SILLYFEED

Корги и USMLE

@CorgiUSMLE · 7.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Корги и USMLE в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

@myaugon- Сдали USMLE и поступили в резидентуру. Помогаем готовиться к экзаменам!Наши отзывы -@CorgiFeedback

Посты канала

Корги и USMLE
Ребята, всем привет! Мы с недавно выпустили аннотированный вручную First Aid 2024, в котором распределили материал в темах Organ Systems по следующим категориям:Зеленый цвет - то, что нужно обязательно донести до экзамена, must have, high yield.Желтый цвет - то, что нужно внимательно прочитать и понять, менее актуальная информация к экзамену.Звездочки - то, что пригодится к USMLE Step 2.Также есть небольшие комментарии и советы по подготовке к некоторым концептам.Мы перенесли все выделения в новый First Aid 2025, можно его найти в комментариях к этому посту.На связи, Ваши Корги и USMLE.
Корги и USMLE
- Проблемы с тест-стратегией. Бывает несколько вариантов, почему вы можете ошибиться в задаче. Доверяйте своей интуиции и если вам "повезло" ответить правильно, это не 100% везение, а комбинация ваших знаний и навыков решать тесты. Доверяйте себе. Тест-стратегия - сильный навык, от которого зависит 20-30% результата на экзамене и который можно улучшить с практикой. Когда наши ребята начинают финальный этап подготовки к экзамену, я прошу их встретиться с врачами, которые уже сдали экзамен, чтобы они порешали вместе вопросы и обсудили тест-стратегию.Третий - Ваше состояние. Я всегда интересуюсь у ребят, что их беспокоит, есть ли какие-нибудь сомнения в процессе подготовки. Как ваша мотивация, вовлеченность, отдача? Получаете ли удовольствие и удовлетворенность от учебы? Как ваше здоровье, дела на работе? Кардинально меняет подготовку в лучшую сторону 2 вещи: занятия спортом и общение с психологом. Следите за вашим настроением и энергией. Вряд ли получится после 8-часового рабочего дня, где вы устаете на 8 баллов из 10 быть очень продуктивным. Попробовать готовиться до работы? Хотя бы один час. Чаще задавайте себе такие вопросы. Подготовка - это про жизнь :) В моей голове есть такая цепочка причинности, над которой можно подумать, если что-то не получается в подготовке:Мечта -> цель -> мотивация, желание, приоритеты -> дисциплина, здоровье, окружение, условия -> планирование, схема подготовки -> стабильность, анализ, обратная связь, позитивное подкрепление -> результат.Наша схема подготовки в этом посте.Так вот, вывод такой - проблем бывает много, но везде можно найти решение. Так что не сдаемся, двигаемся вперед, шаг за шагом!
Корги и USMLE
Собираем мысли в единое целое и пишем Personal Statement для нашего application в этот матч сезон. 🙂Почему я выбрал патологию как специальность? Когда поступал в Военно-медицинскую академию, плохо представлял куда дифференцироваться. Однако, мне повезло с юных курсантских лет оказаться в хороших руках на кафедре гистологии и окунуться в фундаментальную медицину. Ну а дальше спираль жизни закрутилась от отчисления из академии до переезда в США и подачи документов в резидентуру вместе с дорогой Аней. А жизнь удивительная штука. Просто хочу с вами поделиться старыми фото 😇

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
💃🏼 / Корпорация женщин
У меня просто довольно своеобразное видение. Например, я вообще не слежу за трендами. Я просто выбираю то, что нравится и как раз стараюсь не носить так, как носит большинство. Но я слежу за антитрендами, что носить уже кринж)Мой девиз в образах - эксперименты.Также я очень холодно отношусь к базовой одежде. Ее у меня минимум. Одеваться красиво, действительно, часто бывает лень и если у вас много базы, то скорее всего вы все время будете ходить в ней и сохранить в индивидуальность и изюминку будет сложно. Я стараюсь сразу выбирать изделие с необычной деталью или кроем, что конечно требует довольно много времени на поиски. Но за счет того, что изделие нестандартное, его актуальность сохраняется намного дольше. Я так начала вести блог о моде, показывая в том числе вещи 2-3 летней давности ( с того времени я и занялась изменением своего гардероба )😁 При этом такие вещи тоже очень легко сочетать друг с другом)Свой стиль нельзя создать в мгновение. Это постепенный процесс. Представьте, что вы полюбили искусство и захотели коллекционировать картины. И решили в один миг скупить все за раз. Нет, скорее всего вы будете тщательно искать и выбирать, постепенно понимая какой стиль и художники откликаются вам больше, с каждым днём все глубже и глубже погружаясь в это направление.