SILLYFEED

Ремесло писателя — страница 4

Лента темы

🗝️ Обителей много || Ольга Небелицкая
С чего начинается новая история?С картинки в твоём букваре папки в «Документах». Папка «Филадельфийская история» у меня, кстати, существует с осени 2023 года. Я тогда до конца года думала, что готова писать свой медицинский opus magnum. А после очередной поездки в Калининград убедилась, что не готова. Пока сердце болит другим регионом — не готова. Пришло время открыть папку. И начать новый цикл — здесь, с вами, как обычно. Канал «Обителей много» родился летом 2021 года. В первую очередь он был нужен мне, чтобы чувствовать вашу ежедневную поддержку в работе. С тех пор все мои книги пишутся «в прямом эфире». По тегам можно проследить, как рождается роман, как созревает, трансформируется, окончательно осуществляется... и становится самостоятельным. В папке «Филадельфийская история» оказался файл «Начало», который я с интересом проглядела. В общем, история начинается с начала. 😁 Начало — это декларация миру своего намерения. До продумывания фабулы, до знакомства с персонажами, до детальной проработки сеттинга (обожаю), до написания пошагового аутлайна (ненавижу 😁) я формулирую первые ощущения от будущего романа. В файле «Начало» оказались десять фактов о новой книге. Я переписала их заново. Некоторые довольно личные, но некоторые могу вам показать. 1. Я начинаю работу над романом в апреле 2026 года.2. В нём обязательно будет онкогематологическая линия. Фокус внимания я сделаю на хроническом миелолейкозе. 3. Вторая линия будет связана с энологией. Я чувствую, что смогу правильно обыграть метафоры, связанные с вином и кровью, красиво и уместно провести параллели. 4. Имя главной героини — Марина.5. Главный герой — врач. Пока не знаю, как его будут звать. ****10. Эта книга будет посвящена профессору Зарицкому А.Ю., значит, я не имею права сделать её несовершенной. С новым тегом! #филадельфийская_история
Telesov
После того как роман написан и отредактирован, начинается отдельная история — выбор фраз для обложки. Раньше я садился и перечитывал весь текст заново, а в этот раз отбирал их по ходу.Вот фразы, которые мы с Ольгой Аминовой, моим агентом, выбрали. Не знаю, какие из них в итоге окажутся на обложке, но решил поделиться.«…вид у меня был не самый нарядный — джинсы и свитер. Но я решила, что украшать за ужином меня сегодня будет не одежда, а мой мужчина».«Он так часто произносил слово «женщина», что я немного скривилась. Потому, что я внутренне ощущала, что моя стадия девушки заканчивается и начинается стадия, где меня и правда будут звать женщиной».«…я испугалась, что основа моих чувств — это не любовь, а жалость. Это были два совершенно разных понятия, но именно сейчас я с трудом отличала одно от другого».«Пусть быт начнет убивать романтику завтра, а сегодня мы позволим себе беззаботный вечер».«Счастье — оно как солнце, оно просто есть, его надо лишь увидеть».«Деньги могут обезопасить от многого, но не от воли Господа. У него, как известно, своя точка зрения, и распоряжается он ею, как хочет.На самом деле фраз отобрано на полторы страницы — здесь лишь малая часть.
филоскопия | vira vi 🌙
📖 писательницы и их литературные приёмы. часть 2тут я рассказываю, какими приёмами/синтаксическими или стилистическими особенностями мне запомнились тексты разных писательниц.🧡татьяна толстая — необычные определения🧡у татьяны толстой цветистые тексты, которые буквально заряжают на творчество. главная их особенность — это, конечно, подбор определений, которые то наслаиваются друг на друга, то стоят поодиночке. последние особенно меткие. создаётся впечатление, что перед тобой запись живой разговорной речи, спонтанной, наполненной яркими ассоциациями.костяные зубымогильная вестьэпистолярное бремячёрный декабрьвисячий бант🧡карина демина — отступления🧡читала несколько её романов в подростковые годы. больше всего запомнились фразы, вынесенные за многоточие, как бы продолжающие мысли героев/героинь. часто такие отступления служат для создания комического эффекта.акторка подобного уровня фальшь почует издали....помощник штатного ведьмака?...организатор?...подсобный человек?...или бездельник...🧡мария ныркова — «голые» диалоги🧡в рассказах ныркова часто оставляет только сами реплики, опуская то, как и где они были произнесены. это позволяет приковать читательское внимание к фразам. последние на контрасте весьма заурядные, прямо-таки бытовые:— ммм?— ну скажи?!— да-а!— ну что да?— вкусно...🧡каких писательниц вы читали в последнее время?
Дарима в поисках счастья
мой преподаватель, узнав, что я сочиняю стихи и песни, дал домашку – сделать это на английском. дерзнула написать о девушке которая думает, что она не красивая, но в глазах других она великолепна. поэтому эта песня написана, чтобы сказать ей, что она слепа, чтобы посмотрела на себя любящими глазами.пы.сы.: знаю, что могут быть ошибки. если вы разбираетесь, тыкните меня носом, пожалуйста! я буду очень-очень рада.
максим грузнов.
практически любое т.н. исповедальное творчество сейчас видится дешёвым и в осознаваемой мере манипулятивным. подмена эстетического жеста и усилия пережитой драмой одновременно замещает реальную исповедь, ведущую к покаянию и вытесняет говорение художественного начала. дисциплина и работа со словом, углубление в язык и символы уступают место чисто нарциссической трансляции осколков биографии. пафос морального эксгибиционизма лишён мужества, потому что легко вписывается в актуальный культ эмпатии и провозглашенную доминантой современного искусства новую искренность. но именно мужество и некую героику принято приводить в качестве аргумента безусловной ценности такого искусства.
Внутренняя сверка
Редактор любит тексты. И любит писать. У кого из вас тоже был/есть бугорок на среднем пальце правой руки от того, что в детстве вы «неправильно» держали ручку и образовывалась впадинка, которую так и хотелось потереть? Открою секрет: я довольно долго вела дневники, вот они, на фото. Все сохранились. Восемь тетрадей с описаниями памятных дней, с размышлениями и переживаниями, со стихами и рисунками, с билетиками в театр, музей, на автобус или в поезд, программками, записками, телефонными номерами на салфетках и многим другим. В ноябре 1997 я начала первый дневник, а в мае 2012 закончила восьмой.А вы вели дневник? Даже если нет, школа текстов и сообщество «Мне есть, что сказать» предоставляет такую возможность. 20 апреля стартует мини-курс в рассылке «Хрупкость: весенний "Дорогой дневник"». Планируется 12 писем о дневниках с небольшими заданиями, чат для обсуждений и онлайн-встреча (в программе тексты Алексея Конакова, Евгения Шварца, Виктора Шкловского, Франко Арминио, Оли Птицевой и Анни Эрно). Я присоединилась! Писать буду, разумеется, от руки, а то, кажется, мы потихоньку теряем этот навык так же, как многие в наши дни разучиваются ходить пешком.
Кирилл показывает язык
Просвет в тексте про больПредставим, что я пишу текст от лица мужчины, от которого уехала взрослая дочь.Текст про тоску. Но я могу закончить его по-разному: или безысходностью, или неискренним утешением, или просветом, даже если в жизни его немного.Посмотрим на эти три варианта. Сам текст:Я стою в дверях. Комната как будто ждет. Кровать застелена слишком ровно. На полке — книги, которые она не взяла.Захожу. Сажусь на краешек кровати — осторожно, как будто она спит. Под рукой покрывало, которое они выбирали вместе лет десять назад. Тогда мы долго спорили: голубое или зеленое. Взяли голубое.Я помню, как учил ее завязывать шнурки. Как она плакала над задачами по математике. Как однажды потерял ее в толпе на рынке — минуты три, не больше — помню эти три минуты до сих пор.Теперь она в другом городе. Снимает квартиру с подругой, присылает голосовые сообщения по вечерам. Иногда забывает. Я не напоминаю.Тишина. За окном темнеет. Где-то внизу хлопает дверь подъезда.1️⃣ Уже достаточно безысходно, но темнота станет еще гуще, если я напишу что-то вроде:Вот и всё. Впереди долгое время, которое нужно чем-то заполнить.2️⃣ Я могу начать рационализировать. Перечеркнуть всю тоску текста. Дать мысль сбоку — ту, в которую сам не верю и в которую не поверит читатель. «Мораль сей басни» не может тягаться с живыми воспоминаниями. Получается наиболее вымученная концовка.Но я улыбаюсь. Всё правильно — дети вырастают, уходят, начинают свою жизнь. Так и должно быть. Жизнь-то продолжается.3️⃣ Чтобы найти просвет для этого текста, мне нужно не абсурдное утешение (она вернется) и не рационализация. Мне нужно найти что-то светлое, но конкретное.О чем этот текст? Об ослаблении связи. Значит, мне нужно действие, которое подтверждает связь. Или мысль о том, что она всё еще существует. Я не ухожу сразу. Сижу еще немного — в темноте, с покрывалом под рукой. Голубое. Она выбрала правильно, зеленое было бы хуже.И тут я понимаю, что она помнит то же, что и я. Эту комнату. Покрывало. Меня — сидящего рядом, когда было плохо. Всё это она унесла с собой.За окном загораются фонари. Я встаю, зачем-то поправляю покрывало и иду на кухню ставить чайник. Запишу ей обо всем этом голосовое. Сам.Просвет не придумывается, не берется откуда-то из головы. Его нужно найти — в том, что уже есть в тексте и в жизни.
Книжное вдохновение
Интересная историяВнучка писателя Валентина Катаева рассказывала, что её школьной подруге задали сочинение о том, что Катаев вложил в образ Вани Солнцева из повести «Сын полка».Подруга пришла в гости к Катаевым и попросила писателя помочь. Писатель охотно рассказал о своём замысле и поддержал её в написании работы.Но учительница оценила сочинение лишь на «тройку с минусом», заметив, что Катаев имел в виду совсем другое. Сам писатель долго смеялся над этой ситуацией.#интересно
Парс и фоны
Пока у соседей по телеграму происходит какой-то странный парад не очень смешных шуток про черновики, покажу вам черновик Чехова. Если этот парень писал письма Ольге таким же почерком и ей приходилось расшифровывать все его приколдесы, то я готова преклонить колено перед этой любовью.
ашдщдщпштщаа
Вот это, я понимаю, рок-н-ролл: оказывается, с «Хиросимой» от Individuum всё было еще круче, чем казалось: они её перевели, отредактировали, сверстали и сдали в печать за 10-12 дней. «Титанический труд Мики Голубовского, Миши Казинника и Никиты Смирнова над текстом и Павла Алексеева над обложкой и иллюстрациями, — пишет бывший главред Феликс Сандалов. — Просыпались рано и садились друг за другом вычитывать, так в две смены. Очень хотели успеть к годовщине — и успели».Круто, когда люди так любят свою работу. И мне кажется, что только так и надо, а иначе зачем это всё.
Творческий юрист Наталья Левених
Писательство, нейросети и маркировка про ИИЯ наконец дочитала/дослушала "Дегустацию" Ксении Буржской, и теперь тоже хочу высказаться насчет ИИ и писательства. Ксения Буржская и в интервью, и на лекциях открыто рассказывает об использовании ИИ в писательской работе. При этом Ксения считает, что маркировать нужно только контент, созданный нейросетью полностью, от начала и до конца. А если писатель творчески обработал результат и “нитки не торчат” — то и маркировка не нужна. В дискуссиях на эту тему я встречала и обратную позицию “если хоть немного использовался ИИ — то обязательно должна быть маркировка”.Законопроект об ИИ говорит, что маркироваться должны произведения, созданные с применением ИИ. Возникает закономерный вопрос: что значит “созданный с применением ИИ”? И по своему опыту, и по опыту знакомых писателей я вижу, что ИИ может использоваться писателем практически на каждом этапе работы. 1. Этап проработки рукописиИИ может подавать идеи. Например, если писатель хочет попасть в межавторский новогодний сборник, он попросит ИИ сгенерировать пять идей, выберет одну и продолжит работу. Может работать с сюжетом. Если у писателя есть идея рассказа, то искусственный интеллект вполне может прописать сюжет от и до. А ещё ИИ может придумать с нуля персонажа, подходящего под идею, прописать все его качества по любым методичкам, придумать ему травмы, арку и так далее. Сбор информации для книги — то, в чем ИИ трудно превзойти. Средневековый роман, современная Япония, викторианская Англия — про всё расскажет, везде поможет. 2. Этап написания текстаСамый, пожалуй, спорный этап. Участие ИИ здесь вызывает наибольшее количество волнений как у писателей, так и у читателей.Конечно, ИИ не может за один присест написать полноценный роман. Но рассказ или сцену романа — запросто. Если у писателя есть приличный поэпизодник, проработанные персонажи и образцы стиля, то написать роман “по сценам” ИИ вполне сможет.А еще ИИ может написать конкретный кусочек текста, с которым у автора сложности. Писателю остается только скопировать фрагмент и вставить его в свой текст. Этап 3 — обработка написанного. Многие писатели используют нейросети как бета-ридеров, чтобы получить от них читательскую оценку. ИИ может отловить серьезные ошибки, требующие специальных знаний (например, законодательство эпохи Возрождения). Или нелогичные мелочи (героиня вошла в кафе в пальто, а вышла в дубленке).ИИ может выступить в качестве редактора или корректора. И здесь есть два подхода. Первый — давать нейросети конкретные задания (например, “найти повторы”, “порекомендуй, как насытить текст ощущениями”). А потом оценивать результат и переносить отдельные рекомендации в свой текст. Второй — дать нейросети задание внести правки в сам текст. И тогда нейросеть выдает автору его же текст, но отредактированный — без повторов и с добавлением ощущений. Автору остается только скопировать и вставить. ❓ И тут встает вопрос: а какой же момент возникает необходимость маркировки? Где эта грань, после которой текст считается созданным “с применением искусственного интеллекта”? Авторское право охраняет литературные произведения, выраженные в объективной форме. Проще говоря, текст.Идеи, информация, редактура и корректура объектами авторского права не являются.Поэтому с точки зрения авторского права маркировать нужно результат, который получился в результате задания “напиши текст”. А вот с читательскими ощущениями всё сложнее…Понравился ли мне роман «Дегустация»? Скажем так, читать было интересно. Заметила ли я там «следы ИИ»? Нет. Я не особо искала, но читательский глаз ни за что не зацепился. Хочу ли я видеть маркировку «создано с применением ИИ» на литературных произведениях? Пока не знаю, зависит от условий. И я не понимаю, кто и как это «применение» будет контролировать.🎩 В комментариях традиционно можно делиться своими мнениями на тему поста. Используете ли вы нейросети для письма? А как относитесь к такому использованию как читатели? А ИИ в текстах распознаете?Теперь меня можно читать Вконтакте
Рембодлер
Писателями становятся по-разному: кто-то рождается в интеллигентной семье, где на полках много книг и как-то само по себе получается, что он увлекается литературой. А кто-то становится писателем вопреки семье, образованию, среде, вопреки всему, что только можно придумать. Такой писатель — Ноа Цицеро. Он вырос в Вене (штат Огайо), «грязном городке с одним-единственным светофором». В доме не было книг, родители не читали ему в детстве. Мать работала водителем погрузчика, отец — мясником в супермаркете. Когда Ноа было 13 лет, ему понравились книги о привидениях. Отец начал возить его в библиотеку и по воспоминаниям Ноа «был сбит этим с толку». Ноа был проблемным ребенком, все всегда злились на него. Но когда он писал что-то для школьного задания, то все смеялись. «Это было первый раз, когда я делал то, что понравилось людям»,— вспоминает он.Сейчас Ноа Цицеро живет в Лас-Вегасе. Он часто ходит на прогулки и в походы в пустыню: «через три часа ходьбы мой мозг успокаивается, и я понимаю, что все мысли, которые мне не давали покоя всю неделю, были не так уж важны». У него около 10 книг прозы, несколько сборников поэзии и философских эссе. Его дебютный роман был экранизирован. Ноа — звезда американской андерграундной литературы, поклонники приезжают к нему Лас-Вегас и просят, чтобы он провел им экскурсию или сходил с ними в пустыню (это ему не нравится). Если же судить по меркам бытового благополучия, дела обстоят не очень гладко. В одном интервью он говорил, что живет с 65-летней женщиной, у которой большие проблемы с печенью. Он возит ее к врачу и покупает ей продукты в магазине, за это бесплатно может оставаться в ее квартире. Мы переписывались во время подготовки нового номера «Рембодлера». Его рассказ впервые будет опубликован в России (перевел его ценитель — Сергей Карпов). Я знал, что Цицеро вдохновлялся Достоевским и спросил, что именно ему нравится. Ноа ответил, что прочитал всего Достоевского, включая письма, дневники и все такое. Закончил в этом году — на все потребовалось почти 30 лет, он начал в 16, сейчас ему 45. Мне кажется, я никогда не встречал человека, который прочитал всего Достоевского. Наверное, я никогда и не спрашивал о подобном, но, блин, всего Достоевского, я ответил «Amazing».Его рассказы — это смесь автобиографии, медитации и острых (а еще остроумных) наблюдений за природой и обществом. Сам Цицеро определяет свои главные темы так: «Я всегда писал об унижении и обманутых ожиданиях». Но эти две темы раздражают людей, добавляет он. «Жизнь преподносит бесконечное количество унижений и разочарований. Унижение может испытать сын и мать, заключенный, стриптизерша или владелец бизнеса, может быть, даже собака. Жизнь предлагает так много унижений, бесконечно много».Когда Ноа спрашивают, смог бы он написать бестселлер, он отвечает, что это просто не его публика. «Если бы вы выросли в городке Вена, где повсюду белые парни в камуфляжных куртках, с большими животами и прическами из 80-х, — если бы вы их увидели, то подумали бы: «Ну, Ноа то стал знаменитым, если сравнивать с тем, где он вырос. Он добился успеха на 1000 процентов».А в другом интервью он говорит: «Я прячусь в этом мире, как ниндзя, я беден и не хочу, чтобы меня беспокоили».
Редактор в перьях
Мало кто знает, что если в любом рецепте употребить слово «яичко», вы подорвете жопу примерно половине комментаторов. Если не корежит, пользуйтесь лайфхаком!Примерно та же история с «кушать», кстати. А у вас есть слова, которые вымораживают настолько, что мимо пройти не можете?
Старый пёс, канарейка и ужин
Хроники профдеформацииОднокурсники по университету печати помнят, конечно, преподавательницу русского и латыни Елену Алексеевну Глебову и её рассказ о том, что она не может нормально подруге продиктовать ни один рецепт выпечки — всё время вместо «теста» изо рта вылетает «текста».Со мной, естественно, тоже сто раз такое случалось, а теперь вот новый виток. Вместо «10 000 шагов» на автомате сказала «10 000 знаков».)#и_готовились_к_войне_с_инопланетянами
Ваня не только о фотографии
Хотите абсолютно рандомную информацию? В этом году исполнится 10 лет, как я написал свою первую и единственную книгу :) Написал я ее, когда мне было 16 лет, я тогда только узнавал, что такое любовь, дружба и боль. У нее даже был физический тираж и она даже где-то продавалась! Про ватпад, кто знает, что это, я не буду говорить, I was kinda a star :))))Но почему-то с тех пор, у меня не получается писать ничего в большой форме. Когда я думаю о причине этого, то прихожу к выводу, что в ранней молодости тебе очень хочется объяснить мир и наделить все причино-следственными связями. Сейчас у меня такого нет, сейчас я просто хочу жить и вайбовать. И у меня это, в общем-то, классно получается. А если цена этому — умение складывать слова в предложения, то бога ради, это еще дешевле, чем молоко в Беларуси :)
Сиди переводи
Обожаю этих юных авторов. Пишет: в комнате темно было, угли в камине догорали, ничего почти не видать.И далее перечисляет "ничего", которое героиня разглядела с порога — только резная мебель, да лепнина на стенах, да зеркало, да кровать, да король на кровати, да его золотистые волосы, потемневшие после мытья!
какая реальность, такой и реализм 👁 Марина Аницкая
Отсюда выводы: - в целом, на всю западную цивилизацию очень сильно повлияла латынь с ее произношением и характерными сочетаниями звуков. То, что похоже по звучанию на латынь, воспринимается как "благородное и впечатляющее" (а также "древнее" (эльфы), "научное, высокоученое" и "аристократическое". - чем длиннее слово, тем оно звучит внушительней,- если ориентироваться чисто на звучание, то впечатляющее имя звучит как "звучное, твердое, решительное" (много твердых звонких согласных),- шипящие и глухие звуки зарезервированы под "темную сторону силы", отрицательных персонажей и плебс,- но и самое красивое сочетание звуков не спасет, если по какой-то случайности оно совпадет с чем-то похабным: такие штуки эмоционально заряжены и будут перетягивать весь ассоциативный ряд на себя. 😂🙈🤪
Комикс "Бой с Быками", или Декаденствующий Ренессанс (16+)
Иногда становится грустно, что в комиксе 15 век, и все речевые обороты надо держать в рамках приличий и умеренно "высокой" литературной стилистики, чтобы не выпадать из настроения.А так просится Чезу и его гоп-компании иногда добавлять "чё за нах?" и жаргонизмов, силушки нет.
Ахмелкин
«Болезнь Грешников» – закончена. Это очередная поэма. 3 дня непрерывной работы, из которых 26 часов - непосредственно над стихами. У меня слезы🕊️Этот обьемный труд я пытался написать 7 лет. С 2019 года. Дважды я полностью переписывал её. Полтора года она пролежала в черновика, почти законченная. И вот вчерашней ночью я поставил точку. Я понимаю, что в современном мире практически нет времени погружаться в большие объема текста, в поэтические обьемы — тем более. Но я ничего не могу с собой поделать. Я пишу их, потому не могу не писать. 15.04 - предпремьерный показ. Подробности чуть позже❤️
♠️ 𝑴𝒂𝒓𝒊𝒆 𝑽𝒊𝒐𝒍𝒆𝒕 | ꪖ𝕣𝕥 ♠️
порой меня посещают мыслишки о приквеле к Пределу Ночи, когда я думаю о том, какой интересной могла быть история становления общества сразу после апокалипсиса….Шарлотта, Рейнхард и Авилин могли бы стать моим любимым трио 💔
Карель🖤
🤩Нахожу старые фотосесси и думаю: очень круто, как отрывки из клипа. Помню, что надо было необычно отфоткать картины и мы сделали. И образ был с отсылкой на «недалёкое будущее», с лёгкой нотой кибер панка. Сейчас думаю: почему не делилась фотками? Ответ просто: я себе не нравилась и мне не понравилась обработка. Блин, это так глупо. Нужно перестать смотреть на себя глазами оценщика. Хотя я до сил пор пачками бракую фотки. Не делайте так - вы прекрасны!
смотреть слишком пристально
Сон должен лечить все проблемы — температуру, стресс, мешки под глазами, путаницу в мыслях и делах. Сна нет: засыпаю поздно, утром просыпаюсь рано, отдохнувшей, бодрой и здоровой себя не чувствую. Каждый раз, когда на сессии у психолога мне кажется, что я победила привычку перегружать себя, происходит откат и всё начинается сначала. Мы, конечно, давно выяснили, что я сама обустраиваю себе такой режим, использую его как кокон и защиту — от чего? от кого? «Не спи, всю жизнь проспишь» — мне так, кажется, никогда не говорили. Но сдаётся мне, что эти мотивы связаны: как спать, когда нужно делать? Что такого я хочу совершить, ради чего нельзя остановиться ни на секунду?На недавнем концерте одна из слушательниц сказала мне, что я рассказывала интересно, но чуть более быстро, чем было бы комфортно для слушателя. Тем временем, я была с температурой и по собственным ритмам просто вяло мямлила в микрофон. Не бессмысленно — просто медленно. Куда я обычно тороплюсь? В смешном маленьком рассказе, который я сегодня написала, есть короткое, одной фразой описание восторга от завершённого текста. Оно моё собственное, хотя и эпизодическое. В эти моменты я могу отдыхать. Всего несколько минут, совсем немножко нерефлексируемой эйфории, но такие приятные. Такое дают не только рассказы, конечно. И даже не только тексты целиком. Но именно такое — пожалуй, только они. Смешно: какое-то время назад я думала, что завязала с текстами — когда перестала регулярно исследовать литературу. Дотрынделась — слова догнали с другой стороны. Смешное получилось. Фото с температурного концерта прилагаю. И желаю вам доброй ночи. Надеюсь, мы все увидим хорошие сны.
между ромашкой и одуванчиком
сегодня получила передоз дофамина из-за нашего арзамасного проектика 🙏во-первых я впервые полноценно переводила немецкоязычную художку! (хочется верить в мой уровень дойча также, как в него верит алексей владимирович...) на удивление фанфик середины 19 века с посылом «материалисты едят детей», из которого тургенев (allegedly) заимствовал структуру и систему персонажей оид воспринимается для меня гораздо легче, чем майринк....во-вторых отдельный кайф читать уголовные дела и проверки «нигилистических кружков», российская империя была рофлом, но мы об этом не знаеми вообще на этих выходных жизнь хороша жить хорошо, сводила вот ббокари на выставку в зотов, надеюсь он доволен (нет)
Балканский Бродяга
— Пиши о чем-нибудь серьезном. О налоговой системе. О ливанском кризисе. О преследовании христиан-баптистов… Зачем ты написал про дочку? И тем более — про собаку? Может, завтра и про таракана напишешь?..Люди всю жизнь читали передовые статьи. Они привыкли. Им хочется получать ценные руководящие указания. Им без этого неуютно.Что же делать?Политикой у нас занимается Гальперин. Нравственными вопросами — Рыскин. Руководящие указания дает Борис Меттер. Да и то неохотно…Что же это за колонки такие? Во имя чего существуют?Колонки редактора появились не от хорошей жизни. Необходимо было что-то доказывать уважаемой публике. О чем-то просить. Освещать какие-то подробности редакционного быта. Короче — быть посредником между читателями и газетой.Постепенно отношения с читателями наладились. А колонки, тем не менее, сохранились. Речь в них шла о чем угодно. В том числе и о моей собаке. Точнее, о ее самочувствии в эмиграции. Разве это не интересно?..Из «Малоизвестный Довлатов»и совсем на него непохожий Б.Б
Петр Меще́ринов
Главное моё огорчение от современных переводов библейской и святоотеческой литературы – низкий уровень русского языка, некая нечувствительность к нему. Я тут не хочу никому ничего ставить в вину – это что-то объективное, общее, витающее в воздухе; вижу это и по себе. Что тут делать, я не знаю – никакими увещеваниями это не исправить, в эпоху массового проседания культуры язык страдает чуть ли не в первую очередь. Но какие-то вещи можно отметить. 1. Первое, что бросается в глаза при чтении новых переводов Библии и святых отцов – изобилие словечка «ведь». Переводчики заменяют им часто встречающийся в греческих текстах союз «ибо» (реже «поскольку»). «Ибо» кажется переводчикам архаичным и устарелым, а всё ‘архаичное’ должно, по их мнению, изгоняться из современных текстов, а то бедные читатели не поймут. Возможно, – не спорю; но «ведь» – совсем не равнозначная замена. Дело в том, что в русском языке «ведь» гораздо более многозначное слово, чем «ибо» – это и союз, и частица. И в качестве союза «ведь» также многозначно. Оно а) начинает главное предложение после условного и соответствует по значению словам: то, тогда, в таком случае; б) присоединяет предложение, служащее обоснованием мысли первого предложения, и тогда «ведь» соответствует словам: ибо, поскольку.Но главное преткновение заключается в том, что «ведь» ещё и частица, причём эмоционально окрашенная. Она маркирует некую полемику, и вообще употребляется для усиления основного содержания высказывания. «Ведь говорил же я вам!» и т.п. Что происходит, когда «ведью» заменяют «ибо»? Происходит то, что на место хоть и архаично-высокого, но совершенно однозначного «ибо» становится многозначное слово – которое вдобавок ещё и эмоционально взвинчивает текст, в силу своей изначальной эмоциональной заряженности. Тогда спокойное повествование превращается в какое-то непрестанное полемическое доказательство на ровном месте; а учитывая, что «ведей» на одну страницу приходятся порой десятки, это очень утомляет, и совсем не способствует пониманию текста.Посему мой призыв к собратьям (и со-сёстрам) переводчикам: употребляйте «ведь» только как частицу, где это уместно; а как союз – не употребляйте (или употребляйте крайне редко). Ваши тексты от этого заметно выиграют.2. О втором моменте скажу кратко – это инверсия, то есть когда глагол сдвигается со своего обычного места. Делается это для того, чтобы придать тексту некую «высокость» – что бывает странным, когда основная установка переводчиков сегодня – на простоту и понятность. В качестве примера – один из современных переводов Плача Иеремии, 3:1–2: «Я, человек, который много горя видел. Господь нас жезлом бил.Господь меня повёл и ввёл во тьму, туда, где свет не виден»... и т.д.Этот приём нужно использовать очень осторожно – тем более когда сам текст «высок»; тогда, наоборот, естественный порядок слов эту высокость подчеркнёт. А если переводчик захочет её ещё подчеркнуть, то выйдет обратный эффект – «пересахаренности», сказочности, лубочности.Посему призыв – переводчики! избегайте инверсий!(Продолжу эти заметки позже.)
Софа и ее детские травмы
Как только ты говоришь, что ты писательница, что-то пишешь, они тут же достают свои заметки/посты вк столетней данности и просят почитать, оценить…А там буквально: как этот мир прогнил. Далее убийство. Что-то типа секса. Грязь всего мира. Конец.