SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Разборы🇫🇷песен на атомыГрамматика от Мирей Матьё до ZAZ🪗Лексика от Джо Дассена до StromaeНаписать в личку :@MargauxChanson

Посты канала

Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙
К началу новой недели у меня французский поп 1987 года. Мелодичность, акцент на клавишных, мягкий ритм и эмоциональный, но сдержанный вокал Франсуа Фельдмана.Именно эта песня стала для Фельдмана первым настоящим успехом после нескольких лет неудачных синглов. Она достигла 12-го места во французском хит-параде и была продана тиражом около 200 000 экземпляров, открыв ему дорогу к статусу звезды .
Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙
🌷Je reviens te chercherJe savais que tu m'attendaisJe savais que l'on ne pourraitSe passer l'un, l'un de l'autre longtemps🌷Я вернулся за тобойЯ знал, что ты меня ждешьЯ знал, что мы не сможемПрожить друг без друга долго🌷🌷Je reviens te chercherBen tu vois, j'ai pas trop changéEt je vois que de ton côtéTu as bien traversé le temps🌷🌷Я вернулся за тобойНу, ты видишь, я не слишком изменилсяИ я вижу, что со своей стороныТы хорошо перенесла время🌺🌺🌺Tous les deux on s'est fait la guerreTous les deux on s'est pillé, volé, ruinéQui a gagné, qui a perdu,On n'en sait rien, on ne sait plusOn se retrouve les mains nues🌺🌺🌺Мы оба вели войнуМы оба грабили, воровали, разоряли друг другаКто выиграл, кто проиграл,Мы не знаем, мы уже не помнимМы встречаемся с пустыми руками🌼🌼🌼🌼Mais après la guerre,Il nous reste à faireLa paix.🌼🌼🌼🌼Но после войны,Нам остается заключитьМир.🌺🌺🌺🌺🌺Je reviens te chercherTremblant comme un jeune mariéMais plus riche qu'aux jours passésDe tendresse et de larmes et de temps🌺🌺🌺🌺🌺Я вернулся за тобойДрожа, как молодоженНо богаче, чем в прошлые дниНежностью, и слезами, и временем🌸🌸🌸🌸🌸🌸Je reviens te chercherJ'ai l'air bête sur ce palierAide-moi et viens m'embrasserUn taxi est en bas qui attend🌸🌸🌸🌸🌸🌸Я вернулся за тобойЯ выгляжу глупо на этой лестничной площадкеПомоги мне, выйди и поцелуй меняВнизу ждет такси
Французский Шансон 🇫🇷🎶🎙
Не Шансон и не гениально, ЗАТОчто-то новенькое 😅 декабрь 2025и с очевидным плюсом для изучающих французский! Послушал пару раз и готово! В голове есть мой рай - mon paradis и французская присказка métro, boulot, dodoИ KIONA, как капитан очевидность, сообщает, что между собой они коррелируются очень не очень 😂😂😂Métro, boulot, dodoMoi, j’ai la tête sous l’eauMétro, boulot, dodoPour moi ce n’est pas le paradisМетро, работа, сонЯ тону в рутине (в работе)Метро, работа, сон,Для меня, это не райFatiguéeLa même routineJ’suis à l’étroitDans mes bottinesJ’aime pas me voirFace au miroirEn désaccordMais ça, c’est tous les soirsJ’écris sur le papierPour pas oublierNe pas être liéeÀ mon passéOh miroirMon beau miroirC’est la vraie viePas une de tes histoiresMétro, boulot, dodoMoi, j’ai la tête sous l’eauMétro, boulot, dodoPour moi ce n’est pas le paradisMoi, je vis pas encore dans mon paradisMoi, je rêve de me créer mon paradisVivre dans mon paradisPour moi, c’est ça la vieMon paradisJe m’y retrouve plusLes nuits sont courtesQu’est-ce que c’est durDerrière le temps, moi je coursNon, pas de pausePas de répitSi tu le fais pas pour toiBah, tu le fais pour qui ?Ce n’est pas toujours facileDe changer de cheminFaut pas trop réfléchirNe pas penser à demainMétro, boulot, dodoMoi, j’ai la tête sous l’eauMétro, boulot, dodoPour moi ce n’est pas le paradisMoi, je vis pas encore dans mon paradisMoi, je rêve de me créer mon paradisVivre dans mon paradisPour moi, c’est ça la vieMon paradisВся песня целиком на Яндекс МузыкеФранцузский Шансон в MAX

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Занимательная эндокринология
Немного скандалов, интриг и расследованийУвидел рекламу в интернетах, цитирую: «Антиэйджинг онлайн от 1 МГМУ им. Сеченова». Еще цитирую: «Возможность обучиться работе с клиентами и узнать, как продвинуть себя в этой нише. Преподаватели – доктора наук.» Подумал, это высшее медицинское образование сломалось, несите другое. И тут как-то флешбеком вспоминалась забавная история из недавнего о вузе.Жил-был американский биоинформатик, которого попросили отрецензировать статью по его теме. Он начал читать и понял, что читает свои же данные и видит свои же рисунки. Подняли скандал, даже написали в Nature, отозвали статью, стали разбираться, и к ряду предыдущих публикаций авторов тоже возникли вопросики. Предполагают, что авторы пользовались услугами «фабрики эльфов статей», т.е. платишь деньги за публикацию статьи под ключ. И, видимо, фабрикаторы просто брали чужие опубликованные статьи, меняли порядок слов с помощью ИИ и посылали в другие журналы. Например, в исходной работе американского ученого есть предложение:
«From the large population of 10,000 cells, we subsampled a given number of cells n_sample ∈ [7, 16, 20, 30, 100] and calculated S/Vest.”»
а в присланной на рецензию статье написано:
«The authors calculated S/Vest using sample n = [7, 16, 20, 30, 100] cells from a population of 10,000 cells».
Рисунки тоже подправлены с незначительными изменениями.Схема надежная как швейцарские часы. Если только статья, которую сплагиатили фабриканты, не попадёт на рецензию к автору оригинального исследования.Статью отозвали. Мне понравилась фраза:
The co-authors, I. Popova, T. Degtyarevskaya, D. Babaskin, and A. Vokhmintsev, stated that they did not participate in the writing and submission of the article and gave no consent for publication. E. Savelyeva remained unresponsive.
То есть, 4 автора из 5, включая первого автора статьи, написали, что не писали и не отправляли. А 5-ый автор не отвечает. Видимо, уволился две недели назад.Просчитались, но где?
внутренняя ссылка
Письмо в прошлое, или что бы я сейчас делала иначеЧерез два с половиной месяца подходит к концу мой PhD-контракт. Этот факт всё чаще напоминает о себе приливами паники, продуктивности, а иногда от этой мысли парализовывает и накрывает сожалениями о том, что я сделала не так или не сделала вообще. И хотя я отдаю себе отчёт в том, что подобные сожаления могут быть очень далеки от реальности - в том смысле, что они могут преувеличивать драматичность настоящей ситуации и рисовать утопические картины того, как всё могло бы быть идеально в прошлом - всё же мне пришла в голову идея написать себе письмо в прошлое с парой советов, которые, возможно, смогут пригодиться и кому-то из вас.Итак, Оля версии 2021-2022 года, что я хочу тебе сказать:⁃ Не спеши. Я знаю, что ты часто слышишь призывы «как можно скорее начать писать», но призывающие почему-то забывают, что первый шаг академического письма - это чтение. Критическое, вдумчивое чтение. Поэтому отведи себе пару дней в неделю, где не будет ничего, кроме тебя и источников. Присмотрись к ним. Подумай: с какими из них тебе будет приятней работать? Какую информацию какой тип источников может тебе предоставить? Интереснее ли тебе будет иметь дело с отписками местных воевод или философскими рассуждениями этнографов? Дай себе время подумать (как бы смешно и парадоксально это ни звучало). В конце концов, должны же мы хоть как-то оправдать собственные ожидания о том, что PhD - это про уютное сидение в кресле за чтением умных книг😉 Или даже просто уютное сидение в кресле😃⁃ Не закапывайся в теорию с головой. Я понимаю, что тема твоего исследования новая и сложная, но с твоей склонностью к философско-абстрактным рассуждениям я знаю, как легко тебе будет потеряться на этапе выбора оптики, вместо того, чтобы сначала разобраться, на что ты будешь смотреть. Отведи для теории пару месяцев, выпиши главные тексты и имена, которые запали в душу, и переведи фокус на поле. Теория не убежит, но перейдёт на второй план и будет подстраиваться под исследование, а не наоборот. ⁃ Честно поговори со своей научной руководительницей о сомнениях. Чётко и уверенно коммуницируй свои потребности: например, в поиске фокуса исследования, сужения исследовательского вопроса, поддержке в поиске литературы, регулярных созвонах. Спроси о её ожиданиях. Да, у профессоров мало времени, но они несут за нас ответственность. Если с первого раза тебя не слышат, повторяй.