Я только человека черновик,имею вид слегка помятый.Перепиши меня, перепечатай,пусть не погаснет над тобой ночник.Я только человека черновик,обычный лист бумаги А4, чернильный след уже простыл в пунктире,как будто бы прошёлся ученик.Я только человека черновик,и строки плачутся подобно скрипке,в моих делах, в словах живут ошибки -ещё на свет не выпущенных книг.Я только человека черновик,но с восклицательным и твёрдым знаком.Я ускоряюсь шаг за шагом,куда ведёт меня родной язык.Я только человека черновик,на цыпочках стихи приходят ночью.В мерцаньи звёздных многоточий течёт неиссякаемый родник.Я только человека черновик…23.09.2025.Шаг
Антон Шагин
@AntonShagin · 8.9K подписчиков
Посты канала Антон Шагин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Наш пароход проходит шлюзы -и тётушки в цветастых блузах, на палубе леща терзаюти медовухой запивают.Загар копчёный лёг на плечи,как жаль не вечен этот вечер.Но не печалясь, а шутябежит счастливое дитя.И чайки что-то отвечают,наш пароход едва качаети Волга ласковой волнойуже торопит час ночной.А завтра в золотом кольцепройдёмся в праздничном венце.И Углич милый городокподарит аленький цветок.В траве, прижавшись у плетняувидим белого коня.С мохнатой гривой и хвостом,но в путь отправимся пешком.На пыльных тропках пляшет ветер,в нём отражение столетий -в колоколах и в стенах храмов.Идут живые папа с мамой.Я это только что подметил и яркий обруч в небе светел.31.05.2025.Шаг
Наоборот, я по-другому.От людных мест теперь живу подальше, где жуют солому -коровы с лошадьми в хлеву.И лес сосновый дышит рядом,непьющий плотник мастеритчасовню, строит вместе с братом -работа спорится, кипит.Ступает день за ночью сонной,монах читает вслух часы -младенцу на руках мадонны из среднерусской полосы.Привет тебе, читатель милыйот этих здешних, вешних мест.Я вижу блики лунных лилийи на холме возросший крест.27.03.2025.Шаг
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВОдна из самых продаваемых книг этого сезона — по опросу моего любимого книжного магазина в Нью-Йорке, McNally Jackson — мемуары Keith McNally, владельца сети ресторанов и самого легендарного в городе Balthazar. Очень советую для чтения или прослушивания (я обычно такие лёгкие мемуары слушаю в наушниках). В книге Keith делится интересными и смешными историями: о своей молодости, путешествии в Афганистан в юности, первых влюблённостях. Меня покорил его искренний стиль.Для сравнения, мемуары Грейдона Картера — основателя Air Mail и бывшего главного редактора Vanity Fair — меня так не увлекли, но их тоже советую.
Вернемся в день культурный.Расскажу про выставку «Олег Табаков. Судьба увлеченного человека».Выставка сделана к 90-летию Олега Павловича. Проходит она в Медиацентре в парке Зарядье на минус 1 этаже.Вход бесплатный.Выставка интерактивная. Интересно будет всем. Здесь всё можно не только смотреть, но и брать в руки, слушать, участвовать.Детям понравятся стенды с котом Матроскиным , прикладываете ухо к трубке и слышите голос персонажей мультфильма.Можно сделать фото на фоне Матроскина и домика с надписью «Дом свободен, живите, кто хотите», взяв в руки табличку с одной из реплик кота:-«Неправильно ты, Дядя Федор, колбасу ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть.Так вкуснее будет».Также можно «покрасить» стену. Детям нравится «закрашивать» одни надписи , чтоб на их месте появились другие. Я тоже попробовала.Здорово было посидеть за барной стойкой из фильма «Человек с бульвара капуцинов» с меню, в котором любимые кинокартины с Олегом Табаковым. Выбрать их можно нажатием кнопки в меню.На желтой стене с желтыми ведрами послушать смех Олега Павловича, надо «надеть» ведро на голову.А еще можно снять трубку старого дискового телефона, и услышать голос Олега Павловича, рассказывающего нам о своих учителях. Ну и взрослым будет интересно погрузиться в биографические факты.Я была потрясена как много Табаковым было сделано.Сколько почетных званий, премий, наград, учеников.Машков, Миронов, Безруков, Апексимова. Это руководители московских театров, ставшие из «цыплят табака» большими актерами, и большими театральными деятелями.«Атом солнца», так когда-то драматург Виктор Розов окрестил талант Табакова. Выставка вызвала разные чувства, в основном восторг, восхищение. И большую огромную печаль, уходят, уходят наши кумиры.Пойдёте на выставку?#аяидушагаюпоМоскве
Рекламные постеры советских фильмов сделанные художником А. Трощенковым для «Рекламфильм».
Функция так называемой «мысли–Мао–Цзэдуна» заключалась в том, чтобы быть источником мысли. Люди действительно мыслили и создавали впечатление, что они мыслят.Кристиан #Жамбе 🚬 (2000)Суверенист по имени #Мао👦И ещё несколько слов о желании масс. В соответствии с собственной логикой, ленинизм хочет, чтобы массы были научены их желанию, которое является политическим, а не экономическим, но о котором сами они не знают ничего. Мы же утверждаем, что желание масс является тем, чем оно является, что оно существует само по себе, что оно ни скрывает, ни таит в себе «истинное» желание, которое бы требовалось довести до сознания. Роль Партии заключается в том, чтобы направлять это желание к его исполнению или собственному пределу [à son terme], а не выдумывать такой для него, смело вести его через опосредующие инстанции [médiations], на которых оно рискует остановиться, прямо к его цели. Возьмём пример, который, мы считаем, сделает эту мысль яснее. Когда массы покушаются на тиранов помельче, ненавистных им всего более, тех, которых они знают напрямую и чей гнёт они терпят непосредственно [immédiatement], хотя это всего лишь тысячная ступень власти, они ни в чём не ошибаются, их желание совершенно «правильное»: то, что они желают уничтожить — в лице этой шестёрки — это само угнетение; когда рабочие, на заводе, нападают на младших начальников, речь идёт именно о политическом желании, не имеющем отношения к работе «профсоюзов», потому что под угрозу этим нападением ставится та организация власти на фабрике, что служит моделью для Власти внутри капиталистического общества, концом [terme] которой является открытая борьба против Государства и гражданская война. Если, таким образом, желание останавливается на чём-то, что находится в непосредственной близости от него [immédiat], не доставая своим острием того, что опосредуется всеми этими инстанциями [le plus médiatisé] и всегда остаётся невидимым, своего рода Deus absconditus буржуазной власти, то дело не в том, что желание обманывается [se trompe], ни даже что оно обмануто, но в том, что оно подавлено [réprimé]. Мы видим, что, противостоя этому подавлению, отправляющему власть как таковую, роль Партии, в конечном счёте, состоит в том, чтобы мыслить в терминах упорства, неотступности, непрерывности, нежели в терминах понимания и знания. Ги #Лардро 🚬 (1973)Золотая обезьяна. Эссе о понятии «этапа» в марксизме
Я продолжаю писать, хоть и редко публикую тексты. Это часть меня, которая не требует чрезмерных усилий. Если в мир что-то может пройти через нас - это ценно. У каждого свой, особенный, канал передачи духовной грамоты. В настоящий момент весь труд над собой - это чтение литературы, изучение кинематографа, музыки, любого другого искусства. Получаемый поток информации перерабатывается, затем же творятся стихи или приходят новые осмысления. Для чего это делаю? Для любви. Я люблю всю жизнь в ее воплощении. Люблю наблюдать. Люблю изучать. Люблю создавать и делиться с каждым из вас.Я знаю, что значит делать не из любви, а из страха. И желаю, чтобы подобного в жизни было минимально. В любви истина, а не в вине, стыде и страхе…
В век, когда двенадцатигиговый рип с киношкой кажется слабеньким по качеству картинки, порой нужно вспомнить эпоху перехода с VHS на DVD: «Ничего себе, тут даже на общем плане можно что-то разглядеть». (Вообще, пересмотр фильмов на VHS — дичайший зрительский опыт, прям советую. Не выбрасывайте старые видаки и открывайте видеосалоны.) Но и без диковинных приблуд можно получить удивительные впечатления, если взяться смотреть фильмы, которых нет на стримингах, или выложенных в чудовищном качестве (привет почти всей фильмотеке «Ленфильма»). Как в х**вом качестве найти них**вую эстетику, рассказывает критик Шеремет: https://knife.media/pochti-kak-na-kassete-zachem-smotret/
📚Ровно 80 лет назад 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Потому сегодня в рубрике выходных «Полезные книги» крутейший пятитомник «История войны на Тихом океане». Это самый полный анализ происходившего накануне, во время и сразу после Второй Мировой войны, но через призму азиатского театра военных действий, экономики и дипломатии.9 августа наши войска начали одну самых блестящих военных кампаний во всей русской истории - Войну с Японией или как ее еще называли Дальневосточный или Маньчжурский поход.9 же августа собралось на заседание японское правительство и признало, что именно вступление в войну СССР - причина заканчивать войну, рассматривать условия Берлинской декларации США, Британии и Китая, требовавшей от Токио капитуляции. 9 же августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу, далее планировали высадку на японские острова. Япония готовилась к битве, хотела уничтожить 200-300 тысяч американцев при высадке, что по расчетом Токио должно было создать условия для достойного выхода из войны с адекватными геополитическими потерями. Но именно разгром Квантунской армии русскими солдатами сломил дух японцев. Интересно, что Маньчжурская операция случилась ровно через 40 лет после окончания Русско-японской войны. Русский солдат и младший офицерский состав и в той и другой войне показали себя с лучшей стороны. Но та война, закончившаяся для нас позорным Портсмутским миром, потерей территорий. Их и вернул в 1945 Сталин. Что же изменилось за 40 лет, что мы за 2 недели катком прошлись по миллионной японской армии? Только высшее командование и идеология. Больше ничего.Книга «История войны на Тихом океане» — коллективный труд членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки. Пятитомник писали крупнейшие прогрессивные ученые — историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. Классическая версия из 5 томов в синем переплете выходила в Издательстве иностранной литературы в 1957! Обращал много раз внимание, что масса примеров отличной научной литературы датирована именно этим периодом - 1950-ми годами.Авторы этого блестящего труда показывают роль Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане. Они прослеживают развитие японской агрессии, начиная с оккупации Маньчжурии в 1931 и событий, предшествовавших ее разгрому и оккупации, а заканчивают свое исследование анализом обстоятельств, при которых был заключен Сан-Францисский мирный договор 1951 года. Пятитомник охватывает более чем двадцатилетний период истории Японии и международных отношений на Дальнем Востоке в целом. Авторы подчеркивают, что японские монополии и весь госаппарат, состоявший на службе крупного капитала, — вот настоящие виновники войны на Тихом океане. «Японская военщина», как принято было называть военное командование империи, являлась главным образом исполнителем воли японских дзайбацу, толкнувших страну на войну для вытеснения из Восточной Азии главных конкурентов — монополистов Англии и США. Кроме внутреннего и международного положения Японии, авторы анализируют положение в Китае, Корее и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В первом томе излагаются события, предшествовавшие японской агрессии против Китая, показывается захват Маньчжурии и Северного Китая в 1931–1933. Второй том посвящен японо-китайской войне; хронологически 1936–1940 годы.Третий и четвертый тома освещают период, непосредственно предшествовавший Второй Мировой на Тихом океане, и саму войну. В пятом томе дается анализ событий послевоенной Японии до 1951 года.📖Мы очень мало знаем об этой части Второй Мировой войны, политике и экономике в регионе. Хотя, если сейчас идет разворот на Восток, то знать прежде всего историю периода Второй Мировой мы должны. Разбираться в процессах и понимать нашу роль в них. Очень рекомендую пятитомник «История войны на Тихом океане» - полезные книги!@alexbobrowski
Теперь, вынося из квартиры мусор, я каждый раз думаю о книге, которая заставила меня отложить работу, другие рукописи и "Геншин импакт". Давненько не было такого, чтобы книга поглотила меня с головой. Наверно, со времен "Каиссы" и "Шуньяты". У Хуэй Ху получилось. В рунете ходит инфа о том, что автор — морской биолог и экоактивистка, которую вдохновила на написание романа научная экспедиция к большому мусорному пятну в Тихом океане. Проверить данные не удалось, но байка красивая. Отчасти она объясняет реалистичность, с какой написан этот экологический триллер. Невольно веришь и в 3D-принтер, плетущий остров из отловленного в океане и переработанного мусора, и в, кхм, катастрофу, надвигающуюся на Японские острова. Под "кхм" я разумею тварь, изображенную на обложке. То, из чего она состоит, есть главная интрига книги, и я не знаю, честно говоря, как о ней рассказывать без спойлеров. Идея, придуманная автором, очень мощная и совершенно невозможная (надеюсь 🙏) в жизни, но до чего же реалистично описанная. Бороться с этой тварью предстоит команде почти супергероев, состоящей из довольно клишированного набора: молодой китайский ученый (что за кит. НФ без молодого учёного!), американский боец с добрым сердцем, красотка-экоактивистка и дурачок (впрочем, их там два, но не суть). Сюжет разгоняется довольно медленно, по очереди знакомя читателя с каждым из героев, его сложным прошлым и нелёгким настоящим. Тянется это примерно полкниги, пока команда не собирается вместе и не сталкивается с тварью, и вот тогда-то начинается такой дикий движ, одновременно анимешно-сюрреалистичный и документальный, что только успевай перелистывать страницы. Меня на последней трети романа не отпускало ощущение, что я реально смотрю какую-то анимеху, безумно увлекательную и продуманную. Я переживала и за Ральфа, и за Машу и особенно за Ли Шили 💔 И резкий финал произвёл впечатление удара об стену. Хороший, в общем, роман.У меня есть теория, что китайская научная фантастика заходит нашей аудитории потому, что ничего подобного мы раньше не читали. Восточная точка зрения на общемировые проблемы и подача материала настолько отличаются от европейской, что лично я чувствую себя Алисой в Стране чудес, где с каждым шагом "все страньше и страньше", но невероятно интересно, дайте ещё.Итог: "Пластиковый океан" — качественный развлекательный роман с интересными идеями и мощным экологическим посылом, который можно рекомендовать как давним поклонникам НФ, так и молодым анимешникам, и вообще всем.Отдельно стоит упомянуть про прекрасный перевод Натальи Власовой под редактурой Николая Кудрявцева — читается влет, пара опечаток не в счёт. Это очень приятно, спасибо, "Астрель" 💙P. S. Раз уж сегодня День книголюбов, давайте посоветуем друг другу хорошие книжки. Я про одну рассказала, теперь ваша очередь. Вэлком в комментарии 😉#рецензия
Я недавно посмотрела сериал "Умираю как хочу секса". Я откладывала просмотр, потому что в моей жизни и так много смерти, и мне сложно еще и в свободное время смотреть фильмы по этой теме. Но тут под конец курса доул смерти я видимо почувствовала свет в конце тоннеля, и решила не только посмотреть сериал, но еще начать слушать подкаст Никки и Молли. Он назывался Dying for sex, в честь него и назвали сериал. Я написала большую рецензию, уже не знаю с точки зрения кого. Всех моих идентичностей. Начну с того, что я плакала в конце и очень надеялась на чудо. Мне ужасно не хотелось и не верилось, что Молли умрет. Это не спойлер – весь сериал про умирающую от рака 4й стадии женщину. И тем не менее, мне не хотелось в это верить. Мне и сейчас сложно поверить, глядя на ее улыбающиеся фотографии, и веселый голос в подкасте, обсуждающий массаж ее вагины. Сериал классный, хотя в сюжете столько всего, что я сначала решила, что сценаристы перемудрили – травма, насилие и смерть – не много ли для одной жизни. Но это все правда, да и в жизни обычно много всего. Поэтому мы на курсе доул смерти говорим о насилии и травма-информированности. У меня много благодарности ко всем, кто участвовал в создании этого сериала. От Молли и Ники, до сценаристов, режиссера, актрис и тд. Потому что это сериал про тот самый end of life, в котором есть жизни. Ее там дофига. В этом сериала смерть является одним из основных, но не самым важным контекстом. Про нее можно говорить, шутить. Умирающей героине можно не только страдать, но и смеяться. Танцевать. Заниматься сексом. Отмечать годовщину диагноза. Исследовать БДСМ. Любить.Я прочитала русскоязычные комментарии под сериалом. Мол, героиня “распущена”, “все неправдоподобно и вообще полный бред”, “она с катушек слетела”.На самом деле — она возвращает себе себя. В ситуации, где общество велит умирать “по правилам” — тихо, прилично, желательно асексуально.Я подумала, что для кого-то эта история о том, как сбрендившая женщина бросила классного заботливого мужа. Без любопытства к опыту этой женщины, которая решила нарушить правила и сложившийся порядок – терминальные онкобольные так себя не должны вести. Что у меня вызвало больше всего вопросов — это линия Никки, подруги Молли.Никки почти полностью отказывается от собственной жизни ради ухода за подругой. Где она берёт силы? Откуда берёт ресурс? Как восстанавливается от предвосхищающего горевания — того, в котором человек ещё жив, но ты уже прощаешься с ним каждый день?Я не очень поверила в финальную сцену, где Никки без перехода переключается на флирт с бывшим.Слишком мало оснований для этого разворота. Мы видим, как серия за серией она всё больше растворяется в чужой боли — и вдруг возникает внутренняя гибкость, которая ничем не подкреплена.Но мне очень понравилась сюжетная линия про дружбу. Мы много говорим про горе супругов, детей, родителей. Но отношения друзей не менее, а порой более глубокие и ценные. Горе по другу, подруге — часто такое же глубокое. Иногда даже более сложное. Потому что менее признанное, “вторичное” в глазах общества.Мне не хватило одного честного разговора между Молли и Никки — не о теле, сексе, мужиках или смерти, а о них двоих, об их отношениях. Этот разговор остался в реальности и он есть в их подкасте, но его отсутствие в сериале вызывает недоверие. А что не понравилось — так это нарративы. Мужчины в сериале показаны фриками, беспомощными идиотами, токсичными или странными. Лечащий врач — придурковатый пожилой увалень. Женщин-врачей нет совсем.Возникает странное противостояние: мужская система как бездушная и некомпетентная, женская как заботливая, телесная, "живая". Хотя в подкасте самой Молли врачи звучали иначе. Там было больше тонкости, сложных чувств. Словом, сериал несовершенен. Но он важен. Потому что говорит о том, о чём мы боимся говорить. Показывает умирание и в этом процессе очень много устойчивости тех, кто находится рядом с Молли. И при этом все выглядит по-настоящему и от этого гораздо менее страшно.
Пенсионный фонд имени Ивана ДмитриенкоПростите, но в двух частях. Часть 1. Вечером пятницы предлагаю похулиганить и обсудить новую волну популярности Вани Дмитриенко («Ты Венера, я Юпитер»), а также то великолепие, которое происходит в связи с ней в запрещенной соцсети с картинками (комментарии прилагаю на скрине). Известный ранее как подросток-акселерат с завирусившейся песней, Иван резко и очень хорошо повзрослел. Новый образ с отсылкой, полагаю, к Hurts и немного паучку-Холланду, должен был привлечь девушек 16-21, а сработал на тридцатилетних теть. Есть у меня на этот счет некоторые соображения.🔴ДИСКЛЕЙМЕР: Представленный текст — результат наблюдения за медиасредой. Свое личное мнение я оставляю при себе. Кроме того, пожалуй, что как кейс артиста этот перезапуск мне действительно нравится🔴 1. Ваня Дмитриенко блестяще раскрывает типаж такого телевизионного «внучка». Молодой, красивый, добрый, рассуждающий не по годам здраво и взвешенно. Таких часто ставят вести ток-шоу для домохозяек или пенсионерок, чтобы те через экран гордились им — умненьким и успешным представителем молодежи. «Внучок» часто становится ближе родных внуков того же возраста, потому что видят его порой чаще. Но есть нюанс — Ивану добавили вполне естественной сексуальности, которая прекрасно сочетается с его молодостью и свежестью. И вот аудитория, которая смотрит и гордится, помолодела. 2. Только вот одной гордости и радости за хорошего парня части зрительниц мало. «Мне говорили, что ближе к 30 я захочу детей, но не думала, что они имели в виду вот это…», — пишут девушки под рилсами с концертов Дмитриенко. Надо отдать барышням должное — герой совершеннолетний и не выглядит подростком, что выгодно отличает подобные заявления от почитания «Лолит». Ну а что, в медиасреде любовь мужчин к девушкам сильно моложе была будто бы нормализована и даже стала частью поп-культуры через хрестоматийный союз бимбо и sugar daddy или истории про «ушел к молодой» (с минимальным репутационным уроном и общественным обвинением самой жены, которая оказалась «недостаточно хороша»). Ситуация перевернулась — женщины тоже высказались, что вообще-то любят молодых и классно выглядящих парней. Почему нет-то? Или дамам нельзя?Продолжение ниже