SILLYFEED

Ремесло писателя — страница 3

Лента темы

Dобыча Rадия
Когда только начинаешь, видишь массу причин сдаться и больше не писать. Вот почему так важно договориться с собой и обязательно заканчивать главы и рассказы, проходить весь путь целиком.Энн ЛамоттПтица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
Проклятая амбивалентность
«Для того чтобы написать текст, нужно полностью в нем раствориться. Однако я вновь и вновь сопротивляюсь этому, постоянно откладывая момент, когда текст поймает меня, буквально завладеет мной. Чем глубже я погружаюсь в него, тем больше он управляет моей жизнью. Поэтому с точки зрения продуктивности было бы правильнее, если бы я, завершив один текст, _безо всякой паузы_ начинала следующий. Ведь начинать писать после перерыва всегда страшно, потому что вдруг в этот раз не получится, вдруг я разучилась?Да и мое тело сопротивляется связанной с письмом физической нагрузке. Поначалу оно постоянно хочет выпрыгнуть из-за письменного стола, бунтуя против неизбежных болей в плечах и шее. Поэтому, прежде чем погрузиться в написание текста, я завершаю все важные дела: хожу по врачам, отвечаю на имейлы, сортирую книги… Затем в какой-то момент рука дедлайна хватает меня за горло, не оставляя мне выбора: я _должна_ начать. Но и тут проходит еще немного времени, прежде чем процесс окончательно запустится.Сначала я размениваюсь на мелочи и пишу хаотично. Чем длиннее становится написанное, тем неизбежнее оно обнаруживает структурные проблемы, которые я в состоянии решить, лишь постоянно распечатывая текст, от руки редактируя его и меняя местами абзацы. Конечно, правильнее было бы заранее продумать аргументацию и композицию, однако сделать это мне невероятно трудно, ведь все важные идеи приходят ко мне лишь во время самого письма. Письмо, честно говоря, приносит мне страдание, но вместе с тем оно жизненно мне необходимо, поэтому, наверное, я до сих пор пишу. При этом я наслаждаюсь своей привилегией почти ежедневно иметь право сидеть в тишине за столом, читать и размышлять. Это одна из последних свобод, которую, как когда-то сказал Адорно, стоит защищать ото всех нападок внешнего мира».Изабель ГравВ другом миреЗаметки 2014–2017 годов
Эльвира Барякина
Я дописала черновик романа.Вчера ночью пыталась вымучить последнюю сцену -- ничего не получалось. Три раза начинала и стирала. Если нет четкого вИдения, все бесполезно. Спросила мужа -- есть ли у него идеи, как все должно выглядеть. Он накидал кое-какие мысли, и в 6 утра я уже была на ногах. Не умываясь, в махровом халате и пушистых тапках, побежала в свой кабинет -- дописывать.Ну вот, доделала. Потом дала ИИ вот такое задание: "Я дописала черновик романа - файл в приложении. Сейчас мы приступим к редактуре текста.Далее я буду спрашивать твои советы. Не льсти мне, отвечай максимально честно. Мне не нужны похвалы для "поднятия морального духа". Я хочу создать продукт, который будет пользоваться спросом и принесет общественную пользу.Для начала проверь саму концепцию. Мне нужно удостовериться, что у моего романа есть коммерческий потенциал на Западе. Я собираюсь издавать этот роман на английском языке и потом перевести его на европейские языки.Если ты обнаружишь проблемы, связанные с этим, скажи -- как их можно поправить.Второе: внимательно проверь все сюжетные линии и удостоверься, что логика нигде не нарушена.Третье: проверь все факты, упомянутые в романе и удостоверься, что они достоверны.Погнали!"И душенька Gemini выдал отличные советы.- Во-первых, он сказал, что нужно усилить линию некоторых украинских персонажей. Я и сама это подозревала. Тут очень важно показать волю к сопротивлению, субъектность и глубокое уважение автора. Знаю, как поправить, но потом все равно надо будет спросить самих украинцев -- как оно ощущается. Тут очень важно не впасть в грех "хорошего русского", потому что без подчеркнутого уважения к Украине и ее борьбе за независимость весь этот проект не имеет смысла. - Во-вторых, конец должен быть чуть более напряженным. Вот что написал Gemini: • Проблема: Марика — архитектор серых схем. Она соучастница. • Решение: Сделайте её переход болезненным и разрушительным. Она должна потерять всё свое легальное богатство в России, статус и безопасность. Её финальное решение уничтожать систему извне должно выглядеть не как удобная пенсия, а как смертельно опасный крестовый поход. Цена её прозрения — вечная мишень на спине. - В-третьих -- я все-таки накосячила в технических деталях. Но это легко поправить. В общем, довожу до ума, правлю сюжетные косяки и приступаю к построчной редактуре.
DarkZotovLand
Однажды Георгий услышал мнение Бориса Акунина, что ему не кажется свободным русский язык: ибо данным языком пользуются люди, к которым писатель испытывает "интенсивный негатив". Георгий задумался. Он хотел спикнуть на английском для выражения своих эмоций, но вспомнил, что этим языком пользовались люди, вторгнувшиеся в Ирак и Вьетнам, подавившие восстание в Индии, и уничтожившие целые племена в Африке. Георгий решил общаться на испанском, но тут же появились претензии - ибо к одному Торквемаде и генералу Франко Георгий испытывал интенсивный негатив, а уж к уничтожению индейцев тем более. Георгий запаниковал. Как же ему говорить-то?!Немецкий язык Георгий и не пытался вспомнить - количество интенсивного негатива там можно было отгружать вагонами. Французский язык, конечно, следовало назвать свободным во имя революции, но сразу же вспоминались подавления восстания в Алжире и Вьетнаме, а также миллионы убитых в бельгийском Конго, где болтали именно по-французски. "Блядь!" - мысленно воззвал Георгий. - "Я сегодня скажу что-то свободное, или нет?". Молчание было ему ответом. Арабский ввиду Саддама и Асада свободным не выглядел ни разу. Персидский тоже. Хинди из-за убийств сипаями британских детей ну никак не соответствовал. Итальянский запретил себя сам: наличие Муссолини и агрессия против Эфиопии. Георгий истерически объяснялся жестами.Японский язык не подлежал отнесению к свободным, ибо японцы запиздили массу китайцев во время Второй мировой. Китайский аналогично не годился по причине событий на острове Даманском. Сингальский и тамильский отпадали ввиду взаимной жестокости во время войны между тамилами и сингалами. Кхмерский было употреблять невозможно, ибо уж кто интенсивно негативен и несвободен, так это Пол Пот. Турецкий Георгий отринул сразу по причине русско-турецких войн. Татарский - ну сами понимаете. Ацтекский не подлежал изучению после чудовищных человеческих жертвоприношений. На украинском говорил Бандера, коего трудно заподозрить в любви к свободе.Не годился и белорусский: его знал Батя, сомнительный насчёт свободы во всех отношениях. Георгий взмок, перебирая языки, соответствующие рейтингу свободы любезного Григория Шалвовича. Польский? Да ну, там еврейские погромы были. Шведский? Помилуйте, вы о Тридцатилетней войне что-то слышали? Датский? А как вам постоянная резня при набегах викингов на Англию? Монгольский? Нууууууу, блядь. Азербайджанский и армянский? Ээээ, простите. Творилось что-то ужасное. Оказалось, у каждого народа есть люди, к которым логично испытывать интенсивный негатив, и тогда их язык уже не выглядит свободным. Вот же какой пиздец происходит.Послав всё нахуй, Георгий сел изучать язык енисейских остяков. Небольшой народ, чуть больше 1 000 человек. Георгий надеется, ему удастся на нём пообщаться, пока не найдут компромат на лидеров этих остяков. С интенсивным негативом, разумеется.(с) Zотов
Мария Гуцол/Амариэ
Иногда я кажусь себе водолазомв медном шлеме со стеклами,в двадцатикилограммовых калошахдвигающимся по зыбкому грунту,преодолевающим давлениеи течения.Вокруг меня толщаисторий, они похожи на воду.Одни текут медленно в придонном слое, другие сворачиваются в водовороты,третьи сверкают и флуоресцируют,четвертые прячутся в темноте.Я среди нихстрадаю от недостатка воздухарискую заработать кессонную болезнь,но продолжаю погружениев эту толщу.Иногда я кажусь себе астронавтом,запакованным в семнадцатьслоев скафандра, плывущего там,где нет никакого ветра,кроме далекого солнечного,где только колкие гвозди звезд,приколоченные к мирозданию.Истории - примерно как этот вакуум.В них нет никакой плотности,они виртуальные частицы,которые невозможно пощупать,реликтовое излучение того,что былоили когда-то будет.Иногда мне кажется, что я и естьэти частицы,эта толща воды,что все мои белкии нуклеиновые кислотысобраны из несуществующейплоти историй. (с) Мария Гуцол/Амариэ
На деревню Болошневу
Сегодня побывал на Большой авторской конференции Эксмо. Как всегда было очень интересно, много говорили и про тренды, и про продвижение. Было приятно встретить старых и новых знакомых. Но общий эмоциональный фон задало задержание менеджеров издательства, которое произошло накануне. Честно говоря, очень хочется, чтобы этот театр абсурда, прикрываемый заботой о "неразумных гражданах" уже, наконец, закончился. И жизнь, в том числе творческая, восторжествовала во всем ее многообразии. Сотрудникам издательства сил и свободы 🙏
Дэнни Дэш • Автор
это все, кстати, к чему!главное — это не написать книгу. нееет. самое главное — это уметь её подать правильно (синопсисы и логлайны, привет, вы тоже моя боль). поверьте, это я терплю, издатель же, увидев ваше кось-накось, сразу же закроет документ. подумайте наперед, погуглите в конце концов, как правильно оформить текст, узнайте в чем разница между потрясающими тремя штучками-дрючками (тире, дефис и длинное тире), ВЕДЬ ВСЕ ЕСТЬ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ!
Создай квест с Натальей Лапиной|КВЕСТОМАНИЯ🕵️‍♀️
📝В одном из моих квестов игроки находят порванную записку преступника к любовнице. 🤔Логика игрокам подсказывает: ищите женщину. Он ей пишет, значит она что-то знает, вроде все логично.Но вот чего не хватает в этой картине.✔️Записка порванная и была выброшена. Значит она до любовницы не дошла и искать её бессмысленно.😕Именно здесь игроки притормаживают и не потому что сложно. А потому что мозг уже выбрал версию , что раз записка к женщине, значит ищем женщину. Но деталь, которой не хватает - почему записка порвана, рушит эту логику и разворачивает в другую сторону. 👣Причем, до этого у игроков была информация, что преступник шел один по маршруту, где нашли записку, значит передать ее любовнице не успел.🧐Это и есть приём «чего-то не хватает». Это момент, когда внимательный игрок останавливается и думает: стоп, а почему записка порванная? 😎Причем, они иногда в этом месте зависают, хотя там написано куда идти, именно из-за этого.В квесте очень круто работают на вовлечение именно такие детали, не просто порвали записку, а со смыслом.Делитесь своими форматами заданий на квесте👨‍💻
Мельник вам расскажет...
Маленькая история из жизни: Видят боги, я старался...Холодный бога глаз следит за мной, за тонкой струйкой, обжигающей висок. В дымов разрывы прольётся Гелий золотым потоком, сверкнёт на мятых шлемах, и снова всё поглотит сумрак — темнее ночи этот день. В тумане мечутся тела, клинки снимают урожай Аиду, и я уже спешу к нему, но спотыкаюсь…Тремя смертями раньше, у городских ворот боспорцев волны бились в нас, как в стену, откатывались и набегали вновь. Трещит стена — вода и камень точит. Не думал я об этом: царственным пурпуром мой разум захлестнула ярость, она текла по жилам и слепила взор. Она сжимала меч, разила. Горячей моросью лицо покрыла амброзия богов — врагов убитых кровь, пьяней вина и слаще мёда. Нет! Она сладка, как слёзы ваших вдов и си́рот, и пусть Боспор утонет в них! Я! Вас! Не звал!«Зенон захвачен!» — крик. Одно мгновенье отрезвления, его хватило: из тумана скользнул боспорский меч, и всё утихло, замерло, умолк шум боя, и почернело солнце в прорехе дымной тучи, и, невесомый, полетел я, но не вверх, а вниз.Я умер. На Олимпе жаждут повторенья, и на потеху им я умираю вновь: укус стального жала, полёт, удар о камни, «Вино неси, Дионис, и фиг сушёных!», «Давай ещё!» — «Зенон захвачен!», дым и тишина… Полёт… Как остры камни!И это развлечение богам наскучило, они зевают, в высоком зале равнодушный шёпот, шуршат обёртки. Вялый жест: свободен. И расступился дым, лицо прекрасной девы склонилось надо мной, в нём страх и беспокойство. Руки прохлада остужает лоб, горячим воском обжигают щёку слёзы. Не плачь, сестра! Слов много нужно, а сил так мало… Повторяй за мной:«Клянусь богами и богинями Олимпийскими…»Стареет юное лицо: упали тени, обострились скулы, но губы шепчут эхом слова присяги:«Зло мыслящему злом вернуть, ему и роду…»Я не дослушал, побрёл по каменной дороге вниз, в свой новый вечный дом, назад не глядя, — там Гикия шептала клятву на верность Херсонесу над телом брата Гераклита, и солнце било в открытые глаза его, но больше не слепило. И всё же… Не зря мучения. Стоп! Снято!По телевидению наш школьный фильм показан был. На утро учительница русского сказала: «Мельников, я посмотрела как ты умирал, и мне понравилось». Надеюсь, это об игре. Ведь видят боги, я старался.
После третьей пары
📚Сын бросил университет, ушел в армию, попал в артиллерийскую часть. Я ему по телефону предсказываю: «Ну всё теперь, вернешься - творчество и мировая слава. Я эту схему знаю!»
Алина Крейда
теперь не получается регулярно рекомендовать книги у себя в блоге потому что мои сегодняшние интересы утопают сильно глубже для повседневных рекомендаций и популярного контента Например последние 2 недели я посвящаю время тому, что изучаю философию нарративной логики То есть философии построения нарратива (мы со моим приятелем собрали мини-команду чтения на эту тему. раз в неделю созваниваемся и обсуждаем что прочитали) Философия нарративной логики - это о том, как событие из прошлого существует только через свой пересказ. Взяв глобально: историк, пишущий историю не только восстанавливает факты — он еще занимается тем, что воссоздаёт ощущение. и именно это ощущение и становится тем, что “было на самом деле” потом еще для тысяч людей Но меня сейчас это интересует не как академическая идея, а как механика мышлениято, как мы воспринимаем события это то, как мы обрамляем их нарративную формуто, как ты рассказываешь себе что произошло, и есть то, что произошло для тебя
Пассажи
Хорошо писать в поезде. Чтобы стать писателем, надо больше ездить на поезде. Меня проезжают зелёные пейзажи (это честнее, чем сказать «я проезжаю»). Когда-то мы в пабе с британцами говорили про зелёность. Оливковый точно не репрезентирует зелёный, как и изумрудный…
девочка не знает, что поёт
один русско-ногинский автор, как известно, любит подчеркивать, что он в литературе чисто спросить, ниче тут не понимает итд, а безусловно главное, что есть в его жизни, это жена Клава - но стоит той замахнуться на него полотенцем, как он тут же бежит перечитывать предисловие Кукулина к своей книжке или влюбленно изучать канал незнакомой девушки процитировавшей его давненький (но хороший) стишок
[отпуск] Июнь Чёрный
#хэды #волгоград У Гриши есть какое-то море смешных галстуков, ему их складируют южане (они используют его дом как дачу — захламляют вещами, которые выкинуть жалко). У него есть галстуки: •С котятами•С анимешными девочками (сложная цепочка Владивосток => Новосибирск => наглая кража на собрании => Ростов)•С сыром•С брокколи•С пиццей•Детский коммунистический платок (возможно, кого-то из детей)•С единорогами, какающими радугой•С колбасой (единственный галстук, который соглашается носить Вильгельм)Однажды эти галстуки вытеснят Гришу из дома и захватят мир. (Если, конечно, их не успеет выкинуть Виля, ибо "das ist пылесборники") А возглавит восстание галстук с колбасой...
Юстис Рей | Духовка Сильвии Плат
⋆˚࿔ 🤩˚。⋆ Я единственный ребенок в семье, но порой думаю, а каким бы был мой родной брат или сестра. Что это были бы за люди? Насколько мы были бы близки? Изменило бы это меня как личность? В хорошую сторону или плохую?🤩🤩🤩🤩У всех моих 🤩🤩🤩🤩героев есть 🤩сиблинги. У Флоренс — Молли, у Пеони — Энн, у Грейс — Фред, у Майкла — Кэти. И они там не просто так. Почти все главные герои старшие, это тоже ведет к определенной динамикеВ рукописи X у главной героини есть младший брат. Они ладят, понимают друг друга, и оттого еще больнее сталкивать их лбами🤩– Зачем ты вечно играешь в старшую сестру? – Я не играю в старшую сестру, я и есть старшая. – Вечно поучаешь. Как ребенка. Как будто я отсталый и ничего не соображаю.– Ты и есть ребенок.– А ты нет? Всегда все знаешь, всегда лучше всех. Во всем права. – Да. На мне бремя. С самого детства быть хорошей, удобной, покладистой. Быстро учиться. Знать ответы, но молчать, когда ты задаешь вопросы. Прятать их глубоко внутри. Несмотря ни на что. Как бы больно ни было. Беречь твои чувства, ее чувства. Ваши. Чувства всех вокруг, кроме своих. Я воспитала тебя. Как могла. Может, мне тоже хотелось быть ребенком. Ни за что не отвечать. Ничего не знать. Но я была вынуждена. Такова правда. Мне жаль, если тебе это не подходит.#рукописьX
Макс Черепица
Открыл наугад Рика Рубина книжку, увидел такую вот страницу:Living life as an artist is a practice. You are either engaging in the practice or you're not.It makes no sense to say you're not good at it. It's like saying, 'I'm not good at being a monk.". You are eaither living as a monk or you're not.We tend to think of the artist's work as the output. The real work of the artist is a way of being in the world.Можно, конечно, попридираться к формулировке про монаха, который не думает, что он хорош в этой роли: я уверен, что будь я монахом, я бы себе легко подумал, что я в этой роли недостаточно хорош )))Но главные строчки, которые меня тут зацепили, другие:про том, что творчество — это практика, и про то, что настощая работа спрятана в том, как мы в этом мире являемся собой. Соединил у себя это с мыслями, например, о написании текстов: в чем именно заключается моя практика письма? Причём где угодно: в личные заметки, в блоги, в рассылку, в слайды в презентациях тренингов.А как вглядит это самое ‘way of being in the world’, если речь идет о тексте, как о творчестве?Вдруг вам тоже эти вопросы покажутся интересными, делюсь на ходу. #mc_quotes #mc_writing
Наталья Струтинская | писатель
🖤 День 20. С чего начался ваш писательский путь? Продолжаю писательский челлендж.#писательЭто, наверное, самый распространённый - и самый скучный вопрос для писателя.Или коллеги со мной не согласятся?Не каждый рожден писателем и не каждый может им стать - этой теме я посвящала отдельный пост на канале.Пусть писателя не начинается однажды - писатель мыслит как писатель с рождения: диалоги всегда звучат в голове, на языке всегда крутится какое-нибудь описание, а окружающие образы всегда хочется запечатлеть в словах. Будущий писатель совершает попытки сохранить свою историю на бумаге с того момента, как научился писать. То же со стихами.Интересную мысль высказали в комментариях к посту о наивных и сентиментальных писателях:не все писатели - поэты, но все поэты - писатели.#взглядчитателяМой профессиональный путь писателя начался с первого настоящего романа - "Аю-Даг"; этот роман - итог определенного опыта, непростых жизненных переживаний, итог той писательской переполненности, которая сформировалась во мне к 23 годам.Первый роман писателя - это плод, который созревал не один день, а годы.💙 Страница ВК
Книги Флибуста 📕 Аудиокниги
Новый случай не заставил себя ждать:«В тот день я готовила мази, и для одной из них налила немного фенола в крышечку от баночки, потом с величайшей предосторожностью добавила его пипеткой, считая капли, в мазь и смешала всё вместе на мраморном столике. Как только мазь была приготовлена, я положила её в баночку, наклеила этикетку и начала готовить другую мазь.Посреди ночи я проснулась в холодном поту — я не помнила, что сделала с крышечкой, в которую налила фенол. Чем больше я думала, тем меньше могла вспомнить, что я с ней сделала: вымыла или нет. А не закрыла ли я этой крышечкой другую мазь? И чем больше я размышляла, тем твёрже считала, что сделала именно так. Ясное дело, я поставила каждую баночку на свою полку, и наутро разносчик отнесёт их по назначению. А в одной из них на крышке будет яд! Её получит кто-то из пациентов. Испугавшись до полусмерти, не в состоянии больше выносить этого ужаса, я встала, оделась и пошла в госпиталь».Там она на всякий случай заменила крышки на всех приготовленных вчера баночках и, чтобы окончательно успокоиться, аккуратно сняла в каждой верхний слой мази.Боязнь стать нечаянной отравительницей явно становилась навязчивой идеей.И тогда она решила лечить подобное подобным — действительно отравить кого-нибудь. Только не на самом деле, а на страницах книги — написать детективный роман.Благо, все условия для этого были — в аптеке она работала посменно, и полный аврал периодически сменялся столь же полным затишьем. Иногда она бездельничала в одиночестве всю вторую половину дня.Работа над книгой шла полным ходом, но потом неожиданно притормозилась — фармацевта по фамилии Миллер отвлекли более приятные дела. Вскоре мисс Миллер вышла замуж и сменила фамилию, став миссис Кристи.Миссис Агата Кристи — так она звалась теперь.Что было дальше, вы, думаю, в курсе — всемирная слава и бронзовая ступень на пьедестале самых издаваемых книг мира: совокупный тираж её детективов более чем на ста языках мира уступает только «Библии» и сочинениям Шекспира.Но подлым ядам она ничего не забыла и не простила. Именно ядами она пользовалась чаще всего — 83 преступления в её книгах были совершены посредством отравления.Автор: Вадим НестеровНа фотографии Агата Кристи в молодости
Туман этот я сама | Ольга Лишина
Ну и будет уместно как раз показать, что обложку «Яблочного острова» Йена Морун нарисовала с отсылкой не только к одноименному тексту, но к фотографии, которую я сделала в тот день, как текст написала. На фото Алиса и ее подруга Маша плывут по зелёному океану на волшебный яблочный остров.Невероятно трогательно, как всё сложилось. #яблочный_остров #лишь_дети_знают
Shura_shurshit
Однажды тренер спросил, смогу ли я написать сказку про муравья. Спросил и забыл, а я написала. Муравей там живёт свою спокойную муравьиную жизнь, а потом попадает в спортивный замес, который оказывается совсем не спортивным 😎 Так появилась сказка «Мур и Муралей».А «Оборотный лес» возник в процессе терапии, как еë творческая часть. Сказка, таким образом, получилась и для взрослых тоже. Сегодня ко мне приехали авторские экземпляры сборника «Юность магии» издательства «Перископ Волга», куда вошли обе этих текста. Я надеюсь, что в скором времени сбоник появится в онлайн-магазинах издательства на Ozon и на других площадках. И очень рада, что мои сказки увидели свет 😍
Ольга Олесина
Этот хомяк достался мне за рассказ. Я участвовала в сборнике "Телепорт - инструкция к применению", рукопись которого была в финале конкурса Саламандра, но пока нигде не вышла. Одна из соавторов, Марина Шубина, которая умеет делать зверей, подарила всем коллегам по сборнику по хомяку. Писательство приносит хомяков! Стоящее занятие:)#жизнь_начинающего_писателя
speculative_fiction | Василий Владимирский
Заметил, что когда писатель соловьем разливается о разнообразных внелитературных достоинствах своих книг и/или (чаще) жанра-направления, в котором работает, это почти безошибочный маркер: с собственно литературными достоинствами в его книгах, мягко говоря, не богато. Сюжет/фабула, композиция, драматургия, эволюция характеров, выразительные средства – отстой, зато книга/жанр что-то пропагандирует, куда-то зовет, чему-то учит, что-то прогнозирует. Счастье какое для читателя. Услышал такое – все, туши свет, сливай воду, книжку можно даже не открывать: почти наверняка графоманские помои. Знаю несколько исключений, но это те, что подтверждают правило.Умозаключение сделано, разумеется, по результатам наблюдений за отчественными фантастами, советскими и российскими, в живой природе. Но и с другими условными «жанрами» и «направлениями» вполне работает, как показывает практика. Пользуйтесь, не благодарите.
кирпичный завод | А. Кот, писатель
Моя подруга, готовясь к экзамену по литведу, в ответах на билеты в качестве примеров приводила мои книги. Эти билеты ей не попались, но все равно и удивительно, и немного льстит.«Тёплый дом» тоже там был. И сам факт, что символ теплого дома впервые был затронут в чьем-то анализе, сподвиг меня задумать этот пост.Я тот самый писатель, по отношению к которому будет уместно задавать вопрос «Что имел в виду автор» при разборе его книг, потому что многие случайности не случайны даже при условии, что задумка книги претерпевает изменения в процессе создания.● Почему «дом»? Почему «теплый»? ●Казалось бы, странный вопрос. Потому что в мире книги ледниковый период. Потому что все нуждаются в тепле. Потому что дом — это укрытие.► Но я уже не раз говорила, что ледниковый период — метафора. Значит, дом — тоже метафора. Родилась она не сразу. Первоначальное название книги было «Береги свое тепло». Но оно не выражало конфликта. Потом пришло осознание, что если мы (да, мы: я и мои тараканы) вплетаем в сюжет образ дома-храма и самого храма (Исаакиевский собор, он на обложке есть), который, по сути, дом Бога, то не должен же этот храм просто висеть ничем. В аннотации сказано, что главная героиня часто видит храм во сне, но не может в него войти. И эта линия с невозможностью попасть туда — основная в ее ветке.Кстати, в образе храма читатель может усмотреть религиозные символы. А может усмотреть чисто психологические. В обоих случаях он будет прав. Хотя я не имела в виду религию, но допускаю, что этот символ тоже рабочий в контексте книги. Читатель в чем-то и соавтор в плане понимания прочитанного.🏠 Дом — это выражение внутреннего мира и то, что выстраивает человек в этом мире. В книге существует линия натяжения между «домом созидания» и «домом разрушения», и натяжение выражено в отношениях хозяев домов. Один дом возводится из любви, другой держится за счет жажды обладать, и поэтому первый — приют, второй — темница.😪 Главная героиня — «бездомный» персонаж, следующий из «дома разрушения» в «дом созидания», и, не до конца покинув первый, не может войти во второй. Оказавшись в опасности, она бежит к человеку, чей дом — точка перерождения и выбора нового, верного пути.🏛 Теплый дом — это метафора души, прошедшей перерождение, и метафора места, где свет побеждает тьму настолько, насколько это возможно в земном мире. И в такую душу и такое место можно или верить, или не верить.🌇 Тема дома возникает также и в четырех сказках, включенных в книгу. Если одна из сказок с домом не связана, потому что соответствует героине, являющейся пленницей «дома разрушения» и выполняющей функцию невозможной весны, то остальные три — да. Сказка о поиске дома по всем четырем частям света — это история о перепутавшихся понятиях и заблуждениях (соответствует главной героине). Сказка о скитальце, который собирает по миру грехи и исправляет их в своем доме — история о перерождении (соответствует одному из друзей главной героини). Сказка о младшем сыне, пожалевшем замерзший мир и воздвигнувшем дом вечного лета — история о сострадании и готовности к созиданию (соответствует другому основному персонажу).#Тёплый_дом
ФроЛова LIVE❤️
Завтра день рождение прекрасного автора Сергея Труханова! И хотя уже несколько лет его с нами нет, его день рождения стал уже не просто днем воспоминания о нем, а - настоящим праздником, фестивалем его песен!Сережа, я еще успеваю тебя поздравить заранее (у меня еще есть пол часа до наступления следующего дня)!И хочу сказать, что очень не хватает тебя, живого! Твои песни переполняют душу и зажигают тихий огонек в сердце, но мне не хватает наших разговоров, прогулок по Москве, простых праздников, которые мы устраивали сами себе, беря в руки гитары или книги любимых авторов, читая вслух стихи, чтобы вдохновить друг друга на новые песни!Я помню, что однажды мы отмечали вместе сразу три дня рождения: твой, Веры Евушкиной (он у вас в один день) и Андрея Анпилова, у которого как раз день рождения - сегодня!Даже где-то есть фотография этого момента! Но куда деваются все эти фотография, события и воспоминания, - да и сами люди, сами мы?Улетаем в космос! Даром что ли сейчас неделя космоса?:))Вот я и хочу передать тебе, Сережа, привет из своего сердца в этот самый космос, - и сказать, что ты нам нужен! И что твои песни - Ангелы-спасатели! Однажды твой голос пришел меня спасти: взял за руку и повел сквозь темный лабиринт, в который я ступала, еще не зная об этом (а твоя душа, уже с той стороны - знала, - и пришла ко мне твоим голосом, песнями, - и вывела на свет!)Я уже писала о том, что ты был прекрасным человеком и стал тихим ангелом! Светящейся точкой в кромешной ночи!Эта точка - надежды, - и доброты человеческой, бескорыстия и отваги! Тихий воин света, одинокий голос надежды - идущий навстречу в любую погоду и при любом раскладе! И поэтому, чем дальше ты уходишь, тем больше остаешься с нами!И я тебя обнимаю и держу эту ниточку, протянутую тобой! Быть может она тоже кого-нибудь спасет!А фестиваль песен Сережи Труханова будет совсем скоро в Москве - 26 апреля!Я тоже там буду петь твои песни, Сережа!
monkey see, monkey share
Апрель и новый выпуск любимой рубрики я бы так не сказал(а). Мы уже в середине весны - уже почти можно ходить в одном худи, тренироваться на улице, да и просто больше гулять и щуриться от долгожданного солнца. И пополнять свой словарный запас, канешн.Вы уже все знаете - смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (так и не придумала новый способ оформить рубрику - буду рада вашим мыслям).Что у нас сегодня:Я в последнее время часто записываю мысли в дневник = I've been dear-diaring recently (да, они все превращают в глаголы)начать с нуля = redo from ground zeroподбадривать себя / самому себе говорить ободряющие слова = give yourself pep talksдержать ухо востро / быть начеку = keep one's eyes peeledделать самый минимум / делать только необходимое = do the bare minimumбыть не в ладу со своим телом / не чувствовать своё тело = be out of tune with your bodyразвивать свои таланты / следовать своим талантам = pursue your talentsкак говорится / 'так сказать' = quote unquote (постоянно слышу в подкастах)всё даётся легко = things come naturally суровое возвращение к реальности / сильный пинок от реальности = big reality checkбаюкать / укачать до сна / погружать в сон = rock someone to sleepБыло ли что-то новое? Как проходит ваша первая половина весны и пополнение словарного запаса? Кто уже ходит в худи?#ябытакнесказал(а)Monkey share
коммунальное исследование зыбких структур 2
я думаю о всех этих поэтах, которые были в моей жизни в Петерубрге, и мы встречались с ними постоянно, на тусовках, писательских встречах, и я всматривалась в их лица, и некоторые из этих лиц мне были важны, мне казалось, что может быть и кому-то мое лицо важно из них, и иногда мы даже гуляли по ночам, иногда мы могли даже гулять с кем-нибудь вдвоем, что как будто выражает большую близость и доверие, и иногда мы сочиняли тексты вместе, или мы просто сочиняли тексты будучи рядом, и что теперь, теперь никого из них нет в моей жизни, и никто никому даже не напишет и мало кто вспомнит меня
О чём кричит редактор
Представьте двух персонажей. Об одном сказано, что он ‒ блондин, носит бархатный пиджак, по утрам читает новости из газет, а не в интернете. Он не женат, зато у него есть кошка. Интересно? Не очень. Потому что это ошибка! О другом мы знаем, что он каждый день ходит на собеседования и несмотря на то, что его приглашают на работу, работы у него по-прежнему нет. Через две недели заканчивается аренда квартиры, платить нечем, занять не у кого, и все же персонаж упорно идет на очередное собеседование и отказывается от предложенной должности. Второй персонаж содержит в себе проблемы, внешнюю и внутреннюю, мы видим в нем психологическую загадку, мы начинаем предполагать, почему он так себя ведет, мы хотим узнать его поближе.Так работает психология персонажа ‒ она создает историю. Любая художественная история начинается с заложенного в личность конфликта, словно бомбы, и читатель с напряжением ждет, когда произойдет взрыв.
lе mоt dе lа fin | пoслeдниe cлoвa ⚢
Когда я была в старшей школе, на уроке английского мы разбирали творчество Октавии Батлер, и учительница сказала нам: «Хэй, помните, что вы должны называть её "Батлер" в своих эссе. Иногда студентки подсознательно называют писательниц-женщин по имени, но это неприемлемо. Если бы вы не стали называть автрис-мужчин "уильям" или "эрнест", значит и её вы не должны называть "Октавия"».И я подумала: «Окей, класс, я ведь и так собиралась называть её "Батлер"». Но этот момент запомнился мне на всю жизнь, потому что как только вы заметите, что женщин называют по их имени, в то время как мужчин — по фамилии, вы никогда не перестанете это замечать.