Ханс Эгеде в XVIII веке приложил огромные усилия для того, чтобы обратить в христианство коренных жителей Гренландии — инуитов. Он перевёл на гренландский язык Евангелие, молитвы, но...Как перевести фразу «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», если в Гренландии не знают, что такое хлеб?Эгеде поступил как настоящий переводчик. Эта фраза звучала у него так:«Кита нашего насущного даждь нам днесь»В субботней лекции поговорим об Эгеде и не только о нём.
Ремесло писателя — страница 8
Лента темы
О чем же я сама писала в семнадцать?.. Итак, декабрь. Бессонная ночь и сонное утро. Незнакомое здание, неопрятный школьный класс. Мое место — прямо напротив окна, в котором на фоне кромешной тьмы танцуют, гипнотизируя, снежинки. Знаю, если уроню голову на парту — усну и не проснусь до конца экзамена. Надо держаться. Раздают листки с темами сочинений. Все какие-то странные. И скучные. Выбираю наугад: «Сила или слабость человеческого характера кроется в способности признавать собственные ошибки?»Может, еще не поздно уйти?.. Заставляю себя остаться и написать хоть что-то. Руку сложно контролировать и на бумаге то и дело появляются помарки и чернильные подтеки. В первом абзаце — следующие строки: «Ошибки являются неотъемлемой частью бытия. Они неизбежны. Ведь в момент выбора, перед которым нас ежечасно ставит судьба, абсолютно неизвестно, чем обернется принятое решение. Следовательно, разрешить себе делать ошибки — это разрешить себе жить». Очень искренне. Спохватываюсь и вспоминаю, что, вообще-то, предполагается какая-то структура. И литературные аргументы. Приходится импровизировать: «И опыт — сын ошибок трудных, и гений — парадоксов друг» - вывожу на расчерченном клетками листе. Недолго рассуждаю про чудные открытия, видимо, эпистемического характера, обещанные Пушкиным. Кажется, подходит?Пытаюсь сконцентрироваться. Что еще могло бы понравиться проверяющим?.. Наверное, Достоевский? Добавляю пассаж про Раскольникова, его теорию о сверхчеловеке и аксиологические дилеммы: «Человек, привыкший воспринимать себя венцом творения, имеет склонность к излишне болезненным переживаниям по поводу того, что кажется ему ошибкой. Последняя начинает восприниматься не просто в качестве неудачи или провала, но краха личных убеждений». Случайно ухожу в область библейских категорий: «Только осмысление собственной безнравственности ведет к прощению и искуплению греха, а затем — и спасению души. Сказать „Я был неправ!“ перед лицом Бога, признав тем самым ошибку на высшем уровне — невероятно сложно, но именно такой путь в итоге ведет к бессмертию». На всякий случай привожу диалог между Христом и разбойником в момент распятия. Нет, ну а что?.. Нам говорили, что фэнтези тоже должны засчитать. Вздыхаю, глядя на то, что получилось. Будто совершенно не мои мысли. Впрочем, Уваров бы мной гордился (параллельно готовлюсь сдавать историю). Надеюсь, читающему понравится. Завершаю: «Признание ошибок — это не сила и не слабость, а лишь констатация действительности». Добавляю немного про моральный компас и сложность его обретения. Отдаю исписанные неровным, детским почерком листы. И жду результатов. P.S. У меня остались скрины с сайта и я буквально перечитала это. Смешно очень, мини-иллюстрация в комментариях.
Заметила, что в моей жизни часто совпадения вообще ни разу не случайны. Помните, в прошлом году я рассказывала, что в самолете начала читать мемуары Н. Цискаридзе, и через некоторое время мне предложили взять на редактуру книгу о балете — «Город ночных птиц» Чухе Ким? Две недели назад я включила на ЯК «Невьянскую башню» А. Иванова, дослушала примерно до середины. И что вы думаете? Сейчас у меня в работе нонфик про сундуки, а Невьянск был одним из крупнейших центров этого промысла. Там же упоминания про Демидовых, заводы, металлургию, Кунгур, раскольников…Вот как это работает? Невьянск! Шансы, что топоним где-то всплывет вне контекста романа Иванова — минимальные. Это ведь не Москва. Но поди ж ты! 😧
Была сегодня на встрече писательского клуба Помните, я рассказывала, что меня приняли в свой закрытый чатик писательницы? Так там система такая: каждый пишет свой текст, скидывает кусочки в чат, раз в две недели встречаемся вживую и обсуждаем отрывки.Самая большая победа — я что-то написала к этой встрече! Написала. А не только думала написать)Очень понравилось пребывать как бы внутри писательского труда. Так как себя я к таковым пока не причисляю, интересно слушать и читать в чатике про настоящую писательскую рутину: кто как пишет, когда, какая у кого система. Это ж целый новый мир! Встречи проходят тепло, но конструктивно. Каждый дает обратную связь на текст, получается здорово, потому что все мы замечаем разное. И услышать советы со стороны очень полезно.Благодаря встрече, я ещё и вырвалась из домашнего лазарета и прогулялась по солнечному городу. Весна во всех смыслах. ☀️#личныйдневник