Вы наверно понимаете, что никаких волшебных таблеток нет. Можно за короткое время узнать, что подходит именно вашему типу фигуры, внешности, что лучше подчеркнуть, скрыть, как можно носить и сочетать разные элементы. Что лучше убрать в дальний ящик и никогда больше не носить. Но превратить это в искусство, выработать свою индивидуальность в одежде требует бОльших временных затрат. Я бы хотела вещать именно об этом. Курсов по стилю в целом дофига. Поэтому я бы хотела делиться именно своим видением, как я экспериментирую, какие инструменты использую, как взращиваю чувство вкуса, в общем передавать навыки, которые вы сможете использовать потом всю жизнь.Чтобы мои знания взращивали художников и создателей) Потому что просто собрать стильный образ можно сейчас скопировав у любого фешн блогера из инсты, что тоже кстати неплохо) Вот и вопрос) актуально ли такое? Или хочется что-то попроще )
Мам, я блогер 👩‍💻
Ситуация ⬆️Все чаще со стороны брендов да и авторов каналов возникает практика просить дополнительные отметки, мол товар не купили или мало подписчиков пришло. Так вот запоминаем: Блогер не несет ответственности за приход подписчиков и за продажи. Гарантировать продажи блогер может только если сам собирается купить товар по своей же ссылке. Ну а гарантировать количество подписчиков могут только ботокруты, там вас любую цифру сделают. Ответственность блогера: 🔸подводка к рекламе (прогрев) это уже опционально и зависит от договорённостей 🔸подготовить и согласовать креатив (согласование тоже опционально, бартерные интеграции обычно не согласовываются) 🔸Добавить информацию о маркировке 🔸Выложить в оговоренный день в согласованное время и продержать публикацию в топе по договоренности 🔸По запросу предоставить статистику, но обычно не просят Это все. Никаких гарантий продаж и подписчиков. Просчитать максимальную эффективность интеграции уже задача рекламодателя. Как я поступила в данной ситуации на скрине? Я сделаю упоминание, потому что мне действительно нравится товар. А позже обсудим с вами почему реклама может сработать плохо
«А что, так можно было?»
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак
Teacher's speech - Учитель говорит
#оЖизниИработе#CPDCPD продолжение (начало ТУТ) Я давно живу по принципу "There is always room for improvement"Мне кажется, что сколько бы мы не знали, всегда есть, куда расти, не важно, какая это область знаний. Есть книги, которые мы еще не читали, места, в которых не были, новые фразы и выражения, которые видим впервые и тпЗавтра от ВУЗа я иду на ВДНХ на очень интересное мероприятие "Голос Поколения. Преподаватели"Одна знакомая меня спросила: Зачем ты туда идешь? Чего ты не знаешь? ты 20 лет преподаешь! - Ну.... , говорю, - это неверный подход, мне кажется) Кроме просто классного движа и кучи новых знакомств, я уверена, там будет очень много полезного. А полезного много не бывает, правда? 😉Итак, как преподавателю развиваться, а, главное, зачем 🤷‍♂️Как я уже говорила, всегда есть то, чего мы не знаем, независимо от количества лет в профессии. Ибо мир не стоит на местеКак говорил Сократ Scio me nihil scire (лат) - Я знаю, что ничего не знаюВдруг появилось что-то новое и удобное, а мы не в теме? (я не говорю, вообще про разные методики, многие из которых кто-то, уверена, и не знает, а они-то рабочие и дают хорошие результаты)💜Первый пункт в моем списке CPD - это новые цифровые продукты, которые сильно облегчают жизнь преподавателю и делают уроки интереснее и удобнее в плане организации, а так же проверки домашки (что экономит время и ваше и на уроке) *️⃣Quizlet*️⃣ProgressMe*️⃣Genially *️⃣Miro *️⃣Взнания*️⃣Notion это то, что пришло в голову сразу💜 Конференции - помимо того, что вы обязательно узнаете что-то новое в своей области, а, может, расскажете и про свои научные труды! Плюс вы еще и развеетесь и отдохнете, тк вы попадете в сообщество заинтересованных преподавателей, идущих в ногу со временем, а это потрясающая энергетическая