SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бизнес и Дары аналитики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Как автоматизировать бизнес с помощью IT.Опыт аналитика (>8 лет) — от идеи до внедрения систем. Опыт и здравый смысл.Связный канал —https://t.me/analytics_libraryПо всем вопросам:@Igor_Kolovanov

Посты канала

Бизнес и Дары аналитики
Почему стоит перестать держать задачи в головеЕще лет 5 назад я гордился своей памятью...Все сроки, все обещания, все мелкие дела — всё было в голове ну или в блокноте. Я прокручивал все перед сном, мысленно раскладывал все полочкам пока ехал на работу. Казалось, что так я всё контролирую. Все это напоминает чердак или балкон: тут и список покупок, и идея для проекта, и напоминалка позвонить клиенту, и обида на утреннюю переписку. Всё вперемешку, всё «держится в уме».Потом я наткнулся на такой метод, как Принцип GTD (Getting Things Done)Если это не записано — этого не существует.Мозг устроен хитро: пока задача не зафиксирована снаружи, он считает её «незавершённой» и будет фоново пищать, отнимая энергию. Вы грустите в душе, а подкорка помнит: «договор не отправил». Вы смотрите кино, а где-то там: «купить молоко».Решение смешное до безобразия:1. Выгрузите всё в «инбокс» (блокнот, заметки в телефоне, Telegram себе).2. Разберите: это действие, проект, ссылка или просто мысль.3. Оставьте в голове только то, с чем работаете прямо сейчас.Пустой инбокс — это не про перфекционизм. Это про тишину. Когда внешняя система надёжнее внутренней, появляется место для настоящих мыслей, а не для напоминалок.Лично я пользуюсь Google Keep и Телеграм. Там живёт мой «второй мозг» — папки, проекты, заметки, даже черновики этого канала. Кто-то любит Evernote, Notion и т.д.. Инструмент не важен. Важен принцип: доверять носителю, а не памяти.И теперь, когда голова перестаёт быть свалкой напоминалок, в ней появляется место для вопросов покрупнее. Куда я вообще иду? Чего хочу через год? Что собираюсь строить? Освободившись от текучки, мы впервые можем спокойно подумать о будущем. Не о том, что сделать завтра, а о том, где хочется оказаться через пять лет. #утренний_инсайт
Бизнес и Дары аналитики
Как я анализирую процессы клиента: мой подходКаждый случай уникален, но алгоритм анализа как правило одинаковый. Делюсь им — вдруг пригодится тем, кто только входит в роль бизнес-аналитика или хочет попробовать сделать самостоятельно.Шаг 1. Вход в контекстНачинаю как правило с руководства — собственник или топ-менеджер задаёт рамки: стратегические цели, «боли», бюджетные ограничения. Затем спускаюсь к руководителям среднего звена — они показывают, как задачи дробятся на подзадачи. И наконец разговариваю с рядовыми сотрудниками — теми, кто работает с процессами руками.Заранее готовлю чек-лист для созвонов: в нём вопросы о последовательности действий, точках сбоев, потерях времени, используемых инструментах. Это помогает не упустить детали и одинаково структурировать диалог с разными людьми.Моя главная задача на этом этапе — понять, как процессы работают на самом деле, где реальные проблемы и что, по мнению команды, можно улучшить. Никаких гипотез и готовых решений — только сбор фактов и голосов.Шаг 2. Карта процессов «как есть»Дальше я рисую. Беру схемы, блоки, стрелки — описываю текущие процессы.Не идеальные, не «как должно быть», а как они работают на самом деле. С костылями, дублированием, ручной работой, спорами между отделами.Здесь же собираю артефакты: таблицы, документы, переписки. Иногда просто прошу показать, как сотрудник делает свою работу — включаю «режим тени» на полдня.На выходе — карта, где видно:— Где узкие места— Где дублируются функции— Где информация теряется или переспрашиваетсяИ главное, это фиксирую время выполнения операций.Шаг 3. Поиск точек напряженияТеперь самое интересное. Я ищу, где система тормозит не потому, что люди плохие, а потому что такой процесс.