👆3:29 Саванов Порфирий Александрович, мой прадед (1902 -1963 гг. жизни.). Его дочь (наша прабабушка) рассказывала, что отец пошел добровольцем на фронт в ноябре 1941 г. Она с особой нежностью хранила его сохранившиеся документы и награды. Вот некоторые цитаты из документов: 💬 "В такой тяжелый и ответственный момент для Родины, когда враг находился в непосредственной близости от Москвы, т. Саванов, как истинный патриот своей Родины, добровольно вступил в ряды сражающейся Красной армии, будучи рядовым бойцом ... ...неоднократно участвовал в боях при прорыве обороны... ...участвовал при взятии ст.Ломоносово, после чего дивизия получила название Ломоносовской. В боях при овладении ст.Ломоносово , работая пулеметчиком в составе небольшой группы, т.Саванов в течение 5 часов сдерживал натиск во много раз численно превосходящего противника.часто переходя в контрактаки... ...В этих боях т.Саванов показал подлинное мужество.,стойкость, бесстрашие и умение бить врага... ...Работая старшиной показал себя аккуратным , прилежным работником, проявляя отеческую заботу о бойцах ...среди личного состава пользовался авторитетом ... ...участвовал в оборонительных боях в Московской зоне обороны на Можайском направлении.. ....В наступлении на д.Бор в районе Пречистое Смоленской области , действуя в составе 1342 ст. 234 ед. при противотанковой бомбардировке был контужен ... ....при налете вражеской авиации на эшелон с боеприпасами был контужен вторично.." 👤После двух серьезных контузий с июня 1944г. остался на фронте в качестве начальника финансового довольствия и показал себя ,как трудолюбивый, опытный работник, специалист своего дела. 👏🏻После войны он долгое время работал в Тутаеве на Льно-комбинате Тульма в должности экономиста и финансового специалиста.Мы помним, мы гордимся!
Анастасия Бородулина
@borodulinaTG · 672 подписчика
Посты канала Анастасия Бородулина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал предпринимателя, управленца, развиваю бизнес, АI | IT решения для производств, медиапродвижение. Связь@TGborodulinaЧат для производственников и предпринимателей👉https://t.me/+FzTiEwlAMV0xOTE1
Посты канала
Будущее уже здесь: кто выживет в эпоху публичности, а кто останется в тени?Всё больше компаний хотят играть в долгую: открываться и накапливать репутацию в публичном поле. Разово «зацепить» клиента (да ещё и по дорогой цене) — уже не вариант. Важно выстраивать доверие, честно работать с базой и быть готовым к новым требованиям рынка и законодательства, особенно в онлайн-рекламе. Наблюдаю любопытный тренд на сайтах вакансий: блогеров и инфлюенсеров оценивают всё выше, им предлагают технику и целые команды, вплоть до ДМС и питания. Это уже не «хобби», а настоящая профессия, и качественные амбассадоры стоят денег. Кто проиграет?- Те, кто упорно «сидит в тени», не прокачивает публичность. - Те, кто панически режет бюджеты, когда «что-то пошло не так», вместо поиска новых гипотез. - Те, кто старается сэкономить на профи и «делать всё самому», без стратегии и системного подхода, в результате сливая деньги впустую.Кто выиграет?- Тот, кто имеет стратегию и тактику. - Тот, кто открыт и работает в белую. - Тот, кто не рубит косты, а грамотно перенаправляет средства: тестирует свежие гипотезы и усиливает действующие механики. - Тот, кто готов трансформироваться и запускать новые направления.Это моё субъективное мнение на сегодня. Далее увидим, как события развернутся в реальности. Главное — не бояться выходить в публичное поле и действовать на опережение. 👀
Еще важно:Я почистила всех. Отписалась. Уже давно. 1 мая 2023 года началась глобальная чистка. С тех, пор прошел год и я четко отличаю - посмотреть ради насмотренности, посмотреть на тренды ниши или залипать без остановки и ежедневно, сливать туда кучу энергии. Обычно для того, чтобы понять, что происходит хватает 10-15 минут. А не 7-9 часов экранного времени, как раньше.Что это дает? Чистую голову способную генерировать свои идеи, высвобождение времени на хобби, увлечения, новое, жизнь. ❓Кого я смотрю:Ирина Подрез Михаил ГребенюкЕкатерина Веселовская Это мои личные топ-3 на текущий момент, то мышление и те действия, уровень жизни и нормы, которые у них, тот масштаб, к которому я стремлюсь. 🚀И это точно не про связки-пустышки. Этого я уже «наелась». С моего канала, каждый день отписываю разных «проденьгиэкспертовмиллионывтгипрочаяхерабора».Тренд на быстрые деньги ушел, плавно прирастать не сваливаясь - вот, что сейчас стоит рассматривать для себя. Не стесняйтесь нажимать на лайк, мне будет приятна такая обратная связь от мира. 🫶
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНе хочу быть переводчиком, хочу быть учителем.И поступила в пед🤌🏻 На первом курсе нас спросили, кто собирается работать в школе. Руку подняли я и еще одна девочка. Негусто. Почти все эти пять лет педа я видела свою жизнь так: работа в школе 👩🏫
Главный сегодняшний материал The Hollywood Reporter посвящен тому, как режиссеры попадают в кинотюрьму – когда после провала их последней работы, им вряд ли уже удастся в ближайшее время снять новый фильм для какой-либо из студий.То есть если раньше и сами студии брали больше рисков и давали рисковать режиссерам, то сейчас один неудачный фильм, который не собрал кассу и плюс к этому был разгромлен критиками, то следующего фильма может и не быть. В пример тут приводят Дэмиена Шазелла, который недавно в одном из подкастов сказал: “Я не питаю иллюзий. В ближайшее время я не получу бюджет, соизмеримый с бюджетом “Вавилона”, по крайней мере, не на следующий фильм. Может быть, я не смогу снять его. Понятия не имею. Нужно подождать и посмотреть”. А это между прочим Шазелл, который получил Оскар как лучший режиссер. В нынешних условиях рынка, режиссерам почти не дают права на ошибку. В целом сейчас снимают меньше фильмов – студии сосредоточились на сотнемиллионных франшизах, и почти перестали производить среднебюджетные фильмы в $45-60 млн. А те же фильмы, которые все-таки идут в продакшн, и чаще всего основаны на I.P., оказываются под микроменеджементом осторожных продюсеров, которые все еще пытаются сориентироваться в послепандемийном мире, одновременно принимая решения о найме на фоне сокращения расходов и массовых увольнений, в результате которых меняются менеджеры.На индустрию давит необходимость обеспечить прибыль, которая будет способствовать росту кассовых сборов и доходов, которые удовлетворят акционеров (например, как “Барби”). Календарь выхода фильмов теперь стал значительным элементом в финансовой отчетности компаний, акции которых торгуются на бирже.Инсайдеры говорят о том, что особенно сложно приходится непишущим режиссерам. Из-за ограниченного количества фильмов те проекты, на которые обычно рассматриваются молодые режиссеры, уходят более опытным мастерам. Что соответственно закрывает вход молодым режиссерам, которые уже сняли пару фестивальных хитов и хотят сделать шаг в сторону студийного фильма. То есть сейчас уже невозможны случаи как у Колина Треворроу, который сделал прыжок от Сандэнсовского хита в “Мир Юрского периода”. Теперь новые таланты должны реализовать несколько успешных проектов подряд, не допуская никаких промахов, прежде чем им будет предоставлена возможность поработать на студийном уровне.Несмотря на то, что фильмы на стриминге могут быть успешны, это никак не помогает “продать” режиссера, потому что студийным боссам все равно, какие рейтинги у фильма на стриминге. Тогда остается другая метрика – Rotten Tomatoes. Несмотря на, что агрегатор ругают, но к нему обращаются в первую очередь, когда продюсерам питчат режиссера. Тогда режиссерам остается выписать себя из “тюрьмы”, сняв инди-проект, но компании, которые поддерживали независимые проекты, столкнулись с финансовыми проблемами. Как говорит один агент: “Раньше можно было работать в качестве режиссера, и если ты не облажался, то мог работать 20 лет”. А в 2024 же году многие режиссеры могут оказаться без работы - не обязательно в кинотюрьме, но из-за условий рынка, которые не имеют отношения к творчеству.
