Долгие годы считалось, что яйца — враг сердца и сосудов. Но наука не стоит на месте — и теперь мы знаем: яйца не повышают риск инфаркта или инсульта. Более того, они могут быть частью здорового рациона!Да, яйца действительно содержат холестерин (около 185 мг в одном желтке). Но пищевой холестерин почти не влияет на уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови. Организм сам регулирует его количество — если поступает больше с едой, печень вырабатывает меньше.Яйца — источник полноценного легкоусвояемого белка. Они помогают повысить уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), который защищает сосуды: он «собирает» излишки холестерина и переносит их в печень для переработки. Некоторые исследования даже показывают, что регулярное употребление яиц может снижать риск инсульта.Главные виновники атеросклероза — насыщенные жиры. Здоровью вредят не яйца, а то, с чем их едят — жирный бекон, колбасы, майонез. А также способ приготовления: жарка на масле с образованием трансжиров. Полезные варианты: яйца всмятку, пашот, омлет на пару, вареные вкрутую.Сколько яиц можно есть? Здоровым людям — 1–2 яйца в день при условии сбалансированного питания. А для пожилых людей — даже полезно включать яйца в ежедневный рацион.Если вы хотите узнать свой реальный уровень холестерина и сердечно-сосудистые риски — сдайте анализ «Липидный комплекс». Он поможет оценить липидный обмен и вовремя скорректировать питание и образ жизни.А вы ограничиваете количество яиц в рационе?
Доктор Детектив 🕵️♀️
@evolutis · 1.4K подписчиков
Посты канала Доктор Детектив 🕵️♀️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Расследования ведут врачи сети Evolutis Clinic (Москва), запись на прием через менеджера@EvolutisClinic
Посты канала
Не просто «простыл» — случай из практики врачей нашей клиникиНа приём к врачу-неврологу обратился мужчина 64 лет с жалобами на выраженные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу. Боль усиливалась ночью и достигала 8-9 баллов по ВАШ.Пациент с трудом передвигался, находился в анталгической (противоболевой) позе — с наклоном корпуса влево и немного вперёд. Он отмечал, что сидеть ему легче, чем стоять или лежать. Любое движение усиливало боль, на кушетку он ложился с большим трудом.🩺При сборе анамнеза врач обратила внимание на важную деталь: три недели назад пациент перенёс операцию — пластику грыжи белой линии живота и был выписан из стационара. 🌡После выписки в течение недели отмечались вечерние подъёмы температуры до 39 °C, выраженная слабость и потливость, появилась боль в спине.Родственники расценили это как ОРВИ после больницы, других симптомов не было, к врачу пациент не обращался.Однако усиливающаяся боль в пояснично-крестцовом отделе с иррадиацией в ногу, привела пациента к неврологу, т.к. несколько лет назад была диагностирована грыжа межпозвонкового диска L5-S1, и пациент получал лечение с положительным эффектом.С учётом клинической картины доктор назначила обследование: общий клинический анализ крови и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Результаты МРТ и выявили причину боли: по передней поверхности позвоночника было обнаружено большое скопление гноя — абсцесс значительных размеров.Заключение: ➖МР-картина спондилодисцита на уровне L4-L5 с формированием паравертебрального абсцесса (57 мм*46мм*26мм).➖Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Задняя грыжа диска L5-S1. Фораминальная протрузия диска L4-L5. В общем анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз, СОЭ – 35 мм\час (норма до 20 мм\час), СРБ 22 мг/л (при норме до 1 мг/л). Пациенту потребовалась экстренная госпитализация 🚑Продолжение следует...
Кому и когда может быть полезна остеопатия?Остеопатия может быть полезна пациентам с функциональными нарушениями, особенно если жалобы связаны с напряжением и перегрузкой организма.Частые показания:• боли в шее, спине, пояснице;• головные боли напряжения;• ограничение подвижности;• реакции на смену погоды;• проявления вегетативной дисфункции;• хронический стресс и мышечное перенапряжение.Остеопатические техники особенно подходят тем, кому не рекомендована или плохо переносится классическая мануальная терапия, так как они мягкие и щадящие.Возрастных ограничений практически нет — на приём могут приходить и пожилые пациенты, при условии предварительной медицинской оценки.Лучший результат достигается тогда, когда остеопатия используется как часть комплексного медицинского подхода, по показаниям и после консультации врача.Новиков Игорь Иванович — мануальный терапевт, врач высшей категории ГК Evolutis Clinic.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПринудительный resetЭто личная и болезненная тема, но мне важно о ней сейчас написать. Несколько дней назад добровольно ушла из жизни моя троюродная сестра. Она была красивой стройной 33-летней блондинкой и у нее была депрессия.И я хочу написать несколько слов. Даже если они пригодятся хотя бы одному человеку — этот пост будет не зря.ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬКаждый из нас иногда чувствует себя бесконечно одиноким. Когда в мире нет никого, кто смог бы нас понять. Так и есть.Никто не сможет понять нас полностью, ноУ МНОГИХ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯОна отличается от вашей в деталях, но то, как другой человек ее пережил, может натолкнуть вас на решение собственной.Вы знаете, мы притягиваемся травмами, это и есть признак похожих ценностей и опыта. Если вы остро реагируете на хамство, то вряд ли вашими друзьями будут те, кто считает это нормальным. Возможно, этот другой относится к хамству ровно — тогда он расскажет, как ему это удается и вы тоже так сможете.РАЗДЕЛЯЙТЕ БОЛЬКогда вы в остром состоянии — не слушайте про ответственность. Она и так давит, и разбираться с этим можно только когда вы хорошо себя чувствуете. Разделите свою боль с другим человеком. Вне зависимости от того, по какую сторону взаимодействия вы находитесь. Мы — социальны. Наши тотемы часто тоже стайные животные. На всех уровнях у нас есть собратья и общность. Стая поможет.ДЫШИТЕБольшинство подобных решений принимается импульсивно, на самом пике эмоциональной нагрузки. И действия поэтому совершаются очень быстро. Мы знаем внутри, что если подождем — эта решительность пропадёт, поэтому и действуем сразу. Но некоторые действия откатить не получится. Поэтому просто выдохните и выдохните. И ещё раз. А потомНАПИШИТЕ КОМУ-НИБУДЬ. МОЖЕТЕ МНЕ.Обняла.❤️
И сколько же я скинула за 3 недели? Практически 4 кг с учетом того, что прицепилось в самом начале тренировок, когда жидкость активно приливает к непривыкшим к нагрузке мышцам. Но в процессе измерений выяснилось, что потеряла я 2 кг мышц и всего 100 г непосредственно жира. Что делаем? Подрезаем углеводы и добавляем белков. Как это работает? Во время тренировок наше тело расходует энергию в основном за счет углеводов. Если худеем мышцами - значит нагрузки пока не достаточны, чтобы "сгорели" все съеденые углеводы и нужно корректировать баланс.
Адвент адвентом, а я хочу немного про насущное. Про детей с особенностями принято вслух говорить раз в год в апреле, но до апреля ещё надо дожить. А я обнаружила невероятно тонкий и звонкий мультфильм Айтолкын Альменовой под названием «Метаморфозы»! Это мультфильм не только для взрослых, но и для тех, кому интересно и хочется с детьми поговорить. Главное, конечно, помнить, что в таких беседах не бывает правильных и неправильных ответов. И можно честно сказать – «я не знаю». И обняться. Или чай попить вместе. А если тема особенных детей вам насущно интересна, то очень советую канал @spectrautism . Он для родителей детей особенных и со сложным поведением. В нем родители пишут о лайфхаках, образовании, медицине и своем опыте.
Интересный пост о культуре отмены от моей союзницы и единомышленницы. Ирина выдвигает тезис, что культура отмены — тоже форма насилия, по крайней мере, стала таковой. Пожалуй, отчасти соглашусь.Другой вопрос, как определить, где "культура отмены", а где — нет? И почему этот феномен работает столь избирательно? Часто был свидетелем, когда отказ вести дела с омерзительным ксенофобом (моё личное право) назывался "отменой" и "травлей". При этом виновник обсуждения оставался при своих плюшках, а какой-нибудь бедолага, по глупости ляпнувший сексистскую шутку, оказывался захейчен во всех социальных сетях. Я вот к чему: людям с ресурсами и низкой чувствительностью к критике реально пофиг на любую отмену. Те же, кто способен измениться от обратной связи, как правило, страдают от незаслуженного осуждения.
Сторителлинг или навыки коммуникаций лидераПрочла интересную статью про то, как строить коммуникации так, чтобы вы были крутым лидеромКак ролевую модель рассматривпют Лауреата Нобелевской премии физика Ричарда Фейнмана был известен своим коллегам как “великий объяснитель”.Дар Фейнмана - умение превращать сложные вещи в простые - становится все более редким навыком сейчас. Каждый день на нас обрушивается поток сообщений, которые не всегда имеют смысл, и нам остается только разобраться, что все они означают. Представьте себе инженера, пытающегося объяснить инновацию, или руководителя, стремящегося обрисовать новую инвестиционную возможность. Чтобы сделать свои аргументы убедительными, они часто заваливают аудиторию жаргоном, деталями, статистикой, техническим языком и презентациями в PowerPoint со слишком большим количеством слайдов, каждый из которых содержит слишком много слов. Эти объяснения часто приводят аудиторию в замешательство, а не в восторг. Как мы можем сделать нашу коммуникацию более понятной, как это сделал Фейнман?Ключевые take away: 📝Краткий лозунг/слоган это короткая фраза, которая отражает суть сообщения. Она должна быть запоминающейся и часто повторяемой, усиливая привлекательность вашей аргументации.🤩Визуал или “Изображение стоит тысячи слов”. Правильное изображение, вероятно, стоит больше миллиона.Упрощающие изображения могут принимать различные формы. Это может быть рисунок или фотография. Это может быть круговая диаграмма или столбчатая диаграмма. Это может быть даже словесное описание. Важно, чтобы это эмоционально цепляло.🤩Мое любимое - метафора Слово "метафора" объединяет греческие термины "мета" (запредельный) и "феро" (переносить). Метафора выводит значение одного термина за рамки его первоначального употребления и применяет его к другой области. Мощные метафоры заставляют людей переосмысливать старые идеи, которые когда-то были неясны, по-новому, и теперь они кажутся им предельно ясными.🎓Истории Много говорится о том, что рассказывание историй может стать мощным коммуникативным навыком. Это потому, что истории могут быть увлекательными. Но мы не должны использовать истории только для того, чтобы привлечь внимание аудитории или услышать свою речь.В историях должен быть смысл — урок в конце, который аудитория сможет оценить и усвоить. Именно это превращает простую историю в эффективный инструмент коммуникации. В хорошо продуманных историях часто есть элементы, которые находят отклик у аудитории, например, логичная структура, комедийный тон или поворот сюжета. Однако у этих историй есть и острая, как бритва, направленность. Их развлекательные элементы скорее подчеркивают суть истории, чем затмевают ее. 📖Списки Вам не нужно проводить в Интернете больше 10 минут, чтобы понять, что людям нравятся списки: “10 лучших фильмов всех времен”, “Семь привычек высокоэффективных людей”, “Пять способов узнать, что ваш супруг вам изменяет”. Привлекательность подобных списков очевидна. Они привносят порядок в нашу беспорядочную жизнь.Список может сделать то же самое для ваших идей. Но подойдет не любой список. Список должен быть убедительным и полным.💪Примеры Хороший пример может сделать все предельно ясным. Согласно исследованию “эффекта идентифицируемой жертвы”, люди часто испытывают больше сочувствия к одному человеку, переживающему трагедию, чем к большому числу людей, переживающих ту же трагедию, особенно когда становится известен уникальный опыт этого человека. Возможно, наиболее эффективным способом использования примера является демонстрация — объективное доказательство, подтверждающее чье-либо утверждение.Если вы будете работать над совершенствованием этого навыка своих коммуникаций, то сможете использовать его до конца своей карьеры. Коммуникативные навыки отличают великих лидеров от всех остальных. Способность превращать сложное в нечто простое сделает вас тем оракулом, к которому обращаются другие, чтобы он помог им разобраться в том, что кажется бессмысленным. Они будут ценить вас за вашу способность рассеивать мистику таинственного.
Также важно учитывать, что прощение может быть полным и частичным (что-то я прощаю, а что-то не могу простить). Я думаю, что анализ, понимание и отреагирование не всегда могут и должны вести к прощению. При этом я не согласен, что непрощение будет наносить человеку последующий вред. Человек может не простить что-то, но в значительной степени отреагировать чувства. А даже если какие-то чувства останутся (а почему они должны совсем исчезнуть?), будучи осознанными, понятыми, валидированными, они не будут нести в себе какой-либо деструктивный потенциал. Гораздо токсичнее и опаснее могут быть псевдо- или преждевременное прощение, навязанное защитами и/или не вполне компетентным специалистом.Таким образом, терапевт не ведёт пациента к каким-то своим «правильным» целям, а совместно с ним совершает психологическую работу, доверяя опыту постепенно раскрывающихся переживаний. А свобода мышления, вдумчивый анализ и ментализация уберегут от следования готовым и универсальным мантрам и стереотипам на этом сложном и уникальном пути.
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая 
Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы
Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.
У нас нет общей карты, где лежат общие деньги
Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.
Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ
Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.
Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг
Я считаю так:
Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа
Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение
Контролируйте не траты, а доходы.
Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.
Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.
Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость.
И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы
Для любимой они найду, но сделают приятное
А как у вас, делитесь?
коль нанесли тебе сердечную обиду, плати забвением — так гордость нам велит; не можешь позабыть — тогда хоть сделай вид, не унижай себя.
ради кого попало режим сна не сбивают.это личное.