Слушайте, а у меня ж есть!Я про подборку кремов для кожи вокруг глаз. Новую я скоро сделаю, этих кремов всяких разных э-ге-гей сколько. А пока вот тут посмотрите что есть. Псссс! Дочь говорит, что совсем плохо стал работать телеграмчик. Вы тоже заметили? Куда поймете, если совсем отрубят?1. Да, хуже работает в последние дни2. Не заметила ничего такого 3. Я не в России, так что все норм с тг
Мажь и мни!
@innarulit · 1.7K подписчиков
Посты канала Мажь и мни! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делаю обзоры на баночки и тюбики. Даю работающие техники массажа лица.https://vk.ru/innafaceСертификаты, опыт, здравый смысл и чувство юмора богического уровня – в наличии.@innacheпо всем вопросам в личку. Инна
Посты канала
В дружеском блоге одной замечательной женщины ответила и сюда скопировала. Хочу поболтать об этом.Наверное, это бзик мой, но я не слушаю женских докторов-мужчин. Ни гинекологов, ни тех, кто про климакс вещает. Педиатров мужчин тоже в свое время не слушала.Гастроэнтеролога или подолога там - легко, тут мне все равно на пол.А насчет своих женских проблем слушаю исключительно женщин.То же самое касается косметологов и массажистов лица. Их много сейчас среди мужчин. Не смотрю и не хожу на их вебинары. Только женщина поймет другую женщину. Только сестринство! Только женский ведьминский круг.У меня так. У вас как?
Забавно наблюдать, как после любого поста с рекламой от меня убегают подписчицы, волосы назад. Некоторые перед побегом успевают возмущенно предъявить, что они думали, я не такая, я не ради денег, я только по любви, а оно вон оно как оказывается!Да такая я, такая. Ну шо вы как дети, ей богу.Реклама тут периодически будет. Говно не рекламирую, а хорошие продукты с удовольствием. 😘Девы, сейчас многие чистят свои подписки, конец года то сё. От кого описываетесь? Вернее почему?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЕще этот сериал подтверждает мое мнение, которое создано на том, что я сама врач-онкогематолог в прошлом и я из врачебной семьи. Никогда не доверяй мнению одного врача (и вообще любого одного человека). Если один идиот сказал, что узел в молочной железе не может быть раком в 25 лет, то иди к тому врачу, который как минимум очень нудно и подробно объяснит, почему этот узел не рак, но перед этим пусть назначит обследования.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.⠀Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).⠀
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс?✔ болезненные, обильные месячные✔ ПМС, тревожность, плаксивость✔ кисты яичников, миомы, эндометриоз✔ высыпания по нижней части лица и шеи✔ склонность к запорам✔ хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ)✔ низкий прогестерон, бессонница✔ сниженное настроение, упадок сил✔ чувствительность к еде, отёки, тяжесть✔ медленный обмен веществ и трудности с похудением⠀У вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.⠀Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.⠀Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогены⠀И помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.



💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1⠀Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.⠀Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.⠀Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.⠀В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.⠀Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.⠀Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……⠀Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.⠀Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.⠀И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.⠀Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь✅ 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом⏳ Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. ✅ 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность.✅ 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь.✅ 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.
✅ ЧЕК-ЛИСТ:"Усваивается ли белок?"📌 Симптомы плохого усвоения белкаФизические:- Выпадение и истончение волос- Слоятся ногти, белые пятна на ногтях- Сухая, дряблая кожа- Долгое заживление ран- Мышечная слабость, вялость, «тело как вата»- Потеря мышечной массы даже при активности- Отёчность (в т.ч. лица и под глазами)Пищеварительные признаки:- Вздутие после белковой пищи- Тяжесть в желудке, особенно после мяса, рыбы, бобовых- Газообразование, отрыжка- Неоформленный или зловонный стул- Непереваренные кусочки пищи в кале- Частый стул или, наоборот, запорыНервная система и настроение:- «Мозговой туман», плохая концентрация- Тревожность, раздражительность- Проблемы со сном- Низкая мотивация, апатия- Усталость, особенно после едыГормональные и общие признаки:- Нарушения менструального цикла- Снижение либидо- Частое ощущение голода, особенно на сладкое- Снижение иммунитета: часто болеешь, долго выздоравливаешь-Плато в снижении веса, несмотря на правильное питание🔬 Анализы на усвоение белка и дефицитыОбязательные:✔️ Кал на эластазу-1 – показывает, хватает ли ферментов поджелудочной для переваривания белков✔️ Кал на скрытую кровь – при воспалении ЖКТ белок тоже усваивается хуже✔️ Альбумин, общий белок (биохимия крови)✔️ Мочевина, креатинин – отражают обмен белка✔️ B12, ферритин – низкие уровни часто говорят о слабом усвоении белковой пищиПо показаниям:✔️ Гастропанель или pH-тест желудочного сока – если есть подозрение на пониженную кислотность✔️ Анализ кала на жиры и крахмал – оценивает переваривание вообще✔️ Анализ аминокислот в крови (редкий, но информативный анализ)🍽 Что улучшает усвоение белка:✔️ Оптимальная кислотность желудка (вода с лимоном/яблочным уксусом до еды, нельзя, если слизистые не в порядке, бетаина гидрохлорид в добавке - только по показаниям специалиста, с которым работаете)✔️ Горькие овощи, ферментированные продукты (улучшают ферментную активность)✔️ Тёплая, приготовленная пища✔️ Спокойная обстановка во время еды (пережёвывание - важнее, чем мы думаем!)✔️ Ферментные комплексы (по назначению нутрициолога или врача)⁉️Делитесь, сколько признаков у себя нашли? И как давно делали чекап?Есть у вас вопросы по белку? Давайте дальше разбирать тему! Что хотелось бы узнать??
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
Ситуация по вашим бабкиным делам понятна и более того, эти проблемы-обязательный атрибут каждой предсезонной подготовки.Конечно, кто-то может встрепенуться и выдать, мол, "ой,а вот если готовиться весь отпуск, то все будет нормально, просто все неправИльНа тренируют и убивают на сборах". Ребята, если вы так думаете, то скорее всего, вы просто ни дня не работали в системе проф.клубов и насмотрелись розовых рилсов от супер экспертов элитного тренинга.Правда в том, что на этапе спорта высших достижений всегда есть игроки, имеющие хронические проблемы с тем или иным регионом тела, и такие болячки имеют свойство обостряться в ответ на скачки нагрузки, в особенности в предсезонке.Хорошо, давайте просто договоримся на берегу, что любая болезненная реакция организма-это ответ на нагрузку, которая превысила актуальный резерв организма. Можно ли этого избежать? Скорее нет, учитывая реалии и безграничные индивидуальные особенности. Можно бесконечно вылизыть свои тренировочные планы, просчитывая беговую нагрузку до сантиметра, а силовую до грамма, но факт в том, что это не гарантирует ничего (но справедливости ради, минимизирует неприятности).Итак, если ваша внутренняя бабка все таки решилась устроить забастовку против сборов, то протокол действий здесь следующий:1.Срочно снизить нагрузку и убрать любые провоцирующие боль движения в период острой боли. Да, понимаю, такая опция доступна не всем, но это первое что необходимо сделать (благо, в моем клубе такая опция есть)2.По прошествию острой фазы, ПЛАВНОЕ возвращение к нагрузке, с отслеживанием уровня боли по 10-ти бальной шкале. То есть, делаем все, что вызывает боль до 3 баллов, все остальное убираем.3.Дополнительно работаем на слабый регион перед основной тренировкой. Это поможет "погонять кровь" и привести мышцы в состояние боевой готовности. Если заходит, то добавляем растирки и прочие прелести из мира медицинского кабинета.ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:1.Тренироваться через боль, в надежде что все рассосеться "само". Не рассосеться, будет только хуже, перспектива травмироваться в предсезон-так себе идея2.Тренироваться под обезболами. Вы просто как бы "приглушаете" сигнал от мозга к пораженному региону и увеличиваете риск его доломать.3.Продолжать сидеть и тупить в раздевалке, вместо подготовки тела к основной работе. Окей, дело и карьера ваша, но как по мне, профессиональным спортсменам даже стремно говорить, что к тренировке надо готовиться, это должно быть само собой разумеющееся.Так как самыми уязвимыми местами стали спина и колени, то в следующей части подкину вам непыльную работку перед тренировкой🤝