Российское посольство в Турции «порадовало»: судитесь, говорит, с Turkish Airlines в российских судах, а то в турецкие-то суды иски к национальному перевозчику подавать бесперспективно.Из-за чего сыр-бор: Turkish Airlines отказывают в посадке россиянам, которые летят в Латинскую Америку — в Аргентину, Бразилию, Мексику, Панаму и т.д. Проблема в применимо праве. Здесь есть два варианта, о чём посольство, не пишет. Если люди покупают единый билет с пересадкой в Стамбуле, долетают туда из России, а дальше всё, дальше никто никуда не летит, потому что перевозчик деньги за билеты взял, а везти «плохих русских» не хочет, шансы посудиться в российском суде есть. Потому что часть этого единого перелёта проходит над территорией России.А вот если рейсы из России в Стамбул и из Стамбула в Латинскую Америку будут оформлены разными бронированиями, в российский суд подаваться бессмысленно — договор целиком и полностью исполняется над территорией другого государства.И самым простым вариантом, конечно, будет выбрать другую авиакомпанию, если вдруг надумаете лететь в Мексику или Бразилию.Turkish Airlines раскрылись с неприятной стороны, что уж.
💵 Инвестиции неделиПродолжаем публиковать новости стартапов в рубрике #инвестиции_недели. В ней мы рассказываем о самых крутых, на наш взгляд, стартапах, которые успешно подняли инвестиции на этой неделе. 1️⃣ Российская платформа для управления внешним трафиком на маркетплейсах MPlays привлекла 25 млн рублей от Malina VC. Полученное финансирование планируется направить на увеличение числа пользователей и наращивание функционала.MPlays основан в декабре 2022 года. Сервис помогает работать с внешними источниками трафика. Как сообщили в компании, в ближайшей перспективе планируется "реализовать новый функционал: управление рекламой в режиме одного окна, обучение рекламных кампаний по целевым действиям, что позволит селлерам упростить работу и получать заказы минимум в 2 раза дешевле, чем на данный момент”. Сейчас клиентская база сервиса насчитывает более 2,3 тысячи человек. 2️⃣ GEM Capital и The Games Fund инвестировали в норвежскую гейм-студию Red Rover Interactive. Раунд на $15 млн возглавила южнокорейская компания KRAFTON при участии Tirta Ventures, Overwolf, Behold Ventures, Lifelike Capital и Acequia Capital. Полученные средства стартап планирует направить на привлечение новых сотрудников и разработку своей дебютной игры под названием Project Coltrane. Red Rover Interactive была запущена в 2023 году. Студию открыли бывшие сотрудники Funcom, Bohemia Interactive и Lockwood Publishing. Сейчас компания работает над постапокалиптическим PvP-сурвайвалом, действие которого разворачивается в поезде. Когда состоится релиз - неизвестно.3️⃣ ИИ-сервис для аудита телефонных разговоров Dialext привлек 6 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox VC в обмен на 15% компании. Средства были получены от 292 частных инвесторов. Привлеченное финансирование будет направлено на маркетинг, техническую доработку платформы, а также найм и обучение сотрудников.Dialext - платформа для аудита телефонных переговоров, позволяющая выявлять проблемы бизнеса в коммуникациях с клиентами. Как отметил представитель проекта, стартап работает на стыке гуманитарных и технических наук - учитывает психологию переговоров и продаж. Компания утверждает, что повысит конверсию отдела продаж в 1,5-2 раза за несколько месяцев, проконтролирует и оценит 100% звонков и найдет точки роста и слабых сотрудников за короткий срок.4️⃣ Инвестиционная платформа Zapusk.Tech, позволяющая малому и среднему бизнесу привлекать инвесторов, продала 10% акций компании за 12,5 млн рублей частному инвестору Оксане Сорокиной. По собственным данным, оценка сервиса составляет 125 млн рублей. Zapusk.Tech - сервис для покупки акций частных и непубличных компаний России. Платформа дает возможность привлекать инвесторов за долю в проекте “за счет создания АО”, а инвестору возможность приобрести долю в перспективной компании на стадии Pre-IPO до начала ее публичного размещения. Zapusk.Tech входит в реестр инвестиционных платформ Банка России. Работать на площадке могут принимать участие физлица и профессиональные участники финансового рынка.5️⃣ Сбер планирует приобрести два российских образовательных проекта - “Нетологию” и “Фоксфорд” - у холдинга TalentTech. Об этом сообщили сразу несколько анонимных источников, среди которых есть бывшие сотрудники “Нетологии”. Сумма сделки может составить около 7 млрд рублей. “Нетология” была основана 2009 году. В результате слияния с “Фоксфорд” в 2014 году компания получила название “Нетология-групп”. По данным Smart Ranking, в 2023 году “Нетология” заработала 3,1 млрд рублей - на 6,9% больше, чем в 2022 году. Выручка “Фоксфорда” в прошлом году составила 4,4 млрд рублей, а динамика к 2022 году - 52%.На этом все! Вдохновляйтесь примерами выше и следите за новостями в нашем канале. Надеемся, ваш проект когда-нибудь окажется в этой рубрике 🚀#инвестиции_недели@mofl_co
↕️ В продолжение: ↕️________Программисты - ребята, которые пишут код. В основном, на пайтоне.Это те люди, которые от всех (трейдеров) всё время требуют количественной формулировки. Любую идею нужно объяснить количественно, чтобы иметь возможность её закодить и дальше уже анализировать или подправлять.Благодаря им, мы и имеем возможность использовать научный подход. Круто на цифрах и графиках видеть результат идеи. Круто иметь возможность сравнивать изначальную теоретическую картинку с реальностью. Так и двигаемся.________Инфраструктура - Ребята, создающие и поддерживающие любой функционал. Это история про всё то, что помогает взаимодействовать и улучшает наш процесс разработки.Т.е. тут речь как о технической части, так и об организационной:Джира, дискорд, боты, гитхаб, паттерны (тут показывал нашу первую версию https://t.me/RazrabotkaTrading/51 . сейчас уже ушли далеко вперёд) и многое другое.Один из главных пойнтов - поддержка имеющейся технической инфраструктуры. Тут дело только прибавляется по мере развития. Одно нужно связать с другим, пятое с десятым, а десятое опять с первым.Совершенствование инфраструктуры - бесконечный процесс; также как и стратегий. Поэтому есть необходимость часто возвращаться и вносить правки. Но оно того стоит.________Трейдеры - Ребята, которые держат связь с реальностью в стаканах и на графиках. Те, кто накидывает идеи, паттерны, анализирует стратегии и БД по ним (речь об экселях, PBI и т.д.).Сейчас у нас в кармане лежит штук 15-20 самых разных идей, которые надо бы проверить, но не хватает рук. Причём идей разных по своей сути и на разных рынках (МОЕХ, коммодитис, крипта, СМЕ). Круто, когда есть из чего выбирать.