SILLYFEED

ХАБАРОВСК

@exkhv · 9.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ХАБАРОВСК в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Эксклюзив. Хабаровск, Хабаровский край, ДВОбратная связь/присылайте интересное:@Exclusive_khv_bot

Посты канала

ХАБАРОВСК
Как в Хабаровске внезапно построили цирк Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день цирка. О том, как развивался этот вид искусства в Хабаровске - читайте ниже.Цирковые труппы стали выступать в Хабаровске с самого начала 20 века, с тех пор, как появилось устойчивое железнодорожное сообщение с Владивостоком. Первоначально для них сооружали сборно-разборные конструкции, а первым стационарным заведением считается цирк-театр Маттеуса, построенный летом 1906 года.Он располагался, как принято считать, на углу нынешних улицы Дзержинского и Амурского бульвара. Правда, есть нюансы. По другим данным и по сохранившейся фотографии известно, что на перекрестке Дзержинского и Амурского бульвара стоял доходный дом Круговской. Толком про него ничего не известно, кроме того, что он был построен по хабаровской моде из дерева, облицованного местами кирпичом. Ни на цирк, ни на театр он не похож, а тысячу человек никак не мог вместить. Возможно, цирковой шатер стоял во дворе, а в доме был концертный зал. В любом случае, известно, что в марте 1910 года  Маттеус (что это вообще был за человек, никто не знает) продал все имущество и куда-то пропал 👀 Дом КруговскойПотом капитальное здание не раз арендовалось под разные цели и достраивалось. После прихода советской власти его перестроили до неузнаваемости в стиле конструктивизма и отдали под детскую поликлинику. В итоге деревянные стены сгнили, не выдержав позднейших напластований штукатурки, и здание снесли от греха подальше в 1980-х годах. Сейчас на этом месте высотка с адресом Дзержинского, 64.Однако к моменту исчезновения Маттеуса в Хабаровске уже появился еще один театр-цирк, который располагался на Николаевской площади (сейчас площадь Ленина) и принадлежал товариществу «Шарапов и Ко». Известно, что он открылся в здании по типу шапито в 1909 году и проработал примерно до 1914 года. Куда, когда и почему он делся вместе со зданием — неизвестно.Цирк-театр ШараповаПри этом есть заметка в театральном журнале 1911 года, в которой говорится, что в Хабаровске действуют два театра, переделанные из цирков.- Оба переделаны из цирков и оба можно, с большим успехом, облив керосином, поджечь, чтобы они не вводили в соблазн актерскую братию, - пишет автор.Там еще много интересных подробностей о жизни актеров в Хабаровске, но мы сейчас не об этом, а о том, что дореволюционная история цирка в нашем городе весьма туманна. Картина проясняется в 1934 году, уже при советской власти.В апреле 1934 года президиум Далкрайисполкома принял решение о постройке в городе цирка. Тогда же на нынешнем перекрестке Пушкина и Карла Маркса был оперативно сооружен летний цирк-шапито.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Твоего ума дело
📨 Получено сообщение! ⁨Мелисс, доброй ночи🤍Вы что-нибудь слышали об одной девушке, у нее есть канал в ютубе “twe wizardliz” , меня она очень мотивирует и восхищает, то как она разговаривает и преподносит мне безумно нравится 💌И то что,она чеченка и смогла так прославиться❤️‍🔥⁩Добрый день. Не знаю почему мне так часто о ней пишут, но благодаря этому я ее и узнала.Она очень хорошо показывает на своем примере последствия токсичной маскулинности, где мужчина считает, что он царь по факту рождения, а женщины его прислуги и низшие существа. Именно из такого примера частенько рождается женская независимость, самоценность и отсутствия желания вариться в привычном патриархате, когда мужчина считает, что у него не ответственности больше, а власти :)
Феминистка в блокчейне
🌏 Гонка за AI: зачем государства уже сейчас борются за технологии будущего?Гонка за искусственный интеллект между государствами не просто началась, но уже стала одной из ключевых форм глобального соперничества XXI века. Это не только про технологии, но и про власть, безопасность, экономику и независимость.Я понимаю, что у многих из вас отношение к искусственному интеллекту сегодня настороженное - и это абсолютно обоснованно. Многие обеспокоены его экологическим следом, ведь для работы моделей используются огромные вычислительные мощности, а также этическими вопросами, связанными с авторским правом и творчеством. Но если мы просто отгородимся от этой темы и скажем «это плохо» — мы не остановим развитие ИИ. Он все равно будет проникать в нашу повседневность, и мы будем им пользоваться - только неосознанно и без возможности влиять на процесс. При этом мы лишим себя и потенциала - отказаться от участия в развитии технологии, которая может быть использована во благо. Ведь мы, как общество, можем сформулировать требования: от перехода ИИ-моделей на зеленую энергию (которая уже сегодня вырабатывает излишки), до прозрачного регулирования авторских прав.Сам по себе ИИ, как и любая другая технология, не является ни хорошим, ни плохим - все зависит от того, как мы решим с ним обращаться.И да, гонка за AI уже идет.США и Китай активно инвестируют в развитие ИИ: США через ведущие компании вроде OpenAI, Google, Meta - все теснее сотрудничающие с государственными структурами. Китай - через централизованные государственные стратегии, с целью стать глобальным лидером к 2030 году. Европа, Великобритания, Индия, Южная Корея и ОАЭ - также развивают свои модели, инфраструктуру и чипы, чтобы не остаться зависимыми.📍Почему государства так вовлечены?1. Национальная безопасностьИскусственный интеллект уже используется в кибербезопасности, разведке, автономных системах. В 2024 году США запретили экспорт мощных чипов Nvidia в Китай — именно из-за риска военного применения в ИИ-системах.2. Экономическое доминированиеКомпании, владеющие ИИ, формируют новые рынки - от медицины до оборонной промышленности. Государства заинтересованы, чтобы эти компании развивались именно у них: это налоги, рабочие места и влияние.3. Технологический суверенитетОтсутствие собственных моделей, дата-центров и чипов означает зависимость. А в случае санкций или конфликта это серьезная уязвимость.📍Что поставлено на карту?Это не только вопросы конкуренции корпораций, а баланс сил на уровне государств. Искусственный интеллект меняет все: разведку, координацию действий, экономику, регулирование. Страна, контролирующая масштабные ИИ-системы, может диктовать правила игры другим.Внутренняя стабильность тоже будет зависеть от ИИ - от оптимизации систем ЖКХ и здравоохранения до социального контроля и безопасности. Кто не сможет внедрять ИИ в управление, рискует остаться в прошлом.📍Почему об этом нужно говорить открыто?Пока массовая аудитория обсуждает AI на уровне чат-ботов и картинок, государства решают, на чьей стороне будет цифровое превосходство. AI уже становится инструментом влияния - экономического, политического, идеологического. Это не просто гонка технологий, а борьба за то, кто будет формировать цифровую архитектуру будущего.Если проиграть эту гонку - проигрываются независимость, доступ к передовым решениям, участие в глобальной экономике и даже культурное влияние.🌏 Что будет дальше?В ближайшие 10 лет мир разделится на тех, кто контролирует ИИ, и тех, кто просто им пользуется. Гонка уже идет. У нее есть свои участники, фронты и ставки. ИИ развивается экспоненциально, и каждый год отставания будет все труднее наверстать.Поэтому вопрос об ИИ - не про технологии. Это про наше будущее. И оно уже сейчас распределяется, уже сейчас происходят сейсмические сдвиги, которые сделают наш мир другим.
Эмоции и когниции
1945 Однажды на чердаке очень старого дома я нашла письма 1945 года. Солдатский треугольник, письмо офицера в конверте и простая почтовая гражданская открытка. Все три - ровесники Победы. Я буду хранить их всю свою жизнь. Как и память о погибшем дедушке, и о дедушке дошедшим до Германии. О бабушках, переживших оккупацию. Обо всех, кто пережил, всех, кто приближал День Победы и всех, кто так и не дожил до этого дня. 1. СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК "8 сент.1945 Здравствуйте, Мария Ивановна! Как видите я жив и здоров. Прошло около пяти лет мы не видели друг друга. Очень интересуюсь как живте Вы. Где Алексей Иванович, жив ли он? Где Кисилевы в частности Виктор (их адрес) Из моей семьи погиб старший брат и Зоя (моя жена) Отец и мать были у сестре в Якутии сейчас переехали в Кишиниев куда думаю и я поехать Пока до свидания Привет Нине (где она) Кисилевым и всем остальным что меня меня знают Пиши по адресу п/п № 12275 Марунову АА С искренним приветом Леша."2. ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА "16/Vi 45 г. Нинуш! Мы тебя все ждем. Как у тебя? Я очень устала с подготовкой к параду, и до сих по не найду времени ничего сделать, как хотела. Как твои дела? Приезжай Нинчик, мы тебя все ждем. Как Иринка? Пиши скорее и вышли телеграмму, когда приедешь. Крепко целую. Натки тоже целуют. Твоя Ольга".3. ОФИЦЕРСКОЕ ПИСЬМО "2.11.45. Добрый день, Ниночка! Сегодня решил написать тебе письмо. Правда эту фразу можно было и не писать, ибо и само собой понятно, что это так. Но, как водится для начала, она необходима. С чего начать? Если с погоды, то неприлично. Начну как доехал и когда приехал. 28, если ты помнишь, при помощи шумной кавалькады родственников был в полном смысле погружен в вагон. Проснулся, когда приехали в Москву. Москва, в виду загруженности транспорта и большого количества нашего брата, товарным вагоном 4-го числа направила на запад. В часть попал только 10-го, имея 5 суток опоздания. Путь от Москвы до Берлина проехал и товарняком, и на платформах. Зверски замерзал, проклинал все на свете. Вздохнул полной грудью только тогда, когда очутился дома. Соответствующая встреча. На другой день с температурой лег в постель. Пролежал 5 дней. По выздоровлению в составе части переехал по дальше от столицы к морю. И вот сейчас нахожусь на новом месте. Местечко очень паршивое. Ну, как тут не написать о погоде, когда постоянный туман, дождь и грязь. Скучища зверская. Одно развлечение приемник и мотоцикл. Один я слушаю, на другом делаю прогулки. Все время нахожусь в части. Хозяйка даже обижается, что я мало бываю дома. Интересного в жизни ничего нет. Сейчас передо мной лежит твое письмо, которое ты писала из Калинина, во время моего отустствия. Там дома, фразе о такси я не придал должного значения. Только сейчас вспомнил, что я как-то уехал, когда ты была больна, не пропрощавшись с тобой. У тебя все таки зверская память. Ну, как ты та живешь? Наверное попрежнему свирепствуешь по хозяйству около печки. Вообщем жизнь не плохая. Как чувствует твоя дочка? Как будто написал все. Сумлеваюсь в правильности твоего адреса, ибо он стерся на конверте. Желаю тебе успехов и счастья в жизни. Передавай привет мамаше, дяде Арсе крестному и крестне. Попробуй написать ответ. С приветом. Борис. P.S. Адрес на конверте последняя выдумка моего помощника (прим.мое: сердечко) "Тексты приведены без купюр и правок.С Днем Победы!
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
❤️ Чем старше я становлюсь, тем трогательнее для меня этот день.В детстве 9 Мая казался ярким: салют, парад, песни. А взрослые говорили, что это праздник со слезами на глазах...Теперь взрослая - это я, и понимаю, почему со слезами. От внутренней тишины, которую вызывает память.В моей семье оба деда прошли всю войну.С фронта вернулись практически целыми снаружи, хотя оба с ранениями. А вот внутри?🙏 Я почти не помню их рассказов. Один дедушка умер, когда мне было всего шесть. Я не успела спросить, как он это выдержал. Не услышала, что помогало держаться, на что он опирался, кого вспоминал.Мне очень жаль. Потому что они были не только герои, это были люди. Со страхом, с болью, с верой.Но я могу помнить, я могу говорить о них, хранить их имена, истории, фотографии.Я могу рассказывать своим детям, и они тоже знают и помнят, по-своему.И это, пожалуй, самое важное: чтобы память не становилась просто ритуалом, а оставалась живой через любовь, через уважение, через то, как мы относимся друг к другу.Сегодня для меня 9 Мая - это день, когда особенно ясно чувствуешь, что мир очень хрупкий.🙏 Пусть в этот день будет тихо, по-настоящему.Желаю вам и вашим близким здоровья, спокойствия и мира. 🌏🕊Коммуникации без драмы @zhanna_smirnovaa
Торонтовск
🕊 8 мая мир празднует окончание Второй Мировой Войны. В Канаде чаще встречал этот праздник в официальных источниках как the Liberation of the Netherlands and Victory in Europe Day. Почему именно освобождение Нидерландов? ChatGPT говорит, это так как именно в освобождении Нидерландов в основном принимала участие канадская армия. CN Tower был в честь этого подсвечен красным и белым, состоялись возложения цветов. 9 мая и 11 мая Русский Дом и пророссийские активисты устраивают Бессмертный Полк и празднования в Торонто. У мероприятия есть свой сайт. Пройдут они в Earl Bales Park. Но сегодня я хотел бы не только поздравить вас с 80-ой годовщиной окончания Второй Мировой Войны, но и сообщить о другой новости, связаной с тем же парком. Год назад, после трагической гибели Алексея Навального в колонии особого режима в Харпе, в Торонто группа энтузиастов организовала сбор средств на открытие памятных скамейки и дерева Алексея Навального. Сегодня в беседу скинули фотографии и видео из Earl Bales Park. Находятся они недалеко от комьюнити центра.В нашей школе сегодня был вечер настольных игр, но мы его пропустили. Зато завтрашний день группа поддержки школы объявила днём Toronto Maple Leafs! 😄 см.комментарииСпасибо всем, кто присоединился к каналу, кто остаётся с нами и делится ссылкой на Торонтовск! ❤️
КАТИЧЕВА | ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ
🤫 Брак: от штампа до свободы – подпольная история XX-XXI вековДрузья, сегодня – не для слабых духом! Мы заглянем за кулисы истории брака в России, в те места, где официальная хроника молчит. Речь пойдёт о драматических переменах, о том, почему разводы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, и как это связано с бушующими бурями прошлого века.XX век в России – это сплошная буря. Октябрьская революция смела привычный уклад жизни, включая институт брака. Семейный кодекс 1918 года легализовал разводы, отменив церковные браки и упростив процедуру расторжения союза. Это было время эксперимента, попытки построить общество на новых принципах, где личная свобода ценилась выше традиционных норм. Но голод, Гражданская война, разруха – любовь и семья оказались в тени выживания. Брак превратился скорее в инструмент, чем в источник счастья. Появление новых семейных кодексов в 20-е и 30-е годы отражало попытки государства восстановить стабильность, но всё ещё брак был подчинен идеологическим целям.Вторая мировая война нанесла ещё один сокрушительный удар. Миллионы мужчин погибли, женщины остались одни, воспитывая детей в условиях ужасающей нищеты. Послевоенный семейный кодекс пытался укрепить институт брака, но шрамы войны были глубокими, и разводы продолжали расти.Послевоенный период характеризовался пропагандой «крепкой семьи», но эта картина была далека от реальности. Женщины, работавшие наравне с мужчинами и доказавшие свою самостоятельность во время войны, больше не были готовы мириться с традиционной моделью семьи, где они были исключительно хранительницами очага.Развал СССР стал очередным катализатором изменений. Экономический кризис, политическая нестабильность, идеологическое крушение — все это отразилось на семейной жизни. Новый семейный кодекс 1995 года отражал стремление к большей индивидуальной свободе. Женщины, наконец, получили равные права и возможности, и право на развод перестало быть чем-то постыдным. Развод стал приемлемым выходом из неудачных отношений, где вместо любви правили эгоизм, непонимание и усталость.XXI век унаследовал этот тренд. Индивидуализм стал доминирующей ценностью. Брак, основанный на любви, уважении и равенстве, стал идеалом, но путь к нему оказался тернистым. Развод стал распространённым явлением, но это не обязательно означает кризис брака, а скорее его эволюцию.История брака в России – это история борьбы за личную свободу и поиск баланса между индивидуальными стремлениями и желанием создать крепкую семью.
За кадром с Ниной Петровой 📸✨
Честно мне так душу раздирает от опроса выше, 53% проголосовавших не знают о ПОДВИГАХ своих прадедов! Это ужасно, это стыдно Народ который забывает свою историю или вовсе не знает ее-ОБРЕЧЕН НА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ Наши прадеды воевали за наше с вами мирное небо над головой! Я помню, я горжусь А самое обидное, что сейчас есть ИНТЕРНЕТ и сайты на которые ежегодно подгружают огромное количество информации о наших с вами героях!https://podvignaroda.ru/?#tab=navHomehttps://m.pamyat-naroda.ruМне повезло, у меня был интерес и в свое время я из Бабушкиных уст слушала взахлеб истории её семьи, когда бабушке было 3 года на её глазах 8 апреля 1942 немцы в оккупацию расстреляли её матьБолтенкову Клавдию Васильевну 1914г.рМоего прадеда (отец моей бабушки) призвали в 1941 году в возрасте 31 года, он прошел всю войну, был награжден медалями и орденамиБОЛТЕНКОВ ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ10.12.1910-16.07.1960Награжден Орденом Красной Звезды При форсировании р. Одер ефрейтор Болтенков под минометно-пулеметным огнем в течении ночи группой из бойцов 9 человек переправил на Западный берег реки: 8 орудий расчетами, 5 ящиков боеприпасов и 270 человек пехоты с их вооружением. Во время большого ледохода ефрейтор Болтенков 2ое суток не сходил с места переправы, подрывая и проталкивая лед, Чем самым способствовал бесперебойному движению наших войск.Медаль За отвагуЕфрейтор Болтенков при форсировании р. Висла и постройке моста проявил себя как энергичный и мужественный воин Красной Армии. Не смотря на сильный артогонь пр-ка он смело работал по забивке свай, укладке насадок, прогонов и настила. Им было уложено 16 прогонов, 20 п/м. настила и установлено 12 свай. Будучи раненым ефрейтор Болтенков продолжал оставаться наместе работы до самого конца ее выполненияВ преддверии Великого праздника, дня Великой ПОБЕДЫ, хочется пожелать нам с вами МИРНОГО неба над головой и сейчас 🕊️А самое главное ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ свою историю!
Кухня менеджера
Как мыслит стратег: 4 урока от Джорджа Фридмана#Стратегическийменеджмент1️⃣Мир — это не хаос, а система с ограничениями.У каждой страны и компании есть «геополитика» — ресурсы, риски, обязательства. Задача стратега — увидеть то, что неизбежно.Пример: Германия экспортирует большую часть своего ВВП — поэтому её политика всегда будет про "стабильный ЕС", даже если это идёт вразрез с интересами некоторых стран-членов.2️⃣Политики — не герои. Они действуют в заданных рамках.Президенты часто оказываются в схожих стратегических ловушках. Побеждает не тот, кто «круче», а тот, кто лучше видит поле, его правила и действует дисциплинированно.Пример: Обама не хотел повторять внешнюю политику Буша, но оказался втянут в те же конфликты, потому что структура международных угроз не изменилась.3️⃣Будущее строится через модели, а не через “чувства рынка”.Стратегическое мышление - это фильтрация шума и выявление императивов: зачем, куда, что изменится в структуре?Не нужно быть гением, чтобы быть стратегом — достаточно видеть очевидное.Пример: Китай зависит от морской торговли. Следствие: США будут усиливать флот и окружение Китая, вне зависимости от того, кто в Белом доме.4️⃣"Будь глупым" Ищи не скрытые смыслы, а простые факты, лежащие на виду, но не понятые другим.Пример: Netflix с самого начала инвестирует в сервера и собственную ИТ-инфраструктуру. Но только потом стало ясно: это был фундамент стратегического преимущества - не контент, а контроль над доставкой видео сделал их лидером.*Netflix стал не просто киностудией или стриминговым брендом. Он контролировал сам “провод” между фильмом и зрителем:- доставлял видео быстрее, стабильнее и дешевле, чем конкуренты,- мог предлагать высокое качество даже при плохом интернете,- снижал зависимость от сторонних платформ (в отличие от Hulu, HBO и др.).А вообще у него несколько интересных книг и своя компания Stratfor, которая делает страт аналитику по миру. Можете последить за его колонкой на сайте компании*
Файзулин. Правозащита.
Призывные "облавы".Беззаконие в чистом виде.По сообщениям СМИ и правозащитников, идущий весенний призыв отличается большим количеством т.н. "облав" - задержаний молодых людей в общественных местах с перспективой их последующей отправки в армию.Так, юрист проекта «Школа призывника»* Тимофей Васькин сообщил в одном из интервью, что
«Облавы довольно массовые. За весь прошлый призыв верифицированных обращений чуть меньше сотни. А тут [за] два дня уже 10. То есть очень много»
По словам правозащитника, чаще всего россияне призывного возраста сталкиваются с задержаниями в метро, где работает система распознавания лиц. В Перми и крае нет метро, да и жёсткого столичного "трэша" (да простится мне жаргонное словечко) за всё время СВО мы не наблюдали. То есть в наших палестинах никогда не реализовывался этот крайний московский вариант с задержаниями и доставлениями в сборные пункты, откуда потом очень сложно вырваться, даже при наличии отсрочек и заболеваний, препятствующих прохождению службы. Впрочем, всё когда-нибудь происходит в первый раз.Тем более, что ситуации вручения сотрудниками полиции Перми на улицах города повесток о явке в военкоматы бывали. Скажем, в осенний призыв 2022 года, тогда ещё и "удачно" наложившийся на период объявления мобилизации. А раз такая практика уже опробовалась - исключать её повторения нельзя. Скажем, ближе к концу призыва, если военкоматы поймут, что не "добирают" плановые показатели. Так что давайте повторим основные моменты, связанные с подобным, с позволения сказать, мероприятием. Главное: вручение заполненных "на коленке" повесток на улице абсолютно незаконно. Повестка - это всегда именное уведомление о необходимости явиться в свой "родной" военкомат, с печатью и подписью военного комиссара по месту прописки. Система военного учета в России построена так, что власть над призывником имеет только тот военкомат, к которому он относится по месту прописки/временной регистрации. Кроме того, военкоматы вообще не могут "работать" по неопределенному кругу лиц. Их задача адресно определять граждан, подлежащих призыву, и адресно вызывать их в военкомат. Никакого права для повальной раздачи повесток прохожим - типа "потом разберемся" - нет ни у кого в принципе.Для того же, чтобы повестку мог вручить полицейский, необходим официальный письменный запрос военкомата в МВД, где говорится, что своими силами сделать это не удалось и требуется с помощью правоохранителей установить фактическое местонахождение конкретного лица и вручить ему повестку (совместный приказ Минобороны и МВД N 366/789/197, пункт 4, подпункт "ж").В иных случаях повестка вручается только сотрудниками военкоматов или работодателем по месту жительства или работы/учебы (п. 2 ст. 31 ФЗ "О военной службе").(окончание - ниже)