Часто проблема в:— Отсутствии чётких критериев перехода между этапами— Слишком большом количестве согласований— Ручной работе там, где данные уже есть в системе— Непонятных зонах ответственности («я думал, это ты делаешь»)Здесь же считаю экономику: сколько часов в неделю команда тратит на «костыли». Цифры обычно пугают самих владельцев бизнеса.Шаг 4. Формирую резюме и рекомендацииИтоговый документ у меня всегда строится по схеме:1. Короткие выводы: что происходит— «Ваш отдел закупок тратит 10 часов в неделю на сверку накладных вручную».2. Почему это важно— Потеря времени, риск ошибок, недовольство сотрудников, замедление отгрузок.3. Рекомендации— Не «внедрите CRM и всё наладится», а конкретные шаги.— Например: настроить автоматическую выгрузку из 1С в Google Sheets, обучить двух менеджеров формату такой-то операции, прописать регламент.Рекомендации всегда делю на «быстрые победы» (можно сделать за неделю) и «стратегические» (требуют времени или бюджета).Шаг 5. Не продаю решение, а предлагаю выборНа презентации я не говорю: «Вот вам план, внедряйте». А показываю возможные сценарии:— Ничего не менять (цена — сколько потеряете за год)— Сделать минимум (стоимость, эффект)— Внедрить полный комплекс (стоимость, эффект)Клиент выбирает. Моя задача — дать прозрачную картину.Что в итогеМой подход строится на трёх принципах:— Не домысливать. Сначала услышать, увидеть, измерить.— Не усложнять. Самое простое решение, которое закрывает 80% проблемы, лучше идеального, которое никто не внедрит.— Делать прозрачным. Клиент должен понимать логику каждого вывода (в идеале визуально), даже если не согласен.Аналитика — это не про «скажите, как правильно». Это про «давайте вместе посмотрим, что у вас под капотом, и решим, куда ехать дальше».#будни_фрилансера

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Компас: твой код личности
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️‍♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
Жизнь на проценты
💭 Чему нас научила эта неделя в DeFiЭта неделя снова напомнила, насколько тонка грань между доходностью и безопасностью.Сначала - взлом Balancer, одного из старейших DeFi-протоколов. Потом - проблемы Moonwell, и следом - цепочка событий с синтетическими и доходными стейблкоинами: xUSD, deUSD, USDX и другими.Если с хаками всё относительно понятно - ошибка в коде, эксплойт, и на это мы повлиять практически не можем, то со стейблами всё сложнее. Что пошло не такxUSD от Stream Finance - это не классический стейблкоин, а синтетика, обеспеченная дельта-нейтральными стратегиями.Когда в этой схеме что-то пошло не по плану, токен обвалился с $1.25 до $0.12.Кураторы, которые использовали этот токен в своих волтах на Euler, Morpho и Silo, создавали рискованные looping-стратегии (займ под залог, покупка, новый займ и так далее), устанавливая LTV выше 90% (для сравнения на AAVE, LTV для USDT составляет 75%).А на некоторых волтах и вовсе стояли фиксированные оракулы - вшитая вручную цена $1.27 за xUSD, которая продолжала «показывать стабильность», даже когда токен уже падал на десятки процентов.Из-за этого ликвидаторы просто не сработали > позиции не закрылись > долги не погашены > ликвидности нет.Не буду искать крайних в этой истории - сейчас важнее сделать выводы и понять как не попасть в похожую ситуацию снова.Выводы, которые можно сделать из этих историй:• Никаких гарантий нет. Хакнуть могут даже старые и проверенные проекты. Тут вопрос диверсификации. С одной стороны, диверсификация позволяет сократить потери, если попал на взлом или депег. С другой - увеличивает шанс попасть на взлом... • Волты ≠ лендинг. Принцип работы волтов на Euler и Silo отличается от депозитов на AAVE или Compound. Это не депозит, а фактически доверительное управление, где куратор решает, куда пойдут твои средства. И даже если ты заносишь в волт обычные USDT, ты всё равно зависишь от стратегий, которые выбирает куратор. • Высокий APR - не бесплатный бонус.На рынке есть базовая, «рыночная» доходность на актив - чаще всего эту доходность отражает % на AAVE или аналогичных платформах. Если где-то обещают существенно больше - стоит задуматься, откуда берётся эта наценка и кто за неё платит.Если вы пострадали от этой ситуации - не вините себя. В этом рынке невозможно предусмотреть всё.P.S. Все же надеюсь, что протоколы и кураторы пострадавших волтов найдут решение и выйдут из этой ситуации достойно.Если есть, что добавить, велкам в комменты👇 Жизнь на % | YouTube | Таблица
Илья Кочнев Маркетинг, ИТ, аутрич
Про ошибки в бизнесе, SQL и MQL лидыОдна из ключевых ошибок, которую я давно и долго совершал в управлении маркетинговым агентством - это брать ответственность за то, за что не отвечаю.Например, прописывать гарантии в договоре по продажам. А потом отдел продаж: "продать не можем", и мы ведем клиента 8 месяцев уже так. Слово дал, нужно держать.Но это ладно. Есть более специфичная для маркетинга история. Это гарантия по количеству целевых лидов.Условно, мы обещаем по договору привести 20 целевых лидов. Приводим их, а отдел продаж клиента такой "херак!" - и говорит, что лид нецелевой (хотя подходит под портрет клиента, и отреагировал на офферы). Потому что, например, у него нет 5 сотрудников в отделе продаж, а только двое. И мы вычитаем этот лид из списка.... И работаем дальше. За свой счет.В чем тут инсайт? В видах целевых лидов. В том, что мало компаний на рынке используют эту градацию.Есть MQL лиды - Marketing Qualified Lead. Лиды, которые маркетингом квалифицируются как целевые.Попадают в потрет клиента по видам деятельности, выручке, выявлен интерес к товарам или услугам, выявлена первичная потребность (1-3 квал вопроса).Есть SQL лиды - Sales Qualified Lead. Лиды, квалифицированные отделом продаж. Уже более детально опрошенные.Есть MNQL - Marketing No Qualified Lead. Лиды, которые пришли с маркетинга, но их не удалось квалифицировать. Например, человек не оставил никакой информации, а дал просто номер телефона. (для справки есть еще и PQL - Product Qualified Lead - лиды, квалифицированные продуктовым отделом).В чем косяк. Я, в силу своей тупости и неоправданно завышенной веры в себя и продукт, смело шел на KPI по SQL - самым целевейшим лидам. На их подписывал договоры и обязательства, и на них же влетал, когда не удавалось выполнить KPI. Даже при большой количестве целевых.Почему косяк? Да потому что, по сути, я могу отвечать только за MQL или MNQL лиды. И не могу влиять на квалификацию отдела продаж. И тем более нести за нее ответственность.Чтобы вы понимали насколько нет границ моей тупости, примеры из жизни, когда отдел продаж резал лидов, и сказал: "нецелевые". Всё за этот год. Щас прямо самый сок и мясо достану.1. "Не дозвонились". (хотя клиент скинул номер телефона, попросил позвонить, и у нас с ним есть связь по email)2. "У клиента нет денег". Или сразу сказал, что "мы для него дорогие".3. "У клиента есть другой подрядчик, который делает им дешевле".4. "Клиент не скинул реквизиты".5. "Сотрудник, с которым начали коммуникацию, уволился"6. "Клиент сказал, что им не подходит наш продукт".7. "На этом клиенте мы особо не заработаем".За каждого лида приходилось биться, аки льву, и не всегда получалось эти битвы выигрывать. Т.к. прописано в договоре так, ну и все.И есть случаи, когда Отдел продаж вообще не давал неделями ОС по лидам.И я так пытался двигаться много лет😱. И не только в маркетинге. Не спал ночами, делал за свой счет. Продолжал минусить. Тащил на себе. И даже клиентов тут не виню, я же изначально так выстраивал зоны ответственности. Правда частенько и вполне себе получалось. И вот эти "получалось" как раз и давали мотивацию двигаться дальше. Ошибка выжившего.И все бы хорошо было бы. Но. При таком подходе хер построишь системный бизнес.
Михаил Лачугин
В Госдуме родился законопроект, направленный на то, чтобы запретить приготовление выпечки и вообще любой еды в магазинах. Можно было бы в очередной раз посмеяться над инициативами депутатов (за исключением редчайших реально нужных предложений, которые, впрочем, поддержки не находят). Но в контексте данного законопроекта вспомнилось то, как активно отдельные игроки рынка продвигают так называемый "стандарт готовой еды". В частности, Х5. И та же самая Х5 в будущем, вероятно, планирует со своих промышленных производств упакованной готовой еды поставлять такую продукцию сторонним покупателям (локальным сетям, несетевой рознице). Есть такие предположения, о чём недавно говорил в статье для Shopper’s.Ни на что не намекаю и ничего не утверждаю. Просто интересное совпадение будет, если законопроект примут, магазины потеряют возможность на местах что-то готовить, и тут к ним придут "добрые люди" от той же Х5 или "Магнита", и предложат закупать у них фасованную готовую еду, соответствующую "стандартам готовой еды". Тем более, что сама Х5 полностью планирует отказаться от приготовления еды в магазинах и перейти только на продукцию в промышленной упаковке.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
В отрасли и науке ИИ есть страшная тайна, которая настолько секретна и болезненна, что её не только скрывают, но даже отгоняют и не замечают. Как Вы помните, Махатма Ганди говаривал перед тем, как бомбить Пакистан: "Первым делом над тобой смеются, потом тебя игнорируют, только потом с тобой борются, и только потом ты побеждаешь". Так же и здесь. Истина эта гласит: 💥💥💥 ДАННЫЕ ВАЖНЕЕ МОДЕЛИ.Вы, конечно, об этом слышали и раньше: до вас долетало крылатое выражение: "Данные — это новая нефть". Многие досужие блогеры уже сравнивают индустрию ИИ с автомобилестроением, где напыщенные сталелитейные магнаты строили двигатели внутреннего сгорания и считали, что поставят весь мир на колени. Но потом они все дружно обанкротились, а мир на колени поставили те люди, которые сначала навесили на эти двигатели всяческие колёса, стёкла и стеклоомыватели, а потом те люди, которые стали на этом всём ездить и возить других людей за большие деньги. Так же произойдёт и с ИИ.Казус с DeepSeek, про который я подробно рассказывал в начале года, доказал, что тренировка серьёзной базовой LLM-модели — это гораздо менее затратное и длительное дело, чем хочет всем доказать Nvidia. Десятки стартапов, которые берут одну и ту же модель и применяют ко многим разным задачам, зарабатывая на этом деньги и забирая основную маржу, тоже доказывают тот же тезис.При этом все эти стартапы бесятся, пытаясь ответить на простой вопрос: как выиграть у конкурентов, которые имеют доступ к тем же моделям, что и ты?Ответ ужасно прост: все имеют разный доступ к разным данным. А данные же важнее модели!ИИ, анализируя и обобщая информацию, становится всего лишь инструментом, с помощью которого пользователи потребляют и употребляют данные данные. Что забавно, прежде всего такой подход угрожает не их конкурентам, а традиционным издателям и создателям контента вплоть до поисковиков. Трафик у таких падает, поскольку ИИ просто выдает готовый продукт. Остаётся один вопрос: какой же продукт нужен людям?Оставляя в стороне судьбу Nvidia, которая явно незавидна и за которую тревожно, остаётся только дать основной тезис: дорогие предприниматели, не огорчайтесь, что у вас нет ресурсов и знаний, чтобы построить большую LLM. Модель больше не важна. Модели создадут гиганты, вцепляясь друг другу в глотки. Вдохновляйтесь тем, что основные деньги заработает не тот, кто эту LLM построил, а тот, кто найдёт нишу, где эта LLM принесёт существенную пользу людям. Именно поэтому мы в нашем скромном бложике постоянно обсуждаем эти самые применения.Ищите источник ваших собственных данных, которые никто, кроме вас, не может получить, понимайте, как эти данные принесут пользу людям, и стройте надстройку над LLM-движками, которая будет приносить пользу и забирать всю прибыль!Эффективные ИИ-фичи строятся из трёх элементов: 1️⃣ AI-возможности (доступны всем через API)2️⃣ Ваши уникальные данные3️⃣ Функциональность вашего продуктаТипы ценных данных: 📌 риал-тайм (состояние пациента, цены, наличие товаров и тд и тп)📌 история пользователя📌 специализированная информация о предметной области📌 рейтинги, отзывы📌 мэппинг и реинфорсмент (лайки/дизлайки для улучшения).Кстати, когда ИИ генерирует результаты, они тоже становятся частью вашего датасета.Не начинайте с технологий, начинайте с клиентов. То, что ИИ может что-то делать, не значит, что он должен.Задавайте себе только 2 вопроса перед подключением ИИ:- Какие неудовлетворённые проблемы клиентов нужно решить?- Какие уникальные данные могут усилить решения?ИИ-победа не требует сотен миллионов на тренировку моделей. Она требует глубокого понимания проблем клиентов и превращения того, что уникально ваше, в конкурентные преимущества."Централизованный ИИ" никогда не вырастет выше исполнителя без узкоспециального обучения и кратного повышения надежности логики выводов. А это экономически нецелесообразно. ИИ-движок - это лишь одно из звеньев вэлью-чейн, за которым следует кастомизированный таргетированный RAG-интерфейс. Маржа, как всегда, осядет в конце вэлью чейн! Лехаим! Так победим!
Аня о капитале
🇧🇾 МинскОб этом городе мне говорили многие, поэтому решили с подругой махнуть на выходные. Нам хотелось все же чуть южнее путешествие, хотелось климата помягче. И вот мы прилетели в туман, в моросящий дождь. Питер не отпустил! Сам город мне понравился, но эффекта «Вау» не произвел. Просторные проспекты, народу все же намного меньше, чем на том же Невском, чисто! Но я так и не поняла души города. Наверно, времени мало, мы все бежали, хотели все успеть! Даже на отдыхе у меня плотное расписание! Мне не хватило музыки, я хотела напеться Коржом и Тимой Белорусских, но в клубах прекрасно звучал Валерочка Меладзе 🤪В какой-то момент я просто шла по туристической улочке и пела про мокрые кроссы! Душа требовала музыки, Питер избаловал, хотя порой на Невском слишком много музыкантов. В Беларуси у меня была одна цель — наесться драников. С этой задачей справились в первый же день! Поужинали мы отлично и побежали в музей ВОВ. Очень рекомендую! Интересно, познавательно, реалистично!После пробежались по местному Манхеттону, зашли в Галерею. Нам нужны были белорусские рубли наличкой. Пошариличь в магазинах. Цены питерские, что-то дороже, что-то дешевле, но в среднем то на то и выходит. Я с удовольствием упивалась газировкой, как же я скучала по этим вкусам! На следующий день мы пошли в национальную библиотеку на метро. Метро интересное, но однотипное. Правда, мы катались по одному ветке, возможно, на других ветках что-то интересное. Тут тоже Питер нас избаловал, что не станция, то произведение искусства! Но!!! Меня поразили турникеты. Точнее их отсутствие. Один контролер, который вальяжно ходит туда-сюда. Интересно, безбилетников как-то ловят? А еще в метро очень резко тормозят, прям вспомнила маршрутки, которых в Питере нет уже пару лет. И в вагонах много рекламы в том числе и казино. Нам в библиотеке дали потрогать много интересного! Полазили по картотекам, естественно по экономике! Так интересно было смотреть на научные труды экономики в с/х, я из технического вуза, поэтому я с удовольствием порылась в информации) На смотровой площадке было прикольно, но погода не позволила рассмотреть город. А потом мы побежали на экскурсию на Белаз. Могу лишь посоветовать не повторять нашу ошибку и идти в светлое время суток, поинтереснее, цеха лучше видно, глаза меньше напрягаются) Ну а экскурсию мы закончили походом в мак! Как же я скучала по вкусному бургеру! Люди? Отзывчивые, все отвечали на наши вопросики, но был вайб грусти. В целом, понять можно. Это у нас trip, а у них рутина. У нас как бы тоже мало народу в транспорте улыбается. Но мне хотелось чуть больше свободы от молодежи, мне они показались скованными. Подруга со мной не согласна, говорит, что молодежь как молодежь, свободны, на своем вайбе. Тут откуплюсь словами «красота в глазах смотрящего». Сколько потратила? Много, но я ни в чем себя не ограничивала. Везде платила картой МИР, все проходило. Конечно, курс не самый комфортный, но ходить с налом было еще грустнее)В Минск вернусь, но не в ближайшем будущем!
Дневник Инвестора
Продавать ли Лукойл? 🛢️ Как мы знаем, США всё-таки ввели те самые пугающие санкции против западных активов наших крупнейших нефтяных компаний – Лукойла и Роснефти. Если с Роснефтью всё понятно, то с Лукойлом посложнее ситуация…Руководство компании быстро отреагировало на санкции, видимо, заранее готовясь к данному сценарию. Решение – все иностранные активы продают, и даже уже нашли покупателя. Безусловно, по скидке, 50-70% от реальной стоимости, что удручает, но что поделать. В моем портфеле Лукойл имеет наибольшую долю (16%), держу в нём около 80 тысяч рублей, поэтому мне важно знать, что происходит с компанией. В данных санкциях лично я вижу сильный негатив, так как потеря активов = потеря будущих денежных потоков. Не думаю, что это повлияет на частоту выплат дивидендов, но вот на размер повлияет определенно негативно.Также в голове витают сомнения: Лукойл лежит в наших портфелях как дивидендный аристократ, а что если он перестанет быть аристократом после данных санкций?Что делать-то с Лукойлом?🔖Вопрос, который тревожит каждого инвестора в Лукойл. По сути существует 2 варианта:1️⃣ Пересидеть и посмотреть, что будет дальше, ждать дивиденды. 2️⃣ Продать и переложиться в другие активы.Давайте логически порассуждаем. Активы продадут – появится много денег. Вероятнее всего, эти деньги пойдут в дивиденды или же на любые другие нужды, но это уже черный лебедь. Рассмотрим вариант с дивидендами. Если все так и будет, то при рекомендации дивидендов от продажи активов будет положительная реакция рынка и рост акций. На этом росте я планирую избавиться от большей части акций. Хотелось бы увидеть выше 6000₽ (в идеале 6500₽) за акцию. Почему решил именно так? Все сложно и непонятно на рынке из-за бесконечных санкций, налогов, ставок. Лукойл без иностранных активов может превратиться в стагнирующего нефтяника, который направлен в основном на внутренний рынок, а этим он никогда не славился. Он может перестать быть дивидендным аристократом. Поэтому в этой ситуации важно принимать неспешные решения, 100 раз взвесить все «за и против». Пока для меня Лукойл на стороне «против», но акции удерживаю до 6000₽+, либо уже докупаю по 5000₽ в долгосрок, посмотрим 😂А вы что думаете по Лукойлу? ⛽️Удерживаю – 🔥Планирую продать – 👍Не держу – ⚡️P.S. Любителям конспирологии советую почитать статью о «подставной» продаже активов. Занимательное чтение.
Alex Belov | Просто о венчуре
Сюрпризы для тех, кто впервые решил стать фаундером1. Это модно только со стороны — на деле это намного более стрессово, чем может казаться. Ты даже не сразу осознаешь тот уровень ответственности, который взял на себя.2. Ты будешь скучать по временам, когда можно было винить «руководство». Теперь ты сам являешься во всём виноватым руководством.3. Есть только 1 правильный способ построить твою конкретную компанию — и только ты можешь его найти. Большинство советов в интернете и даже от уважаемых успешных людей не подходят для твоей компании. Твоя задача — постоянно искать тот 1 способ, который имеет смысл для твоего бизнеса. 4. В погоне за успехом у тебя часто будет желание выбрать дорожку попроще, чем более сложную, но перспективную. Успех зависит от твоего умения сказать "нет" тем вариантам, которые кажутся привлекательными сегодня, но будут тормозить тебя завтра.5. Большинство побед кажутся сильно отложенными во времени, но большинство поражений — мгновенными.6. У тебя не будет такой категории как "выходной". Нужно пройти очень большой путь, чтобы уйти в отпуск. Фаундеры, которые имеют выходные — проигрывают. Их всегда обходят те, кто не имеет. А делать стартап и не стремиться выиграть — самое глупое использование лучших лет своей жизни.7. Твой календарь становится календарем всех остальных. Если у тебя пошёл рост, каждый промежуток времени заполняется звонком с командой/клиентами/партнерами/инвесторами.8. Часто самые сложные разговоры не попадают в календарь. Они начинаются со слов «Есть минутка?».9. Когда ты устал, даже некому пожаловаться, т.к. твоё окружение либо не поймёт твою боль, либо находится в не меньшем ворохе проблем и не оценят, что ты жалуешься, ведь это был твой выбор.10. Сейчас ты думаешь, что нанимать сотрудников нужно за их навыки, но тебе придется научиться нанимать за их способность принимать решения.11. Ты будешь тратить больше времени на то, чтобы отучиться от старых убеждений — они сильно мешают, чем на формирование новых. Компания становится зеркалом твоих привычек, как хороших, так и плохих. Культура живёт в компромиссах, которые ты оправдываешь.12. Никто не скажет тебе, когда ты перестал быть основателем и стал препятствием. Никто не придет тебя спасти — тебе всегда придется спасать себя самому.@ProstoVenture
АНДРЕЙ КРАВЦОВ | Недвижимость и бизнес
ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?Если что, это не проплаченный пост и я не являюсь "щупальцем" пропаганды😂 Вовсе нет. Просто когда вникаешь потихоньку в суть вещей, приходят разные осознания. А здесь я делюсь ими с вами. Недавно у меня состоялся короткий диалог со строителем-ремонтником, приехавшим на заработки в РФ из СНГ. И вот значит он жалуется:Заблокировали все карты за переводы, еле смог решить вопрос. Теперь официально устроен и плачу налог (возможно патент, не шарю в этом) - 18000 рублей в месяц. Так жаль отдавать эти деньги. При этом мы стоимо во дворе нового и красивого района. На что я ему говорю: А тебе нравится вообще Россия? Наш город нравится? Наверняка твои дети ходят в школу или садик. Ты пользуешься автодорогами, которые стали в разы лучше, чем были; скорая помощь к тебе приедет спасать независимо от национальности или гражданства. Посмотри какие дворы красивые и площадки, посмотри какой парк построили невероятной красоты. Ты как считаешь на какие деньги это все делается? Он призадумался и сказал:Ну все равно, не хочу я платить этот налог, раньше ж как-то без него жили. Я его понимаю как человека, который отдает кровные деньги каким-то налоговикам в чужой стране. Это безусловно неприятно. Но. Мы привыкли от государства требовать всего побольше и нахаляву, объясняя все проблемы социальной сферы воровством и коррупцией. При любом удобном случае можно услышать фразу: "рыба гниет с головы". Но смотреть на эти вещи нужно всегда с двух сторон. Не бывает такого, что во всем виновато государство или некое deep state. Мы тоже члены этого общества. Мы - винтики в большом механизме. Если из этого механизма выпадает 1-2-3 винтика, то этого можно не заметить. Но если таких винтиков 140 миллионов, а из системы выпадает 1 миллион? А если 5? Очевидно, что система начинает рушиться. Самое смешное, что мы оправдываем свой теневой доход тем, что "если я начну платить налоги, то их все равно украдут". Да, отчасти, это действительно так. Но даже при условии воровства наших копеечных налогов, если начнут их платить все, то в среднем, мы будем жить лучше. Не придется душить всех ключевой ставкой заградительной, не придется повышать НДС, снижать лимиты по УСН и т.д. и т.п. Сила действия всегда равна силе противодействия. Если бюджет РФ испытывает дефицит, то его нужно как-то восполнить. Как это делалось раньше и делается сейчас? Раньше бюджет жил за счет нефтегазовых доходов (до 50% бюджета, см график) За это Россию клеймили сырьевым придатком Запада. Последние пару-тройку лет этот процент достиг минимума, по итогам 2025 года прогнозируют цифру 27%. К 2030 хотят ее снизить до 22%. Данное снижение связано с одной стороны с санкциями со стороны запада и снижения цен на баррель, а с другой, с тем, что мы начали перестраивать экономику и менять денежно-кредитную политику. Важный момент заключается в том, что отсидеться в сторонке не получится. НАС ВСЕХ ПРИУЧАТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. И Я ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ!!!Главная проблема заключается в том, что люди привыкли к хорошему: 7% платить по УСН, 4% по как самозанятый или вообще получай наличку и никто не знает, сколько у тебя денег. И никому типа ничего не должен. Но товарищ Мишустин очень умный. Он теперь смотрит не на то сколько мы зарабатываем, а на то, сколько тратим. И вот тут возникают вопросики. Если вы официально нигде не работаете, но каждый месяц на жизнь тратите 100-200-300-500к, то вполне логично задать вопрос: where is the money, Lebowsky? И как вы могли заметить, начали с крупняка. Сначала поставили раком тех, кто дробил бизнес, начали подтягивать людей за сделки с занижением цены в ДКП (в основном тех, у кого таких сделок от 3х и больше в году), теперь поднимают все налоги, утильсборы, сажают разных чиновников и отбирают в пользу государства их активы. Халява закончилась. Стране нужны деньги на: - современную инфраструктуру и дороги- замену инженерных сетей- для нужд СВО- развивать социальную инфраструктуру.
Ах вот как надо было...
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку (и наоборот)В теории каст и ролей всё начинается с описания метафоры каст. Хотя можно ли это назвать метафорой? Люди действительно находятся в разных социальных слоях, и внутри каждого действуют свои негласные правила. Злостное несоблюдение этих правил почти всегда приводит к изменению слоя — чаще вниз, чем вверх.Что можно считать правилами? То, как принято обращаться с имуществом, контактами, идеями, деньгами и временем. Например, заигрывание с кредитами на одном уровне считается крайне нежелательным, а на другом — естественный инструмент наращивания капитала.Каждый социальный слой задаёт свою систему координат, в которой одни и те же действия приобретают разный смысл и последствия. Хочется автоматически сказать:смысл развития — подниматься между слоями, преодолевая естественное сопротивление системы. Но в процессе становится очевидно, что правила и возможности «выше» не лучше и не хуже — они просто другие.🔘Нижние слои часто дают больше определенности, потому что многое предопределено, решено за тебя. Можно жить в энергосберегающем режиме — следовать установленным нормам и не задумываться лишний раз.🔘Чем выше поднимаешься, тем меньше опоры и тем больше рисков. Вряд ли, будучи наёмным сотрудником со средней зарплатой в 2025 году, вы переживаете, что вас или ваших близких могут похитить за выкуп.🔜 Для меня удивительно, что при движении вверх правила не просто наслаиваются или наоборот отваливаются — они именно видоизменяются. И эту штуку многим сложно понять.Например, руководитель — это не исполнитель с дополнительными функциями. От него ждут другого типа мышления и других действий. Попытка по-прежнему выполнять все горящие задачи собственными руками почти неизбежно приводит к провалу. Если не в короткой перспективе, то в долгосрочной гарантировано.💔 По ощущениям, это один из самых частых переходов, при котором непринятие новых правил приводит к откату в предыдущую касту. Я пока на этом переходе и барахтаюсь. Очень уж страшно терять роль исполнителя, в которой правила ясны. А пока не потеряю в достаточной мере не остается ресурса на знакомство на практике с новыми законами. ✏️ Делитесь, какие привычные стратегии поведения вы тянете за собой несмотря на то что они уже не работают?)p.s. пост коряв, вымучен, но не опубликовать эту мысль хоть в какой-то форме было невозможно