Aster, pumpfun, hype. Кормушки или "крипто вкус недели"Кормушки или "крипто вкус недели" - свежие крипто-проекты, которые генерируют прибыль. Нейминг не мой, но мне понравился.
HyperliquidНаверное, самый громкий проект этого года. DEX, децентрализованная биржа, это значит, не надо проходить KYC (идентификацию на бирже). В команде всего 11 человек.
Объём торгов Hyperliquid по разным источникам - $30-60 млрд в сутки. Это очень, очень много. MOEX (наша ру-биржа) в 2022 году объявляла средний ежедневный объём торгов на всех рынках около 4,2 трлн рублей, что примерно $42–52 млрд (в зависимости от курса). То есть, команда из 11 человек в Hyperliquid приближается к масштабам активностей на московской бирже (по стате 2022). Цифры просто для масштаба, не пытайтесь подловить :)
Отличительная особенность, холдеры токенов (это инвесторы) получают часть прибыли платформы. Hyperliquid генерирует огромные комиссии (fees), и часть дохода идёт на выкуп токенов (buybacks). Всё это прозрачно, сделки можно смотреть onchain. Напоминаю, что в крипте нет анонимности, а HYPE вообще сделал трейдинг публичным. Именно на этой площадке можно смотреть, как кто-то ректуется в прямом эфире.
Проект просто порвал нормальность, подгорает у всех. У трейдеров, которые могли заработать сотни процентов профита, но страшно покупать, а цена токена летит вверх. Дорожает дорогое.
Тикер у проекта супер хайповый - HYPE.
Но и у криптобизнеса подгорает (динозавры DeFi-рынка унывают, что их паровоз уехал, и подгорает у CEX, централизованных бирж: Bybit, OKX и Binance). Мне кажется, я видел стату, где объём Hyperliquid выше, чем у CEX-бирж второго эшелона.
CZ, фаундер, недолго стоял в стороне и буквально на днях стал шиллить (активно рекламировать) аффилированный с ним DEX проект Aster.
AsterПо сути, тот же самый HYPE, но не совсем. Это уже multichain, который поддерживает топ блокчейны и, что важно, позволяет делать выводы с более широкой палитрой токенов. Сейчас это продуктовое преимущество перед HYPE.
Но кого технологии и УТП вообще волнуют в крипте?
😂😂😂Главное, что это проект с поддержкой топ 1 биржи и самого влиятельного криптоигрока, CZ.
Как и с прошлым проектом, страшно инвестировать на хаях.
Но и тут, наверное, будет работать правило, что дорожает дорогое.
Pump.funПлатформа для запуска мемов на очень грамотно развивающемся блокчейне Solana.
Проект позволяет любому желающему запустить свой мем токен без навыков разработки. Буквально может сделать школьник, собственно, что они и делают. С вас название, аватарка и, самое главное, правильный маркетинг (это уже сложнее). В своих AMA-сессиях заявляют, что делают убийцу TikTok. Буквально недавно запустили стриминг платформу, которая сжирает у них кучу денег.
Пока самая зарабатывающая кормушка на блокчейне Sol, но стриминг модель меня немного смущает. Имхо, сложный и низкомаржинальный бизнес. Думаю, если будут активно сжигать свои активы в этом направлении, комьюнити разочаруется в перспективах команды.
У этого проекта тикер не хуже :) собственно, PUMP.
Avantisтоже интересен, это perp DEX на базе Base, который на самом деле от биржи Coinbase, которую я активно торгую на американской фонде. Avantis . Проект с фишками вроде торговли реальными активами (RWA), нулевой комиссии на убыточные сделкиe. Проект растёт быстро, объём за сутки почти $600 млн.
Это не все "кормушки". Есть ещё Jupiter (Sol), Apex (Bybit), , Drift (Sol), GMX, MYX. Все хотя быть perp dex и забрать этот кусочек пирога.
Это всё молодые стартапы. Интересно наблюдать за их феноменально бурным развитием. Они появляются буквально сейчас. Впечатляет и скорость запуска, особенно если учесть, что это не просто DeFi, а уже почти TradeFi. Проекты идут один за другим. Поэтому будем смотреть, что у них происходит, ну и копировать какие-то интересные UI/UX элементы, перенося их уже в мир традиционных финансов.
🦄 Продолжаем про крипту?
🌭 Лучше travel обзоры по Токио
🗿 Или сделать обзор книг, которые недавно прочитал?