«Не заметили». Как в издательстве «Колибри» решили выпустить книгу с названием «Но это не точно», несмотря на то, что такая книга уже естьПривет, я писательница Аня Фёдорова. В мае 2024 года в издательстве «Папье-маше» у меня вышел дебютный роман «Но это не точно» (электронная версия), а в ноябре 2024 года книгу напечатал магазин «Пархоменко». После выхода бумажной версии «Но это не точно» несколько раз попадал в топы продаж независимых книжных. На текущий момент мой автофикшн-роман солд-аут в книжных или продаётся за бешеные тысячи у перекупщиков. Осенью 2025 года мне вернулись права на книгу, и я передала их в издательство НЛО. Прямо сейчас мы готовим вторую редакцию текста. «Но это не точно» должен выйти вместе с моим вторым романом «35 июля».Вчера мне прислали ссылку на сайт издательства с предзаказом на роман Елены Кумсковой, который называется… «Но это не точно».Я понимаю, что моё название — мем. Я заканчиваю этой фразой книгу. Оксана Васякина предложила сделать «Но это не точно» названием во время обсуждения моего текста. Поэтому, по словам юристки, никаких юридических последствий такое заимствование иметь не может. Но мне бы хотелось поговорить о профессиональной стороне вопроса.Вчера целый день — между криком, слезами и попытками осознать, как такое возможно, — я искала концы этой истории вместе со своей агенткой Галей Бочаровой.В том фрагменте книги, который выложен на сайте, указано, что книга издана при участии бюро «Литагенты существуют» и литературного агента Полины Бояркиной. Мы связались и с Полиной, и с «Литагентами». «Литагенты» ответили, что они не занимаются названием: его придумала автор, а о существовании моей книги они не знали. Полина тоже говорит, что ничего нигде не всплыло. И, конечно, никто ничего не сделал специально.И эти ответы вызывают у меня ещё больше вопросов.Полина позиционирует себя как специалистку по современной литературе. Такими же специалистами являются и сотрудницы «Литагентов». Кажется, что понимать и знать, что выходит на рынке, — их прямая профессиональная обязанность. Напомню: с публикации «Но это не точно» прошло два года. Да, моя медийность небольшая, но напомню — роман был в топах независимых книжных от медиа БИЛЛИ, в начале года про него писала колонку Таня Коврижка в новой литературной газете БИЛЛИ.На момент написания этого текста редакторка серии, в которой выходит новая книга, не ответила на наш запрос. Но погуглить название книги перед тем, как отправить её в печать, — обязательная вещь. Разве нет?Сейчас все, кто мог бы сказать авторке, что книга с «её» названием уже существует, говорят, что всё вышло случайно. Тем не менее это не отменяет того, что они ошиблись и поступили непрофессионально.Мне бы хотелось, чтобы этот случай создал прецедент: нельзя переиспользовать названия книг, которые существуют на одном рынке. Даже если вы большое издание. Даже если очень хочется. Это вредит всем, ведь наши книги с Еленой будут путать. Нас с Еленой будут путать. Дополнительные сложности в продажах и продвижении возникнут не только у меня и моего издательства.Ещё мне бы хотелось публичных извинений и признания ошибки от всех, кто принимал участие в создании книги и должен был не допустить повтора названия. То есть от издательства и Полины Бояркиной как литературной агентки.Ещё я бы хотела максимальной огласки, потому что не хочу это замалчивать и очень не хочу, чтобы кто-то из моих коллежанок оказался в такой же ситуации.
Срывая покровы тайны со своей параболической интертекстуальной фигуры, даже в черновом варианте текст жадно смотрит туда, где должна обнажиться залупа.Надежда Григорьева Лупа
Чему мы можем научиться у J.D. Salinger? ❤️🔥 Нежности. Автор создает очень нежные отношения между персонажами, и это часто дети и молодежь. Вот, десятилетний мальчик, его привязанность к коучу, восхищение девушкой коуча, горе от гибели персонажа сказки. Вот малышка, с которой плавает Симор, или Эсме и ее маленький брат - они все невероятно милые, живые, они - самое прекрасное в этом мире. Никаких штампов, никакой патоки, никакой сентиментальной чуши - но мы умиляемся на 100%, как от маленьких котят. ❤️🔥 Диалогам. Это просто идеально написанные диалоги: живая устная речь со всеми ее приметами - повторы, брошенные фразы и недоговоренности, подтекст, микс низкой лексики и высокой (если персонаж