Завершаю небольшое, но интересное исследование нашего ощущения Нового года как рубежа и праздника.Конечно, научно эти данные недостоверны, как минимум потому, что разные люди в разном количестве отвечали на вопросы, но тенденция видна.Итак, 30 и 31 декабря я задавала вопросы про образ Нового года, мысли и чувства относительно него во всех своих социальных сетях.Чувства разделились так:40% условно отрицательные: Усталость (2), Задолбанность, Разочарование, Раздражение, Недовольство, Тревога, Страх, Грусть (2).56% положительные: все упоминания Радости (5), а также ощущения Паузы, Передышки, Расслабления (каждое по 2), Ожидания чуда, Предвкушения и Ожидания радости.4% нейтральное — равнодушие.Образы в 67% случаев тяжелые, непростые: «Из огня да в полымя», «Дуб (старое, сухое дерево)», «Опавшие листья», «Желудок», «Ишак с мешком», «Руины».А остальные 33% — про движение и процесс: «Дорога с легким рюкзачком» (позитивный), «Путешествие/инициации» (смешанный), «Шитье неизвестного» (нейтральный).Мысли амбивалентны так же, как и чувства. Кто-то злится, кто-то устал, а кто-то ждет чуда.Мысли:-как все съесть и как организовать интересно праздничные дни-«Это не для меня, боюсь, опять не получится начать новую жизнь».-Быстротечность-это период уже заканчивается. Как быстро-Устала очень-Уже завтра?-Хочется послать всех в ж**у и лежать с любимой книгой.-Как все успеть-хочу в лес, дом, камин, книжка, а в реальности дети, салаты и суета-Завтра дежурить-сколько можно праздновать начало.. Ну и как-то нехорошо не праздновать, что ли-Все будет хорошо. Переход и ожидание чудес. Хорошо, что соберёмся вместе семьёй-наконец-то не надо работать!!!-Обновление — это всегда хорошо, это движение вперед, жизнь идет-НГ — это возможность просидеть в приемном покое часа 3 вместо 12.-Отдых. Можно никуда не бежать-Перезагрузка, время с близкими и время для себя-отдых. Наконец можно побыть с собой и заняться любимыми своими деламиПолучается, если предположить, что это отражение одного человека или одного общества, то зашли мы в Новый год в раздерганном состоянии: одни наши части хотели праздновать и радоваться, другие мечтали всех послать и замереть/свалить и т.д.Картина резко изменилась, когда наступил 2026 год и новогодняя суета осталась за спиной.Те же вопросы про мысли, чувства и образ Нового года, заданные 1 и 2 января, дали поразительно единодушный результат. Не буду обобщать, просто покажу. Их тем более немного.Чувства:-Предчувствие радости-Радость-ОчарованностьМысли:-Вау! Праздник!-Скорей бы ))-подарки и семьяОбразы:-Близость и душевное тепло-Весна, капель и пробиваются подснежники и трава. Восходит солнце.-Восхитительная, несущаяся галопом огненная лошадь. Радостная и свободная. И ее огонь — это благостный огонь.-Уверенность. Северное сияние-Поле сочного цвета-Дорога, освещенная солнцем и я, идущая с легким рюкзачком-Я, поющая песню, которую сама сочинила-Статуя свободыНу что, дорогие, можно точно утверждать, что пусть и страшен Новый год, но самое приятное случается после боя курантов.Все равно эта дата обладает своей магией в нашем сознании, и по привычке ли, или от того, что после безумного бега и напряжения мы расслабляемся, — жизнь ощущается и становится статистически лучше.
