🏖Хочется поговорить про отпуск кадровика. Снова кейс класса "Пока Маша в отпуск ходила, компания дел наворотила". 🙈Не могут все процессы встать на паузу на 2-3 недели. Это как минимум длиннее срока уведомления. Я уже молчу о том, что в этот период хоть один расчет зарплаты попадет, а там больничные, отпуска тем, кому нельзя не дать, когда хотят, несчастные случаи и т.п., и т.д.Отвлекать работника в отпуске тоже нельзя.Либо развивайте компетенции внутри организации, либо заранее позаботьтесь о краткосрочной замене или аутсорсере (тут, конечно, свои сложности с доступом к перс.данным, но в конце концов возьмите человека в штат на время отпуска и имейте такого человека на карандаше на случай больничных, отпусков и внезапных увольнений). 🙂(Автор - Ольга Чумакина)#CordisON #ЧумакинаОльга #отпуск #замена
Посты канала #HRигрушки! (HR = управление персоналом, специалист по управлению персоналом) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Расписание вебинаров, фишки и интересные новости из мира управления персоналом, и не только, от компании CordisON и Ольги Чумакиной (@OlgaChumakina).Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересные события.)
Посты канала
Мой вам совет... обучите ваших "гениев переговоров" записывать встречи с работником, на которых они решили, что сами все решат или договорятся, можно заявлять запись открыто как видеопротокол. Знали бы вы сколько проблем доставляет то, что никто никогда не помнит, что на самом деле было сказано на этих встречах, которые еще и иногда длятся не один месяц.UPD: Конечно это было про увольнения и переговоры непосредственных руководителей с работниками без поддержки HR и юристов.
#персональные_данные #дисциплинарные_взысканияШикарная судебная практика - комбо. Как увольнение оформили за нарушения, связанные с обработкой персональных данных и самое вкусное (надоело с ветряными мельницами бороться по сто раз это объясняю на проверках) как суд разбирает, что согласие на обработку персональных данных не может содержать много целей в одном согласии (нельзя в одно согласие и ДМС запихнуть, и Банк, и все на свете). Очень рекомендую к внимательному прочтению:https://centralny--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=b2ef2872-dccb-426d-b862-c2fa70788f18&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=2&_hideJudge=0
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПочему уходят к конкурентам? Люди всегда выбирают лучшее для себя и для многих это не цена.Они покупают не просто товар, а решение своей проблемы. Сейчас, в мире, насыщенном предложениями, клиенты ищут нечто большее, чем просто продукт. Они стремятся к пониманию своих потребностей и ожиданий, и именно здесь на передний план выходит важность сервиса.Когда покупатель обращается за помощью, он хочет быть услышанным и понятым. Эмоциональная связь, внимание к деталям, индивидуальный подход и полный комплекс услуг становятся решающими факторами выбора компании.Вот например, этот клиент ушел от конкурентов к нам. В подробности не углублялся, но именно общение с менеджером оттолкнуло его от заказа. Мы же предложили приемлемые условия и полностью взяли реализацию и проработку с нуля. Заказ выполнен. Клиент доволен. В конечном итоге, покупка – это не просто транзакция, а опыт, который запоминается.🖤 фото работы в комментариях
Мы с членом правления Новабев групп (бывш. Белуга групп*) ведем курсовые проекты в ВШЭ для 3 курса.Выручка Новабев на 2024 год (сегодня я стал инсайдером и услышал другие цифры, однако сошлюсь на оф отчет, чтобы не скомпрометировать человека) - 158 млрд рублей. Собственно, Владислав Валерьевич отвечает за операционную эффективность компании, стоял у истоков создания и, по-прежнему, является "непотопляемым управленцем", как он рассказал нам в беседе.Зачем этот громкий заголовок и преамбула?Блин, я просто завидую своим студентам у которых есть доступ к людям принимающим решения на самых высоких позициях. Сегодня они несколько раз услышали как важно анализировать внешнюю среду (чем мы занимаемся на страте), быть предприимчивым и вдаваться в детали цепочки создания ценности бизнеса, то есть увидели ценность того, что им даем мы, как преподаватели.Поймите меня правильно: я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Что тебе не нужно пробираться через всю иерархию годами, чтобы показать себя и "возыметь" слово. Что у тебя есть шанс "здесь и сейчас" выложиться на максимум, чтобы тебя заметили. Да, может шанс не велик, но он сильно выше, чем у человека "с улицы".Объясняю: я учился в ТПУ на инженера, где перспективой была зп в 120 тысяч через лет 5 и возможность стать директором станции через 10-20 лет с несильно большим окладом. А тут тебе прямо говорят: хотите попробоваться к нам на позицию менеджера по эффективности - welcome. То есть разрыв дистанции между мечтой стать "высокооплачиваемым" менеджером сокращается в разы.Поражаюсь связями ВШЭ/ВШБ и возможностью, которые они дают студентам. Конечно, со временем ты богатеешь опытом взаимодействия с высокопоставленными чиновниками, менеджерами и предпринимателями и тебе это не кажется чем-то "сверх". Но когда возвращаюсь головой в свой 3 курс, то понимаю, что там о таких встречах я только мог мечтать и бегать на всякие общие лекции с попыткой попасть на любой бесплатный проект, чтобы перенять мышление/инструменты/подходы.В общем, это очень круто!*Новабев занимается как производством своего алкоголя, так и импортом известных брендов. Винлаб также принадлежит им.
Чем опасна проявленность и почему не всем нужен личный бренд /непопулярное мнение/ 🎤 Слово проявленность появилось в 2022. Новодел эпохи победившего блогинга, он стал удобным продающим термином, — так же, как распаковка личности и прочие вульгаризмы экономики внимания. 🎤 Так что же это такое и почему все за ней гонятся? Не каждому она полезна, не всякому нужна. На современном быть проявленным = иметь аккаунт в соцсетях, показывать социально одобряемую жизнь, получать признание в виде лайков и охватов, и каким-то образом это монетизировать, чаще нет. 🎤 С точки зрения здравого смысла, проявленность ближе к понятию целостности и реализованности. Насколько человек понимает себя, говорит что думает и делает что хочет. Насколько жизненные сферы сбалансированы и как он об этом может честно говорить. Соцсети это инструмент, не самоцель. Монетизация — заработок от качественного продукта. Как ты выглядишь и звучишь в Инстаграме, сколько люди готовы платить за кривляния или картинки с тобой — это совсем другая категория услуг. 🎤 Личный бренд есть по определению у каждого. (Строго говоря, заголовок не совсем грамотно сформулирован. Простим автору эту милую манипуляцию). Но не каждому нужно конкретно сейчас рвать забрало и закусывать удила, лишь бы рыба удила знал каждый. Не всегда успех и признание связаны с публичностью. Оксюморон новейшего времени: сначала о тебе говорят, потом появляется какой-то продукт (курсы, косметика, экспертность). Нормальная экономика работает по-другому: сначала продукт и ответственные отношения с покупателем, потом известность как следствие хорошей молвы. Но кто из современных альф и зетов знает товарища Дрюкера и «невидимую руку» Кейнси? Молчу в салфетку, старушка дней своих суровых. Вечный философский вопрос о классике и современности. 🎤 И, наконец, сакраментальное. А почему просто быть хорошей женой и мамой (папой, другом, спортсменом) не равно проявленность? Модным языком духовности: если в этом воплощении именно это первейшая задача личности, то почему нет? Потому что «хороший человек — не профессия»? Да, но нет. Авторское (уважаемая редакция может с этим мнением не согласиться): Я думаю, что реализация = внешнеодобренное подтверждение согласованных с самим собой действий во внешний мир. С обязательным наличием продукта. Кстати, у матерей продукт ого-го, как и у пап, детей и спортсменов-любителей. Везде можно включить метрики и статистики. Реализованность = всё то же самое, но присвоенное, налюбленное и утверждённое самим собой («я молодец»). Когда в своих глазах выглядишь себе приятным: ставишь себе в зачётку «отлично». Публичность = умение и желание всё это нести вовне и делать себя известным, иногда в разрыв с продуктом. А проявленность (в современном употреблении) — ни первое, ни второе, не третье, уж прастити. Что думаете? #опыт или #выбор ?
Огромное спасибо каждому, кто ответил на вопросы! 🙌 🙌 Как выяснилось, большинство читает канал из серии: «а что дальше?» 😀 Значит, я могу рассказывать «о жизни вне найма без прикрас», не думая, что каждый пост должен быть кладезем полезных советов.И всё же, на днях поделюсь одной техникой, которая помогает принимать сложные решения (например, карьерные). Она простая, но эффективная. Часто использую её в программе профориентации и получаю положительные отклики!ps: можно здесь же написать – что ещё интересно читать? Про успехи, неудачи, страхи, деньги, планы, цели, вдохновение, мотивацию, день из жизни…?
Всем 👋🏻 Спасибо за ваши отклики.Сегодня личная история. Сама «застревала» несколько раз в неподходящем.Первый раз случился, когда осталась одна с маленькой дочкой. Мне нужна была работа, чтобы хватало на жизнь. С высшим образованием работала в соседнем городе на оптовке, с рабочей субботой, холодный склад, на дорогу уходило больше трех часов. Заболела, попала в больницу и пришлось уволиться. После склада, работа школьным психологом оказалась легкой)) Работая в школе, нашла подработку. Устроилась психологом в Центр адаптации бывших заключенных. Этот опыт привел к тому, что мне предложили место заместителя директора в Доме инвалидов. И вот это оказался второй раз «застревания» и персональный ад.Тогда мне было около 35 лет. Сильный, активный возраст, многодетная мать, дом в два этажа и огород. Работала психологом в детском саду и только-только начинала осваивать частную практику. Много училась, более 500 часов у Ричарда Коннора и сертификат практика НЛП. Имея все это, зачем согласилась на перемены и ответственную должность? Факторов несколько: не смогла отказать министру социальной политики Красноярского края, амбиции, зарплата (в два раза выше), новый опыт, помощь другу (директор была близким человеком). На этой должности все время приходилось бороться. Проблем было много. Ремонт корпуса, воровство работников, проверки министерства, происшествия с проживающими (алкоголизм, драки), грязь, вши, постоянные командировки. От своего отдела поддержка была, но остальные сотрудники привычно творили свое (много жести, с которой была не согласна абсолютно).Системы было не изменить. Это выматывало. Здоровье стало подводить. Впервые набрала лишний вес (оказался гипотериоз - не выдержала щитовидка). В личном плане чуть не дошло до развода. Стал болеть сын, ему было 3 года. Так сильно, что в какой-то момент оказались в больнице, температура 40, начал задыхаться. Капельницы, уколы. Сын выздоровел, а я уволилась. И снова стала детским психологом.Что поняла про свои причины «застревания в неподходящем»:✔️ непонимание своих желаний, целей, намерений (скорее недостаточное понимание)✔️ неспособность в нужный момент проявить настойчивость (отказать, защитить себя, выбрать лучший вариант, делегировать) – это про проблемы с самооценкой✔️ страхи, сомнения, иллюзии - надеялась, что можно что-то изменить, страх испортить репутацию, опасения «что скажут люди».Через все это пришлось пройти. Заметили, что каждый раз моего «застревания» заканчивался кризисом?
Мои самые ближайшие коллеги выпустили классное исследование о том, как мы выживаем, работаем, учимся и отдыхаем в цифровой среде. И самый главный вывод – цифровая среда одновременно и средство повышения эффективности, и существенный фактор истощения для её обитателей. А истощает она нас в первую очередь тем, что создаёт условия для постоянного отвлечения и переключения внимания, а человеческое внимание — не резиновое. В исследовании есть множество идей о том, как облегчить себе выживание онлайн. Уверена, что там найдётся что-то, о чём вы ещё не думали. Очень советую почитать!Меня же, как всегда, больше всего интересует организационный ракурс. Потому что давать советы людям, как не истощаться и не выгорать, — это, конечно, уже неплохо. Но как насчёт того, чтобы создавать организации, которые не будут выжигать и истощать людей?В отчёте про это тоже есть, но мне захотелось пойти немного дальше, и я сама с собой немного побрейнстормила о том, какие советы я бы дала некой абстрактной прекрасной команде, которая бы озаботилась поддержкой когнитивного ресурса сотрудников на максимально возможном уровне:1⃣ Смягчить SLA по ответам на почту и сообщения. Часто сотрудники считают себя обязанными отвечать на сообщения почти мгновенно, а на почту — в течение часа. Если они не работают в клиентской поддержке или пожарной охране, кажется, что это перегибы, и они обходятся нам дорого.2⃣ "Библиотечные дни". Дни, когда крайне не рекомендуются любые встречи или совещания, чтобы люди могли сосредоточиться и подумать. По регулярности — кажется, что их количество должно быть в прямой пропорции с интеллектуальной интенсивностью должностных обязанностей. Для тех команд, в чьи задачи входит размышлять/изобретать, думаю, это может быть один и даже два дня в неделю.3⃣ "Коммуникационные окна". Было бы круто договариваться, что все сообщения, если это не пожар-пожар, пишем друг другу в фиксированные слоты дня (скажем, по 30 минут в 9:00, 13:00, 17:00). А если хочется написать в другое время — делаем отложки. Тогда получится, что у нас будут паузу, когда все активно переписываются, и периоды, когда все работают или участвуют во встречах. Меньше отвлечений — больше профита.4⃣ "Тихий час". Думаю, что не очень хорошо, когда у людей 100% рабочего календаря забито встречами, и они просто не успевают осознать, что с ними происходит, кто они и зачем все это. Кажется, можно было бы выбрать один час днём, когда "календарь" закрыт у всех. И это будет время, чтобы переварить и обработать информацию, записать заметки, идеи и списки дел.В общем, кажется, что хорошая идея — взять этот отчет, почитать со своей командой и вместе немного пробрейнстормить о том, какие правила цифровой гигиены сделали бы жизнь команды лучше (не обязательно такие радикальные как в этом посте). Сам отчет есть тут и в первом комментарии (если успею раньше ботов))))).
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️
Мои рекламные посты никогда не правят. Этот супер скилл открылся во мне с первой интеграции ( как сейчас помню, дико нервничала), когда попросили поправить два слова. Учеба на журфаке, проф знания о том как работает телега, и понимание что нравится конкретно моей аудитории сформировали для меня схему «Как я делаю классную рекламу за 15 минут». Хочу поделиться с вами пунктами, которые могут помочь. Будет полезно и тем, кто сам делает рекламу для брендов, и тем кто работает с блогерами ( скилл править интеграции тоже нужен). Шаг первый. Просим основные тезисы про канал + любимые посты. Это не должно влиять на ваше восприятие блога, скорее это точка, от которой можно оттолкнуться. Шаг второй. Читаете выборочно посты канала, кликаете на закрепы, читаете описание блога. На этом этапе моя цель - выбрать реально интересные посты для МОЕЙ аудитории Шаг третий. Я люблю отталкиваться от личного опыта в своих постах, это конкретно моя фишка, у вас может быть другая. В своем мозгу я выуживаю самую подходящую историю под пост блогера/сам канал и начинаю сторител с подводки. В случае если такой истории нет, мы берем информативный пост на канале автора, забираем себе основные поинты, раскрываем со своей точки зрения и потом ведем на рекламируемый канал. Шаг четвертый. Нативно вклинить нашего автора/компанию в подводку, по-дружески ( важно!) объяснить почему полезно и почему советую подписаться. Цель: максимально плавным сделать переход от личной истории к рекламе. Шаг пятый. Делимся постами, которые вам понравились больше всего. Можно вскользь дать к ним мини комменты аля «жесть, супер полезная подборка!». Шаг шестой. Перечитываем что получилось. Для меня главное, чтобы пост хотелось дочитать до конца и он не выглядел как супер типичная реклама, которая бросается в глаза с первых слов. В таком случае, она точно не отработает. Шаг седьмой. Относим на соглос. Тут важно быть открытым к правкам, но в то же время стоять на своем относительно концепции. Если вас будут просить делать пост более рекламным, сказать конкретно вот эту фразу, а вы знаете что это оттолкнет ваших читателей, говорите об этом. Реклама на канале создана не только, чтобы получить деньги. Она в любом случае создана для интересного контента, поэтому даже в ней я хочу дать пользу/информацию моему читателю. Плюс, если ваша реклама не отработает, к вам не вернутся, а цель блогерства как раз в том, чтобы рекламодатели были довольны вашей работой и приходили еще, и еще. И еще!С вас ❤️ - если полезноИ 🔥 - если хотите эфир, где будем раскрывать тему нативных реклам более подробно и с примерами
Про работу на Кипре. (3/3)(продолжение, начало тут и тут)Как говорится, упорство и труд все перетрут, но и везение, конечно, нельзя исключать. На 6-м месяце поисков я натолкнулась на вакансию, в описание которой не могла поверить – от будущего сотрудника хотели именно того, чем я занималась большую часть своей трудовой деятельности. Такой шанс мне нельзя было упускать. В этот раз я решила бить в самое яблочко. Поисками и волею случая я вышла на руководителя и написала ему напрямую. Меня прочитали и согласились пообщаться. Конечно, это опять была позиция специалиста и в зарплате снова был откат, но по крайней мере я очень хорошо знала, что надо работодателю и могла это предложить на блюдечке с голубой каемочкой. Таким образом, первый раз в жизни я стала сотрудником IT компании, так сказать, попала в тренд. На данный момент у меня уже снова руководящая должность, уважение топ менеджмента и акционеров, осталось доработать доходную часть. Вся жизнь – борьба, но именно она не дает деменции и Альцгеймеру отвоевать нас у реальности.Конечно, такой ситуации с работой скорее всего бы не сложилось, останься я в Москве или работая в Лондоне как когда-то. Там с большой долей вероятности у меня была бы более гладкая и предсказуемая карьерная лестница, а не постоянные сокращения и откаты назад. При этом, справедливости ради, не могу сказать, что все экономисты/финансисты из 3-х стран оказались здесь в похожей ситуации, кому-то повезло больше, ибо на острове более, чем где бы то ни было связи решают многое, а на бухгалтеров политико-экономическая нестабильность не оказывает большого влияния.Эпилог. Несколько моих общих наблюдений относительного текущего состояния рынка труда на острове:- на Кипре нет международных компаний в классическом понимании, есть их небольшие представительства и офисы, в которых работают в основном киприоты и немного европейцев, т.к. обычно у этих компаний нет или очень мало квот на найм граждан 3-х стран; также для работы в этих компаниях чаще всего английским не ограничивается и требуется знание греческого на продвинутом уровне- работодатели Кипра довольно четко за редким исключением делятся на компании кипрские (без квот), где работают киприоты и иногда граждане 3-х стран (жены/мужья киприотов или граждан ЕС), имеющие особый статус на рынке труда (в таких компания хорошее знание греческого обязательно или сильно желательно), и на компании с акционерами из стран СНГ и Прибалтики, у последних как раз больше всего квот на найм сотрудников из 3-х стран (в таких компаниях обычно хватает знаний английского и русского/украинского); среди последних в настоящее время подавляющая доля работодателей представлена в сфере IT, FinTech и прочих digital направлений- также в последнее время появилось много работодателей из Израиля, у них тоже есть квоты, заняты они в основном в FX trading и iGaming (знание греческого чаще не обязательно, но возможно потребуется знание других иностранных языков, кроме английского – испанского, немецкого, французского, а также шведского, китайского, арабского и другой экзотики)#Cypruslife @islandworldwine
Где деньги, Зин? Немного откровений и моего закулисья. Я хреновый коммерсант #генеалох, потому что в моей голове много каши о ценностях, призвании, просветительстве, некоторые называют это низкой самооценкой. Иногда на меня нападает комплекс самозванца. Я люблю занижать сумму, много делать по доброте душевной, но если я называю высокую оплату, я знаю ей цену - это мой опыт и мое выгорание. У меня нет ни одного закрома (знаний, фотокопий, списков), которым бы я не поделилась когда-либо в интернете. Мои доходы всегда нестабильны, они зависят от сезонности, от моей энергии и состояния. Когда я устаю и решаю отдохнуть, перестают поступать заказы. Чтобы подать сигнал небесной канцелярии о готовности пахать, я начинаю заниматься спортом. Мне понадобилось 8 лет, чтобы понять эту схему. В том году я впервые заблокировала клиента. Наличие инфо в деле - это лотерея, в тот раз ее не оказалось. Все условия работы и оплаты были обговорены заранее, но клиент отказывался платить и всячески юлил. Цена вопроса 1000р, я уже плюнула и забыла. Но он отправил оплату с подписью "надеюсь, вы честно выполнили свою работу". Меня чуть не вырвало физически. Фу! А поскольку я честно выполнила свою работу, пошла на принцип: не возвращать эту сумму ему, но отправила ее на благотворительность. С тех пор я работаю по полной предоплате. Однажды на озвученную мной оплату (1000р/час) прислали такое сообщение. Оно от 2019 года, но до сих пор шедевр!"Александра, здравствуйте! Встречное предложение, но для начала немного статистики и математики в качестве аргументов. Средняя заработная плата в Томской области составила 38 787 рублей, в Томске зарплата достигла 48 078 рублей. Средняя продолжительность рабочей недели в России в 2018 году составляла 37,8 часов, следует из данных Росстата. Дальше математика: Часов в месяц получаем 37,8 * 4 = 151,2 часа. Средняя стоимость рабочего часа в Томске 48078/151 = 320 руб./час. Минус НДФЛ получается 320-13% = 279 руб./час.Если Вы согласны, то мое предложение 300 руб/час." Иногда я бешусь, что могла бы достигать большего. Но я не могу брать обязательства, если не уверена, что на них будет время. Поэтому я не веду масштабные комплексные исследования параллельно, один крупный заказ в текущем периоде. Я постоянно пытаюсь балансировать между семьей (дети, 3 шт.) и карьерой. Сравниваю себя с другими женщинами-коллегами, критикой вгоняю себя на дно, потом сама себя успокаиваю, что у всех тотально разные ситуации с тоннами подводных камней. Потом успокаиваюсь и живу счастливо без достигаторства.