SILLYFEED

Doctor Denmark

@doctor_denmark · 695 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Doctor Denmark в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Одноименный чатhttps://t.me/doctordenmarkMedicinske materialer для подготовки -https://t.me/+JR3meyX684I3MzJiКанал по авторизации в DK для русскоговорящих медиков.Владелец Татьяна Андерсен@Tatiana_AndersenМатериалы подготовлены лично мной. Совп

Посты канала

Doctor Denmark
Знаете в чем есть очередной прикол? Когда нашел evalueringsansættelse и нужно скоро выходить на работу, то определенной формой извращения становится сбор документов для трудоустройства. Эти документы нужно отправить в Стюрельсен как можно скорее. Например надо получить контракт от работодателя. Вроде бы не сложно, но ожидание может затянуться на много дней. Еще был период, когда гудстендинг сертификат/non-registration можно было заменить документами о пребывании в Дании весь период с даты получения godkendelse (признания) образования. Но с 1 июля снова обязали делать гудстендинг/non-registration и теперь каждое дело в Стюрельсен готовы рассматривать индивидуально, где решают, можно ли без гудстендинга или нет. Мне разрешили подтвердить моё пребывание в Дании. Для этого я делала схему своих справок (из школ, садика, хобби-курсов) и пыталась ими прикрыть весь период пребывания в Дании. Но есть ощущение, что в 2025 году такой благотворительности от Стюрельсена не будет.
Doctor Denmark
Если бы вы поработали хотя бы 1 день в Herlev hospital (или в принципе в любом госпитале), вы были бы очень удивлены космической организации медицинского звена и алгоритмам в Дании. Я даже в Москве такого не встречала нигде, хотя многие земляки почему-то считают, что отечественная медицина лучше. Только пришла домой с работы. Делюсь впечатлениями.
Doctor Denmark
Коллеги, новости от датского врачебного сообществаКак многие из вас знают, в Данию можно приехать по визе для авторизации медиков. «Врачи» находились в positiv liste востребованных профессий в Дании. Т е «приглашались» в Данию (хотя, приглашались, не корректная формулировка - скорее им «разрешалось приехать»). Сейчас сообщество озвучивает просьбу «отменить врачей в positiv liste». И скорее всего в скором времени визу для врачей отменят или введут квоты, как для медсестер. Это не популярное решение, но политики осмелели. Не знаю, с чем связано. Может быть с тем, что основной поток (или точнее водопад) приезжают из исламских/арабских стран и раскрылось много аферистских схем с их участием. Вот перевод поста врачебного сообщества:К врачам, получившим образование за рубежом, необходимо относиться должным образом!К сожалению, нам известно, в частности, из информации, полученной от сети для врачей, получивших образование за рубежом, созданной Датской медицинской ассоциацией, что многим врачам, получившим образование за рубежом, в Дании очень трудно найти работу в датской системе здравоохранения.Они горят желанием работать в датской системе здравоохранения и готовы к переезду, но не могут получить аттестацию.Это врачи, чьи экзаменационные работы были одобрены и которые сдали как языковые, так и медицинские тесты. Им нужно только пройти аттестацию, прежде чем они получат датское разрешение. Однако им отказывают, часто ссылаясь на нехватку финансирования должностей в отдельных отделениях.Поэтому совершенно не соответствует действительности то, что Агентство по международному рекрутингу и интеграции (SIRI) продолжает включать «врач» в свой список желательных профессий в Дании, где наблюдается нехватка высококвалифицированных специалистов.Это противоречит здравому смыслу, когда Дания готовит больше врачей, чем когда-либо, и одновременно нанимает врачей из-за рубежа, в то время как многие иностранные врачи, уже находящиеся в стране, пока не находят перспектив работать в датской системе здравоохранения.Мы просто не можем этого осознавать (!!), и поэтому призываем политиков в Кристиансборге и регионах взять на себя ответственность.Политики в Кристиансборге должны обеспечить, чтобы в страну больше не приглашали врачей, которым мы не можем обеспечить работу. Само собой разумеется, что «врачей» следует исключить из списка SIRI.Политики в регионах должны обеспечить общенациональную процедуру оценки назначений на должности врачей, получивших образование за рубежом и уже находящихся в Дании, чтобы квалифицированные иностранные врачи, готовые к работе, были направлены в систему здравоохранения, где в них нуждаются пациенты. Она не должна зависеть от финансирования отдельных ведомств.Порядок, уважение и реализм. Этого не хватает, и с этим нужно что-то делать.Вот СМЫЛКА на оригинал

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Клуб Путь долгожителя
Название статьи на русском:"Природные соединения для профилактики возрастных заболеваний и рака"Статья представляет собой обширный обзор природных соединений и их потенциального применения в профилактике и лечении возрастных заболеваний и рака. Авторы рассматривают различные аспекты старения и развития рака, включая влияние циркадных ритмов. Обсуждаются механизмы действия природных соединений, таких как куркумин, ресвератрол, берберин и другие, на различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, диабет и различные виды рака. Статья также затрагивает ограничения и перспективы использования природных соединений в терапии.Практические рекомендации:1. Включение в рацион продуктов, богатых природными соединениями (куркумин, ресвератрол, кверцетин и др.).2. Поддержание здорового циркадного ритма для профилактики заболеваний.3. Рассмотрение природных соединений как дополнение к традиционной терапии рака и возрастных заболеваний.4. Дальнейшее исследование природных соединений для разработки новых терапевтических стратегий.5. Использование комбинированных подходов, сочетающих природные соединения с традиционными методами лечения.О каждом из основных природных соединений, упомянутых в статье:1. Куркумин: - Источник: корень куркумы (Curcuma longa) - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный - Применение: • При болезни Альцгеймера: снижает производство амилоида-β, модулирует сигнальные пути PI3K/AKT и NF-κB • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз, подавляет ангиогенез • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс2. Ресвератрол: - Источник: красный виноград, красное вино, арахис - Механизмы действия: активирует SIRT1, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: снижает накопление β-амилоида и тау-белка • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию и метастазирование • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс3. Берберин: - Источник: растения семейства Berberidaceae - Механизмы действия: регулирует метаболизм глюкозы и липидов, обладает противовоспалительными свойствами - Применение: • При диабете 2 типа: улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию клеток • При сердечно-сосудистых заболеваниях: снижает уровень липидов, улучшает функцию эндотелия4. Кверцетин: - Источник: яблоки, лук, цитрусовые, зеленый чай - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антигистаминный - Применение: • При аллергических заболеваниях: подавляет высвобождение гистамина • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает артериальное давление • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует ангиогенез5. Эпигаллокатехин галлат (EGCG): - Источник: зеленый чай - Механизмы действия: мощный антиоксидант, противовоспалительный, антиангиогенный - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз • При метаболических нарушениях: улучшает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм6. Мелатонин: - Источник: эндогенно вырабатывается шишковидной железой, также содержится в некоторых продуктах - Механизмы действия: регулирует циркадные ритмы, обладает антиоксидантными свойствами - Применение: • При нарушениях сна: улучшает качество и продолжительность сна • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: потенциально ингибирует рост опухолей, улучшает эффективность химиотерапии
Артамонова_Наталья | «Другой Взгляд»
Хочется продолжить столь щепетильную тему…👇Пигментация – достаточно распространенная косметическая проблема, которая одинаково часто встречается и у женщин, и у мужчин. Она возникает из-за скопления пигмента меланина в слоях кожи, что может стать следствием различных процессов в организме – от естественного старения до гормональных нарушений.К гормонам, отвечающим за пигментацию кожи, относятся эстроген, кортизол и гормоны щитовидной железы. Их повышенный уровень увеличивает риск развития гиперпигментации.Гормоны синтезируются в печени.И Если печень не обеспечивается необходимыми ферментами, образуется холестерин, который засоряет сосуды, и нарушается обмен липидов. В результате на лице появляется пигментация.Также, пигментация кожи тесно связана с витаминным и ферментным балансом организма. Нехватка витаминов A, C и PP увеличивает меланогенез (выработку меланина), а нехватка витаминов группы B – его уменьшает.Немного про анализы: При пигментации кожи в первую очередь рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы оценить общее состояние организма. При подозрении на появление пятен из-за анемии назначают исследования на уровень ферритина, трансферрина и сывороточного железа в крови.Как видите, процесс достаточно сложный и всё, что отражается внешне - это следствие работы мощнейшей машины, под названием человеческий организм. Любое нарушение, ведёт к определённым послесловиям и результатам. Поэтому, я всегда за комплексный и целостный подход. 🙏#пигментацияигормоны