Это не значит, что идеями и анализом занимаются строго отмеченные этой ролью - другие ребята тоже в теме. Часто по этой линии у нас и происходят столкновения и споры; когда с одной стороны речь об абстрактном, а с другой о сухих цифрах. Но так мы к истине и приходим. Отдельно стоит упомянуть организацию и потенциал внутренней трейдинговой команды из скилловых и очень перспективных ребят. Хотя и основа - это непосредственно разработка, о ежедневном трейдинге тоже помним. ________Стратегии знающие - Ребята, которые были с нами с первых стадий проекта. Те, кто знает как устроены имеющиеся стратегии и способны их объяснить новым членам команды + те, кто в том числе, может предложить новые. Имеющиеся стратегии всегда есть соблазн совершенствовать, но в какой-то момент нужно принимать конечную версию и идти дальше, иначе не будет развития.Также это ребята, которые ведут библиотеку по стратегиям, где чётко прописаны условия, отличия условий для разных бирж и примеры .Один из наших подходов - скрещивание новых идей с доказавшими стабильность старыми. Так что вариантов того как можно и как нельзя набегает много - всё нужно записывать, как бы влом это ни было (Речь идёт как о коде, так и об объяснении-описании по-человечьи).________МЛ + нейросети - Ребята, которые могут в мл и могут в нейросети\промт-инжениринг. По надобности и возможности используем и эти компетенции, раз они у нас есть. Тут важно помнить, что это инструмент, который требует чёткого понимания задачи. Нет такого, что волшебное заклинание заставляет машину родить грааль. Если мы это дело используем для анализа\ поиска закономерностей, то оч важно иметь большую базу данных - машине нужна очень большая выборка для достойных выводов. По большей части, сейчас мы используем МЛ как дополнительный фильтр для входа по "коллам" по имеющимся стратегиям. В момент когда к нам приходит уведомление на сделку, он также прогоняется через фильтр МЛа, и на выходе получаем процент успеха по мнению компьютера. (в процессе освоения и стабилизации этого подхода)По мере развития и появления новых страт всё больше будем прибегать к этому инструменту.
Зацепился взглядом за анонс нового инструмента у Пикселей по А/Б тестированию гипотез.Идея не новая и в похожем виде реализована у SeoWork, если кратко - берём контрольную страницу и показатели по всему сайту, ну а дальше сравниваем динамику после внесения изменений.Если контрольная страница (или группа страниц) приросла сильнее, чем сайт целиком - считаем, что внесенное изменение успешное.Слабые места такого подхода:
Полнота семантики по кластеру/сайту целиком строится на основе запросов, которые в этот кластер добавлены пользователем;
Корректность оценки частотности запросов;
Подсчет СTR на выдаче априори будет опираться на усреднение.В итоге не очень понятно, для чего все эти телодвижения, если в отчете по URL в Мониторинге запросов можно увидеть данные по всему кластеру запросов на странице, а дальше тестировать гипотезу с оценкой динамики по URL:
Динамика средней позиции по всему кластеру страницы;
Динамика показов страницы;
Тот же CTR*WS на основе настоящих данных Яндекса.Можно такие гипотезы в экселе фиксировать, пометив доработанные страницы и дату проработки, а можно собрать скрипт с подключением по API к Я.ВМ и складывать данные в Google таблицы, добавляя ручные комментарии. В общем и точность, и полнота будут на порядок выше.

#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Время на жопуЕсли у вас нет денег на нянь и домработниц, то у вас не будет и высокой зарплаты, и ухоженных детей, и накаченной жопы.Обычным людям приходится расставлять приоритеты. Зарабатывать деньги или проводить время с детьми. Учить английский или танцевать бачату. Прибираться в квартире или спать.За любые приоритеты приходится платить. Отказом от чего-то другого.Например, в будни я 8 часов сплю, 8 часов — работаю, 1-2 часа учу английский язык. На общение с мужчиной, тренировки, отдых, еду, быт и любые другие хотелки остается часов 6.Да, я могу отказаться от английского, тренироваться каждый день, а не 2-3 в неделю, и в итоге накачать жопу. Но язык пригодится мне в эмиграции. От накаченной жопы польза только эстетическая, так что я выбираю английский.В общем, если вдруг вы гнобите себя за то, что не успеваете и одно, и второе, и третье, то посчитайте, на что тратите свой день. Вполне вероятно, что еще одно дело в него просто не помещается.- Но вот Маша в Stories говорит, что, сидя дома с детьми, успевает и бизнесом рулить, и тренироваться!- Так ты тоже так говори!😆😆
Как-то был у нас класс с несколькими мьютексами: std::mutex _m_one; // field1 // field2 std::mutex _m_two; // field3 // field4 Когда мьютексов в одном месте становится больше одного, и в целом полей много, нужно как-то разграничивать и показывать: - Что чем…
Q1 baby steps Я не делилась здесь фокусами и целями на февраль, поэтому возвращаюсь сразу с итогами февраля и апдейтами на март. Хитрый ход, когда можно сказать, что так и было задумано, но я не стану.⭐️ Здоровье и уровень энергииЭтот фокус перекочевал с января, и я решила оставить его на весь год (а может и на всю жизнь))) Тут всё получилось… бы, если бы не поездка на 2+ недели в Москву, когда я выпала из режима занятий ЛФК (это я так ласково называю пилатес, фитнес-йогу и растяжку в спортзале). И только на ежовике гребенчатом, судя по всему, я вывозила все челленджи поездки. Отказ от интоксикаций тоже ещё в деле. Исключений не было.Апдейт марта: уже вернула 3 занятия в неделю, а на этой — попробую 4. А к ежовику добавился лецитин, чага и GABA. Пью недельку всего, поэтому рано говорить о каких-то заметных эффектах.⭐️ Second BrainНовый фокус и в каком-то смысле сын фокуса на редактуру. Очень люблю порядочек, но в голове он держится уже с трудом. Столкнулась с тем, что мне нужна система списков. Раздумывала над покупкой вот этой крутой шайтан-системы для Ноушн, но передумала. В Ноушне начала чаще упорядочивать и создавать удобные системы для рабочих задачек сама, а вот для личного второго мозга пока выбрала базу — айфоновские Заметки. Доведено до автоматизма — всегда фиксировала всё там. Так и осталось: просто теперь есть закреплённая заметка-бэклог и система папок, между которыми всё распределяется.Апдейт марта: хочу потестить формат Заметок, но если не зайдёт попробую что-то ещё. Сейчас постоянно появляются всякие красивые и умные (в плане прикрученных нейронок) «вторые мозги». Посмотрите только, какой нашла Аня Ягода визуальный Second Brain — mymind называется.⭐️ Экспертфолио В феврале закончила собирать ТЗ для этой штуки.Апдейт марта: прямо сейчас она в дизайне. До конца месяца начну выкатывать. И тут, и в запрещённой соцсети.⭐️ ЯзыкиСнова занимаюсь раз в неделю английским оффлайн, а каждый день — по капельке французским в самом абьюзивном приложении Duolingo. Апдейт марта: сегодня совёнок спросил меня «37 дней челленджа позади. Но будет ли 38-ой?» Мой зелёный манипулятор… Но он справляется! Этот la chouette verte.⭐️ Выступления и консалтингПришла пара заявок на консалтинг в феврале, но пока не дошло до дела. Однако прикольно то, что благодаря этим запросам я получила подсказки, какие области моей экспертизы могут быть востребованы в этом формате работы.Апдейты марта: все большие выступления-командировки пока перенеслись на осень, но кое-что всё-таки происходит. Например...17 марта, в воскресенье буду роли спикера участвовать в панельной дискуссии «Творческий кризис креатора: преодолевая трудности» на новой сцене Александринского театра. В дискуссии будут участвовать не только маркетологи, но и представители бизнеса, культуры и науки. Подозреваю, что будет интересно.Кто в СПб, регистрируйтесь! Увидимся 💟вот такие мини-шажочки сейчас делаетваша голова копии