⁃ Визуализируй своё поле. Я знаю, что ты любишь порядок и схемы, поэтому нарисуй себе таймлайн с главными событиями/действующими лицами и попробуй сделать это занятие максимально приятным/эстетичным.⁃ Как можно раньше разработай правила работы и хранения информации. Например, после прочтения статьи записывай краткое саммари в зотеро. А цитаты из источников сортируй и аннотируй (хотя ты и так неплохо с этим справлялась😘)И хотя этот список можно было бы продолжать ещё долго, мне кажется важным остановиться здесь и сказать себе настоящей: Оля, цени свой опыт! Что-то можно было сделать иначе, что-то - нет, но ты уже большая молодец, что движешься по этому сложному пути. Внутренний обесцениватель любит стирать из памяти достижения и сложности, через которые нам пришлось пройти. Давай не дадим ему это сделать. Мы неидеальны, но мы молодцы, и мы обязательно справимся! #нопасаран💪😎
Светославъ
🔥КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТИ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ16 сентября 1745 Родился Михаил Илларионович КУТУЗОВ – прославленный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, герой русско-турецких войн. Был чрезвычайным послом в Турции, где разрешил в пользу России ряд важных вопросов, литовским и петербургским военным губернатором. Герой 1-й Отечественной войны. Наголову разбил Наполеона в России и прогнал из неё остатки наполеоновских орд. Уцелевшие после разгрома на реке Березина 30 тыс. французов – меньше 5 % из вторгшихся в Россию 640 тысяч унесли ноги из России. Кутузов не хотел переносить военные действия за территорию России, чтобы не проливать русскую кровь за освобождение Европы, но всё же был назначен Александром I главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.17 сентября 1857 Родился Константин Эдуардович ЦИОЛКОВСКИЙ – гениальный основатель теории космических полётов с использованием реактивного движения, открывшего человечеству дорогу в космос. В 1894 г. в работе «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина» обосновал идею создания аэроплана с неподвижным свободнонесущим крылом. Изобрёл металлический аэростат (1890), ракетный аэроплан, многоступенчатую ракету, поезд на воздушной подушке (в 1927 г. в книге «Сопротивление воздуха и скорый поезд»), обтекаемую форму для летательных аппаратов, эстакады для старта ракет. Научное наследие Циолковского уникально: им рассчитана вторая космическая скорость, предложены газовый руль для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического аппарата во время входа в атмосферу, даны оптимальные траектории спуска космического аппарата при возвращении из космоса, предложено использование выдвижных шасси. В мировой науке Константин Циолковский стал первым теоретиком и пропагандистом освоения человеком космического пространства.18 сентября 1962 Начался групповой полёт Москва-Арктика на вертолётах Ми-4 с экипажами экипажи В. Борисова, А. Спицы и И. Малахова. Вертолёт прекрасно зарекомендовал себя в условиях Арктики и Антарктики. Ми-4 также признан лучшим в мире вертолётом для высокогорья.19 сентября 1900 Родился Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, автор фундаментальных принципов современной генетики развития и популяционной генетики. Один из основоположников радиационной генетики и биогеоценологии, радиобиологии, биофизики, популяционной генетики и синтетической теории эволюции. ЮНЕСКО включил его имя в число выдающихся учёных, юбилей Н.