Инженер, глянь подход из статьи: https://codemonsters.team/blog/2026/05/02/rational-design-skills/Там вообще много толковых, научно обоснованных статей про модульность, корректность и тестирование. С ИИ это работает отлично — контекст получается четким и небольшим.Из интересного хочу отметить:* Нарезку на вертикальные слайсы — очень похоже на разработку ПО как платформы для плагинов.* Запрет моков (тестируем только реальные объекты).* Изоляцию ввода-вывода (I/O).* Работу от компонентных тестов — прямо как было у нас в академии, но здесь в этом есть дополнительная польза для всей системы.Вот пример сервиса, сделанного по этим скиллам: https://github.com/ubik-life/passkey-demo-apiЯ, кстати, писал чуть более сложные сервисы в MVNO и внедрял похожий подход в «Цифровом Рубле». До вас уже дошла чистейшая, упрощенная дисциплина — без привязки к языку программирования, для нашего дерзкого времени разработки с ИИ.А вот и сами скиллы: https://github.com/ubik-life/service-templateЯ во время хакатона доработал по ним сервис и актуализировал сам шаблон. Буду рад, если наработки пригодятся и принесут пользу.В нашей платформе мы уже используем эти скиллы для улучшения документации продуктов.Если интересно, чтобы я рассказал подробнее, как можно улучшать документацию своих продуктов и применять эти скиллы для:* проектирования сервисов,* реализации сервиса по бэклогу,* (и с чего всё это вообще начинается) —ставь лайк, и я организую митап, где всё подробно расскажу и покажу.
codemonsters.log
@codemonsterslogs · 553 подписчика
Посты канала codemonsters.log в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
| Просто рассказываю про| Научно обоснованный подход| Рациональной и качественной разработки софта@maxology
Посты канала
Митап о первоисточнике истины: как мы меняем подход к документацииПровели митап о том, с чего должно начинаться погружение инженера в проект — с единого источника правды о системе.Говорили про Doc as Code — подход, когда документация живёт рядом с кодом и обновляется вместе с ним.Мы меняем устоявшиеся привычки и становимся современным финтехом.На митапе инженеры:- Показывали реальные примеры качественного описания сервисов и спецификаций- Демонстрировали генерацию кода по OpenAPI, Async Api спекам- Рассказывали, как каталог софта (Backstage) упрощает навигацию по ИТ-ландшафту компанииФормат изменился — стало меньше абстрактных вопросов и больше практики. Инженеры отвечали на вопросы коллег, показывали живые примеры из своих проектов, на деле демонстрировали, как работают новые подходы.55 человек оффлайнОнлайн: Уникальные зрители более 700Всего просмотров 1 322крутится мысльСижу в такси после митапа, смотрю в окно и радуюсь.5 лет назад я недоумевал: почему в корпоративной культуре не используют практики из open source сообщества? Почему не делают как на GitHub зрелые проекты?И вот мы внедряем именно такие подходы в Газпромбанке. Пишем документацию в Git. Больше не нужно блуждать по ресурсам среди устаревших страниц и собирать контекст. Не нужно придумывать велосипеды — лучшие практики уже отработаны сообществом.Если тебе интересно следить за трансформацией ИТ в ГПБ — подписывайся на наш Telegram-канал.P.S. Мне очень нравится этот бульдоня. Розовый ему определённо идёт. Стиль. #codemonsterslog
📛 Code и довериеТы доверяешь своему коту?Команда, люди схожи с кодом.Плохой код генерит баги, инциденты, лишнюю когнитивную нагрузку. Плохой код - шумит.ВсеспутанноиНепрозрачноВязкоПахнетПлохоЧистый код понятен, прост, предсказуем.Качественная работа, качественный код - моя страсть. Как так вышло 😟Ладно пусть так.Также трепетно я отношусь к поиску людей вокруг себя.Нанимать сотрудников, заслуживающих доверия, вроде бы очевидный первый шаг, но почему-то многие о нем забывают. Какой человек заслуживает доверия? Честный и достойный. Тот, кто будет соблюдать правила и поддерживать высокий стандарт качества, даже когда его не контролируют. Тот, кто выполняет свои обязанности и держит слово: делает то, что сказал, и тогда, когда сказал, и делает хорошо. Тот, за кем не надо постоянно приглядывать; кто понимает задачи команды и не меньше вашего заботится о качестве их исполнения.