выпендривается или просто он такой ботаник). Диалоги невероятно прекрасны, и если вы хотите моего подробнейшего разбора диалогов из «Эсме - с любовью и всякой мерзостью», то напишите, вышлю запись лекции (1500 руб)❤️🔥 Инвентаризации. Герои Сэлинджера смотрят на мир новыми глазами и проверяют ценность всего. Все что угодно подвергается их ревизии, они не верят никаким авторитетам, они сами взвешивают каждую деталь, каждое правило, каждую традицию и сами решают, стоит брать это в будущее или нет. Исчислен, взвешен, найден слишком легким? Прекрасно, так мы определим самое важное. Любовь и умиление детьми - точно та ценность, которая имеет вес в мире J.D. ❤️🔥 Чистоте. Даже рассказывая про измену, автор не становится циником: результатом становится найденное умиление, любовь. Муж чехвостит свою неверную жену, чтобы в итоге прийти к умилению ею, к нежности от каких-то ее белых перчаток или того, что она светила фонариком, когда он менял шину. Умиление чем-то незначительным, какими-то пылинками этого мира. Мы смотрим на эту женщину не как на суку, а как на ангела.❤️🔥 Оптимизму. Есть такой апокриф (Достоевский рассказывает его в «Братьях Карамазовых»): как ангел вытащил грешницу за луковку, потому что грешница один раз подала луковку нищенке. Один добрый поступок за всю жизнь - и ты можешь спастись из геенны огненной. Так вот, Сэлинджер верит в такой сценарий. И даже его погибающий от ПТСР солдат спасается. Он цепляется за Эсме и ее брата и снова выныривает для жизни. Дети нас спасут. Дети как квинтэссенция жизни. Как наши настоящие боги. В общем, Сэлинджер - великий, давайте учиться у него )
Приснилось мне сегодня странное. Будто приехал ко мне в гости читатель. Солидный такой дядечка, с лысиной, с пузом и двумя мордоворотами-охранниками. Говорит, так люблю ваши книги, так люблю! А давайте, вы мне лично книгу напишете? Я вот с детства хочу книгу про эльфов, корованы и рыцарей.Я такой: ну, на заказ я не пишу. А он: а я вам дом подарю. Хороший, большой. Чтобы у вас дворик был, где можно шашлыки жарить и вечером на звёзды смотреть. И собачке вашей будет где бегать. И до метро недалеко, рядом буквально. Вы же на метро, без личного водителя? Вот вам и будет удобно.Подумал я, подумал. Ну, не так уж и плохо «придворным» писателем быть. Что я, не сделаю хорошую книгу из «корованов»? И согласился. Давайте, говорю ваш дом, и опишите, каких эльфов надо, с ушами или без.Дядечка обрадовался. Вы, говорит, мою мечту исполняете. Сегодня же поручу, чтобы вам дом купили, а мой секретарь передаст вам ТЗ на книгу.А через неделю он звонит мне. Извините, говорит, Котобус, но на меня дело завели за неуплату миллиарда налогов. Так что ничего не получится, денег нет, а я улетаю на Бали на неопределённое время. И трубку бросил.И так, знаете, досадно стало. Миллиард налогов не заплатил, дом не купил, да ещё и на Бали умотал к знойным балийкам. Пусть они тебе про «корованы» и пишут! А я дальше буду своё писать. Без дома с двориком, зато и без ТЗ.
Я дописал характеристики персонажей для фентези книги! Совсем скоро приступлю к написанию сценария для 1 главы — последний этап и потом я сяду за полноценную работу над главой. Кстати, для места событий я выбрал город Окинава. Также, мне хочется сделать карточки с персонажами, раскрывающими их главные характеристики и играющими роль "наполнения" для героев или же просто небольшой интерактив в виде творческого проекта для ТГК. Вообще, хочу сказать, что работа над фэнтези получилась достаточно хлопотной — не такой как с русреалами. С учётом того, что мне не пришлось пересоздавать мир, мне всё равно пришлось придумывать термины и записывать их в тетрадь для пометок, купленную на ВБ специально для книги (советую приобрести материальный носитель, если тоже хотите писать фэнтези). В ней я записываю всё, вплоть до сценария. Для красивого оформления я купил гелевые цветные ручки и стикеры (о да, эра эстетик гёрл 2020!). Ни в коем случае не навязываю свои методы, но меня о них переодически спрашивают, поэтому решил немного поделиться своим опытом потому, что у меня есть, что сказать. Иметь материальный носитель очень важно потому что надеяться на собственную память или же заметки в телефоне — весьма не надёжно. На бумаге всё будет, ничего не удалится, не слетит, не улетит. Нужно только хорошенько сохранить и всё. Также написание текста от руки может повлиять на более качественное сосредоточение над работой. Кто не пробовал, обязательно поэкспериментируйте!
мой любимый факт из биографий русских авторов 19-го века: в 1862 врачи отправили Толстого лечить депрессию в башкирскую кумысолечебницу.
Пустое вы сердечным тыОна, обмолвясь, заменила...Даже Пушкин писал «вы» с маленькой, поэтому будьте, как Петя Пушкин, хватит «Выкать», пишут мне в комментариях в телеграме.Если раньше была ясность и «прилететь» могло скорее за то, что написал «вы» с маленькой - значит не уважил, то теперь все, кто придерживается орфографических норм (а их никто не отменял и не изменял с 1956 года), рискуют стать мишенью хейтеров. В самом авторитетном для филологов пособии - справочнике Д. Э. Розенталя «Прописная или строчная?» написано: - при обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости… Вы с заглавной пишется:✅в личных письмах (адресат — одно лицо);✅ в официальных документах (адресат — одно лицо);✅ в анкетах (адресат — одно лицо);✅ в рекламных листовках (кто этот пункт придумал вообще?)Если всё так просто, тогда почему так сложно? «Ну вы же знаете, что «перог» - это ошибка, правильно «пирог»? Откуда-то вы это знаете? Вот так и «Вы» писать в соцсетях или мессенджерах – ошибка!» - пишут мне в комментариях те, кто никогда не ошибается😅Сам выбор обращения на «вы» как бы уже свидетельствует о том, что я собеседника уважаю. А обращение на «Вы» говорит либо об избыточной вежливости, либо о подобострастии в духе чеховского чиновника Червякова, либо о желании автора сообщения дистанцироваться от собеседника.Грамота.ру рекомендует:«Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста».В книге «Эффективная бизнес-коммуникация Ольги Северской и Ларисы Селезёвой “Волшебные таблетки” для деловых людей» есть пример, как написание только с маленькой буквы может искажать смысл сообщения:«Вера, я вас записала на обучение, — получив сегодня такое письмо, Вера гадает, кому же выпало проходить обучение: только ей или всему отделу, которым она руководит? А все потому, что сотрудники Вериной компании не соблюдают этикетных правил». Понятно, что правила меняются. И в мессенджерах мы всё чаще пишем «вы». Но «Вы» в ряде случаев в деловой переписке оправданно, хотя бы при обращении к людям старшего возраста или статуса. Даже в мессенджере😉
Что я пишу в параллель:- второй драфт серии сериала. Исторический про 19-начало 20 века это не очень легко. - роман в рассказах "Толмачево". Он не получится большим, и я хочу закончить его к середине апреля.- роман "Герман - горе мое" на основе дневников, найденных на помойке. - книгу на основе заявок в неслучившиеся резиденции. Много хороших идей, самое сложное - поиск формы.- мистический детектив из прошлого поста.- Начала неожиданно новый текст на основе "Анатомии меланхолии" Роберта Бертона 1621 года. Есть два смешных и очаровательных списка - причины (оленина, капуста гнев, стоячая вода, слишком много секса, звезды и пр.) И средства (горячий турецкий кофе, корабли, свечи, просмотр карт и пр.). И поняла,что мимо пройти не получится.- Отрывок текста для резиденции в Германии. Пьес пока не пишу, период не пьесовый. Но всё очень нравится, очень интересно. Швейцарская книга лежит мертвым грузом. Но и до нее дойдет.Еще бы не было мигреней. Но у нас +10, можно снова гулять, а не киснуть дома. Должно помочь.
#клоун_блять сообщения в ПБ, которые мы заслужили 👀пожелаем здоровья прекрасному человеку, который решил почитать "Я никогда не...". впереди у него трудный путь...
Нашел рисунки самого Толкина🤟Он начал иллюстрировать свои книги задолго до того, как их вообще опубликовали.Толкин был обучен средневековой каллиграфии и акварели, поэтому сам рисовал пейзажи, карты и разные орнаменты, именно из них во многом и сложился визуальный образ Средиземья.Правда, издатели тогда отклонили большую часть этих работ.
#играйкакписательница в IndikaАртхаусная инди-игра, в которой ничего не понятно, но всё очень интересно. Играй и наблюдай практики демонстрации истории, которые непременно можно использовать в письме!Забавное совпадение: в позапрошлую пятницу я вела занятие, где рассказывала о разных приёмах поиска точки входа в историю. Среди них была практика самого позднего начала. Когда ты намеренно пропускаешь много объяснений и разжёвываний, переходишь сразу к сути и ищешь точку, где история уже началась. Это самый поздний момент, в котором читательница может подключиться к сюжету — при этом остаётся желание рассказать историю от начала к концу, а в тексте появляются пустоты, которые потом можно заполнить флешбэками или другими приёмами.И вот: в пятницу — занятие, а в субботу я открываю давно отложенную игру и именно с этого приёма начинают её создатели!! Простите моё задротство, но я верещала. Ведь делают ребята это абсолютно буквально. В стартовой точке игрок уже имеет некоторое количество очков. Мы не начинаем с нуля, как обычно бывает в играх. Мы подключаемся к истории монахини Индики когда уже произошло много событий — и у неё даже есть определённые "заслуги" на счёте. Я этому совпадению невероятно восхитилась. И с точки зрения развития сюжета этот ход работает идеально.Сюжет: молодая послушница Индика страдает от бесовского присутствия у себя в голове, но ей очень хочется искренне принять и полюбить Бога. В очередной раз словив "приход", Индика срывает церковный обряд. После этого монахини отправляют её "отнести письмо" в соседний монастырь. Формально — это поручение. На самом деле — Индику выгнали.И вот Индика оказывается одна. Вокруг — дореволюционная Россия, визуально находящаяся где-то между стимпанком и мрачными фильмами о чернухе-бытовухе. По дороге она встречает беглого заключённого Илью, скрывается от полиции, управляет странной тяжёлой техникой и всё время разговаривает голосом у себя в голове, который вообще-то Ефим Шифрин!!!))) Да, беса озвучил этот чертяка. И он гениален, конечно... ух.Возвращаясь к приёмам донесения истории!Мы знакомимся с Индикой в момент проступка, который становится последней каплей перед тем, как её отправляют нести письмо. А что было раньше — узнаём из других вкраплений. В инвентаре Индики уже лежат предметы, которые могут намекнуть на её прошлое, например. А ещё то, что в литературе и кино мы назвали бы флешбэком, здесь сделано отдельной игровой веткой, стилизованной под пиксель-арт. В письме мы делаем похожие вещи: графически отделяем другой временной слой — сдвигаем текст вправо, выделяем курсивом или жирным, отбиваем звёздочками. Короче, всем внешним видом показываем, что внутри общего повествования есть часть, которая хронологически стоит отдельно. И здесь так!Вся игра построена на рассуждениях Индики и разговорах с бесом и со вторым важным персонажем — Ильёй, беглым преступником, который фактически берёт её в заложницы. Они говорят о вере, о добре и зле внутри человека, о свободе выбирать — делать зло или делать добро. У каждого героя есть своя мотивация занимать ту или другую сторону. А является ли голос в голове Индики настоящим бесом, психическим расстройством или просто голосом разума — решать вам в самом конце.Я знаю, что некоторые нашли, на что обидеться в этой игре. Но мне она совсем не показалась критикой веры.А с точки зрения геймплея Indika — это симулятор ходьбы с головоломками. Ничего сложного. Игра подойдёт даже тем, кто обычно не играет в игры, а хочет просто прожить эту историю.Ну и конечно лучше любых моих слов атмосферу покажут скриншоты. Когда я играла (две недели назад), в Петербурге была точно такая же погода, как в игре и это оказалось удивительно атмосферно. Так что если у вас весна ещё не началась — можно захватить кусочек этой морозной серости вместе с Индикой.По тегу в начале поста можно посмотреть другие рекомендованные игры, в которые интересно играть как писательница.Всем Шифрин!
Хотела, короче, выложить пафосную фоточку с первой главой новой книги, но телеграм её не грузит. Меньше пафоса, Катенька, меньше😏😁В общем, решила, пора пощупать новую историю. Там, конечно, ещё полно белых пятен и сюжета на три главы,дальше сплошная фабула. Но заметила, мне легче даётся сюжет, когда мир и герои оживают. Короче, в добрый путь😁 (учитывая, что это роуд стори, фраза с двойным смыслом😎) Погнали! 🔥
Я не люблю писать. В целом, любая вербальная коммуникация утомительна, но если в устной речи можно прикрыться слабой дикцией и действительной путанностью мысли, то письмо самой возможностью требует некоторой полировки. Когда речь идёт о настольных ролевых играх, эта полировка приобретает особую важность. Не нужно упоминать многочисленные примеры скверного вординга, чтобы понять о чём речь. Тут дело в другом. Чёрт с ними, с формулировкой правил. Возьмём нечто более близкое к настоящей живой игре - описание мест в приключении. Ох. С одной стороны, задача текста за числом, например 17 (Хранилище некой хурмы), пояснить что кроме некой хурмы там хранится, можно ли встретить внутри Хранителя некой хурмы, а также ситуативные правила, по которым некая хурма вяжет. Довольно объёмно выходит, а главное неясно с чего начать. Даже простое правило "сначала общее, потом частное" не сильно помогает, поскольку критериев выделения этого самого общего довольно много.
итак, второй год подряд я выполняю операцию «задолбай лицей», и если в прошлом году у меня была нормальная полноценная книга, то в этом — больной окрысок в минимально возможные 4 а.л., который я дописала за двадцать пять минут до дедлайна...потом пять минут принимала решение, искать ли проёбанный пароль от аккаунта ридеропотом вспомнила, что в ридеро надо соваться с запасом минимум в деньвзвыла и в последние десять минут послала заявку через почтукрошечный спойлер: книжный магазин называется ООО «сибиреязвенный скотомогильник» (вот почему!), и в целом это очень очень очень хреновый текст, который нужно было посылать, конечно, под псевдонимом Олег Чернобаба и под названием «французский поцелуй с дятлом», жанр — производственный романя надеюсь, что это не пройдёт дальше лонга и вообще никак не вырвется в мир, но если вырвется, я буду аццки хтонически ухохатыватьсяP.S. не повторяйте моих ошибок и не пишите никогда больше двадцати тысяч знаков за сутки, особенно несколько суток подрядвы станете тараканом-архимандритом и света белого невзвидитеP.P.S. единственный шанс для меня не продолбаться был уехать во Владик, где сейчас полпятого утра 11 марта
О творчестве«Если не будет людей, которым поешь, тогда это будет как у писателя, когда он сжег никому не читанный рассказ или роман... У меня точно так же: написал — и, конечно, хочется, чтобы вы это услышали…Вы мне нужны, возможно, даже больше, чем я вам. И если бы не было таких вот аудиторий у меня, я, наверное, бросил бы писать, как это делают многие люди, которые грешат стихами в юности. Я не бросил писать именно из-за вас».Весь✍️ВЫСОЦКИЙ
Я с вами периодически делюсь, что участвую в курсе по написанию нон-фикшн книги от «Альпины». За это время я подготовила концепцию, структуру и написала несколько глав.Процесс создания книги — это, конечно, отдельная песня. Основной объём курса пришёлся на время до Нового года, и это совпало с моей высокой загрузкой в офисе (я руководитель в HR), с отчётами, целями и со всем тем, что так знакомо многим. При этом и моя психологическая практика тоже была полностью загружена.Я буквально выкраивала время для обучения, а потом попросила сдвинуть для меня сроки по окончательной подготовке глав на март.Приехав из отпуска, я отредактировала уже написанный материал и много чего написала заново. Насколько же легче работается, если вовремя дать себе отдых и разгрузить мозг! Мне самой очень понравился результат! Готовые главы отправила на проверку заместителю главного редактора «Альпины».Сегодня я получила рецензию, в которой меня хвалят. Да, есть моменты, которые можно улучшить, но в основном обратная связь очень положительная.Ещё один примечательный момент — этот канал. Я очень долго не могла перейти отметку в 3 тысячи подписчиков, и наконец, в марте мне это удалось!Мне очень радостно, но в то же время подкрадывается липкий страх и беспокойство:«Всё хорошо? Не может такого быть! В чём подвох?»Внутренний критик моментально заводит свою шарманку про «случайно, ничего не значит, разовая акция, больше не получится».И вот тут, друзья, самая соль: ведь моя книга именно об этом — о самокритике и завышенных требованиях к себе. О том, как перестать себя бить, но при этом не забить на себя и свои стремления.Именно поэтому я шлю своего критика подальше и напоминаю себе, сколько тружусь над книгой: работаю над подачей, концепцией, текстом. Эта положительная рецензия — не случайность, а прямой результат моей работы.То же самое происходит и с каналом. Три с лишним года я регулярно публикую контент и привлекаю читателей — вне зависимости от вдохновения.Я продолжаю, даже когда все вокруг говорят, что это бесполезно и нужны огромные деньги.Или когда вокруг паника о судьбе Телеграма.Я не знаю, что будет завтра. Но это не отменяет того факта, что я молодец! И это точно не случайно!_______Давайте хвалиться, друзья.Расскажите, что у вас хорошего произошло за последнее время?
🌩 Рассказываю. Я перестал получать кайф от соцсетей и творчества. Замкнутый круг, крысиные бега. Поэтому бессрочный отпуск или пенсия. Никаких сроков, никаких нормативов, планов, целей, желаний.Конечно, не прощаюсь.Простыми словами: всё надоело конкретно. Если раньше цели были хотя бы в тумане, то сейчас их нет совсем. Ни маяков, ни надежд.Прозу продолжу писать и публиковать на АТ. Спасибо, кто там читает, пишет в ЛС:https://author.today/u/saturinP.S. На связи в ЛС с теми, кто... В остальном это всё симуляция дружбы и поддержки. 🌒 Запятые мечтают стать точкой.Вадим Сатурин #TrueStory
Когда хоррор заканчивается, начинается кое-что интереснее.Замороженный в точкеБессмертие в этой модели — не подарок, а ловушка. Чтобы создавать новое, нужно чувствовать нехватку времени и уметь терять. Именно из этого рождается творчество. Вампир застыл. Память огромная — но никакого нового смысла она больше не производит.Почему они пьют кровь на самом деле?Не ради калорий — это просто неэффективно. Через кровь они на время подключаются к живому сознанию. Импортируют чужую способность удивляться, бояться, чувствовать восторг. Потому что сами этого уже не могут — они просто временно не мёртвые.Если не можешь создавать смыслы, остаётся их потреблять.И вот тут самое интересноеРазвивая эту логику, понимаешь: вампиры — не охотники на людей, а наши самые преданные хранители.Мы для них не еда, а единственный источник обновлений. Мы виноградник, чья лоза даёт уникальный сок. Этот сок они не могут создать сами — поэтому кровно заинтересованы в том, чтобы он жил и усложнялся. Потому что только в сложной культуре появляются те редкие, острые состояния, которыми они и питаются.Без человеческого гения их мир превратится в пыльный неподвижный архив.В следующем посте — кровь как «винтажный сорт» и почему вампирам не нужны массы, а нужна селекция.#миростроение #системный_анализ #нарратив #вампиры_садовники
Сначала я удивляюсь, почему весь последний месяц я такая выжатая и стараюсь лишний раз не шевелитьсяЗатем вспоминаю, что написала два авторских листа (или 40 страниц, или 12 тыс слов) строго сюжетного фикла за это время, и еще активнее перестаю шевелиться #фикло
20. снова сбоит твоя навигация мог бы и догадаться я вон за тем столбом вон на той качели чем меня только за десять лет не лечили видишь совсем не работает их леченье так и не отучили появляться в личке с невинным личиком что сегодня делаешь? пойдём…
Рабочий стол Бориса Пастернака в его кабинете — чистый холст, из предметов — одна лишь лампа, во время работы — бумага и писчие принадлежности. Главное — окно, на которое не падает взгляд, если направить его прямо, оторвавшись от работы, но которое все же — по близкому соседству: мир дышит рядом во время работы. 🪻Не в первый раз увидела этот стол во время недавнего визита в Переделкино, но впервые так явно провела параллель с этим моментом из «Доктора Живаго» — почти влюбленность главного героя в стол и кабинет, звучащие в одной тональности с кабинетом самого Пастернака. По пути в освещенную столовую, где за круглым столом под висячею лампой сидели за самоваром и распивали чай хозяева с Антониной Александровной, зять и тесть прошли через темный директорский кабинет.В нем было широкое, цельного стекла окно во всю стену, возвышавшееся над оврагом. Из окна, насколько успел заметить доктор еще вначале, пока было светло, открывался вид на далекое заовражье и равнину, по которой провозил их Вакх. У окна стоял широкий, также во всю стену, стол проектировщика или чертежника. Вдоль него лежало, в длину положенное, охотничье ружье, оставляя свободные борта слева и справа и тем оттеняя большую ширину стола.Теперь, минуя кабинет, Юрий Андреевич снова с завистью отметил окно с обширным видом, величину и положение стола и поместительность хорошо обставленной комнаты, и это было первое, что в виде восклицания хозяину вырвалось у Юрия Андреевича, когда он и Александр Александрович подошли к чайному столу, войдя в столовую.– Какие у вас замечательные места. И какой у вас кабинет превосходный, побуждающий к труду, вдохновляющий.#стол_booksandyogurts
Редактируя студенческие эссе, я вспомнила, как сказать по-английски «размашистые обобщения».Sweeping generalizations.You're welcome.
Ровно год назад 7-го марта я написала первый автограф на своей книге!Приятно вспомнить, как это было. 🥰✨Встреча с коллегами по писательскому курсу в уютном кафе в центре Москвы.✨Теплое дружеское общение.✨Обмен книгами. Для меня особый подарок — роза с ароматом сбывшейся мечты 🌹💖(писала об этом здесь).Беру ручку, открываю экземпляр своей книги и пишу ...— Ирина, посмотри в камеру. Я снимаю, — радостно говорит Женя Замулло, а я уже протягиваю ей подписанную книгу "Чао, Иринчик, чао!"Потом были еще встречи, еще автографы, презентации в Москве, Белграде, БаняЛуке.Прошел год, я и сейчас получаю отзывы на книгу. Хочу поделиться одним из них. 👇РS. На фото встреча с писателями 7-го марта 2025г.❤️#пишукнигу
le conte de narcisseвчера на парах впервые за не знаю сколько лет писали эссе от руки на бумажке. Вид букв на белом нелинованном листе с печатным текстом задания вызвал у меня какие-то нежнейшие флешбеки в не нежнейшие процессы: первую сессию филфака, когда я в детском альбоме а4 расписывала все билеты, и в олимпиады. Отсюда две мысли:1) как же сильно мне не хватает качественной работы с осмысленным текстом, преследующим определенный мне понятный вопрос и на него складно отвечающим. Чувствую, что и рука деградирует, и слова в предложении все хуже друг с другом дружат. Вот что делает с человеком один год без курсовой работы (я отсчитыаю рабочие дни чтобы наконец сесть за книжки в ргб и хрипеть под весом хармсовского слова)2) как приятно к этому процессу написания возвращаться. Вообще почаще надо напоминать себе о том, как я люблю что-то решать, выдумывать, находить ответы и всё прочее. Забываю, что вообще-то в школе алгебру любила. Пока алгебры нет, довольствуемся возвращению к глупостям разряда "я не помню питон но новые html коды в игре про котиков я пожалуй изучу пригодятся"скоро я приду к крутым и душевным текстам, которые у себя пишут мои знакомые и подружки, которыми я восхищаюсь. пока что только до, смешные маленькости, жест "ленин" и сомнительный подъем духа: посмотрим, насколько его хватитволна включила песню откуда-то из июня 2023, я шла и смотрела на эту девочку думала малышка я к тебе вернулась и только ради тебя буду все делать. всё будет хорошо и бог будет любить меня и варенье из ревеня тоже достанем попробовать хочется а то интересно же как оно. а пока только малиновое и женщина с рисунком будды на всю спину желтой дутой куртки
Посмотрите на сюрреалистические усы Моны Лизы. Просто глупая шутка? Задумайтесь, куда эта шутка может привести. Я пять лет работал с Малькольмом Макнилом над иллюстрированной книгой «Здесь Ах Пуч», и мы использовали ту же идею: Иероним Босх как фон для сцен и персонажей из кодексов майя, преобразованных в современные аналоги. Лицо из дрезденского кодекса майя будет тут барменшей, а здесь мы можем использовать Бога-Стервятника. Босх, Микеланджело, Ренуар, Моне, Пикассо - крадите все, что видите. Хотите, чтобы ваша мизансцена осветилась по-особому? Возьмите свет у Моне. Нужен задник 1930-х годов? Берите Хоппера.То же относится к литературе. Джозеф Конрад великолепно описывал джунгли, воду, климат так почему не использовать его описания дословно как фон в романе, действие которого происходит в тропиках? Рабочий сценарий такого-то, описание и фоновые съемки Конрада. И, разумеется, можно умыкать чужих персонажей и помещать их в другие декорации. Вся бодяга живописи, литературы, музыки, кинематографа - в вашем распоряжении. Возьмите монолог Молли Блум и отдайте вашей героине. Все равно так случается постоянно; сколько раз нас пичкали Ромео и Джульеттой, а Камилла заработала в «Юных любовниках» сорок миллионов. Так давайте же воровать открыто.Первый раз я применил этот принцип в «Голом завтраке». Беседа между Карлом Питерсоном и доктором Бенвеем создана по образцу беседы между Разумовым и советником Микулиным в «Глазами Запада» Конрада. Конечно, между Бенвеем и Микулиным нет никакого сходства, но форма беседы, пристрастие Микулина к незаконченным фразам и эллипсисам, а также финал разговора используются буквально и сознательно. В то время я не задумывался обо всех последствиях.Брайон Гайсин продолжил этот прием в неопубликованном эпизоде своего романа «Процесс». Он дословно взял часть диалога из научнофантастического романа и применил в похожей сцене. (В научнофантастическом романе шла речь о безумном ученом, который изобрел черную дыру и исчез в ней.) Я, признаюсь, был слегка шокирован таким зияющим и очевидным плагиатом. В ту пору я еще не вполне отказался от фетиша оригинальности, хотя, конечно, в нарезках и монтаже скрыта вся возвышенная концепция тотального воровства.Видите ли, меня сформировали идея слов как собственности «своих слов» и, следовательно, глубокое отвращение к тяжкому греху плагиата. Великой добродетелью была оригинальность. Вспоминаю мальчика, которого уличили в списывании сочинения из журнала, и этот ужасный случай обсуждался шепотом... впервые мрачное слово «плагиат» отпечаталось в моем сознании. А в рассказе Джека Лондона писатель застрелился, когда обнаружил, что, сам того не зная, содрал работу другого писателя! У него не хватило духу быть писателем. К счастью, я был сделан из более стойкого или, по крайней мере, более пластичного материала.Брайон указывал мне, что я крал годами:— Откуда это - «глаза у нее старые, не обманешь, не прочтешь»? И это – «несгибаемая властность»? И это - «эстетствующий тип, никаких принципов». И это и это и это? - Он смотрел на меня сурово. – Vous êtes un voleur honteux¹... голубой воришка.Так мы составили манифест...ВорыВыбирайтесь из чуланов и идите в музеи, библиотеки, к памятникам архитектуры, в концертные залы, книжные магазины, студии звукозаписи и киностудии всего мира. Вдохновенному и убежденному вору принадлежит все. Все художники в истории - от наскальных живописцев до Пикассо, - все поэты и писатели, музыканты и архитекторы предлагают ему свои творения, домогаясь его, точно уличные торговцы. Они взывают к нему из скучающих школярских умов, из темниц безоговорочного преклоненья, из мертвых музеев и пыльных архивов. Скульпторы тянут свои известняковые руки, чтобы им сделали живительную пересадку плоти, а их отсеченные конечности прививаются Мистеру Америке. Mais le voleur n'est pas pressé - вору торопиться некуда. Он должен убедиться в качестве товара и его пригодности для своей цели, и только после выразить своей кражей высочайшее почтение и благодарность.
Никогда такого не было, и вот опять.Наткнулась на очередной крик души автора, который так же уникален, как его творчество. Если отшелушить лирику, будет «Сейчас рекламируют сплошь посредственный буквопродукт, а у меня ГЛУБОКАЯ ЛИТЕРАТУРА, прорекламируйте меня бесплатно во имя искусства». Если б это было единичным случаем, я бы и внимания не обратила. Но поскольку повторяется такое с завидной регулярностью, давайте попинаем оба тезиса.1. Рекламируется только посредственная литература. Это одновременно верно и нет. Верно, потому что реклама – штука платная, и инвестировать выгодней в то, что окупится. В этом плане у развлекательной литературы действительно преимущество, почему – я вам тут уже рассказывала. Однако ж ошибочно считать, что качественная литература не востребована вообще. Просто ее аудитория меньше, но она лояльна и платежеспособна. Поэтому более сложные произведения и жанры тоже рекламируют, но отбор тут строже.2. Необходимо вкладываться в качественную литературу начинающих авторов во имя искусства. Звучит красиво, но есть одно большое НО (большое же, да?): оценку качества автор радостно производит сам. И искренне считает, что прав. Ну, то есть, его книга глубже Марианской впадины только потому, что он так сказал. Я человек любопытный, и если у меня есть время, я, увидев очередную претензию на гениальность, иду и читаю, что ж там настрочил непризнанный. Ей-богу, если бы действительно нашла жемчужину, рассказала бы вам, не жалко. Но чаще всего в дело вступает простейшая причина: люди не читают, потому что это нечитаемо. В худшем случае это грамматический коллапс. В лучшем это написано грамотно… Но это посредственно и вторично. Автор уверен, что изрек мудрую мысль. Только вот зачем рассказывать взрослой, состоявшейся аудитории, что небо голубое, а смерть – это чёт не очень? Недостаточно откашлять пять страниц рассуждений, которые уместны разве что под фото полуголой девицы в какой-нибудь соцсеточке (помните, был такой тренд «голожопые философы» - когда фото в стиле «Олеся, оденься!» сопровождали цитатой какого-нибудь Ницше?). А тут книга. Бессюжетный поток банальных, всем известных истин. Или куцый штампованный сюжет, украшенный кривыми розочками словоблудия. И вот так каждый раз. Короче, краткий итог: не автор оценивает глубину, сложность и значимость своего произведения. Он делает заявку на некий уровень. Дотягивает или нет – решают уже те, для кого он писал. А ежели автор выпендривается в стиле «Мне плевать, что думают другие, я пишу для тебя!», то и нечего это вываливать в публичных местах, тут люди с детьми иногда ходят.ПыСы. Я отлыниваю прямо сейчас от работы над книгой, но «Регул» продвигается.ПыПыСы. Мы с АСТ сегодня подписали договор на «Дожить до весны» - вдруг вы ждали?