SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Что сказать и как сказать? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Что сказать?Речевая импровизация: как «подвесить язык» и стать тем самым человеком, который «за словом в карман не лезет»?Как сказать?Техника речи: как сделать голос уверенным, произношение четким, а интонацию яркой

Посты канала

Что сказать и как сказать?
Попался на глаза пост, картинки умилили - дети во все века дети, а вот фраза о том, что детям в рисунке не важны детали - натолкнула на размышления вот какого рода…Инфантильная манера строить высказывание напоминает детские каракули, мысль-то выражена, но схематично, примитивно. И иногда мы можем даже умиляться этой детской непосредственности, видеть в ней свежесть восприятия, отсутствие привычных «шаблонов».
Что сказать и как сказать?
Выползаю из гриппа весьма своеобразно… после 3х суток коматозной полудремы, мозг, судя по всему, вообразив нас верблюдом, накопившим сна впрок, наградил меня бессонницей Вчерашнюю ночь не сомкнула глаз…. нет, я их конечно старательно зажмуривала, но увы, Морфею я была совершенно неинтересна… В полседьмого плюнула, пошла на кухню пить чай и ждать времени утренней побудки ребенка в школу… Выпихнув малютку в суровую реальность, горе-мать рухнула в постель и забылась тревожным сном Коротаю ночи перечитывая Достоевского. Точнее, нет, честнее сказать, читая «Записки из подполья». Бралась я за них, не помню сколько раз, и вот, подбирая материал для актерского факультета на следующий семестр - перебираю все варианты рассказов от первого лица у наших славных классиков. Выбрала в результате другое. Но раз подобралась - надо перебороть себя, дочитать, перебарываю… Предыдущий абзац яркий образчик профдеформации преподавателя-речевика, чем не скороговорка на звук РЧто это я? Ведь я про речь… сейчас будет про речь… «…Пусть, пусть я болтун, безвредный, досадный болтун, как и все мы. Но что же делать, если прямое и единственное назначение всякого умного человека есть болтовня, то есть умышленное пересыпанье из пустого в порожнее». Каково?.. Ради этой фразы точно передающей моё педагогическое самоощущение нескольких последних месяцев стоило ночь помаяться Фото умной меня не прилагается. Это в юности «нежно светлеют губы, и тень золочеВозле запавших глаз», в моем прекрасном возрасте личико поутру прям скажем не «томное», а «тупенькое»…
Что сказать и как сказать?
В этом месяце в группе годовой Check up Вашей речи разбираемся с языком тела - жестикуляцией, мимикой, пластическим поведением спикера Прежде чем перейти к прикладным вопросам - куда же день руки во время выступления? Как не морщить лоб, записывая видео?…Позволю себе рекомендацию глобальную… Если Вы хотите выглядеть и двигаться свободно, красиво и при этом естественно - без грамотной физической активности не обойтись

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Бухта Карбышева SEO для бренд-медиа
🤏 Нейросети и цена контентаКонтент ни хрена не подешевел. Контент-агентства хвастают, что внедрили у себя все известные миру нейронки, и стали в 146 раз эффективнее, но на цене для клиента это не отразилось. Я знаю только одно агентство, которое разделяет ИИ-тексты и редакторские по ценнику. У них это разные единицы контента для разных задач. Например, описания товарных карточек для маркетплейсов нет смысла писать человеку.Ускорился ли процесс производства контента? Да, за счет того, что нейронка быстрее «печатает». Внедрять правки, редактировать стало проще.Тормозят процесс люди, в них все упирается — например, эксперту некогда дать материал или проверить статью.Поэтому дельта «мы печатаем буквы с большой скоростью» особо ничего не даёт. Опытный копирайтер и так достаточно быстро упаковывает текст, если есть качественная фактура.Время уходит на то, чтобы разобраться, про что вообще писать, найти подход к целевой аудитории, собрать данные, погрузиться в тему. Решить задачу наилучшим образом.Поэтому те, кто делал дорогостоящие, качественные тексты редакторскими руками, цены не снизили. Для них GPT не ускоряет и не удешевляет процесс, потому что ключевые задачи он не тянет. Он как стажёр, которого можно погонять по всяческой рутине. Вряд ли использование дешевой рабсилы стажера такая уж киллерфича, за которую клиенты будут платить больше.Другая когорта — те, кто делает дешевые говенные тексты. Или, если мягче, работают в сегменте, где не важно качество контента. Где нет такого критерия. В таких сферах, где просто нужно заполнение: постики, товарные карточки, технические тексты. Эти ребята не могут задрать цены, потому что результат одинаковый: что с нейронкой, что без. Единственное, что они могут, это делать больше таких текстов. Заработают не за счет цены, а за счет количества заказов.А что насчет штатных сотрудников? От них ожидают двукратной выработки контента. Бизнес уже наслышан про ЖПТ, и заточен на то, чтобы резать косты. Это основная польза от нейросетей, которую бизнес реально хочет: экономить. Уволили редакцию из 5 человек и взяли одного. Платить не будут, конечно, за пятерых, дадут полторы ставки, но результат ждут, как от редакции. Бизнес можно понять: налоги растут, цены на рекламу тоже. Контент должен обходиться дешевле, иначе в нем нет смысла. Если контент дорогой, то проще отказаться от него и влить деньги в рекламу. Контент не является способом выживания номер один. Впрочем, ничего нового. Перетрясли ведро с картошкой, самая крупная наверху, а мелкая — на дне.
Кидимова про маркетинг
За последний год мы работали с компаниями с миллиардным оборотом, федеральными сетями, холдингами.☝️ Для компании Автотаун - ниша автозапчастей, мы проанализировали три года данных, сделали ABC- и RFM-анализ, построили модель прогнозирования спроса с учетом статистики поломок.Параллельно перестроили всю маркетинговую стратегию, предложили новую структуру отдела и сегментацию воронки.Клиент внедряет всё практически сразу — и уже получает результат.☝️ Мы разрабатывали стратегию выхода на рынок для премиального продукта Ligron Tech — индустриальной плиты, встроенной прямо в столешницу.Очень узкий рынок, дорогой сегмент, нестандартная коммуникация.Со стороны клиента — технологичный и сильный продукт, с нашей — системный подход и полное погружение.☝️ Помогли производителю сельхозтехники (название под NDA) утвердить годовой план.Заключили новые соглашения с лизинговыми компаниями, усилили конверсию сайта, внедрили программу лояльности, доработали систему продаж.Подключили госпрограмму субсидирования и кратно увеличили поток заявок.☝️ Упаковали для запуска сложный стартап Famileasy — онлайн-сервис по управлению личной финансовой стратегией и семейным наследием.Сначала — диагностика, глубинные интервью, переработка продуктовой стратегии.Потом — полная упаковка: от лендинга до визуала, презентаций воронок.В итоге: 100+ лидов на сложный и дорогой продукт сразу после старта.☝️ Помогли масштабировать Квадробум — организатора заездов на квадроциклах в Лен.области.Исследовали ЦА, сегментировали, искали точки роста и сделали ставку на В2В-сегмент.После запуска сайта и рекламы по новой стратегии уже в первые сутки получили релевантные заявки.☝️ Готовили к запуску сайкл-студию в городе-миллионнике.Вместо покупки франшизы клиент выбрал запуск своего бренда с нашей командой.Мы провели исследования, разработали стратегию запуска и маркетинг-план, рассчитали окупаемость, разработали фирменный стиль и подготовили маркетинговую инфраструктуру.Экономия на старте (в сравнении с франшизой) — более 5 млн рублей.А ещё:☝️Готовили к запуску бетонное производство на Кузбассе — от анализа рынка и конкурентных преимуществ до сайта и скриптов для отдела продаж.☝️ Работали с международной закупочной платформой — помогали адаптировать стратегию и коммуникации под новый рынок и найти точку входа.☝️ Перезапускали воронку и клиентский путь для строительной компании в сегменте премиальной недвижимости.☝️ Делали видимой для онлайн-рынка компанию из топ-100 в нише бух.учета и аудита.Мы сопровождали десятки онлайн-бизнесов в кризисе — от онлайн-школ до продавцов на маркетплейсах.Помогали быстро сорентироваться, пересобрать стратегию и вернуть продажи.Консультировали сотни проектов: от цветочных до рыбных магазинов, от строительных компаний до IT-проектов.Мы не верим в отдельные инструменты, а выстраиваем цельную архитектуру. От диагностики точки А до выхода в точку В через:- аналитику- упаковку- маркетинг- продажи- командуФормат услуги можно собрать по принципу «конструктора» — от стратегического консалтинга до полной реализации: сайт, бренд, контент, CRM, отдел продаж.Всё делаем in-house. Всегда с нашим системным подходом.Наши клиенты сейчас - средний и крупный бизнес.Но иногда работаем и с малым бизнесом — по особым критериям:- премиальный или экспертный продукт- устойчивый проект- амбиции выйти на новый уровеньТогда мы можем быть вам полезны.Я планирую больше рассказывать про агентство, про кейсы и наш подход. Потому что это сейчас мой главный инструмент влияния и роста.И если вам кажется, что мы можем быть вам полезны — Чтобы обсудить сотрудничество, напишите моему менеджеру.Обсудим, пригласим на диагностику.Берём в работу только те проекты, где верим в ценность и продукт, и где можем реально усилить и показать результат.
СЧАСТЛИВЫЙ ИВЕНТОР
Я наконец-то ушла в отпуск... И даже несмотря на то, что я продолжаю участвовать в некоторых рабочих процессах, у меня появилось больше времени для рефлексии и наблюдения. И знаете что я вижу? Что мы в ивенте, похоже, упоролись по клиентоориентированностиЯ не знаю ни одной другой сферы, в которой люди настолько отчаянно вгрызались бы в работу, проекты, клиентов и были бы готовы работать 24/7При этом мы работаем в условиях очень жёстких ограничений: бюджета, времени, ресурсов. В условиях, когда фактически невозможно соблюдать режим дня - сна и нормального питания. То есть, по факту, ценой собственного здоровьяЛичная жизнь? Я даже не буду об этом 😂При этом за любую ошибку, за любую нестыковку или малейшее опоздание тебя готовы сжечь на костре...Сейчас я делаю ремонт и решаю разные бытовые вопросы. Ремонтную бригаду мне пришлось выгнать, потому что их бригадир делал мне мозг на протяжении 1,5 месяцев. Да, я терпела, пыталась как-то наладить диалог, САМА предлагала разные решения и способы оптимизировать наш рабочий процесс. Но он продолжал тупить 🤦🏻‍♀️ А на минуточку, я этим людям доверила не абы что, а одну из самых дорогих своих квартир...Параллельно я занимаюсь заказом плитки, мебели и других материалов. И знаете что? Такое ощущение, что клиенты этим компаниям не нужны•Соблюдать сроки предоставления информации? Нет, не слышали…•Соблюдать элементарный этикет и границы в общении? Ой, что это? И вот смотрю я на всё это и мне становится грустно...Во-первых, реально сложно быть на клиентской стороне, когда ты надеешься на то, что люди будут вести себя как минимум заинтересованно, а у них этой заинтересованности нетА во-вторых, от того, что ты сам порой из кожи вон лезешь, лишь бы угадать и реализовать все желания клиента, а когда сам становишься клиентом — почему-то всё работает совсем не такКоллеги, хэлп! 🚨Что думаете по этому поводу? У нас в ивенте действительно сверхвысокий сервис или мне кажется? Может быть, мы просто слишком преданы своему делу? Или другие сферы действительно работают спустя рукава?Может, у вас есть какие-то личные истории на эту тему?Давайте обсудим ⬇️
А джунов еще нанимают?
Проверяйте настройки приватности резюме при прямом откликеДовольно часто соискатели отправляют ссылку на резюме на hh.ru, а оно не открывается. Иногда требуется иметь личный кабинет на hh.ru, иногда оно cкрыто. Пока вы отправите новое, пройдет время, за которое рекрутер успеет отсмотреть их, и это может сыграть против вас.Идеально — если вы отправляете резюме в формате pdf. Оно точно откроется, и его можно загрузить в ATS.
Анкап-тян и партнёры
Законы есть, а защиты нет: почему Ubisoft пускает газы на трудовой кодексНедавний громкий скандал вокруг Ubisoft заставляет задуматься: а зачем вообще нужны все эти огромные кодексы и бюрократия, если в самых прогрессивных странах люди всё равно не защищены от начальников-садистов? Как мы недавно узнали, во французском офисе Ubisoft боссы годами издевались над сотрудниками: грубо приставали, рисовали всякие пошлости на их столах, а иногда в буквальном смысле выпускали кишечные газы прямо им в лицо. И это не какой-то трэшовый офис в подвале на окраине Воронежа – это «просвещённая Франция»!Французское государство долго гордилось законами и правами. Но что-то пошло не так. Работники Ubisoft жаловались в отдел кадров, а там их посылали гулять и не поднимать шум. Только спустя годы общественного давления и движения MeToo дело дошло до суда. Ну, дошло и дошло, скажете вы? Итог: обвиняемым грозят условные сроки и штрафы, которые для них – мелочь на завтрак. Справедливость восторжествовала? Ага, держите карман шире.Если думаете, что во Франции – исключение, добро пожаловать в США! Вот там-то справедливость вообще продаётся по оптовым ценам. Activision Blizzard, Fox News, Starbucks и другие – каждое из громких дел заканчивалось одинаково: большие корпорации откупались «штрафами» в пару процентов от годовой прибыли и спокойно продолжали дальше. У сотрудников, которые осмеливались открыто говорить о проблемах, жизнь превращалась в ад. Их увольняли, травили и тихонько затыкали деньгами. Закон вроде есть, а толку нет.А как дела обстоят в России? Формально трудовой кодекс на страже ваших прав, но реально сотрудник перед начальником – это зайчик перед волком: не съест, так надкусит. А что касательно сексуального харассмента на работе? Тут можно вспомнить депутата Слуцкого, по которому «Комиссия по этике» решила, что хватать женщин за ягодицы – это как бы нормально. Девушкам ещё и посоветовали идти в полицию, правда, идти туда бессмысленно, потому что закона о харассменте в России до сих пор нет. Классический замкнутый круг!Так что же делать, если государство не может вас защитить? Тут либертарианцы пожимают плечами и говорят: друзья, а может, хватит верить в мифическую силу бумаг и чиновников? Может, пора уже самим брать контроль над своей жизнью? Потому что пока на бумаге вас якобы защищают сотни инспекторов, на практике спасает только гласность, конкуренция и право свободно уйти.Либертарианские рецепты простые и здравые. В первую очередь нужно понимать, что репутация – это серьёзно, и скандал с Ubisoft случился бы гораздо раньше, если бы жертвы не боялись говорить открыто. Также у работников должна быть свобода уйти в любой момент, ведь ничто не отрезвляет босса лучше массового исхода талантов к конкурентам – это вынудит его думать головой, а не другими частями тела. Нужны и независимые рейтинги работодателей – всякие Glassdoor отлично показывают, куда лучше не идти работать. Если работники будут знать правду заранее, плохие работодатели быстро останутся без людей и денег. Ну и наконец, нужно не только обращать внимание на сами компании в целом. Судить и наказывать нужно конкретных людей, которые устроили бардак и насилие, и их поведение должно широко разглашаться на публику. Тогда и остальным неповадно будет!Никто не хочет жить в обществе, где начальник может позволить себе пустить вам в лицо газы. Но государство уже сто раз доказало: оно либо слепо, либо коррумпировано, либо просто не хочет защищать нас реально. Значит, надо меньше доверять чиновнику и больше – себе и людям вокруг. Свободный человек защищён лучше подневольного, и если дать людям свободу и инструменты для самозащиты, это сработает эффективнее любых громоздких законов. И помните: перемены не приходят из кабинетов чиновников – они начинаются с каждого из нас. Если мы сами не будем уважать своё достоинство, никто другой это не сделает. Поэтому стоит дружить со здравым смыслом, а не ждать защиты от бумажного закона!Битарх, Волюнтарист
ILIA_OTOTIUK
Что происходит с тобой, когда ты быстро растёшь в медийном пространстве?За год я вырос на 140к в инсте — и это относительно быстрый рост.Особенно если учитывать, что я был полный ноль в этом деле.Что происходило со мной, когда шла эта волна?1. Тебя начинают активно звать на подкасты, даже на ТВ-шоу, или выступить с лекцией в универе или колледже, заколлабиться с блогерами.2. Подписываются первые медийные люди: блогеры, актрисы и актёры, продюсеры, бойцы и т.д.3. В связи с этим уровень дофамина поднимается до внушительных цифр — по ощущениям. Поспал всего 4 часа, а встаёшь — «волосы назад». Энергии вагон, эмоции переполняют.4. Однако, учитывая мой опыт в покере и то, что мне не 20 лет, я пережил это спокойно.В дни, когда «торкало» особенно сильно — пил ГАБУ + магний + глицин, иногда добавлял экстракт валерианы.Медитация, само собой. Важно в такие моменты седативиться, чтобы сохранять холодный рассудок. Покер научил меня этому с лихвой. Однако если бы мне было до 25, не уверен, что это прошло бы столь же гладко.В периоды апстриков (в покере — это «волна вверх по выигрышам»), когда ты можешь выиграть десятки тысяч долларов за считанные часы, существует даже понятие — тильт победителя.Это когда ты в эйфории начинаешь принимать слишком рисковые, не оправданные твоей стратегией или сухой математикой действия. Проявляется он не только в покере — гольф, теннис, даже ММА.Вспомнился самый яркий такой момент из ММА — это когда Орловский получил нокаут от Фёдора Емельяненко.«Последний император» сделал вид, что получает большой урон, скрючился, и, отпружинив от канатов, невероятно точно закончил тот бой нокаутом. Важно в такие моменты удерживать фокус и не расслабляться.5. Женского внимания становится больше, безусловно. Но я от недостатка этого никогда не страдал, так что отношусь к этому спокойно.6. Понимаешь, что не боги горшки обжигают. Как-то быстро я понял, что все мы — люди. У даже самых медийных личностей такие же проблемы, как и у обычных людей. Суперспокойно теперь отношусь к любой селебе.7. Начинает писать огромное количество мошенников и казино, конечно. Деньги там весьма большие, но покер хорошо девальвировал ценность денег для меня. Не хочу себя восхвалять, мол я святой — но мне трудно представить, чтобы я хоть при каких-то обстоятельствах рекламировал букмекеров или казино.Я просто знаю, сколько это приносит горя людям и, в прямом смысле, отнимает чьи-то жизни. Потом смотришь, что такие, как Егор Крид, этим занимаются — и не понимаешь.Тебе что, мало денег? Вспоминается сцена из «Духлесс»: «Бабки, бабки, ска, бабки…»Есть ресерчи, что после уровня заработка $100k в год уровень счастья уже не растёт — от слова совсем. И я, еще в 27-28 лет преодолев эту цифру, ощутил это довольно ярко. Поэтому я просто не могу понять, что движет Кридом, Зубаревым, Мелстроем и т.д. Они же и так миллионеры, зачем это делать. Ума не приложу.8. Из плюсов — безусловно, теперь гораздо легче выйти на каких-то медийных людей, которые мне интересны. Но это будет только впереди. Пока предстоит еще очень много труда.Если соберём под постом 200 огней — напишу вторую/третью части. Важно, чтобы вам было интересно.Продуктивной вам недели, друзья! Обнял, приподнял, поставил на место ✊🏾
Клуб белых рубашек
«Мне просто не хватает дисциплины»Эту фразу я слышу от клиентов все чаще. За ней — попытка сдержать данное себе слово. Раздражение от чужой глянцевой эффективности в соц сетях. И убежденность, что дисциплина все-таки даст желаемый результат. Смысла спорить нет, еще ни один подход не дал больше гарантий, чем а) делать б) правильные вещи в) регулярно.Поэтому «я не делаю то, что нужно потому, что мне не хватает дисциплины» это очень логичный коучинговый запрос. И грозящий увести в противоположную сторону, если не знать вот это 🖤99% дисциплина ни причем, а делать мешает Нечто. Нечто живет в каждом из нас. Годами. Тихонько сидит в темноте. Шуршит пыльными папками.Выходит только по делу. По какому? Ну как же, у каждого Нечто свое Дело:⚫️Надо презентовать важную идею важным людям ⚫️Пришло время что-то менять ⚫️Когде снова и снова повторяется то, что ты обещал не повторять Да миллион дел может быть у каждого Нечто! Уникальность как отличительная черта, знаете ли. Только вот чем больше дисциплины, тем громче сопротивление, тем сильнее Нечто — буквально, не дает делать, прокрастинирует, что есть сил. Что делать: Условно быстрый путь. Идти к специалисту (сэкономит время, силы и окупится ростом). Например, записаться на 30 мин встречу.Условно медленный путь. Поговорить с собой. Не за один подход, а растянуть на недельку, дать своим снам и фантазиям проявиться. А ниже — 7 вопросов-помощников, которые лучше открыть, когда есть готовность разобраться с «дисциплиной»: 1⃣Заметить те ситуации, в которых мне не хватает дисциплины — что это? 2⃣Какие чувства я испытываю в эти моменты? 3⃣Что общего у этих ситуаций? 4⃣Это «общее» и такие чувства — что это мне напоминает, на что в моей жизни похоже? 5⃣Когда это со мной уже случалось? 6⃣Что я знаю о себе, о своей ситуации сейчас, что не знал тогда, когда со мной уже это случалось? 7⃣Тогда зная это, как по-другому я могу попробовать (!) отреагировать или повести себя в подобной ситуации, когда она случится вновь?Всем (1) железной воли или (2) глубокого понимания себя — подчеркни нужное
IT АНАЛитика | Вильд Виктор
Ты новый аналитик на проекте — что делать? Проекты бывают разные.Иногда — это дружелюбный онбординг, вики с ответами на все вопросы и классная команда с крутыми спецами, которые рады помочь.А иногда — мрак, боль и десяток заявок, чтобы просто посмотреть БД.Я был и там, и там.Вы можете прийти на всё готовенькое или же вас могут взять в совершенно новую команду или на небольшой проект, где роль аналитика только формируется — и ты там единственный.Недавно разбирал на консультации похожую ситуацию, захотелось сделать отдельный пост:💡 Условно есть два сценария:📌 1. У тебя есть другой аналитик на проектеЭто считай easy mode: задаёшь вопросы, постепенно погружаешься в проект, изучаешь процессы, системы, материалы.Конечно качество старта зависит от онбординга:Где-то вас будут вести за ручку и дадут четкий план.А где-то сразу бросят в костёр и просто скажут "спроси у Васи".Но если ты не один — это уже половина победы.📌 2. Ты на проекте одинТут и посложнее, и поинтереснее.Скорее всего, тебе придётся самому выстраивать свою роль и доказывать ценность.Вот поможет на первых порах:1. Не теряйся и будь на связи📞— Оперативно отвечай на сообщения— Не пропускай встречи и не опаздывай— Постарайся как можно быстрее получить доступы и разобраться в продукте📝 Чем ты активнее, тем быстрее тебя начнут воспринимать как полноценного участника команды. 2. Договаривайся и фиксируй😈Новая команда, куча инфы — легко что-то упустить.Фиксируй договорённости в комментариях к задачам, письмах или документации.Вёл встречу? Пришли протокол. Лучше перестраховаться, чем потом слышать «НЕ БЫЛО ТАКОГО ВЫ ВСЕ ВРЕТИ».3. Показывай свою ценность 💻Если задач пока мало — не сиди и не жди.Предложи инициативу, помоги с бэклогом или документацией.Ты уже полноценный член команды.Не бойся брать на себя лишнего: так ты быстрее освоишься.4. Говори, что ты делаешь🙀У меня уже был пост про качественный обмен достижениями.Но на старте это особенно важно.Мало сказать на дэйлике "Ну я там доступы делал, проходил онбординг, какую-то доку почитал".Лучше пока рассказывать все подробно по классике:— С кем общался— Что выяснил— Где застрял— Что на очереди5. Разберись, что именно от тебя ждут😮Возможно, от тебя хотят, чтобы появилась документация.Или чтобы ты спроектировал новый процесс.Или просто держал в порядке требования.👉 Не бойся задать прямой вопрос тимлиду или менеджеру:— «Что сейчас самое приоритетное для меня?»— «Где могу подключиться, чтобы принести максимум пользы?»🤝Лично мне больше импонирует приходить в команду без аналитика. Можно наводить порядок с нуля, внедрять best practices, не следовать чужим шаблонам и брать все процессы сразу под свое крыло.А как было у вас?Пришли на все готовенькое — или с 0 делали конфетку?IT АНАЛитика | Подписаться
Глазами географа
Отложка #1. Автор канала где-то бродит по юго-западному Памиру. Пять дней вышки в июне. Разрядка и ГЭК. После внезапно-триумфального участие в нашем турклубном кросс-походе МГУ у меня было запланировано посещение "Разрядки" - неформальной встречи первокурсников городского планирования со своими преподами. Было очень похоже на наш туристский "гусятник" - атмосферно, весело, в меру активно, а самое главное - неформально. Свою нишу в диалогах со студентами я уже нащупал - спрашивали про путешествия (и качалку, да). А вот на членстве в ГЭК хотелось бы остановиться подробнее. В бытность аспирантом географии мирхоза МГУ мне довелось участвовать в рецензировании курсовых, дипломных и магистерских работ, но не в составе ГЭК. Пару раз приглашали в альма-матер (МПГУ), но каждый раз я был в отъездах - один раз позвонили, как только самолет приземлился в Волгограде (наше путешествие на Баскунчак), а второй раз - я только возвращался с БАМ-трипа. Поэтому посмотреть на то, чем занимается поколение чуть моложе меня было интересно. Вышло так, что 2 дня я сидел с выпускающимися бакалаврами, один раз - с магистрами и один раз - на магистерских курсовых (вообще новация для меня, ибо после 1 курса мы ничего не защищали в МГУ). Больше всего запомнились исследования магистрантов - и выступления крепче, и люди чуть взрослее, да и как будто "лишних" людей здесь нет. С дипломниками сложнее - сказывается отсутствие опыта. На самом деле, серьезных проблем можно выделить лишь две, которые характерны для половины работ. Точнее даже одна, просто с разными перекосами. Речь идет о разбалансировке работы между теоретической и практической частями. Поначалу я поражался, когда студент 2/3 выступления отводит на вводные и теоретическую базу исследования. Вот