Моральная крыса
Как перестать бояться и полюбить ЕГЭКаждый год на фоне приёмных кампаний в вузах звучат призывы отменить ЕГЭ и заменить его на вузовские вступительные испытания. ЕГЭ много за что критикуют. Тут вам и большой стресс, и сложность заданий, и возможность списать. А мой самый любимый аргумент: «ЕГЭ проверяет не знания школьника, а его “надрессированность” решать ЕГЭ». Несложно заметить, что эти претензии противоречат друг другу. О какой сложности идёт речь, если на экзамене можно списать или «надрессироваться»? И разве стресс от более строгих условий проведения — это не следствие мер, направленных против списывания? Впрочем, даже не будь эти аргументы противоречивыми, ни один из них не свидетельствует в пользу вузовских вступительных. Ведь всё то же самое можно сказать о реальных вступительных. Благо, сегодня такие проводятся и мы вполне можем по ним судить о том, как бы выглядела процедура, замени мы ею ЕГЭ окончательно.На вузовских вступительных школьники также стрессуют. Эти вступительные также имеют свой порог сложности. На них также можно списать, при должной изобретательности. И если убрать ЕГЭ, то выпускные классы из «дрессировки на ЕГЭ» превратятся в «дрессировку на вузовские вступительные». Кажется, размен ЕГЭ на вступительные — это в лучшем случае «шило на мыло». Но только если закрыть глаза на тот факт, что результаты ЕГЭ одинаково применимы ко всем российским вузам. Вступительные же надо будет писать в каждом университете отдельно, а правила проведения и перечень вопросов могут и наверняка будут варьироваться от вуза к вузу. В итоге количество стресса и «дрессировки», через которые придётся пройти каждому школьнику, чтобы иметь мало-мальски приличные шансы на обучение в вузе, кратно возрастает. Преимущество ЕГЭ здесь хотя бы в том, что оно как бритва Оккама отсекает лишние процедуры скиллчеков для каждого школьника.Однако есть ещё два аргумента, которые озвучивают против ЕГЭ, но которые работают куда лучше против вузовских вступительных. С одной стороны, ЕГЭ винят в повальной коррупции, а с другой — в нечестности (например, произвольности оценки, которая зависит от субъективного мнения проверяющего). Даже если это справедливо для ЕГЭ, для вузовских вступительных уместность этой претензии стоит умножать в два, а то и три раза. Причина — непрозрачность этих вступительных. Критерии оценки ЕГЭ — публичная информация, которую можно найти на сайте ФИПИ. Это не делает ЕГЭ полностью прозрачной и кристально чистой процедурой, но по крайней мере задаёт понятные ориентиры для случаев, когда ваши права или целостность процедуры были нарушены.Критерии же оценивания вузовских вступительных — это внутренняя и закрытая информация для пользования сотрудниками вузов. Пространство для коррупции здесь очевидно. Вы можете быть главным знатоком физики, но в конкурсном списке вы можете оказаться ниже Вани Ерохина, который на уроках физики спал, зато родился в семье нефтяников. И никто не будет вам раскрывать основания для снижения ваших баллов, потому как это внутривузовская информация. И даже если каким-то неведомым образом никто в вузе не будет использовать такую закрытость и непрозрачность, чтобы реализовывать свои личные экономические интересы, оценить такую процедуру как честную всё равно не удастся. Принцип честной игры предполагает, что всем участникам известны правила и все находятся в одинаковой стартовой позиции, чтобы достичь успеха в этой игре.На вузовских же вступительных абитуриенты оказываются в неравном положении. Очевидно, выпускники привузовских лицеев или всяких подготовительных школ будут лучше знакомы с критериями оценки, чем какие-то приезжие талантливые школьники из провинции, у которых есть нужные знания предмета, но не хватает знания формальных критериев. Этим бедолагам предстоит надеяться на Фортуну, чтобы их видение экзаменационного ответа совпало с теми критериями, по которым судят экзаменаторы. Надо ли говорить, что это грубейшим образом нарушает принцип равенства возможностей даже в его самой меритократической интерпретации? ЕГЭ на этом фоне просто торжество принципов честной игры.
