SILLYFEED

Артём Кушнир

@artemkushnir · 546 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Артём Кушнир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё, что не влезло в другие медиа.Всё о тюменских СМИ.

Посты канала

Артём Кушнир
Посмотрел видеорепортаж с открытия городского пляжа в Тюмени. Можно много рофлить, но тем не менее на этом месте раньше не было НИЧЕГО. А сейчас что-то появилось. Что-то, что может не в первый сезон, а во второй или третий станет все же настоящим городским пляжем. И за это можно сказать всем причастным «спасибо», а не «лол кек чебурек») Картинкой все же прикреплю пляж нормального человека (Шри-Ланка, Пассикуда, лето 2025). Но такой, при всей нашей любви к Тюмени, все же невозможен в сибирских широтах.
Артём Кушнир
Кстати вот вам полезное, а то я например не знал.Если едете встречать кого-то в Рощино, то прилёты теперь в новый терминал, дальний угол, возле здания Ютейр и выезда с платной парковки. Обозначил на карте красным кружочком. При встрече людей с чемоданами может быть критично.Если же кого-то отправляете из Тюмени, то всё по-прежнему - зона вылета сразу после заезда на платную парковку, обозначил синим кружочком.
Артём Кушнир
Maer group купил Премьермедиаинвест А это значит, что интернет-СМИ Нашгород.ру и Муксун.фм сменили владельца. В принципе, оба издания в последние годы играли в оппозиционность, с каждым годом все хуже и хуже, на мой взгляд. Сейчас перейдут на лояльность, потому что Константин Майор - человек власти мегалояльный, а скрытые владельцы контрольного пакета Маер Груп и вовсе являются представителями <…>https://faktologia.com/novost/tyumen/operator-naruzhnoj-reklamy-priobrel-mediaholding-v-kotoryj-vhodyat-smi-iz-hmao-i-tyumeni

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
LostInBeauty
Вчера побывала на эмоциональном просмотре документального фильма «Танцы без границ», который фонд Context. Diana Vishneva устроил вместе с отелем «Рихтер». Курировал показ кинокритик Егор Москвитин, с ним же потом и обсуждали увиденное.И вот что в таких историях всегда любопытно: за красивыми документальными фильмами иногда скрываются судьбы куда более кинематографичные, чем сам сюжет.Фильм Dancing Across Borders - редкая жемчужина среди документальных картин о балете. Его сняла нью-йоркская меценатка Энн Басс - женщина из высшего света, коллекционер искусства и одна из главных покровительниц балета в Нью-Йорке.Сюжет звучит почти как современная сказка. На улицах Пномпеня американский балетный педагог замечает подростка с невероятной пластикой. Его зовут Сокваннара Сар. Он никогда не видел классического балета и не говорит по-английски. Энн Басс оплачивает его переезд в США, обучение в School of American Ballet при New York City Ballet, а заодно снимает фильм о его пути.Правда, американские критики встретили картину довольно холодно. Их смутил один нюанс: в финале последняя фраза принадлежит не герою, а самой Энн. И тут начались разговоры о тонком эффекте, который иногда возникает, когда продюсер истории одновременно её главный благотворитель. В какой-то момент фильм начинает выглядеть не только как история о танцовщике, но и как очень элегантный портрет мецената.Что особенно иронично, если вспомнить биографию самой Энн Басс. В конце 1980-х она оказалась в центре одного из самых громких разводов нью-йоркской элиты и получила около 200 миллионов долларов - по тем временам одну из крупнейших компенсаций в истории города. После этого почти исчезла из светской хроники и посвятила себя искусству: балету, музеям, опере.А история Сокваннары Сара действительно впечатляет. Подросток без классической подготовки оказывается в одном из самых строгих балетных классов мира и за три года осваивает то, на что у других уходят десятилетия.Фильм получился очень тонким и красивым. И, пожалуй, немного ироничным сам по себе: иногда путь героя и путь его мецената оказываются почти равными по драматургии.Если будет возможность - обязательно посмотрите.#LostInArt
Возмутительно, Наста!
На фоне файлов Эпштейна поднялась тема "ну раньше же реально было нормально, все так делали — соблазняли юных дев и тусили с ними, получая их юные тела, давай им подарки или своё участие. Это сейчас такое осуждается, а тогда же не осуждалось!"Я задумалась так плотненько. Потому что вообще это близко к правде. Что раньше так делали открыто и не парились, потому что не считали это чем-то плохим, тревожным, ненормальным. И действительно идея, что когда-нибудь через ннадцать лет, а особенно через пару десятков, тебя за это будут журить, вообще не звучала ни в их головах, ни в обществе. Просто не предполагалось такого. Для них это было настолько нереалистичным, как идея, что грибы проведут восстание против людей через ннадцать лет и будут требовать компенсации за срезанных собратьев по грибнице.И на фоне осознания, что они не "вершили зло в надежде, что никто не узнает", а именно "не делали ничего плохого для того времени", мне кажется важным обсудить А ЧО НАМ С НИМИ ДЕЛАТЬ-ТО?Вроде как незнание закона не освобождает от ответственности, так? Но вроде как это было не про незнание законов, а про норму того времени и контекста. И от этого получается, что они не нарушили ничего. Они просто "собирали грибы". А то, что грибы для них — это живые люди, женщины, дети, для них всего лишь нюанс. Они не осознавали. Не могли даже представить. Даже допустить, что мы не просто "грибы".Это понимание делает мне больно. Потому что заставляет меня смотреть на этих людей не как на злостных нарушителей закона, а как на надзирателей в тюрьме. Мол, они даже законы могли не нарушать, потому что в каких-то странах и в какие-то годы харассмент не был чем-то запрещённым на законном уровне. То есть в целом они действовали "по закону". Но при этом как тюремные надзиратели они использовали тех, над кем имели власть и кого считали низшими, порочными, глупыми.Кажется, что я бы не хотела быть осуждена за то, что резала грибы. Так и насильники из прошлого века противятся идее, что кто-то вдруг вспомнит о шлепках, сальных шутках, сексуальном давлении и это понесёт за собой последствия. Потому что они жили в то время, в том контексте, где мне подобные были "грибами" — объектом, коим можно обладать и использовать. И эти даже законно и даже в целом поддерживается. Вся эта общественная мораль с "женщина без мужчины никто, мужчины умнее, мужчина решает".Но даже ставя себя на место насильников из прошлого, против которых восстали их "грибы", я ловлю себя вот на чём: как бы я не возмущалась о том, что я не знала пятнадцать лет назад о боли грибов и вообще это было нормой и по закону, я буду в ужасе, если будет всё больше информации о разумности и чувствительности грибов. Если окажется, что мы с ними на одном уровне. Это будет огромной катастрофой узнать, что я и многие из нас поступали так ужасно. Я не стану орать, что а в моё время было так можно, а значит идите вы в жопу, грибы сраные.Наверное, в этом и прячется то, что меня так беспокоит в этой теме. Я думаю о том, что охотно верю мужчинам-насильникам, которые говорят, что тогда это было нормой. Потому что они скорее всего не врут. Но ровно в ту секунду, когда они демонстрируют, что и сейчас ставят меня и других мне подобных на уровень вещи, товара, я считаю, что они начинают заслуживать ограничения свободы. И как я вижу, таких большинство.Очень мало из них менялись в течение времени, когда появлялось всё больше доступной информации о том, что мы не вещи, а живые. Когда вокруг них стало очень много доказательств того, что их "грибы" разумны и страдали. Очень малая часть из этих мужчин менялись в ответ на информацию, большинство остаются теми же агрессорами и насильниками спустя десятилетия. Они либо оправдывают, либо продолжают совершать.Я видела море интервью, где они бы оправдывали себя временем, контекстом, возрастом и чем угодно ещё. И ни разу не видела глубоких рассуждений о времени, контексте и чём там ещё. Где они бы рефлексировали свои изменения, почему они поступали так и почему мы сейчас не должны этого допускать. Где они бы раскаивались.Я не видела ни разу.
Кинодрим
«Сентиментальная ценность» (2025 год)Я уже много лет работаю в кино и, признаться, всегда с особым интересом смотрю фильмы, которые рассказывают о самой профессии: о съёмочной площадке, о режиссуре, об актёрстве. Обычно на эту тему снимают либо лёгкие комедии, где акцент ставится на эксцентричных характерах актёров, безумстве режиссёров или абсурдном ритме съёмок, либо сатиру на индустрию. Но «Сентиментальная ценность» Иоакима Триера 2025 года - это совершенно другое кино. Это настоящая драмеди, глубокая, трогательная, берущая за живое и доходящая до самых глубин души.Здесь есть и поэзия, и математика одновременно. Поэзия - в хрупких отношениях персонажей, в их невысказанных обидах, желаниях, маленьких примирениях и огромных трещинах между отцом и дочерьми. Математика - в поразительной многослойности повествования, в том, как режиссёр разбрасывает загадки, сталкивает сюжетные линии, возвращается к одним и тем же мотивам через двойные, тройные закольцовки. Фильм дышит сложной, почти архитектурной структурой, но при этом остаётся невероятно живым и эмоциональным.Особенно меня поразил необычный «персонаж» - величественный старинный дом. Он не просто фон или локация. Этот дом играет решающую роль и в линейном сюжете, и в судьбах главных героев, и в глобальном смысле картины. Именно он становится главным «закольцовщиком», связующим звеном между прошлым и настоящим, между травмой и возможным исцелением.Игра актёров — просто на высшем уровне. Ренате Ринсве, Инга Ибсдоттер Лиллесас, Стеллан Скарсгард создают отношения, в которых важнее всего не слова, а взгляды, паузы, дыхание. Молчание здесь порой драматичнее любого громкого выяснения отношений. В каждом невысказанном взгляде целая история боли, любви, вины и надежды.Этот фильм яркий пример подлинного авторского кино, созданного при участии шести стран, но сохранившего норвежскую интимность и точность. Мне невероятно понравилась не только режиссёрская работа Триера, но и его необычный, почти нежный взгляд на персонажей, поразительное построение сцен, световые решения, которые сами по себе работают как эмоциональные метафоры.По сути, картина поднимается до уровня притчи, где главными психологическими маркерами становятся два мощных двойных архетипа: отец-режиссёр и дочь-актриса. Это вечное противостояние и притяжение творчества и семьи, жертвы и спасения.«Сентиментальная ценность» будет интересна и обычным зрителям, которые просто хотят пережить сильные эмоции, и профессионалам киноиндустрии, здесь есть о чём задуматься и что обсудить за кофе после просмотра.Поверьте, ваш вечер точно не пройдёт даром. Очень рекомендую. Приятного просмотра!
Инициативы томичей | Первушина Инга
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
Большой Киновски
Завещание Анны Ли / The Testament of Ann Lee, 2025, 18+Страны: Великобритания, СШАРежиссёр: Мона ФаствольдФильм основан на реальной истории Анны Ли — основательницы религиозного движения шейкеров. Анна родилась в Манчестере в 1736 году в семье ремесленников. Рано потеряв мать, она быстро повзрослела: вместо школы работала на фабрике и в больнице, помогала ухаживать за детьми. Официальная церковь не находила отклика в её душе, и Анна присоединилась к религиозной группе Wardley Society, основанной супругами-квакерами, которые считали, что вера должна исходить из личного духовного опыта.По воле отца Анну рано выдали замуж. Она пережила несколько выкидышей и смерть четверых детей, после чего отказалась от супружеской близости. Позднее Анна пережила мистическое откровение, которое привело её к созданию собственного религиозного движения шейкеров. Их богослужения строились на песнях и экстатических танцах, через которые верующие стремились приблизиться к Богу.В Англии община подвергалась гонениям, поэтому Анна вместе с братом и несколькими последователями отправилась в Америку. Со временем они основали там несколько поселений. Несмотря на преследования и давление со стороны властей, движение шейкеров продолжило существовать и развиваться.Мона Фаствольд сняла образцовую биографическую драму об одной из самых загадочных женщин XVIII века. Анна Ли не умела ни читать, ни писать, поэтому сведения о ней сохранились лишь благодаря воспоминаниям современников и книгам, основанным на беседах с последователями. Актриса Аманда Сейфрид давно вышла за пределы амплуа «легкомысленной блондинки»: здесь она убедительно воплощает сильную, харизматичную женщину, пережившую тяжёлые физические и психологические травмы, нашедшую способ справиться с ними через духовный и телесный опыт. Смелым и удачным решением становится музыкальная форма — сцены песен и танцев, вдохновлённые традициями шейкеров, выглядят гипнотически.Фильм оставляет открытым главный вопрос: кем на самом деле была Анна Ли? Пережила ли она духовное откровение, или стала религиозным лидером, чтобы создать альтернативу? В XVIII веке дети рано начинали работать на фабриках, браки заключались без согласия, медицина почти отсутствовала, а бедность и антисанитария были нормой. В таком мире Анна Ли предложила людям иной путь — общину, основанную на равенстве, дисциплине и духовном поиске. Большой Киновски 🎬 | #кинопремьеры #фильм_дня #Алексей_Графов
Yulisssimo Юлия Адушкина
10 ‼️книг после которых мировая политика перестает быть хаосом Базовая книга (с которой стоит начать)1. Генри Киссинджер — «Мировой порядок»О чём книга:как разные цивилизации понимают «мировой порядок»почему у государств разные правила игрыкак формировалась система баланса сил.Киссинджер показывает, что мирового порядка как единой системы никогда не существовало — разные регионы строили собственные модели власти и влияния. 2. Збигнев Бжезинский — «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»Очень важная книга.Главная идея: Евразия — главный геополитический приз мира, и США должны контролировать баланс сил на этом пространстве. Это объясняет:интерес США к Восточной ЕвропеЦентральной АзииУкраинеБлижнему Востоку.3. Джон Миршаймер — «Трагедия политики великих держав»Классика школы реализма.Идея книги: великие державы постоянно стремятся к доминированию и безопасности, поэтому конкуренция между ними неизбежна. Это объясняет:конфликты между США, Китаем и Россиейборьбу за сферы влияния.4. Самюэль Хантингтон — «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка»Одна из самых обсуждаемых книг.Идея: будущие конфликты будут происходить между цивилизациями, а не только между государствами. Например:Западисламский мирКитайправославная цивилизация.5. Тим Маршалл — «Узники географии: десять карт, которые объясняют всё в мире»Очень понятная книга.Главная мысль: география определяет политику государств — горы, моря, ресурсы, границы. После неё легче понять:почему Россия стремится к буферным зонампочему Китай выходит к морямпочему Ближний Восток постоянно нестабилен.6. Питер Франкопан — «Шёлковые пути: новая история мира»Книга показывает, что центр мировой политики исторически находился не на Западе, а в Евразии и на торговых путях. Это помогает понять:роль КитаяБлижнего ВостокаЦентральной Азии.7. Роберт Д. Каплан — «Месть географии: что могут рассказать карты о грядущих конфликтах и битве против судьбы»О том, как география и история определяют поведение держав.Каплан анализирует:РоссиюКитайИранСШАИндийский океан.Книги для понимания стратегии США8. Ноам Хомский — «Кто правит миром?»Критический взгляд на американскую внешнюю политику и мировую систему.9. Ричард Хаасс — «Мир в беспорядке: американская внешняя политика и кризис старого порядка»О кризисе современной мировой системы и о том, как меняется баланс сил.Книги о будущем мировой политики10. Тим Маршалл — «Сила географии: десять карт, которые показывают будущее нашего мира»Продолжение «Prisoners of Geography».Показывает, как будут развиваться:КитайРоссияАфрикаАрктика.#книги
Пиарщик на зарплате
Рекламная кампания, которая вызывает весьма противоречивые чувства. Промо фильма «Король и Шут. Навсегда»Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
Хен Мэлс
В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
КИНОСЕАНС
📚 Был в эти выходные в Питере и, зайдя в магазин Зингера, решил снова проверить киношный отдел, где в прошлый раз лежала шикарная книжка про Уэса. В общем, она оттуда... пропала, и как я понял, ее просто раскупили 🙂Но завезли много новых книг - так что, в рамках рубрик #смотрю_читаю и #киносклад делюсь своими самыми интересными (и не только киношными) находками:〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️📺 «Корейское кино: от первых кадров до "Игры в кальмара"» - Если полностью верить описанию, то это “исследование, описывающее путь корейского кино через кризисы и периоды творческого расцвета, и как на это все повлияла национальная идентичность и культурные особенности. А также о феномене «халлю», успехе корейских сериалов и роли женщин-режиссёров“. И это все звучит очень круто, так что обязательно постараюсь найти хотя бы онлайн версию книги. Точно не аудиокнигу, потому что здесь над оформлением правда постарались)😀 «Джеки чан - Я счастливый»Это - автобиография Джеки Чана, которую он писал вместе со своей подругой Чжу Мо, которая в течении трёх лет записывала все его воспоминания из личной жизни и съёмок и собирала всё в один сборник. Очень хочу купить и сразу прочитать, ведь как актер и человек Джеки Чан мне очень близок (И я, мне кажется, всегда буду пересматривать его старые работы и сцены после титров)☀️ «Framed ink 2»- Книга, посвященная "энергии кадра", выборе его формата и композиции в анимации/комиксах. Написано, из того, что я успел прочитать (к сожалению, немного) - очень круто. И оформление на все 10/10. А если зайти в Википедию, Матеу-Местре (автор этой книги) - “концепт-художник, раскадровщик и автор графических романов, за плечами которого более двадцати лет работы в полнометражной анимации. Он участвовал в создании таких фильмов, как «Балто», «Как приручить дракона», «Дорога на Эльдорадо», «Кот в сапогах» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание», и работает художником-постановщиком в Netflix“😃 «Русская хтонь»- Фотоальбом Анны Короб, выпущенный в 2025 году издательством «АСТ» в серии «Дух русской земли». В нем есть куча заброшенных церквей, увядающих усадеб и мёртвых деревень, вместе с небольшими описаниями (и адресами). Случайно обнаружил, что там есть даже деревня, построенная специально для киносъёмок (из самого последнего в ней снимали холопа) - а после заброшенная... В общем, постараюсь как-нибудь туда съездить, всё-таки, очень красиво.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️#смотрю_читаю@kinoseans_tg #киносклад@kinoseans_tg