В. праздновал весь мир.20 сентября 1933 Родился Виктор Михайлович ЧЕПКИН, русский ракетный двигателист, Генеральный конструктор НПО «Люлька-Сатурн», руководитель разработки авиадвигателей 4-го поколения «117C» с удельной тягой 8,7 и управляемым вектором тяги для лучших в мире самолётов Су и Миг, для корабельных истребителей, серийных двигателей семейства Д-30 для пассажирской, транспортной и военной авиации. Автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. В 1999 стал первым российским учёным в истории самолетостроения, удостоенным премии Международного общества по воздушно-реактивным двигателям (ISOABE).21 сентября 1380 День памяти национального героя Александра ПЕРЕСВЕТА, ценой своей жизни победившего в поединке перед началом Куликовской битвы татарского богатыря. Пересвет по происхождению – брянский боярин, вместе с другим монахом-богатырём Андреем ОСЛЯБЕЙ являются знаменем «Союза русского народа».22 сентября 1789 А.В. Суворов с отрядом из 7 тыс. человек, за двое с половиной суток преодолев расстояние в 100 км, пришёл на помощь 18-тысячному союзному России австрийскому корпусу у реки Рымник (Румыния), осаждённому стотысячной армией турецкого везира Юсуф-Паши. Суворов принял общее командование русско-австрийскими войсками. Суворовцы сразу же после ночного марша атаковали противника, разбили три из четырёх лагерей турок, после чего противник обратился в бегство.#Светославъ #календарь_русской_памяти
Возмутительно, Наста!
Моей дочке очень нравится в школе, но нормы по клеточкам, которые надо отсчитать, типа вниз тут 4, тут две, вбок 10, тут 6... Вызывают у неё такие истерики, что у меня дёргается глаз после 30 минут уроков.
Hamibin [Хамибин]
Женско-мужские организмыСуществуют организмы, которые одновременно являются мужчиной и женщиной. Это реальное явление, известное как "билатеральный гинандроморфизм". Такие организмы имеют две половины тела, сформированные по разным половым типам, с границей, проходящей строго посередине.Причины возникновенияЭтот феномен встречается у некоторых птиц и насекомых. Причина его возникновения лежит в генетике: во время деления зародыша одна из половых хромосом может случайно потеряться, что приводит к разному развитию частей организма. Чаще всего это явление не заметно внешне, но у видов с ярко выраженными половыми различиями оно может быть довольно очевидным.Редкость и ценностьВероятность появления такого организма в естественных условиях чрезвычайно мала, что делает их очень ценными среди коллекционеров. Например, одна из таких бабочек была продана за 28.000 долларов!Билатеральный гинандроморфизм - это редкое и удивительное явление, которое продолжает привлекать внимание учёных и коллекционеров. Эти уникальные организмы не только расширяют наши знания о генетике и развитии, но и напоминают нам о невероятном разнообразии и сложности жизни на Земле.
Врач-косметолог Храменкова Алена
прежде, чем читать текст ниже, найдите для себя ответ на вопрос - что есть корень слова СТАРОСТЬ?Нашли? тогда в путь...Еще со школьных времен, когда искали/выписывали однокоренные слова, периодически я впадал в ступор от красоты смысла того или иного корня в разных словах. И иногда прямо так и хотелось найти какой-то иной корень, чем говорил учитель. Было неизгладимое впечатление, что наш родной язык полон шифров и посланий из прошлого (как наши пословицы-поговорки, только тоньше и интереснее) - а ты, такой расследователь, раскрываешь потаенные смыслы и образы (собственно, и в школу-то мы ходим получать ОБРАЗование. И слово СЛАВяне произошло от того, что при общении мы СЛАВливаем образы, транслируемые звуком/голосом)... Я и сейчас говорю своим детям, что русский язык - это особая привилегия для умных (понимающих) людей. И что изучать русский язык - это как читать преинтереснейший шпионский/детективный/исторический/географический/политический роман или сказ/былину, которые, к тому же, без окончания и нудного финала 😎. Или разгадывать ребус.Много позднее стали раскрываться уже не детские, а более сложные смыслы "исконно" русских слов (не заимствованные из французского или немецкого языков, а несколько более древнего происхождения).Все знают про СпасиБо(г).Или оКРЕСТность.Или ГоСУДарство и СУДарь (дающий суждение/обоснованное мнение).Намного интереснее было открытие слов ПРАВОславие, ПРАВо, ПРАВый, ПРАВитель, ПРАВда... и связанных с ними Правь/Явь/Навь.Или поДОНок(осадок, в том числе и человеческий), поЗОР (непристойное зрелище), вор (от слова врать)...И "история болезни", которая ранее называлась как СКОРБный лист - это же было про страдания души, а не болезнь бренного тела...И вот теперь пришла очередь слова СТАРОСТЬ.В нем два корня- СТ(А)- РОСТИ если со вторым все просто-понятно ("рост" - от и в Африке "рост" 😎), то и с первым все просто-понятно. И до того на поверхности, что даже неловко-смешно оказалось 😂. СТ - это неподвижность. На современном языке - СТОП. СТаница, СТан, СТрана.Итого, СТАРОСТЬ - это останов/прекращение роста (развития). Причем как на биологическом уровне, так и ПСИХОлогическом (душевном), интеллектуальном, эмоциональном и тд и тп. Закрылись от нового, ушли в зону так называемого "комфорта" - вот старость Вас и захватила 😎
Музейная арт-терапия
Николай Константинович Рерих с детских лет увлекался историей и археологией, даже участвовал в раскопках старинных курганов. В дальнейшем, став взрослым, он продолжал научную деятельность, во многом определившую тематику его произведений.По мнению художника, историческая картина должна как бы переносить зрителя в минувшую эпоху, воссоздавать сам дух прошедших времен. Рериха увлекала не психология отдельных исторических персонажей, не острота конкретного события, а сама эпоха в ее типичных проявлениях.В картине «Заморские гости» художник изобразил ладьи варягов, плывущие, возможно, в Волхов из Ильмень-озера. Ветер надувает пестрые паруса, ярко горят на солнце разноцветные щиты, украшающие борта судна. Композиция картины проста и лаконична, силуэты предметов четко очерчены, колорит декоративностью напоминает русский лубок.В каталоге персональной выставки Рериха 1903 года картина названа «Заморские гости. Народная картина». Дух глубокой древности художник стремился передать приемами стилизации. Мастер работает широкими цветовыми пятнами, сочетая их с четкой определенностью линий и форм. Декоративность и звучность цвета, сдержанность и экономия в выборе деталей композиции придают картине монументальность сродни фресковой росписи или театральной декорации.На дальнем плане Рерих изображает согретые закатным светом круглые холмы, покрытые огромными валунами – следами отступившего ледника, сформировавшего эту холодную северную природу. Далекие очертания древних курганов, славянский город у горизонта, обнесенный крепостной стеной, – всё словно застыло в ожидании прибытия невиданных гостей. Всё ближе расписные варяжские струги. Рябит яркое отражение на водной зыби. Стая чаек радостно сопровождает корабли, вспыхивая на синей воде белыми пробелами.Сам художник в 1899 году совершил путешествие по великому водному пути к Новгороду. «Чудно и страшно было сознавать, что по этим же самым местам плавали ладьи варяжские Садко, богатого гостя, вольные струги; проплывала Новугородская рать на роковую Шелонскую битву…» – писал Рерих.Длинным рядом идут ладьи, яркая раскраска горит на солнце. Куда плывут варяги? На службу или на торг, а, может быть, они предложат свои мечи русским князьям? Стихнет ветер, дружно взметнутся весла и понесутся ладьи по Неве, по Ильменю, Ловати, Днепру, до самого Царьграда. Идут варяги…На выставке в Академии художеств в 1902 году картина была приобретена государем Николаем II для царскосельского дворца.(По материалам Третьяковской галереи).
Надежда Ковалевская. Полевые заметки.
Несколько слов про шаманизм(текст 2021 года из моей группы в фб, с небольшими правками. Вспомнила, что есть отличный образовательный фильм про традиционный шаманизм, а в этом канале ссылки на него до сих пор не было - непорядок). За последние десятилетия сакральные знания стали доступны практически всем, у кого есть интернет. Куда ни глянь - везде шаманы и маги. Плохо это или хорошо (или как-то ещё), каждый решит для себя сам. Но фарш невозможно провернуть назад, информацию по пещерам и манускриптам обратно не распихаешь, поэтому хорошо бы разобраться, что к чему, прежде чем шаманить и магичить. И для начала стоит различать шаманизм базовый и традиционный. Базовый шаманизм - это некие общие рабочие схемы, взятые современными учёными из шаманизма традиционного. На каком-то уровне эти знания доступны всем людям, которые находятся на связи с природой и замечают её циклы. Здесь нет посвящения/подчинения/служения какой-то конкретной энергии (духу, эгрегору, каналу - выберете любое слово, которое подходит вашей картине мира). Вернее, есть, но оно “просто” заложено в человека по праву рождения в физическом теле. Я имею ввиду подчинение законам природы (о них, кстати, много пишут в школьных учебниках, но несколько под другим углом - отделяя человека от природы). Шаманизм традиционный также устроен на основе законов природы, но о тех законах учебники не пишут (академическая “писалка” их ещё не написала, а научная “открывалка” не открыла). Традиционный шаманизм чаще всего передаётся по наследству, вместе с наработанными каналами, доступами и задачами, и предполагает определенное им служение. Это не дар в смысле приятный подарок, это дар в смысле крест, служение ради служения. Немногие понимающие люди в здравом уме стремятся этот дар обрести, но если уж он пришёл, непринятие его может быть ещё более болезненным, чем принятие. На мой взгляд, эти вещи стоит понимать, прежде чем идти куда-то за посвящениями, которые раздаются всем желающим налево и направо за определенное вознаграждение (если посвящение вдруг окажется настоящим, отозвать его будет очень трудно или невозможно). И прежде чем идти к кому-то, кто называет себя шаманом, тоже неплохо бы прикинуть, на каком канале сидит этот служитель и куда пойдёт энергия клиента. Всё это было моим предисловием к документальному фильму “Шаманы Сибири”, в котором очень ясно и максимально нейтрально представлены несколько действующих на территории России шаманских традиций. Рекомендую для ознакомления с темой, ибо знание - сила. Ссылка на фильм "Шаманы Сибири" (Shamans of Siberia) 2020: https://www.youtube.com/watch?v=8ZJxJwCJfkwКстати, у автора на канале есть ещё несколько удивительно интересных фильмов про жизнь женщин в Дагестане, про племя кочевников шахсевенов, про амазонские племена, про становление мужчины… Моя благодарность направляется всем учителям, которые щедро делятся знаниями и помогают постигать эту непростую интересную науку. #видеоматериалы_ПЗНК
Анатомия движения
Н. Бернштейн об ощущениях и восприятии.«… восприятие есть не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание» <…> явление, кажущееся нам непосредственно-сенсорным восприятием, фактически достигает нашего сознания уже как сложный слепок из прямых чувственных впечатлений и из целого ряда элементов вспоминательных, экфорированных. Мы в большинстве случаев недооцениваем удельного веса последних в целостном восприятии.<…>Можно привести много примеров, доказывающих, как много мы примысливаем или привспоминаем к тому, что нам кажется чисто сенсорным впечатлением. <…>Пробелы непосредственного восприятия, обычно восполняемые памятью или воображением, не замечаются нами, и их удается обнаружить только посредством специальных опытов. <…>…в норме восприятие задаёт много меньше вопросов, чем можно было бы предположить, и по очень многим пунктам удовлетворяется ответом «и так знаю». <…>…восприятие, которое кажется нам чем-то непосредственно сенсорным, не только количественно, но и качественно существенно отличается от действительно чисто сенсорного материала, лежащего в его основе. Когда мы слышим мелодию, то огромное большинство из нас воспринимает ясно составляющие её интервалы, но только немногие могут оценить абсолютную высоту каждого из ее тонов (абсолютный слух). Между тем все существующие физиологические теории слуха требуют, чтобы абсолютное определение высоты тонов предшествовало определению интервалов и лежало в их основе. <…> ощущение абсолютной высоты тонов действительно свойственно как физиологический процесс всем людям без изъятия. И тем не менее, в сознание это ощущение способно попадать только в редчайших исключениях. <…>…восприятие не слагается из ощущений как элементарных строительных кирпичей… наоборот, акт целостного восприятия онтогенетически старше, а потому первичнее, чем акт ощущения. Если восприятие, как мы убедились, не пассивное претерпевание, а активное «спрашивание», то суть этого спрашивания состоит, конечно, в анализе, а не в синтезе. Воспринимающий организм спрашивает, т.е. активно вычленяет из целостного потока впечатлений то, что представляет для него интерес; именно поэтому наиболее правдоподобно предположить, что «ощущения» в смысле классических психологов есть и очень позднее, и очень искусственное образование. <…>Не восприятие в норме суммируется из своих кирпичей – ощущений, а ощущения вычленяются из восприятий в результате некоторой специальной и очень высокоорганизованной взрослой абстракции. <…>…неразличённое воспринимается как тождественное <…>…поскольку элементарные ощущения доступны сознанию только в порядке активного самонаблюдения, постольку при сложности и рефлексивности этого процесса вообще сомнительно, попадают ли при этих условиях в сознание сами непосредственные ощущения или только свежие образы воспоминания от последних. <…>…то, что представляется неискушенному мышлению чисто сенсорным одноактным воздействием внешнего мира <…> есть в действительности очень сложная и генетически создававшаяся структура. <...>… акт восприятия отнюдь не пассивен, а представляет собою активный процесс упорядочивающего выбора существенного из воздействия целого, заполняющий пробелы прямой перцепции посредством памяти и воображения, скрещивающий воспринимаемое со старым опытом и разнородные сенсорные слагающие – между собою.»Н. Бернштейн. «Современные искания в физиологии нервного процесса».Книга была написана в середине 30-х годов прошлого столетия, но уже готовый набор был рассыпан из-за смерти главного оппонента – И. П. Павлова. Первый и единственный раз издана в 2003 году.
МузБлог Нины Якименко
Нашла свой старый CD-плеер и нахлынули воспоминания. Интересно отследить по портативным гаджетам как менялось время… В школе у меня был кассетный плеер Sony. Именно на нем я стала слушать Bon Jovi и тяжелые группы вроде Gamma Ray, Halloween, Deff Leppard. Раз в неделю с трепетом и особым предвкушением приходила в маленький уютный рок-магазинчик, расположенный недалеко от музыкальной школы, и выбирала новую кассету, которую впоследствии заслушивала до дыр.Потом появился CD-плеер той же фирмы📀 Это был короткий период, в который я покупала всё подряд от классической музыки до нью-эйдж. Я обожала Бетховена, романтическую музыку XIX века, импрессионистов, Мусоргского, металл, прогрессив, арт-рок. Специально в фонотеке записывала даже атональную и серийную музыку. Но только не джаз. Тогда джаз казался мне не достаточно драматичным и глубоким.CD сменились на закаченную музыку в маленький, не больше спичечной коробки плеер, который быстро уступил место в моем кармане крошечному и такому эргономичному устройству iPod) Мне ещё подарили специальный чехол к нему в виде чертёнка😈 В то время я уже начинала слушать различные фьюжн-команды и… джаз! Но не эпохи swing, а более поздний: Майлз Дэвис, Джон Колтрейн, и ван лав форева — Билл Эванс. Особенно альбом «You must believe in spring». Именно кул-джаз стал для меня настоящим открытием. Я слышала как сочетались в нём эстетика и драматизм европейского искусства с терпкими джазовыми гармониями, особым ощущением ритма. Ну и наконец время смартфонов и цифровой музыки. Всё стало ещё доступнее, ещё удобнее. Пара щелчков и ты уже слушаешь практически любой альбом. Не хватает только ощущения обладания библиотекой, когда на полочках стоят любимые диски с такой заботой и трепетом приобретенные в разных уголках мира, их можно взять в руки, рассмотреть обложку, ощутить запах типографской краски... Но это уже слишком романтично для современной жизни — стремительной и практичной.А вы слушаете музыку на телефоне или используете другие устройства?🎶