подпитка - то, чего многим из нас иногда очень не хватает💜 Вебинары - очень крутая штука, тк не надо никуда выходить из дома) Можно получать пользу прямо не отходя от кассы компьютера и сразу ее применять на практике💜 Курсы повышения квалификации - обычно проводятся или какой-нибудь крупной языковой школой (типа BKC), либо крутыми коллегами, которые запустили уже свои продукты и готовы поделиться своими знаниями с вами. Я прошла 4 таких курса с февраля. Был включен режим "горипопа", но это был неповторимый и суперский опыт💜 Методические клубы - Где вы собираетесь с коллегами и обсуждаете методики, разные подходы, новые тренды, у кого какой был кейс и как его решать, делитесь опытом. Ведь несколько голов - лучше, чем одна! *моя мечта запустить такой на кафедре (потому что когда мы собираемся с коллегами на кофе, мы вечно говорим о работе, так почему бы не сделать ежемесячный методический клуб)💜 Книги по методике. Дело времязатратное, но весьма увлекательное) и вы обязательно, не смотря на кол-во лет в преподавании, найдете для себя много интересного! Уверена)Так, собственно ЗАЧЕМ все это 🤷‍♂️Мир меняется каждый день, студенты 20-летней давности сильно отличаются от нынешних Старые методики можно и нужно миксовать с новыми подходамиА особенно сейчас, когда многие из нас ушли в онлайн, работать по-старому уже крайне тяжело. Нужны новые инструментыДа, на изучение оных нужно потратить время и деньги (хотя можно самому и муторно), но изучив их (например тот же МИРО), вы сильно упростите себе жизнь. Или платформа Взнания, где домашки будут проверяться автоматически. Да, придется потратить время, чтобы загрузить, как и с Quizlet, но результат вас порадует )Обмениваясь опытом с коллегами, читая литературу по предмету, участвуя в конференциях, вы растете как профессионал, повышаете качество своей работы и улучшаете результаты ваших учеников. Ведь вы сможете прийти из А в Б быстрее и эффективнее, зная какую методику применить с этим учеником, а что использовать с другим, чтобы был хороший результатА что делаете для своего профессионального роста вы? Делитесь в комментах, а то может я что-нибудь еще важное не упомянула)
Дракон
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.
Искусство кормления
Кормление собаки при ожиренииОжирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеванием нервной или эндокринной системы. Но в 80–90% и более случаев ожирение у собак связано с нерациональным кормлением, когда энергия, поступающая с кормом, превышает энергетические затраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и изменять обмен веществ в сторону жиронакопления. Отложение жира усиливается, если нарушается режим кормления, когда периоды ограниченного питания чередуются с неконтролируемым потреблением большого количества корма. Большое значение в возникновении ожирения у собак имеет недостаточность прогулок при хорошем аппетите животного. Кроме этого, факторами способствующими ожирению могут быть: · породная предрасположенность,· генетические факторы, · возраст (5–8 лет),· кастрация, · применение контрацептивов, · эндокринные патологии, · недостаточная подвижность или низкие нагрузки,Масса тела у собаки считается избыточной, если она на 5–14% выше нормальной, характерной для породы. Если масса тела более чем на 15% превышает норму, то это указывает на ожирение как на болезнь.Основные принципы диетотерапии ожирения собак:1) кормление животных по рациону с пониженным количеством энергии за счет углеводов и отчасти жиров, но содержащему все другие питательные вещества в соответствии с физиологическими нормами потребности. Норма потребности в энергии в этом случае уменьшается на 20–50% в зависимости от степени ожирения и состояния больной собаки;2) незначительное повышение (на 5–10%) содержания белка, чтобы предупредить потери тканевого белка, в рационе должно быть много мяса, рыбы, творога, яичного белка;3) снижение в рационе количества жира на 5–10% и включение растительного масла, повышающего активность ферментов и стимулирующих распад жира в организме;4) ограничение количества воды в качестве питья, что усиливает распад жира как источника внутренней воды и из организма выводится ее избыток;5) ограничивают в рационе количество поваренной соли на 40–50% по сравнению с нормой;6) соблюдение режима 4–5-разового кормления в день.Этим принципам диетотерапии соответствуют рационы, в состав которых включают нежирное мясо, нежирную рыбу, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог, яйца — в виде омлета с овощами; крупы (ограниченно) — гречневую, перловую,ячневую и овощи. На фоне этих рационов назначают разгрузочные диеты 1–2 раза в неделю.Важно, что любое более или менее серьезное ограничение в кормлении животногоникогда не должно сопровождаться каким бы то ни было дефицитом белков, незаменимых аминокислот, жирных кислот, минералов, витаминов или микроэлементов, а содержание протеина для обеспечения поступления незаменимых аминокислот в низкокалорийных кормах должно быть выше, чем в обычном питании. Рацион с высоким содержанием белков минимизирует мышечные затраты и облегчает избавление от жира.Пример рациона для собаки массой тела 15 кг:• пикша — 765 г;• рис отварной — 150 г;• морковь (вареная) — 50 г;• отруби пшеничные — 105 г;• подсолнечное масло — 20 г.Пример рациона для собаки массой тела 20 кг:• индейка, грудка без кожи — 620 г;• рис отварной — 150 г;• греча — 175 г;• пшеничные отруби — 50 г;• подсолнечное масло — 5 г.Во все натуральные рационы необходимо включать витаминно-минеральные добавки.
Медицинская терминология и полезные ресурсы для переводчиков, писателей и врачей
💬 Adherence и compliance — в чем разница? Недавно столкнулась с тем, что клиент попросил использовать слово adherence вместо compliance. Моей задачей было написать истории пациентов для обучающих материалов, и речь шла о пожизненном регулярном приеме препаратов (антиретровирусная терапия). Оказывается, слово compliance обозначает простое следование инструкциям (пациент принимает нужное количество доз в нужное время на протяжении указанного периода времени). А слово adherence используется, когда от пациента требуется больше усилий, например изменение образа жизни. Adherence — это осознанный выбор пациента, принятие ответственности за свое здоровье.Получается, когда пациент случайно пропустил одну или две дозы — это non-compliance. А когда пациент отказывается принимать назначенный препарат по каким-то соображениям — это non-adherence. Когда пациент пришел на очередной контроль в врачу, обнаружил, что периодический пропуск одной-двух доз влияет на результаты терапии и осознанно приложил усилия, чтобы не пропускать больше дозы, то это увеличение adherence, а не compliance.Думаю, в моей работе этот нюанс раньше не играл большой роли, потому что я встречала compliance и adherence в текстах другого характера (в основном в документации по клиническим исследованиям). Следование указаниям врача или протоколу в клинических исследованиях правильно называть именно compliance. Термин adherence больше подходит для реальной клинической практики. В качестве синонима adherence в английском используют также слово cooperation. Некоторые авторы идут дальше и предлагают adherence и cooperation заменить на concordance, потому что оно более явно подразумевает информирование, согласование терапии с пациентов, вовлечение пациента в процесс принятия решения для улучшения compliance. Интересный подход, но, если честно, я редко встречала именно это слово в документах, которые мне приходилось переводить.Очевидно, следует вопрос: как эти различия отразить в русском языке? Многие русскоязычные авторы ставят знак равенства между комплаэнсом/комлпаэнтностью (= compliance) и приверженностью (= adherence). Но мы уже разобрались, что это неверный подход. Мне представляется хорошим решением использование слов «комплаэнс» и «приверженность» в значении compliance и adherence, соответственно. Слово «приверженность» имеет коннотации активного вовлечения пациента в процесс лечения, а «комплаэнс» прижился в медицинской лексике и понятен врачам. Что думаете?#медицинские_термины—————————————————————Вы можете поддержать мой блог, оформив подписку (с бонусами) на Boosty или Patreon или просто любой суммой на Boosty.
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️‍🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.
Событийный маркетинг
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷‍♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам