SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Глеб Эрвье 🚀 Открытый русский космос в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Герой разных сказокVK -https://vk.com/gleberveTG -@tattoosvoInsta -https://instagram.com/gleberve_art

Посты канала

Глеб Эрвье 🚀 Открытый русский космос
Ленин для меня больная тема, конечно. В День рождения Ильича дал по этому поводу комментарий каналу "Ваши новости".Внесу ясность по тексту. Когда пишу о том, что вызовы изменились с начала двадцатого века, то это не означает, что перестали быть актуальными теория прибавочной стоимости, несправедливое распределение, отчуждение от результатов труда и т.д.Просто проблемы стали глобальными и вопросы общего выживания, как ни крути, становятся важнее борьбы наций или классов в отдельно взятом регионе планеты. Но не отменяют их.
Глеб Эрвье 🚀 Открытый русский космос
Главное, чему меня учит эта история: важно правильно расставлять приоритеты, если удалось оказаться порядочному человеку у рычагов власти.Чтобы массово причинять добро, стоит сперва привлечь или найти таких же как ты, а потом вместе методично начать избавляться от порченных функционеров старой системы. Какими угодно законными средствами. Внутренний враг прекрасно понимает какую опасность несёт ему новая потенциальная элита и сопротивляется её усилению. Пока что есть окно возможностей в лице поддержки медиа и высших должностных лиц. И этим стоит активно пользоваться.Это специальная политическая операция против старой вредной сволочи.
Глеб Эрвье 🚀 Открытый русский космос
Не знаю как сейчас, но в моё время можно было начать раздуваться от важности и намекать на знакомства и суперзадачи. Если ещё и номера московские — работало почти безотказно. Но бывали эксцессы.Например в тех случаях когда никак не получалось вразумительно ответить на вопрос: "Что в машине у гражданских, выезжающих из зоны боевых действий, делает спрятанный под вещами огнемет/ящик мин/ПТУР?(нужное подчеркнуть)"Лично пару раз наблюдал такие ситуации.)

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Герейхан Аджиев
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!Вот уже десять лет минуло с той крымской весны, которая навсегда изменила ход истории. Сегодня мы вновь перелистываем календарь, встречая очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией — событие, ставшее не просто политическим актом, а подлинным торжеством исторической справедливости. В далеком 2014 году мир замер в напряжении. Тогда, в водовороте геополитических интриг, мы отчетливо осознавали: передать в чужие руки древний Крым, эту землю русской славы и базу Черноморского флота — значит предать не только стратегические интересы, но и память предков. Нельзя было отдать полуостров, омываемый двумя морями, в ядовитые объятия натовской машины. Это понимало сердце, это подсказывала душа. Но лишь спустя десятилетие, когда довелось лично ступить на ту сторону Черного и Азовского морей, я осознал эту правду не умом, а каждой клеточкой тела. Пройдя по набережным Ялты, вдохнув степной воздух Керчи, увидев счастливые глаза детей и умиротворенную старость, я утвердился в мысли: мы сделали единственно верный шаг. Народ Крыма тогда, в феврале и марте, сказал свое твердое, нерушимое «Нет» попыткам заокеанских кукловодов и их местных сателлитов разрушить то, что создавалось веками. Если бы тогда весь украинский народ, в своей массе, нашел в себе мужество противостоять той дьявольской авантюре, возможно, сегодняшняя трагедия не омрачала бы горизонт. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. В эти праздничные дни, когда по улицам городов и районов плывут флаги, мало кто из жителей нашего района знает, что в самой сердцевине тех событий, среди легендарных защитников Крыма, стояли наши земляки: Гаджи Аджиев и Заур Качакаев. Их имена не гремели на первых полосах газет, о них не слагали песни, но именно они и их товарищи стали той самой несокрушимой стеной, которую западная пресса окрестила пугающим термином «зеленые человечки». Увидев, как крымчане с какой-то первозданной верой защищают свою землю, эти двое парней не могли остаться в стороне. Плечом к плечу они встали на решающих рубежах той бескровной, но от того не менее ожесточенной битвы. Они помогали, рискуя всем, порой заглядывая в глаза смерти. В августе того же судьбоносного года Заур Качакаев погиб. Он пал как герой, защищая мирных граждан от ненависти украинских националистов. Его жизнь оборвалась, но его подвиг стал первым в скорбном списке Бабаюртовского района. Он стал первым, кто был удостоен Ордена Мужества посмертно, оставив нам незыблемый ориентир чести и доблести. Гаджи Аджиев прошел через горнило тех же сражений. Тяжелые ранения едва не сломали его, но он выкарабкался, встал в строй. А когда грозовые тучи сгустились над Донбассом, он вновь оказался на передовой, на линии сопротивления злу. Сегодня, наряду с многочисленными наградами, его грудь украшает медаль «За возвращение Крыма», и две медали «За Отвагу». Одну из них он заслужил еще тогда, в судьбоносном 2014-м, когда решалась судьба полуострова. Глядя на такие судьбы, на отважных сынов нашего района и всей республики, понимаешь одну простую истину: нашу страну не победить. Потому что за её спиной стоят не просто солдаты, а живые легенды, для которых понятия «Родина», «честь» и «долг» наполнены кровным смыслом. Пока мы помним Заура, пока равняемся на Гаджи, пока в час испытаний поднимаются такие люди — Россия будет стоять вечно, как стоят ее древние крепости на крымских скалах.
Кружок кройки бытия
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
ЗДЕСЬ БЫЛ МАЙК
Евгения Магарил, начинавшая в Витебске под руководством Малевича, была далека от супрематизма. Но и к соцреализму ее работы отнести сложно. Как следствие, Магарил оказалась где-то во втором, третьем ряду. Что неверно. Хороший, яркий, разнообразный художник.
даша плохова практика&танец& теория&ХХореография
Джем на берегу в эту пятницу 20 марта 20:00 “Ритм естественный и искусственный”настоящий вызов для танцующихС нами будет Алексей Морозов, а это значит будет барабанный ритм захватывающий тебя. И тут я всем предлагаю побороться, поиграть, поискать устойчивость в естественном ритме, а иногда сдаваться искусственному — барабанному.ссылка на билетПро естественные ритмы как пульс и дыхание писала ранее в посте, там еще было про ходьбу. И вот пустилась в размышления совместно с ии, как бы вычислить ритм самого движения, что еще его определяет помимо пульса и ритма. Отправной точкой стала скорость падения:“Ускорение свободного падения (g ≈ 9.8 м/с²) — скорость, с которой нас тянет к земле, когда мы падаем, и та сила, которую мы преодолеваем, когда встаем или поднимаем предмет. Если гравитация постоянна, значит, мы всегда находимся в одном и том же силовом поле. Но наше взаимодействие с этим полем меняется в зависимости от задачи.Ритм действия — это ритм смысла.Представь себе три разные задачи, каждая из которых требует разного ритма, но все они происходят при одной и той же силе тяжести:1. Ритм повара: Он режет лук. Движения ножа: вжих-вжих-вжих (быстрый, стаккато). Когда он мешает суп в кастрюле — это плавный, круговой ритм (во-о-от так). Ритм диктует текстура еды и цель: нарезать, не поранив пальцы, или перемешать, не расплескав.2. Ритм художника: Он рисует углем длинную линию. Движение плавное, непрерывное, почти медитативное. Ритм здесь — это скорость роста линии на бумаге, он подчиняется замыслу, а не пульсу.3. Ритм кузнеца: Он бьет молотом по металлу. Здесь есть пауза (замах) и удар. Пауза нужна, чтобы накопить энергию (потенциальную, против гравитации), а удар — чтобы ее отдать. Постоянство гравитации объединяет все эти ритмы. Она задает пределы.· Ты не можешь махать молотом так же быстро, как ножом, потому что молот тяжелый, и гравитация тянет его вниз, заставляя твои мышцы работать иначе.· Ты не можешь бежать так же ритмично, как пишешь, потому что в беге гравитация заставляет тебя отталкиваться от земли с определенной силой, чтобы сделать следующий шаг.Естественный ритм действия можно представить как танец между тремя величинами:1. Постоянство среды (гравитация).2. Физиология тела (пульс).3. Цель действия (смысл).Если развить эту мысль, то «естественность» — это состояние резонанса между намерением человека и константами Вселенной. Мы привыкли думать, что мы «двигаем тело», но мы лишь перенаправляем векторы сил, которые уже существуют (гравитацию, инерцию)."Фото - Екатерина Сочилина
Анна Данилова: дети, театры, книги
Фабрика по изготовлению вундеркиндов Театральный проект 27Спектакль ещё не закончился, а у меня уже так и тянулись руки к телефону, и так и хотелось скорее написать: «Обязательно посмотрите со своими подростками». В самое сердце, бережный, чуткий разговор, местами очень смешной, местами очень тяжёлый, но все два часа в зале ты чувствуешь, что с твоим подростком говорят на одном языке и, что интересно, с тобой тоже.Сюжет не выдуман, режиссёр и драматург Анна Морозова написала о своей жизни и разделила с нами все миллиметры своего трудного взросления. В четыре года у девочки Ани обнаруживают абсолютный слух и отдают в школу для одарённых детей. Девочка безмерно любит и чувствует музыку, но оказывается в атмосфере крысиной гонки, гамм по шесть часов в день, бессмысленных конкурсов и лозунгов «Главное - результат», «Быть вторым - плохо», «Ты рождён побеждать». Мама - тоже заложница этой системы, её вызывают на ковёр и велят усерднее заниматься, она понимает, что должна дать дочери этот шанс. Контролирует, заставляет, убеждает и поддерживает, а в какой-то момент бьёт шнуром от чайника… Она уехала ради дочери из Улан-Удэ в Новосибирск, у неё нет и проблеска личной жизни, но она хочет открыть для дочери то, что было недоступно ей.Аня проходит через все этапы подросткового бунта: серьга в носу, всякие мальчики, ложь маме, и наконец она решает покончить с музыкой, она её уже ненавидит. И мама разрешает. Мама забирает её из интерната и возвращает в обычную школу.Главная метафора спектакля - рыбы. Рыбы свободны и плывут, куда хотят, но если рыбу поймали, с ней делают что угодно - жарят, препарируют, проводят с ней эксперименты, а она не может даже крикнуть. Аня стала такой золотой рыбкой на крючке, но смогла с него спрыгнуть.До спектакля я думала, что создатели обличат и раскритикуют эту «Фабрику вундеркиндов» и воспоют свободную творческую жизнь, где никто не делает из тебя звезду. Но жизнь - сложнее схем. Аня оказывается в обычной школе, где ни у кого нет перспектив и будущего - вот разве что можно сесть за кражу, а так - особых способностей ни у кого нет, а она кроме музыки ничего не умеет. И хотя музыку она ненавидит, всё же музыка для неё тот самый шанс. Который пришлось получать так тяжело, который сломал её изнутри, но которого нет у других.Аня будет искать себя несколько лет, как это произошло в жизни автора пьесы - Анна Морозова поступила в театральный вуз через два года после окончания школы. Но она найдёт себя, и мы уже подсмотрели в биографии автора, что и музыка в жизни тоже останется. По-другому. Но останется.Спектакль не даёт нам однозначного ответа, не велит похоронить идею школ для одарённых детей, но тем для разговора, обсуждения, взгляда на себя со стороны - великое множество. Затронуты ниточки душ подростков и взрослых, миллениалы узнают и Сейлормун, и Улицу Сезам, и «Я начал жизнь в трущобах городских», перепетых в «Старых песнях о главном-3».Анна Морозова уверена, что именно в этом возрасте - самом начале подросткового возраста - обязательно надо думать, говорить и искать вместе. Потрясающая работа актрисы Дарьи Тепловой - Дарья – спортсменка, КМС по спортивной акробатике, поэтому она знает всё это на своем опыте, но в спорте.Среди тех, кто закончил школу, поступил в колледж и вуз - многие ли работают по специальности, многие ли нашли то, чем правда хотят заниматься? У «Театрального проекта 27» после спектакля всегда есть обсуждение постановки с театральным педагогом, и это очень глубокий разговор.Мы с Наташей вообще очень любим «Театральный проект» - это театр, который последовательно и с большой любовью ставит спектакли именно для подростков и не чтобы заполнить сетку всеми возрастами, а чтобы найти ниточки разговора, те самые главные, которые помогают удержать контакт с подростками.Спектакль маркирован как 12+, и я бы очень не советовала смотреть его раньше просто потому, чтобы не отбирать прекрасный спектакль у подростков в том возрасте, в котором им надо это увидеть. Нам с Наташей очень-очень понравилось, я счастлива, что с нами была дорогая Наташина подруга детства.#театры
Бараева
«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.
Музей Масловки
Монмартр, Монпарнас и… МасловкаВ музее прошла лекция Алексея Валерьевича Петухова, ведущего научного сотрудника — хранителя ГМИИ им. А.С.Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства. На ней поговорили о том, как устроен Париж глазами художников и что французы хотели увидеть в Москве. Делимся избранными тезисами:→ В XIX веке мастерская художника это целый комплекс исторических артефактов для создания полотен. Мастерские легко найти по большому окну в верхнем ярусе — оно обращено на север для равномерного света.→ Они могли очень отличаться друг от друга. Например, Гюстав Моро жил в собственном музее — студия была построена как выставочное пространство с продуманным маршрутом и картинной галереей в спальной комнате.→ Монмартр в начале XX века был полусельским районом на высоком склоне. Дома строили из слома павильонов международных выставок — они были недолговечными, без воды и газа. → Главной спутницей художников была раскалённая печка. Центрального отопления ещё долго не будет, а если горит печь, то мастерская живёт и работает→ Монпарнас — новая точка притяжения для интеллектуалов со всего мира. Здесь формируется новый тип мастерской: студия, где дальняя часть разделена на два уровня: нижняя для готовки и верхняя для жилья.→ С ростом достатка увеличивается площадь жилья: Пабло Пикассо строит замок, Жорж Брак покупает виллу, а другие обращаются к известным архитекторам. Так Робер Малле-Стивенс создаёт квартиру-мастерскую для Тамары Лемпицкой. Вся мебель обозначена инициалами художницы (TL).→ После Великой депрессии французские художники увлекаются левыми идеями и оглядываются на опыт СССР. Многие мечтали приехать, узнать, какие условия для творчества у коллег в социалистической стране?→ Идея двухуровневых мастерских «переселилась» в Дом Наркомфина Моисея Гинзбурга и жилую ячейку Ле Корбюзье. → Мария Васильева, русская иммигрантка, только освоила кубизм и открыла собственную академию. При ней существует недорогая столовую, куда заглядывают Анри Матисс и Амедео Модильяни.→ В 1902 году Альфред Буше покупает на слом павильон вина, чтобы создать арт-резиденцию «Улей» в районе Монпарнаса. Здесь жили Марк Шагал, Давид Штеренберг, Хаим Сутин и другие. Функционирует как мастерская до сих пор.→ В СССР приезжали многие французские художники, но самая загадочная история произошла у скульптора-кубиста Жака Липшица. По итогу поездки он создал бюст Феликса Дзержинского. Существует версия, что так он хотел спасти родственника от репрессии.🔖 Интересная связь с Масловкой: 12 художников в 1900-е - 1910-е годы работали в мастерских Монпарнаса, а в начале 30-х годов поселились в Городке художников на Масловке, среди них: Нина Нисс-Гольдман — близкий друг Амедео Модильяни, Амшей Нюренберг, деливший парижскую мастерскую на двоих с Марком Шагалом несколько лет, Давид Штеренберг, Иосиф Чайков, Иван Ефимов и др.#СобытияМасловки
Или Или - Сравнение Обзоры Новостроек
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
Музыковеточка
«Дерево укоренилось в небе»Так называется звуковой проект-перформанс, с которым Россия примет участие на Венецианском биеннале — впервые с 2022 года. Уже сама эта новость радует, а список участников от России греет ещё больше. Координатором выступила Российская академия музыки имени Гнесиных и привлекла много ярких музыкантов, среди них: фольклорный ансамбль «Толока», резидент Дома Радио Алексей Ретинский, композитор Олег Гудачёв и многие другие, в том числе музыканты из Латинской Америки и Африки. Ансамбль «Толока» пишет в своем канале:«С 5 по 8 мая пространство павильона будет работать как непрерывный звуковой процесс: музыканты и художники из разных стран создадут серию живых перформансов на стыке электроники, фольклора, перформанса и экспериментальной музыки»Хотя не все страны отреагировали на это решение положительно, будем следить за новостями и надеяться на лучшее — ведь иногда и деревья прорастают в небо.
ТУПЫЕ АНЕКДОТЫ ПРО "АНДЕРГРАУНД"
Рабочий лайфхак для российских артистов. Пишите музыку на якутском, татарском, корякском, тувинском, чукотском, кумыкском, башкирском, бурятском языках — их не цензурят.