Грантрайтер грантрайтеру рознь. Возможно, есть те, кто способен написать проект без привлечения заказчика и получить на него финансирование. Да, в этом случае, НКО будет безусловно сложно. Я даже не представляю, как. Необходимо вкладываться в свои проекты. Но к кому тогда этот вопрос. Своим клиентам-новичкам я объясняю все нюансы реализации проекта после получения финансирования ещё на входе. У меня до сих пор есть онлайн-уроки и услуги по сопровождению. Раньше я невероятно гордилась тем, что они очень короткие (5-12 мин. каждый), что содержат примеры и этого достаточно для быстрого погружения и написания заявки даже во время проведения конкурса. Я абсолютно согласна, если есть возможность и подходящий сотрудник, конечно, нужно учиться, чтобы быть независимыми от стороннего специалиста. Да и услуга эта недешевая. Но если нет, а средства есть, то почему бы не воспользоваться такой возможностью. В моей картине мира это как аутсорс. Никто ведь не говорит о том, что бухгалтер или IT специалист обязательно должен быть в штате. Но при этом теперь я понимаю, что ситуации бывают разные. Не все умеют писать, не у всех железная логика, не все понимают, как эффективно обрезать тексты, как лаконично формулировать свои мысли, и, вместе с тем, предельно понятно доносить до грантодателя свою задумку и быть убедительным в этом. С некоторыми организациями я сотрудничаю годами. Они успешно реализуют проекты, придумывают новые, мы выстраиваем их логику, формируем инновационную составляющую, делаем всё, что необходимо для того, чтобы проект победил. Вместе. Это всегда глубокая совместная работа.#мыменяеммирвместе#мыменяеммирклучшему#размышлениягрантрайтера
Школа грантрайтинга
@ekatalinaschool · 324 подписчика
Посты канала Школа грантрайтинга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Полезный контент по грантрайтингу и творческому подходу к созданию проектов.Канал по стратегиям и планированию:https://t.me/alinaVstrategiesОбращаться:@alinavplotnikovaДополнительно:https://alinavplotnikova.ru/,vk.com/alinavplotnikova
Посты канала
📖 ⭐️ Творческие проекты Часть 2Если говорить непосредственно о критерии, то для того, чтобы получить максимально возможный высокий балл по нему, следует сделать следующее ➡️▫️ описать творческую и культурную составляющую проекта и определяющую его ценность;▫️ описать, как они в сочетании друг с другом раскрывают тематическую составляющую (и это один из вызовов данного конкурса);▫️ описать вашу целевую аудиторию как некий аватар, т.е. максимально подробно и понятно, как если бы вы рисовали его портрет;▫️ проверить наличие творческой составляющей в календарном плане – если вы обрисовали в голове и перенесли на бумагу цели, задачи и дорожную карту проекта, потом определили направления, то мероприятия Будут отражать Суть Творческой идеи, коррелирующей с тематическим направлением. Подсказка от Фонда культурных инициатив - выберите другое направление и, вы увидите, что ваш календарный план изменится, так как в нем начнут преобладать другие ценности; ▫️проверить, корректно ли вы описали, что изменится качественно для аудитории, помня при этом о выбранном тематическом направлении; ▫️убедиться, что презентация – её текст и инструменты визуализации – адаптирована под выбранную тематику, а сама она не только красиво, но и Глубинно отражает идею вашего проекта; ▫️убедиться, что видео также имеет элементы, которые коррелируют с тематикой проекта и в нем отражена соответствующая локация, костюмы или примеры проведения прошлых проектов.И, наконец, вопросы для самопроверки, которые предлагает заявителям задать себе Фонд культурных инициатив : ❔ раскрыта ли творческая концепция ❔ соблюдено ли правило красной нити ❔ есть ли презентация, видео, полное описание концепции ❔ соответствуют ли мероприятия проекта заявленному тематическому направлению ❔ точно ли состав участников проекта и целевая аудитория выбраны в соответствии с творческой концепцией проектаЖелаю удачи в формировании прорывных творческих концепций! ❤️#мыменяеммирвместе#мыменяеммирклучшему#школагрантрайтинга
Слушайте! - сказал Бабель, уже сердясь. - Литература не липа! Вот именно! Несколько вариантов одного и того же рассказа. Какой ужас! Может быть вы думаете, что это излишество? А вот я ещё не уверен, что последний вариант можно печатать. Кажется, что можно ещё сжать. Такой отбор, дорогой мой, и вызывает самостоятельную силу языка и стиля. Языка и стиля! - повторил он. - Я беру пустяк: анекдот, базарный рассказ - и делаю из него вещь, от которой сам не могу оторваться. Она играет. Она круглая как морской голыш. Она держится сцеплением отдельных частиц. И сила этого сцепления такова, что её не разобьёт даже молния. Его будут читать этот рассказ. И будут помнить.И ещё:Но давайте говорить по порядку. Когда я в первый раз записываю какой-нибудь рассказ, то рукопись у меня выглядит просто отвратительно, просто ужасно! Это собрание нескольких более или менее удачных кусков, связанных между собой скучнейшими служебными связями, так называемыми "мостами", своего рода грязными веревками. Можете прочесть первый вариант "Любки Казака" и убедитесь в том, что это беспомощное и беззубое вяканье, неумелое нагромождение слов.Но тут-то и начинается работа. Здесь её исток. Я проверяю фразу за фразой, и не единожды, а по нескольку раз. Прежде всего я выбрасываю из фразы все лишние слова. Нужен острый глаз, потому что язык ловко прячет свой мусор, повторения, синонимы, просто бессмыслицы и всё время как будто старается нас перехитрить.Когда эта работа окончена, я переписываю рукопись на машинки (так виднее текст). Потом я даю ей два-три дня полежать - если у меня хватит на это терпения - и снова проверяю фразу за фразой, слово за словом. И обязательно нахожу ещё какое-то количество пропущенной лебеды и крапивы. Так, каждый раз заново переписывая текст, я работаю до тех пор, пока при самой зверской придирчивости не могу уже видеть в рукописи ни одной крупинки грязи.Ничего не напоминает?) Присоединяйтесь к обсуждению!А в первом комментарии оставлю ссылку на недавнюю статью в Российской газете об Исааке Бабеле "Великий рассказчик" 😉#размышлениягрантрайтера
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингО номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
И ОПЯТЬ О ФОТО!В 2019 году мы столкнулись с системной проблемой: у многих кандидатов в депутаты муниципальных советов нет даже одного качественного фотопортрета, пригодного для размещения в агитационном материале.Например, нам приносили фотокарточку 3х4, сделанную впохыхах для документов. А ещё нам приносили распечатку на принтере, причем не на фотобумаге, а на обычной, офисной.А ещё нам приносили фотку, сделанную на старый мобильник у обшарпанный стены в полутьме.А ещё... Брррр....Господа, товарищи, так нельзя. Ваш фотопортрет должен привлекать избирателя, а не вызывать жалость к вам. Из жалости не голосуют!Ещё не поздно обеспечить себя качественными фотографиями. Да, это потребует оплаты работы фотографа, возможно, и фотостудии. Не исключено, что придется вложиться в визажиста, парикмахера, обновить "лук". Зато результат будет восхитительным! И такое фото вы сможете использовать ещё несколько лет, хоть в качестве аватара социальных сетей, хоть на сайтах знакомств.Организация фотосъемок кандидатов не входит в базовый перечень услуг нашего издательства. Но если будет запрос, мы поможем. Пишите!
У меня просто довольно своеобразное видение. Например, я вообще не слежу за трендами. Я просто выбираю то, что нравится и как раз стараюсь не носить так, как носит большинство. Но я слежу за антитрендами, что носить уже кринж)Мой девиз в образах - эксперименты.Также я очень холодно отношусь к базовой одежде. Ее у меня минимум. Одеваться красиво, действительно, часто бывает лень и если у вас много базы, то скорее всего вы все время будете ходить в ней и сохранить в индивидуальность и изюминку будет сложно. Я стараюсь сразу выбирать изделие с необычной деталью или кроем, что конечно требует довольно много времени на поиски. Но за счет того, что изделие нестандартное, его актуальность сохраняется намного дольше. Я так начала вести блог о моде, показывая в том числе вещи 2-3 летней давности ( с того времени я и занялась изменением своего гардероба )😁 При этом такие вещи тоже очень легко сочетать друг с другом)Свой стиль нельзя создать в мгновение. Это постепенный процесс. Представьте, что вы полюбили искусство и захотели коллекционировать картины. И решили в один миг скупить все за раз. Нет, скорее всего вы будете тщательно искать и выбирать, постепенно понимая какой стиль и художники откликаются вам больше, с каждым днём все глубже и глубже погружаясь в это направление.Вы наверно понимаете, что никаких волшебных таблеток нет. Можно за короткое время узнать, что подходит именно вашему типу фигуры, внешности, что лучше подчеркнуть, скрыть, как можно носить и сочетать разные элементы. Что лучше убрать в дальний ящик и никогда больше не носить. Но превратить это в искусство, выработать свою индивидуальность в одежде требует бОльших временных затрат. Я бы хотела вещать именно об этом. Курсов по стилю в целом дофига. Поэтому я бы хотела делиться именно своим видением, как я экспериментирую, какие инструменты использую, как взращиваю чувство вкуса, в общем передавать навыки, которые вы сможете использовать потом всю жизнь.Чтобы мои знания взращивали художников и создателей) Потому что просто собрать стильный образ можно сейчас скопировав у любого фешн блогера из инсты, что тоже кстати неплохо) Вот и вопрос) актуально ли такое? Или хочется что-то попроще )
Ситуация ⬆️Все чаще со стороны брендов да и авторов каналов возникает практика просить дополнительные отметки, мол товар не купили или мало подписчиков пришло. Так вот запоминаем: Блогер не несет ответственности за приход подписчиков и за продажи. Гарантировать продажи блогер может только если сам собирается купить товар по своей же ссылке. Ну а гарантировать количество подписчиков могут только ботокруты, там вас любую цифру сделают. Ответственность блогера: 🔸подводка к рекламе (прогрев) это уже опционально и зависит от договорённостей 🔸подготовить и согласовать креатив (согласование тоже опционально, бартерные интеграции обычно не согласовываются) 🔸Добавить информацию о маркировке 🔸Выложить в оговоренный день в согласованное время и продержать публикацию в топе по договоренности 🔸По запросу предоставить статистику, но обычно не просят Это все. Никаких гарантий продаж и подписчиков. Просчитать максимальную эффективность интеграции уже задача рекламодателя. Как я поступила в данной ситуации на скрине? Я сделаю упоминание, потому что мне действительно нравится товар. А позже обсудим с вами почему реклама может сработать плохо
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак
#оЖизниИработе#CPDCPD продолжение (начало ТУТ) Я давно живу по принципу "There is always room for improvement"Мне кажется, что сколько бы мы не знали, всегда есть, куда расти, не важно, какая это область знаний. Есть книги, которые мы еще не читали, места, в которых не были, новые фразы и выражения, которые видим впервые и тпЗавтра от ВУЗа я иду на ВДНХ на очень интересное мероприятие "Голос Поколения. Преподаватели"Одна знакомая меня спросила: Зачем ты туда идешь? Чего ты не знаешь? ты 20 лет преподаешь! - Ну.... , говорю, - это неверный подход, мне кажется) Кроме просто классного движа и кучи новых знакомств, я уверена, там будет очень много полезного. А полезного много не бывает, правда? 😉Итак, как преподавателю развиваться, а, главное, зачем 🤷♂️Как я уже говорила, всегда есть то, чего мы не знаем, независимо от количества лет в профессии. Ибо мир не стоит на местеКак говорил Сократ Scio me nihil scire (лат) - Я знаю, что ничего не знаюВдруг появилось что-то новое и удобное, а мы не в теме? (я не говорю, вообще про разные методики, многие из которых кто-то, уверена, и не знает, а они-то рабочие и дают хорошие результаты)💜Первый пункт в моем списке CPD - это новые цифровые продукты, которые сильно облегчают жизнь преподавателю и делают уроки интереснее и удобнее в плане организации, а так же проверки домашки (что экономит время и ваше и на уроке) *️⃣Quizlet*️⃣ProgressMe*️⃣Genially *️⃣Miro *️⃣Взнания*️⃣Notion это то, что пришло в голову сразу💜 Конференции - помимо того, что вы обязательно узнаете что-то новое в своей области, а, может, расскажете и про свои научные труды! Плюс вы еще и развеетесь и отдохнете, тк вы попадете в сообщество заинтересованных преподавателей, идущих в ногу со временем, а это потрясающая энергетическая подпитка - то, чего многим из нас иногда очень не хватает💜 Вебинары - очень крутая штука, тк не надо никуда выходить из дома) Можно получать пользу прямо не отходя от кассы компьютера и сразу ее применять на практике💜 Курсы повышения квалификации - обычно проводятся или какой-нибудь крупной языковой школой (типа BKC), либо крутыми коллегами, которые запустили уже свои продукты и готовы поделиться своими знаниями с вами. Я прошла 4 таких курса с февраля. Был включен режим "горипопа", но это был неповторимый и суперский опыт💜 Методические клубы - Где вы собираетесь с коллегами и обсуждаете методики, разные подходы, новые тренды, у кого какой был кейс и как его решать, делитесь опытом. Ведь несколько голов - лучше, чем одна! *моя мечта запустить такой на кафедре (потому что когда мы собираемся с коллегами на кофе, мы вечно говорим о работе, так почему бы не сделать ежемесячный методический клуб)💜 Книги по методике. Дело времязатратное, но весьма увлекательное) и вы обязательно, не смотря на кол-во лет в преподавании, найдете для себя много интересного! Уверена)Так, собственно ЗАЧЕМ все это 🤷♂️Мир меняется каждый день, студенты 20-летней давности сильно отличаются от нынешних Старые методики можно и нужно миксовать с новыми подходамиА особенно сейчас, когда многие из нас ушли в онлайн, работать по-старому уже крайне тяжело. Нужны новые инструментыДа, на изучение оных нужно потратить время и деньги (хотя можно самому и муторно), но изучив их (например тот же МИРО), вы сильно упростите себе жизнь. Или платформа Взнания, где домашки будут проверяться автоматически. Да, придется потратить время, чтобы загрузить, как и с Quizlet, но результат вас порадует )Обмениваясь опытом с коллегами, читая литературу по предмету, участвуя в конференциях, вы растете как профессионал, повышаете качество своей работы и улучшаете результаты ваших учеников. Ведь вы сможете прийти из А в Б быстрее и эффективнее, зная какую методику применить с этим учеником, а что использовать с другим, чтобы был хороший результатА что делаете для своего профессионального роста вы? Делитесь в комментах, а то может я что-нибудь еще важное не упомянула)
#бизнес_вдохновляетВсе фото выше сняты на телефон, ага!😲👩🏻🦰Это Галина Зябкина, с детства она мечтала о карьере в кино.🎬 И, закончив колледж, пошла навстречу мечте и несколько лет работала в киноиндустрии на съемках сериалов и рекламы, а затем в сфере пост-продакшн.Через несколько лет, выгорев от дикого рабочего ритма в кино (6 дней в неделю по 12+ часов), Галя поехала волонёрить в Европу, и где более 2 лет отработала в социальных и образовательных проектах с молодежью, которую учила созданию фото и видео контента для соцсетей. 💡Там она поняла, что это нужно всем! У всех есть мобильный телефон, многие ведут блог. Всё равно все люди делают фото на телефон, так почему бы не научить их делать это красиво? Так Галине пришла идея создания онлайн школы мобильной съёмки.👩🏻🦱На этом этапе в проект включилась Кристина Терсенова, Галина близкая подруга, известный фешн-фотограф с публикациями в ведущих журналах и онлайн-изданиях.🤳🏻Обсуждая идею, девушки хотели создать платформу, где каждый может научиться создавать качественный контент на свой мобильный телефон.🤌🏻А теперь самое интересное.За основу курса была взята программа для обучения мобильной фотографии московских пенсионеров, по которой Кристина уже работала в рамках проекта "Московское долголетие". Девушки модернизировали эту программу и упаковали в курс по мобильной съемке - она оказалась настолько удачной, что её с большим успехом и удовольствием осваивали даже пожилые люди. Так началась история ArtCloud. Сегодня там не только обучают мобильной съемке, но и помогают во время обучения найти первых клиентов или устроиться на практику в рекламные агенства.Меня очень вдохновляют такие истории! А так как такой проект реально нужен ВСЕМ, девушки предлагают для моих читателей 50% скидку на 10-дневный марафон мобильной фотографии, по промокоду VARVARA. Там и так цена символическая за такой полезный навык, а со скидкой вообще почти бесплатно, 995 рублей всего) Давайте поддержим девушек💪ХОЧУ КУПИТЬ📱Телеграм-канал проекта📱 Инстаграм📱 Сайт
Фитнес-клубы заявили об активизации налоговых проверок из-за самозанятых.Первые претензии к фитнес-тренерам мы разбирали еще лет пятнадцать назад. Тогда были претензии к тренерам – предпринимателям на УСН.Специфика есть и состоит она в том, что заработок тренера зависит от числа учеников. А число учеников зависит и от личности тренера тоже. Это происходит даже в именитых фитнес-клубах. Яркий пример фитнес-тренера – та самая блогер Лерчек, ага.Естественно, фитнес-клуб, организованный по принципу спортивной школы олимпийского резерва, с трудом сможет доказать необходимость в самозанятых тренерах. Однако это единичные случаи.
Маркетинг на чувствах вины и страха должен умереть Андрею 5 месяцев. Он учится ползать по-пластунски, но ползёт … назад. Тем временем массажист с добрым лицом каждый день показывает в сторис страшные последствия неправильного ползания и по-доброму обещает, что нам с Андреем обязательно поможет его курс массажа 6-9 месяцев всего за 7500. Андрею 10 месяцев. Он часто орёт и вообще ни разу не похож на ангела. «Спокойная мама — спокойный ребёнок», транслирует один аккаунт. Если ваш ребёнок орёт, вы что-то (всё!) делаете не так. Добро пожаловать на курс! Андрею 12 месяцев. Он просыпается 5-6 раз за ночь, пьет грудь и засыпает. Меня всё в принципе устраивает, но каждый день я натыкаюсь на консультантов по сну, которые говорят, что моя грудь — плохая ассоциация на сон, и в год ребёнок должен просыпаться 0-1 раз. А если чаще… Вам нужно купить вебинар, мамочка. А это просто список Рилс, которые я видела сегодня: 😡«НИКОГДА не говорите это мальчику, если хотите, чтобы он вырос настоящим мужчиной»❌«Вы вредите ребёнку, выбирая эти секции!» 🤯 «5 признаков, что вы не уделяете достаточно времени вашему ребёнку» (у Андрея 3/5. Один из признаков — он плачет чаще 3 раз в день. Двухлетка. Ну камон!) Два волка во мне: 🤷♀️ Волк-маркетолог: «Ну это работает! Триггеры, боли, все дела…» 🤰Волк-мама: 🖕🖕🖕Почти все мамы, которых я знаю, до года ребёнка находились в максимально уязвимом состоянии: у тебя недавно появился ребёнок, ты вообще нихрена не понимаешь и постоянно сомневаешься. А алгоритмы подкидывают тебе вот этих гуру с миллионом подписчиков и волшебной таблеткой от всего: от отсутствия сна, от капризов ребёнка, от твоей усталости… Хорошенько потоптавшись на твоей способности быть хорошей мамой, потому что ты всё делаешь не так, но так и быть, тебя научат. Кстати, есть рассрочка на 12 месяцев. Ненавижу. 💬 Очень хочу послушать ваши истории: что вы покупали из чувства вины с тех пор, как стали мамой? У меня это был вебинар, который должен был помочь Андрею засыпать в любых условиях. 🫥
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь"
А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам