацию и внимание, он исчерпан. И из этого для меня напрашивается вывод: в текущем состоянии и с текущими ресурсами, возможно, мне не стоит продолжать обучение в автошколе прямо сейчас. Это оказалось сложнее, чем я ожидала, и попытка продавить ситуацию только сильнее истощает и начинает задевать другие важные сферы жизни.ПДД, говорите, не сдала? Я сейчас дверь в подъезд транспортной картой пыталась открыть 🤪🤪🤪
Вокруг банок
Вот и выбирай для молодости — поспать подольше или пораньше встать и микротоками пройтись)))Если опции «ложиться раньше, чтобы встать раньше без ущерба для продолжительности сна» вообще нет, и вы ложитесь поздно не потому что сериалы смотрите, а по объективным причинам, то лучше выбрать сон. И вообще, если у вас встает вопрос выбора между сном и чем угодно, то я советую всегда выбирать сон. Потому что без достаточного сна никакие микротоки, никакое банки, никакой косметолог и никакой спорт не помогут быть красивее и здоровее. Сон и питание — это основа качественной жизни, а потом уже на них накидывается все остальное.💬Вокруг банок в Max
Лавка Лекаря
🌿 КАКИЕ ТРАВЫ нужно СОБИРАТЬ ТРАВЫ В АПРЕЛЕ 🌸 Дорогие мои, здравствуйте! 🕊️🌿 Апрель… настал, мои дорогие!Самое живое, самое сильное время пробуждения природы 🌱 И именно сейчас начинается период,когда травы обладают особой силой и активностью. И очень важно их успеть собрать. 🙌Давайте с Вами вспомним,👉 что можно собирать в апреле(сохраняйте себе, чтобы не потерять 🙏)🌿 1. Почки деревьевСамое ценное сырьё ранней весны👉 Берёза👉 Тополь👉 СоснаКогда собирать:когда почка уже набухла, но ещё не раскрылась💡 Именно в этот момент в ней максимальная концентрация веществ🌿 2. Кора деревьев (но не всех!)Апрель - время сокодвижения. Время собирать кору. 👉 Ива👉 Крушина👉 Берёза👉 Рябина👉 Крушина❗️Но очень важное уточнение:🌿 Осину весной мы НЕ собираем, хоть это и кора! И я хочу, чтобы Вы это помнили.🌳 Осина - это зимнее сырьёИ именно зимой она обладает:— максимальной силой— концентрацией салицилатов— выраженным лечебным действиемВесенняя кора осины:👉 значительно слабее👉 не работает как ей положено И поэтому в моей практике👉 я использую только зимнюю осину и Вам советую собирать только зимой! Не слушайте никого из интернета, кто говорит обратное. 🌿 3. Первая зелень👉 Крапива (молодая)👉 Мать-и-мачеха👉 Медуница👉 Сныть👉 Листья одуванчика👉 Чистотел💡 Это уже питание, очищение и восстановление после зимы🌿 4. Хвойные и побеги👉 Хвоя (любая) 👉 Молодые побегиОбладают мощным укрепляющим действием🌿 5. Корни (пока не пошёл активный рост вверх)👉 Одуванчик👉 Лопух (если не пошёл в лист)👉 Пырей👉 Девясил (в южных регионах)💡 Пока растение не “ушло в зелень” — сила в корне. 🌿 6. Первоцветы (бережно!)👉 Первоцвет👉 Фиалки👉 Сон-трава (очень аккуратно и не везде разрешено)🌿 7. Берёзовый сок — весеннее золото природы 🤫Сейчас как раз самое время его сбора 🙏Берёзовый сок - это не просто “вода из дерева”,это живой напиток, который:— мягко очищает организм— запускает обмен веществ— поддерживает печень и почки— помогает после зимней усталости💡 Но важно:👉 собирать только в чистых местах👉 не вредить дереву👉 и употреблять свежим✨ Это настоящий природный эликсир весны,который даёт телу лёгкость и силу 🌿🌿 Очень важные правила сбора лекарственных трав: Дорогие мои:👉 только сухая погода👉 не после дождя👉 не у дорог👉 только здоровые растения🌿 И теперь самое главноеСобрать — это только половина дела❗️Можно собрать идеальную траву…и полностью потерять её силу👉 если неправильно донесли👉 если она “согрелась”👉 если сушили неправильно👉 если храните во влажности🌿 Трава “сгорает” очень быстроИ становится просто сырьём без силы🌿 Поэтому важно всё:— сбор— транспортировка— сушка— хранение🌿 Мы в Монастырской аптеке уже несколько раз выезжали на травосбор в этом году. И сейчас он активно продолжается 🙏Собираем правильно,в нужное время и с соблюдением всех этапов. Поэтому, делюсь с Вами сразу. 🌿 Я даю Вам рекомендации для средней полосы РоссииА южные регионы — счастливчики 😊У них уже пошли даже летние травы!💬 Напишите, мои дорогие:Вы уже начали сбор или только планируете? И с каких трав хотите начать? 🌺 Делитесь этим постом с близкими, чтобы они не совершали ошибок 🌿Ставьте ♥️, если эта тема Вам интересна и тогда подробно напишу для Вас: Как заготовить березовый сок правильно. Или можете предложить Вашу тему в комментариях 🙏🌿С заботой,Ваш врач фитотерапевтТатьяна Владимировна Плесовских.Канал о пользе трав. Подписаться.
ГАПОУ СО "Вольский медицинский колледж им.З.И.Маресевой".
6-12 апреля - Неделя продвижения здорового образа жизни Здоровый образ жизни способствует гармоничному развитию личности, сохранению и укреплению здоровья, высокой продуктивности в учебной и трудовой деятельности, а также раскрытию морально-нравственных качеств, необходимых для развития общества.Большинство воспринимают здоровье как что-то внешнее, зависящее от медицины, а не как результат повседневных осознанных решений. Чаще всего ЗОЖ связывают с физической активностью. Гораздо реже в это понятие включаются важнейшие составляющие - отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, полноценный сон и управление стрессом.В результате внедрения политики здорового образа жизни наблюдается рост осознанного отношения к здоровью среди молодежи: снижается уровень курения и уровень заболеваемости; 65% в 2025 году молодёжи стали уделять больше внимания своему питанию и физической активности.Ключевые направления развития концепции здорового образа жизни.•Персонализированный подход к здоровью. Анализ индивидуальных особенностей организма позволяет выбрать наиболее эффективные методы профилактики заболеваний и коррекции состояния пациента. •Биофильный (зелёный) дизайн. Создание комфортной окружающей среды с использованием натуральных материалов, растений и естественного освещения способствует улучшению качества жизни.•Важность полноценного отдыха и восстановления сил. Недостаточный отдых негативно сказывается на работоспособности и общем состоянии организма. •Комплексный подход к ментальному благополучию. Практики осознанности, ведение дневника эмоций, консультации психолога помогают справляться со стрессовыми ситуациями и сохранять эмоциональную стабильность.•Простые привычки ежедневного ухода за собой. Регулярное употребление чистой воды, отказ от вредных продуктов питания, умеренная физическая нагрузка способствуют укреплению иммунитета и повышению жизненного тонуса.•Умеренность в движении. Физическая активность должна приносить удовольствие и способствовать общему оздоровлению организма. •Здоровье кишечника. Употребление пробиотиков (кефир, йогурт, ферментированные овощи) и богатых пищевыми волокнами продуктов улучшает пищеварение, укрепляет иммунную систему и повышает уровень энергии.•Цифровой детокс. Важно соблюдать баланс между виртуальной и реальной жизнью, периодически устраивая цифровой детокс.«Здоровье — это результат повседневных решений каждого. Забота о своем здоровье должна стать приоритетом для современного человека. Только комплексный подход позволит сохранить хорошее самочувствие и предотвратить развитие заболеваний. Берегите себя и будьте здоровы!», - призвала главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Радио Фрост
А как люди бухают до глубокой старости? Чем старше я становлюсь, тем хуже переношу алкоголь и теперь на похмелье надо закладывать 3 дня как минимум. С вином я даже не на вы уже, а на безопасном расстоянии, а игристое вызывает не кураж, а ужас. Думала пиво осталось как бро, так и оно сдалось и мне просто а-ля улю с двух бокалов легкого. В отпуске у меня был выбор: банка пива или нормальный серф на следующий день и выигрывало конечно второе. План был спиться под старость лет, но кажется я не вывезу.
Ваш педиатр - Елена Киракосова
➡️Кардио нагрузка неотъемлемая часть 30Ж, а также важна для восстановления организма после любых перенесенных заболеваний и для здоровья сосудов нижних конечностей и много еще могу рассказать...❗️Я знаю об этом все, если интересно-спрашивай😃➡️➡️ Итак, регулярные аэробные нагрузки ( бег, ходьба, велосипед) улучшают кровообращение в органах и тканях нашего организма и это обеспечивает митохондрии кислородом ➡️➡️ Невидимое глазу инфракрасное излучение примерно 60% солнечного спектра ( обеспечивает тепло, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию тканей и синтез коллагена, а еще активирует выработку АТФ ( энергия)❗️😊 Поэтому находясь на свежем воздухе и получая естественные инфракрасные лучи , мы обеспечиваем активацию митохондрий , которые вырабатывают АТФ ( это наша энергия и молодость)❗️❗️➡️➡️➡️Ну и конечно же для пользы всех систем и органов организма- это цифровой детокс
Авторские практики Дмитрия Трофимова
#истории_из_жизниЯ решил поделиться своими результатами за 30 дней дыхательной практики на энергию. Практику я уже обновил, потому что по ходу тестировал разные моменты и добавил новые техники. Думаю, со временем сделаю и групповую практику, но сейчас расскажу, что получил за эти 30 дней.Первое — у меня в несколько раз вырос уровень энергии для работы. Сильно выросла эффективность. Я могу спокойно сесть с утра и работать нон-стоп по 4 часа, если хочу, без какого-то сопротивления. И это я напрямую связываю именно с практикой.Второе — это генерация идей. Причем идеи приходят не только по работе. Я могу задать себе любой запрос, и у меня начинает появляться много разных решений и вариантов. Да, не все из них дают какой-то сверхрезультат, но почти все рабочие. И самое главное — у меня есть энергия их реализовывать, и это происходит достаточно легко. Это сильно заряжает и мотивирует.Третье — стабильно хорошее настроение. Да, иногда к вечеру энергия может проседать, но в целом за эти 30 дней у меня не было каких-то сильных эмоциональных провалов или состояний, где я прямо выбиваюсь. Состояние ровное и рабочее, с ощущением, что я могу делать много всего.Еще интересный момент — я стал много играть в шахматы и получать от этого сильное удовольствие. Я и раньше играл, у меня есть практика по интеллекту, но сейчас я делаю это интенсивнее и с большим кайфом. Могу спокойно зависнуть на час и играть. Сейчас играю с ботом рейтингом около 1900, пока не обыгрываю, но сам процесс очень заходит.Плюс я вернулся к чтению книг. Появилось желание читать, вникать, развиваться. И в целом есть сильное внутреннее ощущение роста — как будто хочется двигаться дальше и прокачивать себя в разных направлениях.И я это напрямую связываю с дыхательной практикой, которую делал все эти 30 дней.
СПОРТИВНЫЙ ХОРЕОГРАФ💃🏻👯‍♀️🤸🏻‍♀️
Пока мы обслуживаем эмоции других людей, организм либо «заплывает жиром» либо высыхает. Есть другие варианты: на клеточном уровне в клетке происходят изменения, вследствие этого, вылазят хронические заболевания и нарушения.Я по сей день гоняю 3-5 кг в своём весе, учитывая то, что я разобралась как , что и когда есть, как тренироваться и честно, прикладываю дохрена усилий, чтобы соответствовать тому ярлыку, который я себе создала. Правда в том, что ваши привычки , ваше мировоззрение, ваше окружение - это и есть Вы настоящие. А самое страшное, что соответствуете тому, что имеете.Вот б..ть, для меня это осознание самое болезненное оказалось .
ХУДЕЕМ ВМЕСТЕ
🔥 МИФЫ О ПОХУДЕНИИ, В КОТОРЫЕ ВСЕ ДО СИХ ПОР ВЕРЯТИ из-за них годами нет результата 👇❌ «Нужно есть мало»✅ Нужно есть с умом1200 ккал из перекусов и сладкого не работают❌ «После 18:00 нельзя есть»✅ Можноважен общий баланс за день, а не время❌ «Фрукты - это зло»✅ Нетзло - это переедание, а не яблоко❌ «Нужно убрать углеводы»✅ Нетбез углеводов нет энергии и начинаются срывы❌ «Есть продукты, которые сжигают жир»✅ Нетжир уходит только при дефиците калорий‼️ Правда простаяхудеют не от «волшебных продуктов»а от системы и регулярности💬 Напиши честнов какой миф ты верила дольше всего?
Поликанов говорит
Сегодня Всемирный день здоровья Ну, просто потому что Устав ВОЗ вступил в силу. Но мы же уже всем миром их не любим, в их бюрократические или основанные на пожеланиях фармкомпаний рекомендации не верим и денег давать не хотим.Однако в целом, человечеству-таки нужна бы классная организация, которая координировала и помогала внедрять новейшие медицинские технологии. И для диагностики, и для лечения, вернее - предпочитаю говорить об излечении. Главное ведь в этом-то деле как раз не процесс, а результат. Чтобы как раз это всё было доступно в разных странах, даже там, где государства не всегда могут себе это позволить (хотя по-честному - это ж всегда вопрос приоритетов: новый вертолет для местного правителя или какая-нибудь лаборатория по выявлению инфекций, которые наш Роспотребнадзор всем дарит в качестве гуманитарной помощи).В какой-то момент вывел для себя формулу. В России врач - героическая профессия. Он всегда либо спасает тебя решительно и в последний момент, ещё лучше что-нибудь отрезая («Покровские ворота»), либо, как в ковид, рискует свой жизнью в условиях дефицита СИЗов (мы уж и слово такое забыли). В Германии - одни из лучших диагностов: просветят насквозь, до мелочей, скрупулезно, ничего не пропустят (ну, так раньше было). В Израиле тебе скорее всего предложат поэкспериментировать и воспользоваться какими-то новейшими технологиями (которые даже могут сработать вполне себе). В Америке тоже - либо эксперименты, либо запатентованный эксклюзив и попытка подержать тебя подольше, окружив отработанными стандартами заботы (ибо сантики, сантики, как у Незнайки на Луне). Не знаю, как в Южной Корее, ещё одном оазисе медицинского туризма.Из хорошего: мы постоянно двигаемся вперёд в плане инноваций. Из плохого: медицина становится всё большей приметой неравенства. Так и живет планета.Но: 1) проходите регулярные чекапы. Хотите в форме диспансеризации, хотите за деньги. Особенно после 40, когда наши организмы начинают прямо сыпаться, как плохой конструктор; 2) постарайтесь избегать алкоголя. Мы тут с режиссерами моей пьесы обсуждали, что у нас выпить - социально одобряемое поведение. Как говорил покойный Кобзон, была у него на Родине поговорка: если не пьешь, то или больной, или гнида;3) искренне желайте здоровья. Поверьте - это очень важный посыл, не для проформы. И в какой-то момент ты понимаешь, насколько вообще это может быть, по сути, главная штука в жизни. По сравнению с которой всё остальное - просто соревнования игрушек и способы чем-то красивым и как бы ключевым занять себя. Хотя в большинстве случаев «и это пройдет», как считал мудрый Соломон - всё супернужное или само рассосется, или окажется скорлупой уже выеденного яйца 🤣В общем, всем здоровья! Берегите себя!!! ❤️
интроверт с книгой
из приколов, я начала пить по утрам псиллиум. это шелуха подорожника, которая выступает в роли натуральной клетчатки. на вкус она не совсем приятная, похожа на детскую смесь и в первое время вызывает рвотные позывы (у особо чувствительных людей). для чего? псиллиум помогает от вздутия, понижает сахар и нормализует работу ЖКТ. пью я его непрерывно около 4х дней, работа ЖКТ немного улучшилась и у меня отсутствует какая-либо тяга к сладкому. это очень странно, учитывая заполненный ящик грибочками, сникерсами и тд. ВАЖНО: его нельзя принимать при наличие заболеваний ЖКТ.
ЗДОРОВЬЕ И СТРОЙНОСТЬ. Чижикова Вероника.
ВЕСЕЛО ШАГАТЬТрадиционная цифра в 10 000 шагов — это скорее удачный маркетинговый ход. Сколько оптимально ходить? Исследования, опубликованные в журнале JAMA, показывают следующие ориентиры:✅Минимум для здоровья 4 000 – 5 000 шагов.При достижении этого порога уже значительно снижается риск преждевременной смерти по сравнению с малоподвижным образом жизни.✅Оптимально для большинства 7 000 – 8 000 шагов. Именно на этом уровне наблюдается максимальная польза для сердечно-сосудистой системы. После 8-9 тысяч шагов польза продолжает расти, но уже не так стремительно.✅Для снижения веса и активного долголетия: 10 000 – 12 000 шагов.Почему именно шаги — главный критерий активности?• Доступность и естественность: Ходьба — это самая физиологичная нагрузка для человека. Она не требует специальной подготовки, формы или спортзала.• Оценка NEAT (внетренировочной активности).Шаги показывают, сколько вы двигаетесь в течение всего дня, а не качество тренировок. Человек может интенсивно потренироваться утром, но просидеть остальные 23 часа — шагомер это зафиксирует как низкую общую активность. Поэтому не надо сравнивать тренировки и шаги. Они не заменяют друг друга. • Работа «мышечного насоса»При ходьбе мышцы голени сокращаются и буквально проталкивают венозную кровь вверх к сердцу. Это критически важно для профилактики отеков и тромбозов.А вот кстати большое количество шагов каждодневно более 15-18 тысяч скорее выматывает и не принесет должной пользы. Разовые такие марш броски - можно, постоянно - не надо. Вобщем, друзья, покупаем удобные кроссовки и шагать. А я уже отдохнула от наших с мужем длительных прогулок в выходные по Питеру и завтра на утреннюю пробежку ) Стараетесь много ходить?Делитесь в комментариях ⬇️
Ну как сказать
Продолжаем разговор про обучение, дисциплину и прочее, с этим связанное. Недавно писала о том, почему нам в принципе сложно внедрять в жизнь новые привычки, а сегодня давайте разберемся с популярным мифом о том, сколько же времени на это внедрение нужно. Да, я о расхожем утверждении, которое гласит: на формирование привычки нужно 21 день. Если коротко — это неправда, если длиннее, то читайте дальше. Этот миф появился в 1960-х годах из книги «Психокибернетика» (Psycho-Cybernetics) Максвелла Мольца. Мольц — пластический хирург. Он утверждал, что его пациенты привыкают к новой внешности за 21 день после операции — при этом, чтобы оценить это время, никаких формальных экспериментов он не проводил, а просто как-то беседовал со своими клиентами. А дальше в книге делается вывод: раз уж к новой внешности привыкают, значит, 21 день потребуется и на то, чтобы привыкнуть к любому другому изменению. Ну а потом пошло-поехало: 21 день зажил собственной жизнью, и стало считаться, что это — срок формирования новой привычки.Нормальные исследования проводились уже в в наше время. В одном из них было показано, что на самом деле привычки формируются от 18 до 254 дней, в среднем же на это требуется 66 дней (опять-таки, к такому среднему относиться надо с опаской). В эксперименте привычки были несложные: добавлять к обеду фрукты вместо выпечки в качестве десерта или ходить на 15-минутную пробежку перед ужином. Главным фактором, который влиял на то, насколько успешно привычка сформируется, было — сюрприз — ее регулярное повторение. И, разумеется, не последнюю роль играло то, насколько новым для человека было действие, которое он пытался внедрить в свою жизнь. Например, исследование 2015 года показало: если вы никогда не ходили в спортзал, но хотите начать, вам потребуется примерно 6 недель, чтобы занятия стали рутиной. Но это при условии, что вы ходите заниматься 4 раза в неделю. Если реже — соответственно, увеличивайте и срок формирования привычки.Ну и еще добавлю совет от себя (кажется, он работает). Если вы начали что-то делать, и у вас стало получаться делать это более-менее регулярно, а потом возникли какие-то сложности (перестало хватать времени, например) — не бросайте совсем. Уменьшите интенсивность, но не бросайте. Простой пример. У меня в среднем 4 беговых тренировки в неделю — в любое время года и в любую погоду я открываю тренировочный план и иду на улицу, в дождь, в снег, в -30°C. Люди часто говорят: «Я понимаю, как бегать летом или весной, но как заставить себя продолжать в дождь и слякоть?» А я вам скажу: не переставать.Пару лет я попадалась в одну и ту же ловушку. Бегала весной и летом, потом начинались сентябрьские дожди. Я думала что-то вроде «ну это не вариант, вот закончится сырость / высохнет парк / выпадет снег / подморозит — и пойду». А потом дожди заканчиваются, но новый паттерн — не выходить в некомфортную погоду — уже всё, он уже с нами. И так до весны. А если при наступлении серости и дождей продолжать — пусть в сокращенном варианте, пусть два раза в неделю вместо трех, — то ничего не ломается, паттерн поведения продолжает формироваться. Первый год было неприятно, а потом привыкаешь — и сейчас погода оказывает нулевое влияние на мое решение о том, идти бегать или нет.
Доктор Роберт и окрестности.
С утра навеяло еще. Утренний ритуал современного человека.Проснулся. Выпил тёплую воду с лимоном (желательно с выражением лица «я сейчас оздоровлюсь»). Закинул хлорофилл. Проверил, не пришли ли БАДы на 30 тысяч. Постоял в планке. Подышал. Почитал про дофамин.И где-то между всем этим — 30 секунд почистил зубы. На отвали.Человечество изобрело биохакинг, но так и не научилось чистить зубы дольше одной песни в TikTok.А потом, вдогонку: - пасты с агрессивными ПАВами - пенки, которые сушат кожу - шампуни с составом, как у чистящего средства для двигателя - порошки, после которых хочется постирать ещё раз постираться. Речь, конечно, не про нас с вами, мы то знаем, что это вредно. И всё это системно, ежедневно, а потом удивление что с организмом что-то не так. И парадокс в том, что люди готовы делать что угодно, кроме базовых вещей.Сесть на детокс — да. Купить очередной суперфуд — легко. Поголодать по модной схеме — без проблем.Наладить нормальную гигиену? Ну… потом.Хотя именно с этого всё и начинается.С банального: что у вас во рту утром и вечером; чем вы это чистите и как долго вы это делаете. Потому что можно сколько угодно «чистить организм», но если каждый день начинать с агрессивной химии — это как мыть пол и одновременно разливать по нему масло.Кстати давно не было рекомендаций эко-косметики. Делитесь своими контактами, только давайте на этот раз без продуктов питания. Всем любви 🌄
yulia_beautyinsider
Боди-тетрис:- на спину - крем с гликолькой Openface,- на живот - Лиотон (я на него процедуру сделала, надо отек убирать),- на шею - крем для шеи Skinprobiotic,- на сиськи - гель Clarins, его можно и на шею, но раз уж мы все тут собрались,- на все остальное тело - ретинол Openface,- на пятки - Aravia с мочевиной (норм, но хочется что-то еще попробовать),- на руки - Eucerin, а если время есть - то более жирная версия для тела,- на кутикулу - йогурт «Одурманки», обожать.Ко мне еще приехал аппарат-зверь емс-вибромассажер Gess. Предполагается, что он поборется с жирами и углеводами (конечно, нет, но развлечемся по ходу дела). Очень мне нравится мой новый период жизни, где я кайфую от всего этого 😁
Психолог| Нутрициолог Наталья Васькина
😴 Сплю 8 часов, но не высыпаюсьЖалобы, с которыми приходит этот человек: ✔️Сплю много, но утром как будто не спал.✔️Партнёр говорит, что я храплю или «останавливаю дыхание» ✔️Просыпаюсь с головной болью Днём непреодолимая сонливость ✔️✔️Сложно концентрироваться, «тупею» ✔️Повышенное давление (особенно утром) ✔️Лишний вес, который не уходит несмотря на усилия✔️Частые позывы в туалет ночью ✔️Снижено либидо у мужчин Лабораторные показатели — на что смотреть: 🔬 Глюкоза натощак, инсулин, HOMA-IR Апноэ и инсулинорезистентность связаны в обе стороны. HOMA-IR выше 2,5 — тревожный сигнал 🔬 HbA1c — гликированный гемоглобин, отражает средний сахар за 3 месяца 🔬 Липидный профиль Ожидаемое: высокие триглицериды, низкий ЛПВП — классика метаболического синдрома при апноэ 🔬 СРБ высокочувствительный — маркер хронического воспаления. При апноэ хроническая гипоксия = воспаление 🔬 Тестостерон общий и свободный (у мужчин) Апноэ — одна из главных причин снижения тестостерона. 🔬 Лептин — часто повышен (лептинорезистентность), несмотря на это человек не чувствует насыщения 🔬 ТТГ — гипотиреоз усугубляет апноэ (снижает тонус мышц глотки) 🔬 Эритроцитарные показатели, гематокрит — при хронической гипоксии растёт как компенсаторная реакция Методы коррекции: Первый шаг — диагностика: ▪️Полисомнография ( сон в специальном кабинете) ▪️Питание: 💚 Снижение веса на 10% уменьшает индекс апноэ на 25–50% 💚 Противовоспалительная диета: омега-3, овощи, снижение рафинированных углеводов 💚 Не есть за 3 часа до сна — полный желудок усиливает обструкцию 💚Алкоголь полностью исключить — расслабляет мышцы глотки и резко усиливает апноэ ✔️Режим и позиция сна: 💚 Сон на боку — уменьшает апноэ в 2–3 раза по сравнению со сном на спине 💚 Приподнятый головной конец кровати на 10–15 см 💚 Соблюдение режима сна и бодрствования ▪️Нутрицевтики: 💚 Омега-3 — 2–3 г EPA+DHA, снижают системное воспаление 💚 Витамин D — при дефиците снижает воспаление и улучшает мышечный тонус 💚Коэнзим Q10 — при оксидативном стрессе (апноэ увеличивает оксидативный стресс) 💚 Магний — улучшает тонус мышц верхних дыхательных путей Главное: если человек «спит много, но не высыпается» — важно исключить апноэ. ‼️ Это медицинская проблема, которая маскируется под «плохой сон». Храпите ли вы сне , или храпит Ваша половина, напишите в комментарияхМОЙ КАНАЛ В МАКС
Путь с Телом
Всю прошлую неделю занимался глубоким ресерчем на тему дыхания для своего биотех-стартапа.Из мириад фактов о том, как дыхание влияет на 17 систем органов в организме, хочу поделиться теми, которые наглядно проявляются и в быту, и в телесных практиках.🖤За сутки тело человека совершает около 20 000 вдохов и выдохов, из которых осознает лишь десятки циклов. Ряд исследований (тут и тут) демонстрируют, что даже в 20-минутной медитации анапанасати (наблюдение за вдохом и выдохом, протокол MBSR) с заданием считать на 9 циклы дыхания, люди теряют фокус внимания примерно на 2/3 времени. То есть 200 из 300 вдохов-выдохов "пролетают" мимо ума. А еще, несмотря на то, что это единственная вегетативная функция, которой мы можем управлять сознательно, стоит обратить внимание на дыхание слишком пристально, и оно тут же меняется. И это забавно, потому что с этим ускользает и естественный паттерн дыхания.🖤Выдох в покое всегда длиннее вдоха, и это не спроста. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв (центр дыхания – одно из его ядер-источников в головном мозге) и запускает парасимпатику. Так как блуждающий нерв спускается из головы аж до живота, его активность на выдохе буквально переключает тело из режима «бей-беги» в режим восстановления. Поэтому именно на выдохе мы прикасаемся к другому человеку в телесной терапии, а еще совершаем первый совместный шаг в танго. Этот акцент, кстати, работает не только физиологически, но и метафорически:в медитативных чайных церемониях, которые ведет @anna_raevich, и у ребят из проекта терапевтических медитаций «Выдыхаем» (привет, Крис и Тёма!) много внимания возвращается в тело именно на выдохе. Это снижает тревогу и поддерживает ощущение опоры.🖤 Паттерн дыхания меняется за секунды до того, как человек осознаёт эмоцию. Гнев, страх, радость, грусть - у каждой эмоции свой дыхательный «отпечаток». Тело реагирует на триггеры раньше, чем голова.🖤Дыхание через нос не только лучше согревает, увлажняет и фильтрует воздух, чем через рот. Носовое дыхание стимулирует выработку оксида азота эпителием околоносовых пазух. Этот газ, накапливаясь в воздушном резервуаре внутри кости, проникает с потоком воздуха на вдохе в лёгкие, где расширяет сосуды и улучшает газообмен. Ротовое дыхание обходит пазухи стороной.🖤На дыхание в научном мире вот уже 150+ лет принято смотреть исключительно через показатель частоты дыхательных движений (ЧДД). На самом деле, этот процесс гораздо глубже, чем просто число вдохов-выдохов в минуту (и прямо сейчас мы с командой меняем эту устаревшую парадигму). Вследствие уникального сочетания метрик, которые мы можем отследить, благодаря шагнувшим вперёд технологиям, мы видим, что изменение паттерна дыхания – это один из самых ранних индикаторов того, что в организме что-то идёт не так. Характеристики дыхания начинают меняться за часы (а иногда за дни и даже годы) до того, как появляются другие симптомы – раньше пульса, давления и температуры тела.___Дыхание – очень тонкий процесс, который пронизывает всё тело.Дыхание безостановочно очерчивает границы – физические и психоэмоциональные.Его бывает сложно заметить и легко потерять, особенно при контакте с другим человеком.Через дыхание можно услышать телом в моменте ответы "ДА" или "НЕТ" на конкретные ситуации. Это работает и с собственным телом, и с телом другого.Именно поэтому в парных двигательных практиках мы сначала помогаем вниманию заякориться на собственном дыхании, чтобы "не потерять себя", а уже распараллеливаем контакт: продолжая чувствовать себя, замечаем Другого. И происходит Встреча.На фото выше – мы с участниками лаборатории аутентичного движения были как раз в такой практике. А на видео ниже – рассвет в Чиралы, где мы продолжим исследовать расслабленное дыхание и Встречу на ретрите «Анатомия близости». С ближайшего понедельника и всю неделю. Есть пара местечек для самых спонтанных.Осторожно, от видео может перехватить дыхание! 🌊
Не только вино
Своеобразной витриной "винного" долголетия человека стало вино из региона Мадиран на юго-западе Франции. Именно здесь сорт таннат наиболее заметно проявляет свои целебные свойства. Обращают внимание, что в этих местах живет в два раза больше мужчин старше 90 лет, чем в среднем по Франции.В таннате из Мадирана зафиксировано рекордное количество процианидинов, улучшающих состояние сосудов и предохраняющих от инфаркта и инсульта. Традиционная долгая мацерация, длящаяся до 4 недель, вытягивает из винограда все запасы антиоксидантов. Оно получается густым и темным. Виноградники Мадирана находятся в предгорьях Пиринееев: виноград выращивает толстую кожицу для защиты от солнечного света и перепадов температур, что повышает уровень содержания ресвератрола.Жители Мадирана любят покушать много овощей, однако не чуждаются и жирной гусятины. В любом случае польза от вина возможно только в сочетании с правильным и умеренным питанием. И только при умеренном количестве самого вина.В этом смысле наша Вселенная очень гармонична. Как говорит гастроэнтеролог Сергей Вялов, нормальной дозой вина в день считается: для мужчины "чуть больше полбутылки", а для женщины - "чуть меньше полбутылки". Совпадение? Не думаю.
Карманный психолог
​Что вы делаете, если внезапно проснулись посреди ночи и не можете уснуть? Берете телефон и листаете новости — неправильный ответ) Дело в том, что около 3-ех часов ночи наши надпочечники начинают выбрасывать кортизол, чтобы помочь нам проснуться утром. Но если вы и так в хроническом стрессе, это накладывается на «гуляющую» по крови порцию кортизола и вы просыпаетесь, а еще не утро.Предлагаю технику, которая включит парасимпатическую нервную систему и даст сигнал мозгу, что можно расслабиться.С закрытыми глазами вам нужно будет описывать знак бесконечности ♾️ глазными яблоками. Так, вы имитируете движение глаз во время фазы быстрого сна, и амигдала потихоньку успокаивается. Попробуйте.Карманный психолог ВК Мой ВК
Видима и свободна
Расскажите, как разведение животных повлияло на вашу философию и жизненные взгляды, на отношение к телесности, жизни, смерти и прочим глобальным вещам?Я, например, периодически вижу среди участниц фемсообществ крайне негативное отношение к беременности и родам как к явлению. Я его не разделяю. Как человек, с детства наблюдавший беременность и роды у кошек (в том числе патологические и с печальным исходом), я воспринимаю их как нечто естественное.Эмбрион не видится мне злодеем-паразитом. Проблема не в нём, а в хроническом дефиците ресурсов у женщин, которые вынуждены беременеть и рожать, потому что «так надо», а не потому что их тело и психика к этому реально готовы. В этом случае, конечно же, симбиоз матери и эмбриона будет ущербным для матери.А вот родовая боль и долгосрочные отрицательные последствия беременности и родов не кажутся мне чем-то естественным и неизбежным. Я вижу корень проблем с беременностью и родами не в женском теле, а во многовековом патриархальном неглекте женского репродуктивного здоровья, где единственным критерием «успешных» родов было «роженица не умерла и способна ухаживать за ребенком», а женская боль и женские страдания игнорировались.***Я нормально отношусь к смерти и не разделяю мечтаний о вечной жизни. Всё это бесконечное продление жизни и нежелание умирать — очень патриархальные по сути своей явления.Патриархат не столько культура смерти, сколько культура стагнации и не-жизни. Почему, собственно, «патриархи» хотят жить и править вечно, а умирать вынуждают молодых мужчин, женщин и детей.Перед тем как меня обвинят в романтизации страданий и смерти, я бы хотела отметить, что на моих глазах умерли мои родители и несколько десятков животных. Я знакома со смертью гораздо ближе, чем хотелось бы. И я всё ещё не хочу её «отменить». Я не за бессмертие, а за достойную жизнь и за достойный уход из неё, в том числе при помощи эвтаназии. Обратите внимание, кстати, уход за умирающими — это тоже типично женский тяжёлый, невидимый и неоплачиваемый труд, который затыкает дыру в том месте, где у людей (всех!) должен быть гарантированный доступ к достойному паллиативу.Важная оговорка про эвтаназию: кейсы вроде недавней истории Ноэлии Кастильо я сюда не отношу. Простите, но это не достойный уход из жизни, а торжество патриархального фемицида.Туда же идут совершенно потрясающие в своём цинизме схемы в духе «Если лечить человека или обеспечивать ему паллиатив слишком дорого, давайте будем рекомендовать эвтаназию!»***Близкое знакомство с физиологией кошек также позволяет мне уверенно заявить, что прямое сравнение женской и кошачьей репродуктивных систем некорректно.Мне становится дурно, когда я вижу тейки в духе «Вот бы можно было всё (яичники и/или матку) просто отрезать. Это же моё тело, я хочу им распоряжаться! Кошек стерилизуют, почему меня нельзя?»Мне известно о проблеме эндометриоза, и это, чёрт возьми, ужасно, что миллионы женщин вынуждены мучиться от невыносимой боли, но здесь мы имеем дело с многовековым медицинским неглектом, а не с женской природой, которая якобы несовершенна по самой своей сути (это не так, а утверждать обратное, кмк, очень мизогинно).У кошек очень специфичное устройство репродуктивной системы, из-за которого овариогистерэктомия действительно является безусловным выбором по соотношению потенциальных пользы и вреда. Для женщины же такие операции калечащи, имеют ряд серьёзных долгосрочных последствий и не должны выполняться на основании «давайте просто отрежем вместо того, чтобы разбираться».***Продолжение ответов вы прочитаете завтра.В рубрику может прийти любая из вас. Потому что каждая женщина — экспертка. Хотите стать гостьей? Расскажите о себе:✉️ Написать в канал💰Поддержать канал из РФ | Из другой страны
Записки язвы
Ладно, не по 25 кг .Щас на калькуляторе посчитала. С каждой- по минус 23 кг.Я 55 вешу, Маруся 53 щас.При моем росте 170 см- чуток перебор. Да и при марусином росте- тоже перебор. Но после толстой попки тощий зад очень приятно ощущается. А ключицы? А этот гребень позвоночника? А эти ножки-палочки?Мммм... Раньше, бывало, поскользнешься, упадёшь, не заметишь. Сейчас поскользнешься, сразу жопа ломается. До третьих родов весила 61, но я была на тяжёлом спорте постоянно, так что там чистое мускулистое мясо было. Процент жира около 10 был. Сейчас около 20. Из спорта- только постоянная активная ходьба, тыщ по 8 шагов в день. Тут недавно в качалку с сотрудниками ездила. У них был весенний порыв близкий к психическому сезонному обострению.Сначала волной ностальгии шарахнуло, а потом- да ну к лешему! Чтоб я, вот это все? Жим, становая, тяга? 2 своих веса? А то и больше? В пиз- ду. Сейчас все ещё не могу привыкнуть, что размер одежды 40- 42. Достала с антресолей огромную коробку дотретьебеременных вещей, что-то велико даже.Короче, мне нравится. Очень.
🔥 GESS ▪︎ заметки на полях ◾︎
Мошеннические схемы через поддельные Telegram‑каналы популярных российских брендов спортивной одежды последние дни встречаются все чаще. Такие каналы практически неотличимы от официальных - туда дублируются посты из легитимных ресурсов, создавая иллюзию доверия. Под видом «фитнес‑помощника» распространяются вредоносные Android‑приложения. После установки такие программы запрашивают доступ к уведомлениям, SMS и данным устройства, что позволяет злоумышленникам списывать деньги со счетов. Мошенники сознательно выбирают тематики «ЗОЖ, спорт, марафоны», где пользователи меньше ожидают киберугроз, а также используют ботов‑двойников для имитации покупки и продажи слотов на участие в крупных марафонах. Будьте осторожны и не скачивайте никакие приложение со сторонних источников, даже если они кажутся надёжными.
Доктор Мадякин | ОСТЕОПАТиЯ
Состояние ЖКТ напрямую влияет на состояние мозга➡️ При некоторых заболеваниях ЖКТ развивается системное воспаление. Воспалительные молекулы могут проникать в мозг и нарушать работу нейронов, что напрямую связано с когнитивными нарушениями и усталостью. ➡️ Воспаление в кишечнике также может повреждать его стенку, делая ее «проницаемой», что позволяет токсинам и бактериям попадать в кровоток, вызывая общую воспалительную реакцию.➡️ Дисбактериоз нарушает выработку нейромедиаторов и усиливает воспаление.➡️ Хроническое воспаление в ЖКТ нарушает всасывание железа, витамина B12, фолиевой кислоты и витамина D, что может приводить к ухудшению когнитивных функций.Поэтому на своих приемах я обязательно работаю с внутренними органами детей и взрослых висцеральными техниками, помогая восстановить их нормальное функционирование. Если проблемы с пищеварением беспокоят вас на постоянной основе или вы чувствуете туман в голове, приходите на прием 🙌🏻И да пребудет с Вами Сила 💫📌 Канал в MAX📌 Группа ВКонтакте
Аюрведа 🍃с Натальей Минченко
🌿Когда лучшее лечение — это отдыхВ своей врачебной практике я снова и снова вижу одну и ту же ошибку:люди переносят простуду «на ногах».🏃‍♀️Работают, бегут по делам, игнорируют сигналы тела.В итоге организм не успевает восстановиться → снижается иммунитет → простуда затягивается и может перейти в хроническое состояние.🤧Аюрведа говорит просто:болезнь — это сигнал, а не помеха.Если вы чувствуете, что начинаете заболевать —лучшее решение — остановиться.Что важно сделать:— взять паузу— остаться дома— снизить нагрузку— дать телу тепло и отдыхЭто не слабость — это забота о себе.Иногда1 день отдыха = минус недели леченияЗапомните:чем раньше вы остановитесь, тем быстрее восстановитесь.❤️А как вы обычно поступаете при первых симптомах?Отдыхаете или продолжаете работать?Поделитесь в комментариях ✍️ТГ Аюрведа