SILLYFEED

КСТ в России

@centerkst · 328 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КСТ в России в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Официальный учебный Центр КСТ.Российское представительство Центра стратегической терапии (Ареццо).

Посты канала

КСТ в России
🌿✨Дорогие коллеги! 🎯Сегодня разберемся в таком важном вопросе: чем же отличается метод КСТ от КПТ в психотерапии? 🤔🌟Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это метод, основанный на работе с мыслями и поведением человека. 🌟Цель - изменить негативные убеждения и привычные реакции на различные ситуации.🤔А что такое краткосрочная стратегическая терапия (КСТ)? 🌟Этот метод также направлен на быструю работу с проблемами клиента, однако акцент делается на поиске стратегий решения конкретной проблемы, а не на изменении мыслей и поведения в целом.🌟Сегодня КРАТКОСРОЧНУЮ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ принято называть искусством разрешения человеческих проблем с помощью кажущихся простыми решениями! 🌟Работа Дж. НАРДОНЭ, его коллег и учеников в течение почти 30 лет доказывает, что для решения проблем от которых человек страдал годами, не нужно такое же длительное и сложное избавление (лечение). 🌟Познавать проблему посредством ее решения, вместо того, чтобы искать ее причины, является методологией исследования - вмешательства, которая отличает подход Дж. Нардонэ от других моделей психотерапии.🔥Если вы хотите быстрого и эффективного решения конкретной проблемы - то КСТ для вас. 🔥А если вы хотите научиться работать в краткосрочной стратегической терапии и использовать ее в своей работе, то можете обратиться к нам в центр!Более подробно ознакомиться с методом КСТ можно на нашем сайте https://www.centroditerapiastrategica.com/en/the-institute/the-strategic-brief-psychotherapy-model/#психотерапия #КСТ #КПТ #полезнаяинформация #разбираемсявметодах #терапия #помощьпсихолога #онлайнобучение
КСТ в России
Сожаление, угрызения совести, раскаяние — это не одно и то же. И работать с ними одинаково — ошибка.Мы слышим отклиента:«Я жалею, что тогда…»«Мне до сих пор стыдно за то, что я сделал…»Снаружи это может звучать похоже. Но внутренняя логика совершенно разная. Сожаление — это про утраченное. Про то, что было важно, но не случилось. Оно подсвечивает ценности, нереализованные возможности, альтернативную реальность, которая могла бы быть. В нем много тоски и идеализации. Чем дольше человек прокручивает “а если бы…”, тем ярче становится воображаемое прошлое и тем бледнее — настоящее.Раскаяние — это про конкретный поступок. Это нарушение правил. Часто туда подмешиваются социальные нормы и мораль. “Я не должен был так поступать”, “я плохой, потому что…”. Здесь больше вины и самонаказания. И попытки решения другие: искупить, оправдаться, доказать, что я теперь хороший.Ловушка для специалиста в том, что если мы будем работать с сожалением так, как будто это вина, или с раскаянием так, будто это просто тоска по упущенному, то мы промахнемся. Потому что поддерживаются они разными механизмами. И удерживаются разными попытками справиться.Иногда бесконечный анализ прошлого только усиливает сожаление.Иногда попытки “понять и простить себя” не снимают раскаяние, потому что человек продолжает внутренний суд.Именно поэтому различия так важны. От них зависит логика вмешательства.На мастер-классе Симона Миланезе мы будем разбирать:— как формируется и закрепляется сожаление— чем оно отличается от раскаяния в терапевтической работе— какие попытки решения поддерживают каждое состояние— почему осознание не равно изменению— и как выстраивать стратегическое вмешательство, чтобы человек действительно выходил из прошлого, а не ходил по нему кругами.Если в вашей практике есть клиенты, которые годами живут в “а если бы…”, или не могут отпустить “я не должен был…”, этот мастер-класс будет вам полезен.Потому что сожаление и раскаяние — похожи по звучанию.Но терапевтически — это две разные истории.Узнать подробности о семинаре и зарегистрироваться можно по ссылке.
КСТ в России
Можно ли быть хорошим психологом, если не разобрался во всех тонкостях? 🤔Мы тут с коллегами почти устроили тихий психотерапевтический баттл про идеальность в профессии. Всему виной — вчерашний семинар Ольги Игошиной про РПП. Повод простой: мы уже не первый раз читали, слушали, работали в КСТ по протоколам расстройств пищевого поведения — и всё равно на семинаре узнали что-то новое.И дальше мозг сделал драматичный вывод:«Ага! Значит, все эти годы мы работали плохо и вообще не понимали, что творим».Но нюанс в другом. Вопрос не в том, «плохо ли мы работали», а в том — можно ли вообще разобраться в нашей профессии “до конца”?Одна из ловушек мышления — иллюзия абсолютного знания.Вспоминается Кастанеда и его мысль о том, что вторым врагом человека знания становится ясность. А внутри всё равно живёт непримиримый перфекционист: «Хочу быть ещё умнее. Желательно вчера». 🧠✨Поэтому настораживает одна категория специалистов — те, кто уверены, что они уже всё знают 🤷‍♂️Потому что хороший психолог — это человек, который развивается, иногда ошибается, проверяет себя, учится, докручивает навыки. Это не “недостаток”, это здоровый рабочий процесс.Так к чему мы пришли с коллегами? В любой момент практики важны:🧩 МетодЕсли вы понимаете логику своего метода — вы уже можете работать безопасно.🧷 Этика и рамкаОни держат даже тогда, когда внутри сомнения и желание “перепроверить себя три раза… и ещё один — на всякий случай”.🪞 СупервизияСнимает тревогу и помогает корректировать шаги, пока уверенность только набирает вес.🤝 Окружение специалистовПоддерживающая среда сокращает путь в разы (и экономит нервы, а нервы нынче — валюта). 🙂Мы даже сформулировали небольшую технику для поддержания профессиональной уверенности:После каждой сессии ответьте письменно на 3 вопроса:📝 Что я сегодня сделал(а) хорошо и точно по методу?📝 Где я был(а) в контакте и устойчив(а)?📝 Что я возьму в супервизию / “на подумать” — без самоедства?Смысл простой: чтобы мозг перестал видеть только “я не знаю”и начал замечать: “я уже делаю”.И да: специалист правда всегда развивается и расширяет знания.Если хочется закрыть какие-то темы точечно — можно прийти на наши практикумы.Актуальное расписание.А по вашему мнению, можно ли стать идеальным психологом? И когда нужно остановиться в обучении?

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Fractal Illuminati
Анатомия фанатизма: 44 закона массовых движений1. Разочарованные люди — основная движущая сила массовых движений2. Массовые движения привлекают тех, кто хочет убежать от своего "я"3. Все массовые движения (религиозные, национальные, революционные) имеют схожую психологическую основу4. Неудовлетворенность собой — главный источник энергии для перемен5. Люди готовы отказаться от свободы ради чувства принадлежности к чему-то великому6. Фанатизм — это попытка компенсировать недостаток веры в себя верой в общее дело7. Массовые движения заменяют индивидуальную надежду на коллективную8. "Новое начало" привлекает тех, кто провалился в текущей системе9. Ненависть объединяет сильнее, чем любовь10. Массовые движения нуждаются во внешнем враге для сплочения11. Самопожертвование легче, чем самореализация12. Нищета сама по себе не вызывает массовых движений — их вызывает ощущение, что лучшая жизнь возможна13. Творческие люди редко становятся истинноверующими14. Чувство бессилия толкает людей к массовым движениям15. Движения обещают не улучшение жизни, а новую жизнь16. Истинноверующий жаждет раствориться в коллективе17. Презрение к настоящему — общая черта всех массовых движений18. Движения привлекают бедных, неприспособленных, преступников, честолюбцев без таланта19. Единообразие и ритуал создают чувство безопасности20. Массовое движение начинается с "людей слова" (интеллектуалов), продолжается фанатиками, завершается "людьми действия"21. Пропаганда работает не через логику, а через эмоции и повторение22. Подражание — главный механизм распространения веры23. Истинноверующие взаимозаменяемы между движениями24. Чувство вины используется для контроля над последователями25. Массовые движения презирают индивидуальность26. Абсолютная уверенность важнее истины27. Действие важнее размышления28. Жертва личной автономии воспринимается как освобождение29. Движения эксплуатируют тоску по героическому прошлому или утопическому будущему30. Самоотверженность часто маскирует бегство от ответственности за собственную жизнь31. Свобода пугает тех, кто не знает, что с ней делать — они охотно обменивают её на безопасность движения32. Массовые движения процветают в периоды перемен, когда старый порядок рушится, а новый ещё не установлен33. Скука и бесцельность жизни — мощный катализатор для вступления в радикальные движения34. Движения культивируют презрение к объективной реальности и фактам35. Надежда опаснее отчаяния для стабильности общества — она порождает нетерпение и требование немедленных изменений36. Истинноверующий не способен к компромиссу — для него существует только абсолютная истина или абсолютная ложь37. Чувство собственной никчемности заставляет человека искать величие через принадлежность к "великому делу"38. Движения специально разрушают семейные связи, чтобы сделать движение единственным источником идентичности39. Убеждённость в правоте не зависит от доказательств — она основана на вере и эмоциональной приверженности40. Массовое движение требует врага внутри (предателей, уклонистов) даже больше, чем внешнего врага41. Унификация языка и мышления через лозунги и штампы упрощает контроль над последователями42. Движения эксплуатируют страх смерти, обещая бессмертие через великое дело или загробную жизнь43. Нетерпимость к сомнению — признак слабости движения, а не его силы; сильная вера не боится вопросов44. Парадоксально, но самые активные фанатики часто приходят из рядов бывших противников — обращённые горят ярче рождённых в вереЗабавно, когда бывший верующий становиться мамкиным атетстом, потом сатанистом и потом по-новой #критическоеМышление#манипуляции#стадо
душевный продюсер
Спасибо за активность под прошлым постом. Собрали больше 12 злобных 💩 - так что продолжаем про токсичность.Итак, токсичность.Кажется, это слово стало универсальным при любых сложностях: «Он токсичный - не могу работать», «Она токсик». Но у меня создаётся ощущение, что что мы часто называем токсичностью что угодно: от неудобной обратной связи до чьей-то усталости и непопадание в наше настрой и вайб. Что же такое токсичность? Токсичность — это способность вещества, в том числе биологического, нарушать нормальные функции живого организма, вызывая отравление, заболевание или даже смерть, а также, в переносном смысле, свойство человека или его поведения вызывать у окружающих негативные эмоции и ухудшать их психическое состояние. Где проходит эта граница между "токсично" и "не нравится"?Это вопрос, который я всегда себе задаю, когда сталкиваюсь с напряжением в команде. Потому что продюсер, как мне кажется, не просто распределяет задачи, а в том числе создаёт атмосферу.Бывали ситуации, где человек раздражал меня до скрежета зубов. Но копнув в суть, выясняла: мы просто очень по-разному воспринимаем реальность, очень. И человек просто ведёт себя так, как привык вести себя всю свою сознательную жизнь, а не намеренно манипулирует и токсит. А в работе нам нужно не дружить, а довести проект.🌀 Да, бывают редкие случаи, когда человек реально разрушает всё вокруг: срывает сроки, нарушает договорённости, накачивает атмосферу агрессией. Тогда нужно расставаться быстро и чётко, если это возможно в текущих обстоятельствах. 🔗 И ещё важная вещь:То, что кто-то токсичен для меня не всегда значит, что этот человек плохой или что он токсичен для всех. Я знаю примеры, когда в моей системе координат поведение человека токсично, при этом с ним с удовольствием работают и хвалят. Иногда просто не совпали системы.💭 А как вы определяете: это токсичность или просто «не ваш» человек?Следующий пост - про сложных исполнителей и как с ними работать. А если хотите задать вопросы - ещё собираю их под этим постом. ваш душевный продюсер 🌸
Искусство Жить. Звучание ДУШИ и ТЕЛА
Дорогие, всем осенний привет🍃Вчера смотрела один красивый вокальный проект, где именитые музыканты и начинающие "бьются" между собой. Проект классный и интересный. И на проверку эмоциональной устойчивости...Когда уже сложившаяся 💥Звезда, безусловно прекрасна во всех аспектах и сильна. И молодая 🌟Звёздочка, с огромным потенциалом очень оригинально, не так как многие, начинает Очень Интересно светить. Свой образ, своя подача голосом, своя музыка и очень не привычный для большинства текст. ...И мэтры эстрады и пока не мэтры высказывают свои мнения.Интересно было за этим наблюдать. Как эти 2 потрясающих музыканта реагируют на высказывания о их выступлениях. 💥Звезда скромно принимала восхищения и чувствовалась ее неловкость по отношению к оппоненту.И ⭐️Звёздочка слушая комментарии касательно себя, конечно выдерживала. Но в глазах как-будто закрадывалась грусть. Не зависть, и злость, как это может быть. А именно грусть...🫶Мне очень хотелось ей сказать: "Ты уникальная. Твои музыка, тексты и тот образ, который ты несешь... Да, не такие как у многих. Но образ великолепный - сильный и тонкий, со своей особенностью. Очень органично сочетающий современность и старину, тонкость и силу"💌😵‍💫И если честно, я полагаю, что то это не образ, а Истина, которую молодой исполнитель несет. И то настоящее, что заложено в "Звездочку" природой и тем опытом, который она прочувствовала и прожила. И тут приходят мэтры и "пока еще не мэтры" и начинают "крамсать" живое и настоящиее... Конечно, не все и как-будто аккуратно. Но,накладывать на Уникальное, Стереотипы свои и не свои...И тонкая поэтическая душа, которая пишет из своей глубины, начинает сомневаться в том, что она делает...или возможно грустить от того, что не приняли Ее...🧐Теперь поумничаю.🧐Это пример того, когда родители, учителя, мэтры и все остальное общество окружающее, могут очень негативно повлиять на Истину человека, накладывая свои убеждения, опыт и вкусы. Не позволяя только начинающему, жить свою жизнь человеку, раскрывать в мир Свое...И тогда включается треугольник Карпмана, естественным образом включаются защиты в психике и человек, может пойти не своей дорогой, а как Все. При этом преодолевая свою внутреннюю боль и теряя Ресурс...💫Я будем верить, что наша Звездочка, останется при Своем. И возьмет от жюри только то, что резонирует ее Сердцу. И построит свою карьеру, не оборачиваясь на ни кого. Из своей Устойчивости - мудро и по-доброму, как ее песни. И что на проект пришла и "прокачать" свою Силу.Что думаете...?)С бережностью к вашим чувствам, Олеся Кимак☘️#устойчивость #внутренняясила #адаптивность #убеждения #истина
Неля Соловьева|🌳
Секрет достиженийСлушаю воспоминания пианиста Ивана Соколова и вот вам картинка. Его отец рассказывал: вошли в места, которые покинули фашистские войска, и увидели простыни (постельное белье) в окопах. Отец его и тогда и после много смеялся: «Ну, раз они с простынями воюют, значит, мы их точно победим!»Это очень точно отражает нюанс волевого компонента любого достижения. Важно: умеем и так, и так. Простыни нравятся, пользуемся, но когда нужно победить — можем и по другому. Проверьте, может, где-то у вас простыни, а очень надо победить?Огонек🔥
Как духи помогают жить...
Закон сохранения энергии никто не отменял! Моя сейчас вся направлена на школу🤪 первый и девятый класс дает о себе знать))) очень рада, что нашла время отвлечься и встретиться с любимыми девочками! Оленька устроила новоселье и позвала нас в гости!💃💃💃Марина и Алиса тоже были🤗 очень рада была вас видеть, девочки!!!А еще у меня теперь есть миниатюра ветивера Малля Vetiver Extraordinaire Frederic Malle! Оля подарила!добрая душа! Как же мне он понравился! Не понимаю, почему на фраге его отмечают как мужской, он очень нежный, как по мне)) П.с. Не теряйте меня😜П.п.с. осталось найти время и встретиться с любимой сестрой😝П.п.п.с. даже все коты попали в кадр🤭#моипарфюмерныедрузья
Маша, отзовись!
День "Сдам ЕГЭ по лит-ре" на канале "Маша, отзовись!"На прошлой неделе мы разбирались с темой фольклора, где вы проявили себя как знатоки этого древнего жанра литературы. Но есть вопрос, который стоит разобрать в рамках работы над ошибками.Какая из сказок – героическая? Верный ответ – “Иван – крестьянский сын”. Правильно ответили только половина участников викторины. Думаю, дело в том, что ни на одном из десяти сайтов, что я открыла, определения “героическая сказка” не встречается. Советский филолог Владимир Пропп, основоположник сравнительно-типологического метода в фольклористике, делит народные сказки на:волшебные — с элементами чуда или волшебных предметов («Иван-царевич и Серый Волк»);кумулятивные — с элементами повторяющегося действия («Колобок»);о животных, растениях, неживой природе и предметах — где звери выступают в качестве главных героев («Три медведя»);бытовые, или новеллистические, — построенные на повседневных событиях («Теремок»);небылицы — комические сказки с искажением действительности («Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор…»);докучные — с повторяющимися фрагментами текста («Сказка про белого бычка»).Вот так составляются вопросы для единого государственного экзамена.
Юрист инфобизнеса и экспертов
Кое-кто уже столкнулся с проблемами при размещении рекламы образовательных услуг (онлайн-курсов, интенсивов и прочих форматов обучения). Реклама образовательных услуг требует наличия лицензии на ведение образовательной деятельности. А если запускаете рекламу курса без лицензии, то появляется целый букет рисков. К примеру, поступила жалоба на вашу рекламу. И это уже повод для проверки вашего проекта не только со стороны ФАС, но и со стороны Рособрнадзора. То есть проверят не только законность рекламы, но и законность функционирования онлайн-школы.📌Напомню, что онлайн-школа с кураторами не может работать без лицензии. Это незаконно и влечет неприятные последствия. Государство давно призывает бизнес работать по закону и выстраивает систему контроля очень прозрачной для себя. Поэтому важно не ждать очередного происшествия, о котором напишут в СМИ, а уже сейчас настроить все по закону.
Science of Football
Спортсмены с низкими оценками в школе вынуждены сокращать своё тренировочное время, чтобы справляться с требованиями образовательной системы. Это приводит к тому, что они тренируются регулярно, но не так часто, как хотелось бы. Установлено, что наиболее интеллигентные и ответственные юные спортсмены способны осознанно подходить к сложным процессам тренировки. 🧠✨Все условия и предпосылки, которые обсуждаются, создают основу для развития у детей и подростков спортивных способностей и готовности к достижениям. Способности и готовность — это не только признаки, подтверждающие пригодность, но и результат активного процесса тренировки.В современных научных исследованиях вопрос о спортивной пригодности рассматривается с различных сторон. Мы согласны с мнением д-ра Кликса и его коллег о том, что главное — это практическая польза, поэтому мы направляем внимание на конкретные показатели, определяющие готовность юных спортсменов к тренировкам.Для успешной оценки спортивной пригодности, на наш взгляд, необходимо создать оптимальные условия для спортсмена, учитывая внутренние и внешние факторы, способствующие его развитию. 🌱⚽🟦 Что такое «спортивная пригодность»?Определить спортивную пригодность значит прежде всего составить прогноз о том, сможет ли юный спортсмен успешно пройти этап базовой тренировки в выбранном виде спорта и затем перейти к более высоким результатам. Для этого важно, чтобы на первой фазе многолетних тренировок спортсмен достигал высоких показателей как в физической подготовке, так и в психическом настрое на достижения.Это согласуется с той мыслью, что окружающая среда играет значительную роль в формировании человека. Таким образом, процесс спортивного развития должен быть поддержан планомерным обучением и воспитанием.Учение о тренировке. Д. Харре
Кристина Кондратенко Психолог
“Как нелепо было бы, если бы слон, устав бродить по земле, захотел летать, есть кроликов и откладывать яйца, и орел захотел бы иметь силу и толстую кожу на груди. Оставим это человеку: пытаться быть тем, чем он неявляется, иметь идеалы, которые не могут быть достигнуты, стремиться к совершенству, чтобы спастись от критики, открывать дорогу к бесконечной умственной пытке.” Ф. Перлз
Содружество PRO-старших воспитателей
Понедельник нисколько не #легкомысленный , зато ДОБРЫЙ!В субботу довелось выступать на конференции #Школавфокусе рассказывала про волшебника ИИ.🔥 А Вы знаете, что этот волшебник одним нажатием enter может загасить бушующий все лето "пожар" по имени "Снижение бюрократической нагрузки"?👀 ИИ теперь стал настолько умный, что сам, без какого-либо "планировщика", способен за 2-3 мин составить Вам несколько вариантов планов, выбирай, какой нравится!✅️ с учётом ФОП ДО и ФГОС ДО;✅️ с учётом Вашей модели организации образовательного процесса;✅️ с учётом Ваших пособий и формы КТП!⚡️Б Е С П Л А Т Н ОМгновенно, лёгким движением пальцев по клавиатуре...❗️Важно: педагог из мыслителя и творца плана превращается в экзаменатора - эксперта, который критически оценивает план, написанный ИИ➕️ ИИ подкидывает классные идеи;➖️ опасность атрофирования собственной фантазии. ❓️проверим❓️⬇️ ниже 3 варианта КТП на неделю для старшего дошкольного возраста.⚡️Часть из них создана искусственным разумом, а часть - человеческим.В эксперименте участвовали:▫️DeepSeek▪️GigaChat▫️YandexGPT▪️Midjorney 🚫 не все ИИ справились с заданием ❓️Попробуйте определить КАКОЙ (-ИЕ) из вариантов - порождение разума НЕчеловеческого ?