SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Долгоде́нствия Глухова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Публичный дневник

Посты канала

Долгоде́нствия Глухова
В этот же день от РИО принял участие в расширенном заседании Совета Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Главным событием стало презентация документального фильма «Политрук Астахов. История одного подвига». История впечатлила очень, даже во сне сегодня делился ей с кем то. Фильм основан на найденных поисковиками отрада «Славный» дневникам политрука. Далее практически произошло расследование, во время которого были найдены записи и немецкого офицера и другие документы. Учитель из Арсеньевского района был призван в первые годы ВОВ. Попал в окружение под Могилевом и уже считался пропавшим без вести. Вышел из окружения. По заданию командования 50-ой армии, которая отступала должен был найти обоз с архивом данной армии. Практически происходила дуэль с немецкой поисковой группой, которая так же охотилась за этими документами. Основные действия происходили на территории Белевского и Арсеньевского районах. Команда политрука практически вела партизанскую войну. Спасала пленных, жителей и выполнила задание командования. Ящики с ценными документами были отбиты у немцев и спрятаны. Как не удивительно там была информация так же об ядерных исследованиях и можно сказать Политрук Астахов предотвратил с бойцами создание немцами ядерной бомбы. К сожалению этот человек в 1942 году погиб и числился пропавшим без вести с 1941 года и только благодаря везению поисковиков мы узнали еще одну историю о подвигах наших земляков. Советую посмотреть фильм и надеюсь подвиг Политрука Астахова будет увековечен на Тульской земле!
Долгоде́нствия Глухова
Сегодня 16600 день моей жизни. А это 2371 неделя и 3 дня. 545 месяцев 1 неделя и 5 дней. 45 лет 5 месяцев 1 неделя и 5 дней. Как говорится - а в днях моя жизнь намного длиннее) А это без часов минут и секунд. Каждый ли день был с пользой? За каждый ли день мне не стыдно? И сколько ещё даст Бог? Любите каждый день и каждый миг жизни. Не оцениваете жизнь сегодняшними категориями. Возвышайтесь и смотрите сверху. Анализируете и сопоставляйте! Творец создал мир и он прекрасен! Будет прекрасной частью творения!
Долгоде́нствия Глухова
Время летит и чем старше, тем больше сердце пополняется теми людьми, которым не позвонишь и уже не увидишь. Конец этого года принес весть о скоропостижным уходом Виктора Викторовича Лаврентьева. Казалось бы, еще не давно мы сидели напротив друг друга и делились идеями и строили планы. Я был с ним знаком с 1995 года. Именно благодаря ему и тем соратникам, которых он собрал и мотивировал своими идеями, в нашем регионе появился Центр экономического образования молодежи. Тогда в сложные годы нашу страну «атаковали» информационным всплеском новые знания и технологии. Строилась рыночная экономика, о которой мало кто знал, особенно в глубинке. Благодаря Виктору Викторовичу молодёжь стала получать первые основы создания бизнеса. Появились Школьные компании практически в каждом муниципалитете. Школьники стали осваивать бизнес-планирование, производство, маркетинг. Вместо того что бы играть в «сапер» и «тетрис» на первых появившихся персональных компьютерах начались командные соревнования по Моделированию экономики (МЭМу). И конечно одно из главных детище это Экономический Лагерь старшеклассников (ЭЛАСТ). Для середины двухтысячных это был инновационный проект в области образования. Модель государства построенная и работающая на территории оздоровительного лагеря. Мне посчастливилось быть в первом ЭЛАСТе, как участнику и в нескольких последующих в рядах организаторов. То что было создано Виктором Викторовичем с соратниками наверно трудно для многих воплотить и сейчас. Это был Тульский бренд и благодаря ему многие школьники получили азы финансовой грамотности и выбрали путь предпринимательства. Есть люди, которые всегда остаются в сердце. Таким человеком является Виктор Викторович Лаврентьев. Он неординарный человек, который дал путь в жизнь многим ребятам нашего региона, в том числе и мне. Его легкость, мудрость, инициативность и юмор навсегда останутся в памяти. Это Учитель с большой буквы и настоящих гражданин своего региона! Царствие Небесное и и прими душу Господи его и прости его прегрешения вольные и не вольные!

Ещё по теме «Политика»

Политика
Knowledge Accumulator
Правда ли бедным тяжелее, чем богатым?Комментарии под недавним постом вдохновили меня на размышления - насколько верна мысль о том, что разрыв между богатыми и бедными склонен увеличиваться? Попробуем обрисовать картину.Итак, представим вещественную прямую Net Worth - суммарная стоимость активов и долгов человека. Богатые находятся справа, бедные слева. Перейдём к логарифмической шкале, потому что так удобнее (не обращаем внимания на ситуацию <1$). Давайте рассмотрим динамику движения по этой прямой. Какие у вас есть возможности двигаться вправо? Начнём с инвестиций. Сегодня почти у всех есть возможность купить самый лучший инструмент на планете - S&P500, дающий долгосрочно в среднем около 8% в год - эта скорость будет одинаковой на любой точке прямой богатства, и для этого движения нужно прилагать околонулевые усилия.Когда эта картина нарушается? Чем вы правее, тем больше у вас Dividend / Capital gain tax (самые богатые от этих налогов, конечно, уходят), так что ваша скорость замедляется. А есть ли ситуация, когда деньги открывают возможность к более выгодному инвестированию? Ответ - разумеется! Но как?Дело в том, что открытый рынок инвестиций самобалансируется с точки зрения доходности, и на нём вы много раз не угадаете (никто не угадывает), какой из активов принесёт больше. Доходность - это океан, и вода в нём равномерно распределяется по плоскости.Поэтому самые богатые и обращаются за помощью к государству, которое с помощью регулирования мешает этой воде растекаться. Появляются источники "сверхприбыли", которые и помогают самым богатым отрываться от остальной массы. Борьба за свободный рынок - это борьба за отмену регулирования бизнеса, и в случае отмены открытая доходность вырастет, а неравенство между сверхбогатыми и богатыми прекратит увеличиваться, а не наоборот.Если вы находитесь не в топ-10% , то ваш основной источник роста - это зарплата. Попасть в топ реально, и первый шаг - это найти хорошую работу. Кому-то кажется такая точка зрения неприличной, но я скажу, как есть - в 2024 году дохера возможностей попасть в топ-10% по доходам (это не такие большие деньги на самом деле), и они найдутся на любые способности - от программирования до ноготочков. Важны, конечно, обстоятельства. В странах с более рыночной экономикой, например, США, есть много разнообразных рабочих мест с высокой зарплатой. В странах победившего социализма типа России с этим всё гораздо хуже, но, к счастью, в 21 веке переехать в другую страну неприлично легко по сравнению с былыми временами.Да, представляете - чтобы попасть в топ-10%, нужно в своей жизни что-то поменять. Это, конечно, ужасно.В случае, если вы начали откладывать десятки процентов доходов себе на инвестиционный счёт, вы начнёте двигаться вправо гораздо быстрее почти всех богатых - сотни и десятки процентов в год, вдобавок к тем самым 8%. Мешать вам будет, опять же государство, потому что именно на эту прослойку людей - между очень богатыми и топ-10% - обрушиваются самые безумные налоги, из-за которых их скорость обогащения замедляется в разы по сравнению со свободным рынком. Разросшийся государственный паразит активно работает на то, чтобы у самых богатых не появлялось больше конкурентов - это уменьшает их доходность. К счастью, на текущий момент на практике стать богатым всё ещё вполне реально за одно поколение, и желаю вам успехов на этом пути, дорогие подписчики.@knowledge_accumulator
Тожеполитолог
🗳️ Маятник разномастных правил избрания представительных органов местного самоуправления качнулся с приближением следующего года в сторону пропорциональной системы.  Если в 2024 году из 21 собрания депутатов региональных центров 12 избирались по мажоритарной системе и 9 по смешанной, то в 2025 из 23 городских дум 22 будут избираться по смешанной системе и ещё 1 – по пропорциональной.  ✅ В преддверии 2026 года – очень удобно, поскольку позволит хоть немного привести в чувства впадающие в анабиоз парламентские партии. Необходимость вести именно партийные кампании в крупных городах, как и возможность получить представительство «малой кровью» должно немного оживить замершую систему.  При этом смешанную электоральную систему нам часто преподносят как способ развития системы партийной, что, конечно, не соответствует действительности. Партии развиваются, когда становятся реальным институтом представительства. И вообще неважно, списки у вас или мажоритарные округа.  ❗️Есть только один важнейший фактор развития политической системы – стабильность правил её функционирования. Но до этого нам, как до Луны.
АПрельские тезисы
Так сказать — слабая копия и неповторимый оригинал. Видео с Жириновским и клубникой в совхозе имени Ленина — 2009 год. Дональд Трамп в Макдоналдсе — предвыборная кампания этого года. В коммуникациях, как и в России, надо жить долго.
Post/work | левый акселерационизм
Давно не было у нас кринжовых техно-манифестов от технобро: Прометеизм, автором которого является самопровозглашённый «иранский сионист» (эрго, ультраправый грифтер) Джейсон Реза Джорджани, сочетает в себе псевдо-постгуманизм, ландианскую жажду аннигиляции, капитуляцию перед энтропией Вселенной в духе e/acc и ненависть к внутренним врагам: СЖВ и черных активистам, ради поражения которых Джорджани готов «пожертвовать жизнью или даже собственностью» и поддержку Трампа.Правый прометеизм отличается от левого прометеизма (марксистского, космистского) тем, что он глубоко конспирологичен, нигилистичен, говорит об истории как борьбе элит, выступает за планируемое умирание человека и выступает за расу сверхлюдей-прометеев, оккультистски развивающих новые технологии и превосходящих свою природу и земную твердь. Конечно, ни о каком антикапиталистическом посыле или эмансипации человечества от оков господ тут нет и речи, на пьедестал вступает вульгарное ницшеанство приправленное неореакцией:Мы видим сообщество свободных духом, которые поддерживают процветание друг друга, исследуя каждый позитивный потенциал постчеловеческой эволюции, который предлагает нам Сингулярность — от психических аспектов Спектральной революции до биомеханических применений трансчеловеческих технологий. Это не означает, что мы стремимся уничтожить «нежелательных» людей. Это означает, что в случае, если контролируемый коллапс начнёт инспирироваться теми, кто находится в отколовшейся цивилизации, в основном путём быстрой последовательности различных кажущихся «естественными» катастроф, мы откажемся подчиниться предполагаемой «мудрости» архитекторов этого апокалипсиса. Поскольку у нас вряд ли хватит сил остановить отколовшуюся элиту от начала коллапса, логично предположить, что сопротивление им после того, как они его уже начали, превратит контролируемый коллапс — а именно тот, который они держат под своим архонтским контролем, — в неконтролируемый коллапс. Вместо неофеодального мира, обезлюдевшего за несколько десятилетий до 10% от нынешнего глобального уровня, что соответствует численности населения Земли на заре современной научно-индустриальной эпохи около 1750 года, мы можем столкнуться с вымиранием homo sapiens. Прометеист предпочтёт риск такого вымирания любому запланированному отступлению или намеренному регрессу, приложив все усилия к тому, чтобы вымирание человеческой расы стало синонимом эволюционной революции, открывающей прометеанское постчеловечество.Вместо этого нас ждёт мир, основанный на нерушимом товариществе сообщества людей, движимых творческими инновациями, духом исследования, смелыми экспериментами и безграничной волей к открытию новых чудесных вещей, которые переопределяют понятие «возможно». Это мир Прометея, провидческой заботы о будущем. Это мир завтрашнего дня. Это правда, потому что человечество никак не может пережить Спектральную революцию. То, что переживёт её и будет процветать в Мире Завтрашнего Дня, уже не будет «человечеством».Весь лик Земли и вся трагедия человеческой истории - это всего лишь утроба матери. Внутри неё уже растут, уже борются зародыши постчеловеческих прометеев, чтобы родиться в холодном вакууме космоса. Они сожрут своих невольных прародителей, когда те будут дерзко тянуться к самым далёким звёздам! Подобно тому как будущая мать иногда чувствует присутствие души, которой она собирается дать выход в мир, как она иногда слышит её шёпот через свою кровь, мы слышим Их. Когда мы одержимы, это их духи захватывают нас изнутри. Даже если они находятся в зачаточном состоянии, их души уже соблазнительно шепчут миру нашими языками и зажигают наши глаза так, что от нашего взгляда, такого чужого, такого нечеловеческого, пробирает до костей. Как будто там находится кто-то другой — факелоносец, титанический трикстер с единственной истинной волей: Созидание!Не случайно логотипом этой идеологии выступает слегка переделанный логотип французского акселерационизма Антонена Арто из мода Red Flood к HoI4.
Это надо видеть | Илья Шакурский
«18 октября 2017 года стало началом сфабрикованного дела «Сети». В этот день были задержаны Илья Шакурский и Василий Куксов.Уже 7 лет мой сын находится в заключении. Сегодня пасмурно, и, как 7 лет назад, моросит дождь. Илья шел домой, а я ждала его, выглядывая в окно. Почему-то я выглянула именно в тот момент, когда его выводили из машины в наручниках. Что я тогда испытала, я уже не могу описать: страха и боли после этого дня было так много, что теперь я не знаю, когда было страшнее. Помню, что было холодно. А может, и нет? Но я очень замерзла, потому что выбежала из дома в легкой домашней одежде, и мы долго стояли на улице, ожидая, пока в квартиру Ильи подбросят оружие. Чтобы потом в материалах дела написать, что он “опасный террорист”. Это только потом мы поняли, чего и кого мы ждали.Рано утром следующего дня сотрудники ФСБ забрали у коменданта дома видео с камер в подъезде. Комендант сама мне об этом рассказала, но в суд идти отказалась, потому что «ей жить в этом городе, и у нее дети».Несмотря ни на что, мы стараемся жить. И, несмотря на боль (которая остается, пока мой Илья не на свободе), а также усталость и разочарование, я стараюсь не падать духом, находить красоту в природе и делиться ею с Ильей. Пока гуляла в парке, мне позвонил Илья. В этом парке он бегал, занимался на тренажерах, а теперь я ему до мельчайших подробностей рассказываю, что изменилось. Конечно, обидно, что это все произошло без него, но он обязательно все это увидит. Я рассказываю ему, какую музыку слушаю, гуляя, как прекрасна осень в своем разноцветье…Конечно, мне, как маме, обидно, что люди стали забывать о деле «Сети» (где не было и нет состава преступления) и не только о нашем деле, но и о делах по 205-й статье: про этих людей стараются не говорить, не упоминать. Но вы же все прекрасно знаете, что эта статья сейчас не имеет никакого отношения к реальному терроризму. Нам дали чудовищные сроки. За что???Так хочется, чтобы этот кошмар скорее закончился, чтобы мы все обрели добро и счастье.Спасибо вам всем за веру, понимание и поддержку!Бесконечно благодарны, дорожим вами и обнимаем всех вместе с Ильей.»Елена Шакурская 2024
Лидия Фахрутдинова | Психолог
Глобально настоящее в МЖ-отношенияхПишет выпускница про текущее положение в сфере МЖ-отношений глобально: "Сложилось впечатление, что все больше и больше женщин выходит из старой парадигмы мышления, а мужчин гораздо меньше хочет из этого выходить и выходят".Именно так!Женщины вышли, а мужчины (не, ну не все!) сопротивляются выходить, пытаясь усилить старую парадигму и доводят её до абсурда с нелепыми обвинениями в адрес женщин: "Хочешь равноправия??? Тогда отдай мне детей при разводе и вали куда хочешь! Тогда иди паши и беременной тоже! Тогда ты патаскуха, раз разводишься со мной! РСП-ха"!В ответ женщины стали отвечать войной на войну.Помню, мой прекрасный и уважаемый коллега и учитель по Аура-соме Максим Чемеринский как-то сказал (это было для всех): "Когда я работал с Б116, во мне поднялась моя Теневая жажда власти над женщиной и нежелание выпускать женщину из-под своей власти, поэтому я стремился подавить и женщин во вне, и Аниму в себе. А с этим осознанием поднялся и стыд за себя. Колбасило меня знатно на эту тему". Феминизм - не про мужененавистничество, он про право голоса и про право самореализации.Феминизм о равноправии не в том, что женщина так же тягает рельсы, как и мужчина, а в том, что она ТОЖЕ имеет мысли, чувства, таланты и право всё это выражать, решать ВМЕСТЕ с мужем, реализовывать себя в социуме.Феминизм и мизогиния - это совершенно разные вещи!И, если уже моей выпускнице, НЕ психологу, понятно происходящее, значит, всё больше и больше женщин это понимают. А вот когда мужчины поймут - огромный вопрос. Пока наблюдается жёсткая истерика и демонстративный уход в женскую позицию. И я когда-то давно писала пост...Феминизм выходит за рамки и превращается в мизогинию там и тогда, когда через женщину выходят РОДОВЫЕ НЕ прожитые в своё время обида и злость женщин прошлых поколений этой родовой ветки за:-- психологическое подавление воли (женщина не решала вообще ничего),-- сексуальные изнасилования (заниматься сексом с нелюбимым мужем, которого не хочешь - это изнасилование),-- физическое насилие (юридический запрет быть жену возник только в начале 20-го века),-- финансовую зависимость от мужа,-- что работающие вдовы приравнивались к проституткам или им приходилось идти по миру (просить подаяние). Это называется "родовое переплетение". То есть современную женщину не насиловали, она может работать и прочее из абзаца чего с ней никогда не было, но она выражает обиду и боль такую и так, будто с ней всё это было. В этом случае женщина сама не понимает, что является "окном" выхода не прожитой родовой энергии, что она в "родовом переплетении". Женщины... если вы в себе такое заподозрили, идите на Семейные Системные Расстановки с темой "возможно у меня родовое переплетение по теме обиды на мужчин". И ещё я писала тогда и сейчас повторю: "Закончится тогда, когда мужчина мира поведет себя так же, как Шива повел себя, чтобы успокоить Кали". В реалиях современных: когда количество оттерапированных мужчин перерастёт в качество в целом, а для этого больше мужчин должны признать, что в терапии нуждаются они сами, что теперь мало родиться просто человеком мужского пола, чтобы хоть кого-то (женщин) быть выше просто так и хотя бы над кем-то (хотя бы над женой) влавствовать, что защита и власть - разные вещи, а не женщин нужно давить обратно на три ККК (Kinder, Küche, Kirche - дети, кухня, церковь), занимая демонстративно бывшие женские позиции самим. Не знаю я, когда мы придём к качеству мужчин, изменённых под современные реалии. Чтобы у всего человечества отнять мобильники, я не знаю, ЧТО должно произойти. Так же и с возвращением женщин к "ККК" - это уже невозможно. Для этого нужна победа исламского экстремизма в мире. Лидия Фахрутдинова. #мужчина #женщина #общество #культура #психологлидияфахрутдинова
Кристина Агаджанова-независимый инвестсоветник
Те, кто думает, что трудности в торговле между Китаем и Россией временны и все "разрулится", обратитесь к истории, когда СССР и Китай стали врагамиДружба Китая и СССР длилась 7 лет и закончилась в 1956 году, когда на XX съезде КПСС Хрущевым был подвергнут критике «культ личности» Сталина. До этого момента КНР являлась привилегированным союзником, в 1954 году Китаю были выделены крупные кредиты, более того, СССР часто отказывалась в пользу КНР от своих экономических интересов.Еще одним клином, вбитым в советско-китайские отношения, стала политика Хрущева мирного сосуществования с Западом. Позицию СССР в КНР назвали предательской. Когда летом 1958 года Китай начал обстрелы островов Тайваня, СССР отказалась поддерживать Китай в его противостоянии Тайваню и США.Внезапный разворот конфликта произошел в 1959 году, когда СССР отказалась поддерживать КНР в конфликте с Индией. СССР аннулировала все договоренности с Китаем по сотрудничеству в области ядерной энергетики, но китайцев это не остановило. В 1964 году в КНР прошло первое испытание атомного оружия «во имя защиты суверенитета, против угроз США и СССР».«Великая война идей между Китаем и СССР» в самом разгаре. Москва резко реагирует на антисоветские выпады Пекина и в 1964 году заставляет КНР вернуть все долги (почти 1,5 млрд. инвалютных рублей (около 100 млрд. на современные деньги). Китай в свою очередь предъявил территориальные претензии. Советскому Союзу вменялась вина царской России, которая захватила более 1,5 млн. кв. км. «исконно китайских земель» в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Таджикистане, Киргизии и Казахстане. Китай воспринимается СССР как главный враг, а не США. С США, как считалось, всегда можно было договориться и пойти на обоюдные уступки, как две великие державы европейской цивилизации. В отличие от КНР, которой нужно полное подчинение. В 1970-х Китай претендовал на лидерство в странах Третьего мира, в 1980--х - на экономическое и региональное лидерство в Восточной части Евразии. СССР по их планам должна была быть выдавлена с побережья Тихого океана.Ну и на заметку. Китай, в отличие от США, не боится ни какой войны, даже ядерной. Европейская и американская цивилизации ближе к России. И, возможно, когда-нибудь США и Россия будут в одной связке? История покажет и расставит все на свои места.
Частное право от Евгения Суворова
По давности применительно к изъятию «коррупционного имущества» хочется обратить внимание только на один момент, не знаю, звучал ли он вчера в многочисленных позициях. В ходе слушаний проф. Александровым А.И. (ИГП РАН) был заявлен исторический аргумент, который я понял следующим образом. Помещение соответствующего основания для лишения права собственности в текст ГК РФ (пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ) было направлено на преодоление того факта, что Россия заявила об отсутствии юрисдикции в отношении деяний, признанных преступными в соответствии со ст. 20 Конвенции ООН против коррупции от 31.10.2003 (ст. 1 ФЗ от 08.03.2006 № 40-ФЗ). Согласно указанной статье при условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать. Если этот аргумент соответствует действительности, то получается следующее. При ратификации Конвенции законодатель, осознавая необходимость соблюдения публично-правовых гарантий при преследовании лица за коррупционное правонарушение (презумпция невиновности, как звучало в выступлении), явно выражает волю на то, чтобы вне этих гарантий такого преследования и его производных (я полагаю, включая и обсуждаемую конфискацию) не было. Пока все логично. Далее, однако, следы этой публично-правовой меры появляются в ГК РФ в пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Здесь в строгом смысле слова пока тоже нет проблемы, так как ГК РФ обобщает все случаи прекращения права собственности, в том числе конфискацию как вид наказания в публичном праве. Проблема начинается тогда, когда правоприменительная практика признает возможность соответствующего изъятия в гражданском судопроизводстве (то есть без публично-правовых гарантий для преследуемого) только потому, что есть пп. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ. Вот именно этот момент все меняет, так как ранее нахождение в ст. 235 слова «конфискация» (ст. 243 ГК конкретнее) не давало повода считать, что ее можно проводить в рамках исковой формы вне публичных процедур (административных, уголовных).Меня этот момент заинтересовал потому, что ранее увлекался проблемой обхода закона, который заключается в нарушении цели законодателя без нарушения сформулированного им правила поведения.Этот случай я бы признал случаем обхода принципов права с соответствующими последствиями для этого. Считается (в рамках любой отраслевой принадлежности), что последствием обхода является отказ в признании обхода состоявшимся. Значит, в этой логике следует признать, что такой формы изъятия имущества вне публичной конфискации с публично-правовыми гарантиями для преследуемого в принципе быть не должно. Неконституционным, на мой взгляд, является то, что такое основание для изъятия применяется в отсутствие публично-правовых гарантий (административное, уголовное судопроизводство), а не то, что к нему не хотят применять гражданско-правовые сроки исковой давности (или, наоборот, хотят).Во избежание сомнений: полностью солидарен с тем, что подобные правонарушения должны пресекаться, но не частным правом (включая изъятие как вид наказания). Поводом для поста является исключительно то самое переживание за чистоту правового механизма.
Циничная чернуха
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
PORTUVIDA. Недвижимость и жизнь в Португалии.
«У нас, конечно, такого нет!»-… всё чаще слышу что-то подобное от соотечественников, проходящих мимо бездомных в Португалии. «Нет» и «не видно» - разные вещи. Ведь любую ситуацию можно довести до условного 101-ого километра (гугл в помощь). В Португалии насчитывается более 8000 бездомных (опираемся только на официальные цифры). И их число растёт, к сожалению, в том числе и по причине всё большего роста цен на недвижимость. Тем не менее, в процентном отношении, это менее 1% от численности населения. Для сравнения, в России официально 2 130 000 бездомных, что составляет 1,5 % от численности населения. Хотя последние статистические данные, особенно относительно численности населения, вызывают определенные сомнения (не зря же в России законодательно запретили пересчитывать людей аж до 2029 года). Но речь не об этом, а об отношении к проблеме. Вчера на площади Мартим Муниж заметил волонтерские организации, помогающие бездомным и малоимущим. И обратила на себя внимание, вроде бы такая элементарная вещь, как мобильная парикмахерская для бездомных. Казалось бы, штрих … но очень ярко иллюстрирующий отношение к человеку и к человеческому достоинству, особенно в ситуации, когда это достоинство так легко потерять … с обеих сторон.