SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Кадастр.Москва / Cadastre.ru в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

С 2003-го года мы приводим в порядок права и описания объектов недвижимости, разрешая все имеющиеся проблемыСайт:https://кадастр.москваМосква, ул.2-я Синичкина, 9А+7 495 774-88-15 (будни с 10.00 до 17.00)Заказ работ через Телеграм:@gkn77ru_ask

Посты канала

Кадастр.Москва / Cadastre.ru
Дополнительно в письме повторена сложившаяся позиция по перепланировкам в нежилых зданиях:🔸 порядок действий и мероприятий, реализуемых при перепланировке урегулирован гл.4 ЖК РФ исключительно в отношении помещений в многоквартирных домах;🔸 изменение границ помещений, образование новых помещений из помещений, изменение внутренней планировки помещений представляют собой реконструкцию части нежилого здания или сооружения;🔸 тоже относится к возведению пристроек, надстроек, изменению таких параметров здания (многоквартирного дома) как высота, количество этажей, площадь и объем.Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/1283#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость #закон #рекомендации
Кадастр.Москва / Cadastre.ru
❗️ СРО «Кадастровые инженеры юга» вышла из состава Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»Решение общего собрания членов СРО было принято 15.11.2024В протоколе собрания приведены некоторые озвученные причины:🔸 не поддерживаются направляемые инициативы СРО, в том числе предложение по безвозмездному подключению СРО к системе по взаимодействию между кадастровыми инженерами, саморегулируемыми организациями и Росреестром;🔸 не устранены выявленные нарушения при подготовке вопросов для теоретического экзамена и при рассмотрении вопросов на апелляции;🔸 отсутствие необходимости в награждениях и наградах Национального объединения, так как есть ряд более насущных вопросов.В реестре членов Национальной палаты уже указан статус СРО, как «исключенный».Ранее, в 2023 году СРО Союз «Кадастровые инженеры» (Саморегулируемая организация Союз «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров») также подавала заявление о выходе из Национального объединения. Свою позицию Союз обосновывал тем, что в последнее время деятельность объединения не приносит видимого положительного эффекта. Объединение не поддерживало выход тем, что это вряд ли поможет в без того сложной ситуации, обусловленной отсутствием инструментов влияния на принимаемые решения Росреестра. Сейчас «народное СРО» как кот Шрёдингера числится в реестре одновременно «исключенным» под №10 и «действующим» под №17.Вариант решения проблемы видится в требовании согласования с достижением консенсуса с Национальным объединением саморегулируемых организаций кадастровых инженеров всех законопроектов в области кадастровой деятельности. Без этого практически все инициативы и критические замечания Палаты по факту остаются без внимания, что ведет к конфликтным ситуациям и в итоге к постепенной монополизации.Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/1248#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость
Кадастр.Москва / Cadastre.ru
❗ Дистанционное зондирование земли с борта воздушного судна 📄 Министерство транспорта РФ представило на обсуждение проект ПП РФ №151335 Предлагаемый порядок получения разрешения на дистанционное зондирование земли с борта воздушного судна: 1. заинтересованное лицо обращается в Федеральное агентство воздушного транспорта с заявлением; 2. используется цифровая платформа, предусмотренная с 01.09.2024 п.108 Федеральных правила использования воздушного пространства №138 от 11.03.2010; 3. заявление направляется в Росреестр, Минобороны, ФСБ на рассмотрение в течение 10 раб. дн. Получение разрешения не требуется, если воздушная съемка осуществляется органами государственной власти в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Другие допустимые случаи будут определяться Росреестром по согласованию с Минтрансом, Минобороны, ФСБ, ФСО. Порядок проведения контрольного просмотра полученных материалов дистанционного зондирования Земли с борта воздушного судна будет определен Минобороны по согласованию с ФСБ и Росреестром. Инструкция по определению и обеспечению секретности СТГМ-90 и дополнение ПАРО-90 при этом не применяются. Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/1226 #КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
IoTing: новости&мысли
Согласно отчету IoT Analytics, в 2025–2026 годах кибербезопасность операционных технологий (OT) претерпевает значительные изменения под воздействием ускоряющейся конвергенции IT/OT и активного внедрения искусственного интеллекта.Ключевые темы из статьи:Гибридная архитектура безопасностиПереход от централизованных решений к комбинированной модели: облачный центр мониторинга + локальные средства защиты на производственных площадках. Такой подход обеспечивает как глобальную видимость, так и устойчивость к сбоям сети.Zero Trust и микросегментация как основной инструмент защитыТренд на Zero Trust с динамической микросегментацией критически важных активов, включая устаревшие (legacy) устройства. Это существенно снижает поверхность атаки и блокирует перемещение злоумышленников внутри контуров.Сохранение доминирующей роли межсетевых экранов На границе IT/OT файрволы с DPI для промышленных протоколов (Modbus, Profinet, EtherNet/IP и др.) остаются обязательным элементом защиты. Отсутствие таких средств значительно повышает вероятность успешных атак ransomware.Искусственный интеллект как основной инструмент обнаружения и реагированияактивно применяется для выявления аномалий, корреляции событий между IT и OT, автоматизации выявления инцидентов и формирования рекомендаций по реагированию. Например, системы на базе CrowdStrike Charlotte AI и др.Необходимость защиты самого ИИНовые угрозы: отравление обучающих данных, несанкционированное использование моделей, атаки на ИИ-системы. В декабре 2025 года CISA опубликовала рекомендации по безопасному применению ИИ в OT-средах. Требуется внедрение ролевого доступа, контроля моделей и мониторинга их поведения.Основные статистические данные за 2025 год:44 % руководителей производственных компаний упоминали ИИ в качестве приоритета (рост на 35 % по сравнению с предыдущим годом);Количество атак ransomware на OT-активы выросло на 46 %;Значительное увеличение числа атак, направленных непосредственно на PLC и HMI.Выводы делайте сами. Статья тут: https://iot-analytics.com/ot-cybersecurity-trends-ai-it-ot-convergence/#OTsecurity #IndustrialCybersecurity #ITOTconvergence
100%Шпирт
Я уже писал тут о том, что верить, что на стороне клиента люди мотивированы лишь целями бизнеса В ЦЕЛОМ и его благом очень наивно.Чем больше размер компании, тем больше внутри политики, подковерных схваток и межклановых войн.Поэтому если мы хотим зайти в энтерпрайз-клиента, то надо пытаться зайти с разных сторон, разведав диспозицию, кто, с кем, как и против кого дружит, за что топит итп.Роман Нестер написал живописный текст о том, как его компанию купил зелёный банк и что случилось после покупки:Сбер покупает нашу компанию. Топ-3 рекламодатель в стране. 10-15% этих денег забирают себе посредники, ещё прорва тратится на фрод. Но теперь-то тебя есть своя закупающая платформа! Теперь ты можешь окупать только тех и по такой цене, кто тебе нужен, а не всех подряд. Избавиться от целой цепочки посредников. Так делали Unilever, P&G, RedBull, Таргет и другие. Что может пойти не так? Сплошной win-win! Да хер там.За первый год из миллиарда с лишним на нас тратят 400 000 рублей. Авторитетное рекламное агентство из WPP пишет специально для Сбера презентацию, храню её до сих пор как пример корпоративного лицемерия. Программатик этот ваш, мол, стрёмная технология, не надо на него бюджеты. Я тогда дар речи прям потерял.Нас вежливо принимают, дают минимум информации, запускают какие-то микроскопические рандомные пилоты. Их результаты не приводят ни к чему. Мы понимаем, что никто и не собирался ничего оценивать, это лишь для объяснения, что "пробуем, тестируем". На тот момент у нас несколько десятков крупнейших клиентов на 450+ миллионов рублей, но для маркетинга Сбера нас не существует. В чём же дело?Оказывается, что внутри банка давно и страстно враждуют разные "башни". Амбициозные топы со своими отношениями между собой. И за нашу покупку конкретно отвечала "башня Хасиса". Та что про экосистему и маркетплейсы. А тот блок, где маркетинг - был их злейшими оппонентами в коалиции с кем-то там ещё.Мы могли быть лучшей, могли быть худшей платформой, это было совершенно неважно. Чтобы "чужая тема" выстрелила на "наших" бюджетах? Да никогда такого не допустим. И ведь не допустили! Я дневал и ночевал в этом Сбере, мы что только не придумывали - всё бесполезно. А затем в маркетинге поменялся руководитель, у нас в экосистеме - новый главный вице-президент, мы с ними сразу фиганули несколько крутых кейсов, поучаствовали в кампании, выигравшей Каннских Львов, а бюджет Сбера на нас стал адекватным. Мы даже высадили в маркетинг физически экспертную команду по интеграции, крайне редкий кейс.Если ты продаёшь в корпорацию, твой главный риск — не конкуренты, а отсутствие “хозяина бюджета” на твоей стороне. И это надо было диагностировать до сделки. Нам заливали про "на своих точно будут тратить нормально", оказалось не так. А ещё любая новая технология - это изменение баланса сил и власти, в котором тоже важно разобраться и заключить правильные коалиции. Именно поэтому ИИ будет раскатываться куда медленнее, чем всем кажется. Он ещё как претендует на перераспределение ресурсов и власти. Политика создаёт тяжелейшую инерцию во внедрении. И даже наличие технологии у конкурентов не ускоряет этот процесс.
Деньги без дураков
Если верить сайту автоследование.рф, мои стратежки сейчас самые популярные на Комоне. На прицепленной картинке начало рейтинга по числу подписчиков, две первые стратегии, «Ахиллес на фьючах» и «Юань в тренде» - мои. Вот по этой ссылке https://автоследование.рф/strategies/finam/ подробности. Рейтинги можно строить какие угодно: по доходности, по срокам, по числу автоследователей. Пара оговорок. Это именно рейтинг по числу подписчиков, рейтинг по капиталу никому не ведом, кроме самого брокера. Может, есть стратегия с 10 клиентами, но особо популярная у миллиардеров. Тогда реальный лидер, конечно, была бы она. Но такого открытого рейтинга нет. Вторая оговорка: речь идет о лидерстве именно на финамовском Комоне. В Т-банке подписчиков в принципе в разы больше. Там есть стратегии с 10 и 20 тысячами подписчиков, на Комоне это невиданно, никогда не было и, наверное, не будет. В Т моя стратегия тоже есть, там примерно тысяча подписчиков, но это скромно, это место в первой сотне и не более. Так что главным автоследом всея Руси я, мягко говорю, не являюсь. Чемпионство пока локальное, в рамках одного брокера. Добавлю еще, что новость двоякая. Тут можно и похвастаться, и наоборот, чуть взгрустнуть. Как известно, деревья не растут до небес. Стратегии приближаются к своему пределу. Как себе представляет дело новичок? Вот есть некий чудо-алгоритм. Можно запихать туда миллион и получить два. А можно запихать миллиард и с тем же успехом получить два миллиарда. А можно повторить с триллионом… С миллионом все скорее так и было бы (правда, без 100% гарантии, ибо любая система может сломаться в любой момент). А вот с миллиардом дела пойдут явно не «с тем же успехом». Может, и пойдут, а может, и нет. Про триллион — уже совсем бред. Банально, есть предел емкости торговой системы. Проскальзывание сначала слегка подтачивает результат, а потом его убивает… Отсюда, кстати, ответ на вопрос «почему трейдеры не купили весь мир, раз такие умные?». Ну вот потому и не купили. Я этого обстоятельства никогда не скрывал. Точный размер проскальзывания в моменте я не знаю, но Комон иногда делится примерными цифрами. Если ему верить, по стратегии «Юань в тренде» все еще не критично, а вот «Ахиллес» уже подходит к пределу емкости, по весне его планируют заморозить, то есть старые подписчики — остаются, но новых уже не принимают. P.S. Уже сейчас, кстати, по «Ахиллесу на фьючах» снижены число сделок и рабочий сайз — ради ограничения оборота. Мера в интересах подписчиков, сводится к экономии на проскользе. Тот же алгоритм, но в полную мощность запущен на новой стратегии «Ахиллес и Черепаха» - торговая система та же, только сайз разбит на очень мелкие доли. По иронии судьбы, стратегия была запущена в декабре, и сразу же началась просадка. В итоге «Черепаха» сразу уходит в минус и смотрится немного пугающе на фоне материнской стратегии. Вплоть до того, что меня уже не раз спрашивали — а это точно одно и то же? Ну вот, я объяснил, в чем разница. Скорее именно «Черепаха» сейчас воплощает базовый алгоритм «Ахиллеса». Материнская же стратегия, скорее всего, будет изменена в ту же сторону и возвращена к нормальному риску, как только «Черепаха» выползет из просадки. P.S.S. Если кому интересно, моих комоновских стратегий не 2, а 11, все вот тут https://www.comon.ru/users/voldemort/
HR-интеграция by Иванова
Делегирование превращается в "подтирание соплей". Знакомая ситуация?- Я вчера тебе сказала, что у нас не работают оповещения сотрудников. Ты доработал программу?- Нет! Ты же не сказала, что надо доработать…И вот руководитель в очередной раз думает: "Проще самой сделать, чем объяснять". Но проблема не в сложности задачи. Проблема в позиции, которую занимает сотрудник.В транзактном анализе есть простая модель:👶 Детская позиция — "Скажите что делать, я выполню ровно то, что сказали"👩🏼‍💻Взрослая позиция — "Я беру ответственность за результат, а не только за действие"Когда сотрудник говорит "Ты же не сказала!" — это не наглость, это сигнал, что он находится в детской позиции и ждёт, что руководитель будет родителем.Чтобы получить результат, нужно 5 шагов:1️⃣Увидеть проблемуЗаметить, что оповещения не работают2️⃣Найти варианты и выбрать решениеМожет, нужна доработка кода? Или смена сервиса? Или настройка существующего?3️⃣Само действие, реализация выбранного варианта4️⃣Анализ результата, проверить — заработало ли, что можно улучшить5️⃣Представление результата, сообщить заказчику (руководителю) о готовностиЧто происходит из детской позиции?Руководитель озвучивает только пункт 1: "Оповещения не работают". А дальше сотрудник ждёт, что руководитель сам найдёт варианты решения (п.2), даст чёткую инструкцию (п.3), руководитель оценит (п.4) и сам поймёт, готово или нет (п.5). Да ещё и контролировать будет на протяжении всех пунктов выше. Итог: Вы просто озвучили проблему вслух, а затем взяли на себя всё остальное + ещё и нагрузка по контролю сверху.Нагрузка не уменьшилась — она выросла.Как быть? Руководитель: "Оповещения не работают. Как будешь решать?"Сотрудник: "Посмотрю логи, проверю настройки. Если там всё ок — напишу доработку. К пятнице дам результат"Руководитель: "Ок, жду в пятницу"Руководитель сразу передал 4 пункта. Не "сделай вот это действие", а "вот проблема, ты берёшь её целиком — с анализом, решением и результатом".Становится понятно, почему руководители не любят делегировать. Потому что интуитивно чувствуют — если сотрудник в детской позиции, делегирование - это доп нагрузка с непредсказуемым результатом. Придётся за ним доделывать, переделывать, контролировать каждый шаг. И проще правда самому. Быстрее и без нервов.Но это ловушка. Так вы консервируете детскую позицию сотрудников и гарантируете себе выгорание.Что делать?1. Разговаривайте на языке результата, а не действия. Не "доработай программу", а "сделай так, чтобы оповещения работали". 2. Передавайте ответственность явно"Это твоя зона ответственности полностью — от анализа до результата. Какие вопросы?"3. Не принимайте детскую позициюЕсли слышите "ты не сказала" — остановитесь. Спросите: "Как ты думаешь, что нужно было сделать, когда ты узнал о проблеме?"4. Обучайте взрослой позиции системно. Это не разовый разговор, это культура командыДелегирование — это не передача задач. Это передача полномочий и ответственности за результат.Если сотрудник берёт только действие, а остальное висит на вас — это не делегирование. Вы наняли себе дорогие руки, которые ждут подробных инструкций.А у вас в команде есть сотрудники, которые постоянно ждут чётких указаний, хотя работают не первый год?
ДНК ТОП-МЕНЕДЖЕРА | Ольга Асадчая
«Не события тревожат людей, а их суждения о событиях». — ЭпиктетНе успела оглянуться, а на дворе 19 января. У меня прошли первые в этом году консультации. Кто-то приходит с типичными управленческими кейсами, а кто-то сверяет часы своего карьерного плана с прогнозами ситуации на рынке труда. И конечно все мы наблюдаем волну "кошмаринга" на тему того, что 2026 будет очень сложным в целом и крайне неподходящим для переходов и для поиска работы в частности. Не хочу сказать, что все будет сказочно прекрасно, но когда за последние 5 лет было элементарно и легко?Сокращения действительно ожидаются и многим компаниям придётся ужиматься. Ждем перекоса зарплат, когда "синие воротнички" могут получать больше "белых". Еще ИИшные игры и рост запроса на антикризисников... Но «разумная осторожность», не должна превращается в отказ от управления собственной траекторией.📍Бестолково держатся:▪️за роли, в которых вы выгорели, ▪️за руководителей, что токсичат на каждом шагу, ,▪️за компании, в которых нет денег, смысла и роста.Потому что вы можете быть сильным управленцем и всё равно попасть под пересборку: бюджеты режут, направления закрывают, приоритеты меняются, функции объединяют, бизнес-модели упрощают. И это не про вашу ценность или компетентность. Это смена контекста предприятия.Как и страх переходов почти всегда не про рынок. Он про:➡️страшно начинать на новом месте,➡️страшно признать, что текущая роль стала тупиком,➡️страшно получить отказ и услышать про себя неприятное➡️просто страшно рисковать!📍Важно — рисковать — не значит прыгать в никуда. Я не устаю повторять:плохо — уволиться и безработным искать работухорошо — ходить на собеседования всегда. Ну вот лучше рассматривают кандидатов, которые еще работают.📍Что имеет смысл делать, даже если вы не планируете уходить завтра:— регулярно тестить рынок: какие роли есть, как сформулирован спрос, на что смотрят— ходить на интервью как на диагностику— поддерживать контакт с рекрутерами и профессиональным кругом— трезво понимать свою стоимость: не «как мне кажется», а как на меня реагируют и почемуБессмысленно бояться:▪️«Плохого времени» — идеального времени не наступит никогда.▪️Переходов — важно чтобы вы понимали логику своих карьерных зигзагов, тогда и рынок их поймет. ▪️Безработицы — это самое сложное, но от тюрьмы и от сумы от сокращения и увольнения никто не застрахован, нужна "подушка безопасности" и план действий на такой случай. ▪️Отказов на собеседованиях — они точно будут и это нормально, как в любой работе с гипотезами. Отказы неприятны, но они быстро возвращают реальность: что усиливать, что переупаковать, где вы недооценены, а где — переоценены.📍Итого: ✅Кажется рынок теперь будет нестабильным всегда.✅Страх — плохой советчик, особенно для управленца. Если вы не управляете карьерой осознанно, ею начинает управлять среда. А время всегда хорошее! Не случайно китайцы и проклятье и пожелание формулируют как: "Чтоб ты жил в эпоху перемен."💬Поделитесь — какой из «антикризисных» советов вы слышите чаще всего — и какой из них вам уже мешает? Ну и приходите "подумать об меня"
Архитектура бизнеса и жизни
#личный_опыт Если ты не владеешь своей жизнью — ты неизбежно начнёшь владеть чем-то чужим. И это ломает всё. ⚠️Мужчины часто не проживают жизнь — они её обслуживают. Работа, семья, дела, планы… и ощущение, что ты вроде бы “в процессе”, но руля нет.Это и есть ключевая дыра: отсутствие владения собственной жизнью.И самое коварное — мы часто даже не считаем это проблемой. Потому что “потерплю”, “потом разберусь”, «когда-то все устаканится».Как выглядит жизнь без владения 🤷‍♂️- календарём управляют чужие просьбы- деньги живут “по ощущениям” (а цифры неизвестны)- решения принимаются в аффекте, а потом чинятся подарками/жестами- строится бизнес/проект, но права не оформленыслово размывается: обещали → не сделали → уважение к себе падаетмного движения… и мало результатаВнутри это ощущается так: ⚡️ тревога без причины 🧠 саботаж (“не хочу начинать”) 😤 раздражение на близких 📉 усталость, хотя “ничего не случилось”Почему мозг саботирует владение 🧠Потому что владение = ответственность. А ответственность = “надо справиться”. И мозг видит не один шаг, а всю гору: долги, документы, хвосты, обязательства. И включает режим спасения: “лучше не трогать — меньше провалов”.И вот здесь начинается опасная подмена.Чем мужчины часто пытаются владеть вместо жизни ⚠️- отношениями (контроль, ревность, “докажи”)- женщиной (вниманием, настроением, решением “быть/не быть”)- статусом (чтобы стало не стыдно)- хаосом (пожары дают чувство значимости)Если у мужчины нет владения собой, он становится либо просителем, либо контролёром. Проситель — это “объясню, заслужу, куплю, догоню”. Контролёр — это “проверю, надавлю, ограничу, заставлю”. И оба сценария заканчиваются одинаково: теряется уважение. Но это не владение. Это попытка снять тревогу.Настоящее владение — скучное 😌И в этом сила.5 контуров владения:⏱ Время — календарь на 2 недели как факт💳 Деньги — точный доход/расход за месяц (не “примерно”)🤝 Слово — обещания, которые выполняются🧱 Границы — после конфликта не “чинить”, а держать контур🧾 Права — всё значимое оформлено (доли/договоры/условия)Быстрый тест (да/нет) ✅❌Ты знаешь точный доход за этот месяц?У тебя есть календарь на 2 недели (и он соблюдается)?Есть 3 результата за последние 24 часа (не “занимался”, а “сделано”)?Ты умеешь не чинить конфликт жестами?Если хотя бы 2 “нет” — ты сейчас не управляешь. Ты держишься.Протокол “вернуть владение” на 7 дней 🧩Без героизма. Без “новой жизни с понедельника”.День 1: 💳 фиксируем доход/расход MTD (цифры, не ощущения)День 2: ⏱ ставим 2 недели в календарь (и защищаем)День 3–7: каждый день 1 обещание → довести до результата 🤝Всю неделю: 🧱 после триггера — ноль “мостиков” (подарков/жестов/объяснений). Только действия и логистика.Владение — это не контроль над людьми. Это когда мы держим свои контуры.
ASTEX | ИИ для Бизнеса
Кейсы AI автоматизации для бизнесаВсе кричат "ИИ! ИИ! ИИ!" и нагоняют FOMO. Но вот что реально важно: понимать, где ИИ создаёт настоящую ценность, а где её разрушает.Я провёл последний год, создавая AI-системы для продуктов и бизнеса, и вот что понял:ИИ - это не стратегия замены. Это стратегия масштабирования.Кто то должен нести ответственность за работу.Бухгалтер также считает смету.Но теперь он может делать это 10х.Вот 4 области, где ИИ реально приносит измеримый ROI (а не хайп):1. Омниканальная квалификация входящих лидовБольшинство компаний теряют лиды в промежутке между "заинтересовался" и "связались". ИИ мгновенно подтягивает данные из CRM (1с, битрикс, HubSpot, Salesforce и т.д.), квалифицирует лиды через мессенджеры/звонки/почту и умно распределяет их. Менеджеры по продажам всё ещё нужны - но теперь они общаются только с квалифицированными клиентами, готовыми купить.2. Обработка входящих звонковДело не в том, чтобы гнать продажи. Дело в том, чтобы не терять клиентов из-за пропущенного звонка - и они уже звонят следующему сантехнику/подрядчику из Google. ИИ отвечает моментально, собирает контекст и либо решает простые запросы, либо правильно эскалирует. Скорость решает.3. Реактивационные исходящие звонкиВаша CRM - золотая жила спящих клиентов. ИИ анализирует историю взаимодействий, находит возможности для реактивации и делает персонализированные звонки в масштабе. Типа: "Привет, Сара, мы заметили, что вы не были у нас 6 месяцев - вот предложение, чтобы вернуть вас".4. Автоматизация бухгалтерииВашего бухгалтера не нужно заменять - его нужно сделать в 10 раз продуктивнее. ИИ обрабатывает счета, категоризирует расходы, вводит данные и делает сверку. Бухгалтер фокусируется на стратегии, соответствии требованиям и росте вместо табличного ада.Видим паттерн?ИИ работает лучше всего, когда убирает трение, ускоряет время ответа и автоматизирует рутину - а не когда пытается заменить человеческое суждение.Хватит гнаться за ИИ ради самого ИИ.Начните спрашивать: "Какое узкое место прямо сейчас стоит мне клиентов или продуктивности?"Вот где ИИ реально важен.
CRYPTUS MEDIA
AI БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТНа днях Никита Бир (Head of Product X) объявил, что сервисы, поощряющие пользователей токенами за посты в X, больше не разрешены. Ну а мы, в свою очередь, сходим на похороны InfoFi сектора и разберемся в последствиях отмены платы за AI-реплаи в твиттере. 📜X жестко пересмотрел API-политику: больше никаких приложений с вознаграждением за посты. Никита объяснил решение стремлением уменьшить спам в комментах/ответах, которого в последнее время стало очень много. Фактически доступ API для всех InfoFi-платформ уже отозван. При этом компания даже предложила разработчикам помощь с переносом сервисов в другие соцсети (Threads, Bluesky).Могло ли быть менее радикально?⏸Удар по InfoFi-проектамСамый главный пострадавший — проект Kaito.ai, вознаграждавший за умные твиты. После анонса запрета, $KAITO упал почти на 18%. Уже в течение часа команда Kaito объявила о закрытии своей программы Yaps. Аналогично отреагировала Cookie DAO — их платформа Snaps и все активные кампании были остановлены. Соответственно, токен $COOKIE просел более чем на 15%.🔅Фактически все web3 проекты с механикой наград за постинг испытывают шок (рыночная капитализация InfoFi-сектора уже упала почти на 13%). Каждый post-to-earn стартап лишился ключевого источника данных и наград. Что уж говорить про reply guys, которые спят в обнимку с Perplexity.⏸Социальный эффектВ крипто-твиттере новость встретили по-разному: старички радуются очищению ленты, а мелкие авторы расстроены из-за потерянного дохода. Некоторые шутят, что из-за этого может даже пострадать экономика Индии.В теории нам понятно, что эта масса спама просто перетечет в другие места. Но пока непонятно, будет ли полностью меняться концепция или же просто меняться локация.⏸InfоFi показал свои ограничения и крайне уязвимые места (буквально весь сектор был завязан на X API). Рынок созрел и понял, что нужно избавляться от примитивной модели токенизации контента и переходить к более устойчивым структурам с собственными решениями.➡️Занимался ли ты отработкой проектов в этой сфере?🦄 — Да, я был заядлым yapp’ером 🐳 — Никогда не интересовался этим сектором🔥 — Надо головой думать, а не нейронку просить#КриптусШаритНаш обменник | Закрытое сообщество | MEXC
МЕТАСФЕРА
Мошенники теперь делают «липовые» лицензии для криптоботов в TelegramВ МВД напомнили, что Федеральная служба по финансовым рынкам была упразднена ещё в 2013 году, а такого вида деятельности, как «криптовалютные операции», вообще не существует.В представленном примере должен насторожить факт того, что не указана организация, которая выдала лицензию.Гениально🩵 МЕТАСФЕРА
«ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ» / как стать айдолом
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #INFORMATION МЕЛКИЙ ШРИФТ, КОТОРЫЙ УБИВАЕТ АЙДОЛОВ.ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.Внимательно ли вы читаете контракты? Знали ли вы, что некоторые пункты могу похоронить вашу карьеру, которая ещё не началась? Вот пункты, которым вы должны дать особое внимание: - Плата за обучение.Крупные агентства оплачивают все расходы на обучение бесплатно. Однако многие небольшие компании фактически взимают со стажёров плату за обучение и проживание. Некоторые не совсем честные компании прописывают эти условия мелким шрифтом, либо не прописывают их вообще. - Нарушение конфиденциальности. В стандартных контрактах со стажёрами есть пункт, что компания «не может нарушать неприкосновенность частной жизни или личные права стажёра», кроме как по причинам «обучения». Раньше у стажеров детально проверяли телефоны, читали переписки, расспрашивали их встречаются ли они с кем то, но с появлением этого пункта это стало гораздо сложнее, но они могут проверить это под условием «по причинам обучения». Хотя неясно что является уважительной причиной для проверки телефона стажера. - Психическое здоровье. Согласно стандартному контракту со стажёрами, в обязанности компании входит «помощь в лечении» любого стажёра, у которого развивается депрессия. - Обязанности стажера.В условиях контракта указано, что «талант должен делать всё возможное, чтобы совершенствовать свои качества» и «должен следовать лучшим практикам в рамках предоставленной системы обучения». Компании также могут «просить стажёра добросовестно выполнять свои обязанности». Это, скорее всего, означает, что контракты со стажёрами, чьи навыки не улучшаются, могут быть расторгнуты до истечения согласованного срока.