В последние несколько дней как-то особенно актуальна стала тема русских шпионов - я дочитала
"Путешествие в Хиву" Фредерика Барнаби, где эти шпионы следили за англичанами, и недавно смотрела документальный фильм
"Чемодан из Хиросимы" о русских разведчиках, собиравших материалы после взрыва атомной бомбы, и
"Оппенгеймер" (2023), где тему русских шпионов тоже не обошли. Ещё одна девушка дочитала
"Игру Эдера" Орсона Скотта Карда, где русские пытались убить главного героя... последней каплей стало сообщение от подруги, сын которой читает книгу
Дэвида Уальямса "Mr. Stink", где однажды предполагается, что герой - русский агент.
Она-то и написала мне, что собирается поговорить с сыном о том, почему в фильмах и книгах часто встречается образ русского шпиона...
Давайте же подумаем как составить такой разговор!
🕵♂️ Кто вообще такие "шпионы"?🤓 Это люди, которые хитрыми способами, порой, выдавая себя за кого-то другого, узнают информацию нужную тем, на кого они работают - государствам, компаниям, а порой и частным лицам.
Такой информацией могут быть планы действий, чертежи новых изобретений, выводы исследований, или что-то ещё полезное.
🕵♂️ В России - лучшие шпионы?🤓 Каждая страна хочет знать как можно больше полезной информации о других. И у большинства стран мира есть свои шпионы, которых специально готовят к этой работе. И хорошие шпионы, разумеется, есть у всех.
🕵♂️ Но почему тогда в фильмах и книгах шпионы всегда русские?🤓 Дело в том, кто, когда и зачем писал эти книги и снимал фильмы.
Большая часть их была написана и снята после 1945 года, когда после Второй мировой войны мир развалился на две больших половины - друзья США, и друзья СССР. И эти две одинаково сильные стороны конфликта следующие полвека старались друг друга во всём превзойти - первыми полететь в космос, изобрести новый вид оружия, чтобы напугать других,
построить самые высокие в мире дома, чтобы показать, что их страна богаче.
Делать всё это проще, если знать чего достиг твой противник. Поэтому всю информацию держали в секрете, и отправляли как можно больше шпионов - узнавать секреты противников.
Чтобы бороться с чужими шпионами разрабатывались разные средства, но нужнее всего была внимательность граждан. Для этого и писались книги о шпионах, и снимались фильмы. В СССР - про американских, а в США - про русских.
У США печатать книги и снимать фильмы получалось лучше, потому и русских шпионов в массовой культуре до сих пор больше.
🕵♂️ Шпионы - плохие?Вообще-то нет. Ведь в общем и целом, приносить пользу своей стране - это не плохо. Тем более им не всегда приходилось кого-то обманывать. Часто просто нужно было быть в правильное время в правильном месте.
Но слово "шпион" и правда имеет плохой оттенок. Поэтому в родной стране шпионов не называют шпионами - их называют разведчиками. Это слово уже имеет исключительно хороший, и даже немного героический подтекст.
🕵♂️ Как стать шпионом?(В детстве меня очень занимал этот вопрос...)🤓 Для начала нужно очень хорошо выучить иностранный язык, и лучше делать это в как можно более раннем возрасте, чтобы
говорить без акцента. Ну а после школы нужно поступить в соответствующий ВУЗ, где готовят лучших представителей этой профессии.