уж дальше ждешь чего-то грандиозного! А по итогу - скупое рассмотрение на нескольких страницах какого-то очень проходного сюжета и одна картосхема. Либо было наоборот - человек пытается внедрить социологическое исследование, собирает данные, анализирует, но спотыкается в инструментарии: то выборка совсем нерепрезентативна, то выводы никак не связаны с задачами исследования. Но вот такие естествоиспытатели у меня больше уважения вызывают, о чем я говорил не раз на комиссии - в конце концов, мы проверяем, состоялся ли человек как исследователь, а не то, что он научился читать мэтров. Хотя это крайности. В основном - здорово. Техническое оснащение аудиторий, конечно, варьирует от корпуса к корпусу, поэтому порой было трудновато работать. Но самое удивительное в другом - как быстро сменились роли внутри университетской аудитории. Можно сказать, что за полгода - из того, кто слушает, что ему говорят, в того - кто говорит. #размышления #работа
Продвигай ИТ
«Солар», F6 и Роберт Де Ниро. Как работает кобрендинг на рынке кибербезопасностиРассказываем об успешном кейсе кобрендинга, идея которого зародилась в сообществе Продвигай ИТ. В начале 2025 года Netflix выпустил мини-сериал Zero Day (Нулевой день), посвященный масштабной кибератаке неизвестных хакеров на инфраструктуру США – транспорт, энергетику, банки, сотовую связь и т.д. Главную роль в сериале сыграл Роберт Де Ниро. Сценаристы продумали убедительные детали о тактике злоумышленников, технических особенностях атак, подходах к расследованию инцидентов и т.д. На непрофессионала в кибербезе все это может произвести неизгладимое впечатление. А что скажут профессионалы?Постоянными участниками сообщества Продвигай ИТ являются директора по маркетингу ведущих ИБ-компаний России. В частности, CMO «Солар» Марина Овсянникова и CMO F6 Анастасия Меркулова. Почему бы не использовать сериал Zero Day как повод профессионально обсудить риски, которым подвергается критическая инфраструктура крупного государства, а также возможности хакеров и способности защитников им противостоять? – подумали мы в Продвигай ИТ. И предложили коллегам снять совместный подкаст в формате «Эксперты смотрят…» по мотивам нашумевшего сериала.К подготовке подкаста было решено привлечь издание TAdviser, в котором недавно появился такой формат. С результатом можно ознакомиться по ссылке. Помимо подкаста TAdviser подготовил статью, в которой эксперты F6 и «Солар», а также ряд ИБ-руководителей компаний-заказчиков оценили реалистичность сюжетов сериала.Итоги на данный момент таковы: более 9 тыс. просмотров подкаста, 15,4 тыс. прочтений статьи на сайте TAdviser и почти 15 тыс. в телеграм-канале издания, упоминания в ряде крупных ИБ и ИТ-сообществ, а совокупный охват, по оценке F6, составил более 2,6 млн. Цифры продолжают расти.«Все мы периодически устаем быть слишком серьезными. Такой вариант подкаста позволил органично вписать демонстрацию экспертизы в игровой формат. А еще приблизить непростую тематику кибербеза к аудитории - диалоги экспертов о фильме словно приглашают вас взглянуть на киберзащиту с нового ракурса. Неудивительно, что подкаст вызвал живой интерес зрителей. Эксперимент считаю удачным», - говорит CMO «Солар» Марина Овсянникова.CMO F6 Анастасия Меркулова отмечает, что оригинальность идеи и качество реализации подкаста привлекли к нему внимание не только профессионального сообщества, но и более широкой аудитории: «Результатами совместного проекта остались довольны и команда маркетинга, и эксперт выпуска, бизнес-руководитель департамента киберразведки F6, Евгений Чунихин».