Три кита характера человека с которым комфортно работать: 🍽 Честный, умный, инициативный.при отсутствии первого качества остальные два приводят к непредсказуемым последствиям.Три кита характера кода:- проектирование на типах (type driven), value object — основа целостного кода. Честный код 😈- бизнес логика отделена от операций вывода-вывода. Луковичная архитектура прекрасно иллюстрирует этот пункт. Умный код 🧙♂️- все методы/функции чистые, возвращают на случай сбоя two track type Result<value, error>Инициативный код 🛍Как правило с рефакторингом затягивать обходится дорого.Работает это правил в случае с кодом и люьми одинаково 🔪#codemonsterslog #code #безусилий
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЕвропа снова пытается играть в большую геополитику — но каждый раз упирается в собственную конструкцию.Берем конкретный пример: масштабный военный проект стоимостью около 100 миллиардов евро. Это не просто самолет — это целая система: истребители, дроны, сенсоры, цифровая инфраструктура, элементы военного ИИ. Запуск — через 10–15 лет. По крайней мере, так планировалось.На практике — конфликт между компаниями, борьба за контроль, споры из-за технологий и производства. Каждый тянет одеяло на себя. Результат — переговоры в тупике, деньги потрачены, перспектива туманная.И это не случайность, а системная проблема. У Европы нет единого центра принятия решений, как в США. Там оборона, финансы и политика — централизованы. В Европе — разрозненные интересы.Теперь добавим экономику. Значительная часть бюджетов уходит на социальные программы, тогда как военные расходы остаются минимальными. На этом фоне, по этим оценкам, Россия имеет больше пространства для увеличения военных затрат. В деталях описал в свежем ролике.И финальный штрих — энергетика. Даже относительно небольшой рост цен на нефть вызывает серьезное давление на экономику. Это сигнал уязвимости.Европа начинает это понимать. Но может ли она что-то изменить в рамках своей же модели?
Массовая транскрибация длинных видео + AIОплатил подписку 1600 руб на месяц в – turboscribe.ai. Он из видео достает текст. Да-да, уже и так много таких сервисов, но почему именно его начал использовать. • Неограниченная транскрибация• до 50 файлов одновременно• до 5 ГБ на 1 файл и 10 часов на 1 файл• точность 99% и 98+ языков + перевод• загрузка файлом, массово кучей файлов или по ссылке типа с ютубСравнивая с другими сервисами, этот просто комбайн-космолет за свои деньги. Согласны? – Жду в комментах на обсуждение)Какие задачи начал решать:1. Обучение пространства на основе видео-курса и своих данных. Например, есть курс по созданию коротких видео. Там 10 часов материала. Ну где я столько времени возьму и еще не все запомню. Скачиваем видео, распознаем текст и обучаем пространство, чтобы тот же Perplexity на основе полученной базы знаний мог бы точнее и экспертнее помогать в поставленных задачах.2. Переупаковка из видео в статьи. Нам нужно быстрее (сразу закинуть 10 - 20 видео моих или еще каких с иностранных) и точнее получать экспертную фактуру из видео, и дополняя ее разной отчуждаемой пользой, нашим опытом – публиковать на площадках.3. Скачал все текста из видео моего канала Про Производство, загрузил аналитику и попросил сказать, что в будущих сценариях улучшить, найти идеи, чего не хватает. Без оплаты сервисов также есть “дедовский метод”, но более ручной, писал об этом здесь.Почему это круто? Нейронки пока не могут распознавать содержание больших видео по ссылке (или я не прав?), поэтому пока можно вынимать из них текст и работать со знаниями оттуда под свои задачи.Канал по B2B-маркетингу – @kostrov_ru 🔥 ❤️#сервисы@kostrov_ruЕще:◯ Чат экспертов по B2B◯ Навигация по каналу
Что такое ответственностьМы часто её воспринимаем, как что-то тяжелое. Что обязательства будут давить, кто-то будет с тебя спрашивать результат и ты будешь нести издержкиМы привыкли её брать и нести, используя метафору «груза». Которая часто отпугиваетТеперь давайте представим, что ответственность это энергия, которую ты можешь направлять во все, что в поле твоего влияния. Очень похоже на властьПриведу живой пример. Я нахожусь в компании 25-ти мужчин, которые собираются каждый четверг. И кто-то должен взять за организацию этого процесса ответственностьЧерез призму геморроя звучит так: надо искать место, писать всем напоминания, разбираться с аппаратурой, собирать со всех деньги за арендуНо давайте посмотрим через призму влияния: можно выбрать локацию ближе к дому, обеспечить себе лучшее место в помещении, иметь возможность просить поддержки у других по организации, да даже снизить налоги своей компании через затраты на локациюТот, у кого ответственность — влияет, остальные подверженны этому влияниюВы, наверное, слышали, что умение брать ответственность отличает успешных людей от неуспешных? Так вот в этом и разница. Они видят в ней возможности, а не обязательства
Anthropic, который благодаря гневным твитам Трампа получил грандиозную рекламу, продолжает сотрясать рынки.Интересно наблюдать как волной «Anthropic-эффекта» на этой неделе накрыло Cloudflare - компанию, предоставляющую услуги защиты от кибератак, через сеть которой проходит около 20% всего интернет-трафика.Так вот, за день после запуска Anthropic модели искусственного интеллекта Claude Mythos, которая обнаруживает и использует уязвимости программного обеспечения, акции Cloudflare обвалились более чем на -13%.А всего за последние 4 дня акции Cloudflare улетели мордой вниз на -22%.И таких «неожиданностей» с многими известными компаниями, занимающих сейчас уверенное положение в своих хорошо прикормленных традиционных нишах, вероятно, будет еще очень много… и не только благодаря Anthropic, а в целом из-за эффекта ИИ.@komyza
Это следующий соперник Дмитрия Бивола, Михаэль Айферт, 13-1 (и Сергей Ковалев)Только 19 человек из 245 проголосовавших у меня на канале сказали, что слышали его имя до этого. Просто мрак!Клянусь! Я вот только-только планировал написать, что бокс начал выигрывать у ММА, просто по-настоящему включившись. На фоне унылого тяни-толкай в UFC в боксе на арабские деньги сделали бои Бивол vs Бетербиев. Обезглавили UFC, переманив Нганну, и в целом нависли угрозой над главным ММА-промоушеном: предположу, что предложения на гарантированные $10 миллионов могут быть у Аспиналла и Топурии.То есть, когда нам в 2013-м казалось, что ММА бодрее бокса, так и было, но бокс просто не обращал на ММА внимания. А сейчас стало понятно, что можно раз в два года покупать главную звезду UFC, и вся конкуренция.НО! Я не понимаю, как человек после одного из главных боев десятилетия может подраться с ноунеймом. Понимаю, что после травмы. Понимаю, что сложно искать оппонентов. Понимаю, что решили сделать Дмитрию бой в России. Но можно ли представить, чтобы Конор Макгрегор побил Жозе Альдо и следующий бой ему бы сделали в Дублине против Марата Балаева. Или Джон Джонс побеждает ДиСи и дерется с Евгением Ерохиным.Самое прикольное, этот турнир объясняет популярность поп-ММА или боев Джейка Пола. Давайте просто представим, что вместо Михаэля Айферта будет: Магомед Исмаилов/Артем Тарасов/Лендруш Акопян/Макан/Хайбула Мусалов/Владимир Минеев. Эти варианты разные по стоимости, разные по уровню конкуренции, но любой из них интереснее, потому что ты понимаешь, как выглядит второй человек. И хотя бы чуть-чуть знаешь, как он дерется. Людям вообще по херам, кто там обязательный претендент в рейтинге. И не стоит их этим кормить. Иначе потом не удивляйтесь, почему бой Джейка Пола с Андерсоном Силвой становится интересен аудитории.P.S. Я только что посмотрел 4-часовое интервью Павла Губарева и могу находиться под влиянием, но аккуратно уточню, что одного виноватого тут нет. Бой сгенерирован боксерской системой в принципе. Отлично, что Дмитрию сделают поединок в ЕКБ. Отлично отношусь и к нему, и к его команде. Но в самого себя как будто придется вылить литр жидкости для розжига. Для розжига интереса.
🛎 Теперь хочу обратить ваше внимание на аккуратно продолжающиеся «улучшения отрасли».🔴В Госдуме предлагают запретить отелям удерживать произвольные штрафы за порчу имущества. Если гость не согласен с суммой — только через суд. Списывать деньги с карты без согласия тоже нельзя. Формально — защита потребителя. По факту — ещё один слой ограничений для операционки.Логика понятна: на рынке действительно есть перегибы, когда за разбитый стакан выставляют счёт как за люстру. Но регулирование снова бьёт по всей системе. Теперь даже очевидный ущерб превращается в потенциальный судебный кейс. То есть вместо решения на месте — юрист, сроки и дополнительные издержки. Депозиты потеряют смысл как инструмент. Риски порчи имущества остаются у отеля, а быстрый механизм их покрытия исчезает. Карточка законопроекта здесь. Все заметили фамилию Тарбаева в списке креативных идеологов, считающих себя гуру отельного бизнеса?🔴И ещё один момент. Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) запустила форму для жалоб на гостиницы с максимально простой механикой: имя, отель, ссылка, галочка «есть замечания» — и поехали. По сути, это кнопка «написать регулятору» в один клик. Раньше негатив уходил в отзывы и рейтинги. Теперь он начинает копиться в базе системы, от которой зависит категория и проверки. Очевидно, что если жалоб на объект будет много, то в гости придёт неплановая проверка как минимум.Подкручивают не винты — уже резьбу срывают. У гостя появляется быстрый канал давления, у отеля исчезает возможность быстро закрывать спорные ситуации. И вопрос здесь не в штрафах за стаканы. Вопрос в том, сколько ещё таких «мелких» изменений нужно, чтобы операционка начала трещать — и экономика поползла следом.🛎 Ночной портье в Telegram | в MAX
Нужен ли тебе на самом деле tech ко-фаундер или это просто оправдание отложить проект? 😮Если еще пару лет назад любимый вопрос инвестора был а вы можете это сделать сами, то сейчас - а как вы будете это продавать и почему вы?Сейчас мир меняется быстро как никогда, прототип можно собрать без tech бекграунда, маркетинг сделать без маркетолога, аналитику без аналитика. Поэтому вопрос "искать разработчика или валидировать спрос" для меня решен однозначно - сначала проверять спрос, а для этого даже не обязательно быть программистом 🤔Как проверить что продукт вообще нужен рынку не выходя из фигмы:- Сделать мокапы и запустить в соцсети. Кстати формат который у меня залетел недавно - "$10k/mo idea ..." и дальше рассказываете что хотите сделать- Вести не на продукт, а на вейтлист, собирать контакты чтобы на релизе сделать рассылку- Показать кнопку купить, посмотреть на конверсию, будут ли вообще нажимать- Далее я бы честно сказала что продукт в бете, заплатите сейчас для раннего доступа и вообще следите за апдейтамиЛюди врут из вежливости, а тут получается самый честный рисерч спроса - незнакомый человек, который увидел ценность и заплатил. Вот вам и данные для валидации 😎Окей, допустим спрос есть. Что дальше? 😑99% простых SaaS-идей сегодня реализуемы с агентами. Обязательно будут баги - но для мвп хватит. Не знаете с чего начать? Скачайте себе гпт или клод десктоп и прям спросите план действий. Я думаю, что изначально стоит делать очень простое приложение с 1 главной фичей и потом уже если будет фит - расширяться. И вот тут уже нужен разработчик. Пока ты можешь себе позволить сбои и руками разгребать саппорт - можно без него. Но допустим у тебя 10к пользователей, все живет на каком-нибудь firebase, и внезапно выясняется что claude сломал платежку. Ты не понимаешь как починить и не сделать хуже - вот для таких ситуаций уже нужен человек который знает что происходит под капотом. Должен ли он при этом обязательно быть ко-фаундером? Да в целом нет 😳Мы с Андреем кстати сделали наоборот - сначала продукт с фичами на общении с пользователями без покупок, потом валидация. В итоге пришлось все переделывать с нуля, уже с учетом сигналов рынка. Не надо так.Так что если вы не начинаете свой проект потому что не умеете писать код - хорошие новости, оно вам и не надо в самом начале 🙂@neural_prosecco
Методологии пост (занудный, как всегда) для руководителей.Писал я тут про NRR и зачем он нужен.А теперь об обратной его стороне .Все, кто меряет этот показатель молится на Net Retention Rate выше 110%. Логика тут простая - если деньги растут, значит, все супер. Если не падают ( в текущих реалиях) то тоже ничего.Но в B2B-сегменте с длинными циклами NRR -это запаздывающий индикатор. Это эхо того, что вы сделали (или не сделали) в прошлом периоде.В чем ловушка?У нас может быть блестящий NRR, пока клиент «сидит на игле» интеграций или просто не смотрит по сторонам. Но если внутри команды клиента сменился ЛПР, а наши менеджеры по старинке общаются с линейными сотрудниками, нам скорее всего конец. Мы просто еще об этом не знаем, пока не пришло время тендера.Как же понять в real time качество отношений с клиентом?1) Динамика коммуникации. Если количество контактов с топ-менеджментом падает, никакой апсейл не спасет вас от внезапного оттока через квартал.2) Уровень требуемой заказчиком экспертизы. Если клиент перестает задавать сложные вопросы и просит только «починить кнопку», он перестал видеть в нас стратегического партнера. Мы стали для него руками. А руки стараются поменять на те, что дешевле, лишь бы не были кривыми.3) Совместное проектирование Если клиент просит нас поучаствовать в их внутренних обсуждениях или спрашивает: «А как эту задачу решают другие лидеры рынка?», у нас все ок. Мы находимся не в позиции «поставщика\подрядчика», а в статус «архитектора решений».Мораль.NRR - это выжный показатель, но ретроспективный.Для каждодневного управления бизнесом нужно замерять «индекс влияния» внутри клиента. Иначе может случиться, что заказчик работает с нами по инерции. А она имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.
Задушевные разговоры с ритейлерами помогают мне лучше делать свою работу. Понимая их бизнес, боли и радости, я могу адаптироваться в соответствии с направлением ветра. Что я узнала сегодня:• каналов продвижения практически не осталось. Вчерашние маркетинговые инструменты не работают в сегодняшних реалиях. Остается единственный проверенный метод - offline• смс рассылка на клиентскую базу в 150 000 человек стоит порядка 6 млн рублей. Цена сообщения, которое я часто стираю, не прочитав до конца - 40 рублей • покупатели из торговых центров уходят в магазины формата стрит ритейл. Посещение бутика в стрит ритейле имеет более редкую посещаемость по сравнению с торговым центром (раз в квартал vs раз в месяц), но показатель среднего чека при этом выше в разы • очищение Столешников переулка от декораций провинциального театра радует и внушает веру в возвращение покупателя, если только не опять • в общем и целом, падение оборотов было ожидаемо, а программа необходимых антикризисных действий предварительно спланирована
Сравнение публичной бухгалтерской отчетности сервисов финучета для малых бизнесов за 2025 год.Данные из открытых источников анализа юрлиц.На скриншоте самые активные, на мой взгляд, игроки рынка.Вместе с этими компаниями мы формируем культуру и рынок управления финансами в российских микро и малых бизнесах.Какие можно сделать выводы:1. Все игроки кроме сервиса ПланФакт (ООО «Максимум веб») показали рост выручки и прибыли. Это говорит о росте рынка и спроса на продукты в сфере управления финансами для МСБ.2. Сервис Финансист начал активно расти после подъема очередного раунда инвестиций (насколько я знаю, ребята подняли конвертируемый займ от ФРИИ). При этом у Финансиста рентабельность чуть больше 5%, что настораживает – удастся ли в 2026 году удержать чистую прибыль, как чувствует себя их юнит-экономика?3. Сервис ПланФакт демонстрирует радикальное снижение чистой прибыли на 34% год к году и падение рентабельности на уровень менее 5%. В сочетании со стагнацией выручки тренд не из приятных.4. У Адеска темп роста прибыли обгоняет темп роста выручки, что говорит о правильнх управленческих решениях, приводящих к повышению производительности и эффективности команды. Ребята стали топ-2 по сумме чистой прибыли и топ-1 по рентабельности – почти 22%. При этом учитывая низкую стартовую базу прошлого года, рост на 40% по выручке не впечатляет.5. Лидер по объемам выручки и чистой прибыли – Финтабло (ООО «НФ Софт»). Через 6 лет после старта компании и упорного труда мы таки взяли обе эти планки! Без внешних инвестиций, кредитов и размытия долей акционеров. Заслуженные овации команде 👏 В сочетании с 3 взятыми наградами в 2025 году от Индекса дела эти ачифки приятно чешут эго за ушком.Впереди упорный труд, мы учитываем снижающийся темп роста, стремисся стать еще лучше. Результаты нужно оценивать на длинной дистанции, потому что бизнес – марафон, а не спринт. Мастерство проявляется в стабильных результатах, а качество – только в устах клиента.