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
Широкий ассортимент. Кто оплатит?Покупателям, действительно, нравятся сети, которые могут предложить богатый выбор. Однако если мы смотрим на ассортимент глазами категорийного менеджера, то ситуация меняется. Кажется, что, чем уже категория, тем лучше. И логика любой "оптимизации" ассортимента идет по пути "меньше выбор, больше доходность", разумеется, при сохранении или увеличении количества покупок в категории в целом. Экономически такой подход вполне объясним. И всё бы хорошо..., но вот онлайн смешал все карты. Да, сеть до предела "оптимизировала" ассортимент и максимизировала прибыль с категории, казалось бы, покупателю некуда деваться, ведь у конкурентов "оптимизация" тоже прошла успешно. Однако мы уже знаем, что основным фактором, подталкивающим покупателя к переходу в онлайн является не цена, а фактор отсутствия нужного препарата. Грамотные руководители заметили этот тренд и поручили "оптимизировать" ассортимент обратно. Однако в краткосрочном периоде на цифрах это отражается плохо. В лучшем случае продажи размываются на всю новую широту категории, а в худшем часть позиций продаётся хуже, снижая оборачиваемость и доходность всей товарной категории, портя ответственным сотрудникам KPI, а вместе с ним и настроение. Что делать?Кто оплатит расширение ассортимента?* Кажется идеальным вариантом, если расширение оплачивают производители! Но это не так. У производителя цель - продать свой продукт, у сети другие - увеличить доходность и оставить покупателя довольным, а у покупателя - третьи - получить ровно то, что нужно именно ему, а не сети и не фармпроизводителю. * Кто еще может оплатить? Если мы заботимся о покупателе, то и ассортимент должен отталкиваться от потребности покупателя при сохранении экономических интересов аптечной сети. Ну и прекрасно!Тогда пусть за широкий ассортимент заплатит покупатель! Вновь вводимые позиции помещают в отдельную экономическую группу со своими настройками (нормативами) по цене, товарным запасам, величине скидки, размерам мотивационных баллов для фармацевтов и т.д. В этом случае, покупатель платит за себя и "за тех парней, которые не пришли".Лучше наличие товара по высокой цене, чем отсутствие по низкой- А как же конкуренты?! Да у них может не быть этих "новых" позиций.- А онлайн агрегаторы? Онлайн (пока что) будет дешевле, но товар покупатель забрать сможет только завтра, а у вас можно будет приобрести сегодня и если мы говорим про позиции стоимостью до 1000 рублей, то уровень наценки точно не будет являться критерием выбора. А как же KPI сотрудника? Категорийного менеджера? Ах да… сотрудник. Значения KPI нужно однозначно пересмотреть. И это отдельная большая тема "Оплата труда и мотивация персонала в офисе сети» Мы будем ее рассматривать в сентябре на курсе Профессиональное управление аптечным бизнесом.---#Аптечный_бизнес #Совет_Аптека_в_плюсе
Дао отношений
Представьте себе картину: дом, полный смеха и веселья, но также и хлопот, задач, которые требуют внимания, и бесконечного списка дел. Три маленьких мальчика бегают по комнатам, требуют внимания и заботы. А вы, несмотря на всю любовь и желание быть рядом, чувствуете себя как капитан корабля в бушующем море, который пытается удержать курс среди штормов и волн.Мы ощущали, как каждодневные заботы забирают все силы, как проекты и идеи откладываются на потом, потому что просто не хватает времени. Мы понимали, что нам нужен помощник, но найти подходящего человека оказалось не так просто. Жизнь рядом с Москвой – это не только плюсы большого города, но и свои минусы. Полноценного сервиса по поиску нянь в нашем районе не оказалось, и это усложнило задачу в разы.Мы начали наш поиск с надеждой и решимостью. Муж печатал объявления, создавал посты на форумах и в социальных сетях. Мы перерыли все возможные ресурсы, но найти няню, которая бы соответствовала нашим требованиям и была "нашим человеком", оказалось крайне сложно.Поиск затянулся. Мы встречались с разными кандидатами, но никто не подходил. Трудно было найти человека, который бы разделял наши ценности, понимал наши потребности и был готов к работе в условиях, когда дом полон детей и задач. Мы уже начали отчаиваться, но не сдавались.И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Ура!Мы нашли няню. В первый же день мы почувствовали легкость, расширение возможностей и энергию на новые проекты. Может спешим с выводами, но ноблюдения пока такие. Держим пальцы крестиком. Кто знает, может все кусочки пазла наконец-то сложились.Мой муж, как настоящий стратег и организатор, не остановился на достигнутом. Он составил подробные гайды по собеседованию няни, инструкции и чек-лист к прогулке. Эти гайды, в первый же день, помогли нам четко сформулировать наши ожидания и требования. Будем их еще дорабатывать, но пока прям ТОПчик)И знаете что? Этот опыт показал нам, как важно не сдаваться и искать своего человека, даже когда кажется, что это невозможно. Мы почувствовали, что можем БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, когда рядом есть человек, который готов помочь и поддержать. Этот опыт вдохновил нас поделиться им с вами. Поделиться не только опытом, а и гайдами.Какой хотели бы? Поголосуйте. Через пару дней разместим тот, который наберет больше голосов. Расскажем, как у нас все прошло на практике.1.⁠ ⁠Собеседование няни2.⁠ ⁠⁠Инструкция или чек-лист к прогулке3.⁠ ⁠⁠Инструкция или чек-лист, как дома провести время с детьми4.⁠ ⁠⁠Инструкция или чек-лист, как и чем помочь по домуКакой?
iGrunis – Маркетинг. Тренды
Какой вы пользователь. Нейросети.Свежее исследование ВШЭ и РАСО показало интересные цифры: 85% специалистов по маркетингу и PR уже используют нейросети в своей работе, 11% планируют внедрение в ближайшем будущем, а 4% пока что остаются в стороне.Интересно, а те, кто ответил "да, я — пользователь", насколько "сильно" они используют нейросети ежедневно? 🤔Можно ли считать настоящим пользователем того, кто один раз попробовал сгенерировать картинку, и у него получилось?По моим наблюдениям, есть три типа пользователей:1. Попробовали, но не продолжают.Вроде как и галочку поставили "пользоваться умею". Но почему остановились? Из ответов можно услышать такое: "ну прикольно, но мне вроде в работе это не нужно", "по старинке как-то быстрее и привычнее", а кто-то пожалуется, что слетел VPN и пока некогда переустановить.2. Пользуются ежедневно.Это те, кто уже провел за нейросетями не один десяток часов и увидел нужные для себя опции для работы или повседневных дел. У них, как правило, на постоянку открыто диалоговое окно ЯндексGPT или ChatGPT. И в генерации идей и текстового материала (помощь в написании ТЗ/писем/постов) процесс уж точно идет.3. Активно тестируют и развивают навыки.Эти пользователи постоянно экспериментируют с промтами, комбинируют нейронки, тестируют новые функции, следят за обновлениями, обмениваются в сообществах опытом. И делают это уже не потому что "надо" или "это удобно", а потому что интересно и "как мы раньше без этого жили?!". Эта категория настоящих энтузиастов и, по моим наблюдениям, она пока самая малочисленная.Себя я отношу к активным пользователям, хотя и с небольшой оговоркой — не всегда хватает времени на тест нового. В агентстве у нас есть и ребята настоящие локомотивы, а есть и те, кто продолжает обходиться без нейросетей.Решение для облегчения "вхождения" в мир нейросетей точно найдется. И мне кажется, что через полгода-год "все мы там точно будем".В любом случае, освоение нейросетей — это путь, для кого то легкий, для кого то не очень, но который точно открывает новые возможности, и каждому нужно найти свой подход к этому процессу.Предлагаю выбрать эмодзи, который лучше всего отражает ваш уровень взаимодействия с нейросетями:🙈 Я еще не начинал 🤓 Я только начал🚀 Я активно использую🤖 Я – тот самый энтузиаст тестировщик!Заодно сверимся с цифрами из исследования.
Любовь Соколова : Моим пациентам
Ученые медицинского факультета Университета Дж. Вашингтона утверждают, что мозг пожилого человека гораздо более практичен, чем принято считать. В этом возрасте взаимодействие левого и правого полушарий мозга становится гармоничным, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей старше 60 можно найти много людей, которые только начали свою творческую деятельность. Конечно, мозг уже не так быстр, как был в молодости. Однако он приобретает гибкость. Поэтому с возрастом мы более склонны принимать правильные решения и меньше подвержены негативным эмоциям. Пик интеллектуальной активности человека приходится примерно на 70 лет, когда мозг начинает работать в полную силу. Со временем в мозге увеличивается количество миелина — вещества, способствующего быстрому прохождению сигналов между нейронами. В 60 лет человек может использовать 2 полушария одновременно. Это позволяет решать гораздо более сложные задачи. Мозг пожилого человека выбирает путь, который потребляет меньше энергии, устраняет ненужное и оставляет только правильные варианты решения проблем. ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗГА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА: *1.* Нейроны мозга не умирают, как говорят все вокруг. Связи между ними просто исчезают, если человек не занимается умственной работой. *2.* Рассеянность и забывчивость вызваны переизбытком информации. Поэтому не обязательно всю жизнь сосредотачивать на ненужных мелочах. *3.* Начиная с 60 лет при принятии решений человек задействует не только одно полушарие мозга, как молодые люди, а оба. Вывод:* если человек ведет здоровый образ жизни, подвижен, имеет постоянную физическую активность и полностью умственно активен, *интеллектуальные способности с возрастом НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, а РАСТУТ,* достигая своего пика к 80-90 годам. СОВЕТЫ ДЛЯ интеллектуального долголетия: 1)* Не бойтесь старости. 2)* Стремитесь к интеллектуальному развитию. 3)* Осваивайте новые навыки, занимайтесь музыкой, учитесь играть на музыкальных инструментах, рисуйте картины! Танцуйте! Занимайтесь любым творчеством, к которому есть склонность 4)* Интересуйтесь жизнью, знакомьтесь и общайтесь, стройте планы на будущее, путешествуйте как можно больше. *5)* Не забывайте ходить в магазины, в кино, театр, кафе, на шоу и т.п. *6)* Не молчи один, это губительно для всех. *7)* Будьте позитивны, всегда живите с мыслью: *_"все хорошее у меня еще впереди!"_* из официальных медицинских источников 😊. https://t.me/LubovSokolova_MoimPatientam
Местами Экспертно
✨ТОП-три навыка молодёжи от Нармины Борисовой, профориентолога, предпринимателя, преподавателя, автора телеграм-канала «Нармина про карьеру и профориентацию».Мы вырастили прекрасную молодёжь – умную, инновационную и креативную. Для меня, как предпринимателя, преподавателя и человека, на первый план сегодня выходит триада навыков, которых не хватает для баланса – личностного и профессионального. Я называю их «Триада С»:⭐️Самомотивация⭐️Самодисциплина⭐️СамостоятельностьЭти навыки в дефиците у молодёжи, но наша задача подумать, что нам НЕ нужно делать, чтобы эти навыки все-таки сформировались.✈️@molodexpert