Про пиар, хейт и сомнительные предложенияНичто не предвещало, да и этот пост я не планировала. Но тут в личку мне написал очередной турецкий мужчина. Цитировать и публиковать личную переписку считаю неуважением к частной жизни, а потому передам общий смысл.
Молодой человек в очень культурной манере объяснил, что вопрос его деликатный: он любит путешествовать, скоро приедет в Россию и желает познакомиться с русской женщиной для серьезных отношений и брака, именно для этой цели и обращается ко мне за помощью. Но нет, не подумайте, мне он ничего такого не предлагал.
Просто принял меня за… хозяйку брачного агентства, наткнувшись на статью о моем турецком сообществе в интернете двухлетней давности. Признался, что статью перевел через онлайн-переводчик.
Вот она:
https://www.gazetametro.ru/articles/kak-pisatelnitsa-pomogaet-moskvichkam-iskat-turetskih-muzhej-28-02-2024Немного неожиданно, к тому же заголовок я уже увидела постфактум, но как пиарщик отнеслась тогда к этому с долей юмора и пониманием (в отличие от моего мужа - ему такой заход совсем не понравился: турецкий мужчина
😉).
К сожалению, несмотря на личное знакомство с автором пришлось побороться за важную для меня информацию (статью написала постоянная участница клуба, а у редактора - свое видение цели моего сообщества
😬).
В печатной версии газеты к милому репортажу с очередной творческой встречи приверстали для пущего эффекта подборку убийств турками своих жен (естественно, без предупреждения).
Это для меня был удар: каким образом эта тема связана с моим сообществом? Я очень расстроилась, ведь впервые в жизни публично разместила свадебное фото, поделилась кусочком личной жизни, а тут такое соседство.
Увы, нашу красивую историю о свидании на книжной выставке удалили, так как по мнению редакции, это никому не интересно. Благо автор сделала акцент, что сообщество именно про книги, а не про знакомства, но чтобы это понять, надо прочесть репортаж. В наше время кликабельного внимания - это не так-то просто.
Конечно, влиять на заголовок нельзя или можно в редких случаях (я и сама придерживаюсь такого мнения как пиарщик: целую главу в
своей книге этому посвятила), но вот что я поняла: не готова рассказывать о личном публично.
Один мой коллега тогда сказал: это ежедневная газета, завтра про эту статью никто и не вспомнит, кроме тебя. И это верно. К самой статье вопросов нет. Про сообщество - еще и на целую полосу в одной из самых популярных газет Москвы!
Через год после выхода статьи я случайно наткнулась на комментарии в одной соцсети к публикации.
Ох, и чего там только не было: и страшная я, и не пойми кто… оскорбляли в основном мужчины. Расстроилась. И дернуло меня через год (!) вдруг почитать комментарии.
А с другой стороны, люди не поленились, пошли дальше заголовка, прочли и высказали мнение, пусть и неприятное.
Или может быть, и правда, надо открывать брачное агентство? 😂
А если серьезно, действительно некоторые девушки в нашем сообществе вышли замуж за турок, но личную жизнь все строили сами без моего участия. А если клуб и мой канал помогли им понять турецкую культуру и узнать о Турции за пределами пресловутого «все включено», считаю, что создала их не зря.
А вас цепляют кричащие заголовки?
P.S. И, кстати, была бы ли вам интересна история о свидании с турецким мужчиной на книжной выставке? Если да, рассказывала в подкасте
«Писатели у микрофона» о том, как мой турецкий муж влюбил меня в турецкую литературу и о нашем книжном свидании в Москве.
Кусочек интервью тут. Полная версия подкаста есть
в Яндекс. музыке